Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   !!! Темные пятна на зубах (http://jetem.ru/showthread.php?t=8987)

Наталья 29.01.2004 23:03

!!! Темные пятна на зубах
 
Привет всем!
Подскажите, кто сталкивался с проблемой темных пятен на зубах ребенка. Знаю примеры, что за неделю почернели ВСЕ зубы. У дочки (нам 2 года)увидела светло-коричневые пятна на фронтальной поверхности передних верхних резцов. Посоветуйте, кто сталкивался, пожалуйста или читал что-либо в и-нете. Меня интересует ОТЧЕГО это? ( слышала только чистка у стоматолога не устранит причины). Спасибо большое.
Наташа

kuku 30.01.2004 01:26

У нас такое уже года два :((. Сказали, что от соков и сладкого.. Раз в полгода на осмотре мажут какой-то сильной фторсодержащей мазью, советовали не смывать пасту после чистки зубов, пользоваться только фторсодержащей, сократить названное - полоскать после еды рот водой...

Ниночка 30.01.2004 03:47

А насколько темные пятна?
 
У моей дочери на передних зубах пятна, которые не удаляются чисткой дантиста. Сказали что-то про фтор - я, растяпа, не расслышала - то ли его когда-то много попадало, то ли мало, и повлияло на эмаль.

Теоретик 30.01.2004 05:22

Угу... и также проявляется зубной флюороз

Lora 30.01.2004 09:20

Флюороз - появляется при избытке фтора. Считается,
 
то в Москве и Моск. области фтора как раз много содержится в воде, поэтому нежелательны фторсодержащие зубные пасты, котоыми, ессно, полны все московские магазины.

Lora 30.01.2004 09:23

А поповоду флюороза не было никаких подозрений?
 
Если это он, то фтор наоборот противопоказан.
Я, честно, первый раз слышу, что от соков и сладкого могут быть темные пятна на зубах, если конечно не имеются в виду кариесные пятнышки на жевательной поверхности.

kuku 30.01.2004 11:00

Не было :(. А я сама не знала :((( (-)

Теоретик 30.01.2004 11:20

Разве не ты меня на мысль натолкнула?
 
Как-то обсуждалась же детская доза фтора в пастах в пипиэмах :-), я после того топика пошла рыть и нарыла... помимо всяких естественных сайтов, не много не мало ЮНИСЕФовский доклад по фтору, суммирующий, что выводы исследования двадцатилетней давности о пользе фтора в профилактике кариеса... мягко выражаясь, сильно преувеличены, а фтор между тем токсичен, как и раньше, и даже в малых дозах. Тебе ссылки давать :-)? А то стоматологи и по сей день фтору молятся.

kuku 30.01.2004 12:25

Дело в том, что на момент появления этих пятен мы пасту со фтором еще и не пробовали, а вода тут не фторированная (эти гады обсуждают вариант фторирования водопроводной воды)... Т.е. ну очень странно, откуда бы у него флюороз мог взяться..

Наталья 30.01.2004 12:41

А какой вам фторсодержащей пастой мажут? Помогает ли остановить процесс? Если можно, подскажите в какой клинике? (наш стоматолог в "Семейном докторе" на Таганке сказал только тщательнее чистить. А мы и так очень тщательно чистим, а пятнышки не счищаются.
Спасибо
Наташа


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger