Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Спасите-помогите! (http://jetem.ru/showthread.php?t=37395)

ЯНА 30.09.2006 22:37

Помогите- у кого электроплиты с гладкой стекло-поверхностью?
Испортила электроплиту AEG.
Так жалко...зачем-то потерла ее гладкую поверхность жесткой губкой...и видимо ТАК поцарапала...я даже сначала не поняла что это царапины, думала грязь не оттирается и терла-терла, и вдруг меня осенило.
Вообще-то никогда не пользовалась электроплитой ( всегда были газовые) и тут с непривычки(((.
Скажите,можно что-нибудь сделать?
сПАСИБО.

яшенька 30.09.2006 23:36

а в чем проблема?? Вы надеялись что никогда ее не поцарапаете??
я лет 5 жила с поцарапанной поверхностью, пока не перееехали:-). плитой можно пользоваться?? у и пользуйтесь. вот если она треснет, тогда придется на новую менять , ремонт по йене почти равен замене.

Stya 01.10.2006 15:38

ообще-то такую плиту очень трудно просто поцарапать. только если Вы ее аллюминиевой мочалкой терли. Я свою и лезвием скребу, если надо. Вот от аллюминиевой скороварки и сковородки старой, пятно вытертое образовалось. Но и то, видно под определнным углом.

Попробуйте спец-жидкость какую для ухода за такой плитой. Если у Вас плита новая, то может это был какой защитный слой на ней.

И еще. Ну не получается на этой плите так ее угваздать, что тереть жестким что-то надо. Если убежало, то сразу протираю влажной губкой. А после готовки, когда посуду мою, протираю жесткой стороной губки (двойная такая, для тефлона) с жижей для мытья посуды. Если там что-то нагорело, то оно чцть размокает и лезвием счищаю. Потом протираю от жижи, и вытираю бумажным полотенцем насухо. Ну нечего там начищать!

Профиль 02.10.2006 14:58

Яна, если вы проведя ногтем поперек царапок, ничего не почувтвуете, то это можно любым стандартным средством заполировать. Просто жесткой мочалкой сложно повредить стеклокерамику.

Lora 03.10.2006 13:27

металлической губкой? и то, силу надо недюжинную:)
 
чтобы стеклокерамику ею исцарапать. У нас много лет назад на стеклокерамической плите расплавились плстиковые подносики, буквально припаялись к стеклокерамике (почему это произошло - отдельная долгая история:), отскабливала их неск. дней. Остались на 2 конфорках выщерблины. НО на функционировании плиты это никак не отразилось, лет 8 уже прошло с тех пор.

ЯНА 04.10.2006 23:42

Спасибо, девоньки. Средством почти все прошло,но остались как раз некоторые вроде точно царапины. Я терла не алюминевой, а такой простой за 6 руб которая- одна сторона -губка- а другая пожесче - образивная вроде называется...
Но все равно я так рада, практически ничего не видно совсем чуть-чуть.Спасибо огромное вам и средству!!!

ЯНА 04.10.2006 23:45

Кстати кто-то говорил, что электроплиту просто так без кастрюли, чайника и.т.п. включать нельзя, и выключать сначало надо- а потом убирать кастрюлю...это так? и почему?

besenok 05.10.2006 11:26

чтобы от перегрева не лопнула. Но до маразма доходить не надо, чтобы лопнуть она должна довольно долго греться без кастрюли, да и то не факт что лопнет, скорее всего выдержит. Так что снять кастрюлю, а через минуты 2 выключить - не страшно :-). Кастрюли только по размеру подбирайте, чтобы часть конфорки не светилась из-под нее.

Машук 05.10.2006 15:04

а у вас следов не остается, после того как протерли убежавшее? убегает-то как правило и на горячую конфорку.

Stya 05.10.2006 21:05

Так потом-то мою :-). А если прижарилось, то смачиваю жижой для мытья посуды и скребу лезвием. Все легко отходит и следов не остается.


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger