Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Про счастье (http://jetem.ru/showthread.php?t=2216)

Мира 17.09.2003 07:18

А что мы все мужиков считаем, пилюли противозачаточные
 
обсуждаем, мужиков, которые как ....в проруби плавают от одного берега к другому?
А вот скажите, сколько среди вас, и мужчин тоже, счастливых людей?
Только не надо, про то, что счастье- это относительное понятие. Нет, оно субъективное. Так мой вопрос, в чем для каждого из вас заключается счастье?

Счастливая 17.09.2003 08:05

Ник свой не скажу, потому что суеверная и боюсь сглазить :-) Я - счастлива. У меня любимый и любящий, добрый, нежный и понимающий муж. Мы вместе 5 лет, но и сейчас, когда я думаю о нем, меня переполянет любовь. Хорошая работа. Великолепные отношения с мамой и со всеми родственниками, как моими, так и со стороны мужа. Хорошие друзья. В жизни все складывается удачно (ттт), получается практически все, что мы планируем. Разумеется, не само собой, трудом, но все же получается. Я не уверена, является ли все это непременными слагаемыми для счастья, или все зависит от нашего с мужем позитивного настроя и отношения к жизни. Наверное - у всех по-разному.

Шалтай-Болтай 17.09.2003 09:09

Я, пожалуй, счастливая
 
Потому что живу сейчас так, как хочу и как мечтала когда-то.

Я пыталась в свое время сформулировать, что такое счастье для меня. Получилось, что я счастлива в те периоды, когда на вопрос: "Чего тебе больше всего не хватает?", могла ответить "Времени!" :-) Примерно так.

Тоже счастливая 17.09.2003 09:30

Знаете, всё что Вы описали - это не слагаемые счастья
 
Если какому-то человеку дать всё, что Вы описали - не факт, что он будет счастлив так же, как Вы. Более того, он может впасть в депрессию - всё есть, стремиться не к чему, всё ОК. Извините, но немножко приземлённо Вы описали, обывательски как-то.

Счастье - это внутреннее состояние гармонии тебя со всем этим миром, который тебя окружает. Если описанный Вами Ваш мир приводит Вас в состояние гармонии - значит, Вы действительно счастливы. Улавливаете разницу?

Можно чувствовать себя счастливым от совершенно простых вещей... Ну, не буду описывать, Вы понимаете... Поцеловать пяточки своего новорожденного ребёнка - счастье; лучик солнца, играющий на волосах любимого, который спит - тоже счастье; свист ветра в ушах при пробежке на лыжах по зимнему лесу - счастье... Чтобы быть счастливым, совершенно необязательно иметь то, это, пятое, десятое... Моя сестра получила в наследство 3-х комнатную кв-ру, все родственники радовались за неё и завидовали одновременно, а я спросила себя: сделала ли её эта кв-ра более счастливой? Нет, не сделала. Она всё равно недовольна: кто-то живёт лучше, богаче, и т.д. И гармонии ВНУТРИ СЕБЯ она не в состоянии найти...

Шалтай-Болтай 17.09.2003 10:07

Не согласна...
 
У каждого, конечно, свои взгляды, но меня всегда смущали определения счастья как кратковременного всплеска ярких положительных эмоций. Тогда каждый оргазм - это счастье. "Поцеловал пяточки своего новорожденного ребенка - счастье", перевел взгляд на выбегающего из угла таракана - несчастье. Глядишь на "лучик солнца, играющий на волосах любимого, который спит - счастье", видишь, что любимый не просыпается на будильник - несчастье... Счастье, понятное дело, не в том, чтобы ИМЕТЬ. Но насчет "простых вещей" - сомнительно... Как-то не верю я в счастье от глотка родниковой воды. Хотя вопрос определений, конечно.

darling 17.09.2003 10:09

поводов быть довольной - более чем достаточно. А ощущение счастья приходит редко, только наедине с собой, в ванной или на горячем песке...

Для меня счастье это умиротворение, гармония и покой. Не знаю, как можно быть постоянно счастливой, но завидую тем, кто знает.

Вообще-то было, после рождения первого ребенка - недели две было счастье как перманентное состояние, безотносительно окружающих проблем (хоть ссора, хоть война) видимо, гормоны бесились.

darling 17.09.2003 10:12

а у меня как раз так. те не просто от глотка, а когда ощущения тебя захватывают и вытесняют остальной мир полностью, позволяя тебе насладиться ими в полный рост. Но оргазм - не то. Здорово, конечно, но сосвем не то счастье. Как прыжок с парашютом - захватывает, ослепляет, кайф, но - не счастье в моем понимании.

Тоже счастливая 17.09.2003 10:20

Не знаю... Я особо остро чувствую, что жизнь
 
удалась именно в такие моменты. Когда что-то такое тебе даруется судьбой, что ты уж точно ничем не заслужил... Конечно, "лучик солнца", если вокруг горы дерьма, не сделает тебя счастливым. Но то, что счастье - это именно внутреннее состояние, не зависящее на 100% от внешнего мира, в этом я уверена.

А по поводу внешних успехов - красный диплом, карьерный рост, диссертация в 25 лет, отпуска в Турции, машинка-игрушка - это не счастье. Успех - да! Удача - отчасти. НО! Это всё как бы запланировано, ожидаемо, на это потрачены определённые усилия, определены цели и задачи, и эти цели достигаются. Какое же это счастье, если ты его сам сделал? Счастье - это неожиданное, незаслуженное (ну, впрямую незаслуженное, на небесах виднее :-)), подарок судьбы.

msvk40 17.09.2003 10:21

Не сможете вы прийти к общему знаменателю... хвост даю :-) Термин "счастье" - это понятие абсолютное, а не относительное, как было сказано вначале. А абсолютные понятия субъективно не определишь. Слабо определить понятие "красота"? То-то...

msvk40 17.09.2003 10:24

неожиданное - это не счастье, это везение :-)
<br>
..мятая зеленая бумажка<br>
Путь мне осветила как маяк<br>
Это не обертка..<br>
И не промокашка..<br>
Это же.. товарищи.. ТРОЯК!<br>
<br>
Шел, вздыхал да охал<br>
И тут вот - нашел!<br>
Ой, как было плохо..<br>
И ВДРУГ - ха.. ра.. шо! :-)<br>
<br>
(с) Иваси :-)

darling 17.09.2003 10:51

мы про одно и то же говорим. Дело не в "почему" вовсе, а в тебе и только в тебе.

Счастливая 17.09.2003 11:04

Видите ли, материальная сторона не фигурирует в моем описании. Я говорю не о наличии атрибутов обеспеченной жизни, а о присутствии в моей жизни Любви, взаимопонимания, дружбы. Ну и достаточной удачливости и реализованности. Все это делает меня счастливой, а вовсе не наличие большой квартиры (которой, к слову, у меня нет :-)) Я согласна с Шалтай-Болтай, когда она говорит, что счастлива, потому что живет так, как мечтала. Я именно (неосознанно) всегда хотела того, что имею на сегоднящний момент. А, так сказать, "острые приступы" счастья бывают у всех, но они конечны, а мы, я так поняла, говорим о некоем постоянном (ну, на данный и достаточно длительный период жизни) восприятии.

marina 17.09.2003 11:12

Eh, Hryshkin, a pjtashEk slabo otdat.... mozet iobshij znamenetel nejdem, a....?

msvk40 17.09.2003 11:22

Если еще и пятачок открутить, хто ж я тогда буду-то? :-) Может у меня в пятачке-то счастье и есть :-) :-) :-)

щучка 17.09.2003 12:12

вроде бы очень счастливая. иногда боюсь проснуться и все исчезнет, вдруг?:)

marina 17.09.2003 13:57

Tak eto z ono wse shatje i ets.... i hwost, i pJtak.... a famil to kaka-ja!!!!

Ленна 17.09.2003 14:51

Счастье - оно же мимолетно, как вы не понимаете?:-) Разве можно наладить жизнь, влюбиться, завести друзей, родить детей, заработать кучу денег и оставаться счастливым до конца? На мой взгляд - это все составляющие устроенности, комфорта, благополучия, но не счастья.
Счастье - это миг, момент, ощущение полета и всемогущества. Оно может продлиться, но максимум на день. И то многовато. Если на день - то это нескончаемый оргазм получится:-)
Для меня счастье - когда я пью вкусный кофе утром на балконе и дети при этом не мешают:-)
Когда мчусь в машине под любимую музыку на всю громкость по ночному городу, а в зеркалах этот город сверкает мне огнями. Когда мама улыбается - а это в последнее время все реже и реже. Когда с мужем вдруг заведем задушевный философский разговор, и аж раскраснеемся от возникших в споре истин:-)
Счастлива, когда мой трехлетний сын вдруг расскажет мне что-нибудь, чего я в жизни раньше не знала и не слышала, когда встречу интересного человека, даже когда угдаю три номера в лотерею - я тоже бываю счастлива. И мечты, и планы о будущем иногда предвкушают во мне ощущение счастья:-)

Ленна 17.09.2003 14:56

О, забыла про самое недавнее. Не все меня поймут, канешна, но вчера я влезла в добеременные джинсы:-) Трудновато пока еще, но они сошлись!!! Это такое счастье, что весь мир вдруг засветился вокруг меня, а я бежала по магазину подскакивая на одной ноге от удовольствия:-))

kokuika 17.09.2003 15:54

Счастье
 
Да не болтайте вы ерунду, граждане!!!! Нет никакого счастья, как и горя, как и любви, и ненависти!!! Есть просто комплекс определённых психических реакций на определённые раздражители. Знаете, как у Козьмы Пруткова: "Хочешь быть счастливым - будь." Весь трюк в самоконтроле. Но не в делетантском, вроде не бить, когда хочется убить, а в истинном вроде полюбить, когда хочется убить. Вопрос воли и внутренних потенций, господа!

msvk40 17.09.2003 17:29

Круто :-) Если уж на то пошло, то и Козьмы Пруткова, собсна, тоже не было никогда :-)

Маруся 17.09.2003 17:36

А я не счастливая и не несчастная... Некая дисгармония внутри присутствует постоянно, хотя по большому счету все хорошо.

Маруся 17.09.2003 17:49

По-моему тоже. Как можно ощущать себя ПОСТОЯННО счастливым? Ведь для того, чтобы ощутить счастье, нужен некий фон, отличающийся от этого состояния. Все познается в сравнении.

izia 17.09.2003 18:02

Пожалуй, я счастливая, хоть и часто переживаю и грущу. У меня есть 2-е мужчин, которых я очень люблю и которые любят меня. Есть друзья, которые меня понимают. Родители, с которыми отношения наладились и от которых я морально отделилась и научилась с ними общаться на другом уровне. У меня нет нежеланных детей. Мне не скучно наедине с собой. Я много чего не умею, и мне многому надо еще учиться. И я счастлива, что мне _хочется_ еще многому научиться. Мне хватает денег на жизнь, у меня есть время насладиться довольно простыми вещами - природой, закатом ... Я никому ничем не обязана, я свободна. И этим счастлива.

Аля 17.09.2003 21:23

Можно. :-) Я даже знаю одно такое место
 
Там все счастливые. Дурдом называется.

А Вы очень точно уловили. :-) Про контрасты. :-) Глубоко мыслите. :-)

Кира 17.09.2003 21:58

"Поцеловал пяточки своего новорожденного ребенка - счастье", перевел взгляд на выбегающего из угла таракана - несчастье." - уржалась :))))

Бабаба 17.09.2003 22:01

Счастье - когда тебя понимают.
 
Меня понимают мой муж и моя начальница - и я счастлива. Меня не понимают мои родители - и я несчастна.

Маруся 17.09.2003 23:14

:-) Спасибо конечно, но мне казалась эта мысль настолько очевидной. :-) И "глубоко мыслили" ее до меня уже столько раз... Взять хотя бы "Сталкер" Тарковского, там Френдлих говорит о горе, что без него и счастья бы не было... :-)

Nataly_Cher 17.09.2003 23:48

Насчет зеленой бумажки Иваси прям как в воду глядели ;)

очень к месту цитата! :)

Nataly_Cher 17.09.2003 23:49

Совершенно согласна и полностью поддерживаю Счастливую. :) Вот ведь, товарищи бывают не только по несчастью ;)

Nataly_Cher 17.09.2003 23:55

Вот задумалась. С тех пор, как забеременела, перестала переживать по пустякам. Просто даже отчасти другим человеком стала. Вот Аське год с хвостиком уже, а это перманентное состояние не уходит.
Так вот я считаю себя СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,
но это не значит, что я все эти два года бьюсь в экстазе, нет просто все в жизни встало на свои места. Нет вакансий там, где "болело".

А сиюминутное счастье, которое ощущаешь иногда остро - это как у всех бывает... Недавно было - когда Аська совершенно осмысленно сказала мне - мама :)

Просто это другое. Другое счастье :)

Лягушка 18.09.2003 05:31

Я счастлива. И жаловаться на мужиков пока поводов не вижу. Ни на мужа, ни на тех, кто был до него.

Бастинда 18.09.2003 08:16

Верно. Очень верно. Как вам удалось вместить так много в такую маленькую фразу? :-)

Счастливая 18.09.2003 08:47

То, о чем Вы говорите называется "эмоциональные всплески", "острые приступы счастья". Они бывают у всех, даже у глубоко несчастных по жизни людей. Они проходят, и эти люди опять остаются со своим несчастьем. На мой взгляд, человек либо счастлив по жизни, когда он находится в гармонии с самим собой, либо нет. И опять же на мой взгляд, нахождение в гармонии с самим собой - это соответствие действительности ожиданиям, во всех аспектах (далеко не только материальных). Пэтому, по наличии внутренней гармонии или дисгармонии, человек может ответить, счастлив ли он по жизни или нет. И я с трудом понимаю, как может быть ни то, ни это.

P.S. Хочу уточнить, что не имею в виду, что я постоянно, в любой момент жизни счастлива до безумия. Это действительно признак идиотизма :-) Я имею в виду свои ощущения "в общем" от моей жизни.

Баффи 18.09.2003 08:50

Я счастлива,очень-очень.

Маруся 18.09.2003 09:23

Действительно, понятие счастья очень субъективно, потому что я бы не стала говорить об эмоциональных всплесках. Это несколько не то, что я имела ввиду. Хотя, в остальном наверное можно согласиться с Вами, полная гармония - это счастье. Просто в жизни я с этим не сталкивалась, практически у всех моих знакомых в жизни что-то не так. Эмоциоальная борьба, какие-то очень ВЫСТРАДАННЫЕ вещи - вот что я вижу. Многие, практически все, об этом не говорят. Но у всех это есть, и из этого состоит жизнь. Как-то раз у психолога увидила симпотичного очень молодого парнишку, он уходил, а я пришла. И я спросила у врача: а какие могут быть проблемы у этого милого мальчика? На что мой врач мне сказал, что этот мальчик задал ему тот же вопрос про женщин, всех. Он думал, что женщины все должны быть просто счастливы, поскольку это мужчинам свойственно страдать из-за них :-))))) А вообще я действительно с полной гармонией не сталкивалась. Может быть отчасти потому, что вокруг меня много творческих людей, а серьезное творчество, на мой взгляд, подразумевает страдание. Наверное, если говорить о гармонии, то я несчастна. Хотя если сесть и подумать.... Всем довольна. Можно сказать, жизнь удалась :-) :-) :-) И еще: я понимаю тех, кто пишет о счастье в связи с рождением ребенка. Возможно, что если у меня будет ребенок, я буду пребывать вообще в состоянии эйфории довольно долгое время. :-)


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger