Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как я съездила в Барнаул (пожаловаться) (http://jetem.ru/showthread.php?t=23265)

Шапка 31.01.2005 15:27

На самом деле не столько про Барнаул хотела рассказать, а про то как меня чуть ни убило в Москве в подземном переходе. Про Барнаул в конце пожалуюсь.

Помните какая в москве в четверг была метель и пробки? Я ехала на испанский, но поняла что опаздываю и так, плюс уходить все равно через час надо будет (чтобы успеть на самолет), так что я решила вместо испанского пойти в ресторанчике посидеть в Смоленском пассаже часок. Вышла из такси и как хорошая девочка пошла по переходу на другую сторону садового.

Да, стоит отметить, что в свете предстоящей поездки в сибирь я взяла взаймы у мамы шубу из песца 52 размера, в которой по внешнему виду и общей поворотливости выглядела, как будто на меня сзади напал взрослый медведь, обвился вокруг и так и повис. И еще я шла на каблуках. И с учебниками и 2 сумками.

Поднимаюсь вверх уже по лестнице, на улицу. Вдруг слышу грохот сверху как будто у какой то палатки крышу сорвало. И дальше как в замедленной съемке - это ветер свалил железный щит обменного пункта, знаете, которые как бы книжкой раскладываются... по пояс взрослому человеку, он стоял на земле прям возле самой лестницы. Ветер его подхватил и он стал катиться вниз с грохотом. Хорошо по лестнице шло не очень много народу. То есть на его траектории была только я и еще пара человек - мы успели в последний момент отскочить и вжаться в стену, я спряталась за спиной какой то тетеньки, а он покатился вниз и там уже внизу ударил другую женщину. Я была почти в самом верху лестницы. Если бы я была не столь проворна или бы не услышала грохот, я бы осталась без головы - представляете скатиться вниз по лестнице в обнимку с железным многокилограммовым щитом? Ужас. :-( Вот так уроки прогуливать.

Елена Д-ова 31.01.2005 15:31

Ну, да, иначе как на каблуках по московским сугробам в метель гулять, конечно, нельзя.

Шапка 31.01.2005 15:37

У меня в багаже были пимы (типа унт, из оленьего меха), а каблуки были надеты исключительно для работы, и то в свете того, что я по москве вообще не гуляю пешком, а уж в тот день и подавно не собиралась - на машине отвезли меня на работу, такси заказала до испанского, откуда меня должны были забрать на машине и довезти до аэропорта. Небольшое изменение в планах. Не могла же я в пимах и шубе на работу припереться, там и так одна шуба вызвала такой фурор :-) Учитывая что я обычно хожу в коротенькой курточке "под мальчика" :-) Один мужик сказал за глаза (мне потом передали) - если ее в этой шубе прижать к стене, то тебя отпружинит к противоположной :-)

Елена Д-ова 31.01.2005 15:40

Ну, пимы не пимы, но что-то более "проходимое" и в Москве не помешает:-)

Стрелка 31.01.2005 15:48

Шапочка, во-первых, всё хорошо, что хорошо кончается, чтоб так же удачно все остальные приключения заканчивались! А во-вторых, где тут про Барнаул???;-)

Шапка 31.01.2005 15:52

Ладно уж Елен, не придирайтесь. Каблуки- не каблуки, если тебя сверху щитом ударит, даже в ботинках на присосках не устоишь.

Б.Горячка 31.01.2005 15:55

Да, ей-богу, жива - и клево!:-) как-то с крыши ГЗ МГТУ упала огромная глыба снега-льда в метре, тоже долго отходили... а теперь про Баранул:-)

Елена Д-ова 31.01.2005 16:03

Не устоишь. Но вот отскакивать в сторону -- гооораздо удобнее:-)

Шапка 31.01.2005 17:21

Про барнаул даже не знаю рассказывать или нет. Закидают ведь помидорами. Обвинят в снобизме :-) Собственно, Алтай очень красивый. И даже несмотря на -35 (было бы странно отправляясь зимой в сибирь жаловаться на холод, поэтому я только скажу что было солнечно и морозно :-)), там было очень приятно - снежок такой белый. Мы были в Белокурихе - это курорт санаторный с горнолыжными склонами. Он находится на границе Алтайского края (плоская степь) и горного Алтая (горы), поэтому с горы был очень интересный пейзаж - слева плоско-плоско, справа - горы-горы :-) Белокуриха раньше видимо была здравницей общероссийского масштаба, с лечебными грязями и санаториями всякими. Несколько лет назад ее попытались конвертировать в нечто более приличное, вложили деньги, сделали ремонт санаториев этих... некоторых... и даже построили и отремонтировали рестораны... Внешне выглядит как альпийская деревня - живописные домики, с огоньками, раскиданные по холмам вдоль реки... Особенно ночью и издалека.

Внутри... Короче если относиться ко всему этому с юмором, как БФ, то обхохотаться. Например, номер наш в одной из самых крутых гостиниц. Аж 2 комнаты, и вход в туалет есть и из коридора, и из спальни (как удобно - ночью в два прыжка добежать до места). Однако выключатель находится только с одной стороны - из коридора :-) :-)

Прилагающийся в ванной набор был скромен - ДВА геля для душа и две резиновые шапочки. Шапочки ... блин жаль я не привезла... Это была ярко-зеленая клеенка... такая кондовая, жесткая, обшитая толстой трусовой резинкой, такой узкой, что натянуть шапочку можно только на коленку :-)

На завтрак я не ходила, напуганная рассказами БФ. Он обычно на завтрак пьет апельсиновый сок и кофе, может съесть яйцо. Я не знаю, какой там был выбор остальных блюд, предложенных на завтрак, но он бедненький выбрал самое съедобное.... тушеную печенку в соусе с картофельным пюре... в 8 утра... (по Москве 5). :-) :-)

Вообще с едой была совсем беда... Да, я люблю вкусно есть. Да я привереда и могу отослать назад недостаточно горячее или еще по каким кретериям не очень хорошее. Но там мы были с партнерами по бизнесу, поэтому выпендриваться было неприлично. Короче, меню пугало. Принесенная еда пугала еще больше. Естесственно, мясо под майонезом, 125 салатов с майонезом, курица под майонезом и рыба под майонезом. С луком. На десерт - майонез под майонезом. В разных вариациях. После 2 дней поноса и изжоги я от ужаса подсела на мороженое (его сложно приготовить с майонезом или луком) и на сникерсы (ими сложно отравиться). При этом местные наворачивали свой майонез и смотрели на меня как на извращенку, классового врага и продавшуюся американцам шлюху ("Да я бы и за деньги этот сникерс есть не стал бы"). Однажды в ресторане передо мной поставили тарелку, которая в центре была почти чистая. Но по ободку, по всему диаметру, она была покрыта толстым слоем жира, с отпечатками пальцев и какими-то волосами. Меня чуть ни стошнило. В другой раз, в китайском ресторане (на первое борщ, салат из колбасы и горошка с майонезом и кролик с майонезом) я решила судьбу не искушать и заказала самое простое что может быть - сосиски (!!!!!) и картошку фри. Понадеевшись, что при такой комбинации мне вряд ли принесут майонез или лук. Хаха :-) В уголке тарелки в пиалочке, умело сделанной из вырезанной луковицы, подавался дрессинг. Угадайте какой. Но самый прикол был - это сосиски. Видимо когда с них, еще сырых, снимали пленку, то одна из них сломалась. Но не пропадать же добру! Так мне и принесли - одну сосиску целую, а вторую - состоящую из двух кусочков, один поменьше, другой побольше - с концами, вывернутыми от варки наружу. :-) :-)

Шапка 31.01.2005 17:22

А музыка... девушки... я чуть ни расцеловала водителя автобуса, который нас вез от самолета до терминала в домодедово сегодня. Впервые за 4 дня я услышала иностранную музыку... Red Hot Chili Peppers... В сибири, похоже, как на белоруси, иностранная музыка запрещена. Там у них есть одна кассета, которую растиражировали и раздали всем владельцам всех заведений и велели крутить пока клиенты не сойдут с ума. На этой кассете 7 песен. Я точно все не запомнила. Но одна из них была "ты погасила свечи загадала желание чтоб в этот вечер он пришел на свидание" (спрашивается, какого хрена он придет на свидание, если свидание не было назначено ни одной из сторон. Или же она в свой день рождения приглашает его на свидание, идет на него и ждет - если придет, то остальные гости будут задвинуты, а если не придет - то вернется к гостям и пирогу со свечами). Вторая песня - "Я попала в сети, в которые ты метил. (как это?). Возможно будут дети, возможно все серьезно если ты заметил". И еще одна песня, запомнившаяся мне своей пронизтельной грустью, способная составить конкуренцию лирике Подмосковных Вечеров. Ее я услышала в маленьком ресторане, куда БФ меня затащил ночью поесть пельменей. Там мы были единственными посетителями, поэтому весь персонал обрадовался и активизировался. Откуда то взялся мужик, которому в тюрьме отдавили яйца, и он стал петь песни, выученные там же. Такой заунывных блатняк противным тонким гнусавым голосом. Под аккомпанемент дешевого синтезатора. Одна из песен содержала такие слова "И твоя раскосая УЛЫБКА в бархатном купается вине". Как это?

Наш водитель тоже был счастливым обладателем этой кассеты. А поскольку от Барнаула до Белокурихи 4 часа через степь, то он ее чередовал с ранним творчеством Олега Газманова (есаул и пр). 2 часа этой общесибирской кассеты (или диска) в режиме рэндом (никогда не знаешь, что будет дальше - про свечи и желание или про сети и детей), 2 часа олега газманова. И тот же репертуар обратно. БФ тоже ненавидит попсу. Но он по крайней мере ни хрена не понимает о ЧЕМ там они поют. Мне хотелось биться головой об стену. Он говорил что я слишком много внимания уделяю мелочам и что надо расслабиться и получать удовольствие. Я ришила в новом году тренироваться расслабляться, но грани иметь. Он-то может расслабиться до того, что, как я уже рассказывала, на военной грузинской дороге не побояться купить у грязнющего грузина грязнющий шашлык, запивать его теплым грузинским пивом, и потом 3 дня расслабляться по многу раз в день в специальном месте для расслабления.

Б.Горячка 31.01.2005 17:42

Это последняя часть?:) я усикалась от восторга:-) Про яйца по-моему очень стильно:-) Ну и про сосиски:-(
<br>А если не брать в расчет еду, клево насчет поехать?

Конька 31.01.2005 17:48

Шапка, откуда ты свалилась? Чего ты ждала?! Там большинство людей живет в таком убожестве, что то, что ты описала, - для них - верх роскоши, и ничего сверх этого им и представить-то себе не откуда.

Меня иногда люди, живущие в Москве и российских областных городах поражают гораздо больше убожества российской провинции.

Помню, в 2000 году занесло меня на конференцию в небольшой городок в Тверской области. За три месяца назад до этого я жила в Нью Йорке. За три дня - еще была в Мехико. Казалось бы - инопланетянка.

Разговоры "в кулуарах":

Дяденька из Москвы: Я не могу поверить, что у них в гостинице такие щели в окнах. Я не мог себе этого даже представить! Я сегодня же уезжаю, иначе я простужусь и умру! У меня и теплых вещей-то с собой минимум. Не в пальто же мне спать?!
(А я могла и поверить, и представить. Взяла с собой два свитера, шерстяной платок и шерстяные носки - специально чтобы в них спать, если вдруг в гостинице будет холодно)

Тетенька из Москвы: Они нас на завтрак кормили макаронами с тушенкой! КАк это возможно? Неужели они сами так же питаются?! ( А я ехала туда и думала: наверное, сплошной тушенкой кормить будут).

Молодой человек из Твери: У них в музее нет температурно-влажностного режима! У них же вещи пропадают! Промерзают! Как это вообще возможно?! Неужели никто за этим не следит?! Вот у нас в тверском музее... (Он, видимо, не обратил внимания, что у них вообще-то и отопления нет; только в одной из комнат, где нет никаких экспонатов - самодельный камин, сложенный из кирпичей, и они к нему иногда отбегают погреться. А уже на другом конце той же комнаты - минусовая температура). Кстати, тот же молодой человек ужасно удивлялся, что местная девушка, которая нас сопровождала, ни разу в жизни не была в единственном в городке ресторане. А девушка удивлялась, насколько этот ресторан - приличное и недорогое место: никто не дерется и не буянит; сидят себе люди за столиками и едят. И пиво по 20 рублей, а кофе - по 15. А она всегда думала, что это вертеп с диким развратом и заоблачными ценами в долларах.

А меня в этом ресторане больше всего удивило, что у них БЫЛ салат из свежих огурцов и помидоров вообще без заправки. Еще и со свежим укропом. В декабре!

Шапка 31.01.2005 17:56

Ну покататься на лыжах можно. Неплохой склон,Ж один бугельный подъемник и один кресельный. Но кресельный оооооочень медленный. Минут 30 ползет в одну сторону. При -35 наверх доезжают два трупа. У меня впервые было такое, что я не чувствовала ног, а когда стала оттаивать они стали ТАК болеть, что больно было наступать. То есть процедура катания такая - доезжаешь до верху. Быстро идешь в кафешку. Раздеваешься, снимаешь ботинки, греешься, оттаиваешь нос. Одеваешься. Катишься вниз. Идешь в кафешку. Раздеваешься, снимаешь ботинки, греешься, оттаиваешь нос. Одеваешься. Идешь на подъемник. Доезжаешь до верху. и дальше цикл, который больше 2 раз нам повторить не удалось. Зато народу - никого! С утра так вообще есть шанс быть одному на горе. Почему то на западе все кататься начинают с раннего утра и к 3 уже все закругляются и приступают к апре-ски активитиз :-) А там в 10 утра на гори никого. Зато к 2-3 народ подтягивается, начинается активное катание (ну человек 10-15 на всей горе лыжников). Есть также просто отдыхающие, которые там грязями лечаться. Они, бедолаги, тоже едут на подъемнике наверх. Но мы то потом быстро едем вниз на лыжах. А они ОПЯТЬ на подъемнике пол-часа едут обратно :-) Там еще одеяла напрокат дают. Вот они на одеялах зарабатывают - просто охренеть сколько. 1 одеяло - 20 рублей за подъем. надо два - под себя и накрыться. То есть за раз - 40 рублей. Учитывая что просто подъем на подъемнике стоит типа 25 рублей (ну и вообще там все очень дешево, обед на пятерых - 2500 рублей), то 40 рублей за прокат реюзанного жалкого одеяла - просто хамство :-) Но без них вообще п-ц.

Для некатающихся, но экстремальных предлагается полет на параплане. Очень дешево! (не знаю сколько, но похоже что просто гроши). И красиво.

Стрелка 31.01.2005 19:34

Даже не знаю, гле экстремальней: в переходе или в кабаках;-) Зато будет, что вспомнить, правда?

Конька 31.01.2005 19:55

и ЕЩЕ. Им же, чтобы все было как у людей, надо настоящего менеджера нанять. С опытом работы на настоящем лыжном курорте. Со специальным образованием. И платить ему настоящую зарплату. А у них сколько ты говоришь народу на лыжах каталось? А обед сколько-сколько стоил?

Маsha 31.01.2005 22:02

9 баллов! :))))))))
 
Потрясающе! Я начала хихикать в конце первого сообщения о Барнауле, а к середине второго уже почти разбудила ребенка :).

Monya30 31.01.2005 22:13

Ну что сказать... Мы в заграничных отелях не бывали. Поэтому нам плевать на шапочки для душа. Мы на Алтай и в прочие провинции ездим, чтобы полюбоваться на пейзажи, обойти музеи и достопримечательности, подышать свежим воздухом, вообще отдохнуть от душного (и в прямом, и в переносном смысле) города. В конце концов, ради этого можно и потерпеть несколько ночей в захолустных, разваливающихся советских гостиницах и турбазах. Неужели кому-то еще нужно объяснять, что Москва - это еще не вся Россия?

Monya30 31.01.2005 22:40

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (-)
 

Зай 01.02.2005 05:32

Нет, вы подумайте только, какие дикари! Давайте, давайте их посильнее обоср...м! И похохочем потом тоже посильнее! А им, деревне-провинции-быдлу, надо пойти всем составом и что-нибудь с собой сделать! Со стыда!

Бастинда 01.02.2005 05:39

Больше всего понравилось, что по одному водителю одного автобуса где-то в степях Алтая сделан вывод о музыкальных пристрастиях всей Сибири! Шапка, Шапка.. Если я зайду в кафе "Ветерок" где-нибудь в Мытищах и мне там подадут сосиску "наизнанку", то вряд ли я сделаю выводы о ресторанном уровне в Москве и пойду делиться этим обхохатываясь с друзьями. А, всё, молчу-молчу.. Надоело. :-(.

Бастинда 01.02.2005 05:43

Да забей, Зай. Местечко в Барнаульских степях - для некоторых ВСЯ Сибирь.. Можно оборжать ресторан этой Белокурихи, мало ли что в домах отдыха советских времён не увидишь, но причём тут Сибирь?? Наверное в подмосковных деревнях уровень сервиса - почище Парижу и ЛондОна.. :-)

. 01.02.2005 05:48


. 01.02.2005 05:48

глюк

Зай 01.02.2005 05:48

Да Бастинд, соседи все-таки... Офф - можно, конечно, вспомнить еще турбазы "Катунь" или "Золотое озеро" (бывали?) - но у меня с ними самые теплые воспоминания связаны - не надо, думаю, объяснять, почему :)))...

Бастинда 01.02.2005 05:56

Бывали! :-) И тоже очень приятные воспоминания. Хотя слово "сервис" к ним вообще не относится, особенно к Золотому озеру :-) (Шапку бы там просто вырвало на входе :-)), но ехали не за этим, а за ПРИРОДОЙ! Какая красота.. Алтай довольно бедный край, только-только начинают на туризме "подниматься" и как-то в голову не приходило искать там сервисУ...

Елена 01.02.2005 06:33

В названии топика фигурирует город Барнаул, а в сообщении Белокуриха. Для вас, понятно, что одно что другое, нет большой разницы. А у людей, прочитавших ваши путевые записки, навегда останется в памяти склеенно Барнаул-Белокуриха.

Зай 01.02.2005 07:19

Так вот именно - за чем ехать - за сервисом или за красотой. Бывает, конечно, что и то, и другое вместе, ну так смотря где :))) У нас вот директор ездили в Египет (за дайвингом) и сильно потом изволили гневаться на сервис, хотя знали, куда ехали, как минимум по рассказам знакомых...

Елена Д-ова 01.02.2005 07:51

М-да, деушка... Ехали бы вы себе в Альпы. Культурный шок был бы меньше, нервы целее.

Я вот другого не понимаю: а чего вы ждали "далеко от Москвы"? Фруа гра, что ли;-)

Ордынка 01.02.2005 07:58

Шапка, вы совершенно справедливо ждали обвинений в снобизме
 
от вашего рассказа им так и несет. Непонятно, зачем вы, с таким уровнем запросов поехали в Барнаул. Ехали бы себе в Швейцарию - там и красиво, и сервис, и майонеза не знают. Вы бы еще в Вуктыл ломанулись и там ржали бы над местными аборигенами, которые умудряются до сих пор в бараках жить и в один туалет на весь этаж ходить. По-моему, смеяться над чужой бедностью, как минимум неумно. Конечно, в Барнауле не знают, что на завтрак надо пить свежевыжатый сок. А откуда им это знать? В Швейцарии никто из них не был. Там не любят иностранной музыки. А почему они должны ее любить? Кстати, почему у вас вызвало такое веселье содержание песен? Вы же прекрасно знаете английский, и, положа руку на сердце, вы же не станете утверждать, что в большинстве зарубежных хитов смысла больше?

Полинка 01.02.2005 08:04

согласна с Ордынкой, закушались вы мадам Шапка
 
щи лаптем не хлебали, а народ между прочим голодает, даже в Москве. Я бы сейчас от соиски не отказалась, хрен с ним, что поломанная, и от майонеза тоже.

Irian 01.02.2005 08:08

Абсолютно верно.
Шапка, ты еще на дискотеке в какой-нибудь деревне в местном клубе не была. Там даже у меня культурный шок был, за тебя мне просто страшно :-).

Провинция живет абсолютно по-другому, дешевая попса и блатные песни это еще далеко не самое страшное. Я в Москву попадаю, как в другое государство, а я в областном центре живу с очень неплохо (на общем фоне провинции) развитой инфраструктурой отдыха (и салат без майонеза вполне можно купить :-))


К сожалению, все упирается в деньги и с этим мало что поделаешь :-(.

Бастинда 01.02.2005 08:13

Да неет, Белокуриха - вся Сибирь. (-)

Shadow 01.02.2005 08:25

Все описанное шапкой правда-правда!!!! И еще у нас в Новосибирске, Томске, Омске, Барнауле медведи по улицам бродят. А музыки так вообще никакое нет. Там в Белокурихе для приезжих откопали кассету одну, а у местных вообще ничего нет, только один ветер воет и воет, воет и воет..
Кстати, те песни о которых Шапка со смаком описывала, кстати сочинялись в Москве и исполнялись тоже. Но это только кстати. А вообще, мы сибиряки очень дикие люди, так что больше к нам не ногой. Говорите спасибо что хоть местные вас не покусали, наверное их долго дрессировали. А вот появись вы в Новосибирске, ну уж точно съели бы вас заживо. В наших племенах такое часто практикуют. Да и не зря вы описали вашу песцовую шубку. Это правильно что вы в ней к нам прехали, хоть показали как нужно одеваться, а то мы тут все в телогрейках да валенках. Кстати, а каблуки это что такое? А гель для душа? Щас пороюсь в инете, может что нарою на эту тему.:-))

Шапка 01.02.2005 08:44

Грустно, девушки, что вы за всем моим рассказом увидели только желание "поржать" над "ними". Я уж не знаю что в вас говорит - обида за родину или уязвленное самолюбие, но смысл этого топика был - скорее посмеяться над собой. Да, я мало видела России. Да, для меня это странно. Так почему же не описать то, что мне странно? Кто там заводил недавно топик - опишите то, что вам показалось интересным в поездках? Я описала. А если вы в своей злобе не разглядели моего чисто культурологического интересна - можете и дальше злобой исходить. У меня злобы по отношению ни к людям, ни к Алтаю вообще нет (кстати, Барнаул и Белокуриха - это Алтай, а Алтай - это Сибирь). А уж стиль моего изложения - всегда такой, пора бы привыкнуть :-) Удачи!

Елена Д-ова 01.02.2005 08:47

Если бы вы свой "культурологический интерес" описали несколько в другом тоне -- возможно, реакция была бы и другая. Но все ваши стоны "вы подумайте, какой ужас" сочувствия почему-то не вызывают.

Шапка 01.02.2005 08:49

Да ничего я не ожидала :-) Это и Коньке тоже ответ. Я примерно такого и ожидала на самом деле. Я ж не о разбитых надеждах пишу, а о том, что в моей поездке мне показалось смешным.

Shadow 01.02.2005 08:55

девушка, а кто тут злобствует-то? Что-то я не заметила. Не выдавайте желаемое за действительное.

Бастинда 01.02.2005 08:55

:-))) Да уж.. Я представила такое чудо у нас на улице - в унтах и песцовой шубе. Ну экзотика, блин... Ещё шали расписной сверху не хватает. Наверное все решили бы, что в Москве мода такая, на унты :-).

Кстати этот топ подтверждение старой истины - каждый видит то, что хочет увидеть. Ищет лишь подтверждение своих представлений и не более.. У меня друзья (одна семейная пара) очень любят скандировать "все москвичи сво" и "ничего путёвого в этой Москве нет". Причём ни разу всамой Москве не были! Я по жизни с ними спорила. Не скажу что я фанатка нашей столицы, но справедливость превыше всего. Тем более, что я в Москве бываю и людей знаю и многими местами просто любуюсь. Так вот недавно они съездили-таки в Москву. Перед поездкой я им насоветовала посмотреть и то и это, обратить внимание на пятое-десятое.. Ну, думаю, съездят - сами убедятся, что Москва - это красивый город и пр. И что же? Приезжают они и на первой же встрече на меня наезды - что ты с нами спорила?! Видили мы твою Москву! Фигня полная, грязища везде, люди - хамьё, какие-то гопники в потасканых куртках снуют аж страшно! И т.д. и пр. У меня глаза на лоб. Да как же так? А это видели? - да. А тут были? - да. В общем люди привезли стойкое подтверждение своим первоначальным взглядам. Они, собственно, и ездили за этим... И такой стереотип о столице очень и очень у многих жителей провинции, между прочим. Ответный стереотип москвичей, что в провинция вся дыра дырой, голод-холод и бескультурье. И если, как Шапка, ехать за подтверждением своих закоренелых взглядов, то вы их всегда подтвердите! Было бы желание.. Взгляд цепляется только за это.

Тата 01.02.2005 08:55

Я на такой случай вожу с собой свои кассеты. С милой улыбкой прошу водителя поставить мои кассеты -- и великолепно себя чувствую.

А вы Трегубову "Байки кремлёвского диггера" не читали часом? Она очень похоже свои поездки описывает.

Бастинда 01.02.2005 08:58

Дык кто же спорит, что Алтай это Сибирь? Вы что? Разговор о том, что нельзя впечатления от одного местечка переносить на Сибирь в целом. Все эти ваши "общесибирские диски" и пр. и пр. - что это? Очень зло и неумно вы написали.

Шапка 01.02.2005 08:58

Еще раз перечитала - никакого ужаса :-) Короче, кто посмеется над этим рассказом, тому рада. А если уж кто решил, что я его лично обосрала, то извините, наверное так и есть, но это его личная проблема - надо с ней к психологу идти, он научит как не принимать на свой счет сказанное чужими, а тем более домысливать и дописывать за них :-)

Klinton 01.02.2005 08:59

Я рад)), а они пусть от злобы удавяться)) (-)
 

Шапка 01.02.2005 09:01

Вот в этом и разница между нами - я бы не стала спорить ни с кем, кто считает что Москва - дерьмо. Мне насрать на них и что они там считают. Самое главное, что ВЫ сами видите в моем рассказе только то, что хотите видеть, как и ваши знакомые - в Москве, то есть что я обругала всю Сибирь.

Зай 01.02.2005 09:01

Знаете, если обосрут твоих друзей или близкий соседей - тоже приятного мало. Или вы спокойно воспринимаете, если обсирают ваших близких, и считаете, что у вас лично все ОК?

Елена Д-ова 01.02.2005 09:02

Действительно, "если я вас обосрала -- то это ваша проблема". Голову-то включайте хоть иногда, а?

Shadow 01.02.2005 09:02

Бастинда, вам же сказали что нам нужно срочно к психологу иначе пошлют уже не к психологу а куданибудь в другое место. Я уже собралась на прием, бегу бегом:-)

Шапка 01.02.2005 09:03

Нет, вгрызаюсь им в глотку и давлю, давлю гадов, пока они не признают, что мои близкие не достойны обсирания! :-)

Елена Д-ова 01.02.2005 09:04

А вторую книгу "Баек" читали? Так там она описывает, как взывла от этого "свежевыжатого сока":-) Её им пичкали во всех заведениях. куда она приходила после публикации первой книги:-)

Зай 01.02.2005 09:05

Ну да, судя по вашим "ресторанным" топикам, так оно и есть (-)

Бастинда 01.02.2005 09:12

Да вы чё? Какие психологи? Пойду в тайгу, обниму сосну и успокоюсь... а, ещё спирту глотну.

Ордынка 01.02.2005 09:21

уж очень издевательски ваш рассказ написа
 
если вы не ставили перед собой цель окорбить кого-то, вам просто надо слегка изменить стиль рассказа. Например, написать не только о том, что вам показалось смешным, но и о том, что вам на Алтае понравилось. В конце концов, к его природным красотам мало кто в состоянии остаться равнодушным, как, кстати и к добродушию и приветливости барнаульцев ;-)

Бастинда 01.02.2005 09:22

Да, я уже поняла свою ошибку. Обычно я тоже не спорю, когда москвичи рассуждают о "тяжёлой сибирской доле", УЖЕ нет, перегорело. Но есть люди, мнение которых мне более-менее важно. Вас я можно сказать знаю давно :-), по форуму разумеется и впечатление было хорошим. Умный человек, острые мысли... Видимо по-этому и "хлестнул" ваш опус так, что захотелось спорить. Между нами конечно разница - я не настолько заносчива и могу "снизойти" до попытки переубедить. Если мнение окружающих считать ниже плинтуса априори, то конечно.. всех в сад. Ещё раз скажу - пока вы писали про майонез и шапочки на резинках - я смеялась, а перестала смеяться примерно тут: "В сибири, похоже, как на белоруси, иностранная музыка запрещена." и "2 часа этой общесибирской кассеты". И сразу ВСЁ ваше письмо предстало в другом свете - напыщеном и близоруком.

Шапка 01.02.2005 09:31

Хорошая мысль :-) У нас на этот случай (никогда не угадаешь, что в машине будет - магнитола или CD плэйер или радио просто) есть ipod с радио-передатчиком, мы так грузинских водителей воспитываем. В этот раз у нас он тоже был, но просто неудобно было тянуться сзади микроавтобуса настраивать - частоту ловить надо. С кассетой было бы в сто раз проще.

Табби 01.02.2005 09:33

Я на такой случай (после ночной поездки в египетском автобусе от Шарма до Каира и обратно под завывание арабских мыльных опер) вожу с собой плеер. Воткнула себе в уши и всем улыбаюсь, мне хорошо. И никаких претензий, и лбом биться не надо.

Шапка 01.02.2005 09:34

Дык (задохнувшийся от возмущения смайлик) пол-первого поста об этом только и речь!!!!!!!!!!! О красотах и вообще общая путиводительская информация!

Мега 01.02.2005 09:41

"Ехали бы себе в Швейцарию" - про Швейцарию тоже можно так написать, что три дня тошить всех будет, и это не трущобы, а, к примеру, центр Женевы. От характера зависит, какие впечатления останутся.

Шапка 01.02.2005 09:42

К сожалению своя кассета или даже целый плеер не спасут от засилья попсы в общественных местах :-(

Тата 01.02.2005 09:44

Нет, не читала ещё.

Мне в первой книге интересно было, с какого раза она догадается возить Erl Grey с собой, раз уж ей без него так плохо.

Полинка 01.02.2005 09:46

иди скушай , Шапка, мороженое с майонезом
 
чопорная чванливая дурёха-тетёха.

Шапка 01.02.2005 09:50

А унты, между прочим, были модные в прошлом сезоне. Такие волосатые сапоги - неужто не видели? Я видела много раз в Англии, штатах и даже москве девушек в сапогах пушистым мехом наружу. В москве правда в белых пушистых сапогах как-то грустно. Я очень своими горжусь - они не сильно волосатые и по-настоящему экзотические - с орнаментом. На войлочной подошве. Теееплые!

Тата 01.02.2005 09:51

Вспомнился "The Whole Nine Yards", где Брюс Уиллис возвращает гамбургер с майонезом. А ещё он там стульями, кажется, швырялся, тоже из-за майонеза.

Помнится, просидела я как-то в Белгороде три недели. Вообще-то там был салат из огурцов и помидоров. Но и только. А овощей хотелось. И вот вернулась я из Белгорода и понеслась просто бегом в Патио Пиццу на Тверской (в Интуристе) -- к салат-бару. И было мне хорошо.

Для себя сделала вывод, что я без свежих овощей и фруктов через два дня начинаю натурально страдать. Природа природой, культура культурой, но и яблочко мне тоже нужно!! А без него я буду несчастлива.

Lora 01.02.2005 09:53

Шапк, не серчай:) но я тебе как сибирячка (полжизни
 
однако в Сибири прожила, правда в другой, Западной) скажу. В Сибири самое ценное- природа и люди. Природу ты вроде усмотрела там, а вот о людях как-то - по поверхности прошлась. Меня не обижает описание специфики финансово бедной российской глибинки. Сама сталкивалась, могу еще и в больших подробностях мрачности рассказать. Но как бы это сказать - это не то, что меня там, в Сибири, цепляет. Слушай, а вы с местными что ли вообще не общались - а посидеть, поговорить, байки всякие послушать?

Ордынка 01.02.2005 09:56

Штирлиц знал - лучше всего запоминается ПОСЛЕДНЕЕ слово ;-)
 
Вам надо в своем рассказе поменять местами первую и вторую часть в промежутке, написав примерно так - "Но, несмотря на майонезные реки и сосисочные берега, Алтай меня поразил своей величавой красотой и т.д...." Ручаюсь, никаких наездов бы не было ;-)

Тата 01.02.2005 09:56

Опять же. Из богатого прошлого. Ездили мы как-то в Нижневартовск. Пришли поужинать. Нам тут же радостно включили Шуфутинского, и погромче. В гостинице (и в ресторане, соответственно) кроме нас вообще никого больше не было. Поэтому на следующий день мы пришли со своей музыкой (Ричард Клайдерман). А ещё на следующий день у нас опять с собой было, но уже не понадобилось, потому что в ресторане волшебным образом нашёлся диск с хорошей инструментальной музыкой, что-то вроде оркестра Поля Мориа. И до самого конца командировки никаких проблем со звуковым сопровождением больше не возникало.

В конце концов, всегда можно попросить убавить звук. Если это не дискотека, а просто кафе, куда зашли перекусить, обычно идут навстречу.

Lora 01.02.2005 09:56

Момя мам наверное второй человек после тебя, который
 
в оленьих бурках по Москве рассекает:) Я ей специально на СеверАх заказывала, оч. теплые, аккуратненькие, совершенно не похожи на огромные пушистые унты, которые здесь в магазах продаются. Кстати, не знаю где как называют, но в Зап. Сибири их называют бурки, раньше также называли кисЫ.

Шапка 01.02.2005 10:03

Блин, такой оказывается фильм близкий по духу а я не смотрела! Яблочки то там были, но не припрусь же я в ресторан с партнерами со своим яблочком. Там и на мои сникерсы смотрели неодобрительно.

Полинка 01.02.2005 10:11

мне довелось летом быть в Казахстане
 
Как только я ступила ногой на эту землю-думаю, мама, забери меня обратно. В кафешках меня поразило обилие мух. Расхотелось любоваться их красотами, а музыка у них по репродуктору-монотонная домбра с утра до вечера, только проснёшься и сразу в сон клонит, жара. Короче время потраченное зря. Ни одной положительной эмоции. Купаться пошла и не рискнула войти в воду, на берегу газеты, мусор никто никогда не убирает, и туча оводов кусачих, ушла вся закусанная в шишках на теле. А у меня ещё как бы алергия на укусы, всё разбухает. Напилась с горя и упала под стол в гостях и все были рады-свой человек приехал.

Шапка 01.02.2005 10:14

А у нас!! Вообще такой случай был!!! Дело в Ухте. Это Коми. Очень далеко и очень холодно. По сравнению с Ухтой, сервис в Белокурихе - как в Хилтоне. Мы пришли ночью, около 11, в отельный ресторан. Выглядит он как столовая пионерского лагеря нашего детства - перевернутые стулья на столах, клеенки, заляпанный прожженый линолеум. Огромный зал. Холод! И ни душииии! В углу эстрада. На ней синтезатор, какая то музыкальная аппартура и мужик в наушниках. Тишина. Нашли официанта, сидим за столиком и боимся, что мужик в наушниках вдруг решит "ЩА СПОЮ". Мужик вместо этого тихонько включает нечто до боли знакомое... То что я слушаю в исключительно романтические вечера с исключительно романтическим настроением. Майкл Фрэнкс!!!! Его в Москве то мало кто знает. Это такой неееежный нееежный джазевич. Для меня это был такой культурный шок! До сих пор вспоминаю и до слез умиляюсь. Майкл Фрэнкс...

Шапка 01.02.2005 10:16

В коми полностью меховые называют пимы, а те, у которых меховой верх, а ботиночек кожаный - унты.

Irian 01.02.2005 10:20

Это точно. Я вот "девушка деревенская, провинциальная" :-), а не обиделась нисколько. То, что Шапка написала - правда. Так ведь и есть на самом деле, вопрос только в том, как к этому относиться. Я, оказываясь в большей глуши, чем "моя родная глушь", чувствую себя тоже слегка шокированной, и тоже вполне могу быть обвинена в снобизме. Есть вещи, которые мой,испорченный цивилизацией,образ жизни уже не примет. Например - облизать ложку после еды и положить ее обратно в стол. Я понимаю, что люди воду экономят, потому что за ней надо с ведрами на колодец идти, но не заметить,с чувством внутреннего отвращения, не могу.


Окружающая меня бедность и ограниченность не помешает мне наслаждаться красотой местной природы и местным колоритом, но неизменно оставит неприятный осадок и обиду за то, как несправедливо устроена жизнь.


Ну, пожалуй, про музыку у Шапки восприятие однобокое, потому как контингент ей попался однообразный. В наших кабаках тоже блатные песни и попса (кстати, а "русское радио" разве не московское :-)?), но в узкоспециальных рок-тусовках и ночных клубах никакой попсы не услышишь. Не думаю, что в Московских кабаках по-другому.

Шапка 01.02.2005 10:22

Нет, не удалось. Я знаю о чем ты говоришь - там немножко не то окружение было в этот раз, не было бы никаких баек. Не то окружение. Мы в деревню летом ездим под Муром - я балдею от людей там - хочется их забрать к себе домой, до того они классные. Байки и местный колорит я обожаю, я попсу и майонез не люблю. Но надеюсь получится летом одно дело провернуть, вернусь полная баек!

Козля 01.02.2005 10:31

КАКАЯ УЛЫБКА??!! Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такое слово??!!! Я плакалъ...

Козля 01.02.2005 10:45

Я тоже в рассказе Шапки ничего такого оскорбительного не увидела. Я живу в Москве, но поездила по России вполне достаточно, чтобы знать как оно там дело обстоит, уже в 100 км от столицы. Да, так оно и есть, и музыка и майонез и все прочее, но когда я над этим смеюсь, то почему-то считаю, что смеюсь над СВОИМ и над СОБОЙ. Зато встречаются такие люди, которых в Москве днем с огнем не сыщешь, про природу я вообще молчу. И все это вместе как-то вполне уживается.

Шапка 01.02.2005 10:48

Я убеждала БФ, что в Белокурихе, помимо аэропорта в Бийске и высокоскоростного подъемника, надо инвестировать в одного хорошего менеджера в одном из ресторанов (ремонт во всех ресторанах прекрасный, видно что денег вложили кучу и дизайнер поработал), чтобы и еду наладил, и музыку. Иначе вопить можно долго - нищета и денег нет, а откуда у них деньги то возьмуться, если к ним люди с деньгами будут бояться ездить? Осталось сделать последний шаг - найти специалиста по ресторанному бизнесу, который бы был готов поехать жить туда в обмен на бесплатное катание :-) Я бы согласилась :-)

Кстати, я не знала, что много радио в других городах другое. То есть и там и там Авто Радио, но рассказы про пробки у всех свои, да и музыка другая.

ольга 01.02.2005 10:53

Прочитав, решила добавить о Казахстане. Летом мы были в на северо-востоке Казахстана. Нас нигде не отравили! Бифштуков с кровью, конечно, не подавали не подавали, но вкусно покушать получалось и не раз. Утром на завтрак подавали примерно, так же как и в любом отеле в Европе. Несколько видов йогурта, хлеб чёрный, белый, нарезанная ветчина, сыр. На заказ можно и горячее было покушать. Музыка тихая, спокойная. Да, леса и озёра грязные, а где в России или в бывшем Союзе они чистые?
Тем же летом были неделю в Санкт-Петербурге, офигели от грязи в спальных районах, от толп пьяных людей, от везде валяющихся банках и бутылках пива.

Шапка 01.02.2005 10:56

Тем более что у горнолыжников как правило с деньгами проблем нет, так что уж лучше бы цены были бы повыше, а еда - посъедобней. Я про Тульский ресторан Cafe Olive не устаю рассказывать - вроде бы тоже провинция, но какая еда! Ему место на Тверской. Или даже в Нью Йорке. Цены для Тулы не низкие, для москвичей - обычные, но если это единственное место среди общего майонезного фона, то я бы в три раза больше бы заплатила им, просто за смелость и из благодарности.

Шапка 01.02.2005 10:57

Попрошу в моем топике не отвечать троллям :-). Кто хочет пофлудить идите в топик про беременного мужа или совращенную пациентку мануальщика.

Полинка 01.02.2005 11:00

Оля, про бутылки из под пива соврали,
 
это же деньги, они на дороге не валяются.

Полинка 01.02.2005 11:04

Шапка, это дискриминация, прекратите ваши барские замашки.
 
Ну нет у меня постоянного ника, потому что у людей что ни ник, то брэнд, а я в поиске, не могу выбрать. Как буриданов осёл.

Шапка 01.02.2005 11:16

Отличную ссылочку в тему мне прислали. Я ее правда уже видела (может даже здесь).

http://bazzuna.narod.ru/index.html

Бастинда 01.02.2005 11:21

Ну я бы эти сапоги (с мохнатым верхом) унтами не назвала бы... При слове "унты" мне нечто из оленьего меха представляется - полуваленки, полушкуры какие-то. А сапожки мохнатые знаем, знаем.. но их можно назвать даже элегантными.

Бастинда 01.02.2005 11:22

странно. У нас "пимы" - это войлочные обычные валенки. Хотя я не спец :-(.

Бастинда 01.02.2005 11:29

Про подбор песен, кстати. По моему у всех шоферов всех городов нашей необъятной - один репертуар. Шансон и ещё раз шансон, ну немножко других русских (типа Чёрного бумера). Это и в Москве в маршрутках и в новосибе и в Барнауле - везде. Просто вы заикнулись, что дома в транспорте ездите мало - вот оно и видно :-). В московских автобусах "крутят" то же самое - поверте!

Шапка 01.02.2005 11:34

(Занудно) а водитель автобуса в Домодедово слушал пеппеееерс :-)

Бастинда 01.02.2005 11:40

Шапк, да я уверена, что в нелюбимом вами Барнауле тоже есть такие заведения! Непонятно почему вас так удивляет наличие в той же Туле приличного ресторана? Ну почему же нет? Как-будто нашли приличный ресторан среди Сахары... Я понимаю, что бьюсь наверное об стену и вас не переубедить, но поверте только на миг - вне Москвы полно приличных ресторанов и культурных людей следящих за своим питанием! А в москве аналогично - полно отвратных кафешек, где представте - готовят с майонезом. Вот я как нормальный командировочный именно в такие всегнда и "залетала". И тоже животом мучилась потом... Конечно я не в "Прагу" ходила, но дык Москва жеж! Должно быть ВСЁ путём, а нет.. Так и вы. попали в какое-то убогое заведение, а выводов уже настроили... мама дорогая.

Бастинда 01.02.2005 11:41

Это чистА повезло! Наверное кассета с шансоном протёрлась до дыр :-(.

Криспи 01.02.2005 11:42

Шап, сорри конечно, но ТАК я давно не смеялась:))) от души!
 
Так здорово пишешь!:-) Что ни реплика- то шедевр. ИМХО, стоило съездить в Барнаул хотя бы для того , чтобы так высокохудожественно все описАть:-).

Lora 01.02.2005 11:42

Вот ведь какая игра слов:) В нашей Сибири и
 
на ханты-мансийских и ямало-ненецких северах унтами назывались сапоги с меховым верхом. Причем верх вовсе не из оленя, а из цигейки. Такие унты еще летчики носили (и видимо в тех местах носят).

А пимы тоже читала, что это региональное название (вот только у меня не отложилось из какого региона) валенок.

Lora 01.02.2005 11:43

:) Понимаю тебя.(-)
 

Шапка 01.02.2005 11:51

В Барнауле гор нет. Я про Белокуриху. Там вот 99% нет такого места. Туда БФ ездил уже раз 10. Нету. И вообще мне надо удивляться или не удивляться я не поняла. То все говорят что вся страна так и живет и ничего, нечего тут выпендриваться.. То теперь вы говорите что полно приличных мест.

Вика Л 01.02.2005 11:54

Шапка, конечно, человек избалованный (сорри, что в третьем лице, Шап :-)), утонченный и не лишенный снобизма, но вот за что лУблУ, так это за самоиронию. :-) А ее, мне показалось, в рассказе гораздо больше, чем снобизма :-) Так что меня рассказец повеселил от души! :-)

Шапка 01.02.2005 12:02

Спасибо. Я тоже себя за самоиронию люблю :-) И за скромность :-) А избалованность это ж разве плохо для девочки?

Елена Д-ова 01.02.2005 12:15

При слове "унты" я вспоминаю старое кино "Два капитана". Вот там были унты. На летчиках.

Я такие раз в жизни надела:-) Передвигаться могла только не отрывая ног от земли -- весят они килограммов по пять каждая:-)

Шапка 01.02.2005 12:23

А мои такие легкие!!! (Особенно по сравнению с шубой). Ща фотку аттачну внизу - в тему про самоиронию. Не постесняюсь себя на посмешище выставить :-)

Елена Д-ова 01.02.2005 12:26

Да у вас не унты. Знаю я эти меховые сапожки. Их якутЫ как-то по-другому называют. Не помню вот -- как.

Елена Д-ова 01.02.2005 12:26

О, вспомнила. Торбаса!

Ksun 01.02.2005 12:35

Избалованность для девочки разве плохо?

Lora 01.02.2005 12:41

Смотря какой. Шапке не вредит, а вот девочкам
 
из Белокурихи возможно и повредила бы.

Шапка 01.02.2005 12:43

это множественное число? пара торбас? :-)

Шапка 01.02.2005 12:45

Вложений: 1
Фотография. Мне совсем не стыдно что сибиряки надо мной ржали. Надо мной даже любимый ржал. Особенно его умиляло сочетание этой гигантской шубы с маленькой горнолыжной шапочкой. ПОтом он говорил, что это не шуба большая, а голова маленькая. И что шубе наверное стыдно что ее присобачили к такой маленькой голове. А когда он помогал мне снять ее, он кричал - Осторожно! У тебя сзади медведь! Я тебя спасу!


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger