Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Выдергиваю волосы :(( (http://jetem.ru/showthread.php?t=41992)

Почти куценко 30.08.2007 15:10

невроз у меня такой, сижу, психую, дергаю волосы на башке.
в совершенно неприличных количествах.
уже пару раз раздергивала себе целые проплешины.
ща опять обострилось, надо срочно это как-то пресечь.
контролировать себя абсолютно не могу :((( че делать, а? оторвать руки - не вариант. башку завязать платочком - не помогает: под платочек лезу.

спасите-помогите.

. 30.08.2007 15:31


о ТТМ 30.08.2007 15:31

http://www.woman.ru/banner/?ForumView&ID=3693460&Date=d3

Агнешка 30.08.2007 17:31

ну что занудно посоветовать психоолга? это эффективней )
есть точные явки в мск

Почти куценко 30.08.2007 18:46

не могу: стесняюсь психолога :(( явки у самой есть, но вот конкретно про эту проблему могу только анонимно на форуме, а человеку не смогу рассказать. а близким проплешины объясняла тем, что волосы лезут.
муж, правда, догадался (заметил) что я дергаю. теперь мне по рукам дает, когда замечает. но он на работе часто, так что от облысения меня это не спасет.

Весы 30.08.2007 21:33

Так больно же.

Кимберли 30.08.2007 22:35

Причём тут психолог? Это к невропатологу, пусть пропишет успокоительное. Зачем же так над собой издеваться. Выдёргивание волос, это же только надводная часть айберга, стресс крайне опасное состояние, он сокращает жизнь, поэтому не надо стесняться, а надо идти и брать рецепт на пилюли.

Кира 31.08.2007 06:39

я бы Вам посоветовала пойти к психиатру или психологу. Непонятно, чего стесняться - для этого они и существуют. Это все равно что с пневмонией стесняться к терапевту пойти. Болячка Ваша имеет название - трихотилломания. Эта проблема не слишком распространенная, но специалист будет в курсе.

Dekabrina 31.08.2007 07:45

А чем мы вам тут поможем? Платочек не помогает, самодисциплина не помогает, мужа на работе нет, к врачу не пойдете. Жду ответа.

Елена Д-ова 31.08.2007 08:03

Шо за ерунда? Проплешин вы не стесняетесь, а психотерапевта (который врач, ваще-то) - стесняетесь?

Тут еще такая штука: если вы можете за котороткое время надергать себе проплешину -- у вас еще и явные проблемы с волосами. Может, от стресса, может, чего с обменом, может -- отравления таллием;-). Так что можете начать с дерматолога, хотя бы. Чтобы волосы клоками не выпадали...

скроюсь 31.08.2007 08:20

Сочувствую Вам очень.

У меня у дочки такая же фигня. Это невроз. Называется трихотилломания. У дочки это началось с 13 летнего возраста. Мы боролись, как могли, обошли тучу врачей. Сейчас ей 21 и все это вошло в уже привычное русло, к сожалению. Русло выглядит так: весна-осень - обострение, лето - почти всегда полностью все прекращается. Зимой - по-разному. В сессию или, если проблемы в жизни случаются - лысина на полголовы :((( Ходит в бандане, но, по-моему, все уже все знают и просто деликатно молчат. На ее счастье волосы у нее очень густые и хорошие, поэтому нанесенный урон обычно быстро восстанавливается. Но в разгар "сезона" на голову смотреть страшно.

Самое печальное, врачи не умеют это лечить. Количество успокоительных, принятых моим детенышем в детстве превышало все разумные пределы. Помогает на очень короткое время. Самодисциплина здесь вообще ни при чем - болезнь, она и есть болезнь. В общем, после нескольких лет мучений и хождений по врачам дочка взмолилась - оставьте меня в покое, я сумею с этим жить. И мы отступили.

По моим наблюдениям ремиссия наступает тогда, когда что-то внутри нее меняется на положительный настрой, ну то есть, проблема, вызвавшая обострение (сессия, к примеру) не решилась, но пути выхода уже видны (остались не самые сложные экзамены). Или среди тусклой осени наступает просвет, вылезает солнышко, дома мир и покой, мол.чел. дарит цветы и смотрит влюбленными глазами.

Не знаю, понятно ли я объясняю, но мое мнение - эта болезнь безысходности и долгого напряжения. Конечно, не все ТАК реагируют на сложности жизни, только очень чувствительные натуры (это нам психологи и неврологи объясняли), которые гиперответственны и очень ранимы. Лечение - любовью окружающих и здоровым пофигизмом внутри себя. Это сложно и не всегда удается. Но не отчаивайтесь, если есть возможность, найдите невролога (не психотерапевта! - это не его профиль, но он Вам в этом не сознается), возможно, медикаментозное лечение хоть на время снимет остроту проблемы. Удачи Вам и любви к себе!

скроюсь 31.08.2007 08:23

Нет, нет и нет. Это действительно болезнь, и ни качество волос, ни психотерапевт здесь ни при чем! Поскольку знаю об этом не понаслышке, очень прошу - не шугайте человека, ей и так очень плохо от этого! Ей любовь и уверенность нужны, и в дозах, значительно превышающих обычные. А врач - только невролог, это его профиль.

Елена Д-ова 31.08.2007 08:34

Действительно, болезнь. Поэтому человека надо хоть как-то отправить к врачу. Ну, хоть к дерматологу, для начала. А дальше его и без нас "пошлют" по специалистам.

И все-таки я не понимаю, что при этой болнезни с волосами-то происходит? Здоровые волосы не так просто вырвать.

Почти куценко 31.08.2007 08:43

спасибо вам за такой подробный ответ

у меня тоже летом ремиссия. но последние три года потому, что весной приходится налысо бриться и летом фиг чего выдернешь.

а сейчас да, обострение: вернулась из отпуска, куча работы (которую надо сделать, а я пока не могу добраться), сын в школу идет (куча всяких мелких и крупных (так как я в род. комитете) дел), мелочь на кружки надо определять (выбирать-записывать-согласовывать расписание), собаку дрессировать и готовить к выставке, в квартире надо делать ремонт и выбирать (покупать) мебель (без комментариев). плюс еще детские врачи в совершенно неприличных количествах. и старшего надо на лечебную гимнастику (выбрать и возить). и при этом младшая со своей болячкой, которая (болячка) требует постоянного (ежечасного) контроля и оперативности.

и я настолько от всего этого охуевшая, что хочется просто сидеть тупо на одном месте и драть волосы на голове, так как ни на что более конструктивное просто сил нет.

и ужас в том, что пофигизм включить нельзя: все перечисленное (ну может кроме ремонта) дела обязательные и требующие решения в ограниченный промежуток времени.

спасибо вам большое за сочувствие, я выговорилась, уже немного полегчало.

Ира А. 31.08.2007 08:50

На самом деле, нужно к психиатру, бихевиоральная терапия плюс антидепрессанты. Психолог не выпишет лекарства. Но можно и самому выйти, нужно иметь силу воли. Но помнить, что в любой момент это вернется, когда напряжение превысит определенный уровень. Нужно очень следить за собой, за руками, когда удастся перейти в стадию ремиссии. Если стаж небольшой, то восстановить волосы можно без потерь, в противном случае луковицы необратимо изменяются, волосы становятся тонкими, редкими, появляется много седины. Поэтому чем раньше вы прекратите вырывать их, тем лучше, тем больше вы будете довольны собой позже. Как прекратить - начать можно восстанавливать волосы укрепляющими средствами, желательно дорогостоящими, это сильно простимулирует желание перестать вырывать, ну и никак не помешает общему состоянию волос. Очень хорошо, что кто-то из близких знает, он может следить, чтобы волосы были во время намазаны, скажем, по вечерам, во время отдыха, когда особенно сильно хочется расслабиться и руки тянутся к голове.

Елена Д-ова 31.08.2007 08:54

Не понимаю... При такой хрупкой нервной системе нафига вам на себя все это наваливать??? Вот неужто нельзя было не вступать в родительский комитет? Записать "мелочь" в какой-то один кружок? Отложить собачью выставку?
И, смое главное, ПОДЕЛИТЬ эти обязанности с мужем, например?
Вы бы как-то ранжировали все это, а? Есть вопросы первоочередные -- ваше здоровье и здоровье детей, потом - учеба ребенкина, а всё остальное - если хватит сил.

скроюсь 31.08.2007 09:28

Держитесь, действительно, сложная ситуация - но ведь не беспросветная?

Скажу Вам то, что говорю дочке - ну, представьте, что вы все это не сделали, и что? Мир обрушится, кто-то умрет (не дай Бог!). Нет. Просто все не будет так, как должно быть согласно вашим планам. Ну и пусть. Будет по-другому. Не хуже - по-другому. Отодвиньте и забейте на все, что возможно хоть чуть-чуть сдвинуть и, главное, снимите с себя полную ответственность за происходящее. Частичную, по мере сил и возможности, оставьте, а полную - ну ее на фиг. Может, мужа привлечь к каким-то мероприятиям? С кружками и ремонтом он справится? Собака опять же, а нужна она Вам, эта выставка, может, пропустить? На чем в собачьей биографии это отразится? Может, потом наверстаете? Я бы на Вашем месте оставила из действительно неотложных проблем работу и здоровье младшей дочки. Родительский комитет - на фиг, собака - подождет, ремонт, мебель и кружки - мужу, школа - малой кровью собрать ребенка, остальное докупить без горячки. Вот врачей детских еще никуда не денешь. Слушайте, а у Вас трое детей? Здорово, но очень сложно.

А по существу вопроса - я в свое время предлагала дочке парик носить, она отказалась наотрез. Может, для Вас это, пусть временный, но выход?

Anonymous 31.08.2007 10:14

Прикольно у вас. А у меня несколько лет назад сами выпали. Проплешины были больше чем на пол головы. Я побрилась налысо и носила парики. Парик клеется специальными липучками или клеем на лысую (бритую) голову. Сидит крепко, выглядит очень хорошо. Правда дорого, в Москве такие парики точно есть. Делаются они на заказ, по вашей голове.
Это я к тому, что если бритая голова исключает возможность выдирания волос, может несколько лет попробовать походить бритой?

Агнешка 31.08.2007 10:39

потому что такое бывает невротического хараткера
и это вовсе не ерунда . я вообще редко ерунду говорю.

Агнешка 31.08.2007 10:43

ну для начала, если для вас даже проблема расскзаать вживую, опишите, когда , в каких ситуациях начинаете выдергивать волосы...что чувствуете....

Агнешка 31.08.2007 10:45

очень желательно психолог как раз или психиатр. я смотрю вашей дочери не помогли? а хороший психолог помог бы
только хороший)

скроюсь 31.08.2007 11:15

Были все - психологи, психиатры (это сто пудов не их профиль, и они этого, кстати, не скрывают), психотерапевты (вот эти любят порассуждать о всякой фигне и деньги покачать, результат - ноль), неврологи. Были хорошие и очень хорошие. Но! Действительную, хоть и очень кратковременную помощь оказывают неврологи. Их методы, как медикаментозные, так и физиотерапевтические, позволяют слегка и на время приглушить остроту проблемы. Но, поверьте, невозможно здорового человека (а сточки зрения соматической такой больной здоров - каламбур, sorry), так вот, невозможно все время держать человека на таблетках. Кроме того, чуть посильнее нажим обстоятельств - и все усилия пропали даром, эффект испаряется. Мне вообще казалось, пока мы лечились, что болезнь будто ждет, когда ее оставят в покое, и потом, после благополучного окончания лечения, весь неизрасходованный резерв бросает на бедного ребенка. Собственно, потому мы и прекратили что-либо пытаться изменить, очень выматывает и не дает результата.

Елена Д-ова 31.08.2007 11:34

http://pedsoveti.mospsy.ru/b_1_10.html

А почитайте...

Ира А. 31.08.2007 11:37

Да, понимаю, у меня стаж, страшно сказать... 29 лет. И скажу Вам - совершенно точно можно прекратить вырывание без лекарств. Несколько раз удавалось на достаточно долгий период прекратить, после сильного стресса все возвращается. Это как с похудением, еда и вырывание доставляют удовольствие, и только сильная мотивация может помочь справиться. Но нужно действительно хотеть.

Почти куценко 31.08.2007 11:41

мне ваша идея нравится
 
мне парик вообще не нужен: у меня правильные черты лица и аккуратная круглая башка. так что мне лысина идет и украшает.

и меня ваш коммент на мыслю навел: сейчас выдергивание обострилось не только потому, что куча всяких дел навалилось, но и потому, что волосы отросли больше определенной длины и их стало удобно выдергивать.

так что я решила снова сделать короткую креативную стрижку. уже записалась в персону. и ну на фиг мужа с его мечтами об длинноволосой блондинке. лучше я буду с короткой стрижкой, но без проплешин, без с длинными лохмами, которые нужно укладывать в пяти направлениях для того, чтобы замаскировать плешки. и отклыдывать стрижку нельзя, а то еще пару дней и мне уже в парикмахерску. будет стыдно идти и опять единственным выходом станет бритье налысо :((

и вопрос: а у вас то как сейчас, волосы отросли?

Почти куценко 31.08.2007 11:53

детей двое: мелочь и мелкая - одно и тоже лицо :)

парик не надо: я могу очень коротко подстричься и тогда эта проблема отпадет. почему пока мне это тут не посоветовали я сама не доперла - абсолютно не понимаю. видимо тупила просто. сегодня вечером стричься иду.

а что касается - забить, то,с одной стороны, это кажется выходом. а на самом деле, если я какую то из перечисленных областей заброшу, то буду еще сильнее психовать: "как же как же, скотина не доена, сено не скошено, ужас-ужас, давай луше сядем и с горя волосы подергаем".

ну т.е. я себя бездельницей и халтурщицей сразу чувствую. а мужа привлечь типа никак: у него ТРИ работы, он пашет как негр и папа карло вместе взятые.

Почти куценко 31.08.2007 11:57

чувствую - как почесать, когда чешется. т.е. не то чтобы неземное блаженство, но вот если выдерну, то буду дергаться и ждать возможности выдернуть.

а что касается ситуации. я сейчас попробовала проанализировать и пришла к выводу, что я начинаю дергать в относительно "спокойной" ситуации. ну т.е. вот выдалась свободная минутка - сел подергать. хотя уже и за рулем начал начала.

а вот связи с мгновенным псих. состоянием вроде нет - т.е. я могу быть относительно спокойная в данныц момент времени (ну т.е. не истерить там, не психовать внешне) а подергать все равно хочется.

Почти куценко 31.08.2007 12:02

ваще не больно :(((

Inna* 31.08.2007 13:39

t.e. vi otrashivaete volosi dlia muzha, a esli vidergivaete on vam po rukam daet. Kak sil'no?

скроюсь 31.08.2007 14:51

Ну вот, я и говорю, проблема гиперответственности. И перфекционизма. И неумения справляться с пергрузкой или даже понимать, где допустимая граница этой перегрузки.

Причем знаю, что окружающие не видят этого всего в том же свете, что и Вы. У вас и трава зеленее, и солнце ярче, но и тучи тяжелее, и зима длиннее. Помню у психологов мы с дочкой все картинки рисовали. И вывод психолога был такой - девочка очень ярко и позитивно видит окружающий мир, и умеет с этим миром ладить. Но и шкурка у нее тоньше, чувствительнее. Вы, кстати, стихов-музыки-картин не пишете? Моя явно одарена литературно, и еще она очень контактна, умеет найти друзей практически на ровном месте. И в каждом человеке видит хорошее. Это я к тому, что и у Вас, кроме постоянной загрузки, должно в жизни быть что-то, что компенсирует эту постоянную напряженность. Конечно, я не врач, но, может, копать в эту сторону? Искать точки опоры для вытаскивания себя из напряга?

скроюсь 31.08.2007 15:16

Спасибо :) Читала. Давно, когда рыскала по всему интернету в поисках решения проблемы.

Ну, что можно сказать, в принципе все верно. Хотя в частностях, каждый индивидуальный случай чуть вылезает за рамки схемы.

О том и речь, что болезнь выражается в неумении (почти физическом, заметьте, поскольку ментально все больные все понимают) вовремя перестать грузиться на неподвластные человеку вещи. То есть излечение - это приобретение способности не воспринимать происходящее так трагично и серьезно, причем не на рациональном уровне, а на биологическом. А вот этот уровень, насколько я понимаю, медиками пока не отработан. Причем не только в России.

скроюсь 31.08.2007 15:20

У Вас получилось победить это? Насовсем? Как? Расскажите!

Потому что по всем учебникам даже достаточно длительные ремиссии все равно заканчиваются срывами. Однако, я все время надеюсь, что можно как-то внутри себя найти путь избавлению от этой болезни.

Елена Д-ова 31.08.2007 15:22

Так и надо "лечить" человека от префекционизма. А это только у психотерапевта можно вылечить.

Я тут, ради эксперимент, попробовала выдернуть у себя волосок. Так не выдергивается же. Это с какой силой надо рвать?

скроюсь 31.08.2007 15:39

:) От перфекционизма не лечат - это свойство характера. Лечить надо от неумения перевести напряг от перегрузок из русла аутоагрессии в русло внешней деятельности. А еще от биологической схемы (что-то там про очаги торможения в коре головного мозга - деталей не помню) реализации этой усталости.

А выдирать волосы совсем не больно, это вам и автор подтвердит, и дочка моя. Похоже, там какие-то тормоза на нервные окончания накладываются, но болевой "стоп" не срабатывает.

Ира А. 31.08.2007 15:42

У меня были ремиссии до нескольких лет, за месяц-два после прекращения вырывания навык, привычка забывается, плюс очень радует то, что показывает зеркало. В принципе через 2 месяца уже можно делать коротенькую стрижку. Срывы у меня были связаны со стрессом - один срыв со смертью папы, другой с длительным напряжением в личных отношениях. Сейчас я выхожу из этих отношений и надеюсь удастся удержать рост волос. К сожалению, как я написала выше, волосы не восстанавливаются полностью, слишком уж большой стаж. Потерять навык помогает наложение дома масок, средств на волосы - покрытые чем-то волосы трудно перебирать и вырывать, это неприятно. Вне дома волосы хорошо покрывать лаком, так, чтобы трудно было отделить волосину от прически. В остальное время волосы должны быть чистыми, когда волосы не мыты, сильнее желание вырывать, не знаю, почему. Ну и сильная мотивация - нужно ПОМНИТЬ, что НЕЛЬЗЯ подносить руку к голове. Это - привычка, как качать ногой или потирать кончик носа, навык движения руки к голове не контролируется и замечаешь, что вырываешь уже после десятка волосин, и появляется ощущение, что все усилия насмарку. Самое важное преодолеть себя несколько первых дней, потом движение начинаешь замечать, отвыкаешь, и легче подавлять. А, еще нельзя ни в коем случае вырывать волосы на других участках тела, ни брови выщипывать, ни на ногах, нигде, поскольку все это закрепляет навык. Если нужно выщипать брови или произвести эпиляцию, то пусть это делает кто-то другой, или использовать другие средства. Еще, как я понимаю, вырывание чем-то сродни выдавливанию прыщиков, освобождению от чего-то мешающего, поэтому ощущаешь облегчение при вырывании.

Почти куценко 31.08.2007 15:48

да, свежевымытые не так хочется драть, как грязноватые

скроюсь 31.08.2007 15:56

Теперь понятно, почему мой детеныш моет голову во всех условиях, даже совершенно безводных :) И почему так старательно сооружает на голове "лаковые шалаши". Надо ей еще масок для волос насоветовать...

Спасибо! Покажу ей Ваши советы.

Агнешка 31.08.2007 17:58

поняла.
Однако, зря вы так категорично отговариваете других от психотерапии. то что показалось ерундой вам. может оказаться спасением для другого.

Агнешка 31.08.2007 18:02

в момент , когда дергаете спросите себя. какие чувства сейчас испытываете. именно чувства.

Кимберли 31.08.2007 19:31

Секундочку, а я разве говорила что это ерунда? Я сама невротическими реакциями страдаю с детских лет, то глаз дёргается, то ухо тереблю, то странички заворачиваю. Просто психолог не лечит нервные тики, это же вроде к невропатологу. Ну, во всяком случае меня туда отправляли.

все-таки не куценко 31.08.2007 21:04

не могу спросить: сегодня коротко постриглась. теперь на дергаю %)

все-таки не куценко 31.08.2007 21:08

всем кто писал большое спасибо и как всегда форум помог: достаточно было озвучить проблему, и она практически сразу решилась. сделала в персоне отличную короткую стрижку. аккуратный короткий шарик. смотрится отлично, я просто фея :))а короткие волосы не дергаются во-о-обще. вот.

всем еще раз большое спасибо :)

Terry 31.08.2007 22:41

правильной дорогой идете, товарищ:)
 
а для мужа можно купить длинный блондинистый парик и тока ему такой образ демонстрировать:) и это будет не просто блондинка, а только его, исключительно, тайная такая блондинка, не видимая никому больше:)

держитесь, автор! и стригитесь:) советом помочь не могу, мое личное нервное ковыряние физиономии поддается внутренним окрикам. а со стрижкой - постоянно - имхо путь. чтоб невыдергивание закрепилось.

Агнешка 02.09.2007 20:03

молодец))

скроюсь 03.09.2007 08:33

Удачи! Главное, держите длину волос на коротком поводке! :)))

elena154 03.09.2007 08:59

После того, как я прочитала по указанным выше ссылкам при все ужасы этого заболевания, я поняла, что давать какие-либюо советы здесь неуместно, кроме совета срочно обратиться к врачу.

Елена Д-ова 03.09.2007 09:06

Там "лечить" - специально в кавычках.

И насчет боли я ничего не писала. Я просто не могу выдернуть свои волосы пальцами, ни по одному, ни прядкой. Силушки не хватает. Так что все-таки надо бы и волосики укреплять, чтобы их было сложно выдернуть без пинцета;-)

Елена Д-ова 03.09.2007 09:09

Вот теперь я понимаю, почему не могу ничего выдернуть - у меня всю жизнь стрижка короткая:-)

не куценко 03.09.2007 12:02

спасибо :)

а вашей дочке такой вариант решения проблемы может подойти?

скроюсь 03.09.2007 12:51

Наверное, нет... Пока она была маленькая, она действительно очень коротко стриглась и на какое-то время это помогало. А сейчас при наличии действительно очень густых и красивых волос, да еще возраст "девицы на выданьи" обязывает, в общем растим, маскируем проплешины, мечтаем покраситься... С другой стороны, я все надеюсь, что это и будет той самой "сильной внутренней мотивацией". Посмотрим.

Елена Д-ова 03.09.2007 12:55

Опять не понимаю логики... Чем замаскированные проплешины для девицы на выданье лучше стильной короткой стрижки?

Ира А. 03.09.2007 15:05

Пусть она еще тут почитает: http://trichotillomania.2bb.ru/ и тут:
http://community.livejournal.com/rusttm/ Удачи вам!

Anonymous 03.09.2007 20:14

Почти все отрасли. Правда в одном месте новые выпали. Но... Я теперь могу ходить без парика (проплешины в незаметных местах). Самое сложное ходить в салон с проплешинами. Но я нашла одного мастера и теперь хожу только к ней. В целом жизнь налаживается.

Rina 04.09.2007 07:27

Я прочитала эту тему и, не имея опыта в данном вопросе, просто хочу пожелать вам удачи. И еще желаю вам научиться принимать себя такой какая вы есть.

скроюсь 04.09.2007 07:34

Ну, не хочет она стильной короткой стрижки! И не всем она идет. А красивые волосы, успевающие отрасти за время ремиссии, вполне позволяют ей долгое время маскировать возврат болезни. Тем более, что она ж не до пят косу растит :) Так, по плечи. И тоже стильно стрижется. Но не коротко. Наверное, у каждого в конечном итоге складываются свои отношения с болезнью, свои способы выживания, и, как следствие, свой стиль.

Natunja 04.09.2007 10:32

Неужели правда хороший психолог тут не в состоянии помочь? Мне почему-то кажется, что это именно их профиль. Успокоительными лечится симптоматика, но корень проблемы, насколько я понимаю, глубоко психологический: перфекционизм, чувство вины, неприятие себя, детские комплексы. Мой друг, например, не давал заживать ничему на теле-сковыривал любые болячки-просто мания была-убрать любую шероховатость, выдавить прыщ и все такое. Помог только психолог. Это признак очень сильного внутреннего напряжения, которое тем или иным способом ищет выход.

Windy 04.09.2007 17:05

А я с удивлением узнала, что такая проблема вообще бывает. А бывает проблема наоборот, может, кто-нибудь знает о таком? У меня с точностью до наоборот - жуткий страх, когда вижу свои выпавшие волосы, но только с головы :-). Никогда ни одну волосинку с себя не выдергивала. И расчесываю голову очень осторожно, чтобы волосы не выпали. А уж когда они лезут пучками после родов - у меня настоящая депрессия. Я специально стараюсь не смотреть на расческу, расчесываюсь и прикрываю ее полотенцем, вычищаю полотенцем и не подглядываю :-) как много волос выпало.

скроюсь 05.09.2007 07:12

Спасибо!

Мария120585 05.05.2009 15:41

Здраствуйте!Я в шоке.У меня тоже такая болезнь.Я так уже устала, к этой привычке прибавились еще и комплексы, постоянное напряжение что кто то это увидит, каждый день приходиться делать хвостик, потому что только он спасает.Ходила стричься, там отказали, мол подрастут тогда и приходи, ну они то правы, что лысину то открывать...Никогда из-за этого не хожу с распущенными волосами.Началось всё с 12 лет, постепенно, даже стригли меня, бесполезно.Сейчас волосы длинные, а так хочеться все это на самом деле побрить.Мама постоянно ругает, меня это начинает только раздражать.Силу воли не могу видимо собрать для устранения проблемы.Вот каждый день думаю- не буду больше и всё равно забываю.Конечно,что тут сказать- стаж уже 12 лет, мне уже 24 года.Постоянно зуд, постоянно мнимое чувство что чешеться голова.Главное что интересно, вырывать волос не больно.Это не просто вытянул-выдернул.Это как поиск какой-то, буд-то я сначала ищу особенный, поддеваю его и дергаю, потом минуту кручу в руках.Руки потом так и чешуться сделать это еще.Помогите чем сможите!!!

crazzzyyyy))) 09.12.2009 22:23

Посоветую:
1. Делать короткие стрижки (когда прикрыть будет нечем, может, задумаешься).
2. Придумать себе занятие интересное (например, поиграть в комп/игру, чтобы руки были чем-то заняты).
3. Посмотреть на фото людей с плешками, с больной кожей головы - с красной такой, воспаленной).
4. Поискать в инете и посмотреть сам процесс выдергивания волос со стороны во всей красе.
5. Все выдерганные волосы не выбрасывать, а собирать, причем прядками, чтобы результат "работы" был налицо.
6. Почаще всматривайтесь в красивые волосы окружающих. Сравните со своими.
7. Разозлитесь. "А чем я хуже?".
8. Мотивируйте себя каким-либо вознаграждением за "невыдергивание волос")
Поскольку корни этой болезни - в наших расшатанных нервах, то посоветую также:
1. Пить успокоительные, например, глицин (мне действительно очень помогает).
2. Заниматься спортом. Не зря говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".

crazzzyyyy))) 09.12.2009 22:25

выдергиваю волосы
 
Посоветую:
1. Делать короткие стрижки (когда прикрыть будет нечем, может, задумаешься).
2. Придумать себе занятие интересное (например, поиграть в комп/игру, чтобы руки были чем-то заняты).
3. Посмотреть на фото людей с плешками, с больной кожей головы - с красной такой, воспаленной).
4. Поискать в инете и посмотреть сам процесс выдергивания волос со стороны во всей красе.
5. Все выдерганные волосы не выбрасывать, а собирать, причем прядками, чтобы результат "работы" был налицо.
6. Почаще всматривайтесь в красивые волосы окружающих. Сравните со своими.
7. Разозлитесь. "А чем я хуже?".
8. Мотивируйте себя каким-либо вознаграждением за "невыдергивание волос")
Поскольку корни этой болезни - в наших расшатанных нервах, то посоветую также:
1. Пить успокоительные, например, глицин (мне действительно очень помогает).
2. Заниматься спортом. Не зря говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger