Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   школьная программа (http://jetem.ru/showthread.php?t=42186)

Deff 20.09.2007 08:56

школьная программа
 
ДД

У нас старший пошел во второй класс. Разговаривал с женой и узнал, что в школе три 2-х класса. Два из них учаться по упрощенной программе, а один по более сложной. Наш кончено в простом классе, мол сложный класс для блатных. В классе они учаться считать до 10 - это же они проходили в первом классе. Жена задавала ребенку примеры из учебника. Там порядка 100 примеров, так он решает в районе 90-х, а это они будут проходить в конце обучения. Я в ужасе. На сколько я помню мы во втором классе проходили таблицу умножения. Перейти в другой класс видимо неполучиться. Скорее всего непропустят. Плюс данной школы - изучение двух языков с первого класса. Соседние школы только с 4 класса начинают обучение.
Еще интересна сама программа обучения. Оказывается теперь каждая школа выбирает по каким учебникам они будут учиться. В связи с этим эти долбанные учебники хрен достанешь, так как они из дух частей, хотя реально сделать один учебник, получиться не толще журнала космополитан. Плюс к ним специальные тетради с примерами плюс касеты. Бред полный.
Подскажите как ваши дети учаться, по какой программе? Что посоветуете в данной ситуации?

Козля 20.09.2007 09:48

Я бы для начала узнала поточнее что все-таки требуется чтобы перейти в класс с более сложной программой.

Катико 20.09.2007 09:54

что конкретно вас не устраивает?
 
два я языка с первого класса это вам мало? хочется чтобы еще и считали побольше?
так будет время, будут считать.

я бы не искала мест, где в начальной школе могут впихнуть в ребенка еще больше информации.

у нас тоже тетради, тонкие учебники в которых прямо нужно выполнять задания и кассеты. это у всех так сейчас - нужно же как-то бабло издательствам срубать? сейчас все вынуждены переходить на такие учебники.

Козля 20.09.2007 10:16

Не, насчет учебников-дело не в этом даже. Просто у вас в школе, наверное, учебники в классе лежат, а в обычных дети их домой таскают ежедневно. Поэтому тонкие учебники, разделенные на части, намного-намного удобнее, чем толстенные кирпичи в твердом переплете, это я вам на своем опыте говорю:)

Bora 20.09.2007 10:56

По программе "Школа 2100", + иностранный язык.
Все то же самое: учебники-тетради, в нескольких частях. но азкупали организованно на весь класс, на складе, и у всех все есть.

Что касается сложности программы, то я сторонник позиции "учись учитсья" как минимум до 2-3 класса. То есть не впихивать знания иу читсья их воспроизводить в заданном режиме, а учиться школьной жизни, умению вести себя на уроке, умению организовываться процесс и получать от него удовольствие.

Lora 20.09.2007 11:36

ну у всех такие учебники по частям и т.п. я вам по опыту
 
своих (младшая в 4 кл., старшая в 6) скажу в чем может быть подвох такой расслабленной программы в случае математики. у моей младшей вот именно такая учительница - почти весь 2 класс занимались сложением-вычитанием на том уровне, который надо было бы уже давно пройти, потом учительница спохватилась и давай умножение вводить, успела дойти до умножения на 3. а остальное говорит дома летом сами-сами. ну понятно что сами-сами летом 2-клашки многие всерьез не восприняли. пара человек с родителями серьезно занималась и вызубрили. но основная масса пришла с уверенностью что школьную программу нужно все-таки в школе проходить. а 3 сентября мат. диктант на умножение по всей таблице на время (т.е. учительница в быстром темпе диктует, а ученики должны записывать только ответ). на род. собрании выкладывает - ужас, дети на занимались - из 20 человек 17 получили пары, 1 четверку и 2 тройки. и проходить эту таблицу постепенно, как предполагает учебник, с тренингом на умножение-деление по каждом числу, она не собиралась. "вы, родители, должны быстренько провести тренинг, денно и нощно вдалбливать таблицу, чтобы на этой неделе все знали назубок".


выводы, думаю, сделаете сами. освоение вашими детьми школьной программы нередко сейча преподносится учителями как почетная обязанность родителей, увы.

Deff 20.09.2007 11:47

Просто я внимания на это не уделял, а тут все посмотрел и притух. Язык конечно хорошо, но если будет необходимость перейти в другую школу, а там все дети уже знают таблицу умножения то нам идти на клас ниже? Я не хочу чтобы впихнули много информации но должно быть не меньше чем давали нам.

Deff 20.09.2007 11:52

Полностью с Вами согласен. Я не прошу большего, пусть дают то что положенно. Почему одни дети занимаются по нормальной программе, а из других дебилов растят?

Козля 20.09.2007 12:13

Так вы пробовали в этот "усиленный" класс перевестись или нет?

Deff 20.09.2007 12:37

я только вчера про это узнал. Попробую.


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger