Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Отдавать ли в логопедический садик? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25135)

Ордынка 30.03.2005 09:27

Была у нас вчера комиссия логопедическая...
 
порекомендовали ребенка в логопедический садик переводить. Особо, впрочем, не настаивали, но я призадумалась. Аргументы "за" - ребенок и впрямь плохо выговаривает половину алфавита (нам 4г.3 мес.), аргументы "против" - плохо переносит адаптацию в новом коллективе, плюс переводить если будем, то в сентябре, а в сентябре у него ожидается стресс в лице нового члена семьи ;-)

В том садике, куда сейчас ходим, логопед есть и хороший, заниматься с ним будет, но, понятно, не так усиленно, как в профильном садике.

У кого-нибудь есть чем поделиться по этому поводу? Заранее благодарна.

Влада 30.03.2005 10:26

Ордынка, а у нас же в поселковой поликлинике есть логопед.
Можно сотавить в этом саду+ с садовским логопедом+ поликлиничным.( или "пошуршать" ее к вам домой приходить).
Пы сы для моего общего развития: А о каком логопедическом саде речь? у нас есть в поселке такой сад? или В Красногорске?

Oks 30.03.2005 11:16

На мой взгляд лучше отдать в логопедический.
Плюсов достаточно: дефекты исправят почти на 100%, подготовка к школе там очень хорошая, группы должны быть маленькие, психолог и логопед всегда под рукой и работают как правило с душой и отдачей. А Вам как я поняла, скоро совсем не будет оставаться времени на занятия со старшим, так что заниматься с ним будут в саду, а остальное время вы с чистой совестью будете с ним ИГРАТЬ и показывать свою ЛЮБОВЬ (хотя заниматься все равно и дома придется), чтобы не ревновал... Но это, правда, в том случае если сад действительно логопедический с соблюдением всех соответсвующим норм. А то как теперь не редко бывает, сад вроде логопедический, а как должно быть не бывает....

Машук 30.03.2005 11:25

Отдавайте!!! Не пожалеете!!! и не думайте - в 4,3 года полалфавита плохо выговаривает! Эдесь уже целенаправленный занятия нужны каждый день и не только с логопедом, но и обязательно дома!

Мы в 4 года (этой осенью) отдали в логопедический с плохоговорящими: ж ш ч щ л р ... За 2 месяца ребенок классно стал говорить все шипящие... сейчас виден прогресс в произношении буквы Л' (мягкая Л)...

Вообше - логопедический сад - это одновременно и подготовка к школе... Каждую неделю дают несколько домашних заданий, как лгопед так и психолог... У нас несколько тетрадей для занятий... в одних что-то постоянно раскрашиваем, в других рисуем палочки-крючочки - квадратики - кружочки... Устных заданий очень много... стихи на постановку произношения каждой буквы...

Вобчем, мое мнение, если ребенку уже 4,3 года - только логопедический сад...

Нам наши дефекты обещали исправить только к школе...

Извините, сумбурно получилось...
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу

Ордынка 30.03.2005 11:33

поликлиническую логопедиху ругают, и, кажется, за дело
 
мне она тоже не понравилась. Домой ходить точно не будет, а туда не натаскаешься через переезд ;-( Сад красногорский № 28 - особо не хвалят, но и не ругают, правда, тоже.

Ордынка 30.03.2005 11:36

Эх, если бя была уверена, что все именно так и будет
 
полалфавита - это я загнула. Не выговариваем мы щипящие и Л. Р, как ни странно, говорим с удовольствием. Большой уверенности в том, что там будут хорошие занятия, к сожалению, нет - садик самый обычный, муниципальный и подмосковный ;-(

Влада 30.03.2005 12:38

Ордынка, я бы сводила, к толковому логопеду, а от его мнения уже "плясала".
Вот и я удивилась, что просто рекомендовали догопедический сад, а не настаивали ( если полалфавита). Знаит не все так плохо.
Я бы в сад отдала, только как совместить, как все сделать так, чтобы без "потерь" для ребенка?

Лелишна 30.03.2005 13:52

скажите, пожалйста, в 3 г.6 мес. тоже стоит уделить серьезное внимание тому, что ребенок некторые буквы не выговаривает?

Я в саду спрашивала - сказали логопеда нет, даже приходящего. Наверно, нам уже пора искать специалиста?

elena154 30.03.2005 16:44

Отдавать, т.к. иначе вам придется тратить время и деньги на платные занятия с логопедом.

elena154 30.03.2005 16:45

Нет, стоит подождать до 4 с половиной - 5 лет.


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger