Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сколько можно есть в гостях? (http://jetem.ru/showthread.php?t=1822)

aniuta 08.09.2003 19:09

Вчера муженек сделал мне замечание в лифте, по дороге домой. Что некрасиво много есть в гостях, и меня еще просто никто не позорил на эту тему. Мда. Не скажу, что я прям безобразно обьедаюсь, но голодная в гостях тоже не сижу. Тем более поесть заранее не получилось, что ж теперь.

У кого какие мысли на этот счет, а? Это правда стыдно?

Стервь 08.09.2003 19:17

Если вы ели то, что у них стояло на столе - то не стыдно, а если лазили в холодильник и просили их сгонять еще за едой - то так себе.

Маруся 08.09.2003 20:03

Отвечу как хозяйка, приглашающая гостей. Ешьте, ешьте и ешьте!!! А то потом в холодильник все это не влезет, и пропадет :-) :-) :-) Ну а если серьезно, то я бы вообще поменяла бы наши традиции, когда народ собирается за большим столом, наедается салатами, всякими вкусностями, а потом еще горячее........, которое не влезает, а потом еще чай с тортиком..... И все диеты нафиг! Вылезаешь из-за стола - как в том мультике, "Жил-был пес"..... Но устроишь фуршет - не поймут ведь... Как-то раз пошли в гости на фуршет, муж ныл: есть неудобно!!! Лучше бы на стол накрыли, что за гости! Не парьтесь, есть в гостях - не сыдно :-)

aline 08.09.2003 20:19

Бог ты мой, прямо как в "Унесенных ветром":) Кушайте на здоровье, особенно, если фигура позволяет:)

Terry 08.09.2003 20:47

да вы идеальный гость!
 
муж просто никогда, видно, на стол не накрывал, проведя перед этим сутки на кухне (или сколько там проводят идеальные хозяйки:)

Посоветуйте ему спросить кого-нибудь из женщин, например, его же маму, нравятся ли им когда гости едят или лениво клюют поданное хозяйкой:)

Olga Lipova 08.09.2003 21:03

Ешьте!
 
Лишь бы со здоровьем у вас все было в порядке и была соблюдена культура принятия пищи. Любой хозяйке приятно, когда гости хорошо кушают.

Lena 08.09.2003 22:26

Kyshayte na zdorovie. Mne vsegda priyatno, kogda gosti y menya edyat. Y moego myza est' priyatel', tak vot ni ego ni ego zeny ne priyatno priglashat' v gosti. Oni nikogda ne edyat, a ya ochen' xorosho gotovlu. Stol "lomit'sya", a oni "kluut" kakoy-to salat. I dymaesh' potom, chto ploxo prigotovila, ne tak ili kakie-nibyd' drygie glyposti. Xozyayke vsegda priyatno kogda y gostey xoroshiy appetit.

Криспи 08.09.2003 23:10

Уверена, что любая хозяйка будет счастлива, если
 
ее гость из каждой мисочки попробует, отведает с удовольствием да еще и добавочки попросит.

Для этого и стараются! Кушайте на здоровье!:-)

Книжный червь 09.09.2003 00:46

Много! :))

ИРУНЯ 09.09.2003 01:56

Присоединяюсь :-).
 
Я гостей, которые едят много, люблю :-). Но когда просят больше того, что я могу предложить, меня это напрягает :-). Правда, у меня только одни такие гости.

ДевАчка у гольфiках 09.09.2003 05:49

А мне очень не нравится, когда кто-то кому-то в рот заглядывает. Ну кушаете, и кушайте! Для чего тогда стол накрывать?!
У мужа друг, тот вообще ничего практически не ест в гостях (восполняет спиртным :-)закуска градус крадет ), зато когда приходит домой...опустошает все кастрюли и холодильник :-):-) :-)
А мой на этот счет красавчик :-) Любит в гостях покушать :-) много :-) и вкусно :-)

Елена Д-ова 09.09.2003 08:13

У меня была соседка из Прибалтики, так она две эти традиции успешно сочетала -- гости сидели за столом, а вот угощение было в стиле "фуршет": канапе, фаршированные яйца и прочие холодные закуски. Плюс кофе и десерт (по тем временам совершенно непонятный -- сыры и фрукты:-)). Знаете, очень славненько все получалось.

Баффи 09.09.2003 08:24

Да кушайте на здоровье!Для этого,вобщем,и стол-то накрывают;-)Хозяйка готовит-готовит,а для кого тогда готовит,если все голодными уйдут?У моей подруги муж ей тоже такое замечание в гостях сделал,сидел весь вечер-клевал как птичка,пришли домой...слопал все,что в холодильнике нашел:-)Так что не хочет ваш в гостях есть-пусть другим не мешает!;-)

Antonova Nataly 09.09.2003 10:30

А я наоборот не люблю, когда закармливают
 
У меня есть некоторые проблемы с желудком и мне нельзя мешать много разных продуктов, но об этом знают только близкие родственники, поэтому когда в гостях мне накладывают несколько салатов, а потом горячее, то приходится под шумок перекладывать все это мужу. А хозяйка, обычно, очень обижается, когда не пробуют какое-нибудь ее фирменное блюдо.

Крыса Б 09.09.2003 12:11

Вот мужья,все похожи.Хоть как,но стараются задеть жену,если не строила глазки в гостях и не напилась,так хоть сделать замечание на счёт еды.

Мэри 09.09.2003 12:38

в гостях можно есть ровно столько сколько предлагают, инициатива должна исходить от хозяйки. Если накладывать приходиться самим накладывайте умеренно.

Сколько можно пить? Предлагает и наливает всегда хозяин, если гость принес бутылку и сам начинает разливать - дурной тон.

Елена Д-ова 09.09.2003 13:02

Согласна. При этом "умеренно" подразумевает, что данного блюда должно, как минимум, хватить всем присутсвующим:-).

Луга 09.09.2003 14:23

"В гостях надо есть много и жадно. Если Вы у друзей - лишний раз порадуете их своим хорошим аппетитом, если к недругов - лишний раз позлите" Автора не помню, даже за точность не ручаюсь, но очень мне в свое время эта фраза понравилась.

Klinton 09.09.2003 14:29

А мне например не очень приятно когда мои гости только жрут и жрут... Да и детей своих приучаю не бросаться на еду... как из голодного края.

Злыдень 09.09.2003 15:38

Небось томишь их два часа без еды до этого, вот они и жрут

Klinton 09.09.2003 15:45

Детей или гостей)

Маруся 09.09.2003 19:40

Здорово, я тоже считаю, что такой стол оптимален. Но есть люди, которые ждут именно мяса :-), и я просто всегда чувствую, что "обязана" запечь кусок какого-нибудь карбоната, особенно если много гостей :-) У всех разные представления о том, каким должен быть стол. Так что увы :-)

МАШУЛЯ 09.09.2003 23:43

Как для хозяйки, то очень приятно, что мои гости едят приготовленное мной, а не развозят по тарелке 2 горошины... А вот в качестве гостя ем довольно много... Больше, чем дома... Не могу сдержать себя (все так вкусненько :)))))))

Конька 10.09.2003 01:07

Но, ИМХО, если гость принес какое-нибудь хорошее и дорогое вино, спрятать его в загашник, и угощать только тем, что заранее заготовили, не менее дурной тон.

Мэри 10.09.2003 13:50

вот вы и не прав
 
огда гость приносит что то- что может сохраняться, ТО он приносит в ПОДАРОК. Вино может не подходить к угощению, или народа слишком много а бутылка одна, Причем под новое вино нужен чистый бокал. У хозяина свои планы что будет питься за столом.

ПОЭТОМУ если тот, кто принес хочет распить свой подарок, то будет уместно сказать с глазу на глаз - я купил вино и очень хотелось бы попробовать.

Ну а если гость такого не скажет, то совсем не дурной тон убрать бутыль если есть другое на столе:)

Ну а если на столе практически выпить было нечего, то ваот так запрятав вино действительно дурной тон.

Inna* 10.09.2003 18:18

Зависит, где вы в гостях, сколько едят остальные, хозяева, какие у вас отношения с ними, как вы себя ведете (накидываетесь на еду или нет:)). Во всяком случае попрекать кого-то количеством еды тоже некрасиво.

ИРАчка 10.09.2003 21:38

А я вот расскажу про одного мужчину, про его жену (я ее ни разу не видела) мне по секрету сообщили, что она сильно поправилась и очень много ест в гостях. И всё это было сказано с такой неприязнью.
Вот. Это я к тому, что может муж чувствует раздражения из-за расплывшейся фигуры? :-( Тяжелая тема...:-(

aniuta 11.09.2003 02:24

Ко мне это не относится, у меня вес нормальный.

Ольга 11.09.2003 06:36

Мне кажется, нужно соблюдать золотую середину. Когда сидят и вообще ничего не едят - неприятно. Но когда набрасываются на еду и становится ясно, что пришли "конкретно поесть" - тоже вызывает неприятные ощущения.У меня есть такая знакомая: в день, когда она должна идти к кому-то в гости, она ничего не ест, начиная с завтрака (ну чай с сухарем максимум). И мужу не дает.Потому что знает: идет поесть вкусненького надармовчинку. Выглядит это некрасиво: только что руки не дрожат... При этом весит 100кг. Я , как любая хозяйка, люблю, когда мою стрепню едят, но когда такой цирк, и все присутствующие гости это замечают (а невозможно не заметить), тоже радоваться нечему и даже как-то стыдно за голодную гостью. По правилам этикета есть в гостях нужно немного, но все-таки есть :-). Думаю, в словах мужа есть доля истина, прислушайтесь.

Олей 11.09.2003 08:41

А мы тут с подругами разговаривали и пришли к выводу, что как раз в общественных местах женщины едят больше мужчин. А мужчины наверно просто стесняютя, зато потом дома наверстывают : -)

Dad 12.09.2003 15:51

Более неприлично после того как поешь сразу уходить
 
как например всегда делает моя свекровь. Я раньше не обращала внимание. Да мне в общшем то до лампы всякие формальности и этикеты (если "все свои"). Но когда раз за разом она будет сколько хочешь сидеть и ждать, чтобы пойти к столу. потом практически молча все поглощается. После чего она встает, говорит "Спасибо" и собирается домой. Я конечно не против, но даже Винни-пух (или кто там еще) еще говорил, что сразу уходить неприлично.

Heidi 12.09.2003 16:36

а что такое карбонад (там выше писали)?


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger