Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Погодки - обижает младшую (http://jetem.ru/showthread.php?t=34049)

mamma_mia 10.04.2006 09:44

Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума", Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей без наказаний".

В двух словах тут не напишешь, надо вдумчиво почитать книжки.

Козля 10.04.2006 09:50

Неужели вы сами не поинмаете, что пока будут "внушения"-будут и тычки из-за угла?! Он же ревнует! Здесь единственный выход-постоянно и ежечасно говорить ему, как вы его любите, какой он замечательный, хороший, умный мальчик, какой он чудесный, заботливый старший брат и как его маленькая сестричка нуждается в его помощи и защите.

мирабель 10.04.2006 09:51

говорите старшему чаще о том, что младшая его очень любит. Когда моя старшая фыркала, что младшую не любит, то я говорила "а она тебя очень любит". Старшая как правило сразу меняла мнение. Когда старшая успевала сделать какую-нить гадость, я разумеется наказывала (а как иначе?), но потом успокаивала "она тебя все равно очень любит". Действительно помогало. Доходило до слез раскаяния.

Мамашка 10.04.2006 09:54

Это все говорится ежедневно и ежечасно. Если что-то хорошее сделал для сестры - обязательно хвалю! Если вместе играют - опять хвалю изо всех сил! Он ее любит, играть зовет, ищет. Но в какой-то момент на него "находит" (другого слова даже не найдешь), просто ни с того ни с сего может подойти и в глаз ей ткнуть, например!!:-( В результате, их без присмотра вообще невозможно ни на секунду оставить...

Мамашка 10.04.2006 09:56

Да тут до смешного. Если обидит, говорю: "Иди, извинись перед сестричкой, обними и поцелуй..." А она, прямо, уже ждет - щеку подставляет:-))

Люси 10.04.2006 09:57

не в тему
 
зато у меня красота! разница 13 лет и старший младшего любит прям по отечески, а маленький, как только старший на порог, несется к нему и на шею прыгает.

мирабель 10.04.2006 10:01

поправочка: в контексте отношений к младшему говорить не о том, как ВЫ старшего любите (он это понимает будто вы его любите за то, что он заботится о младшем, а перестанет заботиться - разлюбите), а как сам младший его любит.

мирабель 10.04.2006 10:05

Блин. Ну нафига вы гоните его извиняться? Кроме протеста ничего не добьетесь. Они вам нужны, его извинения? Сестре тем более на эти реверансы плевать, ей главное безопасность в его обществе. По мне так лучше дать по заднице, отругать, сказать что сестра его больше всех любит, а он так себя ведет, и оставить в покое. Сам потом раскается и сестру зацелует.

Lora 10.04.2006 10:12

а не пора страшему в садик? Кто с ними вообще дома "сидит"?
 
Возможно, старшему скучно с младшей, а сам себя не может занять. Или может быть он себе занятие находит, а младшая лезет, мешает?


У моих девочек-погодок разница 1 г. 4 м. Моменты ревности конечны были и есть, но не в такой форме как вы описываете. Они могут бороться за то кто первым маме/папе/бабушке что-то расскажет-покажет, кого первого мама на ночь поцелует, к кому поближе мама сядет при просмотре фильма и т.п. В ходе установления права первенства могут и поссориться, могут и тумаками обменяться. Хотя уже здоровые девицы - 9 и 10,5 лет. А мелкие когда были, пока в сад не ходили, сидели дома с бабушкой, шкодили много - обожали рыться в бельевых шкафах, посудных, на себя все примеряли, оркестр шумовой устраивали, зеркала мелками расписывали, в общем в квартире все время было как мамай прошел, но между ними был мир и согласие:)

Lora 10.04.2006 10:14

в каждой возрастной разнице есть своя красота:)
 
Когда мои погодки встречаются после самого небольшо расставания, как они обнимаются-целцются, словно вечность не виделись. Старшая на 3 недели уезжала в санаторий, мы с младшей приезжали через 10 дней ее навестить, так там такая встреча со слезами на глазах была, мы сами прослезились:)


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger