Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Про соблюдение норм и правил. (http://jetem.ru/showthread.php?t=42085)

Ева и дети 10.09.2007 15:16

Вот что нашла
 
Занимаясь подготовкой статьи,наткнулась на такой документ( отрывок):
Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:

- учебные занятия проводятся только в первую смену;

- 5-дневная учебная неделя;

- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;

- проведение не более 4-х уроков в день;

- продолжительность уроков - не более 35 минут;

- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии;

- организация дневного сна, 3-х разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;

- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

2.9.5. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется "ступенчатый" метод постепенного наращивания учебной нагрузки:

- в сентябре, октябре - 3 урока по 35 минут каждый;

- со второй четверти - 4 урока по 35 минут каждый.

2.9.6. В начальных классах плотность учебной работы обучающихся на уроках по основным предметам не должна превышать 80%. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике (Приложения 2 и 3).

Для тех,кто не догадался,это "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"СанПин 2.4.2.1178-02.
А теперь,собственно,вопрос: в вашей школе соблюдают эти нормы?

Katiko 10.09.2007 16:12

частично
 
нет сна (по-моему это правило все-таки не так актуально ))) очень многие уже не спят в таком возрасте и это сплошное мучение; хотя я в Минске работала в школе, где первый класс был совмещен с садиком и там они именно четко по этому санпину, до последней буквы, санпин этот разработали по-моему когда на шестилеток стали переключать все школы, при союзе еще, когда решили переключать все школы на длинную программу. в той школе где я работала, это был первый класс, который уже пошел на 12-летнюю программу, там очень щадящая вся началка, но строго с 6 или даже неполные 6 шли детки. в россии отказались от этой идеи впоследствии, очень дохуя бабла посчитали нужно )))) чтобы 12-летку реализовать)

уроки у нас в школе по 40 мин, но с перерывами на гимнастику и топанье-хлопанье


уроков у нас пока по 3-4, но будет до 6 уроков, но все "лишние" часы будут после обеда и это будут или физ-ра или рисование или труд или музыка, ритмика. Уроки с "повышенной интеллектуальной нагрузкой" - именно по 3-4 и динамическая перемена.

небольшое домашнее есть, но они делают его организованно в классе после полдника и перед второй прогулкой.

все остальное соблюдается.

посмотри не понятно ли по Сан-Пину на какой возраст он рассчитан - изначально планировалось, что "с шести лет" будет буквально с шести означать в первый класс идти. потом же поняли, что не получается организовать и стали брать строго с 6.5-7.

Ева и дети 10.09.2007 16:18

Тогда вопрос к тебе,как к юристу
 
Да,он рассчитан на 6,5-7,это новый санпин.
Так вот,вопрос: это закон?Если это закон,то кто должен следить за его соблюдением?Если закон не соблюдается,то какие меры должны применяться к тем,кто его нарушает?Меня бесит "говорящая голова" Онищенко в телевизоре,который регулярно рассказывает о том,как должно быть.Да,в Москве это "должно быть" хоть кого-то волнует,у нас же не соблюдается БОЛЬШИНСТВО пунктов.К воейне я пока не готова,но я для себя понять хочу,почему так?

Katiko 10.09.2007 16:46

нет это не закон
 
это техническая норма. но она тоже должна соблюдаться )))

это действующий сан-пин? что-то слишком уж для обыкновенной школы. а прицепи его почитать?

ну как можно это обеспечить в обыкновенной школе????? никак. санпин звучит ужасно неправдоподобно для обычной районной СШ.

знаешь есть школы в которых такой (ну близкий к такому) режим. Забыла как они называются...Вот Lista можно спросить, у нее сын в такую ходил по-моему. Там и сон и все дела.

говорящая голова )))) мне в последнее время как назло стала чаще мерещиться ))) потому что ужас сколько пошло дел у меня по (возможному) нарушению прав потребителя. Вал просто. надоело ужасно )))))

Lora 10.09.2007 17:04

а что конкретно у вас не соблюдатеся? у нас по большому
 
счету только сон, 35 минут в течение всего 1 кл., отчасти отсутствие дом. заданий и оценок, 40 минут на разминку в середине уч. дня.


сон понятно почему - нужны спец. помещения + доп. оплата за то время, когда будут спать. моим например это дневной сон был бы не в тему вообще. они с 5 лет не спали днем. кроме того, сон увеличивает время нахождения в школе. а помимо школы ведь еще есть музыкалка, кружки. по этой же причине дополнительный урок-разминка был бы обременительным.


полное отсутствие дом. заданий и либеральное выставление звездочек, записей "старайся", очень негативно сказалось на младшей. у них этот пункт как раз соблюдался. а зря, у старшей в классе, где он совсем не соблюдался, гораздо лучше был результат и по усвоению материала, и по готовности к наращиванию темпа обучения во 2 и далее классах, на психике детей это если и сказалось, то позитивно.


35 минут во всем 1 классе мне тоже кажется ни к чему. 1, максимум 2 четверти вполне хватает чтобы привыкнуть. в 1 классе программа и так малонасыщенная, не успевают устать. да, знаю школы где по 5 уроков в 1 кл., в основном в спец. языковых. не могу сказать точно что конкретно за этим стоит, думаю бывает из-за лишних предметов, как у наших азбука нравственности. зачем вводят эти доп. предметы - понятно - учителям доп. часы. т.е. упирается в неспособность/нежелание директора школы находить иные источники финансирования, позволяющие материально заинтересовывать учителей.


не помню точно как было в моей спец. англ. англ у нас был с 1 класса, кажется 2 раза в нед. первый год. если по 5 уроков и было, то во второй половине года и то может раз в неделю, но у нас была 6-дневка, в 5-дневку может и не получится без 5-го урока обойтись. и у нас не было никаких ОБЖ, окружающих миров, москвоведения.

Козля 10.09.2007 17:33

даже интересно-те, кто эти нормы писал, хоть раз в школе был? По-моему, эти нормы просто "от фонаря" писались.Нет. есть, конечно, рациональное зерно во многих пунктах, но некоторые просто убивают. Например, "организация в середине дня динамической паузы пртяженностью 40 минут". насчет обучения без балльной системы тоже уже куча копий сломана. Надо как-то оценивать успехи детей? Хотя бы для их же блага? Надо. Как? Хоть пятерки ставь, хоть звездочки-все равно получается оценка!А проведение не более 4 уроков в день при существующей программе (особенно в гимназиях и спецшколах) вообще нереально:(

Козля 10.09.2007 17:48

Ев, да потому что у нас голова не знает что делает хвост!:( Школы переполнены, ГДЕ эти первоклассники должны спать?! Особенно в старых школах, где и на учебу-то классов не хватает! ГДЕ они должны проводить эту самую 40-минутную "разгрузочную паузу" посреди дня?! По коридорам носится? КАК организовать 35-минутные уроки первакам, когда вся остальная школа учится по 40-45 минут? Все это реально в новых, приспособленных к этому зданиях, где началка, например, в отдельном здании. КАК втиснуть современную программу началки в 4 урока в день?! да еще без домашних заданий? Этого господин Онищенко почему-то никому не объяснил...Кстати, реальные вещи, типа ступенчатого обучения в 1 классе, физ.минуток на уроках и т.д. у нас в школе выполняется.

Козля 10.09.2007 17:51

Наверное, школа полного дня. У друзей дочка в такой учится. Там да, и сон для желающих, и прогулка в середине дня и т.д.

Козля 10.09.2007 17:54

У нас в 1 классе родители после Нового Года сами попосили учительницу ставить оценки, потмоу что без них ВООБЩЕ невозможно понять как ребенок учится. Кстати, как только оценки появились-и дети сразу стали собраннее, моя по крайней мере.

Lora 10.09.2007 18:06

у нас тоже, даже еще раньше.
 

Bora 10.09.2007 21:37

У нас англ. школа с гимназическими классами, в первом классе не более 4 уроков и пятидневка, уроки по 35 минут.

Ежедневно прописи-азбука-математика, четвертый урок - 2 раза английский, 1 раз физра, 1 раз труд и 1 раз ИЗО.

Leake 10.09.2007 22:53

а музыка? (-)
 
Leake

Bora 11.09.2007 05:15

Не встречала.

Bora 11.09.2007 05:16

Не встречала.

Мама_Наташа 11.09.2007 08:02

Физ-ра должна быть не менее 2 раз в неделю, по утвержденным нормам; окружающий мир еще, а в Москве - всяческие москвоведения и прочая ерунда.

Ева на работе 11.09.2007 09:33

Вот тут посмотри
 
Может я что не доглядела,но ни про какие спецшколы речи не идет:
http://www.ucheba.com/met_rus/k_upravobraz/k_normdok/san_pin/san_pin2.htm#link10

Ева на работе 11.09.2007 09:46

Отвечу сразу всем и по порядку.
 
Дело в том,что мне и самой показалось,что данные правила несколько оторванны от реальности.НО государство у нас любовью и щедростью по отношению к гражданам никогда не отличалось и если на какую-то тему начинался гудеж-то уже в результате очень серьезных проблем.На днях я была на одном мероприятии,где услышала чудовищную цифру: до 80 % выпускников школ имеют проблемы со здоровьем!Откуда?Хорошо,ча ть спишем на экологию и прочие проблемы,но даже министры уже признают,что корни многих детских болячек-в школе.


Почему?Именно потому,что и учителям и ( что особенно поражает) родителям!!! подчас важнее впихнуть в юную голову побольше знаний,а здоровье-так,побочный вопрос.При том,что образование в принципе можно получить и в 70 лет,а вот второго здоровья не купишь ни за какие деньги.


Проблема эта многоплановая,сложноразре имая и детям нашим еще много экспериментов пережить предстоит,прежде,чем система хоть как-то устаканится.Пока же хорошо было бы,чтобы хотя бы вопросы сангигиены в школах соблюдались.


Итак,что не соблюдается у нас:
-нет облегченного дня в середине недели
- продолжительность урока стандартная( 45 минут) с первого дня
-динамеческая пауза( а она вообще у кого-нибудь есть?)
_ на продленке нет сна( ну и Бог с ним),трехразового питания и даже прогулки!!!
-есть домашние задания( не менее трех ежедневно)
- и занимаемся мы уже по 4 урока,каждый по 45 минут.
Дети реально устают,а в результате болеют.


Удивляет и еще один момент.Почему организация,выпускающая такие нормы,не следит за их выполнением???Почему ювелирный магазин вдоль,поперек и по диагонали проверят на соответствие всем санпинам-а школу нет?
Понимаю,что вопросы риторические,так что можете не отвечать.Но грустно от всего этого как-то...

Ева на работе 11.09.2007 09:48

За то у нас было НВП:-)
 
Только тем и утешаюсь,что мы сами в таком режиме росли-и выросли.Но бесит позиция государства,вроде бы ратующего за здоровье подрастающего поколения,и ничег,кроме вот таких вот бумажек,для этого не делающего.

Bora 11.09.2007 09:51

Я бы физру с ее долбаными нормативами отменила совсем. Физруки в большинстве своем - тупые кретины, которые гоняют детей "хоть сдохните", требуют прыгать через какие-то палки-козлы, подтягиваться... Ненавиджела всю школу, в 8 классе выбила себе пожизненное освобождение... И с радостью посещала милейший спортклуб возле дома6 где оттягивалась по полной. и ребенка своего постараюсь спортом занимать вне убогого шокльного спортзала.

Bora 11.09.2007 10:22

Как это невозможно? Мне казалось, что всегда виджно, старался ребенок или нет, верно выполнил задание или нет, ровно напсиал крючки/буквы, или нет... Причем тут оценки?

Katiko 11.09.2007 10:24

слушай ну у вас жестко как-то
 
все-таки даже в большинстве "бесплатных" школ в округе у меня многое из списка есть. звонки у началки отдельные, питание на продленке обязательно - НУ КаК БЕЗ ЭТОГО? ЧТО ГОЛОДНЫЕ ДЕТИ СИДЯТ ДО ВЕЧЕРА???? и какая проблема организовать динамическую паузу - не понимаю.

Lora 11.09.2007 10:51

проблема с динамич. паузой в финансировании. никакой
 
учитель бесплатно 40 минут не будет отсиживать. а на это видимо школа жмется выделить. впрочем я все равно остаюсь при мнении, что спец. пауза не нужна. у нас началке выделен отдельный этаж. вот там они и бесятся на переменках, очень даже динамично, особенно мальчишки. конечно, прекрасно было бы иметь для первышей такое помещение, где и классы, и рядом всякие лазилки-батуты-развлекаловки. но это утопия, для гос. школ, по кр. мере.


вот отсутствие питания на продленке это вообще преступление.

Козля 11.09.2007 10:51

Есть абсолютные величины, а есть относительные. Родитель, например, считает, что ребенок идеально пишет, а учитель считает, что кривовато, а может лучше, да и весь класс пишет лучше (например).И потом, ребенку-то как определить? это взрослому достаточно собственного убеждения "я старался!", а ребенку важна оценка его труда учителем. один за 5 минут нарисовал картинку, криво-косо, а второй весьчвечер трудилмсяы, пока красиво не получилось. И обоим сказали "молодец".Разве это честно?

Козля 11.09.2007 10:53

В первом у нас тоже было по 4 урока, но по 40 минут. Английского у нас в 1 классе не было. Как пошел нормальный английский во 2 классе-сразу добавилось уроков. А музыки у вас не было что-ли?

Козля 11.09.2007 10:55

Хм...У нас вполне нормальный спортзал...Бегают, прыгают, эстафеты всякие...Конечно, и на цоенку все это делают, но у моего ребенка это инкакого отторжения не вызывает...да и у меня тоже никогда такого не было. Физра как физра, физрук как физрук:)

MP 11.09.2007 10:55

У нас соблюдается пр-ки все, кроме 1)организация облегченного учебного дня в середине учебной недели; 2) обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;3)организация дневного сна, 3-х разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня; 4) - в сентябре, октябре - 3 урока по 35 минут каждый;
Дни все одинаковые по 4 урока по 35минут, домашнее задание задают : прописи( 3 тетради по чуть-чуть), математика, азбука. В сумме набигает от 40минут до 1 часа на д/з.

Козля 11.09.2007 10:58

Ев, ответ на твой последний вопрос очень прост. Не следят-потому что поинмают, что нормы НЕВЫПОЛНИМЫ! вот и все...Для того.ч тобы выполнить эти нормы, школы должны иметь нормальные помещения, нормальнуюм ебель, нормальную кухню, обеспечение продуктами, полный комплект учителей и воспитателей и т.д. И это же-ответ на 1 вопрос, про потерянное здоровье:(Добавлю насчет этой преславутой динамической паузы. А ты уверена, что она вообще нужна? Я вот-не уверена. Есть переменки, по 5-10-15 минут, позволяющие отдохнуть. ты же как преподаватель должна представлять себе КАКОВО это-привести в чувство 20 детей после того, как они 40 минут носились?!:)

Козля 11.09.2007 11:02

А где ее проводить, эту паузу? У нас, напимрер, школа довольно старая и тесная, на этаже началки еще два кабинета старшей школы. И чего? По коридорам им носитсчя в этой паузе? В спортзале? Так спортзал один на всю школу, там уроки!:(

Katiko 11.09.2007 11:15

конечно честно! все молодцы! кто бы как ни нарисовал.
 
удивляюсь, как это может быть не очевидно.

Katiko 11.09.2007 11:17

у нас в спортзале или на улице проводят, по погоде
 
прекрасно считаю. не вижу никаких проблем организовать такую перемену.

Козля 11.09.2007 11:34

На мой взгляд-вот вообще не честно! И какой, спрашивается, стимул у ребенка и в следующий раз постараться, если он видит, что Вася, сильно не парясь, получает ту же похвалу? Да и Вася быстро поймет, что учеба-это нетрудно,достаточно бысто что-то накарябать и все будет отлично!Это ведь не значит, что Васю нужно опустить ниже плинтуса, но сказать ему что он не очень-то постарался учитель вполне имеет право! И поставить в пример Петю, который постарался лучше тоже! Это стимул и для Пети и для Васи,но...вот, собственно, и оценка!:)Конечно, дети все разные. Моя, например, при таком подходе в следующий раз вообще палец о палец не ударит-с какой стати?!:)Почему от несправедливой 4-ки ребенок, якобы, получает психологическую травму, а от несправедливой похвалы другого-нет?!

Козля 11.09.2007 11:36

Ну везет вам...У нас такой возможности нет:( Спортзал забит до отказа, а школьного двора почти нету:(

Мама_Наташа 11.09.2007 11:36

Вот правда хммм... отличнейший спортзал, хороший учитель, эстафеты, игры. Никаких нормативов. И никаких оценок. Точнее, всем 5 за год, просто потому, что она должна быть. Не знаю, у нас физ-ра всем нравится :-) хотя помимо этих уроков у меня ребенка загружена спортивными танцами с гимнастикой и бассейном.

Chabibi 11.09.2007 12:55

Что интересно, что в моей любимой первой школе в Первомайском районе динамическая пауза была уже... 15-20 лет назад. Очень полезная вещь. Будет ли у Ксюши, когда будет больше уроков - я не знаю, надо бы спросить.

Katiko 11.09.2007 14:03

потому что очень хочется чтобы в нашей школе вот такая хуйня
 
никому в голову не приходила даже. потому что учатся не для того, чтобы получить оценку лучше чем у Пети или Васи на самом деле. И не потому что дадут четверку или пятерку. А совсем с другой целью и другой мотивацией. И если ребенок в первом классе не учится потому что ему все равно не поставят оценку круче чем у Васи, это значит что вот эту уебищную совковую систему ему в голову уже положили.

Козля 11.09.2007 14:21

Не знаю. Я такую систему уебищной не считаю. Получать адекватную оценку своего труда, это, ИМХО, нормально. Даже если ребенок изначально с ног до головы замотивирован получать знания ради самого наслаждения процессом-все равно неадекватная оценка его труда может очень быстро все это желание убить. А 4-5 ставить или звездочки-палочки, ИМХО, пофигу.К слову, среди взрослых я что-то не много вижу народу, которые напряженно работают "из любви к искусству":)И еще к слову-очень часто система становится ублюдочной из-за родителей, а не из-за оценок. Оценка-это всего лишь оценка, а этого часто не поинмают в первую очередь родители.

Козля 11.09.2007 14:22

И действительно была 40 минут?

Bora 11.09.2007 15:32

Понимаете, мне кажется, что оценивать следует каждого конкретного ребенка, исходя из его возможностей. Для кого-то теоретически возможно написать ровные буквы или нарисовать красивую картинку. а для другого ребенка - нет. и его каракули или каля-маля ДЛЯ НЕГО - почти предел возможностей. И оценивать, на мой взгляд, можно только сам факт: задание выполнил, ответственно подошел к вопросу, не забыл, и вложил в него усилия. А вот эта сторона как раз очевиднее родителям. И намного обиднее, поверьте, получить 4 или 3 за невероятным трудом доставшуюся картинку. Ну нет у ребенка таланта к рисованию, и что ж теперь? Он сделал, что мог - вот что важно! Второй момент: иногда (часто) домашнее задание выполняется на "отлично", если рядом сидит мама/няня/бабушка/папа/далее по тексту, и указывается на неточности, ошибки, стирает, показывает, как переделать. А самостоятельно у ребенка хуже выходит, внимание рассеивается. Так по мне самостоятельно выполненное задание намного ценнее безупречного, но с мамой за спиной.

Bora 11.09.2007 15:49

Мне кажется, что учеба "за похвалу" уже ущербна сама по себе. По идее смысл-то в чем?<br>
1) Осознать свои возможности<br>
2) Осознать, что можно освоить что-то новое, и это интересно<br>
3) Приобрести навыки добывания знаний и умений<br>
4) Добыть доступное количество знаний и умений.<br>

Как-то так, на мой взгляд. И мой ребенок, например, прекрасно осознает, где она сделала что могла, где схалтурила, а где действительно не получилось. И никакая оценка ей не нужна, ведь она освоила первый шаг: она осознает свои возможности. И адекватно, на самом деле.

И я против-против-против "постановки в пример Пети". Может, за Петю мама рисовала, или Петя - талант и будущий Рембрандт? Или еще проще: на вкус учителя Петина картина лучше? А другому покажи - и будет хуже?

ИМХО, оценивать с точки зрения верно/неверно можно ребенка, только сравнивая с НИМ САМИМ. То есть неделю назад он писал так, а сейчас стал писать лучше - молодец! Даже если его сосед пишет еще лучше. Этот ребенок - учится, растет!

Козля 11.09.2007 16:30

Согласна. Но на это и есть в классе учитель. Учитель видит, как ребенок работает в школе и способен иногда более адекватно, чем родители оценить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может. При мне (в нашем классе) были пара случаев, когда на замечание учительницы о том, что ребенок дома явно халтурит, родители говорили "нет, он старается, но лучше он не может", учительница молча показывала классные работы, и родители тихо падали в обморок, потому что видели, что МОЖЕТ и НАМНОГО лучше.Плюс родителям важно поинмать (на мой взгляд) как ребенок учится относительно всего остального класса. Рисование в данном случае-плохой пример, творческие работы в таком возрасте оценивать, конечно нельзя либо надо делать это очень аккуратно.Второй пункт вообще дело тоноке. Опять же, перед глазами пример, когда ребенка несправедливо обвинили в том, что работу сделала мама, хотя ребенок в нее вложил море труда:( Неужели это лучше?
Короче, мое мнение-оценка в начальной школе дело тонкое и учителю важно внимательно к этому подходить, но совсем БЕЗ оценок (любых, четверки, звездочки, палочки-без разницы по большому счету)обойтись очень сложно и родителям и ребенку и учителю. И отсутствие "выделения" и похвалы может нанести не меньше вреда, чем несправедливая оценка.

Козля 11.09.2007 16:49

Давайте опустим рисование-это неудачный пример, признаю:) Под словом "картинка" не имела в виду именно рисунок:)Естественно, учеба "за похвалу"-ущербна! Но вот такую систему ценностей, как парвило, как раз родители внедряют! И категоричеки не согласна, что ребенок 6-7 лет адекватно оценивает свои возможности. Их и взрослые-то не всегда адекватно оценивают, а уж тем более дети! И у взрослых от своевременной похвалы вырастают крылья, а уж с детьми иногда вообще чудеса творятся. А вот от того, что труд не оценили,часто и желание дальше прилагать усилия пропадает.

Ева и дети 11.09.2007 17:12

А потому,что мы уже Россия:-(
 
Хотя всего 60 км.Звонков отдельных быть не может,потому что в параллели а- на первом,б- на втором,а в- на третьем этажах!Дурь несусветная,если еще учитывать,что мы-на третьем,а туалет-на втором.Но так уж вышло.Питание на продленке будет вот-вот,и сколько этот самый "вотвот" займет времени пока не ясно.С физкультурой там вообще все должно быть супер по идее-первый экспериментальный спорткласс( это куда я Рому перевела),спорткомплекс через дорогу,учителя хорошие-но вот не сложилось! И в спортзале сколько я себя помню битые окна:-(
В общем,объективно мне жаловаться пока не на что: ребенок доволен,учительница ее хвалит,но то,что она в первую неделю умудрилась заболеть,наводит на размышления.

Ева и дети 11.09.2007 17:52

Я же тренер:-)
 
УВЕРЕННА!На базе нашей школы писал диссер один спец по спортивной гимнастике.Он приводил жутчайшие цифры о детской гиподинамии и ее последствиях.И,кстати,весь а убедительно доказывал,что инетеллект дошкольников и младших школьников развивается в первую очередь через движение!А бесконечные сидячие занятия приносят больше вреда ,чем пользы.И еще,если у нас даются какие-то рекомендации,они даются не на пустом месте.И не только в питании проблема,но и в отстутствии движения в достаточном количестве.

Chabibi 11.09.2007 20:03

Про развитие интеллекта - ППКС, на эту тему не одна ваша диссертация защищена!

Chabibi 11.09.2007 20:04

Да. Гуляли. Или в школе играли. Как сейчас я понимаю, это была весьма продвинутая школа.

Bora 11.09.2007 21:06

А вот от того, что труд не оценили,часто и желание дальше прилагать усилия пропадает.

Угу. Особенно у недооцененных. Козля, Вы говорите с позиции мамы талантливого ребенк. а мне доводилось быть и по другую сторону. И ребенок, которого "все равно не похвалят, потмоу что я никогда не буду лучше маши" - это было. И они ИМЕННО ПОЭТОМУ не хотят лучше. Все равно ж Маша лучше. У них похвала и пример Маши- диагноз. "Я лох и лучше Маши не смогу". Вы не думаете об этом, а оно есть. Мой ребенок НЕ БУДЕТ ничего делать, если ему кого-то в пример поставить.

Tender 11.09.2007 22:33

гы-гы
 
продуктивный стимул, как ни странно, в самом процессе.
если Вася любит рисовать, то для него стимулом будет рисование и желание что-то выразить этим актом.
если Петя не любит рисовать, то хоть звездами его обклей, он постарается "тяп-ляп", лишь бы отстали поскорее.
а оценки приучают как раз к том, чтоб стимул искать вовне.
отсюда вырастают взрослые, у которых внутри пусто - т.к. не приучены туда заглядывать - но они все на других оглядываются - одобряют или нет.

Tender 11.09.2007 22:35

угу, подписываюсь.
 

Tender 11.09.2007 22:37

у нас в школе все эти нормы выполняются.

Tender 11.09.2007 22:40

и у меня в школе была с класса 5-го (т.е. 19 лет назад). помню, как ходили с классручкой всем классом с горок на ледянках кататься - супер.
с ума никто не сошел, в буйство перманентное не впал.

Tender 12.09.2007 07:59

я думаю, неправильно сводить оценки в плоскость "талантливый-тупой".
мне также неприятно было наблюдать, как ребенок беснуется, что у него одни пятерки и он лучше всех.
а кому-то это как масло на хлеб - давайте еще и еще.

Козля 12.09.2007 08:11

Я-МАМА ТАЛАНТЛИВОГО РЕБЕНКА?!:) Ой, не могу!:) Мой ребенок со второго класса стабильно имеет тройку по ангийскому и только недавно избавилась от тройки по русскому, потому что у нее отвратительная память и она патологически ленивый человек (есть в кого:)). Да, у нее есть таланты в других областях, и она это знает и это знают окружающие, и взрослые и дети! Да, она никогда не будет учить стихи так хорошо и быстро, как Лиза, но зато она получила медаль от школы за спортивные достижения!И это не взрослые ей сказали-она САМА это знает! Ведь оценка своих и чужих действий-она естественна, и дети в 6-7 лет уже САМИ друг друга сравнивают ("Вася лучше всех читает стихи", "я пробежал быстрее всех" "Петя-самый ужасный хулиган"), и вполне могут сказать, кто что делает лучше или хуже, да и вся наша жизнь, куда ни плюнь, построена на оценивании себя относительно других, никуда от этого не денешься. Так зачем нужна эта уравниловка "вы все сделали одинаково"? все равно дети и видят и чувствуют, кто лучше кто хуже, кто сам работает, за кого мама старается."Все равно не похвалят" и т.д.-с этим бороться надо РОДИТЕЛЯМ в первую очередь, это заниженная самооценка и, кстати, это изначально чаще всего вина родителей, а не оценочной системы в школе!НЕ БЫВАЕТ неталантливых детей и сами дети должны это знать!

Козля 12.09.2007 09:00

Еще раз-пример с рисованием неудачный! Если переложить его на математику или русский язык-что же получается-Пете нравится математика, поэтому он старается, а Васе не нравится-поэтому его и за халтуру можно похвалить?:)

Козля 12.09.2007 09:21

Да какая разница-тренер, учитель:)Думаю, в детском спорте не меньше норм, которые не выполняются именно из-за отсутствия возможностей их выполнить. Наташка когда занималась гимнастикой в ДДС-они, например, переодевались в холле на 1 этаже, где все в верхней одежде ходят. Никогда не поверю,что это не нарушает никаких норм! Наверняка по нормам полагается и раздевалка и душ и фиг знает что, но...нету!:(

Козля 12.09.2007 09:27

Да нет, наверняка это хорошо-такая пауза. Но вот у нас почти центр и двора у школы парктически нет-и куда? да и потом-одно дело пятиклассники, другое-первоклассники. Они еще и одеваться-то не все умеют, из 40 минут 20 только на одевание-раздевание уйдет:( Понятно, что если бы у нас в школе такое было-я была бы только рада...

Bora 12.09.2007 09:28

Ой-ой. "вся наша жизнь, куда ни плюнь, построена на оценивании себя относительно других"

но ведь это ужасно, разве нет?
вы верно пишете относительно того, что вася быстрее бегает, петя лучше читает стихи, а марина великолепно вышивает. Но если ребенок изначально это видит и понимает, к чему оценки-то? Получается, вы сами себе противоречите.

Я повторюсь: я считаю, что ребенку важно правильно оценивать собственный прогресс, и здесь похвала, сочувствие, помощь как родителей, так и чителей очень важны. Но при этом мне кажется глубоко ошибочным сравнивать ребенка с кем-либо. Ведь и во взрослом мире мы сраниваем (если сравниваем) себя с "себе подобными". Например, школьный учитель и полковник танковых войск получают разную зарплату, имеют разные условия труда и социальный статус. Но это ничего не говорит ни в пользу одного, ни в пользу другого.

Уравниловки быть не должно, вы правы. Но отлично рисующему пете можно сказать, что он классно нарисовал картинку, а плохо рисующему васе - что у него вышло намного лучше, чем в прошлый раз, и это - отлично! Оба получают позитив, понимаете? Если о математике, то то же самое: маша не сделала ни одной ошибки, молодец, маша. А света в прошлый раз сделала 3 ошибки, а в этот - только одну, света, ты просто молодец!

Tender 12.09.2007 09:37

а вы всепъез что-ли думаете, что если Васе не нравится математика и ему поставить 3 за неправильное домашнее задание, то он тут же станет усердно учиться ?

Bora 12.09.2007 09:38

"Учитель видит, как ребенок работает в школе и способен иногда более адекватно, чем родители оценить что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может."
___

Согласна.

А вот с этим "Плюс родителям важно поинмать (на мой взгляд) как ребенок учится относительно всего остального класса." - НЕТ.
Зачем родителям понимать, как ребенок учится по сравнению с другими? Важно, чему ОН, их ребенок, сумел научиться! Допустим, кто-то в классе решает задачи быстрее, ну и что? ЗАЧЕМ стремитсья перегнать васю? Если ребенок в принципе не справляется с задачами, стоит разобраться, почему, попытаться объяснить, заинтересовать, помочь. Но ради того, чтобы решить задачку, а не чтобы васю догнать и перегнать...

Отсутствие похвалы - вред ужасный, поэтому я и считаю, что хвалить нужно КАЖДОГО, но ЗА СВОЕ.

Bora 12.09.2007 09:40

И страстно полюбит квадратные трехчлены.

На самом деле мотивация подразумевается такая: не любит - хотя бы из желания обогнать петю выучит.

Tender 12.09.2007 09:42

ребенок в 6.5-7 лет не умеет одеваться ?
нет, ну надо проследить, чтоб шарф хорошо завязал и т.п. но чтоб одеваться не умел - это вы меня озадачили. у меня ребенок сам одевается с 3 лет и мне в голову не приходило, что в 7 лет я его должна одевать.

Tender 12.09.2007 09:48

ага, только ключевой момент в такой мотивации - это папа с ремнем и мама с валидолом, когда они открывают дневник.

Ева на работе 12.09.2007 09:52

Нормы-да
 
не соблюдаются везде.Да меня и не столько их несоблюдение волнует,сколько полное равнодушие как учителей,так и родителей ко всему происходящему.Ну нет питания горячего-пусть жуют бутерброды домашние,нет динамической паузы-оно и к лучшему,больше времени на прочие сидячие занятия останется,уроков много задают-так умными вырастут...80%!!!!и цифру эту я не с потолка взяла!!!Мы гробим детей собственными руками и считаем,что так надо.Ну и "говорящие головы" тоже раздражают.Сумели придумать норму-сумейте проконтролировать ее выполнение!

Bora 12.09.2007 09:56

Интересно, что ВСЕ прошли черех этот этап, убедились, что выученное "дабы васе пусто ыбло" все равно пользы не несет, и все равно своих детей по тем же граблям...

Козля 12.09.2007 10:17

"Зачем родителям понимать, как ребенок учится по сравнению с другими? Важно, чему ОН, их ребенок, сумел научиться!" Хотя бы затем, что если ребенок явно перегоняет или явно отстает-это иногда повод что-то поменять, т.к. и перенагрузка так и недонагрузка (извиняюсь за кривое слово)одинаково неполезны как для здоровья, так и для самооценки.

Козля 12.09.2007 10:19

А зачем стремится перегнать Васю? Не надо! у Васи по математике пятерка, а у Пети-по физкультуре. Это нормально.Петя понимает, что у Васи способности к математике, а ему (Пете) надо больше усилий приложить, чтобы добится тех же результатов. Но не затем, чтобы Васю догнать, а чтобы посто знать математику. Не должнв васины пятерки Петю задевать-это точно, но это учитель и родители должны сделать так, чтобы они его не задевали (или задевали слегка, для его же пользы).

Козля 12.09.2007 10:23

Ребенку нужны (точнее должны быть нужны) ЕГО оценки, а не Петины и не Маринины!Ему важно как ЕГО лично оценили, а не других! Насчет последнего абзаца-совершенно согласна, нормальные учителя так и делают, и опять же-чем мешают оценки в этом случае? они же не исключают устного диалога!

Козля 12.09.2007 10:26

Нет, конечно, при чем здесь это?!Просто он будет понимать, что его нелюбовь к математике не дает ему права ею не заниматься.

Ева на работе 12.09.2007 10:26

Еще информация к размышлению.
 
Я понимаю,что в Москве нарушений значительно меньше,чем у нас.И все-таки еще один документ.Обратите внимание,1999 года,прошлый век.
http://www.projects.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_70257.html

Козля 12.09.2007 10:27

Нет, мотивация не такая. Это вообще, наверное, не про мотивацию. Это про то, что иногда надо заниматься и нелюбимыми вещами.

Козля 12.09.2007 10:29

Блин, ну вот вы же говрите совершенно проитвоположное тому, что я! Потому что когда папа с ремнем и мама с валидолом из-за тройки-вот и получается мотивация "за оценку". И кто в ней виноват?! Оценка? НЕТ! Виноваты мама и папа с ремнями и валидолами!

Козля 12.09.2007 10:32

Это да. Но на многие нормы ни учителя ни родители повлиять не в состоянии. Та же эта пауза-ну НЕГДЕ у нас в школе ее устраивать! Что. учителям и родителям скинуться на новое здание? Спортзал второй нужен-директор выбивает, но когда выбьет-кто его знает:( На деомнстрации ходить к Белому дому? А работать когда?:)Питание горячее у нас есть (для началки по крайней мере), да и все остальное присутствует. И потом, это правда-не всем родителям вообще это нужно...

Bora 12.09.2007 10:38

Оценки мешают тем, что в случае с математикой, который я привела как пример, маша получит 5, а света - 4, хотя у маши результат закономерный и ровный, а света существенно улучшила показатели.

Bora 12.09.2007 10:42

А оценка чем поможет это понять?
Без нее - никак не доступно?

Bora 12.09.2007 10:58

Петя понимает, что у Васи способности к математике, а ему (Пете) надо больше усилий приложить, чтобы добится тех же результатов.


Вот тут меня и смущает это. Петя понимает, что он в математике хуже Васи. это установка, которая мне не нравится. Петя не хуже Васи, он ДРУГОЙ. Если Пете не говорить, что он хуже Васи, то он, может, через год догонит и перегонит САМ. А если ткнуть, запросто может уйти в отказ, мол, фиг ли убиваться, если я хуже Васи. Мне во втором классе ОДИН РАЗ сказали, что я начала отставать по математике. И я долгие школьные годы была убеждена6 что математика мне не дается, она тудная, я ее боюсь и ненавижу. А ведь в 1-м и 2-м классе обожала.

Оценка учителем СПОСОБНОСТЕЙ ребенка часто воспринимается ребенком, как оценка ЕГО САМОГО.

Козля 12.09.2007 11:22

А я где-то писала, что Петя ХУЖЕ Васи, потому что у него нет способностей к математике?! Нет! Вот в этом и есть родительская ошибка очень часто!Думаю, в том, что вы не любили математику, виновата не оценочная система, а неправильное поведение учителья и, вполне возможно (в 100-ый раз:))-родителей.Потому что ребенку надо дать понять, что фраза "начала отставать" не означает, "ты плохая",а означает "прими меры, подучи, потрать больше сил!"

Tender 12.09.2007 11:23

..из-под палки.

Козля 12.09.2007 11:27

Если Света улучшила их настолько, что ей можно поставить 5-почему этого не сделать? Математика-наука точная, там ты либо решил, либо не решил:)Да и русский тоже (ну, сочинения в расчет не берем)-либо ты сделал 3 ошибки и получил 4 либо ни одной-и получил 5. Естественно. бывают случаи, когда надо поощрить и учителя это делают! Например, когда моя дочь стабильно делала 10 ошибок в диктанте, а потом неожиданно сделала всего3-ей поставили 4-, а не 3, как в принципе полагается за такое кол-во ошибок.И она была счастлива как слон, потому что-вот он, прогресс! А если бы ей 5 за это поставили-она бы первая не поняла с какой такой стати.

Козля 12.09.2007 11:33

Смотря из-под какой:) Палки бывают разные. Если обобщать-как вообще возможно заниматься нелюбимым делом не "из-под палки"? Да, если правильно себя вести-нелюбимое дело превращается в любимое, но начало все равно будет "из-под палки" в какой-то степени.Моя дочь, например, не любит сольфеджио. Но играть на скрипке ей нравится. Учится в муз. школе не занимаясь сольфеджио невозможно, им НАДО заниматься.И я заставляю ее учить и делать дом. задания, помогая, объясняя,пытаясь заинтересовать, надеясь на то, что может быть со временем ей все же понравится (ну или "осел сдохнет" т.е. она бросит музыкалку:)). Это-из-под палки"? В какой-то степени-конечно да!

Bora 12.09.2007 11:35

фраза "начала отставать" не означает, "ты плохая",а означает "прими меры, подучи, потрать больше сил!"


Не могу донести свою мысль, блин :(
Я имею в виду, что оценка означает, что ребенок должен усвоить определенный нобар знаний/навыков К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ВРЕМЕНИ. И больше сил надо потратить, чтобы опять же успеть к сроку. В старших классах это актуально, и оценочную систему там я не отрицаю ни в коей мере. Меня смущает она на начальном этапе обучения, когда скорост наращивания знаний неясна, она формируется только. И если сразу же ребенка загнать в рамки "не успел - садись и трать больше сил", мотивация остается исключительно внешняя. Собственной не появляется. Потому что "зачем надо успевать - ребенку-то и непонятно. Ему сложно даже просто адаптирвоатсья к процессу. И похвалы, одобрение ПРОГРЕССА - формируют ощущение "я могу", "Я справляюсь". Это радостное ощущение, правильное, конструктивное7 И оно, на мой взгляд, залог будущец правильной мотивации в учебе. Освоить новое, получить удовольствие. А страх не успеть, не доучить, ошибиться - разрушителен.

Bora 12.09.2007 11:47

Да, если правильно себя вести-нелюбимое дело превращается в любимое, но начало все равно будет "из-под палки" в какой-то степени.


А зачем превращать такой ценой? Может, просто заниматсья любимым делом, а нелюбимое выполнять в минимально допустимом объеме?

Козля 12.09.2007 11:54

У меня тоже:) Но у нас в 1 классе (в смысле, у дочери) были кадры, которые шнурки не умели завязывать и штаны по полчаса надевали:) Кстати, почему-то этим мальчишки в основном отличаются:)

Bora 12.09.2007 11:54

А если вообще не ставить оценок? просто отметить, мол, молодец, всего 3 ошибки! Еще чуть-чуть - и будешь совсем без ошибок писать!

Кому было бы плохо?

Ведь возможно и такая реакция: выжала из себя все, что могла, и все равно только 4...

Вы просто оценку привязываете к результату, а я - к процессу.

Katiko 12.09.2007 11:58

поэтому вы пошли и с другим такими же вместе попросили оценки
 
бывает такое, что уже научно доказано, что оценки наносят ущерб психике малыша, но людям похуй веники, даже в школе где нет оценок - сами просят ))) это просто шутка года бля.

родители готовы прямо лично даже отыметь своего ребенка, лишь бы он получил больше оценок, "лучше" знаний и выше прыгнул, и дальше полетел, и это все соседи увидели.

нисмишно на самом деле. но если бы у меня в классе нашлись такие родители, то были бы тут же отчислены на болт, со всеми своими "адекватными оценками своего труда".

Козля 12.09.2007 12:01

Почему "не ясня"? Программу-то, которую дети должны пройти за год (черверть, месяц)никто не отменял...Понятно. что учитель равняется на каждый конкретный класс, давая больше или меньше материала, но это все равно "средний" показатель.И даже без оценок ребенок волей-неволей ДОЛЖЕН-таки усвоить определенный материал за определенное время. Если хочется этого избежать-наверное, надо искать частную школу или учится на дому.Кроме этого, оценки позволяют отставание заметить в самом начале, а не когда уже все как снежный ком накрутилось. Важно, чтобы отношение к оценкам было парвильное и у ребенка и у учителя и у родителей. Как говорит наша учительница по английскому "Да, у Наташи тройка. Не волнуйтесь, это нормально!Она умная девочка, она усваивает материал, больше занимайтесь дома".Вот ЭТО-правильное отношение, а не "У вашего ребенка тройка! С этим срочно надо что-то делать, иначе можете искать другую школу!"

Katiko 12.09.2007 12:05

вы не бухгалтером случайно служите?
 
математика-то наука точная, только не в этом суть-то.

Козля 12.09.2007 12:13

Не, Катико, в таком ключе мне разговаривать неинтересно. С Bora и с Tender мы уже все обсудили.

Bora 12.09.2007 13:01

Программу не отменял. Но в 1 классе она должна идти плавно, кому-то на уроке сразу все понятно, а кому-то еще пару уроков надо повникать. И если сходу рубить оценки, второй ребенок будет комплексовать, что не успевает. И сформируется негативное отношение к учебе. Я еще раз и еще раз... Я ЗА позитивное оценивание ВСЕХ ДЕТЕЙ.и ПРОТИВ разделения их на успевающих и неуспевающих. По итогам года - да, определенная программа должна быть усвоена. А по итогам недели - нет6 не должна. Кто-то, может, накопит знаний и потом совершит прорыв, догнав и перегнав всех. А ему уже троек наставили, сформировали у него о себе мненеи, что он не совсем справляется. А у него развитие другое...

Козля, я не могу понять, что вам не нравится в безоценочной системе обучения. ну не-по-ни-ма-ю.

Козля 12.09.2007 14:03

Можно и так, наверное:) А можно и то и другое:)Короче, я все к тому, что я не вижу никакого пагубного влияния оценок на психику учащихся младших классов:) А удобство от их применения-вижу.И, кстати, к слову-почему, собственно, оценки во 2 классе-это нельзя, а в 5 классе-уже можно?:)

Козля 12.09.2007 14:22

Мне не нравится?! Да мне пофигу по большому счету!:)Я не понимаю чем они так ужасны (в смысле-оценки):)Мне просто кажется (я уже писала об этом) что основной вред психике детей наносят неграмотные педагоги и перфекционисты-родители, совсем не 5-ки и 3-ки:)Неграмотный педагог что с оценками, что без оценок все равно свое черное дело сделает:(

Козля 12.09.2007 14:23

Даже минимально допустимый объем иногда требует усилия над собой:)И потом-кто определит минимум?:)

Bora 12.09.2007 14:35

Козля, проститехристаради, вы не допускаете мылси о том, что если вы_не_видите пагубного влияния, это еще не значит, что его не может быть?
:)

Я вот удобства как раз не вижу.

Насчет классов: я говорю о том, что оценок быть не должно в период адаптации и формирования мотивации, на мой взгляд, это как раз первые класс или два. Потом дети уже либо мотивированы учитсья ради знаний, либо ради похвал и соревнований между собой. И оценки слабо влияют на процесс.

Козля 12.09.2007 14:38

Ну, у нас примерно так и есть...Только у нас не 22 часа получается, а 24. Ну и уроки по 40 мин, а не по 35. Кстати,документы друг другу проитворечат-в первом говорится,что в середине недели необходим облегченный день, а во втором, что пик нагрузки должен приходится на вторник-среду (т.е. как раз эту самую середину).А под динамической паузой, видимо, имеется в виду большая перемена? Тогда у нас она есть, только не 40 мин., а 20. И у меня в школе, видимо, тоже была-у нас была перемена в 30 мин.!Короче, снекоторыми допущениями, но большинство норм у нас в школе соблюдается!

Bora 12.09.2007 14:40

Минимум определяется возможностями ребенка. Усилие над собой вполне может быть, главное, чтобы цель при этом была правильная. А дети слишком легко скатываются в соревновательную плоскость, что учитель не делай.

Козля 12.09.2007 14:43

Почему не допускаю? Допускаю, конечно:) Просто не встречала убедительных доказательств этого влияния.Здесь-то я априори высказываю свое личное мнение, не более:)

Козля 12.09.2007 14:46

ИМХО, как раз возможностями ребенка должен определятся максимум, а не минимум!

Tender 12.09.2007 14:54

это все понятно. но оценки-то здесь с какого боку ?
не нравится вашей дочери сольфеджио, а если она получит 5, то ей понравится сольфеджио ?

Bora 12.09.2007 14:58

За меня Барто хорошо сказала.

Стоит Лариса у доски,<br>
Девчонка в пышной юбке,<br>
И переводит на очки<br>
Хорошие поступки.<br>

Вся в цифрах классная доска.<br>
-- За помощь маме -- два очка,<br>
За помощь брату-малышу<br>
Очко Никитину пишу,<br>
А Горчакову три очка --<br>
Водил он в гости старичка.<br>

-- За это мало трех очков! --<br>
Кричит Андрюша Горчаков<br>
И вскакивает с лавки.--<br>
Три очка за старичка?!<br>
Я требую прибавки!<br>
Я с ним провел почти полдня,<br>
Он полюбить успел меня.<br>

Стоит Лариса у доски,<br>
Любовь кладет на счеты<br>
И переводит на очки<br>
Вниманье и заботы.<br>

А две подружки в стороне<br>
Ворчат, надувши губки:<br>
-- И трех очков не дали мне<br>
За добрые поступки!<br>

-- И я не этого ждала,<br>
Когда купала братца.<br>
Тогда за добрые дела<br>
Совсем не стоит браться!<br>

Стоит Лариса у доски,<br>
Девчонка в пышной юбке,<br>
И переводит на очки<br>
Хорошие поступки.<br>

Бести 12.09.2007 15:16

Ничего себе пофигу, если вы просили эти оценки ввести, вопреки нормам.

Tender 12.09.2007 15:32

а что, ваша дочь сама не в состоянии понять, что она ошибок меньше сделала ,чем в предыдущие 10 раз ?
м.б. проще объяснить ей это "на пальцах", а не вырабатывать у нее условный рефлекс: "удовлетворительно" - ай-ай-ай, "отлично" - молодец!

вот я учусь кататься на роликах. у меня 2 занятия не получается разворот на 180. а потом после 50 повторов - получается. неужели вы думаете, что это невозможно понять - когда не получалось, а потом вдруг получилось ?
и поверьте, что оценки инструкторов - если они вдруг вздумали бы их ставить - мне как мертвому припарка. я ведь вижу сама - что получается, а что нет.
а вы растите человека, который не в состоянии сам, без подсказок других людей, понять - насколько он продвинулся в том, чем занимается.

Katiko 12.09.2007 15:45

конечно в таком не интересно
 
куда как интереснее было бы обсудить какие вы молодцы, что выпросили оценки.


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger