Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Про варенье (чтоб и сахара поменьше, и витамины сохранить) (http://jetem.ru/showthread.php?t=35844)

Anastazy 11.07.2006 12:59

Помогите сообразить.
Собралась ягоды на хранение делать. Морозить не хочу.
Раньше крутила с сахаром. Сейчас, проникшись похудением и здоровым питание, сахар есть перестала и пропорции 1:2, да даже и 1:1 не очень устраивают. А крученая ягода с меньшими пропорциями сахара, насколько я понимаю даже в холодильнике стоять будет плохо, или это не так?

Порыскала в Интернете, в поисках рецептов и ценных советов, нашла рецепты с минимумом сахара, но банки надо стерилизовать. Тепловая обработка то есть … Это значит все, каюк витаминчикам?

И вот не могу сообразить, как лучше сделать…. Чтоб и рыбку съесть, и….. ну понятно )))))

nono 11.07.2006 16:33

Ну крученая ягода с малым количеством сахара
 
будет хорошо стоять в морозильнике :-). Я вчера перекрутила малину с сахаром на мой вкус (там даже 1:3 не получАлось) и заморозила. Думаю, буду размораживать, а дальше по обстоятельствам. Или просто чай пить с такой малиной или чуть-чуть подварю размороженную потом.

Козля 11.07.2006 17:56

Как вариант-стерилизовать банки водой и сразу в горячие залить протертую ягоду и закрыть герметично. Что-то, наверное, уцелеет....Хотя по всем статистикам, в консервированных фруктах-овощах меньше всего сохраняется:(

Medok 12.07.2006 05:30

Только морозить, витамины сохраняются. А если консервировать, кипятить то никаких витаминов почти нет - что с сахаром что без сахара.

Anastazy 12.07.2006 08:14

спасибо за ответы.
т. как морозить, даже с сахаром, однозначно не хочу, буду крутить как и раньше, и к черту эту термическую обработку.
Лучше пускай уцелеет с сахаром, чем ничего не уцелеет с тем же сахаром ))) эт я про витамины.

katiko 12.07.2006 09:55

по-моему
 
на китчен нахе недавно была дискашн про то как варенье без сахара делать, что ли на виноградном соке уваренном. лень искать если честно, сходите сами

Anastazy 12.07.2006 10:08

ага, я это читала,
неет )) на такие извращения я добровольно не сподвигнусь )))
и кажется там еще кто-то пробовал этот сок уваривать, фигня получилась.

И тем более у меня было 2 критерия))
как сделать наименее сладко и в то же время сохранить максимум витаминов. По ходу это возможно только при заморозке пюре.

Шимко Ирина 12.07.2006 10:18

Я прокручиваю с малым кол-вом сахара 1 к 2 примерно, а потом довожу один раз до кипения, снимаю пену и раскладываю горячим в банки, простерилизованные кипятком. Так поступаю со смородиной, абрикосами, клубникой, малиной. В яблоки добавляю бруснику, она естественный антисептик. Чернику просто прокручиваю. Бруснику варю пятимянутку с еще меньшим кол-вом сахара.

Anastazy 12.07.2006 10:54

а храните потом где? в холодильнике?

tata* 12.07.2006 12:07

что делаю я уже несколько лет: сахар сыплю меньше чем 1:1. ставлю на миним огонь и помешиваю непрырывно пока сахар не растворится. это примерно 60градусов. потом раскладываю в чистые сухие банки, остужаю и в холодильник. стоит прекрасно на вкус полусырое. надеюсь, что витамины сохраняются. таким образом поступаю с малиной, клубникой, черникой, облепихой, голубикой и смородиной.


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger