Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос к юристу? Как поступить? проблемы со школой. (http://jetem.ru/showthread.php?t=26513)

Ольга К. 16.05.2005 17:07

У меня сложилась очень неприятная ситуация в школе. Я учитель младших классов в школе. В этом учебном году пришла работать в новую школу. Класс 25 человек, одна из них девочка из Армении. Весь класс очень хорошо успевает по программе, но эта девочка до сих пор не умеет читать и очень плохо пишет. Ее мама просила меня позаниматься с девочкой отдельно, за деньги. Я не могу и поэтому отказалась. Так, в течение года она подходила ко мне несколько раз, предлагала подарки, деньги, но у меня нет времени заниматься после занятий и я всегда отказывала. Она мне стала говорить, что тогда напишет заявление директору и в департамент образования, что я не умею и не хочу учить детей. Заканчивается учебный год, девочка осталась на прежнем уровне, дома с ней вообще не занимаются и ее мама написала заявление директору, мало того, что она написала, что я не учу детей, она еще написала, что я оскорбляю ее, что говорю ей "Ты тут гостишь и вали вообще в свою Армению", что я с ней разговариваю на "ты", и называю ее и ее дочку "чуркой". Это вообще клевета! Такого не было.. Меня вызвала директор и вылила на меня просто ушат грязи, что нам такие проблемы не нужны, что вот, сейчас эта мама напишет в департамент, нашу школу будут смешивать с грязью, полоскать, что,мол, вы создали такую ситуацию, да как вы могли, да вы не учитель вообще, раз так себя ведете.. и все это на повышенных тонах и при моей 4-летней дочери. Завтра будет педсобрание, будет обсуждаться мое "аморальное поведение".. Как мне вообще себя вести в этой ситуации? То, что написала эта женщина - просто клевета, но получается, что я виновата. Как мне оправдываться? И вообще почему я должна оправдываться? То есть это любой человек может написать на меня что угодно, и я должна буду отвечать за то, что не говорила?? Я вообще в шоке и не знаю, как себя завтра вести, блеять,что "я такого не говорила." или что?? Посоветуйте, пожалуйста. Еще добавлю, что стаж работы учителем начальных классов у меня 13 лет и это первый подобный случай. И стыдно и обидно.

Katiko 16.05.2005 17:13

можно написать заявление в милицию.
 
за клевету и оскорбление. она напишет ответное заявление и будете бодаться.

только может оказаться, что вы хоть в лицо ее чуркой не обзывали, а вот например в курилке говорили коллеге "вот блин эти чурки тупые, понаехали а учиться не хотят, валили б в армению". Очень распространенное поведение, в том числе учителей младших классов, в нашей великой и многонациональной. тогды вы окажетесь и вовсе в неприглядной ситуации.

вы вспомните, не ляпнули ли кому чего такого прежде чем права качать.

Ольга К. 16.05.2005 17:18

Нет, я не курю :)) и на эту тему не общалась ни с кем.

Katiko 16.05.2005 17:32

ну может кто насплетничал конечно.
 
разумный человек так бы не поступил мне кажется. может она больная конечно - тогда это должно быть видно )))

а вы попросите чтобы эта женщина присутствовала на собрании и пусть каждый изложит свою позицию.

besenok 16.05.2005 17:36

А предложить этой маме какую-нибудь другую учительницу в качестве репетитора не пробовали?

Ольга К. 16.05.2005 17:55

Но дело дошло уже очень далеко. А присутствовать эта мама на собрании не может, так как оно только между сотрудниками проводится. Не насплетничал никто, она просто это все придумала, это просто заурядная месть!! Но из-за этой мести, мне директриса сказала:"А вы знаете, что при такой ситуации можно по статье профнепригодности уволить?"..Вообще.. Я просто думаю, нельзя ли на нее в суд подать за клевету?? Если меня уволят или мне придется уволиться из-за этого? Директор бится, что у нее будут проблемы с РОНО из-за этого и обвиняет меня, завтра вот, я не знаю как себя вести и как оправдываться, когда она бумажкой будет махать перед всеми..

идея 16.05.2005 18:18

Может до собрания пригласить эту маму на разговор тет-а-тет ( или поговорить с ней по телефону)и поставить диктофон и записать все. А в разговоре ее спросить зачем она написала клевету и записать на пленку , что она будет говорить. И спросить почему она не может найти репетирора русского языка за пределами школы, делала ли она попытки?Или почему она не сходила к директору за рекомендацией репетитора в вашем районе или может другие учителя в вашей школе могли бы позаниматься, если у вас нет времени. И записать ее ответы.

Нужны какие-то доказательства, что это клевета, если директор вам не верит.

НО если так все пойдет, возможно , вам придется искать новое место работы.

А вообще, обидно за армян. У меня лично есть хорошие, умные, интерегентные друзья из Армении, а эта мамашка позорит своих соотечественников. :-)

Katiko 16.05.2005 18:55

если б до увольнения дошло, я б судилась наверное
 
почему нет. Судилась бы со админ. школы прежде всего о восстановлении на работе и тп. А там уж пускай докажут что профнепригодность была, а не бумажками машут. И в РОНО б еще сама нажаловалась.

А на маму - это дело уголовное, т.е. не с ней судиться надо, а государство с ней судиться будет, грубо говоря, по вашему заявлению в милицию. Нужно копию вам заиметь письма, с отметкой канцелярии о том, что оно принято. Маме расскажите, что она хоть и отделается штрафом и копееыным возмещением морального вреда, будет иметь судимость ))))). Скажите что ее во всех посольствах будут позорить потом перед всем великим армянским народом.

Господи я как страшный сон вспоминаю гадюшник в учительской на переменках, когда я на практике там работала. Юрк туда за журналом и бежать (((. Очень вам сочувствую.

Ольга К. 16.05.2005 19:03

Да я за работу не волнуюсь, я просто этот год первый работаю, мы переехали из другого района, я готова уйти из этой школы сама. Я думаю, чтобы уволить по статье, нужны более веские основания, чем ничем не подтвержденное письмо этой армянки. Школа во дворе, все мои ученики из моего и соседних домов. Я знаю, что я права, что я никого не обзывала, не оскорбляла, просто отказывала. Я после решения этого вопроса сама не хочу оставаться в этой школе, тем более директор, моя коллега, поверила какой-то писульке, испугалась и не поддержала меня. Как с ней потом работать? Заявление об уходе я напишу в любом случае, просто не хочется уходить оплеванной, получится, что я ушла, потому что была неправа или испугалась, подумают, что я действительно так ее оскорбляла. Хочется уйти, пусть не гордо, хлопнув дверью, но хотя бы не с поруганной честью и репутацией, (как бы это пафосно не звучало)

Masha 16.05.2005 20:02

А я бы не стала. Если "та женщина" своими методами начнет выступать на собрании, еще слезу пустит, то ее "перекричать" будет трудно. А просто собраться с духом, напомнить о своем опыте 13-летнем, о том, что остальные ученики хорошо учатся, пояснить, что за клевету отвечает только родительница - это более реальный вариант на мой взгляд. Может, удастся достучаться до не особо запуганных РОНО, а то банальный шантаж получается. <br>
Ошибка, конечно, была раньше допущена - учитель за год должен был сам этот вопрос поднять и донести до директора - как это, ребенок за год нисколько не продвинулся.

Ольга К. 16.05.2005 22:12

Девочка прошлым летом приехала из Армении, когда она приехала, она не то, что читать, она даже говорить не умела толком по-русски. Прогресс налицо - она знает алфавит, может по слогам читать, у нее уже большой словарный запас, она кое-как может описАть картинку, считает очень плохо, но она вообще не умела. А маме хочется, чтобы она как все дети бегло читала, хорошо говорила, мама хочет индивидуальный подход. Но их много, если каждая мама захочет индивидуальный подход.. Нельзя же от меня нереального требовать, в рамках школьной программы она не успевает, она попросила заниматься - я отказалась, ну так пусть ищет других учителей, нет, ей надо ко мне прицепиться, я же не могу своего ребенка оставить в саду до 7 часов, а с Соньей заниматься..Если у меня нет возможности заниматься, родители же должны как-то сами решать этот вопрос, ей просто не охота идти и искать другого учителя, как и заниматься с ней дома. Я ее спрашиваю:"Мама читает с тобой?" - "НЭ"..

kuku 16.05.2005 22:30

А "нэ" - это не обзывательство???
 
> Я ее спрашиваю:"Мама читает с тобой?" - "НЭ"..


Я тоже не читаю своему ребенку дома ни строчки на том языке, на котором он учится в школе. Я занята только сохранением и поддержанием родного языка. Делаю с ним уроки и все. В школу он пошел, не зная ни единой буквы латинского алфавита.


На данный момент (конец 1го класса) он лучше всех в классе сдает тесты по чтению - без всякого моего чтения дома - только силами школьных учителей.


А то, что вы позволяете себе тут смеяться над девочкиным акцентом - "НЭ" - извините, но на мой совершенно неюридический взгляд - это непрофессионально...

Манюня 16.05.2005 22:47

ППКС. Учитель вообще должен быть...одержимым, что ли. Это не та работа, с которой вышел- и забыл до завтрашнего утра. Юридически Вы этим детям мало что обязаны(сверх программы), но с точки зрения профессионализма- прежде всего Вам ситуация с таким ребёнком должна не давать покоя.
Из школы Вы всё равно решили уходить, так что просто настаивайте на том, что обвинения в Ваш адрес- неправда.

книжный червь 16.05.2005 22:53

В эту ситуацию вы сами вляпались. У вас попросили помощи, причем не бесплатной, а вы на это просто возложили. Вам необязательно было заниматься с этим ребенком, можно было посоветовать другого учителя. Вам действительно намного проще это сделать, чем этим людям, фактически иностранцам. Очень маму девочки понимаю.

kuku 16.05.2005 22:54

Не-не, я про одержимость ничего не писала. Никто никому ничего не должен (если российская схема не подразумевает доп. занятий с иноязычными детьми) и уж тем более не обязан быть одержимым. Возможно, что в обязанности учителя даже и не входит начинать "бить тревогу", просить помощи, аттестаций и т.д. для девочки - я понятия не имею и не рискну судить - может достаточно поставить ей двойки в году и на этом роль учителя будет честно выполнена, а РОНО оповещено об отстающей.


Но вот дразнить девочку за ее акцент, имхо, чисто человечески - учитель права не имеет. Даже за глаза, пересказывая суть дела третьим лицам. Особенно нелогично это делать, если в поте лица доказываешь лживость обвинений в свой адрес.

ляля 17.05.2005 07:05

По-моему, Вы не правы
 
Ваш ребенок хорошо успевает в школе, потому что Вы с ним уроки делаете. А попробуйте предоставить его полностью себе? Ну не сможет ребенок БЕЗ ЗАНЯТЙ ДОМА (совместных с родителями приготовлений уроков) выучить за год второй язык, причем если он его совершенно не знал.
Если там семья не из интеллигентов, т.е. родители не обременены высшим образованием, то вполне возможно что и ребенок не смог выучить второй язык, т.к. с ним просто не считали нужным заниматься (родили и ладно), и клевета возможна, если никто не хочет воспитывать то, что они родили.
Девочка же начала читать, а если она больше не хочет, то учитель не заставит, даже если сутки будет с ней сидеть.
Ну почему учитель должен забыть о себе, своей семье и положить себя на алтарь этой девочки, которой, в принципе ничего не надо?
Да и поддерживать позицию мамы (я плачу, а вы теперь умрите, но сделайте, уплочено, а я для этого пальцем не пошевельну) считаю неправильным.
Уволить Вас не смогут. Если у нее свидетелей нет, то по статье Вас не уволят. Вы тоже можете пожаловаться в Трудовую инспекцию, что Вас оклеветали, а директор на это "повелась" и уволила без оснвований.

Ольга К 17.05.2005 07:17

С чего вы взяли, что "нэ" это обзывательство???Я написала так, как девочка мне отвечает, совершенно не обзываясь. Я как раз каждый день говорю ей, что надо говорить "нет", а не "нэ", а она за год так и не смогла запомнить это, иногда говорит правильно, иногда нет. Я к тому это написала, что родителям настолько все равно, что дома они, видимо, ее не исправляют, дома, скорее всего они говорят на своем языке, им самим нужен учитель, но они не хотят учиться и заниматься, а от меня-то что требовать??? И не только требовать, а еще и обвинять.

ляля 17.05.2005 07:21

дома они говорят "че+"
 
по-армянски нет - "воч", если я правильно помню, разоворный вариант "че".

Ордынка 17.05.2005 08:28

ИМХО - никто вас не уволит, но нервы потреплют
 
скорее всего, вы просто "попали под раздачу" - либо против вас конретно кто-то зуб имеет, либо где-то уже была похожая ситуация, когда дело закончилось большими неприятностями для школы и директриса теперь просто боится, вот и накручивает себя и вас заодно. Увольнять вас не будут, но, по советской привычке, поругают публично. Вам просто нужно твердо помнить, что вы абсолютно ни в чем не виноваты. И стоять на своем. Ни в коем случае не употреблять слова типа "армянка" - вообще нац. вопрос старайтесь обходить стороной. В конце концов, подобную кляузу мог написать любой родитель, не удовлетворенный успехами отпрыска.

kuku 17.05.2005 09:02

"Нэ" - это передразнивание акцента..
 
Вы вообще про двуязычие что-нибудь читали? Или не сочли нужным? Родители совершенно правильно делают, что не говорят с девочкой на русском, что не исправляют ее ошибки. Во-первых, потому что они не носители языка - их язык хуже вашего, а, во-вторых, потому что их дело - СОХРАНЯТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК! Поверьте, у меня вокруг десятки русских детей, у которых дома табу на английский - во всех домах такая же ситуация, как дома у вашей армянской девочки - это единственный способ развить у детей два языка на должном уровне. Как только родители переходят с детьми дома на английский - русский редуцируется. Английский все равно становится основным и владеют им все на уровне носителей - видимо, везет с учителями.


И школьные учителя моего сына ХВАЛЯТ меня за то, что я говорю с ним дома только по-русски. Такие рекомендации во всех книгах по двуязычию. Да, наша школьная учительница приглашала консультанта по двуязычию, который повосетовал ей как себя вести с таким ребенком - он единственный иностранец в школе, вот в этом году еще немец в пре-школе появился.


Моя подруга сейчас получает degree по двуязычию как педагог - именно так рекомендуется предлагать себя вести родителям.


И я абсолютно уверена, что они не позволяют себе дразнить его акцент, когда он у него был. Как я понимаю, они обсудили это и с другими детьми - что мой сын будет поначалу говорить по-английски неправильно, что ему надо помогать, а не дразнить. То, что дразнить могут учителя мне в голову не приходило...

kuku 17.05.2005 09:09

<i>Ну не сможет ребенок БЕЗ ЗАНЯТЙ ДОМА (совместных с родителями приготовлений уроков) выучить за год второй язык, причем если он его совершенно не знал. </i>


Так я ПО-РУССКИ с ним уроки делаю:)). Мне так рекомендовала школьная учительница - мы читаем английский текст, потом обсуждаем его по-русски, вопросы задаю по-русски, математику делаем только по-русски. Вот именно как вы пишете - родить родила, а английским с ребенком совершенно не занимаюсь :)) И, уверяю вас, после полугода - тем более года в местных школах все русские дети тут начинают говорить на языке лучше своих родителей. Некоторым хватает пары месяцев.


К тому же, если вы заглянете в любой русскоязычный форум - вам наперебой будут рассказывать о том какие мизерные тут домашние задания по сравнению с Россией..

Ордынка 17.05.2005 09:15

Ах, опять про то же...
 
Вы, как родитель, следите за успеваемостью ребенка в школе? Если бы он у вас был круглым двоечником, вас бы это озаботило? Стали бы вы искать ребенку репетиторов, помогали бы ему сделать уроки? Или побежали бы в школу с жаловаться на учителя?

ИМХО - в описанной ситуации нац. вопрос - только фон. Я по жизни общалась со множеством учителей, могу вас заверить, что есть вполне себе русские родители, которые полагают, что если отдал ребенка в школу, то можешь умыть руки, а если он плохо учится, то надо наказывать учителя. В описанной ситуации, будь учительница сама армянкой, кляуза все равно была бы принесена, только в ней было бы написано, что учительница обзывает девочку дебилкой. Проблема стара, как мир. Плохо то, что на этот раз она отягощена нац. вопросом.

Ордынка 17.05.2005 09:19

У вас установки абсолютно разные..
 
у наших эмигрантов забота - как сохранить родной язык. У упомянутой мамаши забота - как научить дочку русскому языку. Разницу улавливаете? У вас с этой мамашей разные задачи и проблемы, и способы их решения.

kuku 17.05.2005 09:22

> Стали бы вы искать ребенку репетиторов, <br>>помогали бы ему сделать уроки?

<i>Ее мама просила меня позаниматься с девочкой отдельно, за деньги.</i>

Ордынка 17.05.2005 09:24

ну и? получивши отказ, обиделась и никого другого искать
 
не стала...

kuku 17.05.2005 09:25

C какой стати разные???? Это двойной стандарт? Я - точно такая же эмигрантка, как эта армянка. Почему ее больше, чем меня должно волновать как научить ребенка языку страны проживания, а меня больше, чем ее должно волновать как сохранить родной язык?? Я не улавливаю никакой разницы.

kuku 17.05.2005 09:29

Я бы точно также пошла к директору школы. Правда, в отличии от нее, я знаю, что тут школа обязана предоставить двуязычным детям дополнительную помощь в изучении английского, давая мне возможность сохранять русский. Должна школа или нет в россии - я не знаю, и сразу об этом написала поэтому правомерность претензий к учительнице не обсуждаю. Но то, что она относится к девочке недоброжелательно (как можно передразнивать акцент??? ребенку же понятно, что эо свинство) и не поддерживает ее двуязычие - это и тут видно.

Katiko 17.05.2005 09:31

но это как бы так и есть
 
в смысле отдал в школу и умыл руки. так и должно быть. особенно в первом классе, где в принципе не положены дом задания и "вторая школа" дома после обеда.

По крайней мере если это просто общеобразовательная школа не для самых гениев.

Я когда работала в школе как раз в первом классе для шестилеток, некоторым просто только-только 6 исполнилось, отдавали даже с неполных шести - у меня в классе были 2 ученика, девочка и мальчик НИКАК не тянули. Реально, не то что букв не понимали, в цветах путались еще. Такие слабые были ребята. Такое впечатление было что их в воду бросили - плыви, а не в первый класс привели и сдали. Я с родителями поговорила, мол знаете, им очень тяжело, если вы хотите, чтобы они в спецклассе с углубленным иностр. языков изучением учились, вам нужно поработать с ними и дома, а то будет только накапливаться проблема.

ТАКОЙ я граждане п..ды получила за это. У них классручка была - железная бабуся такая, она мне так сразу, мол вы барышня не по делу выступили. Если у вас такие ориентиры, я лучше директора попрошу дать нам другого учителя. Составьте-ка, грит, программу работы этих 2 учеников на полгода к субботе, после занятий сядем с вами и посмотрим, как нам действовать. Какие-то карты на них составляли, по развитию, я уже не помню как это все делается, как говорится сдал и забыл... Но факт что если работать по-честному, то такие проблемы решаются школой, а не мамой.

И решаются, как выяснилось. Справедливости ради могу сказать, что на выходе худшим у нас оказался другой мальчик, который по началу мне казался таким активным и заинтересованным, а оказалось что он торопится=торопится и ни на чем не сосредоточен, и почти не в состоянии ничего запомнить и обдумать, если его постоянно не усаживать и бувально карандаш ему в руку не вкладывать и так, замедляя, напоминать постоянно, какая перед ним задача стоит.

а "тормозики" ничего, выправились. и без ДЗ.

Katiko 17.05.2005 09:32

одно дело великий и могучий сохранять, другое - армянский
 
вот такая разница.

Курица 17.05.2005 09:34

не знаю, как конкретно
 
в вашей школе, но обычно в США и в Европе для детей, для которых язык страны проживания не родной, даже в гос школах есть(если ребенку это необходимо) индивидуальные дополнительные занятия по этому самому языку.
Я согласна, что русские дети быстро выучивают иностранный язык страны, в которой живут, они общаются на нем между собой, но мы ведь не станем сравнивать русский и ,например, английский по сложности.Иностранные дети(те, у кого русский не родной с детства)обычно тратят на изучение русского гораздо больше сил, времени и способностей, чем русские дети на изучение того же английского.

kuku 17.05.2005 09:43

Ну ладно, английский такой простой - но точно такой же эффект в немецких, французских и др. школах. Они тоже легкие? Настолько велика разница с русским для попавшего в языковую среду ребенка? Оооочень сомневаюсь. Я как-то смотрела эту тему на экспат.ру - нормально осваивают западные дети русский. Возможно, им легче - ну какая московская учительница упрекнет американцев, что они смеют дома со своим ребенком говорить по-английски и что он "не" говорит с английским акцентом??


Наша учительница общалась с этими дополнительными преподавателями (сама, по своей инициативе), получила от них рекомендации по обращению с двуязычным и мы решили подождать вызывать ли его для занятий - в итоге он не понадобился.

Ордынка 17.05.2005 09:48

Видимо потому, что результаты разные
 
Дети наших эмигрантов легко выучивают язык новой родины, при этом частенько забывая родной, если родители не прикладвают спец. усилий для его сохранения. Дети НЕКОТОРЫХ эмигрантов из стран бывш. СССР до седых волос не могут толком изъясняться по-русски, даже если всю жизнь прожили на территории РФ. ИМХО - дело в родительских установках. В вашей семье априори предполагается, что английский знать необходимо, иначе не жизнь. В семьях НЕКОТОРЫХ представителей нац. меньшинств полагают, что без русского можно и обойтись.

Ордынка 17.05.2005 09:54

так ДОЛЖНО быть, но на практике, согласитесь, это не так.
 
Как ни крути, без доп. занятий некоторым деткам сложно тянуть.

kuku 17.05.2005 09:54

Так может результаты разные не в силу природной гениальности, передаваемой русской кровью, а в силу разного подхода педагогов к двуязычным детям? И педагогически и чисто по-человечески - как вы думаете, относятся к акценту ребенка одноклассники, если даже учительница позволяет себе его передразнивать?


Я встречала тут выходцев из стран бывшего СССР - их дети точно также знают английский как мой сын плюс к родному языку.

Ордынка 17.05.2005 10:00

а я разве утверждала, что причина - наша гениальность?
 
насколько я знаю, за рубежом точно так же в легкую забывают и украинский, и тот же армянский, да хоть турецкий. Дело не в этом, а опять-таки в том, что ребенок изначально родителями нацелен на обязательное изучение нового языка. Даже если над его акцентом будут смеяться, он все едино его выучит, уж, скорее, постарается начисто избавиться и от акцента и от родного языка заодно - знаю я немало таких товарисчей.

А вот насчет новоприбывших в РФ из республик бывш. СССР - не знаю, не знаю. Далеко не все нацелены на обязательное владение русским языком, особенно, кстати, для девочек.

Ордынка 17.05.2005 10:02

Ну, как учительница относилась к девочке ДО конфликта
 
нам неизвестно. Понятно, что теперь-то недоброжелательность присутствует. А вообще, в чем-то вы правы - наши учителя реально не любят сильно отстающих, как впрочем, и сильно выпендривающихся ;-) Видимо, условия работы, требующие неких средне-отчетных показателей, не позволяют поощрять сильно выделяющихся.

kuku 17.05.2005 10:06

> В вашей семье априори предполагается, что английский знать необходимо, иначе не жизнь.


Честно говоря, предвидя проблему засилия английского, лично я никогда не стимулировала у ребенка его изучение. Я отлично знаю, что он и так будет у него первым. И я все время, что мы здесь были до школы, как раз занималась только тем, что ограждаю его от английского, культивирую русский и т.д. И категорически отметаю любые попытки "мам, может мы и дома будем по-английски говорить?". Так что в вашем описании как раз скорее подхожу под описание родителей кавказских девочек :)).

Ляля 17.05.2005 10:28

есть разница (+)
 
во-первых, судя по предожению вашего ребенка говорить по-английски, он ХОЧЕТ его изучать. А этот ребенок НЕ хочет.
А кроме того, важно другое. С очень большой долей вроятности могу предположить, что дома учительницу очень много обсуждали в присутствии ребенка. С соответствующими комментариями, уверяю Вас, что они были не самыми лестными. И скорее всего комментарии папаши были "Денег дай - будет пахать" только в более грубой форме. У ребенка дома сложилось неприятие учителя, поэтому она не считает нужным ее слушать. И началось это, видимо, после первого же разговора с мамой, а может и раньше. Чтобы ребенок нормально усваивал программу нужно, кроме всего прочего, чтобы он уважал учителя, видел в нем наставника, а не пешку. К сожалению, в таких семьях (кстати, не только армянских), где могут себе позволить решать проблему кляузами и очевидной ЛОЖЬЮ (вот ведь что важно!), там реленок никогда не будет успевать в школе. Это даже если не брать в расчет предрасположенность каждого человека к языкам. Один схватывает налету, а второй бьется-бьется, пока азы выучит.

Натали 17.05.2005 10:46

С такой позицией Вы будете каждый год менять место работы, и скоро в Москве не останется для Вас средних школ. Конфликты на работе нужно уметь решать, а не сбегать от них. А после решения работать вновь, как будто ничего не было. Спросите, у кого ни разу не было в коллективе конфликтов, не найдете таких.

MP 17.05.2005 10:47

Разница в том, что Ваш ребенок на момент поступления в школу знал разговорный английский язык, а этот ребенок не знал русского вообще. Я, например, с трудом представляю, как можно отправить ребенка с нулевой языковой подготовкой в иностранную школу. Если бы мой сын пошел в китайскую или англоязычную школу, вот так без подготовки, результат был бы как у этой девочки.

kuku 17.05.2005 10:52

Нет, уверяю вас. Мой сын знал совсем мало язык - я его от английского ограждала. Но у меня вокруг немало детей, приехавших из России уже в школьные годы с нулевым английским. Мой брат переехал в канаду после 1го класса немецкой спецшколы - он не знал ни слова по-английски и через семестр свободно говорил. Это совершенно нормально при нормальном доброжелательном подходе учителей.

kuku 17.05.2005 10:58

Вы уже перешли на чистые домыслы - хочет или нет ребенок учиться, что говорят у нее дома об учителях и т.д., комментарии папаши (где папаша? о нем была речь? вы его видели?). Вы априори домысливаете против семьи ребенка по довольно скромной информации в топике - не это ли лучшее свидетельство того, что ребенок таки с большой вероятностью находится в недоброжелательной среде.


А уважать учителя, которые дразнит акцент моего ребенка ни я, ни он, скорее всего не будут. Была ли там ложь? А кто из нас тут об этом знает? Вы домысливаете одно - кто ж мешает мне домыслить, что автор пошла дальше передразниваний и действительно не брезгует ксенофобскими высказываниями.


А ситуация в целом - иноязычный ребенок в школе - совершенно не смертельна и решаема.

Ордынка 17.05.2005 11:08

А почему вы предполагали, что у вашего ребенка
 
английский язык будет первым?

Katiko 17.05.2005 11:30

я честно говоря считаю что с этим надо бороться.
 
я например работаю до ночи. что интересно мне работу бросить чтобы нулики писать с ребенком в прописи, т.к. училке не хочется напрягаться особо ? ))) не думаю. будет писать как милочка у меня все нолики с ним. и если училка будет лениться продумывать и организовывать учебный процесс, я тоже буду жаловаться.

Конечно, не отрицается, что чем больше с ребенком заниматься, тем лучше результат. Я очень этого придерживаюсь и мы очень много занимаемся с ребенком. Но вот это "90% работы со школьником - это работа мамы над домашним заданием" это БРЕД и возмутительная наглость. Понятно что учителям мало платят. Но не хочешь совсем работать - хера переться в школу? Надо уходить. Особенно в москве меня возмущают такие заявления, где в некоторые школы трудно попасть учителем.

Конечно приятно, когда к тебе приходят ученики, с которыми мамы прошли весь материал, а ты сидишь нога за ногу и говоришь давайте-вот в окно посмотрим и скажем сколько птичек сидит на дереве, а мамам запишите, пускай таблицу сложения выучат с вами.

Ордынка 17.05.2005 11:42

согласна. вот только бороться с этим на собственном ребенке
 
никому не хочется. Вот и мечемся в поисках репетиторов ;-( И это пока начальная школа, а потом? Точно знаю, что ни в один приличный ВУЗ со знаниями только в рамках школьной программы в жизни не попадешь, даже за деньги - если и попадешь, то вылетишь после первого же семестра ;-(

Ляля 17.05.2005 11:44

домыслы, потому что знаю людей с подобным образом мышления.
 
посмотрите, мама несколько раз подходила к учительнице, предлагала деньги и подарки. А не могла она найти другого педагога? Люблй человек (в том числе учитель) имеет право на личную жизнь. И если этот учитель не может, ну найди другого. Зачем такая ложь? И почему я должна не верить автору, как Вы? Вы допускаете, чт автор могла сказать девочке "чурка", А я верю, что нет. И почему для нагладности картины автор не может написать так, как говорит этот ребенок,несмотря на все усилия педагога? То, что называется "орфография автора сохранена".
К сожалению, обсуждение родителями воспитателей в саду и учителей в школах в присутствии детей (причем в негативном смысле) очень распостранено. Нам в детском саду даже в контракт включили запрет на подобные вещи, мы по контракту должны все вопросы решать непосредственно с воспитателем, но не обсуждать все в присутствии ребенка. И это правильно. Здесь же очевидно, другая ситуация. А директор школы вообще не педагог. Как можно в присутствии дочери автора, да еще крошечной, орать на мать? Тем более, что не была выяснена причина, автора даже не выслушали.
А про папашу. Сшилком нагло ведет себя мамаша, слишком уверенно врет, чтобы предположить, что за спиной она не чувствует поддержки. Тем более, нужно знать специфику армянских женщин. А я ее знаю.

Роса 17.05.2005 11:45

Отвечайте директору, что в такой ситуации будете в суде оспаривать ее решение.
Думаю, суд не лучше, чем РАНО.

Katiko 17.05.2005 11:49

ну знаете, одно дело по математике репетитора взять
 
к подготовке в профильный вуз, а другой по чтению по слогам дополнительные занятия оплачивать.

что-то не слышала даже про то, что уже поступив в вуз надо с репетитором заниматься. это уже по-моему распущенность называется или кретинизм, as the case may be.

Ляля 17.05.2005 11:50

то есть, учитель не имеет
 
право после окончания рабочего дня распоряжаться своим временем? А Трудовой кодекс как же? Почему учитель должен в СВОБОДНОЕ время делать то, что не хочет или не может? Может быть, тогда мы пойдем в поликлинику и врача попросим, точнее потребуем полечить нас после окончания приема?
То есть, наверное можно молоденьких учителей после пединститута вот так на авторитете заставить что-то тделать в свободное время, а уже поработавших.... Как-то странно это. Мне жаль учителей, честное слово, если это дейстительно так.
Я думаю, что нужно уважать право учителя работать в РАБОЧЕЕ время. И думаю, неправильно гвоорить, что если не хочешь работать сверхурочно, то нечего идти в школу. Ну неправильно это.

Ольга К 17.05.2005 11:53

"Нэ" - это не подражание акценту, я просто цитирую слова девочки.

Ордынка 17.05.2005 12:01

Ха!, а вы не читали тут про тесты при поступлении в садик?
 
в некоторых, особо продвинутых дошкольных учреждениях такие экзамены устраивают - не приведи бог! А у ж при поступлении в школу - вообще мрак, задачки такие, что и не каждый взрослый сообразит. Кстати, в тех топиках про тесты большинство родителей вполне спокойно к этому отнеслись - типа, если хочешь попасть в нормальную школу, занимайся с ребенком и сдавай вместе с ним все, что педагоги преждложат. Не представляю, как в такую школу может попасть ребенок, не владеющий русским языком. А уж всякого рода курсов по подготовке к школе - в Москве пруд пруди и отнюдь не бесплатных. ТАк что учат многие родители своих чад дополнительно, а куды деваться? ;-(

Про ВУЗ - я имела в виду, что со знаниями только школьной программы в ВУЗе делать нечего. Т.е. предвузовская дополнительная подготовка необходима, конечно, если ваш ребенок не вундеркинд и ВУЗ вы хотите хороший посещать.

Елена Д-ова 17.05.2005 12:01

Угу. Однако по российским стандартам образования такому ребенку не положены никакие дополнительные занятия в школе. Поэтому родителям приходится лиюо самим заниматься, либо искать учителя для допзанятий.

Вот моя невестка, преподаватель русского и литературы, сидя со старшим ребенком, занималась русским языком с мальчиком-армянином. Мальчику было 11 лет, по-русски он практически не говорил. Они первое время слова учили по детским книжкам.

К концу года мальчик получил по русскому языку уверенную тройку. И начала понимать, о чем идет речь на других предметах. Но как же он старался...

Это я к тому, что от роодителей тоже много чего зависит: поиск преподавателя, настрой ребенка.

Katiko 17.05.2005 12:04

согласна полностью.
 
просто работать в рабочее время можно очень по разному. ставка учителя предполагает, что после окончания непосредственно уроков он занимается подготовкой следующих уроков. Для этого он составляет как минимум план урока - каждого. В нем помечены все, кто какое задание получит и когда будет вызван. Готовит материалы. Так делают даже опытные учителя, не говоря уже о молодых.

Подготовка урока занимает меньше чем урок, когда ты имеешь навык подготовки.

А можно ничего не делать, прямо перед уроком пробежать глазами методичку и провести урок. Потом ляля побежать по своим делам послав всех нах, пускай мамы сидят и учат детей.

Тут другая проблема мне видится - платят в школах плохо, перспективы минимальный, вот и идут в учителя чаще всего недотепы, кого кроме педа никуда не берут, а после педа "в фирму" не взяли, вот и пришлось "осесть" в школе. Отсюда бесталанность, лень, озлобленность.
Решения нет ((((

Flicka 17.05.2005 12:20

не факт
 
знаю девочку, которая приехав в 6 лет в Швецию пошла в шведскую школу и через полгода вполне понимала и говорила по шведски и не отставала по программе. Потом они жили во Франции и она ходила во французскую школу, заговорила по французски. Сейчас вот в Канаде. По программе школы девочка не отставала, она обыкновенная девочка, не гений. Маме ей предлагала на выбор отвезти ее к бабушке в Уфу, если той учиться сложно на разных языках, девочка отказывалась и училась.

Ольга К 17.05.2005 12:28

Ну да, вот Katiko до ночи работает и ней некогда нолики и крестики писать с ребенком, а я работаю до трех часов дня и почему-то должна с таким ребенком остаться и у меня почему-то в отличие от Katiko, которая со своим ребенком не хочет заниматься, должно остаться время на занятия с чужим.Это странно.
Кузькина мать живет в другой стране и там в школах все-таки другая ситуация, я думаю. Может быть ваш ребенок выходит гулять и играет со своими друзьями, жителями другой страны, общается на их языке. Вы видели как здесь живут большинство выходцев из бывшего СССР? Они не играют на площадках с нашими детьми, они и их мамы всегда кучками отдельно ходят и ни с кем не разговаривают. Они с НАМИ не общаются, а если и общаются, то только в такой форме как мама Соньи. "Я вам большой подарок принесу, вам такой еще никто не приносил". А если не хочешь поступать, как она считает нужным - то вот тебе и "другой подарок". И как бы я ни старалась одна я не смогу научить ее языку так, как хочет ее мама. Это первое. Я 12 лет проработала в другой московской школе. Там у нас был так называемый коррекционный клас, как раз для детей из бывшего СССР, их там всего около 14 человек было, они до четвертого класса учились отдельно, а потом их объединяли с остальными. Там была немного другая программа, все было медленнее, но к четвертому классу эти дети уже были приблизительно наравне с остальными классами. Здесь такого нет. Девочка такая одна. Но я не могу с ней одной учить слоги, которые дети уже прошли. Потом начнут приходить другие родители и спрашивать, почему наши дети уже две недели учат одни и те же буквы? Вот тогда я точно окажусь профнепригодной, потому что из-за одного человека торможу процесс обучения. Из-за одного, 23 человека, которые хотят учиться, которые учатся, у которых все получается, должны на месте стоять? Вы не помните свои школьные годы?Вы, видимо, далеки от образовательной системы, если все учителя будут ждать всех отстающих, и не желающих учиться и если мы будем пытаться биться головой об стену и учить худших учеников, а не помогать лучшим, то дети будут учиться не 11 лет в школе, а 20.
И еще. Все же разговор изначально был не о моих преподавательских способностях, я просто подробно описала ситуацию. Дело было именно в том, что меня оболгали. И оболгали в письменном виде. Как бы я не относилась к Сонье и ее маме, ни "чуркои", ни "уезжайте к себе в Армению, раз она не может учиться", я не говорила и не оскорбляла я ее. Вопрос был в том, как я могу реагировать на такое письменное и ложное обвинение??

Ляля 17.05.2005 12:33

Все правильно
 
но смотрите, учитель после уроков готовится, составляет план следующего урока и прочее. Все, как вы написали. Но это не предусматривает индивидуального обучения ребенка после уроков и подгготовки к следующему дню. Ве дь правда? Дополнительные занятия за дополнительгую плату - это всегда было подраоткой учителя, которой они занимались или не занимались по своему желанию и в соответствии со своими возможностями. Это право, а не обязанность.
А насчет вести урок по-разному. Тоже правда. Но ведь остальные мамы, а их 24, не требуют, чтобы с их детьми дополнительно занимались. Значит, не все так плохо? Не так уж и плох педагог?
Согласитесь, если не знать языка, то очень сложно понять азы. Ну ведь действительно программа для детей - носителей языка и для детей, изучающих язывк, на котором ведется преподавание должно быть разным. Только в наших школах этого не предусмотрено. Видите КМ пишет, если правильно запомниа, что кто-то получает специальное обзазование педагога для двуязычных детей (или я не т ак поняла?). Т.е. это непросто, наверное, есть специальные программы и методики. И я все-таки считаю, что нельзя в данной ситуации обязать обычного учителя обычной школы, чтобы она учила русскому языку как второму, одновременно ведя занятия в классе для остальных детей. Вряд ли это получится за 45 минут урока. Разве нет? И заставлять учить ребенка после уроков тоже неправильно. Просто маме, наверное, нужно было найти другого педагога, который имел бы свободное время позаниматься с девочкой, а не упираться, как она это сделала.

Ордынка 17.05.2005 12:37

Спокойствие, только спокойствие
 
Юридических последствий эта жалоба пока не имела. Жалобу завтра рассмотрят - по результатам рассмотрения и будете действовать. Вам, конечно, обидно, но вы ведь не первая и не последняя, кого на работе оболгали. Даже в этом форуме топики типа "распускают сплетни", "подставляют" и т.п. появляются раз в месяц. Все через это проходят, большинство никуда не увольняется. ИМХО - не накручивайте себя заранее. Возможно, что все еще обойдется. Главное - не втягивайтеь в обсуждение нац. вопроса.

Ольга К 17.05.2005 12:38

&gt; росто работать в рабочее время можно очень по <BR>
&gt; разному. ставка учителя предполагает, что после <BR>
&gt; окончания непосредственно уроков он занимается <BR>
&gt; одготовкой следующих уроков. Для этого о <BR>
&gt; составляет как минимум план урока - каждого. В <BR>
&gt; ем помечены все, кто какое задание получит и <BR>
&gt; огда будет вызван. Готовит материалы. Так делают <BR>
&gt; даже опытные учителя, не говоря уже о <BR>
&gt; молодых.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Подготовка урока занимает меньше чем <BR>
&gt; урок, когда ты имеешь навык подготовки. <BR>
&gt; можно ничего не делать, прямо перед уроком <BR>
&gt; робежать глазами методичку и провести урок. Потом <BR>
&gt; ляля побежать по своим делам послав всех нах, <BR>
&gt; ускай мамы сидят и учат детей.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Тут другая <BR>
&gt; роблема мне видится - платят в школах плохо, <BR>
&gt; ерспективы минимальный, вот и идут в учителя чаще <BR>
&gt; всего недотепы, кого кроме педа никуда не берут, <BR>
&gt; а после педа "в фирму" не взяли, вот и пришлось <BR>
&gt; "осесть" в школе. Отсюда бесталанность, лень, <BR>
&gt; озлобленность. Решения нет (((( <BR>
<BR>
"просто работать в рабочее время можно очень по разному. ставка учителя предполагает, что после окончания непосредственно уроков он занимается подготовкой следующих уроков. Для этого он составляет как минимум план урока - каждого. В нем помечены все, кто какое задание получит и когда будет вызван. Готовит материалы. Так делают даже опытные учителя, не говоря уже о молодых." - Да.

"Подготовка урока занимает меньше чем урок, когда ты имеешь навык подготовки." Не забывайте, что это маленькие дети, и у них несколько предметов. Русский, чтение, природоведение, математика. Даже если брать по 20 минут на каждый урок, то получается больше часа. Надо проверить тетради, 24 человека.

Ляля 17.05.2005 12:41

твердо и уверенно
 
главное будьте в себе уверены в разговоре с директором. Я далека от педагогики, но разве нет никаких норм? Разве, если ребенок не успевает его нельзя перевести в специальную школу? Если у Вас 23 человека усвоили программу, то не в Вас дело, а в ребенке. Пусть его аттестует РОНО, в конце концов. Разве нельзя это объяснить директору? В смысле, что если она позволит себе так с Вами разговариватЬ, тогда с этой мамашей пусть разбирается РОНО, куда, наверное, и Вы можете пожаловаться, что ребенок не успевает, а мамаша предлагает взятку, например. Нульзя в данном случае сообщить в РОНО о проблемном ребенке раньше, чем мамаша туда оберется?
Защищайтесь, по-моему, правда на Вашей стороне.

Елена Д-ова 17.05.2005 12:41

Сказать, что подадите в суд иск о клевете. И подать-таки этот иск. Вот тогда им придется доказывать, что вы это говорили, искать свидетелей и т.п.

А пока суд да дело - попросить директроа перевести ребнка в другой класс.

Ляля 17.05.2005 12:44

вот это точно
 
национальности касаться не надо, а говорить об особенностях развития конкретного ребенка.
Может, и правда,подождать лучше, посмотреть, как дело повернется. А если у Вас хорошие отношения с родителями, то можете им сказать, что из-за этой мамаши Вы собираетесь уйти из школы. МОжет, они пойдут к директору Вас защищать? И этого будет достаточно?

Ольга К 17.05.2005 12:53

Да, спасибо. Национальный вопрос тут меня волнует меньше всего. Должны были провести собрание уже сегодня, но директор была до 12, а потом уехала. Сегодня уже ничего не будет. Со мной она не разговаривала.
Обидно слышать от людей, что "Тут другая проблема мне видится - платят в школах плохо, перспективы минимальный, вот и идут в учителя чаще всего недотепы, кого кроме педа никуда не берут, а после педа "в фирму" не взяли, вот и пришлось "осесть" в школе. Отсюда бесталанность, лень, озлобленность. Решения нет (((( ". Я лично, когда поступала в институт и получала диплом "учитель начальных классов", и не собиралась ни в какую "фирму" устраиваться, с такой формулировкой, кроме школы вообще никуда не взяли бы. Я и собиралсь идти работать в школу. В течение 12 лет у меня не было конфликтов с родителями, у меня было 12 выпусков и я слышала только слова благодарности. Приходит человек, начинает говорить такие вещи, всех под одну гребенку, она очень сильно ошибается.

Katiko 17.05.2005 12:55

да это конечно так.
 
просто я уже наверное слишком абстрагировалась от ситуации с армянской девочкой и общо так о наших учителях ))) стала рассуждать.

Katiko 17.05.2005 12:56

и в чем проблема?
 
вы же не 9 уроков в день проводите? правильно? а рабочий день в нас в стране 8 часов.

Katiko 17.05.2005 13:00

по делу я вам тоже написала
 
просто уж заодно и в "общем" пошли проблемы школьные обсуждать, вы сильно на свой счет нашу критику не записывайте.

Бести 17.05.2005 13:04

Потому что в среде язык будет первым, рано или поздно, тушкой или чучелом. Если все кругом не будут прилагать специальных усилий, чтобы ребенка из этой среды "выдавить".

MP 17.05.2005 13:06

Конечно, все дело в подходе и в трудностях языка. Мой сын за 6 месяцев погружения по 9часов ежедневно+мультики на китайском, стал только только понимать/говорить, до свободного владения еще далеко. Но язык сложный тоновый+полностью отличная от нашей грамматическая структура. И система мышления другая абсолютно. Полагаю, что русский тоже достаточно сложен для изучения, просто методом вбрасывания ребенка в среду.
Вопрос в другом, простая среднестатистическая учительница в российской школе не обязана преподавать русский как иностранный.

Бести 17.05.2005 13:09

"нельзя в данной ситуации обязать обычного учителя обычной школы, чтобы она учила русскому языку как второму, одновременно ведя занятия в классе для остальных детей"

А что Вы предлагаете сделать? Выкинуть всех таких детей из школ? Де-факто в Москве масса детей, для которых русский не родной язык. Отдельных занятий языком для них не предусмотрено. Что еще остается делать, кроме как учить их параллельно русским детям?

Елена Д-ова 17.05.2005 13:11

Как это физически сделать за 45 минут урока?

Выход один - искать учителя для дополнительных занятий. Но _обязывать_ учителя дополнительно заниматься с таким ребенком вряд ли можно.

Елена Д-ова 17.05.2005 13:12

Не должна школа. Учитель имеет полное право отказаться.

Таня Вин 17.05.2005 13:46

Ох, читать тебя -- бальзам на душу. А то пойдет мой неанглоговорящий ребеночек осенью в американскую школу... надеюсь, отношение будет как в вашей Шотландии, а не как в Москве. А то ведь я как та армянка, по-английски не только с ребенком, и сама не говорю, как тут метко выразились "им, родителям, самим учитель нужен".

Бести 17.05.2005 13:49

А кто говорил про "дополнительно"?
Но за год не научить единственного нерусскоязычного ребенка в классе читать, ИМХО, можно только практически полным его игнором ("не буду ж я тормозить остальных"; ага). У меня сын учится в классе такого же размера, где иностранцев шесть; двое из них по-немецки почти не говорили к первому классу.

Елена Д-ова 17.05.2005 13:52

Это если учить всех одновременно, в первом классе. А если во втором классе, например? Когда все УЖЕ читают?

Бести 17.05.2005 14:02

А Вы думаете, что такой вариант тут редкость? :-) В таких случаях догоняют и выравниваются обычно еще и быстрее. Это раз. А во-вторых, из топика никак не следует, что дело происходит не в первом классе.

Елена Д-ова 17.05.2005 14:11

Но и то, что в первом -- тоже не следует.
Я ж говорю, воочию наблюдала, чего стоило научить русскому языку армянского мальчика 11-ти лет. Сложно это... И еслри бы им учителя на уроках занимались - весь класс отстал бы точно. И тут уж выступили бы родители других учеников.

книжный червь 17.05.2005 14:31

Вы как-то много пишете. Оправдываетесь? Не надо. Лучше ответьте на вопрос: что же все таки вам помешало порекомендовать этой девочке другого педагога?

kuku 17.05.2005 14:58

Когда вы цитируете письменно знакомых украинцев, вы тоже всегда пишете "Ховорю"?

kuku 17.05.2005 15:02

Лен, на месте той армянка могу сказать, что я лично не в состоянии оценить английский язык моего сына - я на нем не говорю, я его не знаю в совершенстве. Если бы школьные учителя мне порекомендовали искать доп. преподавателя (еще было бы классно, если бы сказали где - я вот тут учителя музыки-то найти не могла - ну да, лимита я, не знаю что и как тут устроена) - я бы, естественно, отдала его заниматься - даже если бы школа таких услуг не предоставляла. Тут же родители сами инициировали поиск педагога, получили отказ и никаких рекомендаций где другого педагога искать....

kuku 17.05.2005 15:04

Да я в университетской среде кучу таких детей знаю - они за 10 лет поучились на английском, немецком, иврите, французском.. Отлично закончили. Но если бы у них русский (или какой там родной) не оставался все это время основным "магнитным носителем" - вот тогда им было бы фигово.

Елена Д-ова 17.05.2005 15:11

Да какое там совершенство? Ребенок не говорит на языке в принципе и не понимает ничего, что говорят в школе - какие еще нужны оценки?

А преподавателей обычно ищут "по своим". Диаспора армянская (в нашем небольшом городе) вполне многочислена.

kuku 17.05.2005 15:14

А бабушка шахидка за спиной не стоит?
 
Вся эта тема "чурок" и прочего меня не интересует - правды мы тут не знаем. Объективно мы знаем, что
- ребенок растет в ПРАВИЛЬНОЙ двуязычной ситуации язык семьи vs язык страны, которую ее учительница, явно не понимающая в двуязычии, ставит в вину ее родителям.


Топик про "чурок", отравляющих своим гортанным горовом воздух московских площадок - не первый. И фиг с ними, с обывателями, я не жду, что они тащятся от моего русского на площадке - какое им дело до двуязычия моих детей. Но школьный учитель таким быть не может - он должен посоветовать мне алгоритм образования моего ребенка, если школа не предоставляет дополнительно помощи, при этом не ущемляя родной язык.


Случай, когда за год ребенок в среде не заговорил - большая редкость. Или у ребенка проблемы в развитии или необходимо дополнительное обучение. Родители оценить это не могут - они не носители языка!!

kuku 17.05.2005 15:18

А порекомендовать другого учителя? Самой дать родителям рекомендации как им улучшить ситуацию - это тоже слишком внеурочное дело? Я как раз совершенно не считаю, что она должна за деньги или без учить девочку. Но она как раз самый реальный человек (видящий уровень ребенка), который мог начать разруливать ситуацию, когда стало понятно, что девочка отстает. Если хотеть.

ляля 17.05.2005 15:19

я думаю, что дело тут
 
не в национальности. И эта девочка, и этот мальчик могли оказаться какой угодно национальности. Но ведь есть же люди невосприимчивые к языкам. ну тяжело им. Мальчик вот работал, родители явно стимулировали. А если у родителей другой подход (заплатил и ладно), да у ребенка нет способностей к языкам, то вообще труба.

книжный червь 17.05.2005 15:19

Обычно ищут как умеют. И "своих" в чужом городе вполне может не оказаться. И искать в школе помощи - это более чем логично в данной ситуации. И более чем логично на месте учителя предложить выход из ситуации (заниматься с ребенком лично никто не заставляет). Но это, конечно, если шовинизм на пятки не наступает.

Елена Д-ова 17.05.2005 15:21

Моя невестка вынуждена была отказаться от уроков (второй ребенок был на подходе). Так знаете, со сколькими коллегами она пыталась договориться, чтобы мальчика "взяли"? Человек пять отказалось. ПОлагаете, это забота учителя -- искать репетитора?

ляля 17.05.2005 15:24

тогда у нас полгруппы таких
 
детей. В Москве, иностранные дети в русском детском саду. Их у нас в группе 5 человек. Для них английский второй, русский - третий язык. Он им преподается как иностранный. Дети 3-4 лет. Т.е. возраст самый восприимчивый к обучению. Так вот ни одни из них не говорит по-русски. Понимают по-русски, а говорят по-английски (родители с ними говорят на двух языках: родном и английском) или на своем языке (от японского до испанского).
Не показатель год.

kuku 17.05.2005 15:25

Ну, если цель учителя - чтобы его ученик подтянулся до уровня всего класса, то шансов найти ему квалифицированного преподавателя у учителя-москвича с кучей коллег во много раз больше, чем у приезжего. Должен? Нет, конечно, не должен.. Но чего тогда удивляться, что ребенок отстает..

Катя 17.05.2005 15:25

Всякое бывает. Не знает достойного преподавателя, кого бы могла порекомендовать; не задумалась об этом, и прочее. Тут ничего криминального нет.

kuku 17.05.2005 15:28

В 3 года мой двуязычный младший вообще ни на одном языке не говорит. Это как раз для двуязычия типично - задержка речи. Но вроде бы в россии в первый класс не в 3-4 года идут. И вывод о скорости обучения я делаю не по пяти детям, а по куда большему количеству двуязычников и специальной литературе.


Кстати, сыну отложена пре-школа на полгода. Учительница сказала, что иначе он совсем русским не овладеет. Вот начнет как следует по-русски говорить - тогда, пожалуй, пусть приходит. Она-то не сомневается, что английскому его научит, она понимает, что проблема - успеть его до щколы русскому научить.

книжный червь 17.05.2005 15:28

Никто никому ничего не должен. Морду клином сделать гораздо проще. Но земля-то круглая.

книжный червь 17.05.2005 15:32

Ничего криминального, как, собс-но, ничего нормального. Никогда и ни за что не поверю, что у человека, закончившего пед и преподающего 13 лет в москве не было бы никого! на примете, кого можно было бы порекомендовать. Сказочки про белых бычков не рассказывайте. Короче, автор вовсе не д'Артаньян и вовсе не в белом, какие бы длинные посты она не писала.

ляля 17.05.2005 15:34

а к детям
 
любых национальностей лично я отношусь совершенно нормально, тем более, что мой ребенок наполовину армянин. У меня муж армянин, вырос в Армении. Поэтому я знаю, о чем пишу, когда говорю "об особенностях нациольного мироощущения". Армяне есть очень разные. И некоторые и сами очень образованны и дают хорошее образование детям,, и стимулируют их к этому. А у некоторых вот такой подход: я ж заплтил, что еще от меня надо и почему ты не бросился отрабатывать эт и деньги? очень даже неприятно.
У нас во дворе (Московском) армянские дети играют между собой и говорят на своем языке. И они очень сильно удивились, когда мой муж им сделал замечание на ИХ языке, когда они стали опасно играть.

kuku 17.05.2005 15:35

Не обольщайся - во всех странах есть куча учителей, которые считают, что лучший подход к двуязычию - побыстрее забить на родной язык. :((


Но у тебя немного другая ситуация - если ты точно возвращаешься, то такая борьба спасти и сохранить русский не стоит - наоборот, вам бы побольше английского "урвать" :))). Правда, русскую программу как-то упустите.. Но это еще нагоните, даст бог.

Елена Д-ова 17.05.2005 15:37

Угу. Что и сделал родительница данной девочки. Не сработало "я вам денег дам" -- давай насрем учителю. Тоже выход. правда?

Елена Д-ова 17.05.2005 15:38

Да уж. А родительница тут -- прям ангел:-)

kuku 17.05.2005 15:39

А на каком языке они должны играть? Тут дело не в национальности - а в двуязычии. Поддержать которое - тяжелый труд, требующий если не помощи, то хотя бы понимания учителей. И уж точно не возмущения тем, что родители говорят дома не по-русски. Даже без официальной помощи школы, в ситуации можно найти выход, если захотеть - посоветовать учителя, самой немного поинтересоваться двуязычием, особенностями понимания двуязычных детей - сделать чуть больше акцент на визуальную подачу материала, а не на вербальную = это долгих часов подготовки не требует..

книжный червь 17.05.2005 15:43

Родительница не ангел. Она борется за своего ребенка как умеет.

книжный червь 17.05.2005 15:46

Ну если пряник не работает, что ж остается? Если честно, то я у этой конкретной родительницы других способов и не вижу. Либо с учительницей решать вопрос (не вышло), либо с начальством учительницы. Форма может и грубовата, но по сути правильно.

ляля 17.05.2005 15:47

понятно, что они
 
между собой говорят на родном языке, просто эти дети не слышат и не говорят по-русски нигде, кроме школы. т.е. нет того амого "погружения в среду". Им тяжело будет освоить язык.
Я не знаю, как за границей, но в Москве практически нет специальных программ, педагогов специально не готовят. Да и классы для таких детей должны быть не 25 человек.
Я согласна, что есть проблема. Но вряд ли ее может решить человек, не знающий специальных методик (а им в наших пед.институтах вряд ли обучают). Да еще и в такой форме. Мне, например, тоже не понравилась бы такая настойчивость. А уж о лжи просто говорить не хочется.
Автор не возмущается тем, что дома с ней не говорят. У нее проблема была в том, что мама девочки ее оболгала. А все, что написано ранее - просто попытка объяснения причины заведомой лжи. Автор спрашивает что делать? Как себя вести, когда так лгут?

ляля 17.05.2005 15:50

дествительно
 
если учительница не хочет бросить своего ребенка и в свое СВОБОДНОЕ время заниматься ребенком этой женщины, то давайте ее камнями забросаем.
А мамаша девочки не попробовала пойти в соседнюю школу, в соседний класс, например в поисках учителя? Почему она у директора не просила подобрать ей педагога, а жаловалась да еще врала. Это правильно? Т.е. маме все можно, а учитель обязан.


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger