Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   И опять про прививки (http://jetem.ru/showthread.php?t=23715)

Малинка 11.02.2005 22:24

Всем привет, это опять я! Хочу посоветоваться -
ситуация такая - на первый тетракок у нас была сильная местная реакция - инфильтрат был большой и не рассасывался недели 2, температура до 37,5 и нарушился сон. В принципе, это уже являлось отводом от второй прививки. Но кто бы нам об этом сказал? На второй тетракок реакция была уже хуже - состояние коллапса, когда ребенок через 3 часа весь обмяк и похолодел, не реагировал ни на что, уснул. Сон потом нарушился координально. Температура поднималась до 38,5.
Третий тетракок мы, естественно, несмотря на уговоры врачей, делать отказались.
Со времени второй прививки прошел год и два месяца. Сейчас врачи уговаривают ревакцинировать АДС или АДСМ, аргументируя тем, что реакция была на коклюшевую составляющую. Ну и нем, что не делая ревакцинацию, мы сводим на нет смысл первых двух прививок.
Но кто мне даст 100%, что ИМЕННО на коклюшевую? А если нет? А если мы входим в тот минимальный процент, который реагирует на дифтерию или столбняк?
Что думаете по этому поводу? Буду благодарна за ваши высказывания

Windy 12.02.2005 03:24

100% вам никто не даст :-(.
 
И я, например, боюсь рассуждать с точки зрения, что свожу на нет всю предыдущую вакцинацию. Во-первых, продолжить серию всегда можно. Нет временнЫх ограничений, запретов на максимальный интервал между прививками из серии. Есть запрет в другую сторону - не делать прививки из серии раньше, чем через промежуток в 28 дней, иначе вторая прививка не засчитывается. Во-вторых, возможно, какой-то минимальный иммунитет уже есть, хотя, говорят, что именно на АКДС чаще всего образуется низкий титр антител. И, в-третьих, в самых главных, видя, что у ребенка такие реакции на предыдущие 2 прививки, очень сложно будет себе простить третью, не дай Бог, если на нее будут более серьезные осложнения.

Но это я так рассуждаю, со своей колокольни. У нас ситуация похожая. У нас была одна АКДС, а через 2 года сделали уже АДС без коклюшного компонента. Но на АДС ребенок прореагировал тоже достаточно сильно. Врач меня убеждает, что для нее же лучше закончить серию, "представьте какую реакцию она может выдать на анатоксин, если она на прививку так реагирует?" (слова врача), "у нее же не анафилактический шок был, а остальные реакции вполне можно пережить". А я думаю, что они пока до шока не доведут, не дай Бог, не успокоятся :-(. Отказывались фиксировать послепрививочное осложнение (мы в Америке), но потом, все же зафиксировали, правда, отвод дали только на полгода. А я уже полтора года не делаю третью - боюсь.


Возможен еще такой вариант (если такое возможно, может быть, в РОссии такое делают) - сделать анализ крови на аллергию к столбнячному и дифтерийному компоненту. Хотя, наверное, все равно 100% гарантий не будет.

Малинка 12.02.2005 07:20

Тоже об этом думала, надо узнать, делают ли? И насколько она информативна. А осложнения у нас никто тоже не фиксировал.

Lulusha 12.02.2005 08:19

А вариант не делать приемлем? Дело в том, что столбнячная вакцина в принципе не эффективна (иначе как объяснить тот факт, что сразу после травмы в травмопункте делают столбнячный анатоксин? Да и врачи-травматологи сами признают, что наличие прививки ни о чем не говорит :-(). А дифтерии не так уж и много - статистика начала 90-х годов была завышена из-за отсутствия четкой диагностики. Стоит ли рисковать здоровьем ребенка? ИМХО

Малинка 12.02.2005 11:37

После нашей реакции он более чем приемлем.
И еще почему-то есть у меня подозрение, что анализ не будет информативным. Нашла я, где можно это сделать - Ин-тут аллергологии и Клинической Иммунологии. Привозишь вакцину, они берут кровь из вены (Тоже ужас!) и проверяют. Но вот почему-то я уверена, что если мы и соберемся сдать, то результат будет "хороший".

Lulusha 14.02.2005 07:09

С вакцинами все очень сложно - может, у вас и не аллергическая реакция была... Сложно сказать что конкретно они будут анализировать. А если это была реакция ЦНС? Какой в этом случае делается анализ? Я, правда, именно в вопросе анализа на составляющие вакцин полный профан, поэтому советовать не могу. Вам необходимо по каким-то причинам сделать третью прививку

Малинка 14.02.2005 16:36

Беспокоит меня остаться непривитыми от дифтерии и столбняка - так как в Москве сейчас много и переселенцев, и бомжей и алкоголиков, т.е. групп повышенного риска по дифтерии, и нет гарантии, что ей не заразится ребенок в транспорте, например. А столбняк тоже болезнь страшная, тем более у меня мальчишка активный, носится колбасой. Не знаю я, и делать боюсь, и болезней боюсь...

Малинка 14.02.2005 17:44

А какая у вас была реакция на АКДС? Просто наш иммунолог мне сказала, что реакции ЦНС могут быть ТОЛЬКО на коклюшный компонент, а на дифтерию или столбняк реакции другие - исключительно температурные

starling 14.02.2005 21:47

ыыыыыыы (+)
 
залезла не в свой раздел - рано нам еще сюда, но тоже боюсь. Нам нужно делать третий гепатит (6 месяцев). И первые 2 прошли спокойно, и ребенок себя нормально чувствует, и серию логично закончить, если уж начали (АКДС мы отложили по крайней мере до лета - там думать будем).... Но жЮтко мне что-то: так у нас все хорошо ТТТ, что боюсь сломать хрупкое равновесие. :(

Windy 15.02.2005 06:16

У нас была аллергическая реакция, не реакции ЦНС
 
Место укола большого размера 7-8 см, воспаленное, красное, горячее, в середине бардово-малиновый бугор 3-4 см в диаметре + вся нога была отекшая. Все это проходило больше месяца, а синяк в центре проходил больше, чем полгода. Ну и обычная аллергия очень сильно обострялась после АДС и АКДС.

Столбняк, насколько я знаю, тоже может давать реакции ЦНС. Но реакции ЦНС не проверишь, в отличии от аллергических реакций.

Lulusha 15.02.2005 08:37

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 сентября 2004 года № 0100/1158-04-32 "Об итогах проведения массововй иммунизации населения Российской Федерации против дифтерии":

"Одной из причин неблагополучной ситуации являются недостатки в работе по охвату прививками, так как летальные исходы регистрируются у привитых. Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок.(NB: фальсификация встречается, но не в таком же масштабе!!!)

Самый высокий процент летальности среди привитых зарегистрирован в Северо-Западном федеральном округе (18,5%), а коэффициент тяжести в Сибирском федеральном округе (31,2%). Среди заболевших взрослых привитые составили 55,2%, среди детей - 83,1%. Среди носителей - 63,2% и 96% соответственно..."

Это я к тому, что привитые болеют не меньше не привитых. Даже если учесть, что фальсификация прививок, безусловно, есть.

А столбняка чего бояться? От переселенцев, бомжей и алкоголиков его не подцепишь. Столбняк развивается в анаэробный ранах (т.е. без доступа кислорода) с небольшим кровотечением, живет в земле. То есть в группе риска поранившиеся (причем глубоко) при земляных работах (ну, на вилы, например, напоровшиеся - грубо говоря) и люди с ожогами (тут тоже надо принимать во внимание условия получения ожога). Кстати, в любом травмопункте первым делают противостолбнячную сыворотку - не важно привитой человек или нет.

Малинка 15.02.2005 15:20

Ну разные могут быть ситуации - мальчишки везде нос суют, мало ли на даче что может случится - на гвоздь наступил, глубоко порезался (ТТТ). А, кстати, про то, что делают сыворотку всем - я наоборот, слышала, что если соблюден график вакцинации, то не делают?

Lora 15.02.2005 16:13

Так и есть. И взрослым, если была ревакцинация,
 
в ближайшие 5 лет, тоже не колют автоматически в травмпункте противостолбнячную сыворотку. Другое дело, что взрослые редко вообще прививаются. Посему практически всем в травмпункте при колотых, рваных ранах приходится колоть сыворотку +дифтерию. Но предварительно спрашивают конечно.
Дочерям моим в травмпункте ничегоне кололи, т.к. они были привиты по графику. Мужу кололи, т.к. ессно он сто лет ревакцинацию не проходил.

Lulusha 16.02.2005 06:49

Когда нас с Санькой привезли в ожоговый центр первый вопрос был "столбняк делать будем?". Я сказала, что если надо - будем и поинтересовалась влияет ли наличие\отсутствие прививки. Врач ответил, что с его точки зрения лучше сделать - независимо от прививок. Та же ситуация была с мужем - когда он в аварию попал и с мамой - поранилась на даче.

Нюша Т 16.02.2005 11:10

Только сегодня топик увидела. Для нас это очень актуальная тема. Была похожая реакция на тетракок, на первый- темп. 37,3 рев в течение 2,5 часов, обмякла вся ни на что не реагировала- ревела, вторую поставили через 2,5 месяца- реакция еще хуже- температура 38,7 шишка на ноге, рев 3 часа, сразу заболели горло красное, сопли. Прошел месяц шишка еще прощупывается. Несмотря на подготовку перед прививкой - Зиртек 2 дня пили. Я просто в растерянности- ставить или нет третью. Как готовиться? Врачи проблем вообще не видят. Все нормально говорят.

Нюша Т 16.02.2005 11:12

И еще, мы начали прививаться тетракоком после года, был медотвод. Так вот, мне одна врач сказала не позволять ставить в ногу, ставить в руку, типа там рассасыается лучше. Кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему. Боюсь ужасно.

Lulusha 17.02.2005 07:46

Скажу сразу честно - я против плановых прививок. Оснований тому много и надеюсь, что для себя самой я свою позицию четко обосновала. Поэтому мнение мое несколько однобокое, что ли.

"Обмякла вся, ни на что не реагировала и рев 2,5-3 часа" - похоже на неврологическую реакцию. Это намного серьезнее, чем просто покраснение на месте укола или даже уплотнение. Я бы не рискнула делать третью прививку.

В любом случае - сколько бы советов Вам ни дали - решение будет только за Вами.

Тамара Ремешевская 17.02.2005 08:18

Во всех описанных случаях я бы отказалась от АКДС вообще. И потребовала бы отразить в карте неврологическую и аллергическую реакцию на АКДС.
Причем не стала бы делать и АДС. В случае грязных ранений я бы вводила только противостолбнячную. Но ребенок будет уже старше, и таких бурных реакций быть не должно.

Малинка 17.02.2005 18:01

Я с Аишей соглашусь - если была неврологическая реакция, то третья реакция будет еще тяжелее, так как они имеют накопительный характер. Ясное дело, хуговаривают делать - нас тоже уговаривали, но когда поняли, что я представляю себе всю картину ясно - а врачи таких "умных" не любят - отстали.

Нюша Т 17.02.2005 20:15

МААААМА! Это точно, про накопительный характер??? У меня дилемма, вроде две перетерпели, да еще 500 руб. штука, если третью не делать - выходит зря терпели. А делать боюсь очень.

Тамара Ремешевская 17.02.2005 23:37

ВТорая АКДС ВСЕГДА тяжелл первой, третья - самая тяжелая. Поэтому если была тяжелая реакция на вторую, на третью ТОЧНО будет хуже.

Малинка 18.02.2005 06:36

Точно :((


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger