Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Темный налет на зубах (http://jetem.ru/showthread.php?t=16929)

Наташка 17.08.2004 12:21

Помогите, пож., может, кто уже сталкивался с такой проблемой. Ребенку 1.8. Буквально за последний месяц зубки все больше покрываются темно-коричными налетом. Щеткой он не снимается, правда, пасту применить по назначению не удалось :( Ребенок пока на даче. Где в Москве есть хороший детский стоматолог? И как проходит осмотр у таких малышей?

Катя Соколова 17.08.2004 20:34

Это бактерии, которые живут во рту и вырабатывают серу, окрашивают зубной налет в такой цвет. Это особо ничем не грозит, кроме потери внешнего вида. Этот налет не оттирается, надо тщательнее чистить, чтобы новый не образовывался. У нас такой же, я со стоматологом общалась недавно.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Нука 17.08.2004 22:34

Все зубы или только какие-то опеределенные? Какого цвета налет (желтоватый, черный)? Что едите-пьете? Витамины пьете?

У нас такое было в вашем возрасте от питья смеси из бутылки.В основном на передних зубах. Давала смесь для маленьких, а в ней много железа. Дантист посмотрел и сказал - типичный налет от железа, от сосания бутылочки. Налет счистили (делали чистку), бутылку изъяли, и больше такое не повторялось.

Может быть такое от каких-то определенных витаминов (поливитаминов).

Наташка 18.08.2004 10:02

Витаминов не пьем. Налет появился одновременно с переходом с баночек на нормальную пищу. Вот правда в воде много железа, хоть и стараюсь давать только бутылочную, но может чаю перехватить из моей чашки.
А как чистку такому малышу делать?

mama Slava 18.08.2004 10:24

Нам с Инсттитуте Стоматологии сказали, что наш налет - следствие каких-то особенностей пищеварительной системы. Что зубам он не вредит. Что снимать его стоит только к подростковому возрасту (если и на коренных появится) во избежание психологических проблем. И снимать его достаточно трудно, так как если остается хотя бы частичка - налет нарастает еще более активно.

Мои выводы: так как у моих обоих есть налет (2 и 5), то разбираться начну с пищеварительной системой только при возникновении проблем (нет детей здоровых, есть необследованные). У сташего сейчас два коренных вылезают - без налета. А к подростковому возрасту - посмотрим.

Вика Л 18.08.2004 12:05

Mama Slava, а координат института стоматологии случайно не осталось? Это клиника для всех, или спец. детская? У моей племянницы (1год и 10 мес) с зубами катастрофа. Сестра моя сейчас с ней на море, но просила к ее презду поискать где можно проконсультироваться по поводу детских зубов и полечить их. Буду страшно благодарна!

Катя Соколова 18.08.2004 12:20

Мы только что из детской стоматологии в Митино. Нам очень понравилось, поставили пломбу и два зуба посеребрили. Если хотите, дам телефон.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Вика Л 18.08.2004 12:27

Очень хочу! Спасибо!!!! (-)
 

Катя Соколова 18.08.2004 13:01

567-22-43, Митинская ул., 43. Стоматологический центр "Митино". У нас была врач Владимирова Ирина Вадимовна.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

mama Slava 18.08.2004 13:31

Попробую дома визитку врача найти - год назад почти это было. Кстати, информацию тогда давал кто-то из форума - рассказывали как там лечили зубки малышу двух лет - даже под коротким общим наркозом. Деталей уже не помню.

Вика Л 18.08.2004 13:50

Еще раз огромное спасибо!(-)
 

Вика Л 18.08.2004 13:54

О как! Под наркозом... Хотя, не мудрено. Такую кроху не убедишь, не уговоришь. Ну, если вдруг визитка попадется на глаза... :-) буду страшно благодарна :-)

Катя Соколова 18.08.2004 14:23

Не за что:-)

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

kuku 18.08.2004 15:39

А налет ли? У моего старшего уже давно на передних зубах. Выглядит как налет, но при ближайшем рассмотрении - это .. тот же кариес - как бы выбоинки маленькие у верхнего края зуба, внутри которых налет. Два раза в год на осмотрах мажем специальной фтор-пастой. Советовали оставлять после чистки пасту на зубах, а не смывать. Главное - чтобы не поразил сильно зубы, пока коренные не вылезли.

Катя Соколова 18.08.2004 16:12

Нет, у нас именно налет - по нижней стороне зуба, где он с десной соприкасается. То есть это на обычном белом налете живут какие-то бактерии, которые окрашивают его в темный цвет. Наш налет не ведет к кариесу, только внешний вид портит. Это мне два стоматолога сказали, один из которых сегодня:-).

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Люлик 19.08.2004 10:12

У нас тоже налет - появилось в 1,2 года. Мы ездили в отпуск, я думала, что из-за смены воды. Но потом выяснилось, что это наследственное от папы. Стоматолог еще сказал, что нехватка фтора. Налет был на всех зубах!!! Сейчас нам 2,8. На верхних весь уже сошел, осталось чуть-чуть на нижних передних резцах. Жду "побеления" :-)


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger