Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   СУП ПЮРЕ (http://jetem.ru/showthread.php?t=41935)

Мариша 25.08.2007 00:19

Девы! Вопрос до безобразия прост: какие супы-пюре вы делаете? Поделитесь рецептиками. Что-то давно хочется, а не знаю что сделать. Сделала суп-пюре из помидоров - вкусно. Но есть же еще что-нибудь вкусненькое. Посоветуйте, что сделать.

Detkina mama 26.08.2007 17:26

Ya toze o sypax-pure chasto dymau, no ne znau reseptov. Moze kto-to podkazet. Y menya bol'shie nadezdi na etot topik!

Chabibi 27.08.2007 10:28

Я готовлю вегетарианские супчики дочери.

Для картофельного супа-пюре варю овощи (картофель - много, морковь, луковицу - далее- по вкусу) в небольшом количестве воды, измельчаю это все в блендере. Иногда разбавляю овощным же бульоном, обязательно добавляю сливки (если нет - сметану) - только перед подачей на стол, на следующий день не оставляю, сворачиваются они при разогревании.

К супу подаем зелень, белые сухарики, бекон - мелкими кубиками. Мне кажется, это самое главное в супе-пюре :-))).

Еще делаю суп из кабачков, шампиньонов. Технология такая же :-).

Готовится все очень быстро.

Катя 27.08.2007 11:55

1.капуста цветная+брокколи+картошка+ орковь+в самом конце чеснок.измельчить блендером
2.картошка+шампиньоны+сырок плавленный для супа.измельчить блендером.добавить обжаренный лук с морковью(по вкусу)+чеснок.
Ко всем супам сухарики,зелень нарезанную и т.п.

Аннеке 27.08.2007 13:37

Брокколи
 
Бульон, брокколи, можно со сливками, в рецепте еще и с чесноком.
Раньше делала, потом поняла, что супы сама не особо люблю, семья вообще не ест. Так что делаю только зимой куриный, а когда у родителей, то ем мамин борщ. Все. :-)

Irian 27.08.2007 14:21

Мой самый любимый - тыквенный суп-пюре с беконом и сухариками (рецепт тут уже тыщу раз обмусоливали).

Еще делаю ребенку "инопланетянский" суп из сырого(мороженого) зеленого горошка со сливками и сухариками.

Еще делала из спаржи, но слишком сильный спаржевый вкус, я спаржу в таком явном виде не люблю.

Еще мы любим из моркови и цветной капусты со сливками же, сверху посыпать тертым твердым сыром.

Ну и крем-суп из шампиньонов, конечно. Только ужасно калорийный он.

Detkina mama 27.08.2007 18:43

A chto eto za krem-syp iz shampin'onov?

Irian 27.08.2007 20:14

Шампиньоны мелко рубятся, тушатся с целой морковкой и луковицей (морковку и луковицу потом выбрасывают). Делается негустой бешамель, потом шапиньоны тушатся в бешамеле минут 20.

Nata 27.08.2007 23:54

я иногда делаю baked potato soup (но он очень калорийный)..все ингредиенты у меня по вкусу..

Растопить масло, добавить муки (в рецепте - одинаковое кол-во и того и другого, но я делаю без масла практичекси), добавить сливки (добавляю постепенно, в зависмости от желаемой густоты супа).. мешать ... когда чуть загустеет, помешивая добавить нарезаные кубиками печеную (в МВ) картошку, бекон, нарезаннный тушеный лук, соль, перец..
когда подаю сверху сыплю бекон, зеленый лук, сыр .. бекона лучше не жалеть;)

Lora 28.08.2007 11:24

куриный. отварить филе курицы, морковку, цв. капусту. все смешат
 
в блендере с бульоном, посолив и добавив специй по вкусу.


гороховый - ну мы не совсем пюре любим. просто очень-очень хорошо разваренный. горох на ночь замачиваю, потом варю часа полтора, туда тертую морковку, картошку (можно еще помидор потереть) и еще минут 30-40 варить, в конце зелень и чеснок.

П. 29.08.2007 04:53

Все эти пюре со сливками и сырами тоже очень каллорийно и не полезно для тех кому за...Т.е. уровень холестерина как правило после 30-ка уже слегка зашкаливает, а тут еще сливки как основа бульона.

не люблю супы-пюре 29.08.2007 04:56

не как наезд , а просто к слову, если такая тема
 
Мне супы-пюре напоминают детские банки, как будто кто-то пожевал и выплюнул. Могу есть наверное только сырный брокколи и все.

ksu 29.08.2007 08:04

сливки не основа, я лично около 100мл добавляю

Irian 29.08.2007 10:19

Так а мы тут вопрос полезности этих супов обсуждаем?

Аннеке 29.08.2007 10:24

Полезных супов не очень много
 
И они, имхо, достаточно на любителя. Потому что это чаще всего овощные отвары композиции. Бульоны никакой критики не выдерживают как "гидролизные растворы", молоко вообще еда для телят и козлят.
А если без критики, то и сливки, и сметану, и сливочное масло в супы обычно добавляют в небольшом количестве и именно для вкуса, как и все жиры, это их основное предназначение, имхо, а уж то, что некоторые из них могут быть и полезными (ненасыщенные которые) - так это приятный бонус, не более. :-)

Lora 29.08.2007 11:12

есть такой момент:) поэтому мои супы-пюре ели только когда
 
маленькие были, лет до 3, за исключением куриного, его еще в садовском возрасте иногда ели.

Irian 29.08.2007 12:34

А в чем полезность овощного отвара, кстати? Витаминов там уже нет. Клетчатка?

Lora 29.08.2007 13:46

клетчатка +, напр., знаменитый похудетельный суп и
 
сельдерея хорошо лишнюю жидкость выводит. для моего здоровья как раз полезно, только лень варить.


при некоторых заболеваниях желудка-кишечника сырые овощи вообще нельзя. овощной суп как раз то что надо. и потом, если не переваривать, сколько-то витаминов думаю все равно остается.

Anneke 29.08.2007 18:10

Она
 
В смысле - волокна. Витамины, кстати, не все от температуры разрушаются (витамин А и В, в частности, но их в овощах и так не очень).
А так - питье. Вреда не будет, пользы тоже особой. Но я вообще не про супы, так что - пас.
А пост был издевательский, сорри. :-)

Detkina mama 29.08.2007 21:50

Lora, a chto eto za syp dlya poxydeniya? mne cherez neskol'ko mesyasev, posle rodov, ochen' aktyal'no bydet???

Lora 30.08.2007 10:37

рецепты варьируются. вот например один:
 
http://www.ediet.ru/s.php/827.htm


но говяжий бульон там совсем не в тему.

я делала без фасоли и без лука (вареный лук я просто не могу есть) и не из корня, а из стеблей и листьев сельдерея. вполне приятно. я сейчас точно не вспомню как делала и на какой рецепт опиралась, но в целом принцип был такой - никаких жиров-пассеровок. белокачан. капуста, морковка, помидоры и сельдерей. сначала в кипящую воду капусту бросала, минут через морковку и помидоры, потом сельдерей. по идее солить этот суп тоже не надо. но самую малость подсолила. и чеснок добавила, чтобы не пресно было.


много такого супа не съешь:) но вполне съедобно.

Рамона 25.06.2012 15:42

Суп-пюре из помидоров и базилика
Для рецепта вам потребуется:
помидоры (крупные спелые) - 4 шт.
базилик (небольшой пучок) - 1 шт.
растительное масло - 2 ст.л.
репчатый лук (нарезанный) - 1 шт.
морковь (небольшая тертая) - 1 шт.
сахар - 1/2 ч.л.
куриный бульон - 900 мл
соль - 1/3 ч.л.
сметана (желательно).
Разрежьте каждый помидор горизонтально пополам. Выньте зернышки. Порежьте помидоры. Оставьте 4 небольшие веточки базилика, остальные 50 г базилика нарежьте.

Поставьте трехлитровую кастрюлю на средний огонь, нагрейте в ней масло. Положите морковь и лук и пассеруйте, изредка помешивая, пока овощи не станут мягкими.

Добавьте нарезанные помидоры и сахар. Доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите, изредка помешивая, 15 минут или до тех пор, пока помидоры не станут мягкими.

Положите половину помидорной смеси в блендер. Сделайте пюре. Перелейте в миску. Повторите то же со второй частью помидорной смеси. Вымойте кастрюлю. Перелейте в нее суп-пюре. Влейте бульон, добавьте соль и нарезанный базилик Нагрейте на среднем огне.

На стол подавайте суп горячим или охладите, для чего закройте крышкой и поставьте в холодильник. По желанию можно положить в тарелку сметану. Украсьте веточками базилика.

tatiana-vlasova 17.08.2012 20:43

выложу здесь один из рецептов супа пюре, а вообще, много таких вкусненьких рецептиков на сайте беби. ру http://www.baby.ru/blogs/post/70243697-58989368/
СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
Ингредиенты: картофель — 1 шт., крупа манная — 1 ч. л., лук репчатый — 1 головка, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1,5 стакана, соль.
Картофель и лук почистите, нарежьте, залейте горячей водой и варите до готовности. Овощи протрите, снова вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15 минут. Желток размешайте в холодном молоке и вливайте в суп, помешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

Арабелла 11.04.2013 21:07

«Морковный суп-пюре с имбирeм»
Морковь — 500 г
Лук репчатый (небольшой) — 1 шт
Имбирь (натертый) — 1 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Бульон (куриный или овощной) — 700 мл
Сок апельсиновый — 100 мл
Сливки — 1/3 стак.
Корица (щепотка)
Соль (по вкусу)
А здесь фото пошагового приготовления http://www.baby.ru/community/view/12...post/90475441/

Olga_Vert 22.11.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от tatiana-vlasova (Сообщение 1224576)
выложу здесь один из рецептов супа пюре, а вообще, много таких вкусненьких рецептиков на сайте беби. ру http://www.baby.ru/blogs/post/70243697-58989368/
СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
Ингредиенты: картофель — 1 шт., крупа манная — 1 ч. л., лук репчатый — 1 головка, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1,5 стакана, соль.
Картофель и лук почистите, нарежьте, залейте горячей водой и варите до готовности. Овощи протрите, снова вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15 минут. Желток размешайте в холодном молоке и вливайте в суп, помешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

Интересный и довольно простой рецептик, обязательно на днях приготовлю, люблю мужа разными супчиками баловать


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger