Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вегетарианство - выпендривание (http://jetem.ru/showthread.php?t=6355)

не вегетарианка 03.12.2003 00:17

Вот пара историй, к-рые недавно пришлось понаблюдать, ну и поучавствовать. 1. Приехала сестра мужа, к-рую он 5 лет не видел, собралась вся его очень многочисленная семья, вечеринку наметили у нас, мне это не в напряг - собираемся часто, все отзываются - атмосфера у нас веселая, далеко за полночь - никто не уходит, да и мы с мужем это все любим. Конкретно в этот раз приготовила: 3 салата - оливье, винегрет и еще 1 (все с мясом), вообще это был холодный буфет - там где мы живем это нормально, всякие закуски, вечером барбекю - всякое мясо, каждый брал понравившийся кусок и сам его жарил сколько хотел. Готовлю все сама - работы много, но в течении всего вечера я свободна - гости накладывают /наливают все сами, я тоже могу поговорить и вообще повеселиться. Это был мой не 1й "прием", до этого всем у нас нравилось. НО в этот раз была ошарашена: ничего сестра с сыном есть не стали, спросили: "А без мяса ничего нет?" Я понеслась готовить им отделиный салат (какие-то огурчики-помидорчики еще оставались), просто было жутко неудобно - вроде все в их честь так сказать, а гости голодные :-) .В общем я себя чувствовала жутко неловко. 2. Была в тур.поездке, маленькая гостиница, как раз был не шведский стол, а оффицианты нас обносили, все было очень вкусно, но выбор был не богат. Дело в Италии, в 1й вечер приносят спагетти с мясом, 2 женщины из нашей группы заявили, что они вегетарианки, напрочь от этой еды отказались, официанты /повара понеслись чего-то там для них изобретать.
3. Подруга рассказывала: тоже в гости ждали вегетарианскую семья, гостей тоже было очень много, но они как раз были предупреждены и блюда все были только вегетарианские, т.е. в этом случае все должны были есть эту вегетарианскую еду.

Не поймите меня неправильно, я ничего не имею против вегетарианства, всегда пожалуйста - кому что нравится, но как бы это лучше выразиться - это создает определенные трудности для других (даже не физические, хотя и это тоже - специально для них готовить, а больше моральные - чувстуешь огромный неудобняк), в моем случае: что трудно было положить на тарелку мои салаты и съесть кроме мяса?
Всем спасибо кто дочитал, буду рада если кто из вегетарианцев откликнется - как вы себя ведете, если ничего "подходящего" для вас нет? Просто тех кого я видела - сообщали о своем вегетарианстве с гордым видом и ждали что о них будут специально заботиться КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ.

Ника 03.12.2003 00:37

> в моем случае: что трудно было положить на тарелку мои салаты и съесть кроме мяса? >

Что-то вы совсем палку перегнули. :-) Вегетарианцы никогда не будут есть мясные блюда и вытаскивать оттуда мясо! так же как и есть суп на мясном бульоне без мяса! Они все что на бульоне или перемешано с мясом на дух не выносят.

У нас есть очень близкие друзья-вегетарианцы. да это создает некоторые неудобства для мясоедов, но блюда вегетерианские очень разнообразны и вкусны для всех.

Когда у нас много гостей и пара наших друзей вегетарианцев я готовлю две больших запеканки из овощей с картошкой под соусом, в одну добавляю баклажаны, в другую мясо. Если немного человек и наши вегетарианцы в их числе - изобретаю все без мяса. В магазине можно купить замороженные полуфабрикаты ( лазанья с овощами или грибная - очень вкусно, все что требуется - запихнуть ее в миероволновку на 25 минут). Даже тоже оливье без мяса, но с яблоками очень съедобно! :-) А зачем вы в венегрет мясо положили? Венегрет же всегде предпологается только из овощей и заправл. подсол. маслом!

При наших вегетарианцах мы мясо не жарим и никакие холод. мясные закуски не подаем. Но поверьте есть много вкусных вегет. холод. закусок, особенно с баклажанами.

Я понимаю, что вы не знали о том, что ваши гости вегетарианцы, и вам было неудобно и может обидно, что они не заценили вашу готовку, но обижаться на них, что они не ели ваши мясные блюда и не смогли аккуратненько выташить оттуда мясо совсем ...неуместно. :-)

Не важно когда человек стал вегерарианцем, вчера или 20 лет назад.
Это его образ жизни, с которым приходится считаться, коль вы приглашаете их к себе в гости.
Им, конечно тоже неплохо было бы предупредить вас зараннее. Но если уж так вышло - не обижайтесь! Не на что!

kuku 03.12.2003 00:43

Тогда и религия, и аллергия - все выпендривание..
 
Я уже привыкла заранее продумывать, что будут есть строгие вегетарианцы, что нестрогие.. Когда в гости должен был прийти коллега мужа мусульманин, уточняла, что он будет есть. Есть несколько подруг, детям которых нельзя те или иные продукты и я всегда стараюсь об этом помнить.. Да и просто детское меню.. Вот только с друзьями-еврееями повезло - все сплошь нерелигиозные, а то бы совсем замучилась... Хватит мне того, что надо про православный пост помнить - некоторые друзья постятся..


Тут у мужа декан устраивал у себя дома барбекю - в подносы были воткнуты таблички - вегетарианское, халальное, кошерное..


Наверное, если люди агрессивно бы требовали от хозяйки все бросить и готовить им срочно кошерных кушаний, я бы .. сочла это невежливым. Я с таким не сталкивалась. Обычно люди старались, не обращая на себя внимания, остаться голодными. Чего бы мне не хотелось - если я приглашаю их к себе домой, это мое дело накормить их тем, что им можно (по медицинским, религиозным или другим соображениям).



А рестораны, по крайней мере, в ЕС, по-моему, обязаны иметь в меню некий процент вегетарианских блюд..


(хотя мне не понять как можно не есть ММММЯЯЯЯСООО :)))).

Olga 03.12.2003 00:53

Да уж-вегетарианство и правила приличия-две разные вещи.Не скажу,что я такая уж ярая вегетарианка,однако мясо ем ну крайне редко,может в год раза два,ну три.В ситуации,если мы приглашены куда-то,я обычно смотрю по обстановке.Специально готовить для своей персоны блюда без мяса естественно я не буду.Те,кто меня знает,и так это учтут.А не учтут,я не обижаюсь,я понимаю,что людям может быть внапряг изобретать что-то только из за того,что изо всех гостей один не ест мяса.Мне бывает жутко неловко,если хозяева начинают чувствовать себя виноватыми,что они не сообразили что-нить без мяса на столе,и я начинаю комплексоваться сама.(хотя это крайне редко бывает там,где я живу,обычно тут подают салаты,фрукты,зелень).Если там свадьба-банкет-Новый Год,а на столе всё с мясом,то съем и мясо,не умру.Иногда даже удовольствие получу.Как повела себя сестра мужа-просто бескультурие,уж простите.Как минимум перед такими семейными сборками(тем более 5 лет не виделись) ей следовало вас предупредить о своём образе питания. А вообще я сталкивалась с такими вегетарианцами,для которых их образ питания является поводом показать свою исключительность и значимость по поводу и без.Типа,я не такая,я особенная,вы как хотите,а я это не ем.Чистой воды самоутверждение.

Olga 03.12.2003 01:09

Уж простите-аллергия это болезнь,и от того,что ты заглотишь какой-нить орех можешь отдать богу душу.А в религии выпендривания более ,чем достаточно,разве нет? Истино верующий этим не кичится и не будет просить сесть отдельно от безбожника за столиком.Глупо сравнивать вег-во и аллергию с религией.Вег-во всего лишь ЛИЧНЫЙ выбор,не дающий никаких прав на исключительность.Умный человек это поймет,неумный будет обижаться,что с ним не посчитались.Вот так,вывод-хочешь быть исключительным,вертись,как хочешь,только к другим претензий не предъявляй.

kuku 03.12.2003 01:50

Про сесть отдельно вроде автор не писала :)). И религия, имхо, в той же мере - ЛИЧНЫЙ выбор человека, каким бы глупым вам это сравнение не казалось.


Повторюсь - я не встречалась с тем, чтобы вег-во преподносилось с претензией, как признак исключительности и т.д. (хотя знакомых вег-ов много). Просто особенно человека. И если человек мне приятен, подумать о его особенности не сложно - будь она медицинской или просто вопросом его убеждений. А если неприятен - нечего в гости звать, будь он трижды мясоедом :))).

Киви 03.12.2003 01:51

Я просто не представляю, что на столе ВСЁ с мясом,хотя не являюсь вегетарианкой.В случае, если бы была и ради меня устраивался стол,то зараннее предупредила бы.если нет - вполне обошлась бы салатом( для меня слово салат означает сырые овощи с заправкой), ещё ни разу в жизни мне не приходилось бывать за столом, где не было бы что - нить из просто овощного,включая картофель фри :-)но я последние 13 лет живу в средиземноморье,может поэтому.вегетарианство - не выпендривание, есть люди, физически не выносящие мяса.а такое отношение "свысока", когда на столе нечего съесть немясного, у нас в Греции может исходить и от невегетарианца, это как бы бескультурье в еде, что ли.

Ника 03.12.2003 01:55

Вегетерианцы - это люди, которые по каким-то соображениям не едят мяса СОВСЕМ, а не редко едят как вы. Поэтому бескультурье - это знать, чего не едят гости ( вами же приглащенные , заметьте!) и приготовить им это. Это я не к автору топика - она не знала, что гости вегетарианцы, а к вашему высказывания, что если человек вегетарианец - пусть вертится как хочет,его проблемы и пусть ест то что приготовили и получает удовольствие.
Нонсенс!


Про сестру мужа автора судть не берусь, я не знаю, * как там она себя повела*, может автор на нее давно зуб имеет, а это только повод.

Лика 03.12.2003 02:05

По поводу "культуры поведения". Пример из жизни. Собираемся большой компанией. День рождения мужа подруги. Он у нее жутко занятой. Мы с мужем приехали часа за 2 до торжества. Я помочь с готовкой, мужа прихватила на случай купить если что-то забыли. Ничего не забыли. Мой сидит играет компом. мы с подругой - на кухне сплетничаем, попутно что-то "доготавливая". ВДРУГ (на час раньше) приходит первый гость. Парень в нашей компашке новый. Начинает гнать туфту про помощь, не сходить ли за хлебом, пивом, мясом, водкой наконец. Если нет - у него в соседнем доме срочные дела, он на секунду забежал, раз уж в этом районе. Подруге некогда - отправляет гостя играть в комп с моим мужем. Я на это не ловлюсь, кода гость просачивается на кухню - ловлю с поличным. Оказывается он притащил пакетик с бутербродиками и пристраивает его в холодильник. На прямой вопрос, что собствнно есть это ХУ, отвечает, что у него аллергия на на майонез, он не был уверен, что в гостях будет что-то без майонеза, не хотел беспокоить хозяйку своими "особенностями", сейчас пристроит бутербродики, выведает, будет ли что-то без майонеза на столе, сообразит как себя вести и пойдет. Гость был усажен за кухонный стол - собственноручно резать себе мясо (сырое). Поставили его на отдельный протвинь (общее как назло с майонезом замариновали). Ольвье и пара других салатов были отложены до заправки в отдельные салатницы. Бутерброды - в холодильник. Мораль: человеку даже не пришло в голову, что можно рассчитывать на то, что хозяйка должна как-то догадаться о его "особенностях", как обычно считают вегетарианцы в гостях. Никто из них (вегов) не предупреждает заранее, ну я лично таких не знаю. Типа - в каждом уважающем себя доме должна быть пища без мяса! Вот ее я буду в гостях есть. СНОБЫ!!!! И человеку (гостю) не пришло в голову воспринять как должное, что хозяйка побежит готовить ему отдельное блюдо. "Я сам себе нарежу, если у Вас что-то есть. А нет, так я бутербродики принес. Я к Вам пришел не есть, а пообщаться с такими хорошими людьми" И хозяйка не обидится на такое "равнодушие" к ее еде. Подруга моя наоборот расстрогалась.

редиска 03.12.2003 02:06

настоящий вегетарианец носит с собой свою проросшую
 
пшеницу. Так поступал один наш гость. Уважая его деликатность, мы стали ему готовить всякие травки изысканные для него. А вот, если бы требовал, знаете, был бы далеко сейчас.

редиска 03.12.2003 02:08

Лика, мы одновременно одну и ту же мысль высказали! :)
 

Лика 03.12.2003 02:14

Бескультурье - нет на столе ничего без мяса? Ну Вы даете. Просто слов нет, Вам возразить. Вот только разве: я готовлю гарнир на одном протвине с мясом. Всегда. Чтоб он пропитался немножко мясным. Так что за моим столом - вегу есть будет нечего. Зимой, когда салат без мяса в Росии - удовольствие на любителя. Разве только сладкое. А пока все едят горячее - пусть сидит и думает, что надо людям говорить заранее. А я как оплеванная буду на кухне ему консервированный горошек маслом заправлять.

kuku 03.12.2003 02:18

Правда, а в винегрете-то откуда мясо? :)) Я его за это и люблю - всем подходит.. И хотя свекла тут продукт экзотический, делаю на все посиделки..

Лика 03.12.2003 02:42

Я таких не встречала сама, но очень отрадно, что они все-таки есть!

Olga 03.12.2003 02:55

Специально для вас цитирую свой пост "Не скажу,что я такая уж ярая вегетарианка.." . Вроде бы я не претендовала на на 100%-ю вегетарианку.Тем более,что строгих вегов очень мало.Относительно гостей-естественно,если я приглашу любителя мяса,оно у меня будет на столе.Однако не требовала бы салатов на барбекю у соседа.Тем,кто делает выбор быть вегом всегда приходится помнить,что они в меньшенстве.Именно к этому я клонила.А вы так буквально восприняли.Ладно ,в гостях,разобрались уже,а вот как например в ситуации тех 2-х женщин,которые отказались от спагетти,и вынудили поваров бежать изобретать что-то из капусты? Личный выбор пусть остаётся личным выбором,никто этого права у человека не отнимает,только когда личный выбор МЕНЬШЕНСТВА заставляет напрягаться бОЛЬШИНСТВО,тоже не есть нормально.На мой взгляд,конечно.И я бы не стала бить себя в грудь в той ситуации и отодвигать спагетти.Так что личный выбор это конечно хорошо ,только нужно учитывать,что подавляющее большинство этот выбор не разделяет,поэтому это проблемы "выбирающего" выкручиваться из ситуации.

Olga 03.12.2003 03:11

Религия -личный выбор,это правильно.Только этот выбор разделяется МНОГИМИ.Гораздо большим количеством людей,чем вегетарианство.Тем более,вег-во,придуманное людьми не идёт в сравнение с "божественным уставом".Да и навряд ли верующий мусульманин начнёт высказывать претензии хозяйке,что она приготовила свинину.Нормальный верующий ПРОМОЛЧИТ.И не воспримет как обиду,и не будет требовать немедленно сготовить там биф строганофф исключительно для себя.В отличие от сестры мужа автора.Она могла бы тактично сообщить,что мяса мы не едим,и извиниться за то,что не предупредила.Обижаться в той ситуации ей следовало только на себя.Вы не встречали того,что веги не упустят шанса блестнуть своей исключительностью? Вот вам пример автора топика.Иначе она предупредила бы заранее,без сцен,типа "приготовьте нам отдельно салата".И таких примеров-масса.это хорошо,что вам не довелось их наблюдать.А про гостей я с вами согласна.Если человек приятен,если ты его давно знаешь,конечно учесть его особенности питания нет никаких проблем.Только это работает в предсказуемых ситуациях.А все проблемы возникают как раз в непредсказуемых(по вине вегов в большинстве,кстати) ситуациях,как у автора.

Стервь 03.12.2003 03:13

когда собираю народ,
 
всегда учитываю этот момент. Да, вобщем-то, и так не получается, чтобы все было из мяса, а то можно лопнуть нафиг.

Лика 03.12.2003 03:27

Для этого и собирается народ ;) (-)

Ника 03.12.2003 04:13

Но вы приводили себя как пример *не ярой, но вегетарианки*, которая может быть непривередливой и если надо поест мясо. Вот я и написла, что вегетарианцы мясо не едят совсем. Много их или мало, но они есть. И если они ваши друзья, знакомые, коллеги, которых ВЫ
приглашаете к СЕБЕ
в гости , вы просто обязаны позаботиться об * их* еде на своем столе. Поэтому я совсем не согласна, что типа, *они в меньшинстве - пусть выкручиваются как хотят*.

Про женщин с капустой и спагетти, я , наверное, пропустила и не читала этот пример. Если они пришли в официал. заведение как кафе, ресторан и т.д., там должно быть меню, с ктором можно было на входе ознакомиться. В таких заведениях никто никому ничего не должен. Если не устраивает меню - можно пойти в другое заведение.

DD 03.12.2003 05:06

я вегетарианка. Очень мило приходится в командировке. Если за столом сидят мужчины - то все проходит на ура. Я им мясо, они мне салатики. Я им колбасу, они мне фрукты. Все довольны. если в гостях - ем только без мяса, всегда есть слатики. есть картошка. Дома готовлю для гостей и семьи обучную пищу. Для себя - конечно только вегетарианскую.

Юля 03.12.2003 06:33

Вегитарианцы вообще не такие прожорливые, как мясоеды, их можно вообще не кормить :-) А если серьезно, то они не слишком большое значение придают еде, застольям, вкусностям и не проголадываются(? :-)) до такой степени, как "нормальные". Знаю это от близких друзей-вегитарианцев.

darling 03.12.2003 06:58

то же самое.

Моя очень близкая подруга не ест мяса, к ее приходу я всегда изворачиваюсь (к счастью, рыбу она любит), но если ничего подходящего на столе нет - пьет сок и спокойно (действительно, не есть же пришла - общаться).

ИМХО, нормальный человек ничего не требует, сидит тихонечко и ковыряет свой салат. И носит с собой йогурт, или если в гости неофициально - могут предупредить заранее, еще при приглашении, чтобы не смущать хозяйку на самом застолье.

Вспомним диабетиков (их в нашей стране пока больше, чем вегетарианцев) - ну кто придет в гости и начнет вслух считать ХЕ, и просить чего-нибудь диабетическое? вы с таким сталкивались? Человек имеет внутренние ограничения и не афиширует это, кто знает - приготовит как надо, если хозяйка не в курсе, она может и не заметить, они просто не едят, что нельзя, а делают вид.

мне кажется, диабет - болезнь, поэтому ее стараются скрыть, а вегетарианство - типа модно, вот люди и стараются погромче заявить. Как с "модными" книгами.

Крыса Б 03.12.2003 07:57

Мы вегетарианцы с мужем.Вообще не понимаю в чём проблема,наверно зависит от людей.Нам совершенно всё равно,что приготовили в гостях,но ничего не есть неприлично,можно обидеть.Муж может и мяса поесть,хотя потом признаётся,что зря поел и ему теперь тяжеловато,потому как не привык.Мне вообще кажется неприличным спрашивать,что с мясом,что без мяса,там всё видно и понятно.Салатики же не все делаются с мясом,можно вообще фруктов поесть,картошечки,сыр.Я вегетарианка больше 12ти лет,возможно,те люди которые только начали вести такой образ жизни хотят чтоб об этом все знали вот и выпендриваются.

aline 03.12.2003 08:03

Вегетарианцев среди друзей у меня нет, но зато много знакомых, которые постяться, когда полагается. Приглашая их в гости в пост, я это, конечно, учитываю. Если же человек о своих привычках заранее не предупредил - попал. Хотя я, в любом случае, приглашая гостейц стараюсь делать стол разнообразный: немного рыбы, немного мяса, немного овощей, чтобы человек с любыми привычками в еде нашел себе блюдо по вкусу.

Елена Д-ова 03.12.2003 08:08

Ну, вообще-то о предпочтениях в еде ваши родственники доджны были предупредить вас заранее. Чтобы вы могли приготовить что-то вегетарианское. Не предупредили - сами виноваты.

Что же касается ресторанов, то серьезные заведения обычно держат некоторый запас вегетарианских блюд. В всех остальных они готовятся по специальному заказу, если заведение не вегетарианское.

Так что никаких особых хлопот вегетарианцы никому не доставляют:-)

Lora 03.12.2003 09:23

Согласна, веги и постящиеся не причиняют хлопот,
 
если спокойно относиться к их позиции - ну, не едят непостное, мясное, молочное и т.д. - их дело. У меня был друг финн - нестрогий вегетарианец (молочное иногда позволял себе и рыбу). Человек исключительно воспитанный. Если попадался салат типа оливье - педантично извлекал кусочки мяса и откладывал их в сторону на тарелке:)) Никакого напряга. И есть другой пример - не вега, а постящегося - мой муж. Причем поститься он начал уже великовозрастным человеком - в 25 лет, а к овощным блюдам в своей семье в принципе был не приучен. И вот наступает пост - я ему рагу овощное, кабачки с помидорами жареные (сама я очень большой любитель овощей) , а он - это невкусно. Сделаю блины - а он: а они на молоке, а они с яйцом. В общем, заколебал страшно. Я после второго такого поста просто перестала готовить ему - что есть в доме, то и ешь, не хочешь - готовь сам.

не вегетарианка 03.12.2003 09:55

Мама у меня делала с мясом, ну и я есс-но :-) , чему научили

не вегетарианка 03.12.2003 10:00

Сестру мужа видела в 1й раз в жизни, никак зуб на нее не могла иметь

Nata 03.12.2003 10:11

кошмар...не дай бог...А от "строгого" вегетарианца мужа я вообще бы сбежала...Мне, как работающей женщине, нет времени стоять у плиты. Иногда вечером с мужем просто ветчинку, сыр, помидорки-паприку, хлеб порежем и едим...А все эти запеканки кучу времени отнимают.

Елена Д-ова 03.12.2003 10:18

Да я вас умоляю:-) Ничего сложного, те же помидорки-паприка плюс картошка. Каши, опять же. Грибы в любом виде. На самом деле готовить получается даже быстрее -- мясо дольше готовится:-)

kuku 03.12.2003 10:41

Опять же, не было ничего про "приготовьте нам отдельно салата"!. То, что вы фразу "а без мяса ничего нет" истолковали как заявку на исключительность - не более, чем ваша интерпретация. Она могла быть сказана вежливо и вполне корректно...


А про многих.. Лично я почему-то уже много лет оказываюсь в постоянном мясоедческом меньшинстве. Среди наших британских знакомых большинство или вегетарианцы или веганы. И почему-то нас взаимные пристрастия в еде совершенно не напрягают.

Книжный червь 03.12.2003 10:48

угу. Один знакомый индус, вегитарианец с рождения, до обеда - нормальный человек, после обеда - беременный :). Для покрытия своих энергетических затрат ему нужно съедать больший объем пищи, чем мясоеду.

Lora 03.12.2003 10:51

Ничего подобного:( мой муж " в любом виде" есть
 
не будет, тем более грибы, которые он вообще терпеть не может, болгарский перец для него вещь тоже несъедобная, картошку жареную он может съесть раза 2 в год, и то в виде маленьких пригорелых насквозь прожаренных кусочков. Так что - всем вегам и постящимся желаю научиться готовить самостоятельно по своему вкусу и убеждениям:)

Lora 03.12.2003 10:57

я бы на вопрос "а без мяса ничего нет"
 
ответила - кроме хлеба ничего (если действительно на столе не было ничего мясонесодержащего)и не зацикливалась бы дальше на этой теме. Я лично, хотя и не являюсь вегетарианцем (на мой взгляд - это прежде всего убеждение, а я в еде придерживаюсь лишь одного убеждения - есть в меру и то что хочется, если нет ограничений по здоровью), ем в принципе немного, а к мясу более чем равнодушна. И вот ужасно себя чувствуешь, когда в гостях хозяева начинают - ессно из самых лучших побудений - беспокоиться "а что ты не ешь, да обязательно попробуй" и т.п. Ну не ем и не ем, зачем приставать-то, мое интимное дело. Так и с вегами - если не едят, то что есть на столе, это их интимное дело:)

Lora 03.12.2003 10:58

это особенно к сыроедам относится, которые даже
 
на работу таскают с собой рюкзаки с травой-зеленью:)

Flicka 03.12.2003 10:59

живя в Швеции, я поняла, что вегетарианство - это нормально. Просто есть такие люди, которые не едят мясо. Так же есть люди, которые не едят например лук, я сама например не ем тушеную капусту и выковыривать ее не буду, лучше чего другого сготовлю или попрошу.

Так же нормально - предупреждать заранее о том, что ты вегетарианец, чтоб люди подготовились. Чаще всего (в моем окружении во всяком случае) вегетарианцы едят рыбу и всяких морских гадов, и готовить часть еды с рыбой и часть с мясом - без проблем.

В ресторане, особенно если это заранее запланированный групповой выезд лучше предупреждать заранее о вегетарианстве, всем будет легче. Как и например предупреждать об аллергии на какой-нить продукт, например моя знакомая не могла яйца есть (не выковыривать же ей их из салата!). У меня самой был случай недавно на выездном курсе, в ресторане принесли рыбу, но этот был один из типов рыбы, которые в Швеции запрещают есть беременным, мне блюдо поменяли очень вежливо.

Lora 03.12.2003 11:00

Для запеканки нужно яйцо или хотя бы сметана,
 
а это, скажем, постящиеся не допускают, да и веги далеко не все едят молочные продукты.

Flicka 03.12.2003 11:06

Если честно, не вствечала ни одного вегетарианца, требующего особого внимания к своей персоне, что я видела, что если не было чисто вегетарианской еды, то они именно "тихо молча пытались остаться голодными", но ничего не требовали! Единственное что я помню из обидок, так это когда на конференции народ растащил вегетарианские бутеры быстрее бутеров с курицей :-( и некоторым вегетарианцам не хватило.

Елена Д-ова 03.12.2003 11:17

Сдается мне, что муж ваш -- большой привереда. И постится оно или нет, дела особо не меняет. В вашем случае действительно пусть сам чего хочет, то и ест. Я имела в виду приготовление постной и вегетарианской еды вообще.

Tina 03.12.2003 11:23

У меня знакомые вегетарианцы. Очень деликатные люди, никому свою теорию не навязывающие и уважающие "мясные" вкусы других. Никаких проблем с ними не возникает. И никакого выпендривания соотв-нно - они вегетарианцы для себя, а не на публику.

Tina 03.12.2003 11:33

И еще одно наблюдение про био-магазины. Живу в Германии, так вот здесь в последнее время эти био-маркты растут как на дрожжах - немцы бросились спасать здоровье.

Я и сама в эти магазины заглядываю, и вот какое сделала наблюдение - люди, тщательно изучающие этикетки на продуктах, скурпулезно высчитывающие калории, и вообще потребляющие продукты экологически чистые - ТАК ПЛОХО:-)выглядят! Нет, может у них отменное здоровье, но в глаза это как-то не бросается. Более того, они все какие-то...неопрятные, что-ли. Женщины с плохо расчесанными седыми волосами (подозреваю, что натурализм волос имеет место не только на голове:-), в каких-то мешковатых одеждах. Мужчины похожи на замаскировавшихся (начинающих) алкоголиков, одежды те же, что и у женщин.

Нет, встречаются конечно и достойные индивиды:-)

Но я вот все-таки удивляюсь - ведь по идее, потребляя все эти полезности и ведя здоровый образ жизни, человек и выглядеть должен соответственно. Но на практике выходит наоборот.

Вот такие мысли меня посетили, сугубо имхошные.

хэдж 03.12.2003 11:35

Мне кажется, что в этом то вся и проблема, что заранее не предупредили о своем вегетарианстве. И хозяйке пришлось впопыхах думать чем бы их покормить. У меня часто на д.р. приходят постящиеся гости, но я об этом знаю заранее и поэтому готовлюсь. А недавно в компании уже за столом один гость сообщил, что у него проблемы с поджелудочной и из того, что на столе есть ничего нельзя. Пришлось бросать гостей и в праздничном наряде бежать на кухню чистить картошку. Вообщем-то, это не проблема, но, если бы, позвонили заранее сказали, всем было бы удобнее.

Lora 03.12.2003 12:03

Ага, привереда, был:)) За 9-то лет выучился
 
тушеные и дареные овощи есть и себе еду готовить.
А вообще, конечно, ничего сложного вегетарианских блюдах нет, если только специально не усложнять:)

Ир-А 03.12.2003 12:11

Я считаю, что если в числе гостей присутствуют как мясоеды, так и вегетарианцы, то лучше иметь блюда разные, как с мясом, так и просто овощные. Мясоеды тоже могут капустку пожевать, но заставлять ВСЕХ есть только растительную пищу (а если будет гость, который ест только сырые овощи) - это перебор. Пусть каждый гость сам делает свой выбор. И конечно, сестра мужа должна была вас предупредить о своих предпочтениях в еде. Если же этого сделано не было, то можно было тихо спросить у хозяйки, а не заявлять с гордым видом во всеуслышанье. И Вам абсолютне не зачем себя винить.

/// 03.12.2003 13:09

Винегрет с мясом - это перебор, могли
 
бы хоть туда трупики не крошить

КК 03.12.2003 13:13

Проблема в том, что не было ничего без мяса!
 
Это странно, есть столько мяса

! 03.12.2003 13:23

Да, это отсутствие культуры питания,
 
столько мяса есть вредно! Мясо - тяжело усваиваемая пища, особенно в сочетании с картофелем, фасолью, крупами(хлебом), источник токсинов и насыщенных жиров. А у некоторых это основной продукт питания... Ну а гарнир чтоб мясом пропитался:-o

Inna* 03.12.2003 13:27

А, я вот готовить специально для гостей во время самого ужина, если это не очень близкие (мне) люди не буду, если они меня не предупредили, да я честно говоря и не спрашиваю почему кто-то что-то не ест. В гости ведь не покушать приходят:)) и я гостей не блеснуть своими кулинарными способностями приглашаю. Хотя я как правило спрашиваю, зная, что некоторые более специфичны в еде. Я тоже мясо мало ем последнее время, но вот так беспокоится, что кто-то из гостей не покушал действительно не буду: предложу или полуфабрикат, или бутерброд, или самого отправлю искать что-то на кухне, если замечу, что голодный:)). Зря вы так из-за одного ужина растраиваетесь: раз не поели, они взрослые люди, следущий раз предупреждать будут, зато пообщались:)), познакомились с вашими друзьями. Они, кстати ведь не на один вечер приехали.

... 03.12.2003 13:28

У автора как раз ВСЕ салатики были с мясом(-)
 

V 03.12.2003 13:32

Они начинающие:-D(-)
 

кака 03.12.2003 13:50

мне показалось, чуть ли ни все немцы такие, в мешковатых одеждах и цвет одежды серо-бежево-болотный. Я не в обиду вам. Так же как русских видно издалека, так и французов, и итальянцев и и и и и и и

VeroniKKa 03.12.2003 14:22

Можно запеканки и без яйца-сметаны-сыра делать.

Пересыпать влажные нарезанные овощи манкой чуть-чуть. Она в процессе запекания все прекрасно сцементирует.:)

kuku 03.12.2003 14:40

Российские традиции...
 
Есть всякие национальные особенности (как чукчи алкоголь не переносят) - известно, что россияне всегда ели и едят больше и сытнее других - изначально было что-то там связанное с обменом веществ при холодное погоде, перешедшее в привычку.. (почему у скандинавов не так, не знаю :)). Ну и плюс советский опыт, когда, есть еда - надо есть и побольше.


Хотя, конечно, я тоже плохо принимаю поголовно мясные закуски перед основным мясом, да и тяжелые гарниры.. Мясо с легкими овощами хорошо. Даже с моими прожорливостью, любви к мясу и безграмотности в раздельном питании. :))


Да и если хочется поразить гостей вкуснятиной, лучше готовить легкие блюда - больше попробуют :))).

мама Таня 03.12.2003 14:41

вот они до такого вида докатились, и пошли искать спасения
 
в био-магазин :-) У нас в био-магазинах толкутся тети с тоооолстыми попами и отекшими лицами, тоже наверное, беда погнала :-) А если сурьезно, то я во время своего правильно питания выглядела намного лучше, чем сейчас - расслабившись :-( Надо бы опять подсобраться :-)))))

kuku 03.12.2003 14:54

:))) Подобное мнение об "аборигенках" можно в равной степени услышать от россиянок во франции, италии и т.д. А уж что русские жены британцев говорят о британках - это отдельная песня :))).

tasha_ab 03.12.2003 20:44

Правильно все. Нужно заботиться специально. Иначе вегетарианцы к вам ходить в гости не будут. Так что либо позаботьтесь о вкусах/идеологиях ваших гостей, либо не ждите их в гости.

Вобщем то вкусы у каждого свои, но вегетарианство, как впрочем еще несколько других ограничительных и распространненных ограничений в еде, всегда учитывается в цивилизованном обществе. Я имею ввиду магазины, рестораны, самолеты, банкеты. То что вы об этом не позаботились - недостаток ваш как хозяйки.

tasha_ab 03.12.2003 20:48

"ответила - кроме хлеба ничего " - ну и зря, очень грубо и негостепреимно. Вы как бы показываете что вам на этих людей, простите, наср-ть. Зачем же тогда в гости приглашать ?

tasha_ab 03.12.2003 20:56

возможно. Знаете, некоторые становятся (или пробуют) вегетарианство когда у людей образовывается какая то проблема со здоровьем. Так сказать пока петух жареный не клюнет ... Мож поэтому так плохо выглядят ?

не вегетарианка 03.12.2003 21:09

До этого 5 лет никто не жаловался, все у нас любят бывать, 1й "прокол" :-)

Лика 03.12.2003 21:22

Странно считать ВСЕХ такими как сам, а кто не похож - "странный"

Ксения 03.12.2003 21:31

А я за био-продукты
 
И не сказала бы такое про Голландию. Как раз такие - похожие на алкоголиков и с плохо расчесанными волосами, ну и все прочие описанные Вами приметы :-) больше встречаются на субботних маркетах, место потребления патата/ гамбургеров. Я калории не подсчитываю и вообще -то специально в био-магазины не хожу, поскольку практически в любом супермаркете есть био-продукты. И если лежат рядом обычное и био мясо/ масло/ молоко/ хлеб/ овощи/ фрукты и все остальное, то однозначно беру био. Если выбора нет, то беру что есть (но чтобы не было выбора - даже такого не припомню, может уже перед закрытием..)Но в тоже время где-нибудь в бассейне, где нет особой еды, а почему-то как раз всегда есть жареный патат, то если проголодаюсь, то съем и его. Ну и если приду в гости и мне такой патат или гамбургер положат, то съем, естественно ничего не скажу, и вообще не за этим же правда в гости то ходишь.

Лика 03.12.2003 21:36

Не спорьте с вегами! Нет никого настолько непримиримого в споре. Даже мусульмане никогда не осудят Вас за свинину, хотя им она запрещена религией. Но никогда не скажут типа - как! у Вас нету мяса, кроме свинины! Позор! А веги - затопчут за "трупики" в винегрете. Вроде ж мяса не едят, чтож они такие агрессивные. Может голодные просто.

Мурена 03.12.2003 21:41

Фантастика!! Вот это я называю ВОСПИТАНИЕ!!
 

Tina 03.12.2003 21:58

А вот и нет. Училась со мной когда-то девушка, ярая вегетарианка. Питалась правильно до безобразия. И выглядела действительно молодо, но: когда она открывала рот для гневного "есть мясо -это поглощать трупы животных", о мясе и убиенных уже не думалось, а думалось "а что же с ее зубами-то случилось?" Отвратительные зубы, я редко такие встречала:-) И кожа - ну совсем не кровь с молоком, а что-то такое серо-зеленого цвета. Волосы - 3 в 4 ряда. По-моему ей определенно не хватало витаминов.

tasha_ab 03.12.2003 21:59

во первых я не вег. во вторых мое отношение к данной ситуации двояко -
1. хозяйку не предупредили загодя об ограничениях в еде (жалко хозяйку что пришлось экстренно готовить; однако хорошая хозяйка именно так и сделает),

2. а вот чего хорошая хозяйка делать не будет так это пытаться на БУДУЩЕЕ оправдать свое нежелание принять во внимание вкусы гостей, оправдывая это тем что они "выпендриваются". Нужно готовить и стараться угодить всем гостям - будь то веги, мусульмане которые не едят свинину или люди с кошерными запросами.

В общем так получается - если знаете что будут гости с определенными запросами, имейте в арсенале блюда которые и они могут есть. Если не знали загодя - соорудите что нибудь на лету (внимательная хозяйка так бы сделала).

tasha_ab 03.12.2003 22:06

Всем бы таких гостей. А на вегов не гоните (про снобизм т.е.), к тому же, люди могут просто предполагать что у вас на столе будет хоть что то не мясное, потому могут и не предупредить заранее. Также как вы например считаете должным во все блюда мясо положить, и в голову вам не придет что кто то предполагает иначе. Понымаете ?

Tina 03.12.2003 22:07

Не, клиентура Макдональдсов у нас совсем по-другому выглядит:-) Такие толстые дяди и тети, как правило выходцы из рабочей среды, дети, студенты, и иностарнцы. Ни разу не видела в мак-се представителя био-магазина:-)

Так я тоже за био-продукты. Я мясо вообще редко ем, (просто не хочется), а птицу например уважаю:-)

Просто всего нужно есть в меру, имхо. А мясо с картошкой по утрам - неее, увольте.

Tina 03.12.2003 22:10

Лика, Вы не правы, есть исключения даже среди них:-) Я там ниже написала про своих знакомых. Наша мясо-едящая семья гооораздо агрессивнее той вегетарианской; они спокойные как удавы.

tasha_ab 03.12.2003 22:15

не по теме
 
ох, то что Лора пишет, то цветочки, вы моего не знаете. И я так быстро не сдалась - пыталась ему угодить в течение 13 лет. Если бы люди знали что мне пришлось вынести ... вы б меня камнями закидали :o). Не знаю чего я так старалась так долго, все надеялась на что то. Есть такие люди которым угодить невозможно ... (и к вегетарианцам кстати никакого отношения не имеют абсолютно даже :o))

tasha_ab 03.12.2003 22:22

они разные бывают веги , которые совсем ничего относящегося к животному миру не приемлют, и вегетарианцы, которые все же пьют молоко.Ваша дамочка наверное к первым принадлежала, раз с зубами так плохо. Но вообще то я не берусь судить о правильности той или второй диеты. Там наверху по моему про био-магазины речь шла, т.е. там наверное не только вегетарианцы, а просто люди которые вдруг (а может и не вдруг?) стали заботиться о своем питании.

Лика 03.12.2003 22:30

Ну почему не придет! Если я пришла в гости, а хозяева оказались вегами. (Трудно представить!)

Лика 03.12.2003 22:35

О! Вот! Из жизни! Просто раньше не задумывалась. Когда прихожу с ребенком в гости к людям, у которых нет детей (а хотя бы и есть), то всегда беру с собой ему (своему ребенку) что-то. И вовсе не предполагаю, что у людей в доме ДОЛЖНА быть пища, которая подходит детям. Деть - моя "особенность", мне с ней и ..... "бороться" что-ли. А не озадачивать других.

Лика 03.12.2003 22:37

Или интересуюсь заранее, что будет из съедобного(-)

Лика 03.12.2003 22:43

Не ходите в гости к некультурным людям! А самое бескультурье - припереться в дом к человеку, сесть за его стол и утыкать ему его бескультурьем. Я к своей соседке-алкоголичке даже чаю попить не пойду. Но и учить ее не пить водку из горла в подъезде не буду. Она ко мне не лезет, и не мне ее культуре учить.

Лика 03.12.2003 22:47

Ну хоть кому-то повезло. Уже второе высказывание о невоинственных вегах. Рада за Вас, и особенно за них. По-моему, человек, живущий в согласии сам с собой не воюет против тех, кто не разделяет его пристрастий.

tasha_ab 03.12.2003 22:50

так вы хотите чтобы гости к вам со своим самоваром приходили :o) ? Дети не в счет - даже если у хозяев есть что то для детей, я все равно свое детям могу принести. Но вот сама с набором СВОИХ любимых блюд в гости ... не помню чтоб ходила. Да и мясо во все блюда я не помню чтоб кто то клал из моего окружения. Если случай был бы таким - я бы ничего есть не стала бы, бо мясо с мясом кушать - мой утонченно-изысканный вкус не позволяет :o), даже при том что я не вег.

Маша Машкина 04.12.2003 00:07

Для меня вегетарианство у других людей (сама я вовсе не "того") - такая же особенность, как брезгливость; нелюбовь или страх перед грызунами; мерзлячесть; стеснительность и т.д. И, соответственно, я себе отдаю отчет в том, что на лбу у человека это не написано, поэтому если я допустила какую-то оплошность в этом направлении, до того, как меня предупредили - это не моя вина, но если я с уважением отношусь к человеку, то могу с уважением отнестись и к его особенностям, принять их к сведенью. Из кожи вон не вылезу, чтобы ему было хорошо, но в меру сил позабочусь :))

Знаю многих людей, для которых вегетарианство именно вот неотъемлимое свойство натуры. В частности, есть знакомая девочка, сейчас ей 15 лет, а в 5, когда она осознала про животную пищу, она отказалась от мяса. Потом просекла про кожанную одежду и обувь, все, она и мясо не ест, и всякий мех не носит, и обувь у нее либо синтетическая, либо тканевая. Мать в ужасе, а что делать, в принципе мягкий и послушный ребенок и такая несособность пользоваться продуктами убийства животных. А мать, кстати, никакая не вегетарианка. И девочка в общем никак особо свои пристрастия в еде не показывает, говорит, что у нее строгая диета, потому что ее задолбали за детство со всем этим "скушай, ничего не будет, супчик съешь, а мясо вынь". Для нее это именно трупики.

Нет, ну иногда видно, что выпендреж, но есть и те, кто в ресторане гоняет официантов по 10 раз приборы перемывать, это не вегетарианством связано :))

Ксения 04.12.2003 00:20

У меня другая проблема - кормление ребенка в гостях
 
Сама что угодно съем, и в голову не придет проситьь чего-то другого, но когда ребенку (1,5г) предлагают чипсы, хот-доги и жареную картошку с майонезом, то не знаешь как себя вести. (Тем более если у хозяев дети еще моложе моего и они их еще до года перевели за общий стол.) Наверное также как вегетарианцы у автора топика? :-) До недавнего времени сын ел био-банки, было очень удобно в гости взять, потом резко отказался, ест только мою еду. в общем хрен знает как себя вести....В гости что ли не ходить ? :-)

kuku 04.12.2003 01:00

Имхо
 
Если ребенок здоров (нет аллергий и т.д.), то вне дома я стискиваю зубы и даю есть что хочет.. Особенно, если вокруг дети едят чипсы, а ты к нему пристаешь с вареной брокколи... Т.е., если есть возможность отказаться (прежде, чем протянуть шоколадку, меня спрашивают можно ли это сделать) - я отказываюсь. Нет - закрываю глаза и делаю вид, что этого не вижу... Поскольку дома большинства подобной дряни у нас нет, то шанс, что он "подсядет" невелик.. (так и вырастают дети, которые в 1.5 года едят грудь дома и чипсы и наггетсы вне дома.. )

ray 04.12.2003 01:34

Придерживаюсь такой же позиции. Кстати о посте, когда человек приходит в гости, то он не должен обижать хозяина и отказываться есть потому что он выдерживает пост. Это любой батюшка подтвердит. Так что человек приходящий в пост к вам в дом и "воротящий нос" - "сноб и есть", как сказал наш батюшка:-)

Inna* 04.12.2003 01:45

Кстати, я по этой причине не ношу меха:)) и редко кто знает почему. Обувь и сумку могу из кожи купить, но только животного, которое специально для этого не выращивают. А, вот если вообще не ем мясо становлюсь нервной и очень голодной:)).

Маша Машкина 04.12.2003 02:16

Забавно, а я как раз могу носить всяких кроликов-коз-овец-нутрий, но не могу белку-лису-бобра, то есть все очень избирательно. Кролика при этом есть не могу, а кенгуру, нутрию или лягушек - запросто. Ну и говядину-свинину ем, баранину не люблю, но могу. Причем это именно тараканы в голове, а не про вкус мяса и цена меха :)) Самая гадость - каракульча. Хотя сожрать хорошо приготовленного ягненка - без проблем :))

Inna* 04.12.2003 02:46

Нет, у меня тараканы на тему, что если животное убивают для мяса то можно и носить, а если только из-за шкурки то не надо. Коров ведь никто просто на сумки не убивает, так что корову носить можно, нутрию неа:)). Причем у меня это возрастное:)). В детстве (лет 5,6) было хобби вылавливать стрекоз, бабочек, жуков и делать коллекции, с булавками, вообщем: ужасы нашего городка, а сейчас и насекомых стараюсь не убивать, но особо всем этим не хвастаюсь, а то мне к вам посоветуют обратится:)).

Маша Машкина 04.12.2003 02:57

Нутрий едят! Поэтому носите на здоровье :)) У моих знакомых была типа фермы, где этих тварей разводили. Они кричат "мама" и у них довольно жесткое мясо, но его как-то можно готовить, я ела жареное, мне было жестко, а вообще, вроде как оленину, маринуют что ли. Я, кстати, тоже с годами перестала убивать тараканов, а вот комаров-с не могу, грешна, луплю с отменной жестокостью :))

Ника 04.12.2003 02:58

У меня сын - ровесник вашего. Гостей мы любим и в гости ходить тоже очень любим, поэтому отказываться от гостей только из-за неправильного питания ребенка не собираемся.
Что делаю я: да очень просто. Если идем на время обеда и до вечера - набираю еду для ребенка в сумку на все трапезы. Т.е.: варю суп, протираю, заливаю горячим в термос - это обед. Беру с собой баночку йогурта и фруктину - полдник, и в пакетик - быстрорастворимую кашу с тарелкой и ложкой ( молоко как правило в гостях всегда найдется, а если нет - делаю на йогурте своем и разбавляю кипяченой водой) - это ужин. Все довольны, хлопот с моим ребенко нет никому кроме меня самой, но на то он и мой ребенок, чтобы все продумать.

Правда детская сумка раздувается до неприличных размеров, там еще памперсы, мокр. салфетки и полотенце и запасные вещи если обольется. И еще есть второй ребенок, который ест уже все, и если мы едем в обед. время - беру второй термос с непротертым супом для дочки.

Всякие гадости раз в месяц поесть детям можно, но все равно я не допускаю, чтобы чипсы с сосиками заменили полностью обед или ужин.

Если едем на природу на целый день - продумываю все и для детей и для взрослых, но это уже выходит целый кулер, благо объем машины позволяет все это запихать без проблем. :-)

Вегетарианцы - вегетарианцами, но хозяева не должны думать за вас меню вашего ребенка, это полностью мамина ответсвенность, я так считаю.

Artemis 04.12.2003 05:10

Послушайте, неужели и вправду так сложно было порезать пару помидорок и чем-нибудь их полить?
Я в упор не вижу проблемы.
И выделывания тоже не вижу. Просто человек поинтересовался, не ли на столе чего без мяса.
И вообще-то, откровенно говоря, хоть у меня чистых вегетарианцев из знакомых почти нет (или они ко мне в гости не ходят), но если я собираю гостей, мне обычно приходит в голову, что возможно, некоторые из них захотят съесть что-нибудь полегче.

Зай 04.12.2003 07:01

У меня подружка с сынком так же в гости ходит - со своей курочкой :)) (-)

Елена Д-ова 04.12.2003 07:05

Вот не согласная я с тем, что хозяйка должна что-то там сооружать "на лету". Метаться в нарядном платье по кухне, оставив дроугих гостей "на призвол судьбы" только потому, что кто-то забыл предупредить, что он мяса не ест -- вовсе необязательно. Не ешь - и не надо, это уже твои проблемы. Ищи на столе то, что можешь съесть.

Lora 04.12.2003 08:26

Я абсолютно не вижу в этой фразе даже намека
 
на грубость. Про хлеб я упомянула для уточнения, т.к. на столе, скорее всего он все-таки был. А в гости приглашают, чтобы накормить? нет, ну, конечно, по русской традиции, какая-то еда выставляется на стол, но если гости не едят то что подано, причем тут хозяйка - ее дело предложить (а не уговаривать попробовать)? Когда к нам гости приходят, то мы разговариваем в основном - ест ктот, кто захочет и то что есть на столе/в холодильнике, кто хочет пьет чай-кофе-вино, кто ничего не хочет, ничего не ест-не пьет.

Суламифь 04.12.2003 08:37

Меня всегда удивляли вегетарианцы, которые навязывают свой образ жизни. Причем делают это в воинственной форме. Не ешь мясо - пожалуйста, но не надо этим напрягать других.Одна моя подруга просто наровит вырвать кусок у меня из рук "Как ты можешь ЭТО есть?? ЭТО же яд!!" Лично я придерживаюсь постов, но не осуждаю тех, кто ест скоромное. Каждому по силе.

Lora 04.12.2003 08:45

вот мы и пересеклись:) может быть потому и
 
грубой вам показалась моя фраза "ничего кроме хлеба нет", что у нас разные взгляды по вопросу "целесообразности угождения". Я на первых годах семейной жизни тоже была угождальщиком еще тем, а вот чем дальше, тем сильнее росла во мне уверенность, что не нужно это ни угождаемому, ни угождающему. Это не грубость и не позиция "мне на вас нас...ть", а просто принятие ситуации "как есть". Помню какая я в детстве каприза в плане еды была - жуть, и как мама все пыталась мне угождать своими кушаньями (некоторые, как то манная каша, молочный вермишелевый суп или молочный мусс, для меня и правда были сущей пыткой). Но как только я оставалась с отцом, капризы пропадали, т.к. позиция у него была простая - не хочешь, не ешь:))

Lora 04.12.2003 08:58

А если не осталось в доме "свободных" помидорок
 
и огурчиков, м.б. хозяйка все овощи на уже приготовленные салаты извела. В самом вопросе "нет ли чего-нить немясного/немолочного и т.п. не вижу никакого криминала. Но при этом так же не вижу криминала в ответе "нет", если действительно нет. Автор топика, на мой взгляд, соверешенно зря, обиделась на гостей-немясоедов. Да и вообще - мало ли по какой причине гость не ест, да хоть даже потому что невкусно лично ему (я лично ни за что не буду есть блюдо, в котором есть тушеный или вареный лук - реакция моего организма при столкновении с этими объектами может оказаться совершенно неподобающей:), причем тут обидки?

Лалена 04.12.2003 09:12

Я не понимаю усердного желания хозяев впихнуть немеренное количество еды. У каждого человека своя культура питания, и желание не есть все с мясом вполне объяснимо. Я вряд ли буду есть картошку жареную на каком-нибудь сале и жирное мясо. При этом у меня дома мужчины не-вегетарианцы, я готовлю отдельно мясо, отдельно овощи, салаты, запеканки. Смешивать мясо с фасолью, картошкой и чем-нибудь еще - дело конечно сугубо личное. Нет времени готовить мясо, можно купить разделанные качественные котлеты, антрекоты, шницели, купить хорошую ветчину/карбонат/язык. Я бы тоже не смогла есть мясной салат. Яйца и молочное вегетарианцы едят (знаю по себе), иначе просто упадешь :-) Ну а все с мясом это имхо перебор! :-)Когда иду в гости могу и сок попить, и сыр пожевать, в общем, голодной не буду. Но мясо все-таки даже из большого уважения есть не буду, но и не обижусь. Как-никак, разная культура питания. <P>
В последний раз ела мясо летом - но это был шашлык из недавно бегавшего барашка в Баку. А кушать мясо в Москве - даже в голову не придет!

Лика 04.12.2003 09:30

Извините, что вмешаюсь. Но опять я о своей "бане". Вы мех не носите (ну некоторый), то Вы этот мех и обрабатывать не станете. Ну скоблить там или шить из него мужу тапочки. А большинство вегов из "смешанных" семей спокойно готовят мужу и прочей родне трупики. Хотя САМИ не едят их. Ну что это? Ну уж никак не "позиция жизненая" Это именно СНОБИЗМ!

aline 04.12.2003 09:35

Вот по-поводу ребенка я совершенно не постесняюсь скзаать, что "это он не ест и, пожалуйста, не надо ему предлагать". При этом, если буду идти в гости к людям, у которых такие привычки в еде, возьму из дома йогурт или еще что-нибудь.

Анука 04.12.2003 09:35

Также ведут себя те, кто бросил курить по отношению к курящим. Просто выдирают сигарету из рук. А одна моя знакомая пошла еще дальше. Она живет в Америке, "заразилась" там здоровым образом жизни, так она вообще на улицах к людям пристает и советует бросить курить. А сама раньше выкуривала по пачке в день.

aline 04.12.2003 09:37

Надо же, никогда о таком не слышала... Впрочем, по-любому, гораздо хуже навязывать человеку какую-либо еду, которую он в данный момент есть не хочет.

Май 04.12.2003 10:45

По поводу впихнуть в гостей еды. Были мы тут с мужем в гостях. Вообще хозяева не слишком старались, это было заметно. Зачем-то сказали нам, что собрали все из того что есть...могли бы не говорить, что соскребали старые сосиски из недр холодильника. И что коньяк разливной.Мы прекрасно отличим коньяк от разливного бренди.Но ничего .Это мы пережили. Самое досадное было, когда хозяйка 15 раз понукала моего мужа попробовать и желательно съесть все ( внимание!) говяжьи хвосты. У меня муж вообще-то немного выпендристый в еде. Очень щепетильный и аккуратный, не дай бог волос попадется, или кость в рыбе. Но он готов был на все, кроме хвостов!!!Он не дотрлонулся до него, как не просили! И правильно сделал, я считаю. Хозяйка что-то вещала, что это деликатес у них на родине( она в Узбекистане живет).И что хвосты на свадьбах подают, все такое. Не помогло. Пусть у них на свадьбах, не знаю, но у нас в обычный обед не будем.Это ж можно и рога и копыта к деликатесам отнести. СлабО ей было обычного мяса прикупить.Хоть и не деликатес оно..П.С. А попробовала. Так себе- хрящ и кость. фигня.

Nata 04.12.2003 10:59

Ничего не быстрее
 
мой муж никаких каш не ест, только разве с голоду бы если умирал, тогда бы сьел ложку-другую. Так я мясо и не готовлю (кроме выходных). Зато ветчинка такая аппетитная - с травами, орехами, специями...Я покупаю уже нарезанную.

если б я гостям кашу с грибами предложила то они меня бы стороной обходить начали...Грибы ж те еще отварить или пожарить надо...

Nata 04.12.2003 11:12

У меня есть несколько знакомых вегетарианцев. Причем одна пара просто чокнутая на всем "здоровом" - неделями злаками питаются, кишечники чистят (от чего?от злаков?) клизмами каждую неделю, ребенку тоже мяса на дают. И при каждом удобном случае пытались (раньше! теперь я с ними не общаюсь) доказать мне, что я червей ем (мясо), что от кофе рак будет, а от шоколада умереть можно и типа давай к нам, мы единственно правильный путь избрали... Неприятно с такими общаться...

Не знаю, какая связь, но ИМХО вегетаринаство накладывает какой-то отрицательный отпечаток на людей...Они какие-то не от мира сего становятся...Вегетарианств становится самоцелью, уже не поговорить с ними ни о каръере, ни об образовании, ни о покупке квартиры...типа это все неважно, все это преходящее, а дух вечен, душа...карма...гармония с природой...нирвана....


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger