Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Утрата (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вы к психологам обращались или сами справлялись? (http://jetem.ru/showthread.php?t=65)

Марина 22.05.2003 11:57

Что-то не получается у меня справится
 
самостоятельно... Постоянно думаю о ней, не могу смотреть на малышат-ровесников... Иногда появляется жутчайшее ощущение чёрной дыры внутри, пустоты... И безумно хочу к ней... Короче, по-моему едет крыша. Девочки, а вы сами вытаскивали себя или всё же при помощи профессионалов?

Маша Носова 22.05.2003 15:27

Симптомы те же, но пытаюсь сама справляться. Правда, мне подруга принесла пару статей на эту тему. Одна называется "Пережить горе", ну и другая что-то в этом роде.
Почитала и поняла, что мое состояние - норма. Уезжание крыши, впадение в ступор и внезапное раздражение - это естественные этапы того пути, который мы должны пройти. И лучше с этим делом не затягивать, потому что отложить горе не получится, а закрыться от него можно только на время.
А с малышатами на площадке - вообще беда. Старшая все время липнет к Фединым ровесникам. Видно не хватает ей малышовых игр. Я и так на годовасиков смотреть не могу, и Сашку жалко.
К психологу удти не хочу - можно на это дело подсесть. Пока патологических признаков нет, буду сама ковыряться.

Люба 22.05.2003 19:13

Я тоже читала эти ну очень немногочисленные статьи "Как пережить горе". И с каждым высказыванием была согласна. Было легче, действительно я понимала, что данное состояние норма. И состояние "съезжающей крыщи" было конкретное. Тоже справлялась, точнее справляюсь до сих пор сама. Иногда накроет так, что невозможно, хорошо если в тот момент есть с кем поговорить. Или форум. Мне легче, когда я говорю. Какой он у меня красивый был, как я люблю его. Потом утихнет на какое-то время. Потом опять. И волны эти постоянно. Раньше каждый день к окну подходила и разговаривала с ним. Наверное со стороны смотрелось не совсем нормально. Но не может быть в этом нормы. Единственное, куда я обращалась психологи в интернете, но, честно скажу, лучше бы не обращалась. Может кому-то и помогает, но я в шоке была от такой помощи. Мне кажется, что ни один психолог не поймет лучше, чем мать, пережившая такое горе.

Мариванна 22.05.2003 20:16

Я обращалась
 
Но не то, чтобы специально - у нас на работе есть психолог, я её неплохо знаю, где-то через месяц после родов случайно с ней разговорились - получилось что-то типа консультации:) Несколько полезных советов она мне-таки дала:) Более того, важно было услышать от специалиста, что то, что со мной происходит все-таки норма, а не отклонение. Думаю, что и сама бы справилась - но у меня была возможность выговариваться - мужу, маме, коллегам (у меня начальница то же самое пару лет назад пережила, мы с ней друг другу выговаривались, да и просто так на работе всегда была возможность отреветься - я через 2 недели после родов на работу вышла).

Мне очень помогло то, что мы нашего Васеньку похоронили - есть куда съездить, поплакать...

Мариванна, мама Васеньки (родился мёртвым 17/10/02)

eva 23.05.2003 10:58

Я не обращалась к психологу, хотя муж и свекровь предлагали. Не знаю правильно или нет поступаю, но так получилось. Только чувствую, что очень тяжело мне дальше жить без моего сыночка. Но у меня ситуация такая, что мне вновь и вновь приходится вспоминать все что произошло в подробностях поскольку по факту смерти моего малыша возбуждено уголовное дело. Безусловно, по моей настойчивой просьбе. Да, тяжело ходить к следователю и рассказыватьвсе вновь и вновь. Но я считаю, что это необходимо делать, необходимо для всех последующих малышей, быть может, даст Бог и для моего тоже. Пока мы все будем молчать и думать, что кто-то за нас другой будет бороться, а нам жаль своих нервов и времени, будет царить произол и безнаказанность людей в белых халатах. Написала кажется как-то пафосно, но поверьте, искренне.

Марина 23.05.2003 12:31

А ссылок на статьи нет? (-)
 

Марина 23.05.2003 13:11

А мне, к сожалению, и поговорить-то не с кем.
 
Родители - пожилые люди... Друзей грузить своими проблемами не могу... Одни считают, что это - дурь и надо всё воспринимать как выкидыш (это в 33,5 недели), другие просто не хотят об этом говорить... Муж... Муж тоже молчит... Считает, если не говорить, то быстрее забудется и уляжется... Но не могу и не хочу забывать... Хочу научиться с этим жить, а не получается.

Vesta 23.05.2003 13:55

и Вы правы
 
постоянно натыкаешься на статьи о халатном отношении врачей...Невиновные не пострадают. Зато чужой пример вдохновит остальных врачей добросовестнее относиться к работе. Фу, какие-то слова сухие выходят. Хотела поддержать просто.

Leake 23.05.2003 22:14

Марина,
 
разрешите поделится своими мыслями. Я думаю, что все же есть смысл сходить к психологу. Горе надо пережить, а не загонять в себя и не игнорировать. И чем полнее это получится сделать, тем легче будет жить дальше. Психолог может помочь сделать этот процесс более сознательным и быстрым.

Мне лично кажется, что нужно идти к психологу с мужем, потому что мужчинам больше чем женщинам свойственно делать вид как будто ничего не было. Это может сказаться на здоровье, не сейчас, а через какое-то время.

Я желаю Вам в любом случае сил и терпения. Пусть у Вас все будет хорошо.

Leake

Не психолог 25.05.2003 14:57

Самое лучшее в такой ситуации - общение с такими же
 
Сугубо ИМХО, конечно. Причем должна быть группа под наблюдением и/или руководством психолога, а не индивидуальное общение с психологом. Группа всегда помогает быстрее и лучше. Но только не стоит организовывать такие группы в Интернете - общение должно быть личным и достойно организованным. Успеха. И примите мои самые-самые... Знаю сама про утраты не понаслышке...

Woodenka 25.05.2003 18:38

Я не обращалась к психологам.
 
Мне помогла переписка с девушками, пережившими подобное. Особенно благотворно на меня влияла переписка с уже беременной на тот момент девушкой. Она и просто близким по духу мне человеком оказалась, и ее пример, что можно опять забеременеть и все будет хорошо, очень помогал. И еще она постоянно повторяла мне, что все у меня будет хорошо и я потихоньку в это поверила.
А к психологам - ну не знаю. Не хотелось. Очень уж странно меня утешали близкие и посторонние люди, и общаться еще с одним не пережившим это человеком, хоть и психологом, не было никакого желания. Я убеждена, что помочь могут только пережившие это. Но это мне лично, а все люди разные, и возможно, Вам и поможет психолог.

Оля

Мариванна 25.05.2003 18:50

ИМХО, муж не совсем прав
 
Уж кому-кому выговариваться, как не самому близкому человеку? Он не может не переживать, но если все это держать в себе и "строить" из себя сильного человека даже дома, с близкими - то это может вылиться во всякие проблемы со здоровьем. С мужчинами это гораздо чаще случается - женщинам проще - и плачут больше, и слабыми показаться не боятся.

Мы сегодня к нашему Васеньке на кладбище ездили, думала не будем плакать - ничего подобного, оба расплакались, вспоминали как хоронили его тогда, 7 месяцев назад, могилку поправили, цветов посадили, положили погремушку:) И очень благодарили друг друга за поддержку в те дни, по одному мы бы не справились. За последние 7 месяцев мы стали друг другу ближе, чем за прожитые вместе 6 лет до этого...

Oxana S. 25.05.2003 19:19

"Пережившие" помочь не смогут.
 
Они смогут только пожалеть, но жалости, я думаю, вам и так предостаточно отовсюду льется. Помочь здесь могут только те, кто встал выше этого горя. Вот такие люди могут и реальный совет дать, и слова правильные подобрать.

Tesora 25.05.2003 22:09

Я просто выскажусь, можно? Не ходила я к психологам. Мужу плакаться было бесполезно. А то он больше меня потом плакал, а мне от этого ещё хуже становилось. Маму я вообще слышать не могла. Остальные молчали, и слава богу. А то как начала одна через месяц после приносить соболезнования при полном магазине народа (все знакомы), то у меня вообще ступор был. Короче, я не ревела, только на похоронах вроде как... И двух месяцев не прошло, а уже не помню. Я разговариваю о случившемся с людьми, но говорю об этом холодно и спокойно, без эмоций. На кой им знать, что я как филин ночи пролёт за компом, потому что мне кошмары сняться, на кой им знать КАКИЕ это кошмары. Всё равно не поймёт ведь. Поняла меня только моя свекровь, которая тоже потеряла ребёнка в родах. И она понимает меня молча. С мужем отношения были никак вначале. Мы на кладбище каждый со своей болью носились, отдельно. Во мне зкипала закипала злость, на саму себя. Да какого хрена мне свет не мил? С чего я решила, что ей тут на земле было бы лучше и что она в чём-то осталась обделена?! Может есть что-то лучше материнской ласки и любви?! Это же мой здоровый эгоизм на всю катушку работает! Я же СЕБЯ жалею в конечном итоге, а не её. И на кой чёрт я таскаю ей игрушки на кладбище? Сможет ли чужое сочувствие, цветы с погремушками заменить мою тоску по ней? Да ни в жизнь! Может, эта подсознательная связь с моим умершим ребёнком намного сильнее и значимее, чем всякие земные прибамбасы?? Вот с такими мыслями я пару дней назад поехала к ней на кладбище. Впервые я ревела и голосила на всю округу и весь день была как больная. Сейчас стало легче, значительно легче. Я приняла то, что случилось, согласилась с этим. Короче. бред получился.. не получается у меня словами...

Мариванна 26.05.2003 06:46

Оксана, а что это значит?
 
Как это "встать выше этого горя"? Как выглядит человек, вставший выше своего горя?

Марина 26.05.2003 09:02

Переживает, конечно, но и сам молчит
 
и мне выговариваться не дает... Он сразу отдалился, в запой ушел... Я ему долго этого не могла простить, точнее, того, что в ту чёрную неделю (от смерти до похорон) оставил меня одну. Народу, конечно, вокруг было много, а главного человека - мужа (во вменяемом состоянии) - рядом не было...

Марина 26.05.2003 09:24

К вопросу себя жалко или её.
 
Да, мне жалко себя. Признаю. Но я хочу выжить. А по-поводу Ксении... Когда это все случилось, одна из первых мыслей была - где она теперь и как же ей там? У меня родня есть - достаточно глубоко верующие люди, православные. Задала этот вопрос им, они проконсультировались в монастыре... Ответ меня поверг в шок - в аду! И рай только в том случае, если туда попадет мать, тогда и дитя, умершее в утробе туда отправится... Пообещала ей на кладбище, что отмолю её, а не могу, не получается... НУ не несут меня ноги в церковь, не такой уж я и религиозный человек... Когда до компа добралась - первым делом по православным сайтам полезла с тем же воросом - где и как ей там. Ответ дословно: "Есть богословские вопросы, ответы ни те вопросы еще не существуют.Но всегда надо исходить из того, что Бог все знает наперед,и делает все на благо,всякое даяние - благо, дар совершен свыше есть." И от этого еще хуже становится... Что жя за мать такая, что ни жизни дать не смогла, ни света и покоя "там" обещать не могу...

Tesora 26.05.2003 09:53

ХорошИ монахи! Ну и туда их всех, к монахам! Чем же это ребёнок грешен так? Тем, что мёртвым родился? А то по их логике получается, что тебе вслед за дитём срочно надо! А после суицида в рай разве попадают? Или эти типа, ты, мамаша тут всю жизнь мучайся, зная, что детка твоя в аду... А почему мне все монахини тут твердят, что это ангелочек? Я вот только не уточнила у них, бывают ли ангелочки в аду.. Даже не додумалась. Спрошу. А то выходит, что мать, похоронившая своего ребёнка, вместо давать жизнь другим своим детям должна бегать по церквям молится

Tesora 26.05.2003 09:54

Свихнувшимся

Марина 26.05.2003 11:02

"Тут" - это в католической стране?
 
Моя приятельница, у которой настолько взыграли польские корни, что она решила из православия перейти в католичество, задавала этот же вопрос католической монахине. Та ответила, что ребенок однозначно в раю. Но я-то крещена в православии... И потом - в литературе находила косвенное подтверждение этой версии (рассказы побывавших "там")... Кстати, та же участь, получается, уготована и детишкам, погибшим во время абортов... Поэтому и не могу спокойно в церковь ходить. Вопрос мучает - за что ей? Если это так, конечно...

Кошелева 26.05.2003 11:19

Марина, постарайтесь отстраниться от темы рая или ада,
 
Вы же пишете, что Вы не глубоко верующий человек, вот и постарайтесь не думать о том, что говорят люди верующие, они другие люди, это не про Вас. Я понимаю, что многие слова успокоения и тем более: "выкиньте это из головы" это пустой звук, только раздражающий, но на самом деле - Вам же сейчас и так очень тяжело, не ищите новых поводов для усиления тяжести. Да и какая разница, какая вера, бог то один, примите сейчас то что Вам легче принять. Хотя может это поможет наоборот справиться быстрее ... но я не верю. Про психолога... однозначно нужен очень хороший специалист, а не просто человек с таким образованием и консультирующий. И может к нему стоит пойти после того, как Вы будете понимать, что общение здесь с девочками вам не помогает. Удачи Вам и пусть у Вас скорее все будет хорошо.

Tesora 26.05.2003 11:32

А что, умершие дети католиков попадают в рай, а умершие дети православных - в ад? А если мать - православная, но живёт в католической стране и отец ребёнка католик - поблажки какие имеются на этот счёт? Дожили... :(

IrMa 26.05.2003 14:04

Мне кажется, что ни в коем случае нельзя принимать как данность и непреложную истину то, что говорят служители церкви. Это - обычные смертные люди, и не дано им право такие толкования делать. Жаль, что они этого сами не понимают... Откуда они знают-то? Они что, "лично" с богом общаются? Я считаю, понятия церкви и религии нужно разделять. Вера в бога - это одно, а вера в слова служителя церкви - другое. Я не считаю священнослужителей избранными и не считаю их имеющими право всё знать. Им не дано знать больше, чем обычным смертным. Да, согласно представлениям православной конфессии служитель церкви является посредником между прихожанами и богом, но я бы всё равно не стала так уж безоговорочно принимать на веру всё, что монахи утверждают. Ниоткуда не следует, что они знают больше, чем мы сами.

Мама Михи 26.05.2003 15:04

По исламу детишки не только попадают в рай, но и вводят туда своих родителей, прося Бога за них.

I_r_i_sh_a 26.05.2003 15:14

Ир, тут дело часто не в служителях. Согласно нашей
 
религии некрещеные не могут попасть в рай. Я когда-то долго спрашивала - и как, если ребенок только родился и умирает, что должна сделать мать - бросить его и попытки его спасти и бежать за священником? Или даже не только что родился, но не успели еще покрестить - ведь, опять же, по правилам это не в первые дни делают.

Ответ однако один - некрещеные не могут попасть в рай.

IrMa 26.05.2003 15:31

Да "логика"-то понятна. Именно потому что некрещённые. Но всё не так просто, по-моему... Нельзя давать священникам право всё схематизировать. Понятие крещения не очевидно и не ограничивается прохождением обряда, если уж на то пошло... кто этот обряд "запротоколировал"? Смертные. Священники. Откуда следует, что именно тот, кому на голову воды полили в определённых обстоятельствах, крещён, а тот, кто не успел стать неправедником в своей жизни, - нет? Иисус Христос как всех крестил? В православную веру? По православным обрядам? В реке Иордан по каким обрядам люди крестятся и по сей день (сама наблюдала)? Откуда им, нашим священникам, знать, кого бог "видит" и принял, кого - нет? Много на себя берут. Я не считаю, что я кощунствую, честно говоря, просто столько неправедных, человеконенавистнических действий со стороны служителей церкви видела, что действительно критично к их трактовкам отношусь. Но это не имеет отношения к самой вере.

I_r_i_sh_a 26.05.2003 15:57

Согласна. Я тоже всегда разделяла
 
религию и церковь. Потому и некрещеная до сих пор. Просто непонятно, как такое вообще может быть - как может церковь с честной, так сказать, совестью, быть проповедником религии, в которой умершие младенцы не попадают в рай? Ну как это возможно?

Понимаешь, им гораздо выгоднее было бы "запротоколировать" обратное - всегда можно найти объяснение, почему вот так, а не этак. Однако они этого не делают, считают, что и так хорошо.

Наверное, не место здесь для этой дискуссии. Но просто не читать раздел не могу - многое близко, а на эту тему много думала.

I_r_i_sh_a 26.05.2003 15:59


IrMa 26.05.2003 16:13

Да, пожалуй, дискуссия не по теме... просто больно от того, что человеку, перенёсшему страшное горе, ничтоже сумняшеся такие слова говорят. Ничего себе, утешение скорбящему...

А что касается деяний и трактовок церковнослужителей, то вышеописанный "постулат", хоть и крайне жестокое, но ещё далеко не самое яркое из того, на что они вообще способны. Да взять хотя бы мерзейшую мышиную возню вокруг нежелания пустить на территорию России представителей католической церкви и даже самого избранного из всех христиан на земле - папу. Позор. Эти действия крайне, мягко говоря, далеки от христианства. Если ты так твёрд в своей вере - так чего ж ты боишься? А это бесконечное стяжательство, а история о том, как автомобиль, в котором ехал Алексий, сбил женщину, а тот даже не вышел к ней, пересел в другой автомобиль и уехал... Интересно, как он после этого молится...

ania 26.05.2003 17:14

Марина, извините, что влезаю. Ваши родственники, видимо, не вполне компетентны в этих вопросах. ВОт что, например, есть на сайте pravoslavie.ru (http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogoslov.htm#3) в "Вопросах к священнику":


"Действительно было мнение, что некрещеные младенцы неизбежно идут в ад. Так считал блаженный Августин. Но было мнение и противоположное. Его выразителем были свт. Григорий Нисский и некоторые другие святые отцы, считавшие, что души младенцев, умерших без крещения, могут достигнуть полной меры блаженства.
Церковь не разделяет вышеупомянутых крайностей. Общецерковное мнение по этому вопросу можно выразить словами свт. Григория Богослова, который говорит так: "Иные даже не имеют возможности принять дары крещения или по малолетству, или по какому-либо не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати. Последние не будут у Праведного Судии не прославлены, ни наказаны, потому что хотя не запечатлены, однако же и не худы и больше сами потерпели, нежели сделали вреда..."

Маша Носова 26.05.2003 19:29

Ой, я маме отдала их почитать. Если найду - кину тут.

Маша Носова 26.05.2003 19:35

Ань, просто это зависит от индивидуальных свойств. Мы с мамой только тем и спасаемся, что друг другу проговариваем. А муж и сестрица не могут об этом говорить - им плохеет сразу.
А то, что ближе - это точно. Мы тоже раньше были близки, но не ТАК. Да и жалеть друг друга стали, уступать.
Хотя лучше бы не такой ценой :(

Маша Носова 26.05.2003 21:19

Вот поэтому я и не крещусь, наверное, никогда. Так легко берутся судить-рядить. Теоретики. Нашей бабушке поп тоже начал, мол, вот... 11 месяцев, а некрещеный... Не хотел на погост Федю пускать (он у нас под Москвой, на погосте при церкви).
Да неизвестно еще, кто к Богу ближе - Федя или этот поп. То есть мне-то очевидно...
Я на все 100 уверена, что детишки-то попадают куда надо. И вам того же желаю. Легче жить дальше, когда знаешь, что ему там хорошо.
А я еще завидовала верующим.... Думала, по-другому они воспринимают - со смирением и легче им :(.

Маша Носова 26.05.2003 21:26

Почему-то именно "верующие" часто бывают самыми нетерпимыми. (Кавычки - оттого, что не считаю таких людей настоящими верующими).

МАШУЛЯ 27.05.2003 01:23

Я сама справлялась, но последнее время все больше и больше хочется обратиться к профессионалу (хотя я и сама в будущем - психолог)...
Я все время думаю, что моему малышу сейчас было бы уже 2 годика и 2 с половиной месяца... Трудно... Устала...


Я по поводу мужа - надо обязательно разговорить его, мужчины намного чаще, чем женщины отставляют свои переживания в себе и это приводит к самым разным последствиям (начиная с невроза). Это мое мнение.

Марина 27.05.2003 08:04

Пытаюсь, но получается слабо...
 
Хотя... Может это своеобразный выход - заботясь о муже забываешь о себе...

Марина 27.05.2003 08:24

Т.е. ни там, ни там... Не Тьма, но и Света недостойны
 

IrMa 27.05.2003 08:59

Сам факт дискуссии среди церковников говорит о том, что им не дано знать истину. Они могут только толковать. Слушайтесь сердца своего. Они обычные люди. Они знают не больше, чем другие.

IrMa 27.05.2003 09:02

Маш,
 
но ведь вера в бога не имеет отношения к служителям церкви. Что они Вам? Вы в церковь к богу приходить будете, если покреститесь, а не к ним...

размышляю 27.05.2003 09:07

А кто знает, как католическая вера успокаивает несчастных родителей, неужели так же вот, "адом"...не верится...

Кошелева 27.05.2003 09:13

Очень верно и точно
 

Марина 27.05.2003 09:36

Но если допустить худший вариант? Тогда остается
 
"воцерковляться" и идти молиться всю оставшуюся жизнь...

Маша Носова 27.05.2003 09:36

В принципе, вы правы :)
 
Да я и не сказать, чтоб неверующая. Как-то в семье исторически сложилось так, что верить -верят, но официальной церкви не доверяют. Я многое не принимаю для себя в церковных обрядах. Например, отношение к женщине как к существу второго сорта.
Ну да мы что-то от темы ушли :)

ania 27.05.2003 09:41

Марина, мне тоже кажется, что нужно слушать свое сердце. Лично я не сомневаюсь, что некрещеный безгрешный младенец попадет там в хорошее место, а уж как оно называется на официальном языке церкви - какая разница? У нас у всех тоже грехов полно, вряд ли мы прямиком попадем в рай :-)Церковь - это всего лишь институт, она просто не может всем объявить, что некрещеные детки попадают в рай, потому что тогда крестить никто не будет. И потом, многие (я тоже) верят в то, что умершие придут к нам еще раз, а уж это церковь (православная) точно отрицает, и тем не менее мы в это верим... Так что верьте в то, что говорит Вам сердце, и не слушайте всех подряд.

Tesora 27.05.2003 10:04

В католической вере, увы, гуманности побольше. Приходы есть при госпиталях. Когда мы рожали ребёнка (зная, что мёртвого) преде (священник) уже ожидал в коридоре. После родов девочку покрестили, акушерка и врач были крёстными. Ни я ни муж не присутсвовали, не смогли просто. Потом была регистрация в комуне (типа ЗАГСа), где составили акт о рождении ребёнка, с припиской, что родилась мёртвой. На третий день были похороны, снова со священником и по обряду, хоть мы не давали объявления, как тут принято, пришло много народу, родственники и знакомые. Я помню хорошо, что говорили мне священники, так вот, говорили только о том, что моей дочке уготована Большая участь, чем просто земная жизнь, бог взял её к себе ангелочком,говорили, что это она теперь будет оберегать мою семью и моих детей. Вобщем, наверное, кроме быть служителем божим, надо уметь быть психологом. Ещё такой момент. В Италии хоронят не только в землю, точнее, у нас тут в основном в стену. Так вот, комуна нам разрешила похоронить ребёнка с её прабабушкой, открыли могилу и поставили её гробик рядом. Я даже не знаю, как вам это читать, но мне вот так спокойнее, что не сама моя девочка.

Мариванна 27.05.2003 10:27

Ох...
 
Ну почему у нас такие придурки????? Нам вообще похоронить не адвали, мол, мертворожденных не хоронят. Спасибо мамы наши добились - уж не знаю как, взятку дали или так...
Хотели рядом с бабушкой мужа похоронить - не дали, т.к. хоронят только с ближайшими родственниками:((( Я уж хотела предложить тогда и меня похоронить... В итоге разрешили отдельную могилку, написали фамилию, имя и год - 2002-й.

Марина 27.05.2003 11:03

А у нас всё с точностью до наоборот было...
 
Сразу сказали, что ребёнка отдадут. Документы в ЗАГСе оформляли работники роддома - мы получили уже готовую справку на руки (правда имя-отчество в ЗАГСе вписывать не стали)... В морге тоже были предельно корректны и внимательны (даже разрешили забрать в субботу)... На кладбище так же не было никаких препон - разрешили похоронить рядом с её прабабушкой, но я очень хотела положить их в одну могилу и могильщики без лишних вопросов сделали это... И лежат теперь два самых дорогих моих человечка вместе.

размышляю 27.05.2003 12:17

получается, что представители нашей церкви недалеко ушли от жестокого язычества...

я как-то и подразумевала, что у нас всё более дико в православии...да и общество особой гуманностью не отличается...

Tesora 27.05.2003 12:26

§¬§С§Ю§Я§Ц§Ю §б§в§Ц§д§Ь§а§Я§а§У§Ц§Я§Ъ§ с §е §Я§С§г §Т§н§Э§С §ж§а§д§Ь§С. §Б §У§а§а§Т§л§Ц §Я§Ц §з§а§д§Ц§Э§С §п§д§а§Ф§а §Х§Ц§Э§С§д§о, §Ю§е§Ш §б§а§б§в§а§г§Ъ§Э, §Х§Э§с §г§Ц§Т§с... §±§а§д§а§Ю §в§а§Х§г§д§У§Ц§Я§Я§Ъ§Ь§Ъ§ Я§С§й§С§Э§Ъ §д§в§Ц§Т§а§У§С§д§о §б§а§У§Ц§г§Ъ§д§о §ж§а§д§Ь§е §Я§С §Ю§а§Ф§Ъ§Э§Ь§е. §Ґ§а§У§Ц§Э§Ъ §Ю§Ц§Я§с §Х§а§Ъ§г§д§Ц§в§Ъ§Ь§Ъ §п§д§Ъ§Ю. §Ј §Ъ§д§а§Ф§Ц §У§н§г§Ц§Ь§Э§Ъ §б§в§а§г§д§а §С§Я§Ф§Ц§Э§а§й§Ь§С, §Х§С§д§е §Я§С§б§Ъ§г§С§Э§Ъ §Ь§С§Ь +5.04.2003 §Є§Ю§с §ж§С§Ю§Ъ§Э§Ъ§с §Ъ §Я§С§Х§Ъ§б§Ъ§г§о Con alba del ogni giorno ti porta sorriso di mamma e papЁ¤ ( §б§е§г§д§о §Щ§С§в§с §Ь§С§Ш§Х§а§Ф§а §Х§Я§с §Я§Ц§г§Ч§д §д§Ц§Т§Ц §е§Э§н§Т§Ь§е §Ю§С§Ю§н §Ъ §б§С§б§н) §д§а§к§Я§Ъ§д §С§Ш...

посмотрите 27.05.2003 13:11

Цитата. "Пережившим, самую трудную и непереносимую из утрат — потерю ребёнка, я могу сказать, что если бы они увидели счастье в которое он перешёл, их скорбь была бы утолена. В следующем мире жизнь ребёнка прекрасна, радостна и полна счастья. О детях там заботятся так же нежно, как могли бы заботиться мудрейшие и добрейшие родители. Этим занимаются люди, специально посвятившие себя такому служению, и нередко им помогают члены ангельских сонмов. В тонком мире есть центры детской жизни, которые представляют собой комбинацию дома и школы и окружены красивым пейзажем — дети получают там любовь, обучение и руководство. Во время своего сна их посещают родственники и друзья, иногда помогая войти в курс учёбы. Потому дети не теряют компании тех, кто их любит, и им почти незнакома боль утраты."
И еще " Однако, в случае детей, умерших в раннем возрасте, совершенно обычным представляется быстрое перевоплощение. Некий долг природе, явившийся результатом какого-нибудь преступления в прошлой жизни, возможно, самоубийства, теперь уплачен, и открылся путь к успешному повторному вступлению в физическое воплощение с сохранением тех же молодых тел — ментального и эмоционального. Находятся родители — и часто, кстати, те же самые, — которые опять желают завести ребёнка после недавней утраты. Похоже, многие матери инстинктивно знают, что к ним вернулось то же "я"

Марина 27.05.2003 14:01

Откуда эти цитаты? (-)
 

ania 27.05.2003 14:40

Кто-нить типа Рампы, он такие вещи пишет http://www.lobsangrampa.narod.ru/

Мама Михи 27.05.2003 15:11

МАРИВАННА!!!! СРОЧНЯК!!!
 
Напиши мне срочно на egipetskaya@hotmail.com Ты мне нужна по гроб моей жизни!!!

Маша Носова 27.05.2003 16:15

Вот это как-то ближе. Только для меня, например, самое больное то, что все перечисленное хотела дать ему Я, а теперь не дам. Больно-то от несбывшегося. А видеть в следующем ребенке Федю я боюсь - а вдруг это не он будет, а совершенно другая душа, которая хочет, чтобы любили именно её. И все равно зову, зову его обратно.
И еще, мне кажется, что Федя наоборот был совершенно чистой душой. Ну, все говорили, что светлая личность. Мама даже решила, что его прислали, чтобы папу туда забрать (папа занимался всякими духовными практиками и дюже преуспел).
Простите, наверное, это на бред похоже.... Мысли вслух.

посмотрите(Елена А) 27.05.2003 16:23

Джеффри Ходсон
ЯСНОВИДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Не умею давать ссылки, но по поиску можно найти .

Oxana S. 27.05.2003 21:35

Он выглядит точно так же, как и все остальные люди. Просто внутри него появляется стержень.

Мама Михи 28.05.2003 13:48

Машуль, прости. Но я уверена, что каждый ребенок - самостоятельная единица. Умер мой Карим. Умер. Нет его. Я никогда не звала его назад. Потому что он меня ждет там. И придет ко мне и скажет: мама. А другой ребенок - это уже не он. Карим был единственным, уникальным и неповторимым. Я его любила, люблю и буду любить. Но Бог распорядился его душой. Только Бог, кто вправе отнять или дать. Пожалуйста, постарайся это осознать. Пропустить без души. Через ум. Как через мясорубку.

И БЕРЕМЕНЕТЬ СНОВА!!! НЕПРЕМЕННО!!!

Маша Носова 28.05.2003 17:28

Все правильно. Наверное, я еще до конца не верю в необратимость случившегося :(. Больше всего боюсь, что окажется, что там ничего нет - темнота. Как была у меня между аварией и моментом, когда я "включилась" в больнице. Ни боли, ни воспоминаний - ничего....
Лучше верить, что там что-то есть...
А рожать - обязательно. Только надеждой на это и живу.

Елена А 28.05.2003 18:33

Там есть "жизнь", только пока нам не дано знать точно какая она, но что лучше, чем здесь, мне так представляется. И постоянно "оттуда" нам весточки идут, и сны, и предчувствия, ит них, наших близких людей. Только мы, со своим материальным сознанием до конца не принимаем это. А если все взять и собрать "в кучу", то не может быть столько совпадений, значит это именно оттуда.
Мне эта статья, про которую писала, пусть где-то и наивная, стала "бальзамом" на душу, именно так я и представляю "жизнь " там.
Пусть у тебя будет именно так , как и задумала. Детку тебе сладкую!

Надежда 30.05.2003 17:17

Вы просили очитаться
 
Девочки, я понимаю, что не по теме. Но отчитаюсь. Кто помнит, я писала, что три года назад в родах потеряла нашу девочку. А 8 мая родился мой сыночек. Роды прошли замечательно, не единого разрыва, малыш родился здоровеньким ТТЧНС. Хочу сказать, что конечно, забыть это невозможно, но нужно жить, нужно бороться, обязательно нужно рожать...

PerChinka 30.05.2003 20:18

Марина
 
помощь профессионала необходима. Хотя я бы в такой сетуации справлялась бы сама. Мне это свойственно. Однако я помню то, что должно быть главным. Не пытайтесь остановить депрессию, депрессия это не разрушение, а восстановление психики после удара. Упивайтесь своим горем. Плачьте. Дайте выход боли. Каждый день анализируйте свои ощущения. Обязательно скажите мужу. Вы ведь все должны переживать вместе. Просто он боится показаться вам слабым.

eva 01.06.2003 08:24

Надежда, Вы такая молодец! От всей души поздравляю Вас и вашего малыша с Днем рождения. Я хорошо помню, как Вы писали в мой топик " А моего главного "подарка" нет. Своим примером Вы всем нам даете надежду на будущее. Здоровья Вам и вашему сыночку и счастья!

Мама Михи 01.06.2003 11:03

Ура, поздравляем. Я очень, очень, очень рада. Растите здоровенькими и милыми.

Woodenka 01.06.2003 15:01

Поздравляю! И спасибо, положительные примеры очень нужны!
 

Marusha 01.06.2003 17:21

А Вы Маша намного сильнее чем Вам кажется. А про веру и священнослужителей....я сама не верующая, но вот мне как-то один человек сказал, что .....дело не в КРЕСТЕ, а в Христе....так что Вам эти священники, они лишь Кресты, а Вера от вас исходит и они не могут быть проводниками, между Вами и богом, если Вы этого сами хотите....

А детки, они же ангелы, чистые души, особенно рано ушедшие, у них все будет хорошо. Ваш сынок будет Вашим ангелом-хранителем,он и дает Вам сил.

Tatyana M 01.06.2003 17:51

Самые теплые поздравления! Очень за Вас рада. Каждый положительный пример очень важен для нас.

Люба 01.06.2003 20:53

Надежда, а я только вспоминала вас с мальчиком, буквально вчера, думаю, не видно, да и срок подошел давно. Как здорово, что все хорошо! Поздравляю. Девочки, а следующий отчет мы будем ждать от Woodenki. Я надеюсь, что со временем отчитается каждая из нас.

Марина 02.06.2003 09:29

ЗдОрово! Здоровья, мира и добра Вам и малышу!
 

Мая 02.06.2003 23:53


Ольга 03.06.2003 00:45

Так вот только мать и может вымолить свое дитя, наверное...

Ольга 03.06.2003 00:48

В таких случаях мать(или кто-то еще) должны крестить младенца сами - облить его три раза водой и сказать "Крещается Раб Божий такой-то(имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

А что касается детей, умерших до рождения - мне тоже кажется, что если им Господь не дал шанса родиться и быть крещеными, то у Него есть какое-то предназначение для них, нам пока неизвестное.

I_r_i_sh_a 03.06.2003 08:14

Я знаю, что должны, но в том-то и дело, что плохо
 
представляю, как это реально можно осуществить. Иногда - можно. Но очень часто, когда все происходит быстро и неожиданно, это невозможно. Борьба за жизнь ребенка идет до последней секунды. Не смогу я сама и не дам никому другому отключить, скажем, один из аппаратов в реанимации и начать обливать водой. Или отодвинуть врача, который производит какие-то манипуляции. Да и просто состоянии матери такое, что она плохо соображает от ужаса. И "кого-то другого" может просто не оказаться рядом.

Т.е. вариантов масса, при которых ребенок может остаться некрещеным. Да и не все священники согласны с тем, что мать это может делать. Мы для себя можем считать, что даже просто наших слов достаточно для обряда крещения, но речь о другом - что по канонам религии нашей невинные младенцы в силу ряда обстоятельств не попадают в рай. Вот этот тезис для меня заслоняет все остальное, ну не могу я это спокойно воспринимать. Да, если успеешь покрестить - все нормально, да - разные представители церкви спорят о том, куда попадают младенцы. Но они спорят! Т.е. в принципе допускают возможность непопадания их в рай. Для меня вот это перечеркивает все остальные гуманистически постулаты религии, потому что здесь - начало всего.

Марина 03.06.2003 09:37

По-поводу гуманистических постулатов религии...
 
Кажется в конфликтологии есть такая технология - хочешь наказать человека - не трогай его самого, а накажи ближнего... Помню, когда Библию читала, споткнулась о притчу о Хаме - Господь проклял его самого и его потомков в седьмом колене (за цитатную точность не ручаюсь сейчас). Казалось бы - за что потомков? Они то причем? Получается при том - что так ещё тяжелее будет Хаму... Может и смерть наших деток - внаказание нам?..

I_r_i_sh_a 03.06.2003 09:52

Тогда это совсем плохо:((
 

просто я 03.06.2003 11:07

Все, я больше не могу. Не гогу откладывать то, что случилось на потом. когда это потом. Прошло чуть более двух месяцев. И крыша едет, и просто не хочется жить. Правда моя врач пережила тоже самое и тоже первый ребенок... но если честно я не представляю как появится второй ребенок: все время задаю себе вопрос: а смогу ли я его (ее) полюбить??? Я просто теперь боюсь любить что-то или кого-то. А вдруг опять "заберут". После 1.5 месяца после смерти моей дочки умерла моя бабушка - для меня второй удар, а я после первого придти в себя никак не могу. Свекровь собралась меня везти за границу, чтобы я отдохнула. Но как ехать - я боюсь спать по ночам, мне снятся кошмары, то как я рожаю, то что у меня больше не будет детей. Муж грустит, но может забыться - не он же 9 месяцев вынашивал человечка, а я так не могу и не знаю, что делать

Марина 03.06.2003 13:49

Угу... Моя религиозная родня
 
подкидывала мне идейку, что таким образом Он пытается повернуть меня к Себе, ввести в лоно церкви... Но жутко от того, что ТАКИМ способом! ЛУчше бы со мной что-нибудь случилось, а не с ней...

Ольга 03.06.2003 18:13

Ох, девчонки, очень вас жалко, тут даже и не знаешь, что сказать, чтобы утешить. Тем, кто верит в Бога, нужно обязательно верить, что их детки попадут в рай, и молиться за них. Все эти рассуждения про то, что говорят священнослужители мне, если честно, кажутся немного странными и несколько неправославными. Ведь основной момент, так сказать, "сердце" христианства, что Бог людей всех любит, как своих детей, и хочет, чтобы каждый человек спасся (попал в рай). И в зависимости от этого устраивает жизнь каждого человека так, чтобы привести его к этому пути. Мне кажется, не нужно гадать, что стало с вашими детками сейчас - все равно мы это узнаем только Там. Лучше, еще раз повторюсь, верить, что они попали в рай, и молиться за них - и тогда - "по вере вашей да будет вам" ... Извините, если что-то не то, очень хочется вам помочь и просто пожалеть.

Марина 04.06.2003 08:54

Держись, моя хорошая! Мы обязательно прорвемся!
 
А по-поводу второго ребенка... Ты всегда будешь любить своего первого, но я уверена, что сможешь полюбить и второго. Я, например, запланировала по осень вплотную заняться этим вопросом.

Мама Михи 04.06.2003 11:33

Говорят, что снаряд не падает дважды в одну воронку. Это не утешение с моей стороны. Когда появится второй ребенок, то любовь придет немедленно. И желательно беременеть скорее. Не с целью забыть первого ребенка (это уже на всю жизнь), а потому что второй ждет не дождется, чтобы его тоже любили.

Алёна 04.06.2003 13:55

Девочки, хочу посоветовать почитать Уолша "Беседы с Богом". Очень нестандартно пишет обо всем нашем бытие. Мне здорово помогло справиться со многим, что было болезненно. У нас есть жизнь, и это самое ценное.И у нас самих есть ресурсы, чтобы пройти через очень очень многое. Все-таки, это должно быть правдой.
Удачи и солнышка!

Надежда 04.06.2003 19:45

Ты даже не представляешь, как ты будешь любить второго ребенка. Учитывая то, как он тебе достался. Держись, главное все время говори об этом. Приходи сюда, поддержка людей, которые пережили это очень важна. И конечно, такое больше не повториться...

Virginija 10.06.2003 10:45

Я без психолога давно бы была на том свете дважды...мне сильно помогло общаться первое время именно с посторонним человеком, я забывала, что она врачь и плакалась ей в жилетку часами, а это не маловажно, т.к. муж у меня не такой человек,он не мог выносить моих слёз и всегда пытался молчать на эту тему...потом практические советы и эксперименты сильно помогли мне начать жизнь занова. Я попробовала поработать некоторое время бесплатно в яслях и почти переборола боль и немного выпустила свою нерастраченную любовь к неродившемуся ребёнку на других детей, я очень благодарна своему психотерапевту. Мне она действительно сильно помогла.

И моё ИМХО конечно - наверное именно к женщине лучше идти, мужчина не сможет пережить вместе с вами это по настоящему...мне порой казалось, что моя врачь тоже это испытала когда-то, она так искренне вместе со мной всё переживала, а оплачивал муж, я до сих пор не знаю сколько стоила вся "терапия"...

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Tomato Menina 20.06.2003 03:39

Ну здесь бы я не была так категорична
 
Я имею ввиду действия Патриарха в автомобиле. Есть такое понятие как должностные инструкции, в т.ч. связанные с охраной. Так как женщина в автомобиле теоретически могла быть провокаторшей задумавшей покушение, то Патриарху скоее всего просто запретили покидать свою машину. В любом случае мы не знаем всех деталей и обстоятельств, а потому не должны его судить.

Tomato Menina 20.06.2003 03:50

Я предлагаю подойти с точки зрения логики
 
Хотя принято считать, что в вопросах веры логика неуместна.

Итак, Христос спускался в ад, чтобы освободить ветхозаветных пророков и праведников. То есть, Он принёс за них жертву и потому они, как жившие в святости, могли после этого взойти на небо. До пришествия Христа на Землю это было невозможно.
Но и это ещё не всё! ТЫСЯЧИ Вифлеемских младенцев убиенных Иродом почитаются как святые, хотя никто из них не был крещён!<br>
Тогда почему же Он обойдёт своим вниманием ныне умерших, таких же безгрешных малышей? Да ещё и учитывая особое отношение Христа к детям. Уж какие бы не были мнения богословов, никак не верится в обратное...

IrMa 20.06.2003 08:53

...
 
..

IrMa 20.06.2003 08:55

Я не склонна делать далекоидущие выводы из этой конкретной истории, тем более, что вся огласка ограничилась репортажем на московском канале, потом, естественно, информационная блокада была организована, так что подробностей мы действительно не знаем. Сам по себе эпизод мало что значит, но очень уж органично ложится в общую картину. Я наблюдаю за ними, слушаю, что они говорят. У меня складывается определённое впечатление о них как о людях и функционерах. Но к вере это не имеет отношения.

. 24.06.2003 09:37


??? 24.06.2003 15:54

Вы поняли как называется этот форум? ваша реклама здесь крайне неуместна, если не сказать больше....

!!!!!! 24.06.2003 17:38

КАКОЙ ЖЕ ВЫ ПСИХОЛОГ, ЕСЛИ РЕШИЛИСЬ НА РЕКЛАМУ В ЭТОМ ФОРУМЕ?!!!!!

Тамара 25.06.2003 01:08

Так как я не очень хорошо разбираюсь с интернетом (надеюсь пока), по моей просьбе и от моего имени объявления были разосланы во многие форумы, и я очень сожалею, что одно из них попало в этот… Приношу свои извинения.

Тамара 25.06.2003 01:09

Так как я не очень хорошо разбираюсь с интернетом (надеюсь пока), по моей просьбе и от моего имени объявления были разосланы во многие форумы, и я очень сожалею, что одно из них попало в этот… Приношу свои извинения.

ZD 27.09.2003 07:22

Может поможет?
 


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger