Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Научите варить рис (http://jetem.ru/showthread.php?t=37224)

Lora 21.09.2006 12:18

- белый длиннозерный или круглый раснодарский
 
или янтарный (ни разу не побовала, видела в продаже.

Мои любят рассыпчатый рис - не кашу, не плов, а просто рис, сваренный на воде таким образом чтобы был мягкий, но не слипался. У меня никак не получается - то много воды оказывается, то мало, хотя интсрукции на упаковке стараюсь придерживаться. Пропаренный рис пробовала, там все просто по инструкции, но мои такой не любят.

Kriska 21.09.2006 13:31

У меня никогда не слипается (ну если уж только совсем забуду про него и переварю нафиг).

Сначала много раз промываю-до практически прозрачной воды, вот. Потом кладу в кастрюльку, в которой буду варить (лучше толстостенную-у меня такие есть кастрюльки-из какого-то сплава, похожего на чугун-примерно 5 мм толщиной) и сушу в этой кастрюльке на горячей плите. Потом добавляю кусочек сливочного масла и обжариваю рис , пока масло не впитается. Потом добавляю горячую воду (на палец примерно выше риса) и еще куркуму или шафран.Можно , если кому нужно, добавить немножко соли на этом этапе. Все.Тихий-претихий огонь , крышкой закрыть и-в зависимости от риса-варить 10-20-30 минут...Вобщем-то воду во время варки лучше не добавлять-но я иногда с водой лажалась и добавляла в процессе варки- на рассыпчатость это не влияло.

Lora 21.09.2006 13:58

т.е. секрет в обжарке? интересно, попробую(-)
 

Kat 21.09.2006 14:15

Может, я что и неверно делаю, но для рассыпчатости могу рис промыть и смыть лишний липучий "налет".

А круглый рис вообще сам по себе более слипчивый. Его для роллов хорошо использовать.

Kriska 21.09.2006 14:30

Я думаю-именно в обжарке и промывке от муки, которая слепляет, если ее не смыть. Я этот рецепт уже давно где-то нашла, он позиционировался как рецепт шеф-повара ресторана Максим парижского. Он меня не подводил , этот рецепт.

Lora 21.09.2006 15:20

про промывку даже я, темнота , знаю:) спсб за рецепт(-)
 

Lora 21.09.2006 15:22

у меня и длинный слипается. а бывают умельцы
 
и из круглого замечательно рассыпчатый делают, сама пробовала:)

Неваляшка 21.09.2006 16:14

А я ленюсь промывать его долго-долго перед варкой, поэтому попробовала другой способ. Довожу воду с рисом до кипения, можно дать побулькать минутку. Потом его очень тщательно промываю, добаляю чистой воды и довожу до готовности. Мороки меньше. Рис даже круглый получается рассыпчатый. Только с количеством добавляемой воды надо приноровиться.

Stya 21.09.2006 19:14

Меня давно научили. Обжарить НЕПРОМЫТЫЙ рис в сотейнике в достаточном количестве растительного масла до прозрачности, залить кипятком на 3-4 пасльца выше, закрыть крышкой, варить 15-20 мин. на маленьком огне.

Но это касается чистого риса.

Я в этот рецепт вношу разные дополнения - получается каждый раз иной вкус.

Предварительно в масле обжарить чуточку чеснок и/или лук, заливать бульоном, добавлять всякие специи (какие есть в доме), добавлять барбарис, гранат, букет гарни. Обжаривать до прозрачности или поджарить, чтобы пожелтело.

Вот таким методом никогда не слипается.

Шапка 21.09.2006 21:23

Еще прием. При варке рис не мешать. А вот когда сварится, то тут-то и перемешать, чтобы не состаивался и не слипался. И четко придерживаться пропорций - количество воды и риса зависят от сорта риса.


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger