Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Туго "идет" музыкальная школа у сына. Бросить? (http://jetem.ru/showthread.php?t=42815)

MARA 12.01.2009 14:55

Туго "идет" музыкальная школа у сына. Бросить?
 
Здравствуйте, давно тут не была. Вот появилась потребность посоветоваться.
Сыну 9 с половиной лет. Живем в Москве. Ходит в музшколу третий год. Официально - второй год. (первый год был подготовительный).
Класс аккордеона.
С учительницей ему тяжело. Не подходят характерами.
Я замечала других детей, выходящих из класса заплаканными после занятий.
И когда сына увидела в таком состоянии, посидела на уроках несколько раз.
Мне не нравится, как учительница с детьми общается. Кому-то, может, и подходит, мне - нет. Моему ребенку я такую не хочу. Обзывается, подкалывает, не может рассчитать силы ребенка, т.е. какое-то унижение.
Пока он официально не учился, на занятия ходил с удовольствием.
А с этого года все сложнее и сложнее, хочет совсем бросить.
Я сама училась в музыкалке. Думаю, может, это такой период отторжения, который все проходят? Просто потерпеть надо? Или весь интерес отбит начисто и можно бросать? Из той музшколы мы ушли. Другого педагога по аккордеону там нет. Жалко, это была ближайшая к дому школа. А сын в слезах, как речь про музшколу заходит. Я с ним уроки делаю, но по мере сил. И педагогам всем говорила, что нам не надо гениев, хочу, чтобы мог играть себе в удовольствие.
Оговариваюсь, что и у меня был период - хотела музыку бросить. Но сейчас понимаю, как это приятно и полезно. Иногда сяду, что-нибудь наиграю и в себя прихожу, успокаиваюсь после рабочего дня. Я много переезжала с родителями, у меня было несколько педагогов. Были разные, были хорошие, чуткие, были "сапоги" какие-то, от таких я быстро сама уходила.
Как нашу с сыном ситуацию оценить и что делать?
У кого дети занимались-занимаются музыкой, поделитесь мнением, пожалуйста.
Спасибо.

autskai 26.02.2009 15:00

мой брат был в похожей ситуации. он жил музыкой, очень ее любил. играл на флейте, скрипке, цымбале. все было хорошо. педагог нравился и учиться получалось, многие прочили ему хорошее будущее. закончил музыкалку на отлично. пошел в колледж музыкальный по спец. скрипка. проучился месяц потом стал жаловаться на педагога. то накричит, то унизит, то поставит 2. не раз пытались родители что-то поменять. но ничего не выходило. она ему интерес напрочь отбила, до такой степени что он перестал ходить на уроки и ваще забросил уроки. в итоге он даже 1 курс не хотел заканчивать. с горем по-полам докавылял до конца года и ушел из колледжа. и про музыку до сих пор слышать не хочет.

lana 25.04.2009 13:56

У моей подруги дочь посещала музыкальную школу, но недолго, не нравилось ей и все тут, я считаю, что лучше не заставлять, зато эта девочка впоследствии плаванием занялась, и получает от этого удовольствие.

Sonjka 26.04.2009 21:29

Я бы поменяла школу или учительницу. Занятия искусством должны приносить удовольствие. Это пункт первый. Должно быть трудно, но хотя бы приятно от "достижения совершенства". Моих пока не отдавала, но вот мой пример- отбарабанила почти 7 лет на пианино и потом его забросила, зато с гитарой, на которой училась сама, не расстаюсь до сих пор. Сложно, конечно, найти хорошего педагога, но в Москве, я думаю, проблем с этим нет.

Владимир1616 14.12.2010 14:32

У меня в музыкалке были разные педагоги, но основная была очень хорошая и ради неё я терпел многое. А еще бывает, что просто исполнение не для человека. Решение пойти в музыкалку кто принимал? Родители или дети?

Jamila 23.06.2011 19:47

Главное, чтоб ему нравилось, а то,ч то туго идёт может зависеть от учителя.

Хлоя 12.08.2011 03:41

Думаю заставлять не стоит, может лучше взять тайм аут, подождать попозже захочет...

Milada 10.09.2011 05:07

Мне кажется, что не стоит заставлять ребенка ходить в музыкальную школу. Может ему вообще это не нравиться, а может дело в педагоге. Поговорите с ребенком на эту тему и спросите его мнение.

more 13.09.2011 10:51

Могло же случиться такое, что сначала нравились занятия, а потом наступил переломный момент и больше не хочется заниматься музыкой. Не нужно давить на ребенка, через неделю-другую отдыха он поймет, чем он хочет заниматься.

Lerop 13.10.2011 17:45

Если ему совсем не нравится, то не стоит его мучать.
Поспрашивайте какие преподователи хорошие в музыкальной школе.Не обязательно же именно на аккардионе играть, можно на гитаре, фортепьяно и так далее.


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger