Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Деликатная проблема (http://jetem.ru/showthread.php?t=34353)

Ир-А 24.04.2006 10:43

Есть у нас на работе "девочка" 30 лет. У девочи этой есть проблема - неприятный запах, мне кажется, что от ног, но очень сильный. Я с ней общалась постольку-поскольку и в принцыпе, особо не заморачивалась. Раньше, в доверительной беседе ее соседка по кабинету неоднократно жаловалась мне, что ей не приятно быть в комнате с таким ароматом, но и как сказать, чтобы не обидеть, не знает. Сейчас и меня стал волновать этот вопрос: в ближайшее время мы переезжаем на другую территорию и мне придется работать в одной комнате с той девушкой. И самой не приятно, и ловить двусмысленные взгляды посетителей тоже не хочется. Как сказать? И обидеть не хочу, все таки работать вместе.

Klinton 24.04.2006 10:47

Въезжать в комнату
 
С прищепкой на носу... И так серьезно сказать "Говорят у вас тут воняет, вот страхуюсь..."

Ир-А 24.04.2006 11:08

Юмор- это хорошо! Боюсь долго с прищепкой не прохожу - нос свой жалко.

Ежа 24.04.2006 11:21

Нам один раз помогла беседа "Оффисный этикет". Проводили для
 
всех, кое-кто выводы сделал.

Можно попробовать так: отметить странный запах и сказать: надо средство от потливости ног (от запаха обуви) купить. Если не поможет, опять вернуться к теме, типа, да что же это так пахнет?

суперМЭН 24.04.2006 11:39

да что же это так пахнет?- а девочка невозмутимо- это мои ноги :)

да неважно 24.04.2006 12:02

Логично как-то дать понять начальству, что этот маленький недостаток вашей коллеги отпугивает клиентов.

Наташа 24.04.2006 12:27

Самое обидное, что девочка скорее всего даже не в курсе, что её ноги пахнут.

Summer 24.04.2006 12:53

Чеснее ей намекнуть, чем настраивать против нее начальство.Это как-то подловато.

Клер 24.04.2006 14:16

А что если всем посвященным в проблему организовать на стол в запечатаном конвертике письмо, где деликатно написать, что дескать, в нашем офисе ощущается неприятный запах, в связи с чем всем сотрудникам предлагается позаботиться о том, чтобы не быть причиной этого запаха, надеемся, мол, на ваше понимание и деликатность. И сделать всем вид, что такие письма получили все. И потом пообсуждать дезодоранты для ног, ванночки с корой дуба или чем там еще и посетовать, что подкладку в обуви стали делать плохую и т.д. и т.п. ЧТоб "девушке" не было обидно, но чтоб тема прозвучала.

У нас в офисе был мужик, от него так пахло, что остальные мужики просто провели с ним беседу в узком кругу. Ничего, стал за собой следить. Завел на работе сменку и, говорят, стал даже носки в течение дня менять. Кому охота скунсом быть?

Tashulya 24.04.2006 14:22

У меня на старой работе был такой вонючий мужик. Ему секретарша наша не долго думаю в лицо сказала, что его запах с ног сшибает и неплохо бы помыться. Так он предложил ей нос зажать и не нюхать, а мыться не стал :(

swetta1 24.04.2006 14:37

Принести бутылочку Формидрона и всем продемонстрировать:вот не нарадуюсь-дешево,а как помогате!!действительно помогает и стоит копейки-если она знает о своей проблеме ,то на ус намотает.

Елена Д-ова 24.04.2006 14:56

А что за китайские церемонии? Поечму нельзя сказать это человеку прямо? Разумеется, тет-а-тет и максимально вежливо?

Linda 24.04.2006 17:17

подарите ей дэзик для ног, делов то
 
Пущай размышляет к чему это.

Ир-А 24.04.2006 17:39

Спасибо всем. Набирусь смелости и поговорю с ней.

- 24.04.2006 18:05

кастет не забудьте захватить

Яна 24.04.2006 22:24

Может,ходить по кабинету и демонстративно несколько дней брызгать дезодорантом, приговаривая:"Что-то тут русским духом пахнет", или что-то в таком же духе.

swetta1 25.04.2006 00:15

потому что неловко будет не только тому,кому скажут,но и тому ,КТО скажет.Мне,во-всяком случае,было бы неудобно человека в такое положение поставить

Shadow 25.04.2006 04:41

я сижу в кабинете с одним мол челом. Так у него тоже воняло от ног. Так я прямор и сказала - "Сереженька, ты бы носки почаще менял" С тех пор запах "как рукой сняло". Незнаю, может и обиделся но виду не показал. Зато перед людьми теперь не стыдно.

Leyz 25.04.2006 08:13

А что если бы Серёженька вам про трусы грязные
 
совет дал. Как бы вы реагировали, доказывать стали бы что это не так?

Елена Д-ова 25.04.2006 08:16

Тогда остается только жить в "ароматной" атмосфере. Потму что все "намеки" могут и не дойти до "адресата".

Елена Д-ова 25.04.2006 08:18

"А если бы он вез патроны":-)
Стисняюсь спросить, а откуда "Сереженька" может что-то занть о трусах коллеги? Запах-то, в отличии от трусов, спрятать невозможно.

Козля 25.04.2006 08:32

Может на какой-нить праздник подарить ей парфюмерный набор с дезиком для ног?

Лена 25.04.2006 08:37

А мне что делать? Я устроилась на новую работу. Сидим в кабинете вдвоём с тётенькой лет 45. Она выше меня по должности и старше на 20 лет. Тут обсуждали запахи пота и пр., а у нас совсем наоборот: она любит заливать себя туалетной водой с жутким запахом. Дешовая с каким-то приторным запахом вода, которая своим "ароматом" весь кабинет. К концу дня у меня раскалывается голова и, вдобавок к этому, есть ощущение, что и сама я насквозь пропитываюсь этим жутким запахом. Тошнит просто. Я не знаю, как это изменить? Хотела вначале сказать, что у меня аллергия на парфюм. Но тогда и самой нельзя душиться... И потом, была бы тётенька моей ровесницей, или была бы я на этой работе не новичок чтоли. А так получается, что я по сути её подчинённая, годящаяся ей в дочки, без году неделю отработавшая в компании и делаю ей замечание?

Klarissa 25.04.2006 08:49

ИМХО, она этого запаха сама не чувствует.
У меня такая подруга была, от нее несло потом, как от работяги на стройке. Она поливалась духами и дезодорантом (почему-то в голову не приходило просто постирать одежду). Из-за этого со мной один раз произошел курьезный случай. Я после декрета устроилась на первую работу. Старалась не опаздывать. Бежала на работу, после дождя, подскользнулась и шлепнулась прямо в грязь! Возвращаться домой было некогда. Дом подруги был в двух шагах. Заскочила к ней и попросила платье "на прокат". Она, конечно же, дала. Но как же я потом об этом пожалела!!! От меня несло потом метра на три! Хорошо, что я сидела отдельно, с клиентами мало общалась. Но весь день только и ждала окончания рабочего времени.
Но она просто не придает этому значения. И муж у нее такой же (кстати, она киновед, он режиссер) оба работают не телевидении. То есть не бомжи какие-то, весьма образованные люди.

swetta1 25.04.2006 09:07

:-( :-( :-( Сочуствую автору.Но бум,надеяться,что деушка намек уловит :-)

Shadow 25.04.2006 09:24

сказала бы что учту замечание:-)
Ну если не хотите говорить, то сидите молча и нюхайте:-)

Елена Д-ова 25.04.2006 09:24

Ну, дотерпите до какого-нить провода и подарите какую-нить приличную туалетную воду:-) Просто так ;-)

Лена 25.04.2006 09:34

Такая мысль была. Правда, кто бы гарантировал, что она ей по вкусу прийдётся и она перестанет пользоваться своей удушающей. И потом, ближайший повод, насколько я понимаю - Новый год. На первомай вроде не дарят подарки.

Елена Д-ова 25.04.2006 12:27

А день варенья? А День защиты детей;-)

да неважно 25.04.2006 13:06

Не настраивать, а сподвигнуть начальство с ней поговорить. (-)

Лена 25.04.2006 13:12

День варенья был в феврале (я ещё не работала тут), на день защиты детей сами понимаете, подозрительно одаривть взрослых тётенек.

Anochka 25.04.2006 15:20

Тогда, не дожидаясь праздника, организуйте ей анонимный подарок - от якобы тайного поклонника:-) Можно или самой на стол ей положить с запиской "От V." и 3 словами текста или организовать доставку через инет-магазин прям в рабочее время (там можно договориться, чтобы вложили карточку).

Дерзайте:-)

Tusik 25.04.2006 16:08

Девочку не Света зовут? А фамилие на Ю? Оч-чень знпкомая картина описана..

а 25.04.2006 17:57

может, спросить, какие ей запахи нравятся и какой фирмы?Просто болтая друг с другом....

Ир-А 26.04.2006 07:03

Не, не Света.

Лена 26.04.2006 13:14

А что это даст? Ну назовёт она тучу рыночных ароматов (если вспомнит название вообще). Я вообще не понимаю, а зачем душиться несколько раз в день? По-моему, даже когда в туалет собирается выйти, достаёт свою "поливалку" и заливается с ног до головы. В кабинете, естественно. Кабинет три на четыре, если не меньше.

Summer 28.04.2006 07:53

Начальство разное бывает.Кому-то проще уволить,чем поговорить.

Eris 28.04.2006 13:02

Знакомая картина. :-) А что делать, если девушка уже знает о том, что ноги пахнут, но утверждает, что ничего с этим не может поделать. Ну брызгается дезиком, а они все равно через некоторое время начинают пахнуть. Типа потеют по дороге на работу, а вы сидите и нюхайте. Не виноватая я.

Наташа 28.04.2006 13:11

От плохой обуви такое происходит. И , по-моему, от какой-то бяки типа грибка. Если с девушкой доверительные отношения, можно не отставать от неё( в том смысле, что не оставлять в покое:-)). Обувь у неё какая? У меня подруга как-то в сапогах из кожезаменителя прибежала ко мне. А под ними колготки - тоже синтетика, понятно. Как сняла эти сапожки, меня чуть не отнесло волной от такого амбрэ. Зато это стало неоспоримым аргументом в нашем с ней вечном споре о том, что лучше - пять пар рыночны сапог на сезон, или одна пара дорогих.
Если обувь у вашей девушки хорошая, пусть сходит к дерматологу, там какой-нибудь посев возьмут. И выпишут присыпки-мази. Это ж удавиться можно, проводить рабочий день в такой атмосфере.

/// 28.04.2006 13:14

Очень может быть, что проблема "пахучести" в некачественной обуви. На работе был подобный случай. Дама ходила в дешевых клеенчатых туфлях(хотя на вид они ничего так были), а мы всем отделом не могли понять,откуда амбре. Когда все прояснилось, дама просто купила нормальную обувь.На атмосфере в коллективе это никак не сказалось.

Eris 28.04.2006 13:21

Ой, и не говорите! Девушка эта, действительно ходит в каки-то непонятных туфельках. Вроде кожаные, а там кто знает. Даже приближаться к ним противно, не то, что потрогать. Называет она их еще тухли. А вот купить новые пока не желает, хотя не я одна ей намекала на это. А у нее в ответ список необходиых покупок, в котором эти туфли стоят на 5-м месте. Пока первые 4 пункта не отоварит, дышать нам этой вонью... Надеюсь, хоть летом босоножки оденет. Фу!

Наташа 28.04.2006 13:29

Кошмар. Ну могла бы их хоть помыть вообще-то, и дезодорантом для ног пользоваться. Неужели самой не противно? Поражаюсь просто, насколько люди могут быть пофигистами. Я тут утром как-то забыла дезиком воспользоваться, так пока ехала в метро до работы (там дезик в столе есть), мне казалось, что все вокру должны непременно заметить это (хотя утренний душ вообще-то принимался и одёжка была свежая).

Профиль 28.04.2006 13:54

Для таких ног главное в обуви - из чего подкладка сделана.

besenok 28.04.2006 15:22

ой, летом может быть только хуже. у нас есть парень один, он летом приходит в носках + сандали. это ужас! наверное, носки не стирает вообще, так выкидывает... хорошо что я далеко от него сижу.

Ranya 30.04.2006 22:30

а как вы все через обувь АМБРЭ чувствуете? Или работники в кабинете снимают уличную обувь?

Eris 03.05.2006 11:04

Так моет она их по утрам и дезодорантом пользуется с ее слов. А они. проклятые, потеют по дороге и к приезду на работу начинают пахнуть. Как по заказу! :'(

/// 03.05.2006 19:43

Конечно снимают)))) Не в сапожищах же целый день сидеть.:-)

Kat 04.05.2006 20:22

Тухли! :) Протухли! Меткое какое выражение:)


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger