Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Возмутительное хамство в ресторане (http://jetem.ru/showthread.php?t=21739)

Шапка 16.12.2004 13:56

Ресторан L'Etranger. Пишу чтобы никто туда больше не ходил. Нам вчера чуть было не испортили романтический вечер :-) Хороший опыт для тех, кто никогда не чувствовал себя негром третьего сорта и рад острым ощущениям :-)

Слава богу что мы не привыкли долго расстраиваться изза каких то м-даков, поймали такси и поехали в Белый Квадрат (Carre Blanc). Мы там довольно часто отмечаем разные события, и вчера хотели попробовать что нибудь новое, поэтому и выбрали этот Летранже и так обломились. В Белом Квадрате нас знают, мне целуют руки, всегда находят столик даже без заказа, еда как всегда превосходна, а обслуживание, особенно по контрасту с летранже, было лучше идеального. И я знаю, что так относятся там ко всем гостям, а не только к знакомым, там все feel special. Если кому интересно расскажу как с нами обошлись в Летранже. Stupid pathetic loosers

katiko 16.12.2004 14:01

ну конечно рассказывайте во всех подробностях.
 
страна должна знать своих героев

Баффи 16.12.2004 14:49

Дык расскажите же,а-то голословно как-то получается...

Шапка 16.12.2004 15:30

О том что мы в среду пойдем аут, мне было торжественно сообщено еще в выходные. Причем куда - не сказали. У меня захватывало дух от предвкушения :-) Тем больнее было разочарование.

Оказалось - ресторан L'Etranger. Типа модный и вкусный.

Вошли, разделись, нас посадили у окна. Немного тесновато (крохотный круглый столик), слишком накурено для романтического вечера, но довольно уютно. Официант узнал что мы будем пить и пропал. Через некоторое время к нам подошел молодой человек и представившись менеджером попросил пересесть за другой столик, потому что этот, якобы, был заказан другими людьми. Именно этот. Стол, за который нам предлагали пересесть, был у самой двери (то есть вплотную к двери) в полуметре от вешалки, и создавал романтическое настроение проходного двора на сквозняке. Мы сказали, что вообще то тоже столик заказывали. Нет, те люди заказывали именно ЭТОТ. Мы немного посомневались в этом. Менеджер пообещал пересадить нас на второй этаж, как только там освободится столик (люди уже расплачиваются). Ок.

Пересели. БФ стал замерзать. Столик, за который мы сели, был не убранным – салфеток и тарелок не было. За столик, с которого нас согнали, уселись две тети в дутиках  и на их столе быстро появилось вино и меню. За нашим долго не появлялось ничего. Через минут 20 принесли наши напитки и меню. Стали изучать. Изучили. И даже почти выпили вино. Официант пропал. Со второго этажа спустились какие-то люди, оделись и ушли. Мы отыскали официанта и напомнили про обещание пересадить нас на второй этаж. "Нет, сказал он, мы вас сможем пересадить только ВОООН за тот столик у окна!!!!" - но нас обещали посадить на второй этаж! - "Столик на втором этаже уже был заказан другими людьми". Я даже догадываюсь какими – тетки с нашего первого столика исчезли и уже очевидно восседали на втором этаже. Они видно заранее заказали ВСЕ столики в ресторане. Вы представляете такое хамство? Они согнали нас с нашего более-менее приличного столика ради этих теток, а потом, когда они переехали в еще более приличное место, предложили нам сесть опять туда же?!!! А если еще кто придет важный, нам может вообще на улицу пойти есть?

Шапка 16.12.2004 15:32

Part II
 
Требуем позвать менеджера, потому что официант не говорит по английски, а БФ не говорит по русски. Официант уходит и не появляется. Наконец БФ не выдерживает и сам отлавливает менеджера. Менеджер говорит ЧТО ОН ЗАНЯТ.

Мы еще немного сидим. Будь я одна, я бы уже давно устроила скандал и ушла бы, хлопнув дверью. Но я не хочу устраивать скандал в наш романтический вечер, а предлагать встать и уйти я не стала, потому что знаю своего БФ – он любит все делать до конца – пришел в ресторан – надо поесть, пришел в магазин – надо что-нибудь купить :-) Но тут даже он не выдержал – говорит, все пошли. Мы встаем. Быстро подбегает официант, говорит – вы уходите? Тогда я вас за напиточки рассчитаю! Мы с бф просто ох-еваем от такой наглости и заявляем что ессно даже не собираемся платить при таком хамском обслуживании. Дверной проем загораживает могучей грудью охранник. :-) Официант опять побежал за менеджером. А охранник увещевает нас заплатить за напитки. Я понимаю, что сила на нашей стороне. Зал крохотный и забитый людьми. Все оторвались от бесед и смотрят на это шоу. Стоит нам чуть чуть повысить голос, и шоу будет еще прекраснее. Я начинаю повышать голос, скорее не для того, чтобы переспорить охранника, а чтобы люди вокруг поняли в каком дерьмовом месте они сидят - мол пришли отметить рождество в романтической обстановке, думали у вас приличное место, а нас пересаживают как второсортных негров туда-сюда, да еще и обратно. Подбегает менеджер и говорит "Можете не платить за напитки, но на второй этаж вас не посадим" :-) Мы одеваемся и уходим. Вслед то ли охранник, то ли официант нам говорит – "Напитки были нашим рождественским подарком вам". Мне вдруг так стало смешно и жалко их. Такой непрофессионализм – даже страшно за ресторанный бизнес москвы становится.

Конечно, Carre Blanc все исправил. Мы провели отличный вечер. Я тут обсуждала эту историю с одним знакомым, он сказал, что в нас там облизывают со всех сторон, потому что мы там regulars и наели уже на несметные тыщи долларов. Но я то знаю, что там все гости special – это видно. Не только знакомые. Просто отношение другое совсем.

А ела я … ммм… суп-крем из улиток с чесночными гренками… и лазанью с уткой и фуа-гра и шпинатом…. Мммм… и ризотто сырное с трюфелями…. Ммм… и картофельный гратэн (ну ризотто и гратэн почти целиком съел БФ) …. И на десерт они к кофе как комплимент подают маленькие пирожные … ммм… с ягодами… А если бы я не объелась, я бы еще заказала суфле у них – настоящее… не замороженный пакетик фирмы Dr.Oetker :-) А настоящее – горячее, с хрустящей корочкой сверху, готовится 25 минут, потому что делают его с нуля. Самый вкусный – гран-марнье. Еще есть шоколадный и с ягодами.

Аннеке 16.12.2004 15:38

Где бы еще этот рассказа засветить?
 
Классическое хамство, с которым совершенно не возможно смириться. Поэтому меня интересует чисто практическая сторона - каким образом можно инфу про такого рода обращение с клиентами развесить везде где только можно? Чтобы ни ты, ни тебе подобные в такие заведения - НИ НОГОЙ. Нас летом с ребенком и родителями сразу после изумительного концерта в Новой опере возили мордой об стол в Парижской жизни (пять лет назад, когда я еще жила в Москве там было забавно и прилично), а потом мне умные люди объяснили, что "и так все известно, мол, зачем пошли". Откуда известно? Где можно прочитать отзывы?

Шапка 16.12.2004 15:41

Я пыталась написать рецензию на афише, отправила, а ее не напечатали пока. А сохранить ее я не догадалась. Пришлось заново печатать. Там, кстати, на сайте афиши про Парижскую жизнь (клуб) столько вылито дерьма, что я даже не пытаюсь туда соваться. А в ресторан ПЖ днем мы ходили пару раз - не скажу что сервис супер, но нормально. Без вызывающего хамства. Цены низкие, еда вполне нормальная. Не Белый Квадрат, конечно, но и цены там просто студенческие.

Marina Giroldini 16.12.2004 15:44

у меня аж желудок скрутило от перечисленных тобой блюд. Все. Ушла в магазин, а потом готовить, готовить, готовить

Эхо 16.12.2004 15:46

Ну ничего себе, беспредел!
Слов не хватает описать всё моё виртуальное возмущение!!!!

Шапка 16.12.2004 15:47

Чем меня вдохновляют хорошие рестораны, так это тем, что там я пробую еду, которую еще никогда не пробовала готовить (типа лазаньи с фуа гра). К сожалению, в такие места не находишься, а в обычных ресторанах на меня находит жуткая тоска - я сижу и думаю - ну какого хрена я тут делаю, я ведь ТО ЖЕ САМОЕ могу приготовить гораздо вкуснее и при этом не нюхать сигаретный дым и не мерзнуть по дороге домой и не думать - в этом ризотто слишком много пармезана, этому супу не хватает кремистости, а в этом салате вообще, похоже, наличествует ночной кошмар всех гурманов - майонез.

Klinton 16.12.2004 15:49

Ага наду туда наведаться и наблювать (-)
 

Шапка 16.12.2004 15:54

Только не перепутайте где блювать - надо в L'Etranger адрес 1-я Тверская-Ямская, 13, стр. 1. А не в белом квадрате :-)

Баффи 16.12.2004 17:30

Да-а-а-а-а,занятненько...Туды ни ногой.

Jordi 16.12.2004 18:45

Расскажите об этом на профессиональном форуме рестораторов: http://forum.eng.arsenal-moscow.ru/index.php?sid=2a882fe68fbb21dcc8a23dcc24aed972

tuele 16.12.2004 22:59

http://menu.ru/?action=zakaz&type=gpbook

книга жалоб и предложений на меню.ру

katiko 17.12.2004 08:08

замечательно вечер провели короче, с огоньком.
 

СашаД 17.12.2004 08:29

Ой, можно я тоже пожалуюсь? Правда, всего лишь на "Шоколадницу" на проспекте Мира:-) Я моталась весь день, дико устала, еще и пробки. И ужасно замерзла. Плюс, позавчера был дикий перепад давления и было мне совсем тошно. <br>Короче, ползу по проспекту и вижу кофейню. Решаю выпить быстро чашку кофе и покурить в тепле. Захожу, полупустой зал. Некоторое время рассматриваю десерты в витрине, официанты крутятся вокруг меня вполне любезно. Предлагают столик. Сажусь. Никто не подходит. Изучаю меню - прочитала от корки до корки от нечего делать. Покурила. Прочитала ВЕСЬ "Большой город", который там лежал. Покурила. В общем, 25 минут сидела - никто не подошел!!! Все это время официанты в количестве трех человек тусили у стойки и общались.
<br>Оделась, понимая, что все внутренности трясутся от злости. Подошла к стойке и вежливо попросила жалобную книгу. И эта дрянь меня еще спросил мерзко: "Могу я узнать, что случилось?".
<br>В общем, накатала длинную жалобу со всеми подробностями и отбыла. Кофе или что-нибудь еще мне так никто и не предложил. Это нормально? Может,я им дико не понравилась и меня просто поставили в игнор?

Баффи 17.12.2004 08:36

Никак они решили,что вы к ним просто посидеть на стульчике зашли:-).Надеюсь теперь порезвее станут.

Мари 17.12.2004 08:40

Мне казалось,у них самообслуживание или нет?Вы делаете заказ у стойки,оплачиваете,а официант потом приносит.По-моему,когда я была в шоколаднице года 2 назад-было так.

katiko 17.12.2004 08:44

у меня тоже такое понимание осталось ))))
 
может это мы их избаловали ))))))))?

Шапка 17.12.2004 09:04

Я бы на вашем месте не просто в жалобную книгу написала а еще бы и поскандалила. Я никогда по 25 минут не жду - иду, нахожу любого официанта (не обязательно нашего) (или еще лучше менеджера) и говорю - "Мне кажется наш официант пол-часа назад умер или уволился. Если мне в течение 3 минут не принесут заказ/меню/счет/напитки, я буду звонить в милицию/морг/отдел по борьбе с нарушениями трудового законодательства" :-) Или же, если мне совсем лень вствать, я звоню в этот же ресторан (обычно на спичках или на меню указан телефон) и требую прислать официанта к такому-то столику :-)

Незнайка 17.12.2004 09:13

Адрес, адрес пишите....ммм! слюнки текут!

Незнайка 17.12.2004 09:14

Адрес, а-д-р-е-с! Пищите быстрее, исхожу слюной (-)

Незнайка 17.12.2004 09:16

Не могу вставить в нужное место, но наверное и так понятно куда,кому и зачем...

Ната В. 17.12.2004 09:24

Там два варианта обслуживания: можно у стойки, а можно с официантом. Во всяком случае на Кутузовском так: на первом этаже, возле витрины, народ сам покупает и садится за столики, а на втором этаже - официанты. Я обычно забираюсь на второй этаж, ни разу не было проблем с официантами. Может быть автор села за столик, который не обслуживается официантами?

СашаД 17.12.2004 09:24

Собственно, я действительно за этим и зашла. И в общем деньги сэкомила, согревшись и покурив с комфортом:-)

СашаД 17.12.2004 09:25

Да нет вроде. Меню же на столе лежит. И к людям подходили.

СашаД 17.12.2004 09:26

Возьму на заметку про позвонить:-))(-)

СашаД 17.12.2004 09:30

Я бывала в "Шоколадницах", правда, в других. Там везде подходили официанты. Кроме той, первой, что на Октябрьской - там действительно надо в очереди стоять.
<br>Но блин, они же должны видеть при полупустом зале, что человек сидит. Можно же подойти и сказать. Ну, или должны видеть. <br>И главное, когда я крутилась у витрины с тортиками, мне настойчиво предлагали присесть за столик!!

Козля 17.12.2004 09:37

Ну не знаю! У нас на Таганке в Шоколаднице всегда подходят официантки.

Шапка 17.12.2004 09:44

Белого квадрата? На селезневке 19/2. Там правда вывески нету. Чтобы с улицы люди просто так не заходили. Особнячок такой 2-этажный. Опознается по припаркованным мерседесам и лексусам :-)

Ната В. 17.12.2004 10:07

Вообще да, как-то странно. Если этот конкретный столик не предполагал обслуживание, могли бы и сообщить или табличку поставить. Вам хоть как-то объяснили, почему так получилось?

суперМЭН 17.12.2004 10:50

Официанты сразу поняли, пришла Шапка с бф, чаевых не будет, какой интерес? Другое дело тетьки в дутиках :-)

Ой 17.12.2004 10:58

Вот прочитала этот тред, и что-то мне стало нехорошо. Просто-таки страшно%)
В случае с "шоколадницей" - а спросить самой разве нельзя было, или там посмотреть призывно на официантов, или еше что, без такого агрессивного возмущения?
Когда у нас в стране стали так относиться к обслуживающему персоналу - как барыня из "Му-му" к Герасиму? Или я что-то не понимаю? Или это чисто московские закидоны, и там это нормально?
Я честно говоря фактически в шоке от такой реакции на описанные действия.
Я уже пять лет не живу в России, чего-то не догоняю:( Но в Европе, где я сейчас пребываю, имхо конечно, такие бурные и скандальные выяснения отношений в кафе и ресторанах я еще не видела, слава богу. Имхо опять же, но описываемое здесь поведение на проволочки с обслуживанием уж очень базарное, извините, не хочу никого лично обидеть, просто смотрю круглыми глазами на происходящее%)

СашаД 17.12.2004 11:08

Просто молча пожали плечами и поджали губы:-))

СашаД 17.12.2004 11:09

Спасибо за адрес. А телефончик не кинете?:-) Можно на мейл: do@regnum.ru. Я читала и слышала про это дивное место (мы живем рядом, просто), но сколько не ходила, не видела. Это не тот ли милый домик, если спиной стоять к Новослободской ул, то по левую руку ближе, опять же, к Новослободской, чем к театру?

СашаД 17.12.2004 11:12

Объясняю еще раз. Сначала ждала. Потом на них смотрела. Вот что мне, с давлением 90 на 40 бегать надо было за ними по всему залу? Кричать громко: "Подойдите ко мне?". Сидела я, т.к. неважно мне было. Иначе бы давно ушла. Или, вернее, не заходила бы даже.
<br>И я, хоть ты тресни, не понимаю, почему я должна как-то проявлять себя в кафе, иначе чем раздеться и сесть за столик в зале?

Nataly_Cher 17.12.2004 11:14

Как увидела тему - сразу поняла, кто завел. Шапка - перфекционистка и неутомимый борец за качественный сервис.
Маш, если серьезно, тебе нужно работать в сфере организации сервиса, чесслово! Действуй, не теряй времени!

Kriska 17.12.2004 12:05

Был у нас тут такой борец в офисе...Такие гневные речи мы от девушки выслушивали по поводу обслуживания в ресторанах. Вылечилась за пол-дня работы официанткой в ресторане (сама попросилась в ресторан поработать - у шефа есть такой -как хобби).

Баффи 17.12.2004 13:15

Тады смотрите какие там чуткие сотрудники-прямо чуют что надо клиенту;-);-);-).

Шапка 17.12.2004 14:37

Я бы была очень хорошим официантом :-) Я быстро соображаю, резво бегаю, helpful и приветливая. Я вот думаю - то ли в повара пойти то ли в официантки :-) Надоело переводить

Анука 17.12.2004 14:42

Щапка, простите, что не по теме, у Вас, случайно нет рецепта швейцарского супа, но не того, где кусочки хлеба в бульоне, а густого, наваристого, с картошкой, грибами и еще чем-то? Не могу найти, везде только с хлебом. И еще блюдо, не знаю, как называется, там тушеные картошка и капуста, с кроликом. Спасибо.

Шапка 17.12.2004 14:42

Они глупенькие просто не знали, что чаевые мой добренький бф дает даже если обслуживание было ужасающим.

Шапка 17.12.2004 14:42

www.afisha.ru найдется все :-)

суперМЭН 17.12.2004 14:44

А ещё я не понял, зачем вам был нужен офи говорящий по английски? У вашего бф не было переводчика? :-)

Шапка 17.12.2004 14:54

Мне жаль вас, если вы бы на моем месте позволили себя унизить, особенно в европе. Я прекрасно понимаю, что задержки, пересадки, накладки возможны в любом месте. Так подойти надо, извиниться, объяснить ситуацию. Мы все поймем и простим. Если бы просто по-человечески попросили нас - извините что мы вас пересаживаем, но как только освободится более приличное место мы вас сразу же посадим туда, а пока выпейте глинтвейну за счет заведения - согрейтесь. Даже в голову бы не пришло скандалить. Но на хамство со стороны персонала я не собираюсь сидеть и молчать в тряпочку. При задержках я сначала устанавливаю зрительный контакт, потом пытаюсь решить проблему с юмором, и только потом уже заведение получает злого волка а не добрую красную шапку.

В европе я тоже с наглостью борюсь. Один раз я заказываю капучино в испании. Капучино можете сделать? Да. Ок. И не отходя от моего столика этот хмырь орет в бар - Cafe con leche. Я затаилась. Конечно приносят мне некую бурую жидкость, на капуччино не похожую. Бедный дядя - он думал что русская студентка не отличает капучино от кофе с молоком, а если и отличает, то не сумеет по испански объяснить разницу. Очень громко.

Шапка 17.12.2004 14:56

Его переводчиком могла конечно выступить я, но я была не в состоянии беспристрастно переводить :-) В следующий раз мы вызовем его секретаршу...

Шапка 17.12.2004 14:57

Я даже не помню о каком супе речь :-) Как называется то?

Kriska 17.12.2004 14:59

Девушка тоже так считала-что она будет суперским официантом :-) Прям вашими словами говорила! Честно...Мечтала попробовать. Специально отпуск взяла! Продержалась 3 часа...Пришла потом и сказала- "я больше не буду придираться к официантам..."

Анука 17.12.2004 15:10

Не знаю. Если б знала название, было бы проще. Народный суп. Его на праздник (типа Дня независимости) все едят. Его в 1602 году какая-то местная баба Фрося кому-то несла ночью и увидела врагов, штурмующих стены крепости. Она вылила этот суп на голову врагов, разбудила своих и Швейцария отстояла свою свободу. С тех пор они едят этот суп, особенно в праздник.

Irian 17.12.2004 15:43

Ну не знаю, я работала официанткой. Физически ужасно тяжело - все время на ногах, плюс подносы на руке носить - потом руки болят. Ну и правил кучу запоминать - с какой стороны подавать-забирать, но это быстро запоминается.

Но быть хелпфул совсем не сложно. Надо же просто улыбаться, покорно кивать, если чего-то нет в меню, или какие-то проблемы - рассыпаться в извинениях и предлагать наиболее удобные варианты.

Когда ты исключительно вежлив, люди чаще всего реагируют понимающе. Когда я извинялась, что "I'm really sorry but we ran out of marple souce", мне отвечали, что это "not your fault" и извинялись, что заставили меня бегать и этот соус искать на кухне.

Правда, я работала официанткой в Штатах и недолго совсем(меня это не успело достать:-)).

Аннеке 17.12.2004 15:56

Ага, без хамства, через час ребенку принесли суп
 
И то - со скандалом. Еще минут через сорок принесли закуски. Мне еду не принесли и через два часа, я не выдержала, сказала, что мы уходим. Так они стали вокруг нас водить какие-то сложные хороводы - официантка говорила, что на кухне "уже все почти готово", а какая-то другая дама, не знаю, кем она первой приходится, стала говорить "не хотят - не надо, пусть уходят, вон к нам очередь - на улице люди стоят". В результате с нас взяли половину стоимости съеденного и ничего за напитки, но день был испорчен. Я еще и голодная осталась. У них в тот день еще свадьба должны была быть, фиг его знает, в чем дело было.
На следующий день мы с бывшей коллегой ходили в Бульвар (папа мой как услышал тут же возопил "Какой там был рыбный!"), за очень убедительные деньги ели крошечные порции еды с очень витиеватыми названиями и с удовольствием изучали пируэты хорошо натренированных официантов... Совсем забыла, что на родине в рестораны ходят не столько "поесть", сколько еще чего-то.

Kriska 17.12.2004 16:01

Это не мой опыт. Просто со слов , эмоций и поведения сотрудницы рассказываю. Просто вот слушаю Шапку, а перед глазами Катя, с ее До и ПОСЛЕ! Очень похоже :-)

Аннеке 17.12.2004 16:04

Ага, а то в Европе так не бывает
 
Медленное и недостаточно уважительное обслуживание бывает ВЕЗДЕ. Мы с мужем, если считаем, что ждали слишком долго, - просто уходим. Кстати, бывает очень полезно спросить, когда делаешь заказ, сколько времени придется ждать. И если торопишься, то об этом сообщить. Чаще всего тебе честно сообщают, есть надежда или нет. Не все торопятся, не все приходят очень голодными. Не у всех детки ждут. Так что выбор есть всегда...
А вот откровенного хамства в ресторанах не встречала, к счастью, ни разу. Бывает высокомерие, бывает раздражение, бывает недопонимание, но хамства - это вроде вонючей тряпки на столе... Или ресторани, или вонючая тряпка. Или одно из двух...

Шапка 17.12.2004 16:18

Но бывают же хорошие официанты! Откуда то они берутся, которые не по 3 часа выдерживают. А про stressful working environment можете мне не рассказывать - я работала в ТАКИХ условиях, что вам и вашей кате и не снилось :-) И не по одному месяцу. Слабые духом оттуда уходили не проработав и дня. Несколько человек продержались 2-3 дня :-) А я там вообще в самом жерле была :-) Может ваша катя не поддержививала режим multitasking?

Kriska 17.12.2004 17:43

Ага, бывают и хорошие. Бывают и талантливые. Но не факт, что вы окажетесь из их числа. Собственно, моя мысль была о том, что лично вы можете и не оказаться таким уж замечательным официантом, но возможно могли бы относиться к ним немного лояльнее. А вовсе не о том, кто, в каких условиях и сколько работал. Я не сомневаюсь, что у вас самая сложная и самая стрессовая работа, какую можно только себе представить, но это вовсе не значит, что вы могли бы стать хорошим официантом.

А вот уж со своей работой "в самом жерле", вы меня, признаюсь, заинтриговали :-) Я сижу и думаю-ну что это может быть ТАКОГО???? Рудники? Атомный реактор? Вот , думаю-слава богу, что мне это "и не снилось"! Я вовсе не ставлю перед собой задачу победить в конкурсе самых стрессоустойчивых специалистов! :-)

Aleksi 17.12.2004 17:51

Я работала официанткой и знаю по опыту что это такое,НО
 
я все равно считаю, что уж если работать взялся, то будь любезен не сри нормальным людям на голову, только потому что до этого тебе говённый клиент попался..

Aleksi 17.12.2004 17:54

Крис,вы меня убили наповал :-) (+)
 
Я вовсе не ставлю перед собой задачу победить в конкурсе самых стрессоустойчивых специалистов(С):-)

ray 17.12.2004 18:39

Шапка, согласна с Вами. Хоть мы тоже как и девушка из Европ:-), но если бы меня так кидали из столика к столику, ушла бы как вы. Вот единственное на счёт официанта разговаривающего на аглицком, мне кажется перегиб:-). Главное чтобы менju было переведено на английский, это да, это очень важно. Однажды мы с мужем были очень приятно удивлены когда по-моему в Тарасе Бульбе менju было даже на Шведском:-)

- 17.12.2004 19:09

ваша реакция неверная. официанты
 
повернувшись к вам задом "воруют" деньги у хозяина кафе. Конечно гость кофе о нем (хозяине) не думает - ему б кофейка попить, однако он, гость, и к нему ДОЛЖНО быть внимание.
Разве вы своих гостей оставляете без внимания? Это невежливо как минимум.

Хе-хе 17.12.2004 19:21

Хорошие официанты - хорошо обученные
 
А плохие, возможно, еще необученные. Ну, или те, которые клиентам говорят "а вы попробуйте-ка сами".

Ksun 17.12.2004 19:59

И я работала, да еще с ТАКИМ контингентом. Но в случае с Шапкой вела бы себя точно так же. Плохой сервис меня ну очень заводит...

ваыаы 17.12.2004 20:41

Обучают собачек в цирке, людей- мотивируют :-)

СашаД 17.12.2004 20:55

Я вот подумала... Суть же не в том, как тяжело работать официантом. Много есть работ разных, и среди них - немало тяжелых. Я бы, например, умерла, если бы мне по работе приходилось много звонить в разные места незнакомые и о чем-то договариваться. Так и не иду на такую работу. Но если я уж работаю, то делаю (стараюсь делать) хорошо. Да, проколы бывают - в моем случае от невнимательности, усталости. У меня другой род работы, но если провести параллель: такое хамство официанта это примерно как если бы за двадцать минут до прямого эфира пришло сообщение о теракте, а я бы по каким-то своим причинам его прозевала и информация бы не прошла в новостях...Знаете, как бы меня поимели, а заодно и всю бригаду?? И всем насрать, болеет ли у меня ребенок, что я с пяти утра вторую смену и так неслась с пятого этажа, что навернулась с лестницы, ударилась копчиком и потеряла ботинок. И удара, и потери, кстати, даже не заметила. Если бы я хоть раз позволила бы аналогичный официанту прокол, то на моем месте своей уверенной попой сидела бы уже другая особа.
<br>И после этого я еще зажралась, что жалуюсь, что меня не обслужили? А уж то, что Шапка пишет - действительно, возмутительно. Потому что если человек готов платить собственные, и немалые, деньги за ужин в понтовом ресторане, он хочет платить за комфорт. И уж лучше тогда во вьетнамскую забегаловку на Савеловском рынке, где все за три копейки и к тебе относятся с симпатией.

СашаД 17.12.2004 20:58

Шапка, ваше эмоциональное описание отправлено одному модному ресторанному критику:-) На мой P.S про "Шоколадницу" получен снобский ответ: "А нечего ходить во всякие сомнительные места". А ведь верно:-)

Шапка 18.12.2004 11:00

Дык мы и не настаиваем на английском. Более того, бф обижается иногда, если я ему перевожу или не даю вставить слова по русски- говорит, если ты будешь за меня говорить, я никогда не научусь (между нами, он никогда и так не научится, безнадежный случай). Бесит, однако, другое. Очень часто в ресторане бф заказывает по русски, но ессно с сильным акцентом, а официант даже не напрягается чтобы его понять. То есть даже не слушает. Хочется ему дать по голове - клиент повторяет только те слова, которые написаны в вашем меню, а не делает доклад на свободную тему. Будь добр, постарайся идентифицировать в выражении "вОда сгэс" - воду с газом. А то его так жалко становится, он почти правильно говорит, а его не хотят понимать.

Шапка 18.12.2004 11:05

Спасибо, я почитала - так как то очень пусто :-( Раз в месяц обсуждают какие-то маловменяемые места типп елок-палок :-) Боюсь не оценит там никто :-)

Шапка 18.12.2004 11:17

Спасибо. На самом деле, конечно, неприятно, что так с вам обошлись, но обижаться на такие места не стоит - достаточно просто в жалобную книгу написать. Потому что популярность таких мест держится на дешевизне и доступности для всех, и без клиентов они не останутся даже если вы устроите им скандал и анти-рекламу в сети разнесете, потому что их клиентам, в большинстве своем непритязательным, сервис особо не важен. Тут одна наивная девушка не поленилась зарегестрироваться на сайте афиши и написала там рецензию на Патио Пиццу, типа как там по хамски с ней обошлись. Явно было что у девушки завышенные ожидания - пришла в патио пиццу, а сервис ожидала как в Пушкине. Ей там и сидящая за соседним столиком семья не понравилась (ковыряли в носу и громко смеялись), и официант долго ходил, и с едой что то не то было. Так что я делаю так - если уж приходится идти в непроверенное место, ожидать лучше самого худшего, а если сервис окажется вдруг неплохим, будет приятное удивление. В росинтере, кстати, как правило, очень неплохое обслуживание. :-)

Белка 18.12.2004 11:44

Открою страшную тайну: это собачек в цирке мотивируют, а вот людей иногда обучить удается...

Анука 18.12.2004 12:13

Возможно я не права, но думаю, что Ваш отрицательный отзыв не очень повлияет на посещаемость. То есть ресторану это будет как слону дробина. Всегда найдется кто-то круче Вас, который решит, что Вы не очень солидно выглядели, поэтому Вас гоняли с места на место, а с ним такого никогда не произдойдет. И что у него официанты будут прыгать с тумбы на тумбу как тигры в цирке.

Шапка 18.12.2004 21:43

Ну тогда когда и этого крутого также обхамят, пусть пинает на себя :-) Я предупреждала. Я пока пойду тешить свою униженную крутость в белый квадрат - для лучшего в городе ресторана я выгляжу достаточно солидно :-) и мне этого вполне хватает :-) А вообще - конечно не повлияет особо мой отзыв, но двадцать отзывов - повлияют. Поэтому я за то, чтобы писать отзывы - авось образумятся наши деятели тарелки и штопора.

kuku 18.12.2004 22:35

А на этом острове плохо...
 
Типично-британская история.. Очередь. Влезает кто-то без очереди перед некой парой.


Он: сделать замечание?<br>
Она: Нееет! Мы же Британцы!!<br>


Я скандалю, когда совсем достанет. Куда чаще скандалит мой муж. И каждый раз комплексую, что британец на моем месте бы не стал - типа, он выше.. Я понимаю, что и среди них есть скандалисты (тип "базарной бабы" есть у всех :)), но на мой субъективный взгляд они высказывают свои претензии куда реже, чем стала бы я..

Inna* 19.12.2004 06:10

Ихмо, не они вас унизили, а вы себя подобной реакцией. Какое вам дело как к вам относятся официанты в третеразрядном (да и выше) ресторане, чаевые не оставляйте и больше туда не ходите. И хорошо, что у вас вечер не был испорчен, но про других посетителей ресторана это нельзя сказать с уверенностью:)). Самое хорошее, что вы явно с бойфрендом друг-другу подходите:)), меня пугают столь эмоциональные люди:)).

Анука 19.12.2004 06:56

Шапка, почему-то многие любят наступать на собственные грабли. Может быть эти тетки в дутиках жена и подруга жены хозяина? :-)

Ваниль 19.12.2004 20:15

Кроме того, что в ПЖ чая ждешь 40 минут - все нормально :))))

katiko 19.12.2004 20:37

у вас случайно не возникло желания сходить извиниться за Шапку и
 
ее БВ в этот злопулочный ресторан?

.. 19.12.2004 21:27


Inna* 19.12.2004 21:28

Люблю этот форум за то, что надо все разжевывать: нет не возникло, мне до лампочки кто как свински себя ведет: я же ведь с ними ни куда не выхожу, так же до лампочки о ихнем задетом самолюбии (ихмо, комлексам) было и большинству посетителям ресторана, которым пришлось весь этот идиотизм выслушивать. Заметьте это первый раз когда я не на стороне Шапки (официально:)) в ее топиках о чьем то плохом поведении:)). Уж очень часто они появляются и очень сильная реакция на все дразнители:)).

Artemis 19.12.2004 21:55

Кстати, удивительно - в столь недорогом месте с нами носились как с писаной торбой, облизывали всеми способами, пледики выносили (мы на летней веранде были). А когда я с дитем пришла - ему подарили деревянную игрушку с птичками.
И кухня - пальчики оближешь. не, Тарас Бульба - это весчь.

Author 20.12.2004 01:57

С другой стороны должен же быть и на бракоделов какой-то окорот. Особенно на злокачественных, которые считают свое бракоделие нормой.

Все бывает. Пришли туда две суперважные бабенции. Может быть они из налоговой. Может быть они из СЭС. А может быть две двоюродные тети того пацана, который эту харчевню крышует, из Бобруйска приехали.

Ну, не говори ты клиенту, что этот столик заказан, пошевели мозгами, соври что-нибудь менее унизительное для клиента, которого ты пересаживаешь. Или так теток испугался, то мозги отшибло? Нэхарашо.

Клиент ведь как любовница. Нужно давать ему почувствовать, что именно он самый любимый, даже если умом он понимает, что он не единственный.

Хотя это сложно.

Но в любом случае быть "хелпфул" ничего не стоит. Для этого надо просто быть "хелпфул".

Author 20.12.2004 02:08

"нежнее, еще нежнее"
 
> большинству посетителям ресторана, которым <br>
> пришлось весь этот идиотизм выслушивать.

Откуда Вы знаете, с какими чувствами они это выслушивали? Может быть со скрытым злорадством. Думали: "Девка, конечно, психованная, но тормозам этим так и надо".

Шапка 20.12.2004 08:48

Согласна.

Шапка 20.12.2004 09:21

Уж лучше быть эмоциональной, чем холодной дохлой рыбой и занудой, как хм...некоторые :-) Эмоциональные люди острее чувствуют - если счастье и любовь - то на 7 небе, если возмущение -то нескрываемое. А кто в себе подавляет эмоции, тот нехорошими болезнями болеет, вот.

Маша 20.12.2004 09:41

А нас ту во Фрайдисе взялись 2 раза пересаживать.
На втором разе, мы спокойно попросили нас посчитать.

Аннеке 20.12.2004 11:16

Оно!
 
Но не каждый официант "от природы" знает как, когда, кому и почему нужно что-то сказать. Для этого приличные рестораны принимают на работу профессиональных офицантов или для вновь отобранных проводят специальные тренинги и занятия.
А если вместо удовольствия от еды и обслуживания тебе приходится напрягать все свои силовые и статусные мыщцы, то это не ресторан, а бандитская "качалка" и пара отзывов на сайтах (причем не обязательно "отрицательных", достаточно просто "описательных") может быть вполне достаточно, чтобы у ресторации сложилась вполне определенная репутация.

поумнич 20.12.2004 11:25

"чтобы у ресторации сложилась вполне определенная репутация. " смотрите по далю слово "ресторация"

Аннеке 20.12.2004 11:33

Насилие есть насилие
 
В том числе эмоциональное. В том ресторане к вам применили именно насилие, поэтому анализировать степень "уместности эмоционального отклика" я считаю не совсем уместным. Если кого-то почему-то раздражают слишком эмоциональные люди, то это не повод мириться с откровенным хамством и считать, что дело не в хамах, а в тех, с кем обошлись по-хамски и что они якобы "сами виноваты". Это такая известная и очень порочная формула, которая греет душу тому, кто считает, что уж с ним-то такого точно не произойдет. А происходит со всеми, независимо от навыков общения с "заведениями" и степени крутизны.

Шапка 20.12.2004 11:46

В росинтеровских ресторанах отлично поставлена система отслеживания конфликтов с клиентами. Это, я думаю, потому, что они - сеть, и проблемы в одном ресторане обернутся негативным имиджем всех остальных. Ну и вообще у них есть специальная служба, которая этим занимается. Они боятся недовольных клиентов. Так что там можно было покачать права и получить иные способы морального и материального удовлетворения, типа извинений от директора или "комплимента от шеф-повара". Мне даже до сих пор причитается бесплатный ужин на двоих в Патио на Ленинском - я написала по мылу в головной офис росинтера (неприятный инцидент с участием таракана), мне потом 10 раз звонили, извинялись и приглашали бесплатно поужинать. Только мне туда идти че то неохота :-)

Маша 20.12.2004 11:50

да, в Патио у нас тоже были проблемы и накормили бесплатно и вина дали с собой бутылку, а тут чето сил не было, но они и так перетрухнули.
Вообщем не стали связываться

Godiva 20.12.2004 12:19

Вах, какая странная точка зрения! %-\ (-)
 

Шапка 20.12.2004 12:34

Ну и правильно - главное, чтобы самому в душе было комфортно и приятно, и не позволять никому портить себе настроение. :-)

Anneke 20.12.2004 15:14

Только если Ваша фамилия Даль
 
Со времен уважаемого мэтра прошло достаточно много времени, чтобы я позволила себе употреблять слово ресторация применительно к ресторану. Или и дальше займемся контент-анализом, дабы как можно дальше уйти от изначально заявленной темы, продемонстрировать собственную эрудицию и осведомленность - то есть реализовать флейм в лучших традициях?

Anonymous 20.12.2004 16:40

Вот мы с моим мужем вечно бодаемся - я эмоциональная, а он - холодная дохлая рыба и зануда... Никогда, блин, от радости до потолка не подпрыгнет. Вы, Шапка, прям точно описали!
:(

Inna* 20.12.2004 16:57

Лучше всего в крайности не впадать.:-P

Inna* 20.12.2004 17:09

Вы думаете поорать на кого то эфективно: ну, поорешь, он пальцем у виска покрутит и дальше? Вы часто орете:)), особенно в ресторанах?

Ихмо, не отслеживали люди в ресторане кого куда перемещают и сколько лет Шапка ждет заказа, особенно со второго этажа, чтоб уж так переживать за нее:)) (это на ваш верхний пост).

Author 20.12.2004 17:44

Вы таки будете смеяться
 
> Вы думаете поорать на кого то эфективно: ну, <BR>
> оорешь, он пальцем у виска покрутит и дальше? <BR>

Эффективно. Конечно, не в любой ситуации и не с любым человеком. Но недооценивать этот метод тоже не надо.

> Вы часто орете:)), особенно в ресторанах?<BR>

В ресторанах не пробовал и наверно пробовать не буду даже в такой ситуации.

Но вообще иногда приходится. Сам я после этого чувствую себя скверно. Но при качественном исполнении в соответствующей ситуации нужный результат достигается.

В некоторых ситуациях я другого выхода просто не вижу. Возможно, в этом проявляется мое глубокое несовершенство.

NeN 20.12.2004 17:52

отравилась жутко,не ходите в кафе" яранга!"
 
Зашли то случайно, в Камергерском,постное меню-кабачки-баклажаны но какой эффект! до дома доехала,но развлекуха на ночь.Жалко икеевское бельё-желчь не отстирывается. Берегите здоровье.

Author 20.12.2004 17:56

Таракан принес извинения?

Шапка 21.12.2004 08:00

Инна, вы сами себе что то напридумывали и сами с собой спорите :-) Не передергивайте. Орать в ресторане - это еще хуже чем хавать любое хамство и не высовываться, потому что ор показывает слабость орущего и давит на нервы окружающим. Никто и не орал. Громко, чеканя слова - как директор или завуч - вот от чего эффект.

суперМЭН 21.12.2004 08:21

Шапка, как вы думаете, вам в тарелку скрытно офи не плевали? Они это дело любят, особенно когда клиент жалуется администрации :-)


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger