Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как организовать домашних (http://jetem.ru/showthread.php?t=11182)

anonimus 13.03.2004 23:36

Как организовать домашних
 
Сначала предыстрория. Жили-были мама и дочка. обе много работали ( учились), хозяйством занимались постольку-поскольку. Лишь бы совсем грязью не зарасти и с голоду не умереть. А еще раньше хозяйством занималась бабушка. Потом я вышла замуж. Я уже к тому времени соскучилась по бабушкиному домашнему уюту и мне очень хотелось сделать для своего мужа и детей дом уютный дом. Родила ребенка, живем мы вместе с мамой, мама и муж много работали, я сидела дома и постаралась взять все домашнее хозяйство на себя. Мне это, в основном, нравилось, иногда я, правда, уставала, и устраивала тогда родным сцены под лозунгом «я вам не туркменская женщина», но это было нечасто. Тем более, что мама и муж обычно не отказывались мне помочь в чем-то, да и просила я их редко. Хотя буду справедливой: продукты я не покупаю, их мне приносят. И вот я вышла на работу. Через два месяца я чувствую себя на грани срыва ( весна, конечно, свой вклад вносит, но не только в ней дело). У меня нет сил работать, заниматься ребенком и вести все домашнее хозяйство. Просьбы к родным что-то сделать с моей стороны стали регулярными и теперь не встречают отклика. Что же делать? Наемная сила нам не по карману. Распределить обязанности ( например, я готовлю, мама убирает, муж приносит продукты) мы не можем – и у меня, и у мужа нет четкого графика работы. Разовые просьбы вызывают протест: а что это ты раскомандовалась? Мама вообще для домашнего хозяйства потерянный человек. То она еженедельно моет балкон. Зачем, спрашиваю? Так он же грязный! А какой он должен быть, если он незастеклен и выходит на одну из самых оживленных магистралей Москвы? То она стирает все субботнее утро руками детские вещи ( ну не успела я их в машине выстирать), а потом с чувством выполненного долга всю субботу жалуется на больную спину. Моет посуду руками при наличии посудомойки.Если я не приготовила заранее ужин, кормит ребенка на ужин жареной колбасой. Муж с грустью собщает, что у него нет выглаженных рубашек, предложение погладить самому «энтузазизма» не вызывает. А минут через 15 устраивает скандал под надуманным предлогом в котором перечисляются все мои «бессмысленные» занятия: Интернет, телефонные разговоры, чтение газеты итд, которые съедают время, которое я могла бы употребить на более важные дела. Глажку его рубашек, например. Избаловала я их? Наверное. Но ведь раньше я не работала и мне казалось естественным вносить свой вклад в «общее дело» Как же мне организовать их? Надо как-то распределить обязанности, но как отрегулировать вопрос подмен друг друга, учитывая, что ни один, ни другая не горят желанием прилагать усилия?

Joh 14.03.2004 05:06

Моя придумка.
 
Домашними делами занимаетесь у родичей на глазах, постанывая и охая, а интернет и т п,только когда никто не видит. Помогает 100%, только трудно такой режим соблюдать

Стыдно сознаться 14.03.2004 06:16

А я однажды разревелась
 
прямо над раковиной, заваленной грязной посудой. И еще полчаса не могла успокоиться, все повторяя, что мне очень хочется повеситься. Помогло незамедлительно.

Табби 14.03.2004 10:30

"Муж с грустью собщает, что у него нет выглаженных рубашек, предложение погладить самому «энтузазизма» не вызывает. "

Ну так и оставьте его в этом состоянии! И не гладьте! Пусть ходит в мятом, раз себя обслужить не может! Я бы после такого заявления вообще бы к глажке не притронулась.

ИМХО, разбаловали вы их. Помощь окружающих работающей матери должна быть максимальная. Почему никто не может продукты покупать? Ну и что, что график другой? Список с утра мужу в зубы и вперед.

Клеопатра 14.03.2004 10:39

Придумка неплохая,только я так уже со школы делаю.Родителей нет-телек,подружки,игрушки,а как придут-тут и уроков полно и веником по кухне махать начинаю. Помогает.Жалеть начинают. А главное .Что и я непетруживалась.

Анна Крылова 14.03.2004 10:44

Наверное не то чтобы разбаловали
 
о какое-то определенное время Ваши родные жили по установленному порядку, который изменился в связи с вашим выходом на работу. У вас-то график изменился, а у них - нет, соответственно они не думают (почему - отдельная тема), что Вам тяжело и Вы устаете. Ну, примите это как данность, мало кто читает Ваши мысли и видит, как Вы устаете.

Выход, по-моему, следующий. Во-первых - разговор с Вашими близкими - кто и что будет делать, без разговора никак не получится. Потому что мысли Ваши никто читать не умеет, и пока Вы открытым текстом не скажете, как Вам тяжело и что бы Вы хотели - ситуация не изменится. Скандалы только все усугубят,потому что никому не нравится себя чувстовать котенком, которого тычут в лужу "помой посуду, сходи в магазин". Всем хочется хотя бы сохранять иллюзию, что они - взрослые самостоятельные люди и делают, что хотят.

Далее. Вы сами пишете, что мама у Вас - человек для хозяйства потерянный, что занималась всем бабушка. Соответственно сейчас уют и порядок нужен Вам, а не маме и не мужу. Вот и решите для себя - готовы ли Вы убивать энное количество времени на наведение порядка, или вам важнее ваш отдых и душевное равновесие. От этого уже можно дальше плясать. А если Вы будете постоянно психовать, что у вас не такой порядок, как бы вам хотелось - вы скоро невроз получите, потому что этот порядок никому кроме вас не нужен, и соответственно люди не понимают, ради чего им напрягаться.

Рубашки мужу - тут я не знаю, что Вам посоветовать, потому что я выросла с убеждением, что это моя забота и это даже не обсуждалось никогда:) Но если муж в следующий раз начнет вам тыкать непоглаженными рубашками, по-моему разумно ему предложить заняться чем-то другим, ну например, "давай ты погуляешь с ребенком, а я поглажу рубашки" (или там помоешь пол/сантехнику/посуду/приготовишь поесть). Если он взбрыкнет и заявит, что "не мужское дело" попросите аргументированно изложить список мужских дел, а так же обосновать, почему все остальное должны делать Вы, а он в этом время в потолок будет плевать:) Как правило, если муж умный (а у Вас, наверное, умный:) такие вопросы заставляют задуматься.

ХХХ 14.03.2004 12:09

Да наймите вы домработницу. Это совсем недорого, особенно учитывая тот факт, что раньше вы не работали, а теперь есть еще и ваша зарплата. Два-три раза в неделю уборка и глажка- это от силы 500 рублей. Тем более, что убираться она может не каждый раз, и приходить только готовить, например. Рубашки, кстати, можно вообще в стирку отдавать, я так и делала, пока не наняла домработницу.
Еще вариант: отправить маму на пенсию- пусть занимается домом :-).

Яна" 14.03.2004 13:11

только уборка раз в неделю без глажки 500.
 

тоже женщина 14.03.2004 13:46

Для начала посадить всех вместе за круглым столом. Рассказать все то, что нам. В самом спокойном тоне. И сконцентрировать их внимание на том, что в вашей семейной жизни произошло то серьезное изменение, что вы теперь тоже работаете, как они, и было бы несправедливо, если бы вы продолжали выполнять те обязанности, которые могли делать потому, что не работали. Возможно, люди просто не задумались, не осознали это, ведь это произошло в вашей жизни, а не в их. А все в своих делах, много хлопот и т.д. Сделайте паузу и спросите у них! - как лучше теперь организовать ваш семейный быт. Не вы за них решайте с помощью форума , не вы ломайте голову, а пусть все (и они тоже) ломают голову над семейной проблемой. Не берите инициативу на себя. Но и заставьте их придумать новый сценарий. Именно их. Потому что им самим будет неудобно предложить несправедливый сценарий.

ХХХ 15.03.2004 13:13

Это смотря какая квартира и с кем договоришься. Да и все равно можно отдать 100 долларов в месяц ради собственного душевного равновесия.

Чака 15.03.2004 13:30

Мой рецепт
 
мужа обязательно пожалеть и посочувствовать, рубашки не гладить :-)

Тринити 15.03.2004 13:54

К хорошему человек быстро привыкает. Вы их не разбаловали, а они просто привыкли, и то, что было раньше, до того, как Вы вышли на работе, для Ваших домашних было вполне нормой. Их можно понять, придется некоторое время потерпеть, пока они все организуются))

Artemis 15.03.2004 14:03

А вы не пробовали ставить вопрос - а с какой стати вы вообще обязаны ему рубашки гладить?
И еще.
Вы пишете, что на наемную рабочую силу денег нет. Тем не менее, у вас в семье 3 плотно работабющих человека. Неужели 100 баксов на домработницу для вас неразрешимая проблема?

Автор топика 15.03.2004 16:36

Попробовала поговорить. Муж согласился с тем, что мне не нужно ПОМОГАТЬ. Со мной нужно РАЗДЕЛИТЬ домашние обязанности. Договорились, что он будет по своим выходным обязательно пылесосить и ежедневно выкидывать мусор (а то мне с ребенком перед садом на помойку идти неудобно). Продукты он и так покупает, у меня нет машины.А вот с мамой разговор не получился. Как только я открыла рот, она восприняла все в штыки:"А что я тебе мало помогаю? Все работают и все справляются" Итд. В принципе, я хотела немногого, вместо ее никому не нужных стирок вручную и мытья ковров щеткой я бы хотела, чтобы она только взяла на себя приготовление еды для нашей старенькой бабушки, там еда несложная, нужно ее немного, но для меня это огромное облегчение, тем более это для меня свего рода подстраховка:если не успею приготовить еду ребенку, то он сможт поесть бабушкин суп. А для взрослых я решила больше использовать полуфабрикаты. В связи с этим у мне вопрос:какие пельмени, сосиски и другие полуфабрикаты прличного качества? А то мы их покупаем очень редко.

Анна Крылова 16.03.2004 14:54

Ну вот и славно, что договорились:)
 
С мамой - ну просто не надейтесь на нее. Сделает - и отлично, не сделает - не очень-то и хотелось. А насчет полуфабрикатов и тд - задайте вопрос в Хозяюшке, вам ссылок на готовку повседневную кучу накидают да и советов полезных кучу надают:)


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger