Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Соска. Приучать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=8034)

Киця Мура 11.01.2004 21:17

Ребенку 2 мес. Соску не берет, хотя бабушки
 
и пытались приучить. В лучшем случае соска вызывает недоумение, в худшем - рвотный рефлекс. Я не настаивала, хотя по вечерам, когда колики мучают, тоже пыталась приучать, не очень настойчиво. Она на полном ГВ. Кормимся часто, через час, два. Но она стала сосать пальцы!!! Я против этого категорически! Лучше уж соску! Но как приучить? Ребенка теперь ни на минуту нельзя оставить - сразу кулаки в рот.

Валя+Вова(24.04.96)+Олеся(10.11.03)

Тереза 11.01.2004 23:02

У меня ни один из сыновей:)))) не сосал соску
 
Плевались оба. Ну и не надо! потом не придется отучать. А кулаки - ну и пусть сосет. старший у меня до 10 мес. был на ГВ, но сосал бутылку с сладкой:-( водой(тогда все по-другому было), а младший сейчас 9 мес., только грудь предпочитает. Давайте больше сосать ему грудь, т.е. дольше, если он хочет, тогда не будет сосать пальцы( ИМХО). У меня с младшим так и было - пытался сосать пальцы, потом прошло, просто я дольше ему грудь давала, сплю с ним днем, а он - с грудью:-)

Наталья Давыдова 11.01.2004 23:10

У меня Георгий не признает ни соску ни бутылку - да и Бог с ним. Сосал пальчики, потом перестал. Они в этом возрасте начинают осознавать себя, вот и тащат ручки в ротик, потом пройдет. Дальше они начинаю в рот тащить все до чего дотягиваются, вот тут и надо следить:)

kuku 12.01.2004 00:25

Эээх, если бы...
 
Я обоих не смогла приучить. Зачем? Да потому что сосательный рефлекс может и до 3х лет быть. Старший после груди удовлетворял его бутылкой (к сожалению, чистая вода его не устраивала) - в результате кариес.


Младший в 1.5 сосет грудь и долго еще будет. Конечно, грудь - оно хорошо... Но если есть какие-то сомнения, что она будет доступна столько, сколько их высочеству заблогаросудится, я бы приучила к пустышке.


Но с обоими были перепробованы десятки видов - от дешевейших советских до супер-пупер навороченных - плевали их мне в лицо... :((

Lulusha 12.01.2004 08:59

Прямо наша ситуация год назад :-). Причина кулаков и пальцев во рту стала понятна очень скоро - в 3,5 мес. вылез первый зуб. Соску как не брали, так и не берем в традиционном смысле. Зато грызем их хорошо, а пальцы уже в рот не тащим. Все еще груднички. Да, в три месяца нашли неплохой заменитель пальчикам - силиконовая ложка - ее и держать удобно и грызть приятно (хочешь - ребром поверни, хочешь - плашмя).

Юля и Санька (30.09.02)

Dаная 12.01.2004 09:43

И мы не сосем категорически. В вашем возрасте тоже активно сосали кулаки - но, как выяснилось, это были зубы, сейчас не сосем - ни кулаки, ни соску. Тоже пыталась подкрасться с разными моделями - и мягкие, и жесткие - нет и все! Ну и ладно, потом отучать не надо будет :))

мама Ли 12.01.2004 10:14

Не понимаю, зачем приучать к тому, от чего потом придется отучать. Я даже обрадовалась, когда моя стала выплевывать эти пустышки в 6 мес., даже кажется противным теперь совать ребенку в рот резину, а кулачками скорее прорастающие зубки чешет, да и ручки ведь не грязные, тем более кормитесь часто, сосательный рефлекс удовлетворяется. Никогда не видели в американских фильмах, как они детям палец (взрослый!) дают пососать новорожденым?

Ришка 12.01.2004 13:42

Попробуйте разные виды сосок - ребенок может любить тоько один какой-то. Да, еще очень важно - у Гаркьи пошли только соски специально для новорожденных - более короткие. Обычными как раз давился, именно создавалось впечатление рвотного рефлекса.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

ЕленаК 12.01.2004 16:20

У меня дочка до 3-х месяцев плевалась любыми сосками, которые мы ей предлагали от дешевых до дорогих. Был период, когда она сосала палец, я также думала, что пусть уж лучше соску сосет, чем палец. Потом она сама перестала сосать палец. Затем полюбила соску (не без помощи бабушки). Правда сейчас подумываю ее отучать от соски (обычно она ее сосет, когда засыпает). Но вечером ТАК устаешь, что сама сую ей соску, чтобы она быстрее заснула. :-(
Мое мнение, не хочет - и не надо. Отучать затем не надо будет.

Clovet 12.01.2004 20:04

Мой ребенок отказался сосать силиконовые соски, взял латексную. Сосал довольно активно месяцев до 9, потом стал сосать только во сне или перед сном, потом сам без поторонней помощи отказался от соски, отучать не пришлось.
Соска нам нужна была принципиально в первые недели - у ребенка был очень сильный сосательный рефлекс, он висел на груди круглосуточно, пока она не превратилась в кровавое месиво. Соска немного облегчила мне жизнь и не повлияла на лактация - если он ъотел есть, то соску плевал сразу.

Варя 12.01.2004 22:15

точно, только 4-й вариант был
 
принят к использованию сыном:)

Smexa 12.01.2004 23:36

А что Вы так КАТЕГОРИЧЕСКИ против пальцев имеете? Моя девушка тоже соску не сосет. Одно время пальцы сосала, потом перестала, иногда опять может пососать... А еще лучше маму изо рта не выпускать... К чему категоричность-то?

Женя 13.01.2004 12:19

А в 2 месяца самое интересное - как раз руки в рот тащить:) И никакая соска его не заставит от этого отказаться:) Мой младший соску как раз в два месяца взял (я раньше особо не давала), но когда ему надо было кулак пососать - плевал и все тут, аж пеленать приходилось, чтоб заснул-таки с соской в коляске, а не будил себя без конца. Но он и сейчас соску не особо уважает - есть же сися, разве сравнится с ней какая-то резинка?

Tiffany 14.01.2004 10:37

Моя к соске так и не приучилась, хотя я пыталась. Из тех же соображений. Пальцы просто ненавязчиво изо рта вынимала - в итоге ничего не сосала. Кроме еды.

Маша 14.01.2004 10:49

у меня ребенку 3 месяца, кулаки только так сосет. когда мы лежали в больнице я спросила врача, нужно ли отучать, он ответил, что нужно, но мягко, а то в будущем, например в школе, будет грысть ногти. Я своему лучше соску дам.

Маша 14.01.2004 10:49

у меня ребенку 3 месяца, кулаки только так сосет. когда мы лежали в больнице я спросила врача, нужно ли отучать, он ответил, что нужно, но мягко, а то в будущем, например в школе, будет грысть ногти. Я своему лучше соску дам.

Маша 14.01.2004 10:49

у меня ребенку 3 месяца, кулаки только так сосет. когда мы лежали в больнице я спросила врача, нужно ли отучать, он ответил, что нужно, но мягко, а то в будущем, например в школе, будет грысть ногти. Я своему лучше соску дам.

Starlet 14.01.2004 12:36

Ба, ба, ба, Мурик! Да уж лучше пальцы, чем соска. :-) Тем более вы же на полном ГВ. Привыкнете к соске и на грудь можете "забить". :-)В это время почти все детишки, особенно груднички, начинают активно сосать пальцы/кулаки. Ничего страшного в этом нет. Со временем эта привычка угаснет сама собой. А вот от пустышек, говорят, в некоторых случаях с боем отучать приходится. :-)
<br>Моя дочь в это время кулаки и пальчики грызла со страшной силою. Сейчас ей полгода, тянет в рот уже не пальцы, а игрухи, тряпочки и пры и пры. Мир познает, в общем. :-) На соски и пустышки категорически плюется. Сися - первый друг. :-) Мы по-прежнему исключительно на ГВ.

НАДЕЖДА 14.01.2004 14:41

Пальцы во рту это не лучший вариант. От соски отучить гораздо легче, чем от сосания пальцев. Попробуйте разные типы сосок. Наша красавица признает только латекс и форму «вишенка». А на все скошенные, силиконовые и все остальные у нее рвотный рефлекс.

Нора 14.01.2004 21:21

Хоть эти признает...А моя сосет,только когда голодная-и не долго.И только самые дешевые соски-другие-ни в какую.В остальном-выплевывает...

Alla_R 17.01.2004 04:04

мои детки в 2 месяца тоже от соски отказывались, они даже сосать то ее толком не умели, а потом как прорвало, старшая такая сосечница, похуже чем младший. Так что не волнуйтесь, еще успеете приучить.

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Laidi 19.01.2004 10:57

Я тоже боялась пальцев (у моей подруги дочка 5 лет до сих пор иногда пальчик сосет) и всунула ребенку соску уже в роддоме. Ниграмма не жалею! С соской легче ребенка успокоить. Теперь нам 2,5 года. В 2 года я его от соски за неделю отучила. Так что проблем я не увидела! Чего и вам желаю!

Елка 30.01.2004 18:32

Моя дочка до 4-х месяцев не брала соску,потом подруга подарила Tommee Tippee и после этого соска и ребенок стали неразлучны.Сейчас ей 7,сама ее находит в кроватке, вставляет в рот и вынимает.

Zera 30.01.2004 20:34

вопрос автору - вы же не возражали когда она это делала
 
пока была ВНУТРИ? :-) потому что сосание пальчика - рефлекс, и потом обязательно пройдет само.
Без соски было тяжело (на прогулке зимой, в поликлинике, на массаже), но никаими усилиями (включая заявленные призы для родственников, убежденных что "просто модель не та") всунуть ее ему не удалось.

Не беспокойтесь, пройдет!

Zera и Максимка (23/02/02)

Клер (Иа) 30.01.2004 21:27

Вах! Уже 2 месяца!!! Помницца, лично были мною обчиханы!!! Так вот по теме. Моя соской плевалась, будто я ей сапог грязный в рот сую. Так и не взяла. И бутылку тоже. Поила с ложки, потом признала поильник. Руки во рту - это дите их просто НАШЛО! Отвыкнет. А вот сон.... я вот думаю, что лучше б, блин, пустышку мусолила. А то если гулять не идем, девица моя изволит спать ТОЛЬКО пока во рту грудь. Но у нас приучить не было шанса. Оченно своевольная.

forfor 31.01.2004 00:51

все нормально! :)
 
только-только начинает овладевать ребенок собственным телом. нашел собственные руки, на вкус пробует. потом еще ноги найдет, тоже будет в рот тянуть. позже предметы мусолить. это же нормально. :)

моя сестра двоюродная доходила до крайности, била дочку по рукам. результат плачевный. :(

еще одна родственница дошла до маразма, пеленала малышку почти до года. ужас-ужас! :(

не заостряйте на этом внимание. ладно?
удачи и спокойствия! :)

Звирушка 31.01.2004 13:43

Нам так и не удалось приучить - первый месяц сосали, а потом перешли на ГВ по требованию, соску отказась брать напрочь. Было не удобно - на улице ни чем не успокоишь, сейчас нам уже 10 и нормально, привыкли, я даже сейчас рада, что не привыкли - отучать не надо будет. Пальцы мы тоже сосали, потом бросили. Сосательный рефлекс удовлетворяется мамой :)

S.Vas 01.02.2004 06:25

Пальцы во рту у пятилетнего ребенка совсем не то же самое, что пальцы во рту у двухмесячного малыша, для которого это естественно.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 01.02.2004 06:27

Моя Ленка тоже перепробовала всевозможные соски от дешевых до навороченных, да так ни одну и не взяла.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Киця Мура 01.02.2004 13:11

Да, и не просто обчиханы, а долгожданной
 
девочкой :-) Так что теперь по гроб жизни!:-) Почему я против пальцев: соска так не влияет на прикус, как пальцы, от соски легче отучить - пальцы-то всегда с собой :-)


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger