Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Когда в этом году Пасха? (http://jetem.ru/showthread.php?t=40174)

Windy 26.03.2007 23:10

Православная?
 

Myshka 26.03.2007 23:16

8апреля

Myshka 26.03.2007 23:25

"...каждый православный легко может определить день празднования Пасхи. Пускай он следит за направлением теней при восходе Солнца и заметит тот день, когда тени будут падать прямо на запад. День этот будет днем равноденствия.
Затем ему нужно обратить внимание на Луну и заметить тот день, когда Луна взойдет на востоке одновременно с заходом Солнца и зайдет одновременно с восходом его. В этот день, когда полная Луна будет светить всю ночь, и будет день полнолуния, день пасхи иудейской. В следующий за полнолунием четверг начнется Крестная Пасха христианская, и в воскресенье будет Пасха Светлая. При этом нужно помнить только одно, что полнолуние считается пасхальным только тогда, когда оно случится не раньше десяти дней после равноденствия, то есть не раньше 18 марта. Самая ранняя Пасха будет тогда, когда полнолуние упадет на 18 марта в среду, 19 марта будет Великий Четверг, а 22 - Светлая Пасха.
Если же полнолуние упадет на дни ранее 18 марта, то Пасха переносится на месяц апрель. Пасхальным полнолунием будет считаться полнолуние 18 апреля, это и будет день пасхи иудейской.
Если день этот упадет на воскресенье, то Крестная Пасха начнется в четверг 22 апреля, а Светлая Пасха будет 25 апреля, самая поздняя Пасха".

Windy 27.03.2007 00:20

Спасибо! Я нашла даты в интернете, но меня смутило, что пишут, что Пасха будет "8 апреля (26 марта)". Меня это 26 марта в скобках смутило.

Получается, что в этом году православная Пасха опять совпадает с католической?

Windy 27.03.2007 00:22

Мило :-) Но не каждый православный знает где Запад, а где Восток и когда светит полная Луна (это я о себе :-) :-) :-))

Айрин 27.03.2007 02:11

ха, интересно, как... погоди, но ведь лет 10 назад Пасха была 1 мая в один год. как тогда так получилось...

Айрин 27.03.2007 02:12

ага, я уже в них тоже запуталась. что-то в последние года очень-очень часто сопадают. раза 3 за последние 5-6 лет уже было.

Ордынка 27.03.2007 04:51

каждый православный может посмотреть на церковь и увидеть
 
что вход в церковь всегда расположен к западу ;-)

Myshka 27.03.2007 05:45

Я старалась найти ссылку в инете. Как-то обнаружила сайт, на котором все так мило было написано, без излишних витиеватостей. Не нашла :-(

Короче, если я правильно помню, Пасха должна быть после весеннего равноденствия, после еврейской Пасхи, после следующего за ней то ли полнолуния, то ли новолуния.

Myshka 27.03.2007 05:51

А вот ты знаешь, дело было ночью :-) Когда я искала сайт :-). Сама разбираться не стала, выбросила только из текста слова про обязательность несовпадения иудейской православной Пасх; необязательности совпадения католической и православной; обязательности непроведения совместных служб (с какой стати они м.б. совместно проведенными, я так и не поняла :-))

А скорее всего, я просто не в состоянии была разбираться так поздно во всех премудростях :-)


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger