Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Болят коленки (http://jetem.ru/showthread.php?t=19040)

Ваниль 17.10.2004 14:56

Я понимаю, старость не радость. И что тут спрашивать, понятно, скоро еще не то начнется :)
Но все таки, почему болят коленные чашечки? Больше нигде суставы не болят, только в коленках. Особенно ночью.

Маруся 17.10.2004 15:09

У меня такое было, просто ужас какой-то. Я не знала что это, и не знаю до сих пор, прошло само.

Stya 17.10.2004 18:17

к врачу, к артрологу (+)
 
Сделать УЗИ коленных суставов, рентген, МРТ (если есть деньги лишние). Если там ничего страшного нет - ну и славненько. А если артроз начинается, то захватив его в ранних стадиях, начать и гимнастику специальную, и диету или БАДы специальные, плавание - все это может оттянуть, а может и совсем отложить наступление тяжелых форм, вроде моих.

Перевертыш 18.10.2004 08:49

Или перегруз, или недогруз :-). Кстати, с возрастом нужно тщательнее подходить к физическим нагрузкам, они должны быть обязательно, но умеренные.

Рони 19.10.2004 10:11

колени - это фигово.
 
Сразу вопрос - были высокие нагрузки в последнее время? Боль какая - ноющая постоянная или резкая, неожиданная? Есть такая неприятная болезнь - называется болезнь Гоффа (или Гаффа). Это увеличение жировых телец (шарики такие жировые внутри колена, которые выполняют вроде как роль амортизатора). Когда они увеличиваются, они иногда защемляются при сгибании сустава - жутко больно.
Есть много других мелких и крупных неприятностей. Вообще-то надо бы к хирургу и чем быстрее, тем лучше. Лучше - к специалисту именно по суставам (в Питере -институт им. Вредена). Еще неплохо бы сделать магнитно-резонансную томографию (я не спец, не могу сказать чем она лучше рентгена, но специалисты-суставники отправляют именно на МРТ).
В общем, не запускайте. Колени - это очень серьезно. Я вот уже второй год лечусь, блин:-(

Машук 19.10.2004 11:19

Во-во...и у меня на фоне простуды воспалился сустав на большом пальце ноги :-(... В 31 год - диагноз артроз... Блин, дожила...

А вам скорее к ревматологу или артрологу бежать надо!

Курица 19.10.2004 12:05

мне тоже чего-то не нравится,
 
мениск может так болеть. К врачу обязательно, если были какие-то косметич операции на них(ну вдруг), идти сначала туда, где делали и говорить с ними.

Tiffany 20.10.2004 00:39

А можно, я чуть-чуть влезу? Объясните мне, глупой, почему это вдруг у меня кости в ногах начали реагировать на всякие погодные изменения? Мне в 23 считать себя бабуськой, предсказывающей дождик? Или это чего-то организму не хватает?

Svetaya 20.10.2004 06:22

И мне тоже интересно было бы услышать мнения
 
У меня правда так всю мою сознательную жизнь. Помню в школе коленки так ныли, что заснуть не могла, "велосипед" покрутишь в кровати, ноги устанут, и пока гудят, боли не чувствуешь, пытаешься уснуть.
Сейчас легче, коленки ноют только если устала, погода меняется, или у меня температура. Но боль терпимая, не как в детстве.

Finita 20.10.2004 09:32

А у меня наоборот, в 10-16 лет колени болели
 
и реагировали на погоду...а потом прошло (тьфу 33 раза). А у папы - с возрастом стали болеть... Так что - у кого как.

Мила 20.10.2004 09:40

А это что может быть? И к кому посоветуете сходить?
 
Колени хрустят, особенно когда поднимаешься по лестнице. Даже муж слышит :)))
Не болят, но я их, так сказать, чувствую...

ванилька 20.10.2004 11:18

у меня тоже болят, боль какая-то острая внутри чашечки, какбудто туда спицу засовывают, я делаю на коленки тплый компресс из камфоры и становится легче, потом проходит за ночь. А сыну вчера делали оперцию в институте Вредена, удаляли хрящик из чашечки, мениск (он спортсмен), запросили 10тысяч.

Б.Горячка 20.10.2004 11:45

Я щас всех научу:-) надоть сдать кой-чего из биохимии:-). С-реактивный белок, ревматоидный фактор и водно-электролитный баланс - натрий-калий-кальций. Вот:-)

Katiko 20.10.2004 12:46

это еще очень гуманная цифра.
 
мне делали за 37000 руб мениск + правда еще небольшая правка колену требовалась.
средняя цена эндоскопии мениска в москве 25-30 тысяч

Katiko 20.10.2004 12:48

покой в моменты обострения
 
и адекватная нагрузка тогда, когда колено не беспокоит. к сожалению, колено - такая штука, застарелые травмы на которой очень трудно поддаются лечению. хорошо сказать "надо было не запускать", но когда уже все плохо, так говорить поздно.

Перевертыш 20.10.2004 12:55

Кому сдать-то, Вам??? :-)))

kurochka ryaba 20.10.2004 13:46

U menya takoe bilo let 5 navernoe,potom samo proshlo,osobenno pered tem kak pogoda menyalas'
Na vremya oblegchit' bol' mojno "Icegel" eto gel mentolovii

Ваниль 20.10.2004 19:57

Операций не было. А разве могут заболеть оба миниска сразу?

Ваниль 20.10.2004 19:59

Да, странно. Я ведь не хожу почти совсем. Дом-машина-офис-машина-дом. Может, по этому?

Dorchester 20.10.2004 20:32

я дам совет, но это не совсем внятно будет выглядеть.
В общем, моя коленка прошла(тьфу. тьфу, тьфу).
Не буду тут разсказывать как я к доктору ходила и чего он мне сказал...потому как к делу это собственно не относится.
Исходила я из того, что ноги болят, значит не туда иду. Где то я такое читала.
Надо будет , вы по поиску кучу ссылок на это найдете.
В общем, разговаривать я стала со своей коленкой. перед сном.
Не как с частью тела, а как , например, говорила бы с котенком.
Жалеть её стала.
Убеждать себя и её что никуда я не иду. а здесь и сейчас.
Мне помогло.

Хотя откровением это уже не было.
До этого я таким образом,(но другим подходом), избавилась от многолетней утренней скованности и боли в спине.

Vesta 20.10.2004 20:54

А у меня после родов такая же ерунда :-(
 
Когда приседания делаю. Лечу теми же приседаниями - пока не перестанет болеть.

ОРЗ 20.10.2004 21:02

Может кому пригодится рецепт одного старого провизора: растворить в 10 бутылочках йода одну пачку анальгина. Раствор полностью обесцветится. Ну и мазать этим. Очень помогает.

tasha_ab 20.10.2004 21:28

Люди, а глюкосамин кто-нибудь пить пробовал ? (вопрос не праздный, у меня плечо только, а не коленки)

tasha_ab 20.10.2004 22:04

Спасибо. А совмещая с анти-воспалительными ? Врач что-нибудь по этому поводу советовал ?

Курица 21.10.2004 01:05

Да сколько
 
угодно. У меня всегда оба болят, начинает правый, потом минут через 15 левый присоединятся. А что операций не было-хорошо, очень надеюсь, что у тебя ничего серьезного(т 3 раза). Не тяни, иди к врачу. НГ не за горами, танцы-шманцы :-)

Перевертыш 21.10.2004 09:21

Конечно, суставами обязательно надо шевелить, а так они обязательно болеть будут.

Stya 21.10.2004 13:04

К сожалению, все антивоспалительные средства (НПВП) типа мелокса, мовалиса и тп, и даже целебрекса (это как бы, новый следующего поколения), плохо действуют на другие органы (желудок, печень, кровь). Поэтому их долго не попринимаешь.

Структум, а сейчас терафлекс, можно пить годами. А вот противовоспалительные курсом 20-30 дней пару раз в год.

Еще в том же качестве можно применять "коктейль" из Траумель С и Цель Т. Они оказывают такое же действие. Но пить надо намного дольше.

Вот сейчас я делала перерыв в приеме терафлекса (пила аналог Американский БАД). Пока мне снова привезут его из Америки, попью терафлекс+коктейль.

И еще, к сожалению, пока нет новых методов лечения :((. Вот тут катико писала про ударно-волновую терапию, но что-то меня пока это смущает? денег просят много (для меня), а эффект, в моем случае, не предсказуем.

tasha_ab 21.10.2004 16:54

"К сожалению, все антивоспалительные средства (НПВП) типа мелокса, мовалиса и тп, и даже целебрекса (это как бы, новый следующего поколения), плохо действуют на другие органы (желудок, печень, кровь). Поэтому их долго не попринимаешь. " - святая правда. эээх.

А натуропатические средства - типа витамина Е или трав каких, кумин и еже с ними ? Я вот тут один препарат принимала:
http://www.nulifevitamins.com/productdetail/productdetail.asp?Product_Name=Ligamend%20Advanced

очень здорово воспаление снимал, и на желудок не действовал отрицательно. Только по-моему во всем этом препарате мне нужны были противовоспалительные факторы. Там написано что это:
Inflama-factors: 700 mg, Curcumin (95% curcuminoids), Bromelain (2000 GDU), Boswellia serrata (40% boswellic acid), Feverfew herb standardized extract (0.3% parthenolides).

Кстати там же есть и глюкосамин !(но уже как фактор для восстановления):
Repair-factors: 500 mg, Glucosamine hydrochloride, Malic acid, Methyl Sulfonyl Methane (MSM), Ribose.

Надо будет мне его опять прикупить, очен он классный. Дорогой только зараза, жутко.

tasha_ab 21.10.2004 16:59

оо, хорошо что мы с вами дискуссию затеяли. Нашла вот что:
http://www.iherb.com/tumeric.html

там есть и Curcumin и Bromelain - оба анти-воспалительные, а также ! - написано что Curcumin защищает печень. Может попробовать это в комбинации с глюкосамином-кондроитином ? (мысли в слух )

ksu 21.10.2004 18:22

у марининой в книге было про "не туда иду"

Stya 21.10.2004 21:56

Спасибо, поизучаю. Только с языком у меня :( (+)
 
Вот тот "коктейль" - это тоже не "лекарства" а немецкая гомеопатия, которая вроде... как ... бы...

А вообще много препаратов, такого плана. Еще хорошо бы с MSM (кажется так - это сера), она тоже нужна. Но такие БАДы жутко дорогие, я просто лучше еще и витамины с минералами попью - дешевле вкупе выйдет. Да еще врачи (и эндокринолог, и офтальмолог, и артролог) в один голос витамин ТРИАВИТ рекомендуют. Но все надо пить курсами, а вот глюкозамин+хондроитин 4-6 месяцев пить, 1-2 пропустить. По нашей методе, а по мерканской все время пить.

Еще в исключительных ситуациях, когда и воспаление и ОЧЕНЬ сильная боль, врач мне выписал АМБЕНЕ. Это 3 укола (прямо шрицы готовые продаются) через день. И еще можно еще 3 с увеличением интервала на один день каждый раз. Но потом на полгода ЗАБЫТЬ про препарат.

Stya 21.10.2004 22:01

Вот в своем избранном нарыла (+)
 
http://skyfamily.ru/apelsin/arthritosamin.htm
Только тут соотношение глюкозамина/хондроитина "не то". Ну Может это для меня (у меня и вес, и степень артроза уже :-(). теракфлекс и всякие амер.БАДы содержат 500/400 и кратные им.

tasha_ab 21.10.2004 22:07

АМБЕНЕ - это противовоспалительное, я так понимаю ? Если да, то что он действует аж на целых на полгода звучит вроде как здорово, но опять же жутковато. Что ж там такое что он ТАК действует ?

Насчет препаратов да. Я вон в обед сгоняла в ближайшую аптеку так всего полно и глюкосамин с сульфатом, и с кондроитином, с MSM, и с кондроитином плюс MSM. А уж в спец. магазине - там полный атас, черта сушеного может только нет (а моьет и это есть) - только гроши плати. Противовоспалительных тоже - витамин Е, и алоэ, и китайские травы, и рыбий жир, и льняное семя, и гингер - но на меня ничего так волшебно не подействовало как тот препарат. А там были как раз этот Curcumin и Bromelain, ну и глюкосамин конечно.

tasha_ab 21.10.2004 22:07

Спасибо. Пошла изучать.

tasha_ab 21.10.2004 22:13

Аааа !!! Там написано:
Босвеллин экстракт 40 мг
Турмерик экстракт

так это он же и есть - Curcumin (это и есть тумерик). А босвеллин - это Boswellia serrata , третий ингридиент после Бромелана (Bromelain ).

Т.е. гомеопаты всего мира согласны. Та ссылка на Nu-life что дала в начале - это наши , канадские гомеопаты !

tasha_ab 21.10.2004 22:17

Ну все, заразили вы меня энтуазизмом - пойду в спец. магазин, отдам маленькое состояние на пользу собсвенного блага. Если у вас есть возможность купить сей препарат - берите. В самом деле работает. Я конечно не тот пробовала, но состав очень близок.

Stya 22.10.2004 12:54

Вот про амбене (+)
 
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0005/Ambene.html&encpage=pharma

Тезка! Может перейдем на мыло? litana@frei.ru. Только в теме пишите, кто и откуда :), а то спам замучал.


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger