Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Может и мне помогут местные детские психологи и просто мамы (http://jetem.ru/showthread.php?t=20118)

Dorchester 05.11.2004 21:39

сейчас сидели писали , вернее, писал сын, а я надиктовывала, про то, что делать можно все, что мне категорически не нравится, но в таком случае и указывали оборотную сторону медали.
А именно, перехожу к одной из проблем, о которой сейчас и пойдет речь:

в случае засовывания фантиков, упаковок от йогурта, косточек и шкурок от фруктов, в места для этого не предназначенные, а именно, в комод с бельем, в ящик с игрушками, за кровать, под кресло, под диванные подушки, и т.п., после первого предупреждения исключить из рациона этот продукт на одну неделю, во-втором случае, на 10 дней, в третий раз- на месяц.

Сама не верю что это поможет.
У него просто фобия какая то, что ли.

Может кто знает что в таких случаях делать.
Ну не могу же я весь месяц детям бананы не покупать...:(

Хотя с другой стороны. я годами их не ела, дискомфорта не испытывала.

опа 05.11.2004 21:50

вы видели хоть раз сам процесс? он запихивает автоматически, как бы пребывая в трансе, или сознательно и с удовольствием?

Dorchester 05.11.2004 21:56

нет, я видела только результат.
Подозреваю что 90% из засунутого, съедено втихушку от всех.
Но даже если это едят все, и не за столом, то скоро будут обнаружены залежи мусора в разных местах.
Причем младшие ничего подобного никогда не делали.

Dorchester 05.11.2004 21:57

тринадцать нам почти, кстати...к слову.

Tiffany 05.11.2004 22:14

Я вечно прилепляла жевачку во всякие ненужные места. И всегда свято верила, что наутро уберу, но забывала.

Dorchester 05.11.2004 22:21

я и сейчас её прилепляю:)
Не, с жвачками проблем пока не было, плюют в ведро все...кроме меня.

Tiffany 05.11.2004 22:37

Ну и с разными ошметками у меня проблемы были, тоже порой огрызки зашвыривала куда попало, один раз заныкала целую рыбную котлету - но как-то перерослось.

DD 06.11.2004 01:24

13 лет ? на месяц лешить банана, йогурта ? Это ж не дете не разумное. Пойдет и сам себе купит. есть же деньги карманные. Если лишите денег, начнет у Вас подворовывать. Но купит все равно. Думаю, скоро пройдет это затыкивание само собой. Ну в конце концов, не будет же он и в 20 лет затыкивать огрызки в комод. Ведро мусорное у Вас удобно стоит ? доступ к нему нормальный? А вообще , может у него какие-то ассоциации неприятные с ведром, ну такая повышенная брезгливость , к примеру ? Если со всем этим нормально, предлагаю забить на такую его особенность. Потихоньку само сойдет на нет.

Dorchester 06.11.2004 07:33

ассоциации у него нормальные.
И 13, это всё таки, извините, ещё дите.
Хоть и крупное.
Ладно.
Пусть сует.
Тогда как мне научится быть равнодушной к виду заплесневелого недоеденного йогурта в куче с библиотечной книгой и плеером?

sm 06.11.2004 18:37

У моего брата была такая же ерунда, и даже хуже. Апогеем был кусок жареной рыбы под подушкой. Причем, совершенно никто не запрещал ему эту рыбу есть нормально за столом. Но он хотел сам, втихаря, под подушкой. Мне кажется, так проявлялось его стремление к независимости и самостоятельности. Почему фантики и шкурки бросались под диван и т.д. я не понимаю до сих пор. Но знаю одно - это пройдет.

Лишать фруктов я бы не стала. Но убирать весь этот мусор он, конечно, сам должен. Удачи!

Dorchester 06.11.2004 18:53

Пусть складывает, меня это не касается...:)
 
сейчас сижу читаю книжку о пути русского мистика.
И вот я что решила на заметку себе взять, если несколько в другой интерпретации трактовать, в отношении данного случая.

"Стиль Пустоты - это отсутствие какой-либо агрессивности. В этой разновидности Хэйки не надо ни отражать удары противника, ни вбирать их энергию в себя. Нужно стать пустым и прозрачным по отношению к своему партнеру. Тогда его энергетические импульсы просто пройдут насквозь, не причинив никакого вреда. ..."(с)


Я пустая и прозрачная, бананановые шкурки меня не волнуют, ибо я теперь знаю, что это совершенные мелочи, рыба и котлеты это было бы выше моих сил.

Вот проговоришь проблему...и все становится на места.

Этот мусор....это его подсознательные мотивы на "пометить территорию", - тут был "Вася".
Ну был и был. Живет он здесь:)

Dorchester 06.11.2004 18:55

т.е. фантики и шкурки это оказывается была не его проблема, он то от этого не раздражался...а моя проблема.

Мне кажется я её, не без вашей помощи- решила.:)

Ol 07.11.2004 00:03

Вы просто гениальная мама!!! Если бы мамы хоть иногд понимали, что большая часть проблем с ребенком - это проблемы мамины, а не детей :0))))
А кроме шуток - не пробовали поставить в комнату мусорную корзину? И пусть тренирует глазомер :))

Dorchester 07.11.2004 00:19

до гениальной мне ой как далеко:(
Но то что мы все записали и зафиксировали что из этого следует, т.е ущемление прав и свободы, это надеюсь был хороший ход.
Для меня.
Я самоустраняюсь от нотаций, предупреждений и высказывания претензий.
Это теперь его выбор, иметь - или не иметь.
И , незнаю как будет дальше, но пока мы все очень довольны.
Он старается.
Мы это оценили, и поощряем.

Примчался с улицы только на 6 минут позже, весь в мыле, видимо гнал на велике как на пожар.
Я все таки на часы поглядывала и думала что он останется смотреть фейерверки, сегодня второй день, они только начались в 7, когда ему домой.
А значит лишит себя в ближайшее время улицы и будет сидеть с самоучителем французского по вечерам.
Может быть даже в глубине души я этого и хотела:)

Ну конечно же накормив,без намеков с его стороны, мы его отпустили до 9.
Раз уж вовремя вернулся.

Мелочи, но...все счастливы.
Сын, муж и я, безусловно.

К 07.11.2004 10:36

бывает что и 30 ныкает огрызки...

sm 07.11.2004 19:30

:-) Здорово! А Вы не посоветуете, случайно, как бы мне взрослого человека (мужа, то есть) научить так же философски подходить к детским выходкам? А то получается, что у меня нет проблем, у ребенка нет проблем, а у мужа - сплошные проблемы :-(

Dorchester 07.11.2004 20:42

неее.:)

просто может быть для мужа выпячивать достоинства и достижениях ребенка, и сглаживать, а где и умалчивать о выходках.

А так же чтоб муж был всегда сыт и удовлетворен:)

Могу кстати, поделиться и личным опытом.
Мой муж очень нейтрален и лоялен, принимает меры только если я пожалуюсь, или когда его в лоб игнорируют. Но это уже нонсенс.

Но тем не менее об "опыте".
Был период некоторой недосказонности в наших отношениях и отсюда вытекающей нервозности.

Я поделилась в телефонном разговоре с мамой о том, что мы переживаем период спада, охлаждения ( ну или Я, переживала его, кто ж теперь разберет).

Мама сразу спросила:

Он на детей не раздражается?

А то когда у отца появилась другая, его раздражало все и я трехлетняя, -в которой он души не чаял,в том числе.

Ну это собственно предистория.

А вот и сам способ.

Когда муж вдруг отчитал неожиданно и неоправданно ребенка, я сразу мимоходом заметила - а вот мама сказала, что ........


:)

Sonjka 09.11.2004 11:25

Не уверена, но поедание в одиночку говорит о
 
скрытом стрессе (или что его все "достали"). Я привыкла к семейному разнобою в еде и вобще, когда старшее чадо шарит в холодильнике, стараюсь на кухню не заявляться. По крайней мере, хоть все огрызки останутся в пределах кухни:).

Аис 11.11.2004 11:17

Спасибо вам большое. Вы просто молодец. И личным
 
примером, так сказать:))) помогаете другим. Не пугайтесь такой похвалы, она искренняя. Каждый идет своим путем. Вот у нас (дочке 12) - заводит будильник в половине пятого и сама не встает:)). Встают все - собака, которая будит папу, потому что бьет хвостом об пол, папа, который будит сына, потому что спросонья шумно встает, сын уже будит меня и только Алина спит. Сориться не хочу, но пришлось снимать с нее одеяло, чтобы и она встала. Причем это повторяется периодически. Так вот иногда я себя ненавижу, потому что становлюсь похожа на стервозных мам - с психозом. А ваши слова про "Пустоту" - это очень сильно. Какие книги вам помогали с ребенком? Посоветуйте плиз.

Dorchester 11.11.2004 14:44

а если попробовать дочь не будить?
пожертвовать пару дней на благое дело.
Чтобы уверенность в том, что все равно её разбудят, не была такой твердой?

Утром ведь так сладко порой спится....


Специальных книг не читаю, иду методом проб и ошибок.
Ищу больше то, чтоб понять себя, посмотрите вот, мне нравится такой подход

http://transurfing.newmail.ru/



А вообще мы ведь счастливые мамаши, по большому счету.
Наши проблемы - выяденного яйца не стоят.
Поэтому может нас и клинит на таких мелочах.

Dorchester 11.11.2004 14:56

ой, незнаюо чем это говорит, но ест он с того возраста как ходить начал.:(

Dorchester 11.11.2004 14:57

думаю что это как раз мой случай.

Dorchester 11.11.2004 15:08

ПРОБЛЕМА №2
 
Не говорит о том, что с ним происходит.
В плане ушибов-зарапин.

Шел, упал, очнулся - гипс(с)

При вопросах о том что случилось ,замыкается, начинает психовать.
Чувствую что захожу на запретную территорию.


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger