Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Права родителей в частном садике (http://jetem.ru/showthread.php?t=31375)

Ирина 06.12.2005 10:20

Права родителей в частном садике
 
В общем, ходим уже 4 месяца в частный садик. Ребенку (почти 3 г) нравится. Сейчас собрались выходит с больничного, звоню воспитательнице: мы послезавтра выходим. И тут выясняется, что теперь после болезни ребенок принимается в ДС исключительно со справко

Ирина 06.12.2005 10:25

Права родителей в частном садике
 
В общем, ходим уже 4 месяца в частный садик. Ребенку (почти 3 г) нравится. Сейчас собрались выходит с больничного, звоню воспитательнице: мы послезавтра выходим. И тут выясняется, что теперь после болезни ребенок принимается в ДС исключительно со справкой участкового педиатра. А он у нас полное ... ну.. непрофессиональное..
Плюс, как всегда, один врач на два участка и прием идет всего 2 часа в день 4 раза в неделю. Короче, даже если приехать за 30-40 мин. до начала приема, уже в очереди будешь минимум 5.
Плюс все остальные прелести бесплатного мед обслуживания. Ну не хочу я ребенка туду водить.
Предпочитаю платный мед центр без очередей и с большим комфортом. А мне говорят - мы у Вас такую справку не возьмем. - Почему? - А у нас новые правила.
При этом никаким управлениям и министерствам образования они не подчиняются.
Уже хочется пойти на принцип.
Чем напугать? На что ссылаться? ? На ограничение конституционной свободы в выборе мед учреждения?
Или послать? А где гарантии, что в дргуом саду будет лучше?

Аркашкина мамашка 06.12.2005 23:14


Аркашкина мамашка 06.12.2005 23:17

Ой! Извините!..
 
Тока сейчас появился второй пост. Проблема-то, оказывается в другом. Еще раз извиняйте.

mamaSlava 07.12.2005 08:18

Ну раз им справка нужна, значит лицензия как минимум есть. И значит можно спросить у них, где бы поинтересоваться законодательным обоснованием такого требования. Боюсь только, что наше законодательство скорее поддержит районную поликлиннику... Я давно за справками мужа посылаю, без детей, с коробкой конфет - и та самая непрофессиональная участковая, которой ребенка даже просто слушать не поведу, очень запросто выписывает любую справку.

Katiko 07.12.2005 08:34

в простом муниципальном садике тоже
 
справку нужно приносить, что ребенку пора уже по состоянию здоровья вернуться в коллектив. у нас на это закрывают глаза, т.к. разрешено "свободное посещение садика". Мы приносим справки в бассейн и сад только если это влияет на пересчет оплаты (если ребенок не ходил в сад/занятия и есть справка - почему за эти дни надо платить? не надо).

Tiffany 07.12.2005 09:17

Я договориваюсь, чтобы присутствие отмечали. Тогда вообще все просто :)
Конечно, если болезнь не слишком долгая. А то пусть пересчитывают.

Танго 07.12.2005 14:18

ну так вы им скажите так: Мы не знакомы с участковым, у нас семейный доктор. справка с печатью врача будет.

я не думаю что это проблема. Кста, Может их не устраивают справки из организаций, которые не имеют права больничный выписывать, это логично, ведь на работе вам ни кто ничего не будет оплачивать по справке из платного центра, только больничный.. так и в саду ни кто не будет снимать с вас оплату, если нет справки из должной организации.

мама Ли 07.12.2005 14:40

у нас тоже требуют справку после отсутствия более 3 дней, и ходим за ней в обычную поликлинику (врачиха, глядя на развесёлую мордашку с подозрением - вы что заболели, мы - наоборот выздоровели, дайте справку, дает молниеносно), ну жалко из-за такой ерунды тратить 400-500 р. на прием в платной, куда мы с болезнями и обращаемся, сад устраивают любые справки. Как-то избежать обычную очередь перед участковой нам удалось взяв справку у ЛОРа, пожаловались что посапывает после орз, она - ну аденоиды подувеличены, не повод в сад не ходить, ну давайте справку (чуть ли не 2 недели насморка:).

мама Ли 07.12.2005 14:44

если у нас с вами одна врачиха, то я её даже почти люблю, т.к. всякие справки-направления она без лишних слов выдает, очередь очень быстро движется

Крыська 07.12.2005 14:46

а что в этом плохого? вам лично понравится если другой ребенок недолеченный придет и заразит вашего ребенка? поэтому и справку требуют - она вроде как хоть как то говорит о том, что ребенок выздоровел.

mamaSlava 07.12.2005 15:15

Тем, что при состоянии медицины - см. выше про конфеты и справки - требование бумажки не защищает от недолеченных детей или детей, переносящих простуды на ногах, так как мамам на работу надо. А без этого - все это просто формальность....

Kriska 07.12.2005 15:31

Как я поняла, основная претензия мамы не к самому факту требования справки, а к тому, что ее нужно брать именно в районной поликлинике у участкового врача, а справки платного центра не подходят...Мне лично такое требование тоже не понравилось бы. Мы носим справки платного центра, всех устраивает.

Ирина 07.12.2005 18:05

ТАк в том и фишка - я за наличие справок после болезни, но стоять по часу в тесном помещении в очереди ради формальной(!) бумажки от участкового по принципу "отвяжитесь" - ну не хочу я! Более того, мне в частной поликлинике и справку-то не дадут без полного осмотра и анализов! И лицензия у них есть с правом выписывания больничных и заключений о нетрудоспособности! И справка с печатью! И весь процесс - качественный - занимает 20-30 мин.
Мне не жалко денег - мне жалко времени и ребенка, ноющего в очередях и себя, когда я начинаю ругаться с участковым врачом по поводу того, что в поликлинике мы непоявлемся, выписки о прививках не приносим, очередную ксерокопию полиса не принесли, и вообще мы лечились не у них - оно мне надо?

Козля 08.12.2005 06:51

Совсем не обязательно! Если поликлиника имеет государственную аккредитацию на оказание такого вида услуг-они не имеют парва не принять такую справку! У нас ни разу не возникало проблем ни в саду ни в школе. В школе специально спрашивала зам. главврача районной поликлиники, она сказала, что если наша поликлиника выдает справки установленного образца-то они являются таким же документом, как и справка районной поликлиники.

Козля 08.12.2005 06:55

А зачем ругаться-то?! Обычно они только радуются, когда им говоришь, "мы обслуживаемся по ДМС и вас беспокоить не будем!". Мы с младшим в свое время так и сказали медсестре, она нам ни слова не сказала, по-моему, даже рада была! С тех пор всего пару раз заходили в районную пок акому-то делу, каждый раз нас встречали с улыбкой, никаких вопросов не возникало.

Звирушка 08.12.2005 08:05

Мы ходим в обычный садик, соответственно справки с нас требуют. А лечимся мы в частном порядке у своего врача, которая справок не дает. Я нашла выход - в детскую поликлинику не ходим, поскольку там очереди огромные и все с соплями и кашлем, ходим рядом с домом в платную (хотя там не наблюдаемся). по мне лучше заплатить за справку и получить ее в течении 15 минут, чем переться в детскую и стоять в очереди. А куда денешься, если справка нужна, может это и правильно, может и нет, но против правил не попрешь.

Katiko 08.12.2005 08:30

та же история и в нашей деревне. носим справки
 
из АО Медицины. все печати. все есть. никаких претензий к нам.

Крыська 14.12.2005 15:57

далеко не все медцентры выдают такие справки

Ирина 15.12.2005 09:53

Короче, ушли мы из этого садика, т.к. на вопрос "а почему у Вас вторую неделю работает один воспитатель без нянечки" и некоторы другие нам сказали не нравится - "валите отсюда", не уйдете - отведем ребенка к психологу, он напишет заключение, покажем его другим родителям и вы уйдете. Ребенок дороже.

Шок 17.12.2005 13:14

Какой-то зверский садик вам попался...

Козля 18.12.2005 15:44

А это-то здесь при чем?

Крыська 19.12.2005 18:44

а при том.

Крыська 19.12.2005 18:45

и кстати - речь не про справки из районной поликлиники, а про то, что нужны справки в принципе. Это я к тому - что не везде их дают - а со справкой приход лично я считаю обязательным.

Козля 19.12.2005 22:12

Я так поняла, что автора возмущает именно необходимость справки из РАЙОННОЙ поликлиники. Поэтому и спросила про то, при чем здесь то, что не все медцентры их дают.Значит нужно идти туда, где дают, или в районную.

Mad 19.12.2005 22:21

А что за садик, если не секрет?(-)
 

Ирина 20.12.2005 16:24

ДС "Премьер" на Кучерявенко 10а.

Крыська 21.12.2005 19:32

а где вы это прочитали? про районную?

Kriska 21.12.2005 21:41

В исходном посте...

Козля 22.12.2005 07:39

Вот здесь, в первом посте (точне, во втором варианте первого поста:)):"И тут выясняется, что теперь после болезни ребенок принимается в ДС исключительно со справкой участкового педиатра. А он у нас полное ... ну.. непрофессиональное.. Плюс, как всегда, один врач на два участка и прием идет всего 2 часа в день 4 раза в неделю."

Крыська 22.12.2005 16:51

не знаю - мне кажется пофигу должно быть в саду участковый педиатр или нет - главное чтоб справка была. мне лично проще у участкового получить ее - почему я и сказала - что не все медцентры дают справки вообще - может и врачи то там не плохие - но вот справок давать право не имеют. увы. просто я с этим столкнулась. Но это не совсем касается прав родителей в частных садах - скорее это просто характеристика самого сада. Ну такой вот есть у них бзик :( Просто мне показалось, что акцент именно на наличие справка как таковой.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger