Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   хамство врача. (http://jetem.ru/showthread.php?t=22673)

Татьяна Г. 15.01.2005 22:15

Хочу рассказать о том как мы сходили на прием к «доброму доктору»-стоматологу.

Начнем с самого начала. Во вторник, 11 января, моя дочь упала на лестнице и ушиблась. Упала лицом, распухла десна. Зубы целы.

Моя мама врач. Осмотрев ребенка, решили к стоматологу не ходить. Наблюдать, полоскать, и т.д. На следующий день отек заметно спал. Ребенок находился под наблюдением ВРАЧА!
В нашей семье были подобные травмы опыт у нас есть.

В пятницу моя дочка проснулась после дневного сна в 16 -30 и пожаловалась на боль в зубах. Естественно перепугавшись, я тут же, подхватив еще и 15 месячного малыша, собралась, взяла такси и поехала к стоматологу. В 16-50 были в поликлинике, талон дали к дежурному врачу.

Заходим в кабинет.

В.: «на что жалуемся?»

Я: «У ребенка разболелся зуб».

В: «И почему это у нас в пятницу вечером разболелся зуб?»
Я: «Вы знаете, во вторник была травма, ребенок упал, а сейчас проснулась и жалуется на боль в зубах!»
В.: Резко и грубо: «Если была травма во вторник, нужно было прийти во вторник, а не пятницу вечером, что вы за мать??»
Я: «ребенок находился под наблюдением врача, ни на что не жаловалась»
В: Ребенку резко: «садись в кресло!» «Сколько тебе лет?» Вика молчит…. «Сколько тебе лет? Ты умеешь говорить?» Я отвечаю: «Ей 4,5 года»
Врач: «Я спрашиваю не маму, а ребенка» ребенку: «Сколько тебе лет?» Вика испугано показывает 4 пальца и начинает их считать «один, два…»
Врач резко обрывая: «У меня нет времени» и лезет ей в рот..
Осмотрела…
Я: «что у нас? Что нам делать?».
В.: Резко и переходя на крик: «Я не знаю что вам делать ,идите на рентген.. Зубы придется удалять, или завтра платно, или в понедельник бесплатно! Я не знаю что вы за мать, вы должны были придти во вторник, а не в пятницу вечером, у вас ребенок 2 дня ничего не ест!!!»
Я: «Почему вы так говорите? Ребенок все время со мной, я же вижу она ест хорошо!»
В.: резко и грубо: «Ах, у вас все хорошо? Тогда незачем приходить в пятницу вечером, придете в понедельник!».
Я, резко (до этого говорила спокойно): «Давайте исходить из реальной ситуации. Я обратилась сейчас. Сейчас пятница- вечер, у ребенка болит зуб, ваша задача лечить ребенка, а не его родителей!!!» Беру направление на рентген и выхожу из кабинета.

Она выбегает из кабинета и, подпрыгивая, кричит вслед:
«Вы безответственная мать!...»и далее по тексту..
я оборачиваюсь: «еще раз повторяю, ваша задача лечить ребенка, а не ругаться с его матерью!».

Идем, делаем рентген.
На рентгене видно, что корни молочных зубов уже рассосались, видны новые коренные зубы, которые вот-вот вылезут, ни каких переломов..
Через 20 минут подхожу к кабинету, врач выходит за новыми пациентами. Видит меня.
Я: «Доктор, давайте, отбросив эмоции, вы посмотрите снимок и скажите, что делать дальше»
В: «Вы не одни, тут все с острой болью, ждите очередь!»

Я напомню, что мы уже отстояли один раз очередь, что нас послали за снимком, мы пришли со снимком через 20 минут, что у меня кроме 4 летки на руках еще и 15 месячный малыш.

Наконец нас вызывают.
«Мамаша зайдите тоже в кабинет, если вам конечно интересно!»

Посмотрела еще раз ребенка.
В: «Я дам вам талон на завтра, придете и удалите зубы!». (платно)

Далее пишет подробнейшую историю, о том, что травма была во вторник, я пришла в пятницу вечером в 17-30.
В: «Мать должна подписать!»
Медсестра приносит мне карточку.
В: «Подписывайте, подписывайте, я написала то, что вы пришли не во вторник, а сейчас!»
Я: «Слушайте, да что вы мне об это все время говорите? Думаете я не слышу? Хотите я, собственной рукой это в карточке напишу?»

В: « Рукой? А я не знаю , может вы ногой пишите??!».

Занавес!

Мне стоит зайти к главврачу, или замять?

Татьяна Г. 15.01.2005 22:17

Хочу рассказать о том как мы сходили на прием к «доброму доктору»-стоматологу.

Начнем с самого начала. Во вторник, 11 января, моя дочь упала на лестнице и ушиблась. Упала лицом, распухла десна. Зубы целы.

Моя мама врач. Осмотрев ребенка, решили к стоматологу не ходить. Наблюдать, полоскать, и т.д. На следующий день отек заметно спал. Ребенок находился под наблюдением ВРАЧА!
В нашей семье были подобные травмы опыт у нас есть.

В пятницу моя дочка проснулась после дневного сна в 16 -30 и пожаловалась на боль в зубах. Естественно перепугавшись, я тут же, подхватив еще и 15 месячного малыша, собралась, взяла такси и поехала к стоматологу. В 16-50 были в поликлинике, талон дали к дежурному врачу.

Заходим в кабинет.

В.: «на что жалуемся?»

Я: «У ребенка разболелся зуб».

В: «И почему это у нас в пятницу вечером разболелся зуб?»

Я: «Вы знаете, во вторник была травма, ребенок упал, а сейчас проснулась и жалуется на боль в зубах!»

В.: Резко и грубо: «Если была травма во вторник, нужно было прийти во вторник, а не пятницу вечером, что вы за мать??»

Я: «ребенок находился под наблюдением врача, ни на что не жаловалась»

В: Ребенку резко: «садись в кресло!» «Сколько тебе лет?» Вика молчит…. «Сколько тебе лет? Ты умеешь говорить?» Я отвечаю: «Ей 4,5 года»

Врач: «Я спрашиваю не маму, а ребенка» ребенку: «Сколько тебе лет?» Вика испугано показывает 4 пальца и начинает их считать «один, два…»

Врач резко обрывая: «У меня нет времени» и лезет ей в рот..

Осмотрела…

Я: «что у нас? Что нам делать?».

В.: Резко и переходя на крик: «Я не знаю что вам делать ,идите на рентген.. Зубы придется удалять, или завтра платно, или в понедельник бесплатно! Я не знаю что вы за мать, вы должны были придти во вторник, а не в пятницу вечером, у вас ребенок 2 дня ничего не ест!!!»

Я: «Почему вы так говорите? Ребенок все время со мной, я же вижу она ест хорошо!»

В.: резко и грубо: «Ах, у вас все хорошо? Тогда незачем приходить в пятницу вечером, придете в понедельник!».

Я, резко (до этого говорила спокойно): «Давайте исходить из реальной ситуации. Я обратилась сейчас. Сейчас пятница- вечер, у ребенка болит зуб, ваша задача лечить ребенка, а не его родителей!!!» Беру направление на рентген и выхожу из кабинета.

Она выбегает из кабинета и, подпрыгивая, кричит вслед:
«Вы безответственная мать!...»и далее по тексту..
я оборачиваюсь: «еще раз повторяю, ваша задача лечить ребенка, а не ругаться с его матерью!».

Идем, делаем рентген.
На рентгене видно, что корни молочных зубов уже рассосались, видны новые коренные зубы, которые вот-вот вылезут, ни каких переломов..

Через 20 минут подхожу к кабинету, врач выходит за новыми пациентами. Видит меня.

Я: «Доктор, давайте, отбросив эмоции, вы посмотрите снимок и скажите, что делать дальше»

В: «Вы не одни, тут все с острой болью, ждите очередь!»

Я напомню, что мы уже отстояли один раз очередь, что нас послали за снимком, мы пришли со снимком через 20 минут, что у меня кроме 4 летки на руках еще и 15 месячный малыш.

Наконец нас вызывают.

«Мамаша зайдите тоже в кабинет, если вам конечно интересно!»

Посмотрела еще раз ребенка.

В: «Я дам вам талон на завтра, придете и удалите зубы!». (платно)

Далее пишет подробнейшую историю, о том, что травма была во вторник, я пришла в пятницу вечером в 17-30.

В: «Мать должна подписать!»

Медсестра приносит мне карточку.

В: «Подписывайте, подписывайте, я написала то, что вы пришли не во вторник, а сейчас!»

Я: «Слушайте, да что вы мне об это все время говорите? Думаете я не слышу? Хотите я, собственной рукой это в карточке напишу?»

В: « Рукой? А я не знаю , может вы ногой пишите??!».

Занавес!

Мне стоит зайти к главврачу, или замять?

Дикси 15.01.2005 22:32

Ужас какой. К главврачу зайти стоит однозначно, подобная тетка - верный путь к страху перед стоматологами на всю жизнь. Хотя ее конечно уже не переделаешь. А что за клиника?

kuku 15.01.2005 22:36

На врача плевать, как ребенок на все это отреагировал??? Она не испугалась? Не напряглась? Я бы плюнула и срочно нашла доброжелательного врача где угодно в другом месте. Если такой урод вырвет ей зуб больно - она может на много лет бояться к зубным ходить. Права, если очень хочется, можно потом покачать - имхо, сейчас важно разобраться с зубами и сделать это так, чтобы не осталось плохого осадка.

Татьяна Г. 15.01.2005 23:23

Ребенок испугался, даже скорее она не поняла (и малыш не понял) что мама с тетей ругаются, я старалсь потактичнее, без перехода на крик разговаривать, дочке было неприятно конечно (она же даже возраст не смогла сказать -растерялась).

я бы тоже плюнула, но ситуация 16-30 ребнок говорит что болит зуб ,я переспрашиваю (испугалась тоже) точно зуб, не десна??. Потом звоню в поликлинику врач принимает до 17, я мигом собираю детей, на такси мчусь в поликлинику, я даже не знала что в стоматологии бывает дежурный врач, я хотела, торопилась до 17 попасть на прием к врачу.. и попала:-(.

Я живу в подмосковье, даже не знаю где в нашем городе платный детский стоматолог, и есть ли он вообще..не сталкивалась еще... да и ситуация... времени не было разобраться..

Искать другого детского не платного стоматолога не где, пятница вечер, она одна в кабинете..:-(...

Зубы ее больше не беспокоят, видимо она во сне неаккуратно дернула расшатанный зуб, вот и поболел немного, или десну задела..

Зубы я не пошла ей удалять, они и так шатаются сильно, не зачем ребенка травмировать лишним походом к доктору.

Татьяна Г. 15.01.2005 23:26

мы в подмосковье.. это была обыкновенная детская стомат. поликлиника, ближняя к дому...

у меня не было не времени ни возможности выбирать поликлинику... пятница вечер, я одна с двумя детьми (в данный момент), у ребенка болит зуб, через полчаса уходит врач.. (я не знала что остается дежурный врач).

Елена 15.01.2005 23:46

Таня, очень Вам сочувствую. А еще более сочувствую Вашему ребенку. Я считаю что хамство это оставлять ни в коем случае безнаказанным нельзя. Я знаю что на это и время и нервы надо, но надо написать все подробно, написать о хамстве обязательно, о том что Вас оскорбляли, унижали, относились невежливо к 4-летке, написать чтобы приняли меры и известили Вас об этом до такого-то срока, иначе это же письмо полетит дальше (я точно не помню, но есть такая организация, которую главврачи боятся, мне мама ее называла, если хотите спрошу у нее и напишу Вам) и дать подписать главврачу и или его секр-ше, проставить дату, все в 2 экз, один из которых оставить у себя.

Моя мама врач и она мне говорила что впринципе за хамство врачей лишают премий, надбавок каких-то, пишут выговоры и пр. Другое дело что работать некому. Вы имеете полное право написать о том, что Вы не желаете больше лечиться у этого стоматолога, пусть Вашего ребенка прикрепят к другому. Можете конечно прослыть скандалисткой, НО скандалисток врачи побаиваются, т к определенное кол-во жалоб и их просто вынуждены будут уволить.

Я так в своей пол-ке вела себе и в Федорова, меня уже главврачи и некоторые врачи знают. Пусть думают обо мне что хотят, но на меня больше не орали ни разу. Чего и Вам желаю.

kuku 15.01.2005 23:53

Ну и хорошо, теперь есть время поискать кого-нибудь получше.. Я тут пошла со старшим вырывать (у него коренные вторым рядом растут - надо было срочно), так тут обратная проблема - чтобы не отвращать мальчика от врача, она только руководила, солнечно улыбаясь, а он сам раскачивал себе зуб. Второй оприходовали дома сами :)


Я бы лично плюнула и больше с ними не связывалась - ни жалобами, ни лечением..

Елена 16.01.2005 00:14

В России мало кто связывается с жалобами на врачей, отсюда и хамство. Случись по 10 жалоб на одного хамского врача в день, может его приструнили бы все-таки? Главврач 1-2 желобы может проигнорировать, но на 10 обязан отреагировать. Так ведь не будет этих жалоб, потому как время жалко, нервы да и непонятно будет ли толк. Не знаю как сейчас, но раньше за жалобы на врачей по головке не гладили, все было очень строго, просто мы, пациенты, об этом не знали.

Был тут небезинтересный топик про хамство и как с ним бороться, летом кажись.

Rimma 16.01.2005 01:14

Таня, не трепите себе нервы походом к главврачу! Напишите все на бумаге, официально: ЖАЛОБА. Направьте ее в Городской Отдел Здравоохранения, Краевой Отдел Здравохранения и Главврачу поликлиники. Вы знаете как писать подобные письма? В правом углу пишите кому подробно и от кого, далее, посередине - ЖАЛОБА, потом все описываете, добавляете, что после визита врача вы имеете головную боль (сердечную), подавленное состояние и просите принять меры и сообщить результат вам в письменном виде. Все. Этого хватит, чтобы получил врач, и главврач впридачу.

Этот мой опыт. Правда я столкнулась с халатным отношением еще впридачу к хамству. Врачу сделали строгий выговор, передо мной извинились.

Елена 16.01.2005 01:49

и обязательно написать про отношение к ребенку. Жмите на то, что ребенок после визита к врачу запуган, подавлен и теперь боится всех врачей.

Rimma 16.01.2005 05:19

Конечно. Еще приложить копию ее написания и ренгена.

Яна" 16.01.2005 13:32

Надо было сразу к платному стоматологу
 
Вы сами не подумали и пошли к районному.
там же почти всегда хамят.

Светлана Эр 16.01.2005 16:29

все ждала, когда же кто-нибудь расскажет автору, что она она сама во всем виновата. К сожалению, предчувствия меня не обманули... :)))

Яна" 16.01.2005 16:50

слово виновата у меня где? между строк читаете
 
Вы приписали мне свои вымыслы.
Что касается моей реплики о платном стоматологи, то, к сожалению, такова жизнь.
Полный наив ожидать от районного врача милого отношения. Они часто хамят. Я даже не суюсь в районную поликлинику с ребенком после пары таих сучаев.

Энергия 16.01.2005 17:28

из любви к словесности ;)
 
Забаная вы, ей богу, ну нет слова "виновата", а есть что?

Вы сами не подумали и пошли к районному. там же почти всегда хамят.

Т.Е. вам нахамили потому, что вы пошли к районному...а не потому, что вам попалась плохая врач... Не подумали Сами и пошли куда не надо :)

именно так все и читается :)

Не обижайтесь только! :)

бе 16.01.2005 18:10

Даже Fifa была менее предсказуемой.

Дикси 16.01.2005 18:24

в подмосковном городе вечером в пятницу далеко не всегда можно найти платного стоматолога, по крайней мере в городе где живут мои родителя се платные кабинеты работают по записи и закрываются довольно рано. Тот факт что врач дежурный и бесплатный не дает ему права хамить. И не всегда они хамят, я как-то ходила в Москве в экстренную стоматологию, вполне нормальное у них там отношение к больным

Степочка 16.01.2005 19:48

так были все-таки пара случаев? После которых и не суётесь? Вот и автор теперь тоже не сунется. И вообще очень мудро пенять человеку за чужое хамство, вежливо и красиво!

Ева и дети 16.01.2005 20:10

Проблема в том
 
что не везде есть платные ДЕТСКИЕ стоматологи.А даже самый лучший взрослый врач может не справиться с ребенкиными проблемами( был у нас случай).Автор,умоляю,напиши те,в каком городе,а то мы тут тоже к стоматологу собираемся.

Яна" 16.01.2005 20:29

конечно ситуации разные бывают.
 
Я езжу к стоматологу именно в ближ. подмосковье.
Хотя цены там не меньше московских. Просто знакомый хорший стоматолог перевелся туда работать вот и приходится ездить. Работает эта стоматология без выходных с 9 до 8 вечера.
Дорого там, поэтому давно не была, но в бесплатную идти - ни за что. будет как у автора или хуже -занесут что-нибудь.

Яна 16.01.2005 20:34

Кто пенял? Я не написала -как вы могли пойти
 
и теперь вы сами виноваты. Я написала -что еще можно ожидать от районный поликлиники.
Когда я пошла в муниципальную поликлинику для обычных людей тоже в подмосковье (летом на даче дело было). Меня так стыдили, что я не поехала к себе по месту прописки (далеко), а пришла к ним, хотя у ребенка полис был с собой. Что я имею машину, а приехала к ним нахаляву ребенка показать, А у них зарплата всего 5 тысяч рублей.
Что мне бы пожить на такую зарплату итд итп..
Вместо того чтобы ребенка посмотреть (а он реально болен был). Потом специально звонила в компанию ОМС, они объяснили что там обязаны были посмотреть ребенка без разговоров.

Яна" 16.01.2005 20:37

я специально узнавала у своего стоматолога.
 
Он сказал, что пофессионалу не важно ребенкок или взрослый. Хотя для справедливости замечу, что я водила на консультатцию ребенка имеенно к районному стоматологу, очень мило обращались с ребенком, ласково. Мне даже приятно стало, что есть у нас такие врачи.
А злая я на муниципалку после нескольких случаев с районой поликлиникой. поэтому везде где можно начинаю писать или говорить - как вы можете туда ходить.

Яна" 16.01.2005 20:40

а вам ник подходит
 

Татьяна Г. 16.01.2005 21:55

Спасибо большое, если можно подскажите эту страшную организацию которую все боятся:-)...
Если серьезно, то я завтра к главному пойду с жалобой, намекну если дело замнет то прессу привлеку и про организацию вашу скажу.

Татьяна Г. 16.01.2005 22:01

ну вот видите, у вас тоже было пару случаев.
У меня это первый.

Не было у меня времени искать платного. Я выше писала уже, я живу в подмосковье, во всех платных клиниках где я лечилась детей до 15 лет не обслуживают. Была пятница вечер, я с двумя детьми на руках, у одного из детей болит зуб, машина не работает... не сложилось в общем...

Если б запланировала поход к доктору , то нашла б проверенного, а тут СРОЧНО поехала.

Татьяна Г. 16.01.2005 22:07

Мы во Фрязино живем. Вы вроде не у нас живете..

Я здесь всю жизнь живу, стоматология же не вседа была платной, так что с детства к разным врачам ходила.

Такое первый раз видела, вот и опешила.

Tiffany 16.01.2005 22:25

Аааа! Ужас какой! То есть если что, нам надо будет в Щелково ехать? Или там тоже не фонтан?

Елена 17.01.2005 03:26

Кажется Rimma написала название, но я не вполне уверена. В понедельник буду звонить маме (я не в России), спрошу обязательно и напишу Вам тут.

Правильно, с ними так и надо. Чем интеллигентнее ведешь себя, тем больше помоями обливают. Жаль, конечно что это так. А уж если про связи в прессе намекнете, думаю главврач станет такой душечкой!

Елена 17.01.2005 03:33

Вот и ключевое слово - "дорого там". Не конкретно к этому случаю, но не забывайте что есть родители, которые, к сожалению не могут позволить себе лечиться и лечить детей у платных врачей. Ну это просто к слову, т к есть такие знакомые, да и сама в свое время не могла позволить себе платного гинеколога, таскалась в обычную пол-ку.

Irian 17.01.2005 08:04

И в страховую компанию, где ребенок по ОМС застрахован, тоже напишите. Они обязаны разбираться, потому что каждое ваше обращение к врачу, это страховой случай. Могут оштрафовать лечебное учреждение.

Ксюша 17.01.2005 09:15

Я , конечно, не во Фрязино живу, но в Москве хорошая стоматология всегда была платной, если , конечно , твоя мама или кто другой из близких не тот самый ХОРОШИЙ стоматолог.
Но! А врач-то отчасти прав! Вы должны были прийти в день травмы или на следующий день . Врач не прав в том, что повышал на Вас голос и вообще раздражался , но в сути проблемы он прав. В любом случае доктор обязан контролировать свои эмоции и не перекладывать проблемы своей личной жизни на пациентов. Я сама врач и меня очень часто удивляют родители , которые обращаются за помощью , когда уже быстро помочь не получается и приходится назначать более серьезное лечение.
Около полугода назад моя крестница упала и ударилась зубами , ей 3 годика и перспектива ходить еще около 3-х лет с беззубым ртом никого не радовала. Они пошли в районную стоматологию в тот же день , доктор нормально к ним отнесся и сказал приходить в течение нескольких дней каждый день и затем еще с некоторым интервалом, чтобы не пропустить воспаление. Слава Богу, всё обошлось.

MP 17.01.2005 09:24

Ваша самая большая ошибка, при посещении районной стоматологии, что вы прямо с порога не закричали: " Я готова заплатить". Эти магические слова превращают даже самую злую фурию, в милого доктора. Ну, в 90% случаев точно. Был у меня замечательный случай, у ребенка стоматит: не ест, не пьет, орет. Районный педиатр отправила нас в районную стоматологию. Я такси, и туда. Прихожу, а мне с порога : "А не пошли бы вы, мамаша, куда подальше. А, не нанимались мы тут вашим детям ротовую полость от гноя мыть, и т.д. и т.п." Ошалев, от хамства, я произношу магическую фразу и кладу стольник в карман врача. Как по мановению волшебной палочки, все изменилось. И промыли, и прокварцевали. И поинтересовались, а не хотела бы я на дом сестринский патронаж. Всю неделю туда ходила, без очереди. И денег, за посещение с меня в итоге взяли сущие копейки, сказав: " ну, зачем же так много".

Godiva 17.01.2005 10:50

Согласна. Я всегда так делаю - сразу сую деньги и
 
говорю что будут еще. :-))) Вот сестра патронажная как то приперлась к моей детке новорожденной в уличной обуви и не помыв руки хотела протопать в спальню, так я ей вручила ЗАРАНЕЕ зажатую в кулаке сотню и заставила разуться и руки помыть. И так каждый контакт с бесплатной медициной, включая скорую. Сначала деньги в зубы - потом разговаривать, не иначе. "Утром деньги - вечером стулья".

Ната В. 17.01.2005 10:54

Однозначно.Тоже хотела написать, что надо было начинать общение с денег.

tata* 17.01.2005 11:52

Я живу в Щелково. Стоматполиклинника бесплатная,к сожалению, не фонтан. Я вожу своего ребенка в Королев в Интердентос. Там есть детские врачи. Работают они без выходных и до 19.00. Принимают по записи, но с болью смотрят и без нее. Мы были у двух врачей. Москалева мне понравилась больше. Как-то с ребенком у нее лучше, на мой взгляд получилось общаться.

Татьяна Г. 17.01.2005 13:55

а для кого она , эта обычная поликлиника??
 
на мой взгляд для людей.
я кстати, сама к стоматологу платному хожу, а к гинекологу собирась в ЖК идти:-), отнюдь не из-за денег.
Когда проблемки небольшие были , то к платным ходила, а так..после родов еще не проверялась, так это в ЖК посмотрят..

Татьяна Г. 17.01.2005 14:04

а вы во Фрязино живете?? Соседи??

Я не знаю куда обращаться буду. В принципе нас обхамила врач СУХАН.
я сейчас от главврача, он говорит что о этом враче тоько положительные отзывы, типа я первая.

Она меня в коридоре встретила, типа "зачем пришли жаловаться, вас что то неустроило?", на воре шапка горит, если она нас нормально приняла, то ко мне бы не обратилась с таким вопросом. Потом кинула, обо мне только хорошие отзывы, вы первая кто жаловаться пошел...

Я не думаю что там плохие врачи, по крайней мере я была свидетелем как обходительна была доктор за соседним креслом, как она ребенка уговаривала... А нас пригласила к себе на прием зам.по мед. главного врача:-). ЗАвтра пойдем...

Кстати, если что, судя по объявлению, там врачи и платный прием ведут, эти же же врачи, на этом же месте...

Татьяна Г. 17.01.2005 14:11

ну так врач, наша бабушка, тоже наблюдала за нашим ребенком, я это написала в первом письме.
С проблемами и болезнями десен в нашей семье все знакомы, к сожалению. посещение врача ничего бы не решило, уж поверьте. Если б были переломы, то врачи бы назначили покой потому что в этих местах оч.хорошее кровообращение и все быстро заживает.. Если требуется лечение, то это делают ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАЖИВАЕТ ДЕСНА. (если нет острой боли)
Сегодня мне это и подтвердил др. доктор.

Tiffany 17.01.2005 14:20

Я то в Москве живу, то во Фрязино, но там с деткой (ттт) ни разу ничего не случалось. Однако ж надо быть во всеоружии... в общем, на лапу дать - всегда хороший совет, к сожалению...

(Врач) 17.01.2005 15:29

Я сейчас вызову камнепад в свою сторону, но тем не менее выскажусь.

Я просто расскажу, чего реально боятся врачи. И как оно все это вообще видно с другой стороны.

Врачи боятся дурной славы, скандалов, огласки. Официальные жалобы и суд - вещь ужасно муторная и неприятная, но существуют рабочие коллективы, в которых рука руку моет. Врачи вообще любят свой круг, своего рода "наше дело". Выговор объявят в узком кругу, премию в 500 рублей отберут, коллеги пожурят "ну что ж ты так себя ведешь!". Это неприятно. Но не настолько, как громкая огласка.

Есть начальство, которое действует сгоряча и не может стерпеть, когда ему пеняют на непорядок с своем хозяйстве. Здесь есть вероятность громкой публичной порки по инициативе "родного" глав. врача.

Суд - плохо, муторно, ужасно, неприятно. Но если это не врачебная халатность, приведшая к смерти или инвалидизации, то наибольшая отдача от наказания - не денежный штраф, а все-таки огласка.

От хамства со стороны врачей никто не застрахован. Равно как и врачи не застрахованы от хамов-пациентов. Подразумевается, что все должны быть взаимно вежливы и терпимы. Что агрессивное и несуразное поведение пациента часто является следствием его болезни (попробуй быть добрым, когда у тебя все болит)... Все это понятно. Но не всегда работает.

Когда хамят врачи? Ну есть отдельная категория, которая хамит всегда. И получает от этого удовольствие. Синдром швейцара знаете? Это когда стоящему у дверей дорогого отеля или закрытого военного учреждения швейцару кажется, что только он вправе решать "казнить или миловать". Как ни крути, а врачи имеют власть над жизнями. Для кого-то этот факт становится мерилом ответственности и повышенной концентрации. Кого-то расслабляет. Степень профессионализма и хамовитость при этом не всегда находятся в обратной зависимости.

Еще врачи хамят, когда их допекут. Не каждый в состоянии сдержаться.

Еще бывает хреново и самому врачу. Свои семейные неприятности, проблемы, беды... На самом деле в такие, извиняюсь за аналогию, "критические дни", на мой взгляд, их вообще нельзя допускать до работы! Но не каждый заведующий пойдет тебе навстречу, если ты пропустишь рабочий день просто потому, что у тебя самого все хреново, и надо с собой разбираться а не срываться на людях.

Летом могут нахамить. Отпуска, врачей мало, пациентов на каждого наоборот больше. Темп работы другой, непривычный. Неадаптированные могут неадекватно среагировать.


Конечно, никто не любит работать в пятницу вечером. Статистика показывает, что пациенты обычно всю рабочую неделю не пойми чем занимаются, сами ставят себе примочки, задают вопросы на женских форумах типа "а не скажете, что у меня тут колет в левом боку?" и тянут драгоценное время. В последний рабочий день - аншлаг, аншлаг! А лаборатории уже не все анализы берут в пятницу, а вечером в больнице только экстренные лаборатории остаются...

Кстати говоря, стоматология, хирургия, травматология, акушерство, гинекология, реанимация - традиционно круглосуточные службы. На случай экстренных происшествий по другим системам есть "03" и дежурные врачи во всех стационарах.

Резюме: дурная слава о хаме-враче и неотвратимое наказание "сверху" - самое действенное средство.
Пассивное наказание - голосование "ногами", т.е. уход к другому врачу. Но это годится для платных центров.

Tiffany 17.01.2005 15:40

Не только для платных. У одной гинекологини из нашей ЖК количество пациенток сократилось чуть ли не вдвое, потому что все писали заявления главврачу с просьбой прикрепить их к кому-нибудь другому. В итоге сократили ее саму, пригласили нового врача и разгрузили остальных.

Дикси 17.01.2005 16:01

то что отзывы только хорошие это тоже может быть, когда я училась в школе школьным стоматологом была совершенно кошмарная тетка, мы ее боялись до обморока, но при всем при этом как врач она была очень хороша, зубы лечила отлично, не вырывала никогда если вылечить можно, но к детям подхода не имела ну просто никакого, хамить не хамила, но очень уж была суровая.

Яна" 17.01.2005 16:57

вот это да! Что так и сказали ? "а не пошли бы вы"
 

Соль 17.01.2005 17:01

Не вижу повода для камнепада :).
Конечно, потому-что доверяешь врачу самое дорогое - здоровье а то и жизнь, хочется что бы они были особенными, но ... они обычные люди и нужно об этом помнить. Кто может сказать, что на своем рабочем месте он образец во всех отношениях( ну никогда даже голос не повысил и всегда ну очень добросовестно выполняет свои обязаности). Только вот недобросовестность врачей нам дорогого стоит. Поэтому нужно ходить только к своим врачам, а в случаи экстренности (для меня)на хамство не обращаю внимание, гораздо важнее - нормально оказаная помощь, а завтра я уже иду к своему врачу.

Таша 17.01.2005 19:51

Татьяне Г вопрос несколько офф.Вашего мужа не Виктор ,случайно,зовут?

Ксюша 17.01.2005 20:55

Вспоминается после Вашего сообщения фильм " С легким паром" ( про ошибки врачей и учителей).Ошибкт учителей не так заметны , но обходятся еще дороже... Ну это я так-для разгрузки:-)

А еще вопрос по теме : что для вас "свои врачи"?
И еще, самое обезоруживающее средство против хамства вообще кого бы то ни было -собственная исключительная любезность. Даже если у врача "критические дни ", если вы на его хамство типа " ну чё вы в пятницу вечером прёте?" -ответите: Извините за беспокойство в конце недели , я всё понимаю, что вы устали и я не совсем во время..., но так получилось , что ..... бла-бла-бла - найдется не так много врачей , кто будет продолжать хамить. А если хамство будет продолжаться, то ноги в руки и лучше уходить от такого доктора-лечение всё равно на пользу не пойдет.

Nata 17.01.2005 21:13

Ponaytno, chto vrachi tozhe lyudi i tozhe skriticheskimi dnyani.. kak by eto skazat'.. eto ego RABOTA.. ne hamit' lyudyam i otnositsya po-chelovecheski - eto chast' raboty! rech' idet o malen'kom paciente i ego mame.. ne fakt, chto esli by renenka priveli srazu: vo vtornik pered okonchaniem rabochego dnya im by ne skazali: chego prishli? s takimi puctyakami lyudei otvlekat' ot raboty! nichego ne bolit zhe.. upala s kem ne byvaet..

a na schet raboty v pyatnicu.. uvol'te.. eto rabochii den'..

kstati, po moim dannym naplyv pacientov kak raz v ponedel'nik: vyhodnye stavyat primochki - v ponedel'nik begut za sovetom.. ni komu ne hochetsya bol'nichnyi na vyhodnye brat';))

MP 18.01.2005 03:31

Ну, не матом, но смысл и экспрессия были примерно те же. Особенно, меня умилило, куда вы со своими детьми претесь ( как будто, я в бордель по ошибке зашла). Но после денег, произошло перерождение врача. Сама вежливость и участие.

Соль 18.01.2005 16:39

Свои врачи. Есть свой стоматолог, кардиолог, гениколог, масажист ... ну еще там. Хожу только к ним. Если нужен специалист другого профиля, иду по рекомнендации (принимают всегда вежливо).
А к хамству я давно привыкла, в магазине в метро .... И дети наши прывыкли, начиная с садика, а про школу вообще нечего говорить.
Мне интерестно другое. Продавец в магазине вполне считает возможным нагрубить покупателю, но очень возмущается когда ему нагрубит врач и наоборот. Я, кстати тоже не святая, тоже могу иногда грубонуть, а иногда, хоть к ране прикладывай, поэтому и отношусь с легким пофигизмом к чужому хамству. А вообще, чаще достанут одни, а получают другие.

Елена Д-ова 18.01.2005 16:40

Ой, это кто же вас в родном городе так обидел?
А с платной стоматологией детской у нас и вправду беда. Нету просто.

Елена Д-ова 18.01.2005 16:42

Становится интересно, сколько в этом форуме "наших":-)

Анука 18.01.2005 16:50

Но таких реликтовых экземпляров, как в паспортных столах (бывший ОВИР) и ДЭЗах, я уже давно нигде не встречала. Слава Богу, редко общаюсь с ними. Интересно, они хоть чего-нибудь или кого-нибудь боятся?

Tiffany 18.01.2005 17:03

Ага! Я один раз, отстояв часа три и выяснив, что стоянка еще не закончилась :), закатила глаза перед тетенькой в окошечке и сообщила, что плохо себя чувствую и меня сейчас вырвет прямо здесь, но без бумажки я не уйду :)) Бумажка оформилась за 4 минуты! (засекала :)) Вот что, оказывается, надо делать в дэзах...

Елена 18.01.2005 17:57

Департамент здравоохранения. Там есть горячая линия, телефон к сожалению не знаю.

Елена 18.01.2005 18:01

Теоретически для людей. Практически, для того кто не может пойти лечиться платно.

А в ту мою ЖК ходить никому не пожелаю, вспомню-вздрогну, всегда чуть не со слезами оттуда уходила. Так что даже если просто посмотреть, все-равно найдут повод обхамить.

Елена 18.01.2005 18:11

Вроде Автор топика не провоцировала врача на хамство.

Я вот один раз когда на меня пожилая врач после первой минуты общения стала орать как ненормальная вообще без повода, я 5 секунд моргала обалдевшая, а потом так наорала на нее, что та моргала уже 15 минут.

Татьяна Г. 18.01.2005 21:37

да так если б полечила, или посоветовала, я б не жаловалась ,я понимаю что настроение разное у людей под конец рабочей недели. Кто то радуется, что она заканчивается, кто то нет:-).

А то у меня впечатление, что я за 20 минут собралась, на такси приехала, меня обхамили ,ребенка обидели, и я домой уехала..
Ну чесслово ни какого толку от визита.


Сегодня ходила к заведующей, она сказал что можно не удалять зубки, они и так через 2-4 недели выпадут.

Снимок наш потеряли..
Я даже уверена что доктор его вытащила. Она когда меня увидела ,побежала в ту комнату где принимала нас. Видимо документы в порядок приводила. Я карточку в руках не держала, но думаю и там "наисправляла". Я помню , я расписывалась в середине страницы, а там сейчас донизу написано...

Татьяна Г. 18.01.2005 21:39

Доктор Сухан. детский стоматолог. женщина ( И.О. боюсь не скажу).

У нас еще Сухан А.А. ортопед есть, (мужчина), с ним не сталкивалась:-).

Татьяна Г. 18.01.2005 21:57

я сходила к главврача. Он цмный мужчина. Он меня внимателньо выслушал, посочувствовал, сказал нужно разобраться, пригласил зам. по медицине, она тоже выслушала, они удивились но посочувсвовали, главный спросил удали ла ли я ребенку зубки, нет?? Г.Ф. (заму) пожалуйста устройте ребенку консультацию ,они сомневаются в компет. врача, я вас (мне) понимаю, вас посмотрит зам по медицине....

Все было очень грамотно, как руководитель, который не хочет (ес-но) проблем, но в то же время отвечает за своих сотрудников.

Он попросил подписать мою жалобу, я попросила подписать копию. Меня приняли, выслушали, помогут... как будут разбираться с врачом? Не знаю, думаю вызовут, даже если в узком кругу, разберут это дело, то я думаю она на долго запомнит. По крайей мере, она меня пригласила к себе поговорить, когда увидела в коридоре без ребенка, и поняла за чем я пришла. Забегала, занервничала. но когда я на третью просьбу зашла к ней, опять начались нападки, но уже такие...отмывание в общем... ну пусть дальше отмывается..

Татьяна Г. 18.01.2005 22:06

вы знаете, этой темы бы не было, если б она допустим...вежлево мне отказала..."Мама, у ребенка болит десна, а не зуб, сделайте рентген и со снимком приходите в понедельник, дома полощите ротик и т.д." сколько на это 1-2 минуты уйдет?? Ну и в истории 2 мин. черкнуть...

Ну или обхамила обгрубила, но ребенку помогла, объяснила что к чему, почему зубы удаляем .почему к платному срочно?? (а действительно почему??). (она кстати ,потом мне выдумала, что она ПРИ МНЕ звонила к платному врачу, что б он нас бесплатно принял:-). (наив какой, я уже лет 20 в сказки не верю)... И спрашивает...ну сколько вы ему заплатили??Сколько?? (и в карман лезет, типа отдаст)..


Я понимаю, ни кто не обязан меня любить.. ни в пятницу, ни в понедельник. Но не хотите помогать, вежливо откажите. Даже если б помогла, но обхамила, я б не пошла жаловаться, а тут....

Татьяна Г. 18.01.2005 22:13

ВООТ!!
И я была поражена, я с ней ласково, а она нападает, я ее "вывожу" на диалог, я спокойной четкой речью "привлекаю" ее, а она прыгает... она совсем на контакт не шла..
Я вообще с людьми умею общаться, слушать умею, у меня проблем не было никогда, если меня что интересует, я подхожу и спрашиваю ,и меня НИКОГДА ни куда не посылают. Чесслово ,могут остальных послать ,а меня выслушивают, сама удивляюсь... А тут..

Татьяна Г. 18.01.2005 22:15

И даже они со мной спокойно разговаривают, :-).

Татьяна Г. 18.01.2005 22:18

Не, не Виктор. :-).
а вы тоже из Фрязино??:-)
Становится интересно..

H 18.01.2005 22:31

:-)

Yazva 19.01.2005 04:02

Эх, жаль что ту не работает принцип жалобной книги, как в современных продуктовых супермаркетах... Я на хамство продавщицы спокойно и тихо попросила жалобную книгу, после чего он, перепугавшись штрафа и выволочки, сделал все так. как было мне нужно... :-)

Елена 19.01.2005 05:51

Кто Вам сказал что не работает? Я вот и заявление главврачу написала, и в жалобную книгу тоже. Она работает, только мы об этом не знаем.

Елена 19.01.2005 05:55

Побольше бы таких мужественных Татьян (с двумя детками поди найди время на походы к главврачам), глядишь, врачи бы повежливее стали!

Тата 19.01.2005 11:00

А чего паспортные столы и ЖЭКи? Мне там исключительно милейшие люди попадаются, от техника-смотрителя и бухгалтерши до начальника паспортного стола. Хотя, возможно, мне просто с районом повезло.

Анука 19.01.2005 11:10

может быть это нашему району не повезло. В паспортном столе такие грымзы! Они даже на вопросы не отвечают. Смотрят презрительно, как будто за подаянием люди пришли. Там, правда, милиционер, которому стыдно за их поведение, старается что-то вежливо сказать, но он на вопросы ответить не может, поэтому люди вынуждены обдаться с этими злобными мадамами.

Соль 19.01.2005 11:12

Да не стоит плохой человек ваших нервов.
Да, был у меня как- то случай. Столкнулась с человеком, этот человек мне показался таким хамом. Через какое-то вчемя общаюсь я с этим человеком при других обстоятельствах, совсем другой человек оказался, очень милый.

Соль 19.01.2005 11:27

Защищать себя нужно, главное делать это с удовольствием для себя:).
Сегодня вот наш начальник, кричит на мою сотрудницу, а она улыбается. Он ей "Как ты сидишь" Она "А ка бы Вы хотели, что бы я села" Он "Ты доиграешся". Она "Я вообще- то поработать хочу, играться некогда. Вы против?" Ну и так дальше.

Соль 19.01.2005 15:23

Среди обслуживающих видов профессии, врачей хамов меньше всего.

Nataly_Cher 19.01.2005 16:10

Ну не могу избавиться от брезгливости при общении с людьми, которые свою работу будут делать качественно только если им в карман сунули. И еще противнее, когда они меняются от злобной хамки до любезной обаяшки прямо в процессе. Эту фальшь так и не научилась фильтровать. Противно...
Платно? не вопрос. любой труд должен быть оплачен. Но не доброе отношение. Это - профессионализм и порядочность элементарная...

Таша 19.01.2005 17:43

Нет,я не из Фрязино,просто по имени и первой букве фамилии,а также по возрасту детей я заподозрила в Вас жену моего бывшего коллеги Виктора :))

Татьяна Г. 19.01.2005 20:27

А в чем заподозрили то??
 
Если честно ,если б он был и Виктор я бы не сказала:-). Я бы хотела анонимность сохранить...Мало ли когда и по какому поводу тут советоваться буду...

Татьяна Г. 19.01.2005 20:31

аналогично...
Если я пришла платно-не вопрос заплачу.. Если по блату-тоже заплачу, а орущему врачу я не стала бы и пытаться сунуть, просто потому что он не заслужил..

Елена 19.01.2005 21:34

Я так не думаю. Но в любом случае жалобные книги должны быть везде, так что это давайте не забывать ими пользоваться.

Таша 20.01.2005 08:28

Ни в чём не заподозрила:)) Просто мой бывший коллега жил у жены во Фрязино,жена Таня,его фмилия на Г.,детей двое,по возрасту примерно как Ваши.Вот я и подумала,что если Вы-жена Виктора,то просто хотела передать привет.А что до анонимности,так завсегда можно ник поменять:))

- 20.01.2005 09:49

-

- 20.01.2005 09:49

-

- 20.01.2005 09:49

-

- 20.01.2005 09:49

-

Босая 20.01.2005 11:44

а научите, как нужно орать в ответ?:)
 
У меня дар речи исчезает начисто, ей-богу. Случай, похожий на случай автора произошел со мной на почте (хе-хе). 13 января нам в компанию притаранили письмо. Письмо, которое должны были доставить 28-29 декабря. Важное. Но мы не жаловались. Нам просто нужно было, чтобы на конверт шлепнули печать с подтверждением, что письмо мы получили в руки именно 13. Нужно так для работы. Звоню на почту. Меня переключают на начальницу. И та с пол-оборота завелась так, что я полдня отпаивалась валерьяночкой. Громко орет, переходит на личности, даже пересказывать не буду. Мне бы рявкнуть на нее, чтобы она моргала 15 минут, но как назло "все слова из головы повыскаквалы" (ц)
В результате я успокоилась, разыскала почтальона, та прекрасно все написала.
Но обидно, что не смогла постоять за себя.

Ксюша 20.01.2005 20:05

О! Я в течение последних двух недель как раз обиваю пороги этих самых дезов и проч. Поликлиника не идет ни в какое сравнение! такого отборного хамства и унижения давно на себе не испытывала. Планирую жалобу писать , сил больше нет:-(

Елена 20.01.2005 21:37

Вы знаете, у меня опыт небольшой. Пока. :-) Раньше тоже моргала, теряла дар речи и пр. Потом я пожила за границей, посмотрела как к людям в магазинах и пол-ках относятся, и тут меня как переклинило. Я поняла что я не тряпка, об которую можно вытирать ноги, что НИКТО и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может на меня орать. Короче это произошло само собой, но причина была - жизнь за границей без хамства. Избаловалась я там, себя заценила. :-)

И тут в Федорова меня врачи посылали одна к другой, другая к третьей, толком не понимая кто же меня должен принять. И вот я притопала к третьей врачихе, которая жутко удивилась моему появлению и стала на меня орать, хотя я только сказала ей что вот меня прислали к Вам. После недолгого удивления я выдала ей такое, что уже точно и не помню, но смысл был в том что НИКТО и тем более какая-то несдержанная врачиха не имеет право на меня орать, этого не делали ни мои родители, ни мой муж, ни тем более кто другой. Что ее возраст не дает ей право так обращаться со мной, что я ей не девочка (выгляжу очень молодо), на которую он вот так наорав, останется безнаказанной, что если у нее какие-то личные проблемы, я не тот вариант, который будет молчать, подвернувшись ей под горячую руку ну и все в таком духе. Потом, совершенно спокойным голосом спросила ее фамилию и ТАК хлопнула дверью, что пациенты за дверью долго провожали меня взглядом. :-) Хотя я орала в кабинете будь здоров, Бог голосом достаточно громким наделил, наверняка слышали. А еще, если я ору, у меня совершенно дикие глаза и ужасное выражение лица (но по телефону это не поможет). :-)

Мне кажется тут не в том дело умею или не умею, а в том, как Вы к этому сами относитесь. Раньше я к этому привыкла, принимала как должное, а потом стала принимать это как оскорбление себя любимой.

Удачи Вам, надеюсь научитесь стоять за себя очень скоро! Пишите по любому поводу жалобы на почтальонов, на врачей, на работников Сбербанка и пр. Где-то не сработает, а где-то сработает. Ведь хамство в любой профессии неприемлемо.

Босая 21.01.2005 16:51

Спасибо Вам:)
 
Главное - знать, что орать :) Чтобы речь была плавная. Буду репетировать! А в следующий раз (уверена, он будет :) ) попробую выкатить глаза и раздуть ноздри, это у нас семейное, выглядит впечатляюще, должно подействовать:)
Спасибо!

Елена 21.01.2005 21:29

Да не за что. :-) Что орать можно действительно отрепетировать, смысл там все-равно один - не имеете права ни при каких обстоятельствах меня оскорблять, а вариаций может быть много. И давить на то что не останутся они безнаказанными, неважно что жалоба может не сработать, тот, кто Вас оскорбил ведь не знает что у вас нет связей с прессой/президентом/милицией/их начальством, зато несколько бессонных ночей Вы ему обеспечите. А уж если ноздри раздувать, это действительно впечатляюще будет. :-) :-)

Всего Вам доброго!

Бабушка Удава 22.01.2005 16:11

Млин. Бред сивой кобылы в жаркий полдень. Надо учиться приторно-вежливо накатить так, что мало не покажется. Спросить, например, координаты главврача и вышестоящей организации. Ор и базар - последнее дело(к тому же малодейственное:)))!

Nata 22.01.2005 17:29

"obsluzhivayushih" vidov?? gmmm.. a kakie eshe "obsluzhivayushie" professii vy znaete?
s kem vy ih sravnivaete?

Бабушка Удава 22.01.2005 19:59

Вообще 99.9(9)% врачей с которыми мне приходилось иметь дело - это люди заслуживающие глубочайшего уважения. НО, из любого правила есть исключения. Была докторица, млин, которая ДО СИХ ПОР ЛЕЧИТ ДЕТЕЙ, на которую я собиралась подать в суд(она буквально чуть не угробила мне дочь!). НО! Не забывайте про 99.9(9)% нормальных врачей! Просто уходите к другому врачу(имеете право)!

правдоруб 23.01.2005 17:07

кроме того надо ещё продублировать и в министерство здравоохран
 
отправить и сообщить об этом главврача, тогда точно отреагируют.

alexa 23.01.2005 22:20

vrach
 
platit nado,nit ne nado


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger