Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   про работу (http://jetem.ru/showthread.php?t=23012)

Шмэл:) 24.01.2005 18:39

Приехали!
 
Ну всё - ребятёнок до садика дорос, начинаются проблемы другого плана... Сейчас ищу работу. И вот ведь что интересно - никто не хочет брать женщину (приятнее, вообще-то, называть себя девушкой :) ) с маленьким ребёнком. Вчера работодатель вообще заявил, что с грудными детьми (до 10лет!) на работу не берут... Это что ж получается? Ещё 10 лет дома сидеть??? А вообще, в каком возрасте работодатели перестают считать детей маленькими? Кто с этим сталкивался - расскажите! Мне необходима ваша поддержка!

911 24.01.2005 18:59

Мысли. Это от работодателя зависит, от режима работы и еще зависит от того, как Вы сможете убедить работодателя в том, что все сложности связанные с ребенком работе не помеха. Что у вас есть на что и кого положиться в трудной ситуации и работа(часы рабочие и качество) от этого не пострадает. Но все это тщательно продумать не только для того, чтобы угодить работодателю, а чтобы угодить себе тоже:-).

Ева и дети 24.01.2005 19:01

Погодите,вы еще не то услышите...
 
у нас могут сказать,что не берут на работу с таким цветом глаз,волос,ростом,весом и т.д.и т.п.Практика же показывает,что разумные работодатели интересуются ,в первую очередь,знаниями,умениями и навыками,а так же опытом работы.Все остальное можно считать дискриминацией.Увы,разумны е в меньшинстве! В принципе,конечно,нас выбирают.Но выбираем и мы!Подумате,а вам-то зачем такой работодатель?Мало ли что ему не понравится в следующий раз?

Шмэл:) 24.01.2005 19:29

Убеждала, как могла (сама себе поражаюсь - какие доводы приводила! :) ) Судя по всему, я ему понравилась ( он был удовлетврён и навыками, и опытом и умениями; оценил мою коммуникабельность - одно из условий приёме в данную фирму), НО поставил огрмным минусом наличие ребятёнка. Обещал рассмотреть мою кандидатуру и в конце января позвонить. А что с детьми не берут, так это он всем пришедшим на собеседование объявил прям в коридоре, чтоб, напрасно не ждали. Половина женщин сразу ушли, я решила так просто не сдаваться :) Посмтрим, что из этого выйдет! Ой, вы не представляете, КАК я хочу работать!!!

911 24.01.2005 21:14

Все хотят, и Вы должны показать, что Вы - лучше всех:-). Не в смысле, что все остальные плохие, но в том, что вы - то что надо. И правильно сделали, что не сдавались. Даже в том случае, если этот Вас не возьмет, то у Вас уже на один шанс больше в том смысле, что Вы попрактиковались на нем:-) и в том, что отрицательных ответом в будущем меньше на один:).

Вы еще можете сразить наповал:) будущего работодателя, если поинтересуетесь насчет компании в разных информационных источниках (чем компания занимается, какой продукт производит, там...) и огромным желанием работать именно в этой компании:-).

Если в следующий раз наниматель так загадочно скажет, что Вы не полностью соответствуете качествам необходимым для кандидата - спрашивайте - какими? в смысле, я хотела бы над ними поработать. Про ребенка скажет. Да, ребенка я имею, но имею все возможности его переназначить, при необходимости. Намерена, мол, использовать все свои знания, умения, старания, качества для продуктивной работы. (В конце-концов ребенка же обеспечивать собираетесь:).

Продолжайте в том же духе(с огромным желанием) искать. Удачи.

Кстати, возможно, что наниматель специально так сказал, чтобы неуверенные отправились восвояси, что зря время на них не тратить:-).

Агар 24.01.2005 22:52

Странно... Я правда, сразу говорила, что проблем не будет, есть бабушки. В одной компании даже сказали, что это плюс - в декрет скорее всего уйду не скоро. Моему ребенку год.

Pipetka 24.01.2005 23:22

Согласна абсолютно. Зачем такой работодатель? В нормальных компаниях уже давно не спрашивают, а замужем ли, а собираетесь ли в декрет, а почему вы в брюках:) Может, не ходить туда?

Terry 24.01.2005 23:40

повезло вам!
 
это сумасшедший гражданин был. Очень хорошо, что он показал это сразу:)

работодатели могут конечно поинтересоваться - а с кем будет ребенок (если ответ - сад, то - а с кем если заболеет?) но не более того.

Шмэл:) 25.01.2005 06:08

Я тоже об этом говорила, да и муж у меня по сменам работает - есть кому посидеть. Про нескорый декрет доводы тоже приводила. И ещё кучу других весомых аргументов...

Шмэл:) 25.01.2005 06:08

Я тоже об этом говорила, да и муж у меня по сменам работает - есть кому посидеть. Про нескорый декрет доводы тоже приводила. И ещё кучу других весомых аргументов...

Шмэл:) 25.01.2005 06:08

тоже об этом говорила, да и муж у меня по сменам работает - есть кому посидеть. Про нескорый декрет доводы тоже приводила. И ещё кучу других весомых аргументов...

Шмэл:) 25.01.2005 06:08

Я тоже об этом говорила, да и муж у меня по сменам работает - есть кому посидеть. Про нескорый декрет доводы тоже приводила. И ещё кучу других весомых аргументов...

Шмэл:) 25.01.2005 06:12

Блиннн!!! Ещё и комп тормозит по-страшному!!!

Шмэл:) 25.01.2005 08:54

тут вопросик родился :)
 
А что же делать, если ребёнка не с кем будет оставить? Ну, там, бабуля "взбрыкнёт", или папочка на работе будет... Как тогда быть? Кто в таких ситуациях бывал - подскажите! А если работа в этот момент появится неотложная? Вариант с няней отпадает - у нас это не практикуется. У-ф-ф!..

Ордынка 25.01.2005 09:37

Бываю постоянно в таких ситуациях. Решается каждый раз по-разном
 
Иногда - спихиваю папе, иногда - соседке, иногда - беру с собой. Чаще всего сижу дома с больным ребенком и неотложную работу решаю по телефону. Потом в конце месяца получаю квиточек с з/п и грущу ;-(

Шмэл 25.01.2005 10:06

А как начальство на это реагирует?
А малышу сколько годиков? (И в каком возрасте их можно считать самостоятельными - только в школе?)

Шмэл 25.01.2005 10:11

И ещё.
 
Кто знает, можно ли найти работу по интернету?
(я имею ввиду дистанционную) Вчера полазила, поискала - всё ерунда какая-то попадается. Может, кто-то так нашёл работу - подскажите хотя бы, где искать и чего опасаться?
Заранее благодарна :)

elena154 25.01.2005 10:18

А когда ваш ребенок вырастет до 10-летнего возраста, вы услышите, что теперь вы для них слишком старая :-)

На самом деле, серьезные работодатели спокойно относятся и к маленьким детям и к возрасту нанимаемого работника, их больше интересует его опыт работы.

aline 25.01.2005 10:28

Не знаю, по-моему работодателей пугают в основном дети до года. А Вы дали понять, что с ребенком есть кому сидеть в случае болезней и т.д.? Я раньше устраиваясь на работу всегда говорила первой фразой, что у ребенка есть няня и бабушка. В противном случае, конечно, лет до 15 можно сидеть. Сотрудник, который будет билютенить 2 раза в месяц никому не нужен.

Наталья 25.01.2005 10:28

а какая именно удаленная работа Вас интересует, т.е. что Вы можете делать?

Ордынка 25.01.2005 10:34

Начальство реагирует соответственно - рублем ;-(
 
В принципе, к женщинам с детьми у нас в компании относятся нормально, грех жаловаться. Только в тот месяц, когда приходится брать больничный, доход резко падает. Ну и, конечно, на сообщение, что у меня опять болен ребенок и я не приду на работу, непосредственный начальник реагирует негативно. Конечно, сей фактор - один из сдерживающих карьерный рост. Ну что ж сделать... Дитю 4 года. А вот что делать, когда он в школу пойдет, т.е. на вторую половину дня чем занимать, и на каникулах, пока не придумали. То, что первоклассника нельзя считать самостоятельным, мы уже поняли, во всяком случае, нашего точно одного не оставишь.

Шмэл:) 25.01.2005 10:42

Сразу скажу, что живу я не в Москве.
Для того, чтобы сказать, что я могу и умею, мне нужно просмотреть предложения. Если честно, я не совсем себе представляю, что это может быть за работа. Но если мне предложат работу, объяснят суть и требования, думаю, справлюсь.
P/S/ Я не программист :)

Наталья 25.01.2005 11:07

как я понимаю это так называемая "халтура" которую делают дома, обычно языковые переводы всякие, возможно стоит поискать по профилю Вашей специальности (если она позволяет)...к примеру среди художников по компьютерной графике удаленная работа - очень распространенное явление

Шмэл:) 25.01.2005 11:52

Я - журналист без опыта работы, живущий волею обстоятельств в маленьком городишке... Раньше жила в другом городе - там без проблем можно было устроиться.

tanacetum 26.01.2005 02:30

На теперешнюю работу я устроилась когда ребенку был год, через 2 года ушла в декрет снова, вернулась доче было 8 месяцев, отпускали в обед кормить, и хотя с детьми сидит бабушка,когда болеют я 1-2-3 дня дома (легкие простуды без температуры не считаются)На работе относяться нормально.Возможно повезло с директорами.Я не одна такая.У нас много с маленькими детьми.Но если бы не было бабушки,наняла бы няню, я просто бы не выдержала больше года дома.

Шмэл:) 26.01.2005 05:36

Да вот и я ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕ МОГУ дома сидеть. Была возможность ребятёнка в 1,3г. в садик отдать, но тогда жалко было, маленький ещё. Сейчас куда как самостоятельнее и взрослее :)
Мне тут работу преложили... Не совсем то, что я хочу (я человек общительный, а там с этим тяжеловато), зато зарплата в 3(!!!) раза выше, и устройство - 100%. Как думаете, стоит идти на заведомо нелюбимую работу?

Наталья 26.01.2005 07:43

К сожалению подобная специфика от меня слишком далека, но без опыта работы все тонкости данной профессии постигать самостоятельно мне кажется будет не просто....я бы для начала облазила все сайты где потенциально могла бы оказаться требуемая работа

Б.Горячка 26.01.2005 07:49

И кого будет интересовать опыт работы мамы, которая на больничном, когда не надо? ПРосто интересно, пример такого "серьезного" работодателя?

tanacetum 26.01.2005 08:16

Ну если совсем нелюбимая, не знаю.Я когда на свою работу устраивалась, вообще думала что на время,уж очень хотелось с предыдущей уйти(но не в никуда, а куда-нибудь).И вот на протяжении этих лет несколько раз менялась специфика работы(но не место),и сейчас это совсем не то, с чего начиналось.У вашего предложения есть определенные плюсы.(я сама не раз набирала сотрудников)1) сотрудник с другого места всегда лучше сотрудника с декретного отпуска, 2) зарплата немаловажно (на большую сумму в следующий раз себя оцените,3) любой опыт-это ОПЫТ,навыки,знания 4) это же не навсегда, будете работать и подыскивать себе более подходящий вариант 5) сможете позволить себе помощницу,что снивелирует ваш отрыв от ребенка (часть хоз.забот с ваших плеч-внимание ребенку)

Шмэл:) 26.01.2005 09:28

Да, я тоже уверена, что эта работа на время. Как мне объяснили, главное - "зацепиться". Предприятие само по себе огромное, со временем найдётся и устраивающая меня должность.
п. 1)Вы имеете ввиду, что лучше сначала поработать на предлагаемой должности, а потом искать любимую работу? Кстати, до беременности я работала два года, а данная должность подразумевает наличие моего опыта в этой области.
Так что по-тихоньку "выберемся в люди"

Tiffany 26.01.2005 11:53

Извиняюсь, что влезла в тему, но вопрос смежный - нашла я тут себе пару вакансий, очень-очень вкусных. А детка моя всего две недели ходит в садик. Если она достаточно закаленная девочка, есть вероятность того, что она в ближайшее время не заболеет? Или выждать все-таки еще месяц дома...

Шмэл:) 26.01.2005 12:30

О! Вопрос в "яблочко"! Моё-то чудо вообше первую неделю туда ходит! Вообще-то он у нас закалённый - в любую погоду дома голышом бегает, спит тоже голенький, да ещё и при открытой форточке, ещё и одеяло с себя спихивает. Папа когда к нам с утра заходит, сразу замерзает, а ребятёнку хоть бы что! Одна сейчас надежда - лишь бы не "подвёл".

Елена 26.01.2005 14:46

Наталья, а вот я как раз такой специалист по компьютерной графике, который ищет такую работу.Моя проблема- очень маленький опыт работы до декрета(курсы+3 мес работы).Может Вы в курсе где в таком случае можно найти удаленную работу?

Наталья 26.01.2005 15:01

все зависит от того что Вы умеете делать..какими пакетами владеете...можем более подробно обсудить по почте yfnfkmz@inbox.ru

Ордынка 27.01.2005 09:17

Гадание на кофейной гуще
 
Никто вам ничего тут не посоветует. Может заболеет, может и нет. Как повезет.

.. 27.01.2005 13:58

..
 

Лизл 27.01.2005 14:54

я бы на это не надеялась. мой такой же. до сада - 1.5лет без единого чиха, а в саду через месяц понеслось...
что касается работодателя..мне каатся, что это гнилая отмазка. типа, "вы нам очень нравитесь, но длинна ваших ресниц - очень уж длинные". если надо и реально с ребенком есть кому подхватить - это, ИМХО, вежливый способ послать соискателся подальше.

MARA 28.01.2005 20:44

Меня взяли на работу. В июне прошлого года я получила диплом, в конце июля нашла работу. И по результатам собеседования начальник взял меня без опыта работы с двумя!!! детьми 5 и 2 года!!! я считаю, что мне чиста повезло.
Но вообще везде это проблема. это дискриминация в чистом виде. На западе в суд бы подали. Мой муж сам периодически набирает сотрудников, никогда не берет мамочек молодых. Суконец. как только я ему не объясняю.

Мимо проходила 29.01.2005 12:31

А вы именно у него хотите работать?

Это у работодателя персональный глюк. Он есть не у всех работодателей, и не у всех выражен так сильно.

Видимо, ваш уже просто пуганый - брал на работу молодых мам-наседок, и накушался. Попробуйте спросить его, что конкретно его беспокоит в связи с вашим материнством. Расскажет какую-нибудь страшную историю про маму-клушу, которая не работала, а только носилась с ребенком - а вы ему тогда свой вариант, как бы вы решили этот вопрос к обоюдному удовольствию. ;-)

А то получается, что он о каких-то фикциях с вами говорит, а вы пытаетесь угадать, о каких, чтобы подстроится. А зачем? :-)

Мимо проходила 29.01.2005 12:33

Кстати, да. Мы стараемся брать девушек либо совсем незамужних, либо с одним не очень маленьким ребенком. Остальные - зона риска.

Мимо проходила 29.01.2005 12:36

В прошлом году мы брали на такую работу женщину из другого города. Она пожаловалась, что два месяца серьезно искала дистанционную работу, но ей все время предлагали какую-то ерунду, типа сетевого маркетинга.
Видимо, найти дистанционную работу можно, но очень сложно.

Лизл 29.01.2005 16:16

а незамужние дают подписку о том, что замуж не собираются до конца дней своих? и какая ответственность за нарушение этого пункта?

Мимо проходила 30.01.2005 04:55

По девушке обычно видно, выйдет она замуж или нет. К тому же с каждым годом риск работодателя в этом плане все меньше. А на всю жизнь она нам и не нужна. ;-)

Ордынка 30.01.2005 05:41

а женщина с одним ребенком дает подписку, что не родит второго
 
вообще, из-за таких работодателей у нас демографический кризис будет и дальше углубляться

Ордынка 30.01.2005 05:46

увы, не отмазка
 
сама наблюдаю - есть вакансия, начальство ищет исключительно юношей, сказано - девушек и молодых женщин вообще не приводить. Мотив - именно из-за того, что могут уйти в декрет. В итоге вакансия не закрыта уже год, т.к. молодые люди на такую работу/зарплату идти не хотят. Рассказы типа "с ребенком есть кому сидеть" тоже не прокатывают, т.к. опасаются ухода в повторный декрет (небезосновательно, конечно, но все едино - ситуация тупиковая).

Up 31.01.2005 11:25


- 31.01.2005 14:47


Юля 31.01.2005 14:49

Надо просто получше искать: не все работодатели одинаковые, и главное делать упор на Ваши деловые качества и готовность усердно трудиться не покладая рук, ни один работодатель перед этим не устоит :-)

Елена Д-ова 31.01.2005 15:22

У той, которая с "неочень маленьким ребенком" вполне может стоятьв планах рождение второго:-) При таком подходе вам надо брать женщин в менопаузе;-)

Lynxie 31.01.2005 17:20

У нас вот на работе все в течение последних двух лет родили детей, работали по удобному графику до последнего, потом выходили практически сразу - кто на пару часов, кто как смог...сейчас вот я третьего жду, средней два года вчера исполнилось,думаю, ничего не изменится, только график подкорректируем, когда время подойдет. Все грудью кормили( или кормят по сю пору) , мне вообще малышку муж приносил на работу сосать, благо близко было...
Вот сейчас мы администратора ищем, это в Москве, если кому интересно - можно тут удочки закидывать :-)

Кира 01.02.2005 01:15

а мне вот интересно -
 
у меня коллеги - резиденты, у некоторых дети, и маленькие тоже. Нам положено 12 больничных дней в год, но никто их не берет. вообще ни одного. или один=два дня за год. При этом живут подавляющее большинство вообще далеко от родителей, в других городах. Дети в яслях. Неужто не болеют? не может быть. Видимо, бэбиситерами обходятся. Кстати, тоже вариант.

Шмэл:) 01.02.2005 09:50

ситуёвина!..
 
Я уж и забыла, с чего всё началось, а вчера вечером был телефонный звонок и представляете! - меня приняли!!! Я, оказывается, по всем параметрам им подошла, несмотря на свой "недостаток".
А потом пришёл муж, и сказал, что мне предлагают место в их организации, причём зарплата несравнимо выше! И теперь уже мне нужно им отказать... ХИ!.. Вот уж не думала, что так всё удачно складываться будет.

Ирина 01.02.2005 10:47

Ой, а что нужно для администратора у вас? В/о есть, английский подзабыт, но вспомню, опыт работы 5 лет.

Лизл 01.02.2005 12:26

Поздравляю(-)
 

Ева и дети 01.02.2005 15:09

Это самый приятный момент!
 
Когда полсле месяца поисков унижавшие тебя работодатели получают ОТКАЗ!:-)Сделайте это красиво: расскажите,по каким параметрам вас не устрамвает их организация( ну,там,цвет туалетной бумаги в туалетах не подошел)

Лита Александер 01.02.2005 15:59

Я сказала: "Спасибо, но я уже нашла работу. Вы слишком долго думали" ;-)

Nataly_Cher 01.02.2005 16:26

Шмэл, будьте осторожны! Я бы не советовала Вам работать в одной конторе с мужем! За оооочень редким исключением все заканчивается плохо - либо для семьи, либо для карьеры :((

Скорее всего, если та контора, что берет после раздумий, интересна как место для роста и приложения усилий, я бы пошла к ним.

Про детей - я сама работаю с 4 ребенкиных месяцев. Но я просто особо не уходила в декрет со старой работы. А недавно мы взяли на позицию рук. департамента мать 2-х детей, причем младшему - год!

Lynxie 02.02.2005 08:59

у нас стоматология
 
у нас небольшка "семейная" стоматологическая студия на 2 кресла, на главное - честность, порядочность, коммуникабельность, доброжелательность и терпимость в общении с людьми, еще неплохо представление о работе с бемажками и деньгами, но это как раз в процессе обучения решается за пару дней :-)))
И еще бонус - можно лечиться бесплатно и скидки родным.
Напишите мне на мыл, дам телефон, если хотите.

- 03.02.2005 01:35

-
 

Ирина 03.02.2005 08:01

Написала

- 04.02.2005 03:43

-
 

Шмэл:) 04.02.2005 12:37

А я и не буду в одной конторе с ним работать! Он отправился на повышение! ;) Так что мы с ним вряд ли будем даже видеться на работе. И должности у нас друг от друга не зависят!

В плане зарплаты - меня всё устраивает, тем более, что мне хочется полной материальной независимости от мужа. Т.е. в случае развода чтобы я смогла содержать и себя и ребёнка.

Лита Александер 04.02.2005 12:51

Надеюсь муж не ходит в этот форум? :-) (-)

Шмэл:) 04.02.2005 14:48

Не-а!... ;)


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger