Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Доска объявлений (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Нужна консультация ЮРИСТА по жилищному праву, кто порекоменует? (http://jetem.ru/showthread.php?t=10709)

Nataly_Cher 01.03.2004 02:11

Привет!
У нас проблема - ищем законодательную базу под явную нужду в жил. площади нашей молодой семье. Нам нужно встрать на очередь (поскорее), чтобы успеть поучаствовать в программе "Молодой семье - доступное жилье".

Может, у кого есть знакомые профессиональные юристы с такой специализацией?

Разумеется, за консультацию мы будем платить.

Спасибо!

Joh 01.03.2004 10:18

Спросите тут(+)
 
На мэйл ру есть рассылка юриста, мне там отвечали. Мыло автора
ak-lex@mail.ru

Nataly_Cher 02.03.2004 12:46

увы, там не отвечают...больше ни у кого нет знакомых или опыта обращения?

Ева Кошкина 02.03.2004 13:15

Наташ, юриста порекомендовать не могу, сама
 
недавно искала такого специалиста, но так и не нашла грамотного.

Могу в двух словах сказать что знаю. Вы должны быть в браке не более 3-х лет, обоим супругам до 30 лет, все должны быть прописаны в одном месте и иметь недостаток площади. С этим набором условий нужно идти в жил. отдел вашего округа. Там должна быть специальная тетенька, которая занимется этой программой и вам все подробненько объяснит. Если вы под эту программу подойдете, то сразу встаете на очередь и довольно быстро предлагают варианты.

Мы сами пытались воспользоваться, но увы не получилось.

Удачи!

Лена и Митя.

Nataly_Cher 02.03.2004 14:33

Эх, Ева, это я все давно знаю. У нас тут кучка нюансов и без юриста тяжело, пока сама копаю законодательную базу. На прием к спец. по жил. вопросам вчера не попала, поеду завтра.

Мы зарегистрируем брак 18 марта, есть общий ребенок, там, где мы с ребенком - нет недостатка, а муж с бабкой в 34 метрах общей площади, в однушке. Вписывать меня и ребенка - ухудшение ж. условий, на очередь поставят через 5 лет (не уверена, что это ухудшение - не нашла пока документа)- надо консультироваться. А нам по 29 лет!

А почему у вас не получилось в программу попасть?

Наталья

Ева Кошкина 02.03.2004 15:00

Насколько я помню (тоже штудировала жилищное
 
Законодательство)-это вроде и не ухудшение а воссоединение семьи. У меня дома бумажки есть, посмотрю вечером.Тем более если вы только сейчас поженитесь и как бы решите жить вместе. А та квартира где вы с Асей прописаны приватизирована и являетесь ли вы с дочкой собственниками?

А у нас не получилось потому что мы давно женаты. Можно было развестись и нам с Митькой стать отдельной семьей, но тогда мы могли претендовать только на однокомнатную. Вобщем мы решили не связываться, взяли кредит и сами купили квартирку побольше.

Ева Кошкина 03.03.2004 08:16

Наташа, вот смотрите что есть.
 
Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"(с изменениями от 17 декабря 2003 г.)

Ст.6. Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий
1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.
2. Ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;
2) обмен жилого помещения;
3) невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;

Законом г. Москвы от 17 декабря 2003 г. N 76 пункт 5 части 2 статьи 6 настоящего Закона изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений;
6) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.


3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:
1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:
не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;
обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;
обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;


Т.е. вроде бы получается, что если у вас с дочкой нет собственности, то вы можете прописываться к мужу и сразу вставать на очередь. Но я, конечно, не юрист, это так, мои размышления.

В любом случае, удачи вам в улучшении жилплощади.

Братец Лис 03.03.2004 10:23

Да, однозначно ухудшение условий будет (-)
 

Nataly_Сher 03.03.2004 10:35

ээхххх! (-)

Nataly_Сher 03.03.2004 10:37

Ева, спасибо, обнадеживает! У нас нет собственности, папа получил эту кв. недавно (15 лет на очереди чернобылец без своего жилья стоял!), но кв. не приватизирована.


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger