Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ришка, ждем вас с разъяснениями:) (http://jetem.ru/showthread.php?t=19387)

Стервь 07.10.2003 20:40

ждемс:)
 
О всяческих видах борьбы, самозащиты и пр.

Ришка 08.10.2003 07:44

Здесь!
 
О совсем всяческих не получиться – расскажу, что знаю на своем опыте.

Вначале – традиционное обучение "каратек". Я не знаю, все ли учат именно так – я видела 3 школы, очень похожие по методике. Школы, начинавшие с самого раннего возраста – не буду называть конкретных имен – действуют так – первый год-два занятий – "без контакта". Т.е. физуха (причем, в отличие от многих атлетических видов спорта – интересная и немонотонная, т.к. необходимо и развить все группы мышц, и подготовить к растяжениям основные связки), подготовка техники – как школьники пишут прописи, так начинающие каратеки медленно и плавно учатся двигать собой. Дальше – еще с полгода-год – отработка контакта на макиварах (грушах и т.п.) И только тогда, когда ученик готов физически перенести удар и в состоянии почувствовать свой удар – спарринг. Именно спарринг с одним противником – я потом вернусь к этому моменту, это важно.

Кроме того, сама идеология техники рассчитана на грамотного, уважающего себя и противников, опытного бойца. Например – техника высоких распашных ударов ногами. По статистике, в среднем человек непрофессиональный в состоянии нанести и отразить 1-2 удара в секунду. Значит, если удар ногой (которую надо выдернуть из-под себя, при этом ни рычаг руки, ни раскручивающие импульсы тела не используются – помним, мы же – опытные и очень техничный боец, нам не надо облегчать себе жизнь) – должен быть выполнен полностью менее чем за 1/3 секунды. Для того, что его совершенно в момент замаха беззащитную ногу не перехватили просто стукнув по чашечке или поймав бедро – удар должен быть быстрее чем за 1/5 секунды. Это вполне реальные показатель – для взрослого бойца с практикой занятий 4-5 лет… На черный пояс требовалось уложить 5 ударов в секунду – при этом три из них – руками, т.е. более быстрые. Обратите внимание – речь не идет о том, что это удар должен быть пробивающим, сильным и т.д. – он просто хотя бы должен быть, ибо по турнирным правилам обозначения удара – т.е. его нанесения не в полный контакт, а в касание – более чем достаточно. Больше того – как за полный контакт дисквалифицируют, и не один тренер, желающий провести свою жизнь без решетки, в полный контакт ни учить, ни тренировать, ни спарринговать учеников не будет.

Но – это речь идет уже о дядях лет 20, с 14 лет старательно машущих руками и ногами без прогулов, отлынивания и травм.

А что мы будем иметь после 2-3 лет хороших занятий у хорошего тренера? Давайте подумаем. Еще нет ни скорости, ни хорошей техники обманных движений. Есть четкая, отработанная стояка (5 основных), есть навыки работы из стойки по противнику в такой же стойке. Если тренер заботится о своих учениках – навыки работы по противнику без стойки и с оружием, но… Опять – красивыми, очень эффектными в профессиональном исполнении, но малоэффективными в исполнении ученика, приемами. То есть все те же короткие удары руками БЕЗ разворота плеч и подработки корпусом, а значит – не мощные, хотя красивые, быстрые и техничные. Все те же высокие (это у хорошего ученика высокие – у большинства – на уровень пояса) размашистые удары ногами – опять-таки, без подключения корпуса – зачем, мы ж не деревенщина, мы ж крутые бойцы… Но – при этом они реально медленные, с торможением в конце удара – этот недостаток лечится у профессионалов-то годами, а здесь…

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 07:49

Продлжение про карате
 
В общем, на улице оказывается мальчик, уверенный в себе, физически развитый, но с совершенно превратным пониманием того, что есть физический контакт. Скорее всего, если ему придется сталкиваться только с себе подобными из хороших семей но "плохими" мальчиками, или ребятами еще чуть постарше и понаглей – у него все шансы уйти без сломанных рук-ног, с ощущением победителя и чувством собственного достоинства. А вот стычка с дворовыми хулиганами, не взрослыми – просто нормальными "отморозками" не только не в его пользу – опыт карате подведет его, и очень, очень сильно :-(… Он просто не поймет, почему его - такого сильного, умелого - просто сломали, как игрушку. А за "силу, умение" и непохожесть, за нетрусость - ламать будут страшнее... Это, увы, и практикой проверенно многократно. И хороший тренер об этом обязательно расскажет – на третий год, перед экзаменом на черный пояс или сразу после него. А самый лучший вообще научит любить карате как спорт без применения его в практическом виде.

Итого – пользы – вагон и маленькая тележка – тут и воспитание, и физическое укрепление организма, и знакомство с традицией – действительно глубокой, и поле для роста – как спортивного, так и личного… Минус – для подростка это все, что угодно, только не самооборона. Ибо большой теннис, фехтование, плавание, любая атлетика – сделает практически тоже самое за 2-3 года.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 08:06

Про айкидо
 
С айкидо (чего видел, про о пою) несколько легче. Больше канонических стоек – больше свободы ориентации. Позволяется и даже рекомендуется использовать инерцию как своего тела, так и удара противника – значит, техника начинает давать преимущество при встрече с более физически сильным, но менее техничным противником.

Кроме того, есть очень хорошо отточенная (все еще помним про 3 года занятий у хорошего тренера) техника броска – а бросок штука такая, его не надо учиться делать жестким, его надо учиться делать, а потом – делать мягким. То есть бросить жестко проще, чем бросить нетравматично – если вообще можешь бросить человека. Кстати, по себе знаю – броски с опытным партнером – который тебя не травмирует и сам легко переносит все твои "злобности" очень и очень помогает преодолеть порог врожденного пацифизма. Каждому нормальному человеку тяжело ударить другого человека – мы с песочницы знаем, что драться нельзя, знаем не головой – кишками, мышцами, мышечными зажимами… А еще мы – нормальные, средней зажатости детки из хороших семей, и для нас агрессия к другому – это шок… Так вот, когда кидаешь здорового мужика, он встает и дооолго отряхивается – позволяет преодолеть естественный ужас перед дракой (это не я, это ж он упал и ударился – действительно воспринимается так). Если тренер очень хороший – научит не только выходить из стандартных захватов, но и вообще – импровизировать. Кстати, вот при отработке бросков на тренере или просто партнере, чья техника и физическое развитие на голову выше твоего – это возможность поработать в полный контакт.

В общем, на мой взгляд – классическое айкидо – ближе к жизни, дальше от турнира. Во всем ли это хорошо – бог знает. Но – фигня в том, что техника-то все еще та, что рассчитана на долгие годы постижения и требует мастерства – т.е. реально техника дает преимущество только после долгих лет практики – а на среднем (даже не начальном) этапе обучения – будет в бою помехой… Не зря спецназ не учат ни "высоким школам", ни сложным техникам – за 3-4 года вся техничность не окупиться. Но – безусловно, если сделать таковую школу своим увлечением и второй школой лет так на 6-7 – да, пожалуй, ни сверххорошая физическая форма, ни даже холодное оружие не дадут противникам преимущества. Можно быть уверенным, что кучка шпаны или уличных грабителей нам не страшна – а чего же боле? Причем, если не оставлять занятий – тут уж действительно все легенды о старичках, отбивающих девушек у банды негодяев – не преувеличенны… Но – это все еще не способ научиться самообороне для подростка.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 08:19

Про бокс
 
(здесь теории больше - сама этим делом не занималась никогда, но видела и тренировки, и соервнования).

Теперь повернемся к западу и посмотрим, что такое примитивный (он же благородный) английский бокс.

Техника – не рассчитана на блеск и поразительные результаты. При практически каждом ударе и блоке используется подкрутка плеч, при половине – в работу подключается корпус. Если в карате удар рукой – это удар рукой, то хук начинается от… от бедра, не будем цитировать тренера :-).

Что дадут подростку занятия боксом? Физическую форму – впрочем, не всегда. Тренер может рассчитывать на хорошие достижение в низкой весовой категории – тогда никакой "качалки" не будет. Это не есть хорошо – не зря боксеры соревнуются только в рамках своей весовой категории, ох не зря. Физуха и вообще занятия – если только тренер не оригинал и не блистает выдумкой – более монотонны. Т.к. стандарты прорабтка мышц максимально стандартизирована… С точки зрения идеологии – тоже, в общем, без особого блеска. Спорт как спорт – если в карате тренеру надо отучать ученика от романтизации школы, то здесь чаще встает проблем с излишне практичным подходом ученика. При этом – техника начинает "окупаться" достаточно быстро – ей не так сложно овладеть. При этом нет изощренных ударов – все возможные удары возможный дворовых противником (заметим, удары руками по голове и корпусу – только они) знакомы по тренировкам, и здесь юный боксер на высоте, если бы… Если бы у его противников не было ног. Которыми можно наносить не только медленные красивые удары, но и быстрые пинки в коленную чашечку, удары каблуками по стопам – быстро, эффективно, очень болезненно – и совершенно неожиданно. В общем, неплохо, но опять-таки, не совсем то, что нужно.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 08:35

Самбо - что видел, то пою
 
Теперь менее западно и менее восточно – самбо. Здесь очень важно посмотреть, на что именно рассчитывает тренер - на спортивные результаты, т.е. придерживается турнирных правил, или он поклонник классического самбо в том виде и с тем назначением, с которым оно и создавалось. В первом случае – скорее всего, традиционно важные вещи – умение перехватить руку с оружием, уйти из-под удара и т.п. будут показаны, но акцент будет смещен в сторону работы не с вооруженным противником – а с другим самбистом. Если тренер – фанат старого доброго, да еще и практик – (ой, не всякого практика я бы взяла тренером) – акцент будет смещен в "уличную" сторону. Благо техника самбо это позволяет. Если кто не знает – самбо именно как методика самообороны (СаМооборона Без Оружия) создавалось с использованием и доступных восточных техник, и бокса, и просто "дворовой драки". Так что – все, что нужно, там, по идее, должно быть. И, на мой взгляд, самбо даст гораздо более реальное понимание "улицы"…

Из недостатков – по-моему, приемы перехвата вооруженной руки местами.. гм… туповаты. Ну кто ж будет быть ножом с широкого замаха сверху вниз? А поскольку самбисты сами не готовятся нападать с оружием – представшие о том, от чего следует обороняться, только со слов тренера…

И это хорошо, если тренер – практик. А если классический спортсмен? Впрочем, во всем, что не касается работы против нескольких вооруженных противников – самбо действительно дает не только ощущение, но и реальную самозащиту. Причем – да, действительно, через 3 года занятий (все еще говорим об идеальных "годах" – хороший тренер, интерес, регулярные тренировки, физическая форма).

Да, и еще – на противника другой весовой категории – не очень-то рассчитана эта методика. Драка по представлениям техники самбо – это 1-2 противника, возможно, 1 из них с оружием (но он глупый какой-то), примерно того же что и вы физического развития и весовой категории. Чего, скорее всего, хватит. Еще что мне не нравится в самбо – это потолок роста. Понимаете, достоинства "простых" школ в первые 2-3 годе – это их недостаток в последующие годы. Ибо то, что было трамплином – становится потолком…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 08:54

Ну и совсем экзотика и большая часть моего, гм, "бойцовского" опыта. Есть несколько десятков школ т.н. "Русского стиля". Основатель, идеолог и вдохновитель – Белов. Могу подробнее, с книгами – потом, из дома.

Школа живет второе-третье поколение тренеров, посему относительно малоизвестна и не имеет спортивного, "комитетного" вида. Чем школа характерна – во-первых, считая, что каждый народ ( а не только пресловутые китайцы) создает свое боевое искусство, со своими национальными чертами, истоки школы ищутся и находятся этнографическими методами – стили "кулачного" и "стеношного" боя – так вообще изучались и описывались на практике – совсем то есть на практике. Потом техника долгие годы выверялась и приводилась в систему. Далее – русский стиль не брезгует применять оружие – от ножей до мечей. А вот здесь уже реально зарождаются очень и очень хорошие навыки работы против вооруженного противника – против умного, к ножу приросшего и им более чем хорошо владеющего. Есть отдельно выделяемая "школа Кадычникова" – там вообще просто принят спарринг безоружного с двумя-тремя вооруженными муляжами/палками противниками. Ох, и полезное, я вам скажу, занятие! В плане похудения… Так, это я отвлеклась. Вернусь к русскому стилю – вообще, поскольку турнирная (в отличие от практической) история у школы небогата, спарринг по принципу "все на одного", "много на много" и "давайте дружно побьем тренера, что б согрелся" – более чем привычны. Это практика, норма отработки – т.е. если для классических восточных и для самбо – это инициатива тренера, то здесь – это просто способ обучения, входит в обязательную программу. Лично я не знаю людей, занимающихся по таким школам больше 10 лет – но и того, что знаю, мне вполне хватает. Тем более что школа молодая, очень и очень открытая и готовая к принять и органично включить приемы любых других школ.

Итого – из плюсов – реальные навыки (дабы подчеркнуть этот пункт, замечу, что нонешние наши штурмовые подразделения в России изучают в полной мере и школу Кадычникова, и еще кое-чего из русского стиля – в общем, "стоматологи рекомендуют"), традиция, поле для роста. Из недостатков – все очень, очень и еще раз очень зависит от тренера. Здесь я бы не только смотрела на его стиль обучения и проверила сертификат – перед тем, как вести к такому тренеру ребенка, я бы постаралась познакомиться с его старшими учениками, подробно провентилировать степень его загруженности идеологией – тут, увы, частенько встречаются довольно безграмотные русофилы, и вообще – а что он за человек? Ибо такие занятия уже гораздо больше, чем спорт – а кто много дает, с того больше и спросится, да будет мен позволено перефразировать…

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 08:55

Если интересно - я могу подробно отчитаться, чем и в какой мере довелось заниматься мне, как мне лдовелось применять это на практике.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Буратина 08.10.2003 09:11

Конечно интересно!!! (-)
 

Godiva 08.10.2003 09:30

Ужасно интересно! (-)
 

Ришка 08.10.2003 09:58

Долгая история...
 
О практике. Я всегда была нормальным ребенком советских инженеров-шестидесятников – нормально хилая, нормально зажатая, слегка поротая, с судорожным страхом сделать кому-нибудь больно – т.к. имеется младший брат, который почти все его дошкольное детство пасся с моим участием. В 10 лет бабушка (спасибо ей за это огромное!) решила, что мен надо заниматься спортом. Привела в комплекс, где меня должны были взять как дитя административного сотрудника и сказала "выбирай". Велоспорт отмела бабушка, для гимнастики я была безнадежно стара, атлетика и настольный теннис не привлекли – методом исключения выпало фехтование.. Это не я такая умная была и хорошо все выбрала – это просто мне поперло, честное слово! Прекрасный тренер – земля ему пухом, заслуженный, "автор" чемпионок мира – с нас не спрашивал ни хорошей физической подготовки, ни превосходных изначальных данных – просто брал всех, кого получалось. И дальше долго и методично учил – чувствовать противника, понимать его мысли, видеть его оружие… Очень и очень методично. Попутно – по ходу дела – поправляя технику. Мы никогда не стояли по полчаса в стойке, выверяя движения, как соседи по комплексу. Не парились, бегаю вприсядку по километру – мы скорее играли, чем тренировались. Кстати, и просто в футбол, и в хоккей с мячом – играли от души. Кроме того, одну из положенных тренировок в неделю просто купались в бассейне – не плавали на результат, ничему не учились, а просто валяли дурака… При этом все местные соревнования – по комплексу, по Москве и области, по республике – неизменно мы торчали как минимум в финале. Без перенапряжения… Вот что я называю тренерским талантом – куча молодых кобылок резвиться с подкупающей легкостью и результативностью.

Но к 14 годам лафа кончилась – я больше не могла заниматься по нормальным меркам. Мне и так давно давали послабления – я не бегала даже на разминке полной нормы, не сдавала никаких нормативов – а тут уже участковый врач начал говорить об инвалидности, какой, к аллаху, спорт… Никто меня не гнал – сама ушла. Вся такая на жизнь обиженная. Но скоро поняла, что жить совсем домашним растением мне не нравится – попробовала примазаться к каратешному клубу. Физуху не тянула вообще – да меня едва хватало дойти до клуба, а вот техника, "ката здоровья", и вся теория – давались очень легко. Я переходила от тренера к тренеру, больше видя, чем показывая – я больше занималась дома по тетрадкам дыханием, чем карате вообще. В общем, скоро меня там перестали ждать – разве что как "секретаря" и "подай-принеси".

Потом я пыталась заниматься по книгам, ходила на пробные занятия к прочим восточникам, но… Средней зажатости девочка без легкого нафиг не нужнанигде, кроме секции у-шу с 30-ти летними тетями.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 09:59

Продолжение.
 
Но оставалось желание пофехтовать, поговорить, повальсировать с противником. Это как наркотик, хуже шоколада – остается ощущение какого-то кайфа и самодовольства на всю жизнь. Я стала ходить на тусовки толкинистов – нигде более со мной дела иметь не желали, а там никто не спрашивал – сколько у меня легких, и чего это я за таблетки кушаю… Зато нашлись противники по силе, и по технике – и по технике на голову-другую выше… До сих пор вспоимнаю одного человека – мы с ним дрались примерно в одинаковой технике, с одними и теми же излюбленными приемами, с близкой логикой… Я мчалась к нему, как на свидания – и он отвечал мне взаимностью – никогда не забывал маски ;-)… По полчаса вальсировали, пока я просто не падала – он потом еще шел с кем-то чуть помахаться и опять возвращался – со мной было интереснее… Ээээх, аж прямо сижу вся в ностальгии.

Дальше – больше, там нашелся человек, тренирующий в русском стиле. И опять-таки – ему было глубоко все равно, какие там у меня легкие и комплексы. Зато на фоне других инженерских дочек, не занимавшихся ранее ничем, я очень и очень неплохо выглядела. Честно :-). Там и мечи пошли – и я начала выходить на интересных противников… Рукопашку всегда считала просто бесплатным приложением – полезно, дают, что ж не взять? А однажды пригодилась.. Было мне тогда 19 лет, 2 года занятий в русском стиле. И последние недели тренер завел привычку ставить меня в спарринг к бывшему десантнику – он отходил от сотрясения мозга, и давать ему парней было неправильно, а девочек – оскорбительно. А я вроде как и не мужик, и не "деточка" – и не прибью, и не обидно… В общем, недели три я кидала, таскали и пыталась швырять эту тушку в 98 кг, из которых ни один не потрачен на прическу, жирок или чувство юмора. А потом меня на улице дядя габаритов поменьше, но того же возраста, попытался схватить и потащить в подъезд. Рефлексы включились сильно раньше головы – я успела только испугаться, что сейчас будет что-то плохое, когда я его уже кинула. Как товарища – вот только поддержать не сообразила – шмякнула через плечо об асфальт спиной. И знаете, что самое страшное? Он не встал… Я постояла полминуты, готовая расплакаться, ловя свое дыхание – а он все лежал у меня за спиной… Потом я видела, как какой-то парень выглянул из подъезда и убрался обратно – я тогда решила, что он вызывает милицию – вот тут я совсем перетрусила, помчалась домой, как от погони… А этот все еще лежал… Я села в первый попавшийся автобус, уехала черти куда – только выходя на конечной, увидела, что у блузки рукав оторван… В общем, лежала дома пару дней в глубоком шоке. Каждую минуту ждала звонка, включать телек боялась – я же тому что-то сделала – это обязательно расскажут в новостях… Любимый мой бросил работу и пару дней ночевал у меня – несмотря на риск приезда мамы (кий и произошел, но это уже другая легенда) я толком не могла ему объяснить, чего я боюсь… Потом на тренировке обсудили все это с тренером и тем товарищем, к которому меня в пару ставили. Стало легче – мне подробно рассказали, что ничего я, скорее всего, никому не сделала – моя "жертва" просто лишился дыхания – шок от падения – на пол минуты, а потом испугался и решил, что лежать безопаснее (прав был, ой прав…), а тот, кто выглядывал из подъезда – скорее всего, его дружок, и отступился именно потому, что среагировала я неожиданным образом – если бы я ударила, или стала кричать – он бы бросился приятелю на помощь а так – кинула и стоит, дышит… Чего ждать – неясно – ну ее…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 09:59

Окончание
 
Больше на улице мне навыки (слава всем богам) применять не приходилось. А вот в потасовках, в спарринге – не блистательно, но я, по крайней мере знала, что ни мне, ни моему любимому, занимавшемуся там же, вопрос "не найдется ли прикурить" не будет стоит жизни или самоуважения. Что я знаю, как сделать ноги и чего делать, если ноги не сделались. И своему ребенку я желаю таких же навыков… Но, желательно, без практики. Кстати, привычки к долгим болезненным растяжкам, к боли – очень сильно помогла на родах. Вот честно – курсы по подготовки не дадут такого умения дышать в боль…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Стервь 08.10.2003 18:42

Ух ты!(-)

Стервь 08.10.2003 18:48

Я могу попозже про тэквондо рассказать, если интересно. Я влюблена в этот спорт, если честно. Еще, допустим в драке между мальчишками один на один - дзю-до очень практично. А насчет Martial Arts - я узнаю седни у тренера, но начиная с какого-то дена - они считаются носителями оружия.

Ришка 08.10.2003 19:08

Расскажите. Вот про это - ничего не знаю. Надо бы посмотреть... Я сейчас воему мальчонке подыскиваю что-нибудь физическое и нескучное -только он, скорее всго, танцами займется. Забавно получается...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Стервь 08.10.2003 20:06

Первое отличие - в тэквондо спарринг начинается сразу, с белого пояса. Это более контактный, спарринговый вид спорта. Кстати, что в карате с битьем досок? Это сдают на пояса? В тэквондо, начиная с синего пояса плюс к спаррингу, разбиванию доски, патерну и пр. сдают виды самозащиты.

Стервь 08.10.2003 20:12

Айкидо у них идет в совокупности с тактической уличной самозащитой. Ришка, согласна с вами, чтобы стать опытным бойцом - уходят годы.

Стервь 08.10.2003 20:14

Боксируем по средам:)(-)

Кира 08.10.2003 20:21

ой, расскажите. очень актуально. Ребенок
 
начал ходить.. три раза в неделю занимаемся. Чего хоть ждать-то?

Ришка 08.10.2003 20:21

При мне - т.е. то, что я видела - дров никто не ломал. А вот на "русском стиле" регулярно кто-нить что-нить да ломал. Только нас за это ругали :-)...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 08.10.2003 20:24

Засада в том, что некоторые техники - отностительно "простые" как бы прощают неопытность, а некоторые - сразу демонтстрируют все слабые места бойца... Вот мне кажется, что начинать надо с простых, уличных техник - дабы все-таки не пропасть в случае чего, а потом уже, если есть стойкий интерес, переходить к изученю глубоких школ...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Стервь 08.10.2003 20:36

Ришка, я бы при отдавании в секцию, все таки бы уделяла внимание физическим данным. Старший у меня очень спортивный малый, с хорошими физическими данными - но он не боец. А младший - это чистый Гарри Потер внешне. Но он боец. Он тонкий, звонкий - но бесстрашный и сильный духом. На тэквондо из него клепают чемпиона. А вот дзю-до, например - не его вид спорта.

Стервь 08.10.2003 20:38

На тэквондо без разбивания доски разными стилями ( на каждый - свой ) просто пояс не дадут.

Стервь 08.10.2003 20:39

Вот рассказываю потихоньку:)(-)

Стервь 08.10.2003 21:00

Кстати, фигуру тэквондо не портит. Ну разве что, в каждую тренировку входят кардионагрузки, отжимания обязательно, на одной руке, на двух с хлопком. Очень много растяжки. В основном, тэквондошный спарринг, он ножной. Очки защитываются при ударе в грудь и в голову. Кстати, этот спорт первый раз появился на олимпиаде.

Буратина 08.10.2003 21:02

Дааа здоровский рассказ. Спасибо огромное! (-)
 

Стервь 08.10.2003 21:12

Да уж, это какие таланты среди нас:) Просто искренне восхищаюсь. Дочка у меня тоже пойдет в какой-нибудь бойцовский спорт ( если захочет, конечно )

Мирьям 08.10.2003 21:15

У меня на подобных занятьях
 
выработался стойкий условный рефлекс на боль - улыбаться и спокойным таким ровным голосом - все в порядке. (Иначе никто с тобой драться не захочет...)

Ходят слухи, что примерно такое же удовольствие люди получают на дискотеках :)

Ришка, ты как всегда классно пишешь. Бросай что ль контору свою, иди куда-нито в журналисты, а?

А помнишь, Ришка, жмудей? А товарища, который говорил - два маленьких, оказывается, круче чем один большой :))

Офф. Слюш, тут такое дело - если мы с Алексом напросимся к вам в гости завтра вечером, вы как? Обещаю привезти чего-нибудь вкусного и часть шкафа со шмотками.

Kира 09.10.2003 02:11

спасибо :) у меня мальчик тоже.. сложения
 
не слишком крепкого :) тонкий высокий и красивый :))) а в тай квон до мы его с мужем потащили.. вернее, муж решил и дал ЦУ а вожу я..:) сын сначала не хотел.. конечно, ему для этого из-за компа и плейстейшн вылезти надо.. Но вот мы занятиях на 7 были - эх, тьфу-тьфу ему и нравится!! и гоняли их сегодня - дай боже. И как-то инструкторы с ними весело занимаются.. в общем, я ужасно довольна.. я сначала волновалась, посмотрев какая мелкота там с белыми поясами - года по 4 детям. Испугалась, что мой дылда как окажется в одном с ними классе - так и скажет.. иди ты мама лесом, издеваться надо мной :) но у него группа белых поясов от 6 до 12 лет, нам как раз.

Ришка 09.10.2003 12:10

ДА! Напрашивайтесь. А я кренделей куплю - а то бедному Алексу даже попробовать не дали...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Мирьям 09.10.2003 12:44

Опаньки.
 
В смысле Алекс продолжает напрашиваться (у него на физтехе вечером лекция), а я остаюсь дома. И иду на айкидо в первый раз, если пустят :)

Эх, ну нету у нас русского стиля в рассчете на хрупкую девушку в очках :((

Ришка 09.10.2003 12:55

Понятно... Ну, если айкидо - тады ой...(-)

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Мирьям 09.10.2003 17:35

Фигушки мне айкидо. Не отпустили никуда. Сижу, злюсь :(
 
щ

Стервь 09.10.2003 18:56

наверное Кире
 
Сын на боксе получил по голове. Сознание не терял ( или на секунду ), рвоты не было. Завтра должен уехать на 3 дня. Пускать, не пускать?

Кира 09.10.2003 19:02

а уезжает куда? в принципе, доступность мед помощи
 
будет?

Стервь 09.10.2003 19:09

в коттедж с друзьями и их отцом ( он же наш друг ). Да все будет, там город недалеко. А вы думаете, может быть сотряс?

Кира 09.10.2003 19:38

не похоже. было бы все-таки
 
головокружение, тошнота и т.п. Если сутки с момента предполагаемой травмы прошли - вероятность почти никакая.

Кира 09.10.2003 19:40

как мать я бы тоже беспокоилась. Но, учитывая то,
 
что он будет не на необитаемом острове, а со взрослыми - разницы никакой, что он дома останется, что он поедет. Отпустите, не волнуйтесь. Позвоните, проведайте его.. или пусть сам звонит, отмечается для Вашего спокойствия. Думаю, все хорошо будет.

Стервь 09.10.2003 20:56

Спасибо большое. Я к врачу сгоняла с ним - тоже говорит непохоже, сказал зайти после приезда. Спасибо, еще раз. Блин, эти мальчики...:))

Кира 09.10.2003 21:02

хех :) (-)
 

Ришка 10.10.2003 10:02

Можно, я отвечу что знаю?
 
Микросотрясение. Имела такое. Ничего страшного, но желательно проверить у окулиста сетчатку - именно таким образом она приходит к отслаиванию. Недельку последить за режимом - отсыпаться. Не употредблять алкоголя недельки с две - есть такой эффект, что даже от маленьких доз типа глотка пива сносит крышу. А так - ничего страшного. Говорят, за первый год жизни человек получает около 100 микросотрясений.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Стервь 10.10.2003 16:50

спасибо
 
что сказали про окулиста - обязательно свожу.

Ришка 28.02.2005 15:07

up
 

Лита Александер 28.02.2005 15:50

Слуште! А зажиревшей девушке в очках можно чем-нить заняться или всё? Тушите свет? Ришка, а Ришка, а где ты занимаешься? (тихоньким шепотом, что бы муж не услышал и от смеха не помер)

Б.Горячка 28.02.2005 23:40

Айкидо. Была у нас одна ну чуть меньше тебя. Так отхватила себе первого красавца из секции, вышла замуж и родила девку. Думаешь, не аргумент?:)

Катя 01.03.2005 06:53

Посоветуйте, пожалуста.
 
А какой вид единоборств больше подходит девочкам? Немного полазила по сети - мнения совершенно противоречивые и, в основном, от мужчин. А у нас на форуме такие профессионалы в этом вопросе! Проконсультируйте пожалуйста!

Собственно, что надо- чтобы ребенок был обладал навыками самообороны (и физически, и психологически). При этом, хочу чтобы девочка оставалсь девочкой.

Лита Александер 01.03.2005 08:49

У нас - это где? Конкретное место плиз! С указанием почтового адреса, индекса, цен и рассписаний занятий... Мне замуж не нада - а вот девку бы с удовольствием родила ;-) Тока её кормить некому, муж говорит - мне этих - до конца жизни хватит ;-) и ржет.

Ладна - пойду в и-нете про айкидо пороюсь ;-)

Б.Горячка 01.03.2005 10:04

Я занималась на Электрозаводской, больше ответов не имею)(-)

Ришка 01.03.2005 21:25

ваще-то нигде, он есть одна нычка
 
http://www.livejournal.com/users/posadnik/4326.html

Ясенево.

Рекомендую.

Роса 02.03.2005 09:01

Какая интересная тема! Ну, вы девчонки даете!!!
Тоже ужасно захотелось!
Но у меня очки:((( Немного занималась танцами, но в линзах, сейчас не могу.
А дочку с какого возраста можно отдавать?
Робкая очень на улице, а сейчас очень много агрессивных детей. Хочу, чтоб не нападала, просто не боялась!

Ордынка 02.03.2005 10:00

Гм, я при этих данных ударно занимаюсь шейпингом
 
Тяжело только первые несколько месяцев.

Лита Александер 02.03.2005 10:46

Ну не преувеличивай ;-) Но шейпинг меня не привлекает. Мне бы чего, где мой вес - не мешает, а можно его "к делу приспособить". Да и не бояться незнакомых добрых дяденек....

Ришка 02.03.2005 13:50

У меня тоже очки :-). Очки ничему не мешаю, честное слово!

А про робость.. Кажется, весь этот большой текст я писала про то, чтникакие единоборства не повышают самооценку. Для девочки просто спортивные танцы - которые дадут физ.форму, хорошую самооценку, умене конолировать свою "ближнюю зону" - в сто раз полезнее будут. Как мне кажется.

Ришка и Сыновья.

Лита Александер 02.03.2005 15:31

(Риторически) А танцы помогут кинуть через бедро "доброго дяденьке" нежно отрывающего рукав у блузки? И разве сознание, что ты умеешь бегать и кидать таких (от таких) дяденек - не есть повышение самооценки?

Роса 03.03.2005 08:51

Очки не мешают на тренировке ?????

Ришка 03.03.2005 09:05

Не мешают. Проверенно. Неоднократно. Под фехтовальной маской - мешают, пока не привыкнешь.

Вы в очках в магазин ходите? На танцы? На пляж? С ребенком в песочницу? Не мешат ведь - правда? Тренировка - она не требует (в боьшинстве случаев) вставать на голову. Тем и ценна.

Ришка и Сыновья.

Ришка 03.03.2005 09:07

Ээээ.. Вопрс неоднозначный. А если тебя год учили метать через плечо хилых мальчиков. а тыот дяди, вместо того, что б удирать безоглядки, сознавая свою ценность - пытаешся его кинуть и доказать свою крутось? Это фиговее кончится.

Если учится - то не меньше лет пяти и у тренера, который учит убегать. Пир этом ежедневно упражняясь в повышении самоценки и адекватности оценки окружающего мира.

И эти пять лет, пака не научился, тихо сидеть в уголке..

Я-то не в первый год всяческого тренинга попала. И уже вся взрослая и влюбленная, вследсвии чего самооценка таки была.

Ришка и Сыновья.

Лита Александер 03.03.2005 10:09

Как-то трудно убегать без оглядки от того, кто тебя УЖЕ схаватил. Тем более с близкой дистанции - не догонит он, догонит пушенный им "предмет". А так хоть дать ХОТЬ КАКОЙ-ТО отпор. Рассчитывая на то, что гад удивится и бросит тебя, что бы поискать кого "посговорчивее" Ну хотя бы получить иллюзию, что тебя научат "кусаться-плеваться"

Ришк, а Ришк! Не мни меня по больному! Я и так набралась (и решимости и воттки ;-)), что бы что-то сделать. Мне счаз любая критика - <strike> серпом по яйцам </strike> немного не ко времени

Ришка 03.03.2005 13:28

Ну мяу. у, я тебя ж послала? К тов. Леше? А вообще - про танцы - я скорее подросткам У пдростков самооценка мобильнее, они чаще делают глупости.

А на самом деле дао в том, что бы тебе вообще НЕ хватали. Выбирать места. Уметь строить дистанцию. Чувствовать зону.

Во это наверное, самое главное- имено чувствовать зону. Если ко мне в зону действия попадает человек - я. цитрую тренера, могу либо заняться с ним любовью, либо заняться с ним борьбой. Если меня ни то, ни друго не радует - я сделаю все. что б выкинуть его из моей зоны. перенесением зоны подальше, например.

Только в метро этот инстинкт оооочень сильно гасится :-(..

Вывод. Иди к Лешке или еще к кому, люби себя и не катайся в метро.

Воть. Мяу.

Ришка и Сыновья.

Лита Александер 03.03.2005 16:05

Не катайся в метро - не канает ;-) Оно на мне - пожизненно ;-) К Леше пойду. Храбрости подзайму тока....

Ришка 03.03.2005 16:20

Он не страшный! Он нудноватый и прикольный :-).

Ришка и Сыновья.

Кира 04.03.2005 03:18

эх, блин.. я аж было вздрогнула - думала
 
Стервь появилась :) Анюта, если ты сюда заглядываешь - дай отмашку :)

Лита Александер 04.03.2005 08:38

Уже знаю ;-) (-)

Ришка 04.03.2005 13:13

Сходила? Или ЖЖ почитала :-)? ИМ как он тебе (чувтсвую в себе легкую ревность.. я -то совсем ничего - болею лежу)..

Ришка и Сыновья.

Ордынка 05.03.2005 11:48

Да ну, Лит, чего бояться-то? Плюс наших габаритов именноо
 
в том, что дяденек можно особо не бояться - они ж все нам не противники ;-)

Лита Александер 05.03.2005 15:20

Упаду сверху-задавлю насмерть? Спасиб-утешила ;-)(-)

Ордынка 06.03.2005 07:24

Ну и это тоже ;-) а еще - нас с ног сбить невозможно ;-)
 

Лита Александер 06.03.2005 17:16

Поверь мне как полному (во всех смыслах) ламеру во всяческих единоборствах, но сбить с ног как раз легче нас! Чес-слово ;-) Уронить человека - значительно проще, чем скажем мещок картошки того же веса. Уронить толстого чела - еще проще. Помогает отсутствие всяческих мышиц и чего-то там заумное еще ;-) Я когда-то такую книжку читала. Ничего не помню, но основную мысль уловила.

Ордынка 06.03.2005 17:35

не-не-не, пардон, это если большую часть веса составвляет
 
жир. А если основную часть веса составляют мышцы (скромно потупив глазки), то фиг с ног такого слона собъешь. Особенно, если эти мышцы приходятся на нижнюю часть тела - ноги-бедра-попу. Помнится, я по этому поводу читала размышления одного очень известного тренера по фиг. катанию. Он там писал про одного фигуриста, что у того перекачан "верх", поэтому он крайне неустойчив на льду и все время падает.

Так что главная наша задача - мышцы отрастить, а для этого годится любой спорт, в том числе и шейпинг. Ну и кроме того, любой спорт развивает устойчивоть в том плане, что тренирует равновесие.

Лита Александер 06.03.2005 18:04

Хачу твою фотку! С накачанной попой и ногами. Очень хочу - я её повешу на холодильник что бы подходя, за очередным бутером, остановиться. А то у меня именно что весь (практиццки) объем и состоит их жира. Я сегодня блузку пыталась померить. И мне измерили "бедра". 145 сантимэтров - представляешь!!!! Блузки соответствующего размера не нашлось ;-)

А если серьёзно, то шейпинг - это не то потому, что именно с весом-то я и не хочу бороться. Ну нет во мне такой потребности. Ну то ест умом я понимаю, что мой вес - не есть здоровый "образ жиздни". Но вот практически..... Ну люди умные и заботящиеся о себе - едят колбасу, или курят, или выпиваюд дешевое вино (с красителями и прочей химией), или пиво "левое", или йогурты с генпродуктами, или ....... Ну ты поняла? ;-) Вот мой вес - для меня из той же серии. Можно сколько угодно говорить мне (да я сама себе пытаюсь сказать!), что это вредно, но пока жизнь по башке сильна не даст - я худеть (именно целенаправленно худеть!) не стану. У меня уже есть смелость сказать об этом не только самой себе....;-)

Ордынка 06.03.2005 18:46

не, таких фоток я просто не держу ;-)
 
я вообще фотографироваться не люблю, тем более, в купальнике ;-)

все твои проблемы мне более, чем знакомы. Вес я сгонять тоже хочу более теоретически, нежели практически. Шейпингом занимаюсь из любви к процессу и успокоения ради - все-таки что-то для борьбы с собой делается ;-) Но... тут же вылезает это но - без диеты никакой спорт сбросить вес не помогает. Как говорит моя тренерша, я просто перегоняю жировую массу в мышечную, при этом ничуть не меняясь в объемах. А мое отношение к диете полностью совпадает с твоим - пока по голове не стукнет, видимо, я на нее не сяду ;-)


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger