Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   После меня хоть потоп или Каждый за себя? (http://jetem.ru/showthread.php?t=12330)

Valentinka 08.04.2004 10:01

Как бы вы поступили в такой РЕАЛьНОЙ ситуации. Не буду вдаваться в ненужные подробности. В общем в отделе в фирме взаимозаменяемость - народ заменят друг друга попарно. Одна сотрудница заболеет или в отпуске, другая ее участок ведет помимо своего и наоборот. Одновременно они не могут отсутствовать, поэтому всегда договариваются, кто когда в отпуск идет. Все гладко, дружно и бесперебойно.

Но вот у одной сотрудницы из "пары" наклевывается новая работа, очень хорошее "хлебное" место. Она ессно ничего не говорит своей напарнице, потому что пока ничего неясно (новая фирма не дала конкретного ответа)... А напарница тем временем строит планы на ближайший отпуск, уже заявление подписано...И тут той, первой, дают ответ, ВСЕ! Мы Вас берем! Надо быстро решить - то ли сразу ставить весь коллектив перед фактом ухода и тем самым (пока найдут и обучат новенького) сорвать минимум на 2-3 месяца налаженную работу отдела, то ли упросить новую фирму подождать (но место 100% уйдет)...

Я бы однозначно в первую очередь СВОЮ выгоду смотрела бы. Я к тому, что не всегда можно всем быть хорошей, все-таки в некоторых случаях своя рубашка ближе к телу. Как ни старайся, но все равно про тебя кто-то скажет "Вот свинью она нам подложила, а!!!!"

Соколова Ольга 08.04.2004 10:02

В реальной ситуации я бы честно все рассказала своей напарнице, попросила бы меня понять. Помогла бы найти себе замену... Но ушла бы на новую работу.

Елена Д-ова 08.04.2004 10:03

А что, есть какие-то еще варианты, кроме как перейти на новую работу? Нового человека всё равно брать, какая разница - -сейчас или через 2 месяца?

Valentinka 08.04.2004 10:14

не поняла, что Вы имели в виду. Кому "всё равно нового человека брать"? Новой или старой фирме?

Коллега в отпуск собралась уже, а 2 этих участка кроме ее вести некому (другие коллеги только самые азы этой области знают). Возможно ее попросят отложить отпуск и обучить найденную замену...

Злыдень 08.04.2004 10:31

Могут и попросить. А она может и не согласиться. Если она действительно нужный работник, то начальство и потерпит

Елена Д-ова 08.04.2004 10:33

Старой. Или предполагается, из-за того, что у коллеги отпуск, вообще не ходить на новую работу?
На самом деле, как многократно проверено, "незаменимых у нас нет", и фирма как-нибудь выкрутится. Ну, в крайнем случае, перенесут отпуск второй сотруднице.

А вообще удивляет меня постоянное желание наших дам угодить всем подряд, в основном за счет своих интересов. Так ведь всё равно не бывает, Для всех хорошей быть невозможно.

Nataly_Cher 08.04.2004 11:25

А 2 недели не спасут "отца русской демократии"? Если новый работодатель не поймет, что для корректной передачи дел дать две недели новому сотруднику - это святое, это хорошо его характеризует, как ответственного и порядочного человека...

Author 08.04.2004 12:19

Вообще это забота и ответственность руководства -- организовать работу так, чтобы уход кого-то из сотрудников не был катастрофой.

Сотрудники между прочим уходят не только в другие фирмы. Бывает, что и в мир иной.

Ну, и две недели -- это святое.

Евгения 08.04.2004 13:23

> Ну, и две недели -- это святое. <BR>
Даже, при переходе в мир иной? :))

Злыдень 08.04.2004 13:30

Там даже еще хуже, 40 дней, насколько я помню, душа тут еще ошиваться должна, на старом месте работы


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger