Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   А Вы скатертями пользуетесь? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7026)

Дельфин 17.12.2003 08:25

За один присест пачкается и не отстирывается никакими
 
Vanish-ами :(
Если пользуетесь, то только по праздникам или всегда? А из чего она, Ваша скатерть? Лён хорошо отстирывается?

tata* 17.12.2003 09:30

У нас скатерть лежит на кухне постоянно и гостям стелим на обеденном столе. На кухне у меня 4 скатерти, 2 из той же ткани, что и шторы (100% хлопок), 2 льняные. Стараюсь стелить, те что под шторы. Меняю раз в неделю в любом случае, если посадили пятно, то чаще. испачканая скатерть стирается в тот же день макимум на следующий. Свежие пятна обычно все сходят.
Если пятно подсохло, по вывожу не Ванишем, а пятновыводителем (немецкого производства, название никак не выучу), который брызгается на смоченную поверхность, выдерживается 5-10 мин и потом кладется в стиральную машину. Моим скатертям уже больше 3 лет, пятен нет.
Если капнули ягодами красного цвета или компотом из них, то такое пятно (свежее) можно слить кипятком. Льете маленькой струей на пятно кипяток, оно сначала синеет, голубеет, пропадает совсем.

Золотая рыбка 17.12.2003 10:24

Я использую одноразовые скатерти для праздников.Покупаю тематические.Они на ощупь как Х\б накрохмаленые.А потом в помойку.Меня это устраивает.

kuku 17.12.2003 11:16

Использую клеенки - и те раз в месяц выбрасываю (вон вчера только один задумчивый товарисч дырку проковырял вилкой :(( ). Но это у нас сейчас деревянный стол. На пластиковых вообще ничего не использую.

Flicka 17.12.2003 13:07

больная тема :-( мама прислала наборчик красивый - скатерть с салфетками. И я вот думаю что мне с ней делать :-( набор красивый. только едим мы в комнате на столике типа журнального, притом он кафельный и столик гораздо меньше скатерти. Есть большой стол на котором живет лаптоп и сканер и который можно использовать, если придут гости. Но гостей такими толпами, чтоб пришлось стол перетаскивать мы не зовем, а если позовем, то мне гораздо легче обернуть стол бумажной скатертью + красивые салфетки и выкинуть ее после еды, и не мучатся потом со стиркой и глажкой красивой скатерти. Вот думаю чего у меня больше лени или практичности? наверно лени :-(

Елка 17.12.2003 14:35

Хлопковыми,но с тефлоновым покрытием.

Дельфин 17.12.2003 15:12

И такие есть? Они как клеенка? В чем фишка?
 

Мэри 17.12.2003 15:31

Когда накрываю стол в гостинной всегда стелю скатерть. Льняные не люблю, покупаю ткань на собственный вкус - всегда светлые, и чтобы состав был пополам хлопка с синтетикой. Отстирывается все пятна. Самые сложные пятна от красного вина и кофе, но и их можно отстирать, если замочить скатерть и втереть в пятна соль, а потом застирать пятно детским мылом.

В принципе хорошая скатерть нужна, если на столе серебро и дорогая посуда и хочется стол сделать особенным праздничным, а так вообще то можно купить в магазине разовую "войлочную" скатерть любого цвета.

dusty 17.12.2003 15:56

а у меня они также пачкаются, как скатерти :-(
И не отстирываются почти так же. Но у меня больно мелкие дети, очень сорят.

Дельфин 17.12.2003 16:00

Муж хочет скатерть всегда! :):)
 


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger