Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Книги, не полезные для детей :)) (http://jetem.ru/showthread.php?t=22505)

Timur 11.01.2005 14:19

Навеяно топиком "Рекомедую ...".
А кто какие детские книжки не рекомендует читать детям и почему? А то, в теории всем понятно, что всякие Русалочки, Золушки, Девочки со спичками и иже с ними не полезны детям, а на практике объяснить почему именно лично я затрудняюсь. Прошу совета коллективного разума.

Табби 11.01.2005 14:47

А почему Золушка не полезна? Обожала эту сказку в детстве...

aline 11.01.2005 14:49

А что плохого в Золушке и в Русалочке? Заинтриговали.....

Timur 11.01.2005 15:04

Заьавно, что про Девочку со спичками никто не спросил :))
У меня как раз проблемы с объяснениями.
Лана, на уровне подсознания мои убеждения звучат так:
- Золушка и Русалочка формируют в девочках излишнюю прогибаемость, жертвенность, некую убогость в отношении с мужчинами, что ли...
Ну подумайте сами, одна погибает ради того, чтобы любимый принц жил с соперницей, другая терпит издевательства мачехи, отца инфантильного, да еще и хрустальный башмачок сестре натягивает.
Ну поставьте вы себя сейчас на то или другое место, как вам? Так вы взрослые, а у детей психика еще не сформировалась.

Энергия 11.01.2005 15:05

И мне, и мне, пожалуйста, объясните чем плоха "девочка со спичками"? :)

Энергия 11.01.2005 15:05

Упс! :) одновременно :)

Энергия 11.01.2005 15:06

Так вот, как раз читать и обсуждать как золушка-русалочка делали и отыгрывать как надо было ;)

Timur 11.01.2005 15:11

Это мое личное, встраданное! Похоже, что вчера дети коротали вечерок за сказками и дочка сыну рассказала эту сказку. Результат - во время отхода ко сну у него рыдания на тему: " Когда я умру, как я на вас буду смотреть... Попаду в другой мир к бабушке и буду без вас скучать, и тд и тп".
Я, кстати, сама эту сказку терпеть не могу - 100% слезы, хорошо, что она мне в детстве не попалась!

Timur 11.01.2005 15:15

Надо было, наверно. Только этож тоже со знанием дела нужно делать, чтобы палку не перегнуть в другую сторону.
Да, еще забыла, бывает комплекс ожидания принца на белом коне после этих сказок, но не у всех.

Bora 11.01.2005 15:22

Хм, а я в Золушке совсем другую мораль вижу. А Русалочку предпочитаю в виде классики Диснея :-)

Bora 11.01.2005 15:23

В Дошколятах жалуюсь на мышонка Пика - имхо, детям близка подохдить нельзя, а оказалось, многим нравится.

Наташа Апреликова 11.01.2005 15:29

Про мальчика с пальчик - я не смогла толково объяснить ребенку, почему папа отвел детей в лес и бросил их. Мне это самой глубоко непонятно

Timur 11.01.2005 15:31

Я только японскую версию в детстве видела :))
А в универе мы спорили с подружкой, которая как раз видела только диснеевский вариант, о целесообразности жертвовать всем ради мужчины. При этом не понимали друг друга - японская и американская версии сильно разнятся концами :))

Перевертыш 11.01.2005 15:34

Интересная трактовка :-))). Нонче трудолюбие не в почете, нонче главное, чтобы не перетрудиться :-))), то бишь не перепрогнуться больше других :-))).

Timur 11.01.2005 15:41

Интересно, а мужчинам нравится сказка про Русалочку :))?

Маруко 11.01.2005 15:43

Три медведя:-). Прочитала ребенку, не подумав, и обнаружила, что оцениваю совсем не так, как в детстве. Девочка набезобразничала и убежала. Непонятно, кому сочувствовать:-)

Timur 11.01.2005 15:50

Нет, непрогибаться - не главное. Главное, во всех сказках, на мой взгляд - вера в чудо, и то, что добро побеждает зло.

Ришка 11.01.2005 15:51

Потому что кормить их было нечем. Распространенная "традиция" - в голодные годырод избавлялся от детей, которых не мог выкормить. К моменту складывания сказки уже устарела.

Ришка и Сыновья.

Перевертыш 11.01.2005 15:58

Мне нравится. И жене моей нравится. И обеим моим дочкам нравится. И никто из нас не обратил внимание, что там ущемляются права женщин :-))), все как-то на любовь больше внимание обращали и романтику. Но по нынешним временам, это действительно вредная книга, сейчас надо учить женщин, как мужиков за горло брать и вытряхивать из них до копейки, сейчас не до романтизма с любовями всякими ненужными и вредными..

aline 11.01.2005 16:12

Вот, кстати, над девочкой я тоже рыдала в детстве. Но, может, это и не плохо. Учит сострадать, а? Ну, а уж про Золушку и Русалочку я вообще в шоке. Вы б еще про Белоснежку написали: типа, чтоб девочка не стала потом с 7 мужиками жить......

Перевертыш 11.01.2005 16:24

Если добро побеждает зло, то еще не факт, что это добро, скорее всего, это победившее зло. Добро никого побеждать не должно.

Monya30 11.01.2005 16:28

Думала, одна я такая :-). Да со взрослой точки зрения что ни книжка - сплошные безобразия. Я недавно "Муху-цокотуху" перечитала - восхваление паразитов какое-то :-), ну и забросила книжку подальше. Наверно к счастью, у детей нет стереотипов, они все воспринимают проще. К тому же часто сказки их подводят к жизненным реалиям, где чудеса не всегда бывают. А еще я сегодня смотрела мультик :-) "Дед Мороз и лето", который тоже лет 20 уже не видела. Ему же там просто кошмар какой-то снится: зэковского вида шофер пытается его в мешок засунуть, а великанская ворона громко издевается. Бррр. :-)

Monya30 11.01.2005 16:37

У Андерсена вообще много грустных и страшноватых сказок. Я когда-то слышала версию, что он таким образом отыгрывался за свою несчастливую личную жизнь, заставляя страдать Русалочку, Герду и остальных девочек.

Табби 11.01.2005 16:44

Ну и?.. В Золушке побеждает добро и справедливость. Чем плохо?

Тогда давайте уж заодно с прогибающейся Золушкой и Красную Шапочку задвинем, за то что она безмозглая. И раззяву сестрицу Аленушку, прошляпившую тупенького и непослушного (тож в сад!) братца Иванушку и не давшую сразу Бабе Яге промеж рогов, как надо.

Табби 11.01.2005 16:46

А мы читаем с точки зрения порицания девочки :) потому что нельзя было есть чужую кашу и ломать чужой стульчик :) И сын девочку порицает :)))

Табби 11.01.2005 16:47

Я этот мультик посмотрела целиком тока вот в этом году, когда стала сыну показывать. Мне нравится. И сын в восторге :)

Табби 11.01.2005 16:48

Где-то в ЖЖ давали ссылку на страшную совершенно книжку, где на последней странице приклеены огромные глаза, которые в прорези видны на каждой странице. Может, кто-то подымет ссылку? Вот где жуть! Русалочка отдыхает :)

Anneke 11.01.2005 17:24

Мне кажется, что неполезно эти книжки не читать
 
В смысле упомянутых Золушки и Русалочки (и примкнувшей к ним Девочки со спичками). Потому что книги - это не руководство по эксплуатации и не алгоритм жизни, а еще и чувственный опыт, что ли (это не говоря уже о примитивной осведомленности, хороши детки, которые Золушку не читали). Очень хорошая тема для разговора. Имхо. В смысле "вредных книг" в моем понимании - комиксы, потому что это еда уже кем-то однажды пережеванная.

Наташа Апреликова 11.01.2005 17:29

кошмар какой.

Tiffany 11.01.2005 17:32

Не она, часом? http://www.livejournal.com/users/aaenima/390266.html

Tiffany 11.01.2005 17:35

А еще там есть потрясающая игра "Остров сокровищ"... http://www.livejournal.com/users/ulysses_ru/431.html Вот после такого....уже не знаешь, что и делать

Анука 11.01.2005 18:23

Вы будете смеяться, но именно сегодня было ток-шоу по телевизору (Елена Яковлева ведет) о роли сказок в воспитании ребенка, и дама-психолог рассказала о тяжелой судьбе одной своей пациентки, на которую в плохом смысле повлияла сказка "Русалочка". Эта женщина не могла создать семью, потому что каждого своего мужчину она пыталась воспитать, на все у нее уходило 2 года, после чего у нее появлялся новый мужчина. Короче психолог с ней поработала и теперь у женщины хорошие муж и ребенок и все ОК.

Манюня 11.01.2005 18:30

ППКС абсолютно!!!!

Шалтай-Болтай 11.01.2005 18:32

Ага, полностью согласна.

И я лично терпеть не могу диснеевские книжки-версии классических сказок. Еще диснеевские мультфильмы - туда-сюда, там свое чувство юмора, своя эстетика. Но книжки с диснеевскими картинками и кастрированным текстом... бу-э-э! гадость!

Энергия 11.01.2005 18:35

Мне кажется, что как раз именно эта сказка у Андерсена помогает справиться, если в семье были утраты, помогает их объяснить и почувствовать не только трагичную, но и светлую часть: что бы ни случилось с родными, они рядом, потому что с неба им нас видно и они все так же нас любят...

Степочка 11.01.2005 18:36

Подумаешь, ссылка!:)) Нам дедушка подарил это чудо:( Отнесла в садик - выкинуть рука не поднялась, но держать дома - выше моих сил:))

Энергия 11.01.2005 18:39

Не-е-ет! :) Не про русалку говорили! Там про сказку , где крапивные кольчуги для братьев девушка плела речь шла, даже сказали, что девушка хотела себе имя на Элизвабет поменять :)

Степочка 11.01.2005 18:44

так, Золушка, Русалочка, значит... А дальше что начнется? "Алые паруса", "Легкое дыханье", про войну вообще караул - да ни в жисть! такая жестокость!:)) И что останется? Рассказы про "Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой..."? И еще все наследие соцреализма - с его борьбой хорошего с лучшим?

Анука 11.01.2005 18:47

А как эта сказка называется - "Дикие лебеди" что ли? Я не сидела перед телевизором, краем уха и краем глаза что-то замечала, но мне послышалось, что что-то про "Русалочку" говорили. Если недослышала, прошу прощения.

Энергия 11.01.2005 18:48

ну почему :) Еще Незнайка останется, Денискины рассказы, Мишкина каша, Он живой и светится, Друг детства...Эх, люблю я Носова\Драгунского! :)))

Энергия 11.01.2005 18:49

Лебеди, они! :)

Горожанка 11.01.2005 18:50

Видимо, это единственная книга, которую эта женщина прочитала, за всю жизнь. :-) Бедяяяжка!:'(

Степочка 11.01.2005 18:52

ну, а уж к подобным безобразиям вообще подступиться невозможно! Что за герой - Незнайка! Ленивый, растрепанный, хулиган и проказник! Какой пример для мальчика! А уж у девочки точно комплекс сформируется - будет потом только на подобных типусов западать!:)

Энергия 11.01.2005 18:54

Ну почему, Знайка там тоже хорошо прописан, мне вот было совершенно очевидно, что надо за "знайку" замуж выходить, когда вырасту ;) Так и получилось :)

Анука 11.01.2005 18:55

:-)))

Степочка 11.01.2005 19:02

а в названии - Незнайка! значит он главный и клевый!:)) И вообще разве можно так рисковать будующим ребенка? Там ведь еще и Пончик есть! :))))

Энергия 11.01.2005 19:10

О! Прямо в точку! Мой персональный Знайка оказался с комплекцией Пончика ;) Ох, неспроста все! Книжки не надо читать вообще детям! Читать математику - самое безопасное ;)

Лиза Ф 11.01.2005 19:12

Ой, а эту книжку вы видели?

http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=535035

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

Викки 11.01.2005 19:14

На мой взгляд, не мешало бы поработать с этим психологом:)), если она сделала вывод что виновата "Русалочка". Честно говоря бред какой-то, так можно из любой сказки сделать нужные выводы, например Репка- ничего не добьешься в одиночку, сл-но воспитывает излишнюю зависимость от коллектива и т.д.. Мы читаем и золушек, и шапок, и незнаек.

Катя 11.01.2005 19:25

не могу, смеюсь до слез

Горожанка 11.01.2005 19:36

Не могу понять, почему не надо читать книг, где нет хеппи эндов, где героини - не достаточно эмансипированы, где герои - не всегда поступают честно и благородно, за доброту и терпение - не всегда вознаграждают, а зло - иногда остается безнаказанным? Почему не хотите, чтобы ребенок "над вымыслом слезами облился"?

Вы же читали такие ("не полезные") книги в детстве. И что с вами произошло? Вы выросли ущербными, забитыми, ни-во-что-неверующими? Нет, потому что читали много и других книг, хороших и плохих, одним словом, разных.

В каком возрасте человек должен узнать о смерти, о нищете, о том, что бывают люди, которые бросают своих детей? В подростковом? Думаю, уже будет поздно.

З.Ы. Не надо впадать в крайности, как американцы со своей любовью к хеппи эндам. Консервативные христиане штата Канзас протестуют против второго закона термодинамики угрожающего детскому пониманию Божественной вселенной как благожелательного и полного любви места. http://private.dax.ru/news/technology/news_tech_2thermo.htm

Татьяна Гуртовая 11.01.2005 19:47

Ответ строго по последнему пункту: Не хочу. А зачем?

Наташа П 11.01.2005 19:56

дети любят сказки и истории. Мы вот всякие читали в детстве (плюс всякую мудистику типа советских газет про ударников труда, что еще хуже), и вроде ничего, выросли неущербными...

Я лично ничему из сказок в детстве и не пыталась научиться. Просто читала. Меня интересовало развитие событий. Никаких выводов я не делала из них. Просто иногда мечтала, что я принцесса, и все.

Мой сын почему-то очень любит Девочку со спичками и Ель (тоже грустная) - но через 2 минуты он снова веселый.

Наташа П 11.01.2005 20:16

когда я в детстве читала Сказку и мертвой царевне, мне просто нравился сюжет и картинки. Насчет того, что 7 богатырей жили с ней в одном доме, я, как ребенок, ничего "такого" не думала...А потом когда выросла, "испортилась" и стала думать - неужели к царевне никто из них не приставал ночью?

И про Гензеля и Гретель как-то не думалось, почему их родители в лес отправили. Ведь не меня же отправили - че переживать? Я шнала 100%, что мои меня не отправят.

Мне кажется, дети воспринимают сказки по-другому. А мы начинаем строить научные версии и ложные выводы...

Татьяна Гуртовая 11.01.2005 20:24

"В каком возрасте человек должен узнать о смерти, о нищете, о том, что бывают люди, которые бросают своих детей? В подростковом? Думаю, уже будет поздно."
А кстати, в каком? И обязательно ли из сказки?
По поводу happy end, я не люблю американские диснеевские мультфильмы вообще, а версии классики, в частности. Просто бесят меня они иногда! Один Собор парижской богоматери чего стоит.... В теме, предложенной для обсуждения, речь идет не о том, чтобы читать только примитивные книжки с хорошим концом, или не читать вообще книжки с плохим концом. А о том, чем некоторые книжки плохи, или хороши,если вы так считаете.
Собственно, еще никто не написал за что любит Золушку или Русалочку, за исключением Andreya T.
Вот я лично люблю Золушку за ожидание чуда, за фею, несущую справедливость, за волшебство. Любовь к книжной версии тесно переплелась с любовью к чудесному доброму фильму с Жеймо. Но не считаю я эту сказку полезной.
А хороших и полезных книжек и сказок, где герои для достижения счастья не должны сначала стать жертвой, вывернуться наизнанку и унизиться, очень много.

Степочка 11.01.2005 21:05

"Полезные сказки"? О! Просто прЭлесть что такоЭ:))) А степень "полезности" кто определяет? худсовет? специальная комиссия? И где она, истина в последней инстанции? Как повезло нашим детям, что мы читали в детстве разные сказки! Любили фей, волшебство. теперь-то мы точно знаем, что надо и не надо читать нашим детям, что надо любить, а что - ненавидеть:) Урри! Урии! где у него кнопка?:)))

Горожанка 11.01.2005 21:05

О страшных сказках и не только http://www.humans.ru/humans/100872

Горожанка 11.01.2005 21:08

"В каком возрасте человек должен узнать о смерти,
о нищете, о том, что бывают люди, которые бросают своих детей? - В том возрасте в каком начнет спрашивать об этом. У моей старшей это случилось, когда ей было около 4 лет.

И обязательно ли из сказки? - Конечно, нет. Хуже всего, если это случится с кем-нбудь из близких людей ребенка. Это будет слишком большой шаг к взрослению. Телевидение, несчастье у соседей, смерть домашнего питомца... Если ребенок не задавался вопросами жизни и смерти, скорее всего это оставит его равнодушным. Но может сподвигнуть на любопытство. Сказочные персонажи реальны и нереальны одновременно. Они близки, за них переживаешь до слез, но они существуют только внутри тебя. А если, проснувшись утром, ты не увидишь милую мордочку своего кота и не сможешь, как обычно, погладить, приласкать его, то тут и поймешь весь ужас настоящей утраты, она больней в 100 раз, она поселяет в сердце тоску. К счастью дети понимают это не сразу.

"Вот я лично люблю Золушку за ожидание <BR>
> уда, за фею, несущую справедливость, за <BR>
> волшебство. Любовь к книжной версии тесно <BR>
> ереплелась с любовью к чудесному доброму фильму с <BR>
> Жеймо. Но не считаю я эту сказку полезной." -
Этим она и "полезна", она подарила вам любовь.

Если делить книги на "полезные" и "бесполезные" с практической точки зрения, то рекомендую читать ребенку исключительно учебники, справочную литературу, руководства итп ;-)

"А хороших и полезных книжек и сказок, где герои для достижения счастья не должны сначала стать жертвой, вывернуться наизнанку и унизиться, очень много." - Подскажите, пожалуйста , что это за книги?

911 11.01.2005 21:52

Голливуд создал продолжение Золушки. Можно посоветовать всем "пострадашим" от Золушки посмотреть:), если читать неохота:).

Весна 11.01.2005 21:59

Вот удивили...+
 
Какие-то совершенно новые для меня трактовки! "Вывернуться на изнанку, прогнуться"?! Золушка: непротивление злу насилием:-) не значит выворачивание наизнанку и прогибание. Золушка переживает, конечно, что не едет на бал и т.п., но где прогибание-то? она не "покупает" себе поездку на бал лестью, обманом, угодничеством и чем-то таким, она принимает жизнь с ее трудностями без озлобления, что вознаграждается феей. На балу именно она очаровывает принца, а не "продвинутые и свободолюбивые" (типа в противовес ей) сестры и т.д. Принц видит в ней человека совершенно особенного, что символизирует туфелька. Русалочка: погибает, во-первых, не ради счастья принца с другой (она просто принимает это как факт), альтернативой-то, насколько помню, было УБИТЬ принца и снова стать русалкой, отказавшись от бессмертной души! Если ориентироваться не только на Диснея, то мотив этой самой души там не менее важен, чем любовь - мысль о том, что от русалок, которые живут хоть и целых 300 лет, остается только пена, а от человека нечто большее, вечное - вот что было мотивом, когда Русалочка СВОБОДНО принимала решение выпить зелье ведьмы. Да, иметь душу - это значит и быть счастливой, и страдать, без страдания душа человеческая не живет, но опять же "прогибание" тут ни при чем. Про Девочку со спичками - плакать над сказкой, искренне переживая драматизм ситуации - это полезнейший опыт этих самых эмоций: грусти, одиночества, тоски - в "безопасной" ситуации сказки (в отличие от реальной потери близких). Равно как и читая о страшных чудищах, проживать страх и учиться его преодолевать. Вообще, сказки с "негативными" эмоциями и ситуациями полезны именно для проживания и постепенного овладения (с поддержкой рассказчика-взрослого) этими эмоциями, ребенок принимает их в свой арсенал, как и весь остальной опыт, что позволяет ему в будушем, в реальной жизни, не бояться испытывать и проживать эти эмоции, и иметь таким образом полноценную психику. А когда в раннем возрасте чувствуется запрет на некоторые эмоции в семье (например, на гнев, крик, зависть), да если еще и сказки цензурировать, ребенок гарантированно будет иметь именно с этим проблемы потом, "запрещая" себе некоторые чувства, вытесняя их и т.д.

Вика 11.01.2005 22:39

нее, народ, вы меня удивляете.... Это горе от ума? Или горе без ума? Неполезные сказки? Вредные? Золушка??? Теперь я понимаю, почему вычеркивались некоторые книги из программы по литературе пару лет назад, правда, уже в школах. Их тоже, видимо, кто-то счел НЕПОЛЕЗНЫМИ. Со СВОЕЙ точки зрения. Бред какой-то.

feliz 11.01.2005 22:40

Весна, можно я публично скажу вам свое восхищение? Вы просто луч света какой-то :-)

Vm 11.01.2005 22:51

А я никак не могу для себя решить, нужен ли такой "всякий" опыт разных переживаний. Сама помню как
жутко боялась сказки "Дикие лебеди", еще помню как
в первом классе учительница рассказывала про какие-то ужасы второй мировой войны, эта ее фраза "голова как мыльный пузырь" и как я ревела прямо на уроке. Может это не про книгу, но считаю что есть некая планка, за которую нельзя выходить. Нужно учитвать и возраст ребенка и его чувствительность. Вполне реально что после некоторых сказок ребенок начнет бояться быть один в темноте или появятся какие-то комплексы.

Ла 11.01.2005 23:18

Степочка, мне нравятся ваши речи в этом топике и не только. :-)))

kuku 11.01.2005 23:25

Полезно-неполезно.. Не знаю. Но от Чуковского мне тошно. Особенно от Вани Васильчикова.

Фра Джироламо 11.01.2005 23:35

Кстати! В исходной сказке Перро никаких охотников не было. Всё кончалось тем, что волк схавал КШ. Слащавый счастливый конец дописали уже потом.

Фра Джироламо 11.01.2005 23:51

Отвечу стихами... (+)
 
Шарманка играет симфонию дома,
Где чертит квадраты молочная мгла.
Гармония шарма глазами знакомых
Уютное гнёздышко здесь обрела.

Стремление к звёздам не знает предела,
И призрака хрупкость пленяет всегда.
Но здесь всё солидно, но здесь всё для дела -
Над домом молочным погасла звезда!

Хозяйка, войдя, улыбнётся нам строго
И сказку отмерит о свергнутом зле,
С моралью: "Ребята, смотрите под ноги -
Богатство находится лишь на земле"!

Здесь души прикованы цепью железной
К местам, одобрённым проверкой на гром,
И принцип святой - "Верю, ибо полезно" -
На воздухе вытиснен вечным пером.

!! 11.01.2005 23:56

кошмар!

Фра Джироламо 11.01.2005 23:59

И это таки старинная классика. Представляю, что тут про "Таню Гроттер" и "Мефодия Буслаева" напишут...

Наташа Апреликова 12.01.2005 00:01

О, Чуковского я забыла! "В Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы". Очень уж много насилия в его сказках. Сплошное "проглочу", мораль одна - сила (физическая) все победит. Только муха-цокотуха у нас еще как-то шла...

kuku 12.01.2005 00:08

Да "не ходите дети в Африку гулять" - уж точно неполиткорректно.. :)))

911 12.01.2005 00:36

:-))))))(-)

Xm... 12.01.2005 00:52

У Чуковского нам больше понравилось вот это:
"Он бегает по Африке и кушает детей,
Гадкий, нехороший, ЖАДНЫЙ бармалей"
Действительно, нехороший - нет бы с автором поделиться, так ведь убежит и в одну репу скушает, жадина :)
А доброта - она в африканских сказках, была у меня в детстве книжка "Сказки Центральной Африки", так там почти в каждой сказке злого колдуна варили и ели, иногда вместе с родственниками колдуна - добро ведь всегда побеждает. Хороший подарок для первоклассника...

Маруко 12.01.2005 02:55

Мы тоже. Моя не столько порицает девочку, сколько предлагает планы помощи Мишутке - сварить еще каши, починить (купить новый) стул. Просто это расходится с привычной трактовкой (типа молодец девочка, убежала), поэтому написала мнение спросить:-)

kuku 12.01.2005 02:58

А про Карлсона просветите...
 
Давно пытаюсь понять - чем мне так нравился лет ..100 назад этот врун, раз за разом предающий малыша?

Вопрос 12.01.2005 03:30

А мне еще интересно, Карлсон - это мальчик или взрослый мужчина?

Оса 12.01.2005 04:34

Кажется, её Элиза звали, а не Элизабет)

Natunja 12.01.2005 05:02

кто мальчик!
 
мне бы в жизни не пришло в голову, что Карлсон может быть мальчиком (даже если бы он не сказал, что он мужчина в самом расцвете сил):-) Особенно после фильма со Спартаком Мишулиным:-)

MP 12.01.2005 06:25

В прошлом году мама попросила не зас..ть ее внуку мозги современной чернухой, в виде Гарри Поттера. И я приступила к читке детской литературы. "Русские народные сказки" - это мрак, УК РФ раздел "Особо тяжкие преступления". Кощей Бессмертный - глава преступной группировки, промышляющий похищением девушек, с целью принуждения к сожительству, не брезгующий расчлененнкой.
Баба Яга - маньячка,склонанная к канибализму, м.б. к педофилии, заводится от маленьких мальчиков.
Воровство ( "братья коников свели"), устранение конкурентов посредством отравления и клеветы( "Конек-горбунок", "Сказки Пушкина"), моббинг ( "Мой меч-твоя голова с плеч"), мелкое хулиганство ( "По щучьему велению").
Сегодня читали "Про Ивана-царевича и морского царя". Начинается с того, что жили царь с царицей много лет, а детей у них небыло. Уехал царь в длительную командировку, приезжает, а у царицы ребенок. Чудеса ЭКО.
У Чуковского тоже самое. Тараканище- установление тоталитарного режима, с репрессиями, и дальнейшим развенчанием культа личности.
И т.д. и т.п.
Но мы это все читаем, т.к. ребенку безумно нравиться.
А, если серьезно, то вот книгу А. Иванова "необыкновенные приключения Хомы и Суслика" и особенно "Всемирные следопыты Хома и Суслик", я читать ребенку не могу. У меня возникает непроходящее ощущение, что Хома и Суслик разговаривают на приблатненном сленге. "В натуре, пацан, блин!"

MP 12.01.2005 06:32

Слышала как-то литературоведческую программу, что Линдгрен выписывала Карлсона, как отрицательного персонажа. И шведы, так его и воспринимают. Но талантливый перевод и особенности русского менталитета, сделали из него буквально русского нац. героя. Как Винни-Пух. В Британии, вроде бы это просто детская сказочка. А у нас источник непроходящего драйва.

... 12.01.2005 06:51

нет слов!

Bora 12.01.2005 07:34

И мне! Но это неправильный ответ на вопрос, Чуковского положено любить! :-) Я как-то в Дошколятах высказалась на тему Чуковского, так заклевали :-)

Natunja 12.01.2005 07:41

:))(-)
 

Лита Александер 12.01.2005 07:52

"Вы когда-нибудь видели книгу, в которой не было бы ни одного слова, которое можно трактовать с двух совершенно противоположных точек зрения?

Конечно! Телефонный справочник!" (С)

Dane 12.01.2005 08:11

Ну надо же. Была у нас книжка с такими глазами (что-то про зверушек), в магазине серия таких книг продавалась, но там глаза были уместны, соразмерны с мордами зверят и никаких страхов не вызывали, т.к.
смотрелись нормально, правда только стихи в этой книжке были полный отстой.

Степочка 12.01.2005 08:23

Браво!!!!!:)

Dane 12.01.2005 08:26

А бывет еще купишь книжку - вроде классика, какая нибудь известная народная сказка и иллюстрации хорошие, а как почитаешь, так ужас охватывает.
Например, была у знакомой книжка про Золушку, так в этой версии, когда Золушка выходила за Принца замуж, то на свадьбе за ней шли сестры, а на плечи им сели вороны, которые им сначала выклевали один глаз, потом другой.
А еще у меня есть сказки братьев Гримм, очевидно в неадаптированном переводе, там Красная Шапочка бабушке в числе прочих подарков несла бутылку красного вина, мама велела ей быть в пути осторожной, чтобы не разбить бутылку, а в конце, когда бабушку и Шапочку освободили, то говориться, что выпила бабушка бутылку вина, и ей полегчало:).

Логика 12.01.2005 08:31

Ага, чтоб в садике сразу все дети того... этого... от такой-то красоты неземной

Логика 12.01.2005 08:34

Ну и чем здесь сказка виновата? У этой дамы крыша и от другого поехать могла. А еще некоторые люди попадают в аварии, садясь за руль. И погибают. Вывод - очень неполезно ездить на машине.

Шалтай-Болтай 12.01.2005 08:34

А в чем кошмар-то?
 
Дети иначе воспринимают. Мне ссылочку на эту книжку сбросили тут несколько недель назад. Свистнула я свою шестилетку - "Хочешь посмотреть?" Посмотрела. Задала пару вопросов по теме. И свалила к себе в детскую дальше скакать на батуте. /смайлик, пожимающий плечами.

Timur 12.01.2005 08:53

С русскими-народными все сложнее. Там каждый герой и действия на старых обрядах замешаны, без элементарных этнографических знаний не обойтись.
Если интересно http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2160&sq=19&crypt=

Timur 12.01.2005 09:17

Может кто-нибудь встречал в инете книгу Бруно Бетельхейм "Польза и значение волшебной сказки", киньте ссылку, плз.

Timur 12.01.2005 09:25

Да, сказка, как способ познания мира ребенком. Согласна. Но, с другой стороны, в сказках детям предлагается некое готовое (условно) решение как поступить в той или иной ситуации. Что думаете о сказке, как способе примерить на себя ту или иную социальную роль?

Aleksi 12.01.2005 09:29

И мы с братом в детстве только похихикали над этой книженцией:-)
 

Tiffany 12.01.2005 09:33

А я в нашем книжном своими глазами видела сказочку про Красную Шапочку, где та сама победила волка "в неравном бою", а потом бабушка из него паштетик сделала. Типа, не волнуйтесь, пираты ничего не сделают Джиму :))))))

Галина Коваленко 12.01.2005 09:34

да-да, про ворон помню отлично. И про Красную шапочку у меня как раз эта книжонка есть: "отнеси ей бутылочку вина и кусочек пирога"

Timur 12.01.2005 09:54

Спасибо.

№1 12.01.2005 09:55

До сих пор с ужасом вспоминаю подсунутую бабушкой
 
моей книжку про девочку, которая не слушашась, была вредной и т.п., которая за это попала куда-то (непомню точно), лежала почему-то без движения а у нее по лицу ползали огромные мухи. Там еще картинки были очень натуралистичные. Бррр. От ужаса не запомнила ни названия, ни автора. Надеюсь, что сейчас такие не выпускают.

Помня эту книжку из моего детства, когда своему детю книжки выбираю, стараюсь сначала сама прочитать, а у ж потом ему.

Больше всего бесит, что сейча куча разных изданий всем известных сказок, но в каждой книжке содержание разное. Не пойму, ну как можно переврать колобок, три поросенка, теремок и пр. А ведь умудряются же. Особенно повеселило, когда всем известное "нам не страшен серый волк.." интерпретировали "мы не боимся серого волка (2 раза), мы победили серого волка..." и.т.п нескладушки-неладушки. Пришлось оставить подаренную книжку только потому, что очень хорошие иллюстрации.

Irian 12.01.2005 09:55

В детстве по словам бабушки я знала наизусть Муху-Цокотуху, Федорино горе и прочее.

Сейчас, найдя ту самую классическую книгу Чуковского, села перечитывать ребенку и также неприятно удивилась. "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает". А ребенок тащится. Правда, мы читаем "Телефон" и "Айболита". Еще стихи (английские особенно - Котауси и Мауси - хит с года).


У Чуковского простой и запоминающийсся слог, понятные для ребенка обороты. Мой сын его очень любит, особенно Айболита (который в прозе). Никаких жестоких эмоций у него не появляется.


Похожая история у нас с русскими сказками Афанасьева. Я зачитывалась в детстве. Достали читать ребенку и просто в шоке - и от жестокости и от аморальности.

Irian 12.01.2005 09:58

Обожала Карлсона. И Пеппи. И Эмиля из Леннеберги. Обожала Линдгрен почти всю.

А зачем в Карлсоне искать мораль и "правильность" поведения? Карлсон - источник развлечений и приколов. А Малыша он не предает. Просто Карлсон (как я поняла) - персонаж выдуманный Малышом, он живет в его воображении, а когда приходится сталкиваться с реальностью, пропадает.


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger