Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Верующим вопрос (http://jetem.ru/showthread.php?t=22940)

Атеистка 23.01.2005 11:56

Моя двоюродная сестра свято верит в бога,
 
но как-то странно мне всё это наблюдать. Верила бы себе и чёрт с ней. Так и меня зовёт покреститься, исповедаться, всякие молитвы поучить. Исповедалась она перед крещением кажется и зашла ко мне в гости вся такая очищенная, в платочке, без макияжа. Я чуть не уписалась. Оказывается, накануне они гуляли в компании. Моей сестрёнке безумно понравился парень и она так хотела ему понравиться, что трахнулась с нашим двоюродным братом при этом парне. Скажу сразу, что жена нашего двоюродного брата, её лучшая подруга, спала в другой комнате. Потом конечно моя сестрёнка трахнулась уже и с парнем которого «полюбила», а потом захотела продемострировать целомудрие. Стала стесняться, смущаться, короче играть в непорочную девушку. До кучи и в церковь сходила, чтобы очиститься так сказать. Парень тот конечно ещё пару раз её поимел и больше не проявил к ней интересу и она вся в недоумении, почему он так с ней поступил. Надо сказать, что это сама скромная история из жизни моей сестры. Но у меня вопрос к верующим, это действительно вера? Я предполагала, что у верующих
образ жизни немножко скромнее, что вера к чему- то обязывает. Простите что скомкано, но не понимаю я этого; нагрешил, насмердил по жизни, а потом на исповедь и всё хорошо?

Весна 23.01.2005 12:39

Как-то Ваш вопрос непонятен. Ну, ответят Вам - нет, многие верующие все-таки соблюдают заповеди и скромный образ жизни. Вывод: сестра неверующая? Вы о вере или о сестре спрашиваете? Тут можно задуматься, зачем Вашей сестре оправдываться с помощью "очищения" перед самой собой или перед окружающими за свои поступки. Это вопрос не о вере, а скорее о тараканах...

Атеистка 23.01.2005 13:27

мне кажется
 
таких верующих,как моя сестрёнка сейчас много. Среди криминала если посмотреть, они ведь многие крестяться, их посмертно отпевают, вопрос мой в том наверное что может быть есть настоящие верующие люди, а есть те, кто как на маскараде, в удобный момент- опа, и и масочку на себя нацепил в корыстных целях. А может это мои тараканы делить верующих на истинно верующих, и на не истинно.

- 23.01.2005 15:20

мне кажется, фишка вот в чем :
 
есть суд людской и божий... перед людьми "отмыца" получатся не всем .. перед богом достаточно покаяться он все простит - это ж какой простор !!!!
Пусть люди осудят такого верующего , зато перед высшим судом он надеется предстать невиновным. (или невинным ???) ИМХО это Вера.

Author 23.01.2005 16:09

По-моему у человека просто сенсорный голод. Постоянно требуются сильные ощущения: то сексуальные, то религиозные.

Весна 23.01.2005 17:59

Тока каяца надо по-настоящему, а то может и не сработать:-)(-)

Наталья 23.01.2005 18:14

Когда эти люди не находятся рядом - думаю это мало кого задевает....я сама сталкивалась..самое мерзкое, что такого рода фанатики кулаками бьют себя в грудь...и говорят нечто подобное: "мы - верующие, а вот ты когда причащалась последний раз?"...опять же молятся по нескольку часов в день, хотя в остальное время совершают такие поступки - что волосы дыбом встают

911 23.01.2005 18:54

"-перед богом достаточно покаяться он все простит - это ж какой простор !!!!"

- это был бы простор, если бы "высшего суда" в принципе не существовало:-)

Может Бог уже наказывает...., только человек недопонимает и человек, Бог даст (дай Бог:), поймет...позже.

Наталья 23.01.2005 19:23

недопонимает конечно....и скорее всего сильно удивляется - чего ж ей так в жизни-то не везет...она ведь старается, в церковь ходит...а тут такая непруха

911 23.01.2005 19:40

Может сестре про Марию-Магдалину почитать:))

http://www.prilutsk.mrezha.ru/zitie/maria_magdalina.htm

911 23.01.2005 19:44

мда, Бог как бы и наказывает...разум отнимая:(((

Наталья 23.01.2005 22:27

мне кажется тут проблема не в том, что Бог разум отнимает..Он наоборот предоставляет все возможности...это человек не хочет думать и развиваться:((

Верующая 23.01.2005 22:32

Не только Ваши тараканы, но и мои тоже. Ну не понимаю я такого! Или ты во что-то веришь и знаешь, что это плохо, т.о. так не поступаешь или вся эта "вера" выеденого яйца не стоит.


Буквально сегодня об этом с мужем говорили, он тоже верующий, считает, что я не права, что это исключительно личное дело каждого, как он верит. И что вообще лучше когда человек "верит" (кавычки мои), глядишь - действительно верить начнет, чем когда он вообще о вере, Боге, морали, о том что хорошо или плохо не задумывается.


Думаю, что прав мой муж. Хотя мне таких верующих как Ваша сестра не понять. Выскажусь на эту тему только здесь на форуме, а в лицо никогда никому ничего из этого не скажу, действительно не наше это дело, а нечто между тем человеком и Богом.

911 24.01.2005 02:38

"Я предполагала, что у верующих образ жизни немножко скромнее, что вера к чему- то обязывает"

Я не могу сказать, что меня обязывает вера к чему-то. Правильнее сказать, что я в таком образе жизни не вижу ничего привлекательного:) - даже попробовать не хочется, понимаете:).

Меня, например, Вера не учит Бога бояться - это я такое открытие сделала:). Она учит, помогает ощущать Его присутствие. Хотя не исключаю, что вера многих основана на боязни (побойся Бога, не гневи Бога, Бог накажет, кара небесная и т.д. - это все относится к тем случаям, когда человек начинает заблуждаться, сомневаться, поддаваться соблазнам, преступать,... грешить в общем)- этим как бы человека предупреждают об опасности, призывают задуматься о недостойном поведении.

Но если приглядеться к фразе, "вера к чему-то обязывает", получается, что неверующие как бы ни перед кем-чем не обязаны и могут позволить себе все, что вздумается, как бы можно, потому что неверующие? А это не так?

911 24.01.2005 02:56

Да. Бывает такое с людьми. У сестры автора были бы шансы выкарабкаться из заблуждения с божьей помощью. Может Бог и не сдается, подсылает ей на помощь сестру(автора или кого-то) вместе с верой, если еще есть возможность взымать к разуму.

Елена Д-ова 24.01.2005 07:24

Не, вот как раз среди воцерковленных верящих только в ритуалы очень мало. Это разные люди обычно. Потому как воцерковление -- это большя работа. Над собой, в том числе. А забежать в храм свечку поставить и записку написать -- совсем другое дело:-)

Irian 24.01.2005 07:49

По-моему тут путаются понятия "вера" и "религиозность". Одно не исключает другое, но это совсем не синонимы.

Я в какой-то мере человек верующий (думаю в той или иной мере почти все люди верующие - верят или в Бога, или в Случай, или в приметы, или в какие-то высшие силы), но абсолютно, совсем-совсем не религиозна. И к церкви, особенно православной, отношусь с некоторым предубеждением.

Религиозность людей успокаивает. Обряды создают ощущение близости к Высокому и объединяют людей. Возможность покаяться и исповедоваться вероятно несколько расслабляет, хотя действительно верующие и религиозные люди (знаю таких, очень уважаю и в некоторой степени завидую), живут с "Богом в душе" и не позволяют себе совершать небогоугодные поступки.

Но несовершать плохое обязывает не вера и не религия, а мораль - внутренние установки, которые привиты обществом и одобряются (как правило) церковью и государством. У каждого человека есть его собственная грань, которую он может или не может переступить. Если переступил, то ему, раскаявшемуся или нет в церкви, договариваться все равно приходится со своей совестью. Так что это больше вопрос того - что именно совесть позволяет делать. А вера (и религиозность) здесь ни при чем.

tam 24.01.2005 09:21

Мне кажется, что есть разные уровни:
-приход в церковь только для искупления грехов или просьбы о благополучии ничем не отличается от похода, например, к шаману с аналогичной просьбой...
-обычно новообращенные или не видящие за ритуалом смысла ТРЕБУЮТ от остальных такой же ревностности, в частности признак этого - отрицание права на существование других (отличных) конфессий
- и т/д (если кому-то интересно, могу продолжить)
Насчет вашей сестры могу сказать, что судя по вашим словам, она бежит в церковь купить" свои желания, а зачем она туда идет на самом деле - знает только она,,,

Весна 24.01.2005 10:32

Я может неправильно термин употребила? Для меня воцерковленный верующий - это который через таинства связан с какой-либо-церковью, а невоцерковленный - это верующий, который церковью не пользуется:-)

Весна 24.01.2005 10:35

Вот по мне, например, такое пофиг. Когда причащалась - никогда, оценки фанатиков меня не колышат. Но что задевает автора? Собственно "грехи" сестры, пользующей родственничков мужеска полу и т.д., или то, что сестра после этого кается в церкви? не понимаю о чем разговор, о вере ли?

Весна 24.01.2005 10:36

Вряд ли каждый из нас может понять абсолютно всех людей:-)

Наталья 24.01.2005 11:10

Как я понимаю "кризис жанра" случился на личностях верующих.
А насчет оценок фанатиков - они конечно не колышат, но эти люди мягко говоря несколько "своеобразные" если они вхожи в круг родных - проблем могут принести достаточное количество:(

Елена Д-ова 24.01.2005 11:10

Ну, в современно православии воцерковленный -- это такой "правильный" верующий, который дейтсвительнов верует, старается жить по заповедям, минимум раз в неделю в храм ходит и не реже раза в три недели исповедуется и причащается. А по вашей терминологии все, кто крещен, воцерковленные --Таинство-то было.

Весна 24.01.2005 11:23

Да, именно так. Я не в курсе современного православия:-(. Теперь хоть про это знать буду:-)

Атеистка 24.01.2005 13:05

меня задевает то, что сестрёнка мне капает на мозг
 
что я неправильно живу, что надо жить в вере и соблюдать атрибуты всякие. У меня есть подруга, вот та верит как положено, и от неё я готова послушать истину, но из уст сестры всё это выглядит как пародия, мне даже порой кажется а не прикалывается ли она. Сначала рассказывает о своих сексуальных подвигах, а потом о молитве с серьёзным ангельским выражением в лице, дурдом и только.

Елена Д-ова 24.01.2005 13:16

Ну, дык, вы ей напомните притчу о бревне в чужом глазу:-) Как верующая она должна была читать Новый Завет и точно знает, о чем именно речь. Заодно спросите, как у неё насчет заповедей, ведь одна из них -- "Не прелюбодействуй". А прелюбодейством считается не толко половая связь вне брака, но и даже помыслы об этом:-)

Весна 24.01.2005 14:13

Мне было бы смешно. Уж простите. Я даже удивляюсь, как Вам удается это принимать всерьез.

911 24.01.2005 15:19

Было бы смешно, если бы результат не был печальный. Посмеялись и забыли.

А то напоминает ситуацию с алкоголиком, который клянется, что больше - ни-ни.

Весна 24.01.2005 16:01

А в чем печаль результата-то?Автор жаловалась в первом посте, что сестра, мол, зовет ее в церковь, а сама пример подает неубедительный. Ну так если автор - человек цельный и не нуждается в церковном окормлении собственных тараканов, то поведение сестры только упрощает ситуацию, т.к. она себя в смешном виде выставляет. Пусть живет как знает. А нимфомания или там религиозность - не алкоголизм.

911 24.01.2005 16:26

Во-первых, что у сестры автора - нимфомания... "религиозность" - это забота специалиста:) определять.

Но если рассматривать под микроскопом, то

Нимфомания, религиозность-повышенная(и фанатизм), алкоголизм - это из серии потребностей(что их провоцирует - это отдельный разговор).

http://megarelax.h10.ru/proeto/nimfomania.shtml

http://www.medicina.kharkov.ua/medref/i13.html

Весна 24.01.2005 16:41

Ну, я готова согласиться, не вступая в дискуссию, что все это отнюдь не признаки душевного здоровья. Но ведь вроде автор не страдает симптомом "сестра моя - печаль моя":-). И вполне может предоставить сестру самой себе.

Nastik 24.01.2005 16:49

Тоже интересная ситуевина.
 
Имеется подруга,тоже а-ля глубоко религиозная(будем звать ее Л),имеется ее муж,с которым они венчались,правда она была тогда беременна(точно не знаю допускает такое церковь или нет)(буду звать его П),и есть ее бывший парень,сильно влюбленный(звать его буду Д).

Так вот история.Сначала Л встречалась с Д,достаточно долго,но там было все "отлично",постоянные гулянья друг от друга,ее мама,которая говорила,что он бедный,наследственность у него плохая и.т.д(в семье заправляет мама).Потом Д пришел к ней домой застукал ее с П,забрал подаренный телефизор и ушел.Она оказалась беременной от П,они поженились,вроде по любви.Не прошло и года,как она его выгнала,Д к этому времени не плохо живет,машина квартира,деньги при нем.Не прошло и года мужа выгнала,потом приняла обратно,потом опять выгнала,потом приняла,и сейчас опять выгнала.П объясняет все ссоры не желанием жить с ее родителями,она не хочет переезжать к его.Он согласен снять для них квартиру(причем квартиру им подарили родители Л на свадьбу,но родители сейчас ее здают,и никто им ее не отдаст),а она не хочет,ей и так нормально.

Когда она обратно поманила к себе Д,он был готов( у парня дейсвительно любовь),теперь она в перерывах между встречами с Д (конечно с ним весело он водит ее по ресторанам,каткам и.т.д.) бегает в церковь,сына причащает,свечки ставит.Вот в субботу после встречи с Д,ездила с родителями в мужской монастырь (тут пусть верующие меня простят,не знаю как правильно сказать) трогать мощи Святого Саввы (у нее так сына зовут).


Вот и меня поражает такая вера.

911 24.01.2005 16:57

Печаль результата в том, что даже если диагноза нет, то и ума - нет, а случается так, что и не прибавляется до конца жизни (что совсем не означает, что человек будет продолжать ходить в церковь, может и закончить свои походы - найдутся добрые люди, объяснят, что не дело это. В то же время прыгать про мужикам:)- не закончит, в этом случае закочить печально есть вероятность).

Но, надеюсь, все же что Бог ей поможет.

Есть предположение, что автор не начинала свой топик, для того чтобы показать, что верующие ничуть не лучше неверующих, а для того чтобы выяснить, что религия допускает, что нет.

Если так, то ответом будет - религия и вера допускают осознание и искупление грехов и ответственность за свои грехи и промахи.

911 24.01.2005 17:18

Как бы попроще сказать:-). В общей сложности - это Божья работа - разбираться. Но существуется еще дьвольская сила - та, что с Богом воюет и пытается заставить служить на себя. Вот и мечется человек.

Светик 24.01.2005 17:26

Называется приложиться к мощам.
Вы знаете, каждый человек к Богу идет своей дорогой. Вот нам кажется, что не должно так быть, как поступает сестра автора топика, а может в ее случае только такой вариант прихода к Богу и возможен.
Пути Господни неисповедимы.

Викки 24.01.2005 19:25

А было бы лучше, если бы она еще и не верила? Может быть с годами к ней придет понимание. А что грешит, так не мы судьи.

- 27.01.2005 04:01

--

.. 27.01.2005 13:57

..
 

Tomato Menina 27.01.2005 20:08

Кто ж виноват, что у Вашей сестры очень специфические представления о вере и религиозности? А в следующий раз она принесёт салатовый колпак и скажет, что верующий Бога должен обязательно этот колпак носить. Непонятно, почему Вас лично её образ жизни так беспокоит?

Серж 28.01.2005 01:35

я дико ржу над этой .... "верующей"

Юля 28.01.2005 15:52

Млин, упИсаться, что ни топик - то чудо...

Стрелка 28.01.2005 18:03

Достоевский писал:" не согрешишь - не покаешься, не покаешься - благословения не получишь".По-моему лучше не скажешь.

- 30.01.2005 12:11

-
 

Up 31.01.2005 11:26


- 31.01.2005 14:47


Елена Д-ова 31.01.2005 14:48

Достоевский? А я почему-то думала, что Григорий Ефимович Распутин:-)

911 31.01.2005 16:41

Есть версии, что Распутину соответсвует теория ("пощаче причищаться"), а эти слова от народа:).

Однако, эти слова - не оправдание грешникам (типа, чтобы покаяться - надо согрешить:)),

а растолковываются так - если уж согрешил - то надо покаяться, но покаяться так, чтобы Бог услышал. "Не имеете, потому что не просите. Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."

Стрелка 31.01.2005 17:24

Зуб даю! Не помню, в где, потому как активно его не люблю, но фраза запала в душу сильно.

- 01.02.2005 01:39

-
 

жертва образования 01.02.2005 15:00

Верующим вопрос
 
Не согрешишь...-не спасешься придумал не Достоевский, это средневековый схоластический парадокс, не имеющий отношения к православной культуре. Если поступки человека расходятся с учением церкви (достаточно почитать постановления вселенских соборов - это общеобразовательный текст), то его нельзя считать образцом православного. Что он сам думает по этому поводу - его дело. Поведение некоторых святых до определенного момента тоже могло смущать современников, что не помешало их последующему очищению (или канонизации). Каждый отвечает за себя.

- 03.02.2005 01:35

-
 

Terry 03.02.2005 01:49

то за религия-то?
 
если христианство то странновато будет. А ежели другая какая ( а их много на белом свете) то может и нормально;)

...надо же я в церковь последний раз ходила когда там тогдашний возлюбленный в хоре пел (успешно совмещая это с рок-музыкой:)...а вот такие пассажи как-то в голову не приходили:)

забавные бывают люди:) Но по моей личной религии -не имеющей названия - все что делается в удовольствие и не вредит другим людям, то и хорошо.

- 04.02.2005 03:42

-
 


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger