Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   когда в школу? 6л2 мес или 7л2мес?? (http://jetem.ru/showthread.php?t=29181)

Танго 10.09.2005 21:51

К декабрю нужно дать ответ пойдем ли мы в следующем году в школу. ДЕвчонка у меня не глупая, правда рассеянная, но схватывает на лету:-), учителя ее хвалят. Она старательная.

Я хочу отдать в спец.класс, и так получается что мы в него попадаем в следующем году (через подготовителньое отделение), но ребенку будет 6лет и 2 месяца. И нужно будет ходить в ШКОЛУ, а не в сад. Учителя из подготовительного отд. советуют идти в школу, считают что справится. Кстати первая учительница будет просто замечательная. А я что то сомневаюсь..не рано ли. Ладно бы хоть первый класс в саду был, а то сразу в школу..не отдохнуть, не прилечь.:-(

Ева и дети 11.09.2005 19:12

Вам не сюда!
 
К ПСИХОЛОГУ( простите,что так громко).Выяснить вам важно,не что умеет ваш ребенок,а созрела ли у нее мотивация к обучению.Если нет-то даже с вундеркиндом будет море проблем.Сама на этом накололась.Младшая в школу пойдет только через психолога,причем не школьного,а нормального,понимающего,о чем идет речь.Настоятельно рекомендую!

Ксюхастик 12.09.2005 09:09

А не дадите наводку до кучи где его искать. У нас
 
такая же проблема.

alissa 12.09.2005 10:13

ответ "не глядя" - конечно, в 7
знания-умения не главное, умение читать-писать го товностью к школе не является, большинство детских психологов в личных разговорах строго против шестилеток-первоклассников

плюс еще - она закончит школу раньше, а будет ли готова понять, чего хочет дальше? Я бы хотела, чтоб выбирать профессию ребенку пришлось как можно позже

Lora 12.09.2005 10:59

и учителя начальных классов тоже против. Проблема
 
именно с психологической неготовностью, читать-решать 6-летки вполне могут, а вот осознать что учиться пришли, а не играть, далеко не все.


Ну и конечно 6-летки - понятие растяжимое - 6,2 и 6,9 - большая разница. Свою старшую в 6,9 отдала, та была асб. готова психологически.


КОгда надо было решать с младшей - в 6 и 5 или в 7 и 5, предпочла последнее, что полностью себя оправдало. У нее другой темп психологич. развития.

Козля 12.09.2005 11:27

У нас точно такая же дилемма, мы тоже летние:)Но у меня пацан, поэтому я пока склоняюсь в пользу 7-ми. Хотя у него аткие мозги, что может быть ближе к школе я и передумаю!:)

Танго 12.09.2005 12:02

она закончит школу как и я , как и вы , как и все наше поколение в 17 лет, обучение 11 лет. Начальная школа 4 года. Программа рассчитана на 6 леток, т.е. 7 летки скучают, им все дается легче они ждут 6 леток.
Меня смущает то что ей придется ходить в ШКОЛУ, т.е. раньше 6летки занимались в саду, там и режим помягче и отдохнуть можно.

Т.е. вы своего такого же (июль 2000) отдадите в 7 лет?

Кто только придумал эту головоломку.. программа есть, а условий нет..

Irian 12.09.2005 12:32

Мы тоже августовские. Я тоже собираюсь в семь отдавать, но в достаточно сильную школу.

Anushka 12.09.2005 13:27

Мы не в России, но...
 
Анна пошла в подготовительный класс когда ей было 4 с половиной и была счастлива. Сейчас (5 с половиной) ходит в полноценный первый класс и тоже счастлива (пока :)) Даже не собирается отказываться от своих послешкольных занятий с прошлогодним графиком (понедельник - балет, вторник только школа, среда теннис, четверг плаванье, пятница верховая езда, суббота театральная школа). Правда в этом году ребенок попросил отдать ее еще и во французский клуб в школе, так что теперь и вторника выходного не будет. В школе она занимается с 8:30 утра до 3:30 дня, потом с 4 до 5 - 5:30 все наши дополнительные занятия. Дома ужин, уроки, мультик, занятия русским языком по 15-20 минут в день и в 7 вечера отбой. Встает сама в 7 утра бодрая и веселая (в отличии от мамы).

Да, она у меня не какая-то особенная - в нашем классе практически все детки живут по такому графику.

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Lora 12.09.2005 14:11

а сколько же у них уроков, что до 3.30? Или у них
 
там сончас практикуется?

Оксана Алешина 12.09.2005 14:13

В 7 вечера отбой... Где берут таких детей?:-) А теперь по теме. Сравнивать иностранные и русские школы НЕКОРРЕКТНО. Это "два мира, два детства", вот почитаешь рассказы Кузькиной матери и понимаешь, в такую школу и в 4 можно. Наша школа другое дело, занятия 35 минут:"Если хочешь что-то спросить - подними руку", "Забыл тетрадь - два", "Задача решена не так, как объясняли в классе, переделать!" Готов ли шестилетка именно к этому?

Тамара Ремешевская 12.09.2005 15:10

Например здесь: www.edv.ru (-)

Anushka 12.09.2005 15:47

Согласна!!!+
 
Поэтому я и озаглавила свое письмо Мы не в России.

Если про Россию - скорее всего все на самом деле индивидуально: когда-то 26 лет назад я пошла в школу (в нормальный первый клас) в 6 лет и 3 месяца. До сих пор очень этому рада. Моя двоюродная сестра пошла почти в 8 и ей было достаточно тяжело.

А про 7 часов отбой - в Англии вообще принято детей рано укладывать - родители же тоже люди + к 7 при стандартной нагрузке они так ухойдакиваются, что в 7 сами байки просятся (у меня оба ложаться в это время). Летом, правда, и вообще пока всякие каникулы, отбой сдвигается на 8 вечера - но это самое позднее.

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Ева и дети 12.09.2005 19:57

Пока не дам.
 
Пребываю в поисках.А мне их трудно осуществлять,т.к. я не в Москве.Вот дождусь маму с дачи и запущу поиск-ей проще,она местная:-)Но вы Харизму слушайте,она знает,что говорит:-)

alissa 12.09.2005 20:51

я отдам в 7 однозначно!
а заканчивать школу в 17 лет имхо очень рано!
если будет легко в школе - можно загрузить музыкой, спортом, шахматами...
А если в школе начнутся проблемы от незрелости - знай спасай, развивать будет некогда

Tina 12.09.2005 21:24

А мне кажется - это ужас (я извиняюсь, конечно:-))Я не представляю, чтобы ребенок в 5.5 года может нормально жить в таком ритме, хоть Вы и утверждаете, что ребенок весел и бодр. Не аукнется ли потом...

kuku 12.09.2005 21:26

-
 

Tina 12.09.2005 21:30

Не в России тоже, и тоже будет дилемма, идти в школу в 5,11 или в 6,11 (у нас все дети идут в школу в 6 лет). Буду смотреть по состоянию ребенка, но склоняюсь пока к варианту 5.11, потому что здесь первые 4 года в школах извините, такой херней занимаются, что это почти продолжение детского сада. Так чего ж тогда срок не скостить?:-)

Тамара Ремешевская 12.09.2005 22:17

И у меня на самом деле дилемма. 6 и 10 или 7 и 10. За 6 и 10 - это почти уже 7, вся ее садовская группа пойдет в школу, и многие в ту же что и она, что делать еще год - непонятно, не оставаться же 5-й год в саду?? Сейчас они активно занимаются подготовкой к школе, воспитатели очень хорошие. Не потеряем ли мы за год весь задор? Вопрос школы для ребенка актуален, она пока ХОЧЕТ в школу .

За 7 и 10 самый убойный аргумент. У нас ЗПРР было. Практически компенсированная уже.. Но.. сейчас я слабо себе представляю, что ребенок пойдет в школу.. Дело не в читать-писать.. Дело в готовности. Она не готова. Речь недостаточно развита и вообще.. В принципе нам как раз нужен этот год, чтоб догнать совершенно (отставание как раз год примерно). Я буду абсолютно уверена, что в 7 и 10 она не будет отличаться от первоклашек других. В 6 и 10 не уверена...
Я уже полгода все время думаю на эту тему. Решить не могу. Очень меня интересует ваше мнение на этот счет. Особенно тех, кто немного в курсе ситуации. Ева с детьми, Лора..

MP 13.09.2005 03:05

Так, если бы в 17. А то в 18 или 19. Сейчас же 12 летка. А, там военком с рапростертыми объятьями. В этом году были случаи, когда документы в институт люди не успевали подать. Уже в армию загребали.
Я тоже буду отдавать в 7лет, т.к. на следующее 1 сентября нам будет 6.2 полных. Это рано.

Natalina 13.09.2005 07:17

Вот, просто почитайте, как бывает:

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=56

Lora 13.09.2005 17:17

ну, если эта школа напоминает ту что из фильма с
 
Шварценеггером (где он за няню-учителя был), то это скорее дет.сад - запросто могут дети такое выдерживать, и даже с удовольствием. Мои в этом возрасте ходили в садик на подня, потом разные кружки. Правда, в 19 ч. укладываться спать - независимо от впечатлений и нагрузки в теч. дня - для нас фантастика:)

Lora 13.09.2005 17:22

Тамар, именно "убойный" аргумент побудил меня
 
отдать тезку в 7,5. 1 класс отучились. Вижу что я сделала корректный выбор, по кр. мере с моей думаю в 6,5 я бы огребла гораздо больше проблем. И сейчас не безоблачно - почерк, дисграфия:( Сегодня только с Евой беседовали на эту тему, у наших "особенных" детей много общих проблем.


Но, как я не раз уже писала, надо смотреть по мере приближения к моменту икс- т.е. весной, когда Васе будет 6,5. Потому что вижу даже по Томке, и 5 месяцев могут дать существенный скачок в развитии. Ей на момент "поступления в школу" было ровно 6 (в марте были собеседования) - даже и речи не могло идти. А к осени уже был другой, чуть повзрослевший человечек.

Masharia 13.09.2005 18:39

Настя августовская 2000-го года, точно пойдем в семь. В прошлом году обошла собрания во всех ближайших гимназиях, везде в один голос умоляли не отдавать детей до полных семи лет. Даже в 6,5, говорят, им тяжело. Решила отдавать в сильную школу, но в семь лет.

Сейчас вижу, что это правильно. Читаем мы быстро, считаем хорошо, интересов куча, но на подготовительные курсы ходить, задания какие-то делать, за партой сидеть не готова она. Лучше мы побольше всяких занятий типа рисования и танцев наберем. Всех вокруг спросила, все в семь лет идут, так что самыми старшими точно не будем.

Masharia 13.09.2005 18:42

Как это 12-летка? Ведь не ввели ее, 11 лет все учатся. Летние дети закончат в 17 лет, самое то. Правда, у меня девочка :) Но я б и с мальчиком на институтскую отсрочку сильно не рассчитывала. Как дойдет призыв до малочисленных детей начала-середины 90-х, так отменят ее, как пить дать :(

Ксюхастик 14.09.2005 09:34

Это тут не причем. Просто не надо торопиться.
 
Если не уверены что надо вообще отдавать ребенка зачем отдавать в гимназический класс!

Катя 14.09.2005 10:02

здесь можно найти
 
http://www.ibp-moscow.ru/f-psyh/centr-psyh-korrect.htm

elena154 14.09.2005 13:10

Даже и не думайте, только в 7 и 10 отдавайте!
Если в школе последствия ЗПРР все-таки проявятся (а в школе все что угодно может проявиться!), то ребенку будет тяжело справляться со школьной программой (особенно, если это наша программа 1-3, совершенно безобразная, на мой взгляд!). В таком случае ребенок может получить очень сильную психологическую травму, и все 10 школьных лет станут для Вас проблемными.

Увы, у меня опыт обучения в обычной общеобразовательной школе ребенка с небольшой ЗПРР, уже 11-й класс.

Цуцик 14.09.2005 13:20

А когда она гуляет и играет?
 
Или нет такой потребности? Я со своей барышней сравниваю, ей 5.3, ходит с 9:30 до 12:00 в мини-лицей (подготовка к школе + живопись и музыка), потом раза в неделю английский, 3 раза бассейн с тренером, 2 раза танцы и 2 раза пианино. Так вот, между занятиями она очень просит погулять-поиграть (на это уходит часов 6-7 в день). Родители сверстников при этом считают, что у нас очень загруженный ребенок :), большинство знакомых детей тоже изрядно любят между занятиями пару часов отдохнуть, некоторые даже спят днем.

Тамара Ремешевская 14.09.2005 13:50

Лор, Так ты Томку отдала в 7,5? А есть какие-нибудь идеи на предмет что делать с ребенком оставшийся год? Оставлять на третий год в старшей группе?? Она там уже второй год:)

Тамара Ремешевская 14.09.2005 13:51

О как интересно. У нас она тоже небольшая.. А не расскажите о проблемах основных? Просто у вас реально уже школа почти закончена.. Интересно послушать.

Цуцик 14.09.2005 14:10

Как у Вас ребенок относится к большим пространствам, чужим местам, насколько восприимчив к шуму и визуальным раздражителям, насколько хорошо находит свое место и умеет защитить свои интересы в стае? Я бы на это смотрела, в первую очередь. Моей 5.3, интеллектуально готова к школе и в небольших группах или индивидуально занимается на уровне 6.5-7 лет. Психологически не готова совсем, в основном по вышеуказанным критериям, и еще пару лет вряд ли будет. Знакомый психолог посоветовала отдать в 8-9 срз в 3 класс (может, так и поступим).

Lora 14.09.2005 14:33

да, в 7,5. Она год перед школой в сад не ходила.
 
Неудобно было возить ее далеко утром + Дашку в школу напротив дома, в потом забирать из разных концов. А у вас в саду подготовительной (которая после старшей идет) группы нет что ли? Если нет, то смотри по ситуации - есть у тебя возможность не водить Васю в сад? Если есть, то можно вместо сада заняться чем-нибудь интересным групповым - пробовать пока есть время до школы разные - двигательные, рисовательные, занимательные и проч. вещи. О хореографии/танцах не думала (только с неорущим тренером)? Бассейн (мои ходят с сентября в World Class - чему-то учат, но в основном развлекаловка, для души)? Для мелкой моторики очень неплохо было бы заняться рисованием/лепкой. Тамара моя с огр. удовольствием ходила, когда была возможность.


А еще очень неплохая идея - детский театр - драм или кукольный. В нашем дет. клубе (который расформировали) был такой кукольный театр.


Что кас. "подготовки к школе", как я поняла ты такой цели не ставишь.

Тамара Ремешевская 14.09.2005 14:41

Хм.. Как тебе сказать.. У нас подготовка к школе сильная в садике. И я боюсь, что за год халявы ребенок расслабится и забудет все.. Я ж работаю, мне некогда будет с ней столько заниматься.. А у нас 4 группы в саду. 1,2 младшие, средняя и старшая. Из старшей в этом году ушли 7 детей в школу. Остальные уйдут в следующем. Следующая старшая группа - другие воспитатели.. Другая группа.

Оксана Алешина 14.09.2005 15:02

А не настораживает тот факт, что во втором или третьем классе коллектив уже сложился, быть новеньким вообще не простая штука, а новеньким, когда для тебя это впервые, сложно вдвойне? Что об этом психолог говорит?

Цуцик 14.09.2005 16:46

Это для моего ребенка рекомендация, с учетом ее особенностей. Ей не тяжело новенькой, она сейчас в трех коллективах впервые, и с большим успехом. Ей именно большие коллективы и помещения очень тяжело даются. Мы сильно задумываемся, пойдет ли она вообще в школу.

Lora 14.09.2005 17:24

если я правильно поняла, сад все таки нужен тебе,
 
вариант няни не рассматриваешь? пусть не на весь день, а скажем полдня в садике, после - сончаса няня забирает и ведет в кружки-секции вне сада, потом домой, там кормит и развлекает до твоего прихода?


То что следующая старшая группа с другими детьми и воспит-ми, скорее всего, хорошо ст. зр. новизны. Можно с новыми воспит-ми поговорить, что мол ребенок практически 3 год занимается "подготовкой", может для нее усложнить задания или наряду с заданиями "для всех" давать что-то дополнительно или привлечь к "обучению" еще неосвоивших то или иное одногруппников. Как с чтением у Васи? Меня в старшей группе нередко "эксплуатировали": воспит-ца уйдет чай пить и т.п., а меня посадит перед группой с книжкой, я им читаю. Кстати, на мои отношения с одногруппниками это никак, точнее негативно, не повлияло.



Что касается "расслабится". К Томке в предшкольный год ходила 2 раза в неделю на дом учительница (точнее методист, знакомая еще по развивающей группе из дет. клуба) - полчаса "русский" (развитие речи, пересказ, фонетич. разбор, письмо полупрописью)и математика. Томку поготовила так, что они математику практически не только за 1 класс прошли, но и пожалй за половину 2-го. С русским поменьше, но тоже вполне. В результате когда Тамара пришла в 1 класс и начали они опять изучать алфавит и складывать 1+2 - учительница нам попалась незлобивая, но слишком уж неторопливая - расслабон наступил полнейший, и не только у нее, но и у меня, каюсь, не отслеживала. Я привыкла что Дашина учительница все время держит оптимальный темп, все объясняет, требует по делу. Сейчас вот делает глупые ошибки арифметические в примерах, которые спокойно решала в 6 лет.



Поэтому я бы советовала тебе поддерживать Васины уже полученные знания, потихоньку наращивать их, а в 1 классе обязательно давать что-то, немного, но дополнительно к школьным заданиям (сейчас куча таких пособий есть с примерами, задачками), чтобы не получилось как у нас (Томка уже умела решать с переходом через десяток, а им полгода задавали примеры 2+2, 7-2 причем в совсем небольших кол-вах).

Lora 14.09.2005 17:25

Присоединяюсь к вопросу. И еще о том как решали проблемы, плз(-)
 

kuku 14.09.2005 19:56

Они в школе и играют и гуляют (не зря так принято ругать "буржуйские" школы за несерьезность :))). Вот уУ подруги в москве третьеклассник - у них уроки до 4:30 (с часовым перерывом - 5 уроков, перерыв, еще три урока). При этом уроки как надо уроки - серьезные. Пара одноклассников писаться начали :((.

Natalina 14.09.2005 20:29

Очень даже причем, ИМХО. Как раз уверенность отдать ребенка в школу раньше может потом обернуться и такой ситуацией.

Надо 100 раз подумать.

Natalina 14.09.2005 20:37

Ссылка не та :(( Там есть топик о переводе ребенка из 3 во 2 класс.

Цуцик 14.09.2005 20:59

Это третий класс??? Нее, на фиг ее, школу эту :( Кстати, речь не o 57? Оль, а как в GB все происходит? сколько уроков, какая продолжительность, как долго можно между уроками поиграть?

kuku 14.09.2005 22:56

Не, не 57я :)). Она наоборот отдавала в простейшую школу, а школа вдруг окрутела по ходу, пару языков, тонну доп.занятий..


У нас (в Англии по-другому) 1й класс с 4.4 -5.4 лет. Первый месяц - с 8:50 до 12:15, потом - с 8:50 до 14:40, в пятницу до 12:15. По-моему, класса с 4го - еще час прибавится. Две больших перемены - если не ливень, то на улице. И маленькие переменки. Длительность уроков, веришь, не знаю, мать-пофигистка :))). Первый класс вообще как таковых уроков не было, кроме физ-ры, пения - они живут внутри класса группами по 5-6 человек (по способностям как бы) - каждая группа получает свое задание, делает (но есть и общеклассные занятия), потом отдыхает - игр много. Но за счет playtime могут наказать за серьезные нарушекния "золотых правил" - лишить части времени. Поощрений масса, плюс куча всяких ритуалов, традиций и т.д. (мать-перемать, мне на летние каникулы достался талисман класса - собачка, с какими же ругательствами я заполняла за нее дневник "как я провела лето с Лёвой" :))).


Во втором игр в классе почти нет (лего, кажется, только видела - родительский вечер в первых числах октября будет - тогда встречаешься тет-а-тет с учителем и все что интересует разузнаешь) и он говорит, что больше заданий стали делать всем классом - т.е. по крайней мере, весь класс занимается математикой - просто "тиграм" посложнее, "медведям" послабее задания (дети не в курсе того, что "тигры" умнее "медведей" - им про суть разделения по группам не говорится). В классе два инвалида - у них специальные ассистенты.


Учатся, конечно, куда медленнее, чем в россии: вот за первый класс (к концу 1го класса в среднем им 5.5 лет было) только читать научились - и то я слышала от кого-то из родителей, что кто-то не очень научился - но начинали с полного нуля - Левка даже букв не знал, например; считать в пределах 10. Но очень много тратят времени на всякие безопасности - адреса, телефоны наизусть, ни на какие "конфетку дам" не покупаться, как дорогу переходить, как в автокресле ездить и т.д. И много рисования/поделок и т.д. Похоже на сад. Единственное коренное отличие - в саду дети делают то, что хотят сами и их не принято просить, скажем, рисовать, если им не хочется. В школе делают (пусть и со всякими реверансами и т.д.) то, что надо.

Anushka 14.09.2005 23:50

Про гуляние и не только
 
Как справедливо заметила КМ, "буржуинские" школы отличаются несерьезностью. У нас они в случае без дождя гуляют по полтора часа в школе (30 минут одна перемена и час большая, где покушали и на улицу) + через день уроки природоведения, где они выходят на час в школьный лес и там изучают цветочки, жучков и оленей с кроликами (потом форму замучиваешься стирать!!!).

Потом надо понимать, что Лондон - это отнюдь не Москва. Конечно, если говорить о центре - то там с гулянием сложнее, хотя парков до фигищи. Мы живем на окраине, у нас свой дом с землей, где и качели, и горка, и песочница, и велосипеды и т.д. так что, пока мама ужин творит детки на улице ошиваются. Ну а в выходные - с 10 утра и до 6 вечера сплошная гульба (либо на ферму едем, либо в парк, либо в леголенд). Мама угуливается так, что готова заснуть раньше детей. К стати, смешно, но факт. Пока мы были 2 недли в Москве, дети ложились в 9 - 10, а мама в час - два ночи. не потому, что нак насыщено время было - просто нечего было делать и мы не уставали. В лондоне дети ложатся в 7 (сами!! в 7:15 просто засыпают на ходу) , а мама самое позднее (в нормальном режиме, когда нет насморка, который - зараза, не дает спать вообще, либо нет срочной работы, которая требует всю ночь общаться с компом: сейчас, к стати, первое - нос заложен по пятки, не продохнуть, при этом никаким средствами от этого не избавиться, кроме ударной дозы снотворного, к чему прибегать тоже нет особого желания)в 9 - ну ноги дольше не ходят.

Просто, как уже говорилось, сложно сравнивать буржуазию и россию. Все-таки, разные миры, разные условия и разные стили жизни. Здесь все сделано так, чтобы дети на каждом шагу могли погулять и получить свой кайф, выплеснув максимум энергии. В россии с энергией в основном расстаются родители, таская коляски по пешеходным переходам (особенно трехколесные) и ругаясь со всеми подряд (помню фразу, услышанную мною в свой адрес в Смоленском пассаже - хренли приперлась в приличное место со своим выродком - наверное по этому и нет у меня ностальгии по России. Здесь подобное во-первых нонсенс, во-вторых уголовно наказуемо).


Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

MP 15.09.2005 07:20

А, что нет? Наш министр образования вещал, что мы должны перестроить нашу систему образования под мировую ( чтоб россиянам было удобнее иммигрировать :)) ), а там вроде бы 12 лет. 11-летка на переходный период, а цель - 12 летка. Мне лично 10 лет хватило выше крыши, не представляю что там делать дольше.

elena154 15.09.2005 09:36

Было бы чем гордиться... По глупости своей я отдала ребенка в 1-й класс в английскую школу, где учился брат. Хотя Толе было уже 7 лет 10 мес., но учиться ему было тяжело. А т.к. он у меня от природы молчаливый, то прибавились проблемы общения с учителями. Ему поставили диагноз "элективный мутизм" и перевели на индивидуальное обучение (по справке от врача). Так он доучился до 3 класса.

В 5 классе нас выгнали из английской школы и я его отдала в обычную, рядом с домом. Ребенка сразу же определили в класс коррекции, где он и проучился до 9 класса. Должна сразу заметить, что класс коррекции - это не самый худший вариант, потому что детей в классе мало, и всегда дают дополнительные часы на основные предметы. Тем не менее, в 9 классе, ближе к экзаменам, школа просто вынудила меня перевести ребенка на индивидуальное обучение, мотивируя тем, что сдавать экзамены в общем потоке ему будет сложно. На самом деле школа боится, что из-за сложного ребенка у них снизятся показатели успеваемости. Значит, сдал Толя экзамены индивидуально в 9 классе, один даже на "5", и хотели мы со школой распрощаться и идти в кулинарное училище. И вдруг наш психоневролог, который давно наблюдает ребенка, категорически не рекомендует менять учебное заведение. Врачу я очень доверяю, пришлось общаться со школой по поводу 10 класса. Директор поставил условие - возмет в 10-й только на индивидуальное обучение. Вот так мы и учимся сейчас, индивидуально. И это не самый худший вариант. Ребенок посещает все основные уроки вместе с классом, и у него по 1-2 часа индивидуальных занятий с учителями по разным предметам. Мы за это ничего не платим. Но репетиторов по математике и русскому я все-таки нанимаю дополнительно.

Куда пойдем просле 11-го, пока не решили. Но точно не в институт, скорее всего в технический колледж.

Вне школы ребенок сейчас совершенно нормальный. Хорошо общается в неформальной обстановке, любит маленькую сестру и с удовольствием с ней играет, всегда помогает мне по хозяйству. В общем, замечательный ребенок.

Тамара Ремешевская 16.09.2005 07:27

А в чем (если возможно подробнее), заключались проблемы в общении с учителями. Он просто не разговаривал с ними? Мутизм - это полное молчание.. Почему там настойчиво предлагалась индивидуалка?? На сколько я понимаю, никакого тяжелого диагноза у вас нет? И собственно, учитывая рез-ты индивидуалки с обучаемостью проблем опять же нет. Что явилось основной проблемой при обучении? Нейропсихологи тестировали его?

П.С. В английскую школу я в не отдам в любом случае :) С речевыми поблемами там делать нечего :).

Тамара Ремешевская 16.09.2005 07:42

Нет, сад мне нужен не криминально.. У нас бабушка есть. Но водить особо куда-то бабушка не может.. В этом случае придется заниматься с педагогом, я думаю. По твоему варианту. Я как раз не хотела готовить слишком усиленно ребенка к школе. ЧТобы не заскучала там совсем. Я хочу, единственное, чтобы читала нормально уже. Сейчас пока она читает по слогам. Но она начала читать только в 5,5 лет. Так что я думаю через год уже будет читать приличнее. ВОбщем буду смотреть по факту. Возможно даже запишу в школу на всяк. случай, но не отдам, если что.. Еще хочу выяснить, какой учитель набирает класс в след году и через год. Это тоже важно. У меня в этой школе "свой" завуч :) Да и училась я там сама 10 лет:)))).

Lora 16.09.2005 17:19

Да, какой учитель будет набирать - ОЧЕНЬ важно.
 
У Томки плохой вариант, увы, выбирать было не из чего.

Танго 16.09.2005 21:07

ну это со стороны, я не сильно ваши проблемы знаю, только то что помню по топикам.

Но, вы же с ней занимаетесь, к преподователям водите, стараетесь компенсировать ЗПРР. Вы же то все не для школы делаете, а для ребенка. Т.е. смысл в том что бы помочь ребенку. Заниматься можно и параллельно школе. Сейчас в школу идут в среднем в 6,5 лет. В 7,10 она будет выделятся среди первоклашек.

Почему нужно бояться школы? Там что детей калечат? Выберите школу, поговорите с директором, расскажите свои проблемы. Он может посоветует учителя. Поговорите с учителем.

Я по крайней мере пошла по этому пути. И все в один голос говорят приводи. меня смущает только то что она все таки еще маленькая. Если бы хотя бы 1 класс был в саду, а то сразу в школу. И еще аргумент у меня, моя 3 года ходит в подготовительный кружок, и класс будет набираться из этого кружка, будет какое то тестирование и т.д. Учителя говорят что у нее проблем быть не должно. И еще будет очень хорошая ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ первая учительница.

И еще: В первом классе сложно всем. И большим и маленьким. А кто лучше приспособится во многом зависит от характера.

И еще: (шкурный аргумент) сейчас вы можете подобрать школу, первого учителя, записаться и «забить» место. Ребенок пойдет в школу через год. Она за этот год многому научится и окрепнет. У вас еще целый год впереди, что бы ее подготовить. И если вдруг вы все таки решите что РАНО, вы всегда сможете забрать доки обратно, а вот если вы поймете что пора, в нужный класс вы можете не попасть.

Тамара Ремешевская 16.09.2005 22:50

Я только сегодня говорила с завучем школы. Следующий год - хороший учитель, то что надо Васе. Через два года - полная ж.. Туда идти нельзя. Это слова завуча, не мои. Альтернативы школе по району нашему практически нет. Вот.. Завуч меня успокоила, сказала, девочку твою мы в обиду никому не дадим, не волнуйся... Я опять в раскоряку :)

Тамара Ремешевская 16.09.2005 22:52

У меня знакомая школа :) Моя. Плюс завуч школы - свекровь очень блбизкой подруги и когда-то моя учительница. Мы с сегодня как раз общались за бутылочкой шампанского у нее :))). Я там выше написала результат разговора.

Аннеке 17.09.2005 20:17

А в четыре года не хотите?
 
Это я из зависти, что вот, проблема, в шесть лет или в семь. А у нас - в четыре года уже все серьезно, а с пяти лет так еще и обязательно. И никаких дискуссий по поводу "дневного сна". Всем все ясно, всем все ясно.

Anushka 21.09.2005 21:37

Это точно!!! Но они не страдают!!!!
 
Сеглдня моя мадама пошла на послешкольные занятия французским (последний день в неделе стал занятым - столько воодушевления я в ребенке давно не замечала. На высадке около школы утром была их завуч, так Анна ни здрасьте ничего - Миссис Портер, а я сегодня иду во французский клуб!!!. На что завуч: Анна, так ведь это у тебя будет уже третий язык. А Анна гордо - Да, а я и еще буду учить!!!

Ну нравится им быть занятыми.


Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

elena154 22.09.2005 09:43

Он и молчал почти полностью в школе. Не отве6чал на вопросы. не выходил к доске, не сдавал работы. А индивидуально, один на один с учителем. его удавалось все-таки разговорить. Кроме того, учителя говорят, что ему все-таки сложно усваивать материал.

Зато дома он может болтать без умолку, даже орать. Замолкает только в общественных местах, с незнакомыми людьми. Лечение у психоневролога дало очень хорошие результаты. Но все равно странности в поведении на людях остаются и бросаются в глаза.

Lora 22.09.2005 11:16

Это очень ценная инфа. Я на днях попросила
 
Дашину учительницу (вот с ней нам очень повещло) протестировать Томку. Вчера обговорили результаты -


немало учительских упущений (имеется в виду учительница в Томиной классе) и в объяснении алгоритмов сложения-вычитания-умножения (т.е. в принципе Тома считает, но долго, проделывая какие-то ненужные сложные манипуляции в уме), и в непоследовательности требований и контроля за усвоением материала и порядка оформления работ (в 1 классе, да и сейчас заданий задавали смешной мимнимум, рука не поставлена почти у всего класса, плохо усвоили разбор предложений и фонетический состав, до сих пор путаются в оступах между клетакми и сроками и т.п.), читает Томка неплохо, но это вряд ли заслуга учительницы, скорее бабушки.


Кстати, о корявом письме - учительница Дашина говорит, что у Томы нормально поставлена рука в физическом смысле, т.е. правильно держит ручку, пишет когда старается более-менее, не криминал, цирфы вполне аккуратно, т.е. когда она сосредоточивается, когда есть контроль и соотв. уровень требований и оценка (кстати, в их классе еще и эта проблема была - ставили только когда 5, на хучдой конце 4, в остальных случаях либо "см" либо ничего, а для Томки - это аргумент - значит двойки нет, значит можно продолжать раслабляться) + тренировка, то у нее все будет нормально. О "тренировке" письма - в Дашином классе с 1 и до сих пор в 4 классе весь год в дополнение к обыному русскому они пишут в спец. тетрадях по чистописанию, вижу по Дашке, это дает оч.хороший положит. эффект, почерк подерживается и улучшается. В Томином классе прописи писали только в 1 кл., да и то кажется не целый год.


Дашина учительница меня предупреждала (осторожными словами, колега все-таки, в одной школе) в Томкин год поступления, что учительница не блеск, что очень медленно дает материал. Второй вариант учительницы был получше, я на нее нацеливалась, но она вдруг ушла из школы (правда в октябре вернулась, взяла другой 1 класс) и второй класс вообще оставался какое-то время без совего учителя (что не лучшим образом сказалось). Вариантов не было, и я надеялась что пусть медленно, но хотя бы четко усвоят, увы:( Впрочем, и в предыдущий год ничего замечательного не светило, так что особого выбора не было.


В общем, договорилась я с Дашиной учительнице, что пару раз в недель Томка будет приходить на продленку в Дашин класс и там учительница с ней позанимается дополнительно. Вот такая елки ситуация - во 2 классе возникла нужда в доп. занятиях, я-то привыкла что Даша сама по себе занимается, а учительница их отслеживает темп и результаты усвоения. Да, есть у Даши и Томы разница и психолоическая, и физиологическая, но я вижу что попадись Томке Дашина учительница не было бы того, что имеем сейчас.


так что, резюмирую - очень-очень ценную инфу тебе дали в школе, советую внутренне готовиться к мысли, что при хорошем учителе Васю и в 6 можно отдать.

Anneke 23.09.2005 20:20

Да страдают, страдают
 
У нас все родители знают, что когда четырехлетки начинают ходить в школу, то они устают безумно и даже рекомендуют их после ланча сразу забирать, а то и на неделе не каждый раз водить. Дык, сами детки обычно в школку хотят, сознательные. То есть страдают физически, но не признаются. :-)

DD 26.09.2005 09:14

Топик увидела случайно, но вот с точки зрения подростков скажу. Мне кажется, лучше всего было бы для большиснтва детей, особенно мальчиков заканчивать школу в возрасте 18-19 лет (сейчас вопрсоы армии не рассматриваем, это отдельная больная тема). В 17 лет многие подростки еще сами не знают чего хотят. Я по своему вижу. Ему бы еще 1 год к нынешнем 11-ому классу. И он совсем бы выправился. И точно бы знал, куда идти. У нас еще время есть, но все же мне кажется, год был бы в самый раз. И таких не точно определившихся ребят очнеь много. В 18-19 они уже значительно более зрелые и лучше понимают, что им нужно. В этом смысле мне зарубежные школы нравятсья больше. Как-то Кузькина мать писала, чтов англ. ун-т не берут до 18 лет, если правильно поняла. И это правильно.

kuku 26.09.2005 12:45

Там они больше о себе, а не о детях заботятся :)). Видимо, по всяким правилам селить на кампусе несовершеннолетних нельзя. Ко мне прилетала сестра на языковые курсы - ее приняли только при условии, что она будет жить у меня и мы снимаем с универа всю ответственность за нее вне занятий.

Энергия 26.09.2005 21:28

12 летка вопрос ближайших 3-5 лет, нашим как раз и достанется

Ксюша 30.09.2005 21:04

Если меня еще кто-то помнит...
Нам к следующему сентябрю будет 6 лет и 4 месяца. Все отговаривают от похода в школу. Я была абсолютно уверена, что мы идем в следующем году, но последнее время засомневалась и отложила окончательное решение до весны, когда начнется запись.
Неделю назад у меня был маленький пациент с папой , который моложе моего ребенка ровно на год и они в этом году пошли в школу. У них была такая ситуация, что сначала их брать не хотели, сказали прийти в августе и если в школе решат, что мальчик готов-то берут, при том , что в мае им сказали, что на тот момент он был абсолютно не готов.
Вместе с нами в группе девочка, которая в этом году в школу не пошла и осталась в подготовишках еще на год. На мой взгляд и взгляд воспитателя ей в саду уже делать нечего, она на таком отрыве от остальных детей в группе, что мне кажется это понижает её уровень , а не играет ей плюсом.
А еще одна мама в нашей группе нашла такую школу, где первый класс нечто среднее между садом и школой.

мама Ли 03.10.2005 09:19

ну а у меня еще на полгода младше или всего (т.е. 5 и 10 на момент следующего 1-го сентября), например, читает она явно лучше, чем я среди 1-го класса (причем специально с ней никто не занимался), в саду на меня смотрели как на идиотку, когда я сказала, что хочу попробовать её на подготовку к школе водить, сомнение подкрепляется созерцанием того, какие здоровые детки на год старше и её частые насморки, но я просто не представляю, чем её занимать-мариновать даже 2 года (до 6 л 10 мес)- спортом нам по-серьезному заниматься не очень можно (по мед. показаниям - только плавание, без вертикальной нагрузки на ноги), к музыке вроде способностей-желанья нет, впору вообще уехать на год в другую страну язык иностранный учить:)

мама Ли 03.10.2005 09:28

у подруги сын в последнем классе, только тащится, что с 6 пошел и вполне определился куда дальше, с выбором такой момент, что редко кто определяется не в самый последний возможный момент, особенно из тех, чьи способности не узконаправленые

Оксана Алешина 03.10.2005 14:42

офф
 
Очень рада тебя видеть. Помнишь, я твоя коллега, выпуск 1997 года? Как Егор? Ты работаешь? По специальности? Кстати, ты же вроде лечфак заканчивала, теперь работаешь с детьми? Вместе с мужем? Мой мейл в конвертике. но я его нечасто проверяю. здесь бываю достаточно регулярно. И еще в ЖЖ стала ходить, там, кстати, почти все "ваши" - Катя Кузовкина, Лиза, Натик, Марина-Cloud, Света Анисимова и другие.

Ксюша 03.10.2005 19:41

ПРивет! Я конечно помню, у меня вообще хорошая память на людей. Всё правильно: заканчивала лечфак, а теперь немного в детство переквалифицировалась(пол чила сертификат педиатра), но работаю не с мужем , а на старом месте , только теперь как детский дерматолог. Громко сказала детский:-)На самом деле из-за хронической нехватки кадров получается , что у нас каждый и швец , и жнец и на дуде игрец...Меня откровенно говоря "болтает " со страшной силой в плане специальности: сначала хотела только детством заниматься, потом вроде и ко взрослым привыкла , а сейчас устала работать и хочу хоть какое-то время дома посидеть.Вообще последние два года я как-то сильно интенсивно работаю, выдохлась уже. А ты как?
Егор сейчас очень сложный, какой-то очередной переходный возраст. Если к пубертату проявления характера будут усугубляться, то мне пора палату в Кащенко заказывать.
С Жж у меня "отдельные" отношения:-) им не умею пользоваться...:-)
Если удобнее- могу написать на мэйл

Оксана Алешина 06.10.2005 08:11

офф
 
очень рада тебя видеть. Я тоже работаю. Консультантом-эндокринолгом. Взрослым, есс-но. Не могу сказать, что очень интенсивно, все-таки ребенок для меня на первом месте - болячки, занятия итд. Помощников у меня в этом деле практически нет. В общем, работаю в двух местах, в каждом на полставки. Из одного (коммерческого)на днях ухожу - платят мало. У Лешика тоже переходные периоды сменяют друг друга, невропатолог (кстати, с работы твоего мужа) в последний раз сказала, что его не лечить надо, а воспитывать:-)Чем я и занимаюсь. А мама и муж занимаются антивоспитанием:-)Так и живем, пиши. не теряйся. И сюда заглядывай!

Ксюша 06.10.2005 08:22

А у кого вы в институте педиатрии наблюдаетесь? оспитывать-это хорошо сказано . Сложный вопрос как?! Мы с Егором тоже с трудом справляемся, потому что вся семья обожает его до безумия и никто не наказывает за проделки толком ,а ток почти шутя. Я никак не могу принять окончательное решение по поводу увольнения. Понимаю, что если я с ребенком не буду проводить больше времени, то и жаловаться не на кого будет, что у ребенка проблемы с воспитанием или обучением...

Оксана Алешина 06.10.2005 09:12

У Татьяны Викторовны Гозман. Это наш 6-й невропатолог:-), остановились на ней, все объясняет, не назначает очень много лекарств, не навязывает биодобавки, рекомендует "воспитательные" нелекарственные методы. С обожанием ребенка у нас та же история, я вот в качестве профилактики задумываюсь о втором ребенке. А ты? Тем более тебе работать надоело:-)Егор, я поняла, в садик ходит, а ты его сама забирать не успеваешь? Мне общения с ребенком выше крыши утром, после сада и в выходные.

Натали 06.10.2005 09:15

Слушайте, я все понимаю насчет минусов раннего отдавания в школу, но что делать с девушкой, которая уже в 5 лет мечтает, как она через год пойдет в школу? Она откладывает одежду (в этом я пойду в школу), всякие канцтовары (возьму в школу), пристает к учителям, чтобы давали ей домашние задания (как в школе) и т. п. На все согласная, лишь бы в школу :) Ей будет 6,3 в след. сентябре, это рано, но у меня язык не повернется сказать, что надо будет подождать еще годик. Первый класс у них садикового типа, с тихим часом, только это и утешает, но уроки - как положено.

Танго 06.10.2005 13:09

я похоже буду сдаваться:-). настраиваюсь на школу. Если, мало ли ,психологи скажут что ребенок не дорос, не дозрел, то в подготовительную группу всегда легче устроить, чем в хороший класс в школе.

В какой то степени, я себя утешаю, у нас все начальные классы работают по 4 летней программе, т.е. 7 и 2 уже позновато. в 7 отдавали детей в школу с 3 летним нач. обучением.

Тем более если ваша так хочет, пусть идет ,а то может быть за следующий год и желание пропадет.

мама Ли 06.10.2005 14:54

коллеги (см. выше), моя уже на занятие по подготовке к школе один раз сходила (у нас учебный центр, сад и школа до 8 класса, старших настоящая учительница берет из группы и ведет в школу на занятия), очень ей понравилось, посмотрим, как дальше будет

Натали 06.10.2005 18:44

У нас подготовительные занятия в школе уже второй год идут, они с 4-х лет туда набирают, но я все равно не хочу, даже с двухгодичной подготовкой. Но тоже скорее всего буду сдаваться :)

Ксюша 06.10.2005 20:29

Я такого невропатолога не знаю, скорее всего мы про разные институты педиатрии говорим.
Я очень задумываюсь о такой профилактике обожания:-) , да и работать мне надоело настолько, что иногда думаю, что вот возьму прямо сегодня и не пойду на работу:-) Егора почти всегда забирает мама, а я ингогда прихожу, когда он уже спит и отводит в сад обычно муж, так как я не успеваю. В выходные общение тоже не всегда получается, поскольку надо съездить за покупками,переделать дела , которые на неделе сделать невозможно.
Второй ребенок стал бы решением очень многих проблем , даже при том, что это прибавление забот. В конце концов, если забот станет сильно больше, тогда и будем их решать:-) Мне бы как раз и хотелось Егора в школу , а сама в декрет:-)

Санина мама 06.10.2005 21:05

А это в какой школе такой режим у первоклашек? Мы как вариант рассматриваем 8 или 13, там, кажется, нет такого.

Оля и Санька (06.12.2000)

Маша Вин 07.10.2005 00:23

Та же почти песня. Только у меня юноша, что отчасти дело усложняет. И не сказать. чтобы особо продвинуто-развитый по сравнению с детьми, о которых я тут читаю -- читать кое-как может, но не любит, пишет под настроение и с диким количеством ошибок, считает -- вообще слезы, а по поводу самообслуживания... не буду я по поводу самообслуживания, чтобы лишний раз не расстраиваться. Но -- через год только в школу и точка.
Тоже хочу попробовать на подготовку поводить, если получится попасть в хорошую школу -- подобрала по описаниям то, что нравится, тоже с более-менее мягким режимом, теперь туда еще попасть бы (набор в конце октября в подготовительные будет). Одновременно веду тихую пропаганду, что посмотрим, как пойдет, может, еще годик походим в сад -- однако пока реакция резко отрицательная.

Оксана Алешина 07.10.2005 08:52

Какой хороший топик. я всех "пропавших" встретила!:-) А Таня уехала? Что вы решили со школой? Местные 1195 или 1400? Или все-таки будете ездить? У вас вообще, по-моему, простой выбор, если почувствуешь, что в 6 и 3 рано, то и 7 и 3 вы никуда не опоздаете. Лешкин двоюродный брат (который Мишке ровесник) идет в 7 и 3. Хотя мне он кажется о-очень развитым. Но ведь не в развитости дело, а в психологической готовности.

Оксана Алешина 07.10.2005 08:59

А не думаешь, что к тому времени перехочется? Мне больше всего хотелось второго. когда Лешке было месяцев :-) А сейчас все сложнее и сложнее на это решиться. Я вообще тоже хочу подгадать школу к декрету. Вся проблема в см. название топика:-) В школу-то когда, в 6 и 8 или 7 и 8?

Маша Вин 07.10.2005 09:28

Привет! Ага, я тоже ностальгически смотрю на ники :) (а к тебе и к другим "стареньким, у кого ЖЖ есть,иногда в ЖЖ заглядываю, но, наверное, там много закрытого, чего я не вижу :) -- или пишешь редко).
Со школой будем пробовать попасть в английскую в Крылатском, которую тут хвалили -- 1304, кажется. Хотя с ездить не знаю -- я надеялась, машину купим, муж возить будет, а все пока никак :(. Вот сходим туда на род. собрание, выясним подробности. А если не туда, то я даже как-то запасных вариантов не придумала :(. А ты озаботилась уже или еще нет?
А Таня уже три месяца как уехала. Только что Ленку на самолет проводили (с бабушкой поехала), так что остались мы с Мишкой одни-одинешеньки :(. Не знаю. как он будет, не привык же в одиночку играть и в сад один ходить тоже не привык. Впрочем, все рвно сейчас опять болеет, так что какой уж сад.

Оксана Алешина 07.10.2005 14:06

Маш, а ты-то как? Скучаешь? Вы в первый раз расстались? В жж у меня ничего закрытого нет ( я это делать не умею:-)) просто я пишу редко, в основном, в комменты. Школой я озаботилась уже давно. для меня это вообще больной вопрос. потому что то, что хочется, у нас в районе вообще нет. А машину я не вожу. А 1304 я и хвалила,:-) там дочка моей подруги учится. Про 1133 ничего не слышала? Там по Эльконину-Давыдову учатся.

Танго 07.10.2005 14:16

Маш, а как ты узнала у кого из стареньких есть ЖЖ?? Вот я бы почитала:-), про знакомых.
Сама вчера завела, но что то пока не разобралась что к чему:-).

Натали 07.10.2005 14:22

В 40-й раньше был, разве нет сейчас? Они в "Белоснежке" (в детском саду) первый класс учатся.

Санина мама 07.10.2005 14:57

Я не знала, я думала, что там первоклашки сразу в школу идут. Но мы все равно почему-то 40 пока не рассматриваем. Может, потому, что пока он больше похож на гуманитария, чем на математика? :)

Оля и Санька (06.12.2000)

Оксана Алешина 07.10.2005 15:53

Очень просто. Заходишь хоть к кому-нибудь здешнему, чей жж-ник ты знаешь, у него во френдах процентов 70 - наши "старенькие". А от них - к их френдам. Я там просто oksana_leshina (когда регилась? у меня почему-то буква А не напечаталась:-)) у меня почти все френды - наши. Еще там есть сообщество forums.khv

Маша Вин 07.10.2005 17:28

Скучаю -- это не то слово :(. Мы расставались самое долгое на месяц, и то не сахар было, но с перспективой все же, что месяц продержаться -- и все. А сейчас перспективы туманны, неясны и проч. Мы с Мишкой надеемся в конце зимы-начале лета к ним съездить в гости, но еще дадут ли визу и вообще, это еще сколько ждать-то.
Мишку жалко, страсть. Он пока так не рыдал. как я боялась, но я его сегодня развлекаю как могу весь день, но и то время от времени заявляет "Хочут к Лене, верните Лену" и так далее. А тут сейчас смотрим Электроника, один в комнате, я из кухни слышу -- он что-то такое очень оживленно там вещает. Захожу спрашиваю -- ты с кем разговариваешь? А у него рожица сразу смущенная. С Леной, говорит, забыл, что она уехала.

Про 1133 не слышала. А она где территориально? Туда трудно попасть?

Маша Вин 07.10.2005 17:34

Вот-вот, именно так. Не помню, откуда и как я попала в ЖЖ КМ, а оттуда уже "по цепочке". (Кстати, там я почему-то подписываюсь Дворняжкой, так к сведению :) )

Тамара Ремешевская 07.10.2005 19:20

Мой ник в ЖЖ "pchelka666". Оттуда во френды :).

Ксюша 08.10.2005 06:05

Сейчас мне уже всё равно, совпадет ли сам момент рождения ребенка с выходом Егора в школу :-) Даже если мы пойдем с семи, то малышу может быть годик -всё равно я дома буду. С восьми мы точно не пойдем. Мне ближе идея выхода в школу с 6-ти с копеечками.
Очень сложно сказать себе, что вот с сегодняшнего дня начинаем делать второго ребенка...тут же начнется:"а может сначала в отпуск съездим","а скоро новый год, давай после нового года" :-)Я думаю, что если есть желание на второго, надо просто пустить контрацепцию на самотек.

Оксана Алешина 08.10.2005 09:27

Сочувствую. Давайте дружить! Мишке нужно сейчас побольше с другими детьми общаться. 1133 тоже в Крылатском, туда 733 ходит, даже пересадку не надо делать. Услышала я про нее так: пытаюсь я запихнуться через турникет с Лешкой и двумя сумками, мне помог мальчик, лет 12, познакомились, пока мы ехали, разговорились, он очень хвалил эту школу, он там учится. Вот еще бы с кем-нибудь взрослым на эту тему поговорить:-) Больше пока ничего не знаю. Маш, как твой ЖЖ-ник пишется, я тебя не нашла.

Маша Вин 08.10.2005 11:14

Конечно, давайте дружить :). А у меня ЖЖ своего нет, я так, просто заглядываю. Кажется, пора заводить, а то у всех кругом -- так удобства ради, чтобы хотя бы читать. Не писатель чукча.

Надо будет попробовать поузнавать про 1133.

Танго 08.10.2005 18:41

спасибо девочки:-). Я вас занесла во френды. Я атм tatiana_kkk

Натали 09.10.2005 10:18

Блин. Тоже что ли в жж податься, я там всех знаю (эту фразу надо в топик про анекдоты). Как Кузькина мать в свое время говорила, инстинкт самосохранения не позволяет :)

Аврора 09.10.2005 14:41

А у нас так и так получается 2 года в подготовишках :-/
 
Сын сейчас перешел в новый сад, его взяли в старшую группу - там все дети начала 2000-го года. А сын-то сентябрьский... все через год собираются в школу, а нашему будет 5л11мес - о школе и речи быть не может. А по развитию он сейчас всех детей в группе опережает (только что род.собрание было :-))

В общем, и так плохо, и эдак нехорошо :-(

Маша Вин 09.10.2005 21:34

Вот и у меня пока не позволяет. Но уже начал давать сбой -- потому что заглядываю и читаю. Чувствую, что еще чуть-чуть, сдаст окончательно. Тяжела и неказиста жизнь ЖЖ-вуайериста :)

Елена Т. 10.10.2005 12:08

И у нас та же самая проблема. 6 и 2 будет 8 сентября 2006... Девица развитая, читает с трех лет, сейчас уже читает "запоем", однажды она сидела в туалете с книжкой, так я ее намеренно не дергала, только и слышала: "Мам, принеси еще книжку!". Засекла время, ребенок читал час... Считает, опять же, хорошо, пишет... Но! Обязательно надо спать днем, если в саду. Если не поспит, то все, вечером она не человек. В выходные не спит, но то выходные... И невнимательная. При этом есть такой момент, что она может чем-то увлечься, тем же чтением, например, что ничего вокруг не видит и не слышит, воспитатели в саду говорят, мы Насте уже не разрешаем читать, пусть играть идет:-) И пройдет ли это со временем - неизвестно, у нее и папа точно такой же - не дозовешься... И сама ведь хочет в школу, где-то я встречала тест на психологическую готовность, на все вопросы дочь отвечает "правильно"... Что делать, непонятно, в данный момент склоняюсь все-таки к 7...

Ксюхастик 10.10.2005 16:14

Мы например в практически 100% вероятностью
 
(спасибо этому топику тоже) пойдем в 7.5. Я подумала и решила пусть еще 2 года посидит. В школу мы не стремимся, а потом как не странно звучит я поняла что жажду новых знаний у ребенка родители понимают как готовность идти в школу, поэтому мы решили посидеть год в детском саду, то есть фактически 2 так как нам 5.5 сейчас, зато со следущего года водить на все кружки которые захочет от хора до шахмат, а в 7.5 лет отдать в гимназический класс. Сейчас я своего сына даже на подготовительных занятиях не представляю, вернее предстваляю но мне это не очень нравится. Даже с точки зрения армии, из последнего класса не заберут, если будут учиться 12 лет то пойдет в армию в 19.5 лет, это лучше чем в 18. Для взрослой жизни 1 год ничего не значит, а навредить можно очень много как я поняла.

Tina 10.10.2005 17:13

"...жажду новых знаний у ребенка родители понимают как готовность идти в школу" - во, точно. Ключевая фраза.

Натали 10.10.2005 17:50

Не совсем так. Дело не в готовности, а именно в страстном желании - не знаний, а именно идти в школу. Если все разговоры целыми днями сводятся к тому, что дочь будет делать, когда пойдет в школу, то очень трудно дать понять, что в школу рано. Потому что никаких вразумительных аргументов, понятных ребенку, нет. Это в нашем случае. А в общем случае, конечно, чем позже, тем лучше.

Katty 11.10.2005 01:26

У меня младшая (которой 2,5 всего) уже истерит, что она хочет в школу ходить :) И никакие объяснения, что она маленькая, не канают :) Может нам в 3,5 в первый класс податься - на год раньше старшего братца, который в 6,5 наотрез отказывается в школу идти :)...

мама Ли 11.10.2005 09:10

просто очень трудно родителям, дети которых не стремяться в школу, представить, что есть всё-таки исключения, которым именно пересидеть лишний год в саду - это значит или утратить тягу к знаниям вообще (у меня такая племяшка) или набрать такой запас знаний, что в школе будет не интересно. Более того, школа в общем случае воспринимается как школа выживания, где на первом месте не получение знаний, а борьба с прессингом со стороны учителя, одноклассников, режима, для этого конечно маленький человечек должен быть прежде всего стрессоустойчив. Если я решусь отдавать рано, то это будет частная школа с маленькими классами и дружелюбным отношением к ребенку. У меня есть несколько знакомых из окружения, чьи родители взяли на себя ответственность отправить их пораньше в школу, всё у них ОК (например, две девушки МФТИ с красными дипломами закончили).

Ксюхастик 11.10.2005 09:17

У нас все наоборот, когда услышал что в школе учиться
 
10 лет тихо заплакал и сказал "бедные мы бедные":)))


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger