Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Трещина ребра (http://jetem.ru/showthread.php?t=12947)

Нана 21.04.2004 16:19

Кто подскажет, что делать, если после удара болит бок, оказалась есть трещина ребра (рентген показал). Как улучшить состояние?

Аврора 21.04.2004 18:22

Никак не улучшать - ребра срастаются сами. Если сильно болит -
 
принимать обезболивающие

Lora 22.04.2004 11:07

Ничего не делать. Старайтесь громко и много
 
не смеяться, не делать очень глубоких вдохов, не ложиться на больной бок, чтобы не усиливать болезненные ощущения. А так - ничего страшного, у меня тоже была трещина в ребре. Люди ребра ломают и сами срастаются (мой отец хирург + специализация травмотолога, он сам себе ломал сразу два - машина перевернулась, ничего не делал, все сраслось).

Willow 22.04.2004 11:44

У меня мама полгода назад ломала, когда на остановке на нее машина попавшая в аварию отлетела. В травмпункте сказали что ничего особенного делать не надо. Покой, не дергать резко руками и не поднимать тяжести. Раньше грудную клетку бинтовали туго, а теперь наоборот, считают что это не правильно. Маме правда больничный на 3 недели дали, но она врач, ей тяжело было на операция стоять с ноящим все время боком и без возможности поднять руку нормально.

Единственно что ей порекомендовали пить - кальций Никомед.

Тринити 22.04.2004 12:03

Какой ужасный случай, слава Богу, что мама отделалась ребром.

Willow 22.04.2004 12:11

Ага, тогда на остановке 9 человек пострадало, некоторые довольно серьезно. Мама легче всех отделалась, слава Богу. Все за доли секунды произошло, никто и шагу не успел сделать. С тех пор она сознательно становится на остановках подальше от дороги, за стеклянную часть.

Tiffany 22.04.2004 12:29

Ничего не делать. У меня была трещина, самым ужасным оказался запрет громко смеяться, а я ужасно смешливая :)))). Оно само прошло и довольно быстро.

Xm... 22.04.2004 13:08

Ага. Главное, с постели правильно вставать, не нагружать больной бок, пиво и цитрусовые не употреблять. У меня было веселенькое сочетание - сломаны 3 ребра + позвоночные отростки справа, левая рука в гипсе, ну и отбитые копчик и крестец с сотрясением до кучи. На правую руку не обопрешься - ребра болят, правая не гнется и тоже болит, так что утро начиналось с мееееедленного разворота поперек кровати, подползания к краю, и с криком "#¤%&! - рывком пытаемся встать. Рывок - осторожный, от резких движений можно и в обморок хлопнуться, голова сильно кружится. Со второй-третьей попытки удавалось встать. Сильная боль было около месяца, потом - уже терпимо, трещина быстрее должна бы пройти.

Тринити 22.04.2004 13:37

Не, ну Вы сравнили такое с трещиной..! И как же это Вас угораздило?

Xm... 22.04.2004 13:51

При попытке повернуться на больной бок - болели именно ребра, они же болели при резком выдохе.
А угораздило - очень удачно упал с кучей тряпок, оставшихся от запасного парашюта, удачно в плане того, что жив, хожу сам, и рука почти восстановилась...


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger