Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   У кого есть аквариум? (http://jetem.ru/showthread.php?t=37205)

другая Елена 20.09.2006 09:26

В очередной раз, после зачистки комнатного пространства и появившегося свободного места, задумались с мужем о заведении аквариума. Уже года четыре мы периодически возвращаемся к этому вопросу. В силу того, что муж мой человек основательный (уже до карикатурности), и прежде чем отрезать отмеряет 107 раз, кажется мне, что и на этот раз все отодвинется. Уже накуплено и прочитано книг, нарыто информации из интернета, посещены выставки, подбиты сметы и выделены деньги, как он, блин, опять свое: аквариум дело серьезное, ты понимаешь, что заводишь его на всю жизнь и все должно быть по уму?Фильтры должны быть такие и такие , а освещение имено столько-то на 1 см, не больше и не меньше и все в таком духе. И опять: надо подумать. Скока он будет еще думать, не представляю. Скажите, владельцы, как вы живете с аквариумами? Неужели это, действительно такой геймор? При всем моем горячем желании заиметь это чудо, я даже согласилась принять его как подарок на д.р. и ухаживать за ним, но что-то меня все больше одолевают сомнения. Супружник так старательно расписывает "прелести" содержания и запуска, что скоро совсем отобьет охоту.

Антей 20.09.2006 09:33

у подружки стоит здоровый такой, она замучилась заставлять мужа чистить его. все-таки гемор есть с любым живым существом

Верба 20.09.2006 10:39

У меня есть 300 литров. Если делать с умом, так чтобы все рыбы не передохли за первые три месяца, чтобы было красиво - в начале действительно БОЛЬШОЙ геморой."Прелести запуска" - это действительно так. Я всем их рассказываю и многи после этого еще долго думают, стоит ли оно того. Но если в первые полгода все делать по уму, потом можно будет расслабиться. Моему аквариуму уже 3 года, я трачу на его обслуживание всего около часа 1 раз в 3 недели. Не так уж и много. Но начало - самый ответственный момент. Если пустить на самотек - на 100% все гикнется - рыбы начнут болть, все заростет противными водорослями (не растениями), вода будет тухнуть. Если зайдете на специализированные форумы, там вам расскажут все то же самое. Все через это проходили.

Dany 20.09.2006 11:37

Да ну, нет ничего сложного, только время где то полчаса в неделю надо уделять на чистку, и кормить зверей 2 раза в день. У нас два аквариума - один 54 литра, другой 80, красиво, глаз радует и место свободное занимает. Берите хороший аквариум, типа Juwel, там и фильтры и лампы и градусники сразу такие как нужно.

другая Елена 20.09.2006 11:57

да мы замахнулись на 400 литров. И готовы вложиться по полной(эххх, прощай новая шуба). А ламп, которые прилагаются к аквариуму в принципе не хватает, надо дополнительное грамотное освещение делать. Но муж че-то все тянет. А аллергии нет на корм? Говорят это самые аллергенные из домашних питомцев, вернее не они сами, а их еда вызывает реакции

другая Елена 20.09.2006 11:59

а Вы сами декорировали? Мы хотим голландский и я склоняюсь к тому, чтобы пригласить специалистов, боюсь у меня не получится

Верба 20.09.2006 12:26

Сама. Все с нуля. Сейчас через 2 месяца в квартире предстоит грандиозный ремонт и придется осушать и потом полностью перезапускать его. Чувствую напряги конечно будут, но во второй раз уже гораздо легче

Вариант нанять профессионала конечно хороший, он более разумно и красиво все сделает. Хотя создать все своими руками и по своим задумкам - совершенно особеннное удовольствие, к аквариуму потом относишься к любимому детищу:)

Верба 20.09.2006 12:28

Аллергия от сухого рыбьего корма это прошшлый век! Когда дафнией сухой кормили, это действительно жесть говорят была. На соврменные нормальные сухие корма редко у кого бывает аллергия. То есть конечно наверное всякие исключения бывают, но это крайне редко.

другая Елена 20.09.2006 12:34

Ой, а куда же вы всех обитателей на время ремонта?
И еще, как декорировали, использовали ли камни и коряги, где растения покупали? И вообще чем руководствовались: собственным чувством вкуса или какими то традиционными схемами? Спасибо за ответы. Они для меня очень важны. Сами понимаете, одно дело читать статьи, а другое непосредственно из уст владельца

Верба 20.09.2006 12:45

Руководствовалась всем:) Много книг по аквариумному дизайну покупала, смотрела какие варианты мне больше нравятся.Еще очен важно выбрать рыб, которые не только нравятся, но и которых потом получится содержать. Но есть не выбирать особо сложные виды, прихотливые. Я например закладывалась, что не смогу часто менять воду, не смогу организовать протоку, т.е. мне надо было выбрать достаточно неприхотливых в содержании рыб. Выбирала рыб, а от них отталкивалась какие условия им необходимы в банке. Смотрела фотографии в интернете, короче искала то что мне понравится, но в тоже время будет близко к принятым схемам и вообще гармонии . Декорировала корягами, камней у меня немного. Плюс достаточно много живых растений, покупала я их на птичем рынке в основном, кое-что в магазинах (в магазах обычно качество растений хуже, чем на птичке).

Сейчас у меня будут глобальные перемены. А вообще буду большую часть рыб отдавать по знакомым аквариумистам. Оставлю только тех к кому особенно привязалась. Буду их сажать в так называемые отсадники (временные простые банки объемом 30-50 литров) и перевезу их к маме пока. А потом уже после ремонта буду формировать новый состав, есть некоторые идеи.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger