Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Погодки - обижает младшую (http://jetem.ru/showthread.php?t=34049)

Козля 10.04.2006 15:51

Добавлю только, что его агрессия может быть даже и не агрессия, а просто выплеск эмоций. Вполне возможно, что он очень любит сестру, и иногда эти чувства так плещут через край, что он их выражает таким вот способом-это ж мальчик!:)Может быть, стОит с ним и об этом поговорить?

Колючка 10.04.2006 15:54

Вы описываете наши с братом отношения в детстве, тоже пакостил из-за угла. Надо что-то делать, иначе дети не будут близкими когда вырастут.

У меня погодки. Я не наказываю по попе и в угол. Я говорю обидевшему * вот вищдь.. К. плачет, я не буду никого успокаивать и палч слушать тоже не желаю. Ты обидел - ты сам и успокой*. Работает! Обычно тот, кто обидел начинает оправдываться , но я говорю - поделись, обними, поцелуй и помирись, короче, успокой.

Они сами разбираются между собой, гладят-жалеют, просят прощения, детятся. Моя линия поведения - меньше вмешательств с целью наказания одного в пользу другого. Иначе все это временно и прогресса не будет. Или будет все постолько поскольку вы рядом, но как только уходите старший начнет мстить за свое наказание на младшем - как у нас с братом это было.

Мои погодки дружные и друг друга защищают и *спасают*.:-) Я также учу их делиться.Даю одному что-то вкусное разрезанно на пополам и прошу одну половину взять себе, другую - отнести брату-сестре. Несут,никогда втихоря не съедят по дороге. Даже если одного кто-то угостит чем-то, опять же делят между собой и оставляют кусочек родителям.

Вообщем, по отношениям между мной и братом и между моими детьмя, я поняла, все неправильное поведение детей - это только ошибки воспитания родителей. Все это, конечно, требует больших усилий со стороны родителей и времени на объяснения - но это того стоит.

Мамашка 10.04.2006 17:39

Вот, а об этом можно поподробней? Мне тоже иногда кажется, что он просто не знает, как свои эмоции выразить. Прыгает-бегает с ней, а потом хватает и тискать начинает (например, голову откручивать:-)).

Мамашка 10.04.2006 17:42

А сколько лет вашим? У меня старший не желает делиться ни в какую, а младшая, наоборот, со всеми делится. Может, это в характере?

Дарли 10.04.2006 21:58

Не сравнивайте девочек с мальчиками. Девочки, в основном, гораздо менее агрессивны, чем мальчики.

Дарли 10.04.2006 22:01

У меня разница 22 месяца между детками. Тоже старгий мальчик, а младшая - девочка. Я пришла к выводу, что когда он ее обижает, он просто хочет с ней играть. А она еще не может бегать и прыгать на его уровне. Детям 2,5 и 11 месяцев.

Козля 10.04.2006 22:12

Так я поподробнее не могу! Это вы "местных" психологов спросите!:)

jjjggg 10.04.2006 23:01

Может развести в разные углы, не давать им играть вместе, чтоб смогли отдохнуть друг от друга. Опять же мелкий(ая) может постоянно ломать, разрушать игру старшего, может это его раздражает?

Колючка 11.04.2006 01:11

Нет, это исключительно воспитание. Почему он должен делиться с той, от которой страдает ( ваши наказания). Логично?

Моим 5.5 и 4 года.

Lora 11.04.2006 08:53

я не сравниваю. Наоборот, предполагаю, что
 
моим было легче найти общие занятия потому что они однополые. Потому и предлагаю рассмотреть вариант частично раздельного времяпребывания, в садике возможно, мальчику было бы интереснее, чем с младшей сестрой.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger