Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   О зверях домашних (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   как помыть кота? (http://jetem.ru/showthread.php?t=35155)

Ордынка 04.06.2006 06:30

дано - здоровенное мускулистое чудовище
 
которое свое право мыться самому отстояло пару лет назад в тяжелой и кровавой битве, из которой он вышел полным победителем, а мы с мужем, получив по паре глубоких ран, позорно капитулировали. С тех пор кошак вылизывался сам, в принципе, довольно тщательно. Но вот нынешней весной как-то обленился и его белые носочки и манишка перестали быть белыми. Очень хочется вернуть ему чистоту, но как это сделать, не поимев взамен царапин на физиономии? У кого-нибудь есть опыт купания бешеных котов?

besenok 04.06.2006 11:42

в таком сложном случае - двое держат, один быстро поливает душем, быстро намыливает и быстро смывает. зверская процедура :(. может не надо?

Табби 04.06.2006 12:27

Вложений: 1
Мда, это серьезно.
У меня крупный, но не бешеный.
На вашем месте я бы все-таки рискнула помыть. Если сильно царапается и вырывается, можно купить шлейку (как для щенков), нацепить на кота и попытаться его прикрепить к ванне как-нибудь. Я понимаю, звучит зверски, но это немного ограничие ему амплитуду и возможности вырываться. Потом, пожертвуйте с мужем какую-нить одежду с длинным рукавом, которую не жалко намочить и немного порвать. Одевайтесь, закрывайте руки и купайте кота, будучи одетыми. Ну, вымокнете, зато хоть царапины будут не такие глубокие :) Отрепетируйте, кто держит, кто поливает, кто мылит, чтобы не суетиться при нем, а работать как слаженная команда :)

Можно, конечно, снотворного ему дать, но стремно :)

Удачи.

Chuka 04.06.2006 13:04

Закажите лучше котячего парикмахера на дом. Они своё дело знают.

Мандаринчик 04.06.2006 15:18

Ордынка, а зачем вам кошачья белизна? Для собственной гармонии? ИМХО, если коту не мешает, т.е. ничего не налипло, в колтуны не свалялось, ничего не пачкает, то ничего и трогать не надо. Придет время - вылижет до белизны, ну или не вылижет. У меня трое хвостатиков - ни разу не мыла в эстетических целях, они как-то сами справляются. Ну вот когда что-то пачкающее на шерсти принесут - тогда да, приходится. Чаще всего я беру сильно мокрую тряпку и активно протираю явную грязь. Дальше кот сам делает косметическую "облизаловку".

Stya 04.06.2006 19:38

Ну... во-первых, вдвоем, а лучше втроем. :-)
Один держит за задние лапы, второй, за передние и морду. Тому, кто морду держит, лучше надеть кожаные перчатки, которые не жалко. Держать не за самые кончики лап, а так, чтобы подушечки торчали. А третий моет. Лучше не в ванне, а в раковине. Вода должна быть температуры тела кота, т.е. 36-38 град. И лучше спецшампунем, он и смывается легче, и не вреден. Может быть не душем смывать (он может пугать зверька), а надеть на кран шланг, или снять лейку душа, чтобы была мягкая струя. Те, кто держат кота не отпускают его до Вашей команды. А команда должна прозвучать после закутывания в полотенце. Фена многие боятся.

Удачи!

Мандаринчик 04.06.2006 20:57

Ну уж если очень надо животину помучить (ворчу), то все вышеприведенные советы плюс маленькая штука, немного оберегающая нервы кота и вас от когтей: в ванну или таз, где будете мыть, положите какую-нибудь деревянную штуку, за что кот сможет уцепиться когтями. Или толстую плотную тряпку, многажды свернутую.

Криспи 04.06.2006 21:14

Ой, а может не надо его мыть, раз он так орет? Недавно в
 
ветлечебнице познакомилась с женщиной, которая привезла своего нового котика на прививки. Прежний ее любимец умер от разрыва сердца после вот такой помойки:-(, он тоже ненавидел воду. Врачи, которые пытались реанимировать кота, хозяев ругали на чем свет стоит.

Ордынка 04.06.2006 21:20

не, уж что-то, а разрыв сердца ему точно не грозит
 
почитала, устрашилась еще больше ;-( Попробую подождать, может, сам оближется ;-)

Ордынка 04.06.2006 21:22

фотка классная ;-) (-)
 

Ордынка 04.06.2006 21:26

дык, он у нас краса-а-авец, когда чистый
 
но, видимо, пока побудет некрасавцем.

Kat 04.06.2006 22:34

Кот - система самоочищающаяся. Мыть его надо только в САМОМ крайнем случае: если очень сильно испачкался, если грязь или, пардон, какашки к шерстке присохли (у котят-персов бывает такое)...

Даже когда котейку помоют, он потом (обиженный на весь свет!) сидит и все равно сам вылизывается, смывает с себя все эти пакостные для него шапмуневые запахи. Может, кстати говоря, простудиться... бывает и такое.

Зверя моют вдвоем. Один держит передние лапы и загривок, второй - задние лапы и лейку с душем. Шампуни должны быть готовы и открыты заранее. Обязательно сделить, чтобы вода не попала в уши! Морду не мыть! Дальше котяра должен некоторое время быть посушен в полотенце, если не боится фена - то феном тоже.

Нам с матушкой приходилось купать длинношерстных персиков-котят (по причинам, указанным выше :) ) и еще приходилось у кошки блох выводить спец. шампунем... в дальнейшем стало понятно, что противоблошный ошейник справлялся с задачей быстрее и не так мучительно для животного.

Вообще, мне понравился совет о том, чтобы котейку НАМОЧИТЬ мокрой тряпицей, но не купать :) 100% , что он после этого возмутится и сядет вылизывать себя :)

Terry 04.06.2006 22:48

слыхала я о способе
 
кто-то из знакомых так мыл - плотный полотняный мешок с широкими завязками. кот упихивается туда, тока голова снаружи. в процессе упихивания быстро обливается шампунем. далее кота в мешке моют через мешок:) плюсы - царапин нет,в худщем случае покусы. минусы - промывать долго, кот возмущен до глубины души.

Tiffany 04.06.2006 23:56

мы нашего мерзавца моем втроем - я за шкирку, параллельно прижимая к ванне, брат за задние лапы, а мама поливает все это дело. Но самое ужасное - это не помывка, а последующая просушка... обычно коту удается уходить мокрым :) сколько-то удержим в полотенце, но фен - это уж простите, тут братья Кличко нужны :))

Ордынка 05.06.2006 06:12

эх, а я так надеялась, что изобрели какое-нибудь отбеливающее
 
средство типа "Ваниша" для котов. Чтоб побрызгал на пятно - и оно исчезло ;-) С помощью силы нашу дикую тварь отмыть точно не удастся ;-)

Anastazy 05.06.2006 11:30

дык есть, есть же такие средства!!!
пошто животину мучать?
у фирмы Био Грум есть шампунь для сухого мытья, и у 8&1 All Sistem тоже по-моему был.
В зоомагазинах поспрашивайте.

Anastazy 05.06.2006 11:33

такой например http://www.biogroom.ru/bio/s_19.htm

мама Ли 05.06.2006 16:48

а может просто валериановки дать или намазать в ванной:)

Nataly_Cher 05.06.2006 17:40

я бы не стала мыть. наши красавцы были мыты один раз в жизни - когда их притаскивали с улицы. С тех пор они сами себе гигиенисты. И мне их душевное здоровье и взаимное уважение дороже ;)

besenok 05.06.2006 20:24

он же станет еще более бешеный :-)

Стрелка 05.06.2006 23:45

Сдаю метОду: весь секрет в количестве воды в ванной. Ее должно быть столько, чтоб кошак стоял "на цыпочках". Т.е. он не сможет оттолкнуться и выпрыгнуть, но и поплыть ему будет неудобно. ПростоИт, никуда не денется. Проблема только в том, чтоб с первого раза угадать;-)

besenok 06.06.2006 01:00

некоторые коты, как только их лапы касаются воды, начинают вырываться с утроенной энергией :).

Ордынка 06.06.2006 06:14

некторые коты и в руки не даются ;-) (-)
 

Ордынка 06.06.2006 06:15

у нас ни один кот валерьянку не ел, и этот тоже равнодушен (-)
 

Ордынка 06.06.2006 06:17

спасибо за совет! (-)
 

Нютка 06.06.2006 08:58

А что если попробовать приспособление типа плафона от торшера на голову (не знаю как называется, в вет клиниках применяют). У меня мама сделала из линолеума, использовали правда не для мытья, а чтоб вычесать колтуны, котик у нас тоже зверюга еще тот был...

T-34 06.06.2006 20:46

...)
 
Моя котища, припершись с трехдневной гулянки, норовит после еды залезть на кровать. Ужас. Значит, надо купать сразу с порога. Надо видеть, как она идет ко мне с улицы - уши прижмет, боком как-то подходит. Знает уже. Я ее сразу в раковину, под кран. Передние лапы держу, другой рукой мылю. Стоит, молчит. Не то что не вырывается, не вякнет даже. Нда....

Kat 06.06.2006 21:23

Ну здесь-то речь про котов, улицу видящих только с высоты балкона :)

Кошка-гулена автоматически приравнивается к загрязненной кошке :)

alotostanka 09.06.2006 12:26

Может, его еще сильнее испачкать, чтобы самому противно стало?

Или дать что-то вкусное горячее в жидкости? Он будет туда лапы макать, а потом облизывать?

Лита 09.06.2006 13:13

Ордынка - так ты помыла или нет? (-)

Tiffany 09.06.2006 20:08

типа, как в анекдоте - добровольно и с песней :)))

Ордынка 10.06.2006 07:17

мы ему так однажду банку с килькой в томате отдали облизывать
 
он именно так и ел - макал лапу, потом облизывал. Но, поскольку клиент ленив, то до конца томатный соус он не вылизал и лапы у него стали розовые!

Ордынка 10.06.2006 07:20

пока только грожусь (-)
 

Печа 30.10.2010 09:04

тут 2 людей достаточно 1 держит и мылит 2 поливает вот и всё

Печа 13.04.2011 20:45

У меня с моим котом всё тоже самое, по-этому мы его не моем практически...максимум с душа облить так чуть и держать, только не обходится потом без царапин(

Jamila 23.06.2011 19:56

Да, держать за лапы и удачно помоете :)

Фортуна 04.09.2011 16:56

моем кошку раз в полгода. читала, что чаще не нужно. как на удивление любит купаться. нам повезло. :)

Марго Немкина 25.12.2011 15:46

чтобы не было ран - ногти подстригите для начала, а потом уже мойте

Хлоя 24.04.2012 18:27

Мы редко моем, он в основном сам вылизывается и все время чистенький.

Shishka 28.07.2012 11:42

Сейчас впервые своего котенка буду мыть, а то подобрали на улице блохи есть, капнули его в недоступных для языка местах антиблошиной штукой, вот надо мыть

Murka6 09.10.2012 14:28

как помыть кота?
 
я не могу никак кошку вымыть((( все время вырывается, царапается((( пусть грязная ходит

Prikolnaja 29.11.2012 21:26

Ой, вспомнила как в детстве с сестрой покрасили нашего кота гуашью. А потом моя мама нас наругала и сказала мыть. сказать то сказала! А как это сделать? Перецарапал нас тогда наш кот капитально. Так и не вымыли... Потом само как-то отсохло да отмылось под дождями. Но долго ещё после лежания кота на полу оставались красно-жёлтые пятна.:D

karmamedical.ru 09.05.2013 16:09

одевайте резиновые перчатки и моете!

Goldy 22.11.2013 15:50

Как вы относитесь вот к таким гаджетам http://techtimes.ru/ustrojjstva-dlya...hivotnymi.html для животных ?

wRITAw 22.08.2014 13:51

я беру кота за четыре лапы и быстренько полощу его чтобы и понять не успел, а иногда муж помогает)))) тогда легче

Волшебница 30.03.2015 17:53

Мы кошку моем в паре с мужем. Кто-то держит за задние и передние лапы, а кто-то моет))

Лизка 10.10.2015 18:09

Если сильно царапается и вырывается, то только в двоем.

pavise 16.11.2015 19:57

Мой довольно спокойно относится к мытью.


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger