Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Хочу снова свою девичью фамилию! (http://jetem.ru/showthread.php?t=39017)

Вопрос 25.12.2006 18:29

Подскажите пож-та как поменять свою девичью фамилию, находясь в браке или допустим в бракоразводном процессе? Или это только после развода можно сделать?

И еще какие подводные камни, если у ребенка останется фамилия отца, а у матери будет ее девичья? Какие могут всплыть проблемы?

Myshka 25.12.2006 18:42

По 1п. - не знаю. А какие м.б. подводные камни, если с дитем фамилии разные?? Огромное кол-во семей так и живет.

Б.Горячка 25.12.2006 19:23

подруга в браке поменяла обратно.(-)

Tashulya 25.12.2006 19:45

В ЗАГСе пишете заявление о перемене имени. Вам дают свидетельство, с ним идете в паспортный стол и меняете паспорт. Потом все остальные док-ты.

Viva 25.12.2006 23:44

Включая свидетельства о рождении детей,
 
вкладыши к ним ( о российском гражданстве)

Tashulya 26.12.2006 06:56

Ага. Геморроя много. Я меняла еще до родов, но все равно много док-тов пришлось менять.

Lolo__ 26.12.2006 08:59

при выдаче свидетельства о разводе в загсе вас спрашивают, какую фамилию будете носить и записывают ее в это самое свидетельство. Потом с ним уже в паспортный стол.
Если просто хотите поменять, то опять же в загсе любой человек старше 16 лет может поменять имя/фамилию в загсе, оформляется это отдельным актом.

Морская 26.12.2006 10:05

Фамилию можно поменять только в 18 лет, а до 18 только с письменного разрешения обоих родителей.

Вопрос 27.12.2006 03:42

Спасибо большое. Поняла что проблем не должно возникнуть ни при возврате, ни с разными фамилиями с ребенком.
Только геморрой будет с остальными документами, а их туча просто. Ок, оставим этот вопрос на потом. Вот ведь дура-то была, терь двойную головную боль имею. Только не так давно закончила менять все документы и тут опять снова здорово. Почему мне никто до вступления в брак не объяснил чем это все чревато? Точно бы не связывалась.

Ир-А 27.12.2006 07:50

А в чем причина перемены фамилии?

Kat 27.12.2006 19:40

Угу. А еще менять привычки тех, кто знает вас под прежней фамилией... У нас коллега вернула после развода свою девичью фамилию. Все, по документам она уже не "жена Гуськова". Но все. ВСЕ к ней при надлежащем случае обращаются по прежней фамилии. В списках она все еще "Гуськова", в статьях - тоже. Когда график работы составляют - то же самое...

Она рычит, злится даже: типа, не Гуськова я уже вовсе!

А народ привык. Народу (особенно дальше от нас расположенному) не объяснишь, насколько ее эта замужняя-мужняя фамилия ей самой как в горле кость...

Ир-А 28.12.2006 07:12

А я всех своих подруг и двоюрных сестер воспринимаю только под девичьими фамилиями: узнала я их в девичестве и замужнюю фамилию вспоминаю, только если звоню им на работу и нужно позвать к телефону. А сама я фамилию не меняла вообще. Во-первых, мужнина фамилия не такая благозвучная, а во-вторых менять кучу документов - головная боль. К тому же, мы с мужем как-то работали вместе и было очень удобно иметь разные фамилии: малозакомые люди не тыкали "да она его жена ..." и воспринимали меня как самостоятельную личность и работника, а не придаток к мужу.

Козля 28.12.2006 10:56

А я вообще не понимаю, нафига надо менять фамилию в браке! И главное-с какй стати-мой отец меня растил, кормил-поил, одевал-обувал, а я так-РАЗ-и его фамилию вдруг меняю на фамилию какого-то непонятного (пусть и очень хорошего) постороннего мужика! С какой радости?! Это у меня наверное потому, что у женской части нашей семьи уже поколения 3 не принято менять фамилию в браке.:)

Морская 28.12.2006 12:35

А зачем менять все документы? Я по старому загран. паспорту ездила пока он не закончился, новый получила на новую фамилию. В дипломе фамилия другая, но один раз показываешь свидетельство о браке и все вопросы решены. Я ничего не меняла. Только разве права водительские поменять надо.

Kat 30.12.2006 11:39

Понятная позиция :) А вот если я своего папу видела раз в год, а иногда и реже? :)

По молодости лет менять фамилию, гражданство, место жительства - это прикольно и весело.

А в последующих браках (ИМХО) - сплошной геморрой.

Могу это только понять до конца, если, как в одном описанном случае невеста до замужества носила фамилию Гнида, а после свадьбы стала именоваться Бесценная :)

S.Vas 01.01.2007 10:28

Я меняла, потому что очень нравится фамилия мужа:)))

Звирушка 01.01.2007 19:05

А у меня очень смешно было: я при выходе замуж фамилию не поменяла, а решила поменять через 4 года замужества. Звоню узнать, могу ли я взять фамилию мужа, а мне ответили "нет! Фамилию мужа вы могли взять только во время регистрации, а теперь вы можете взять такую же фамилию и быть просто однофамильцами!" :) Фамилию я все-таки поменяла, и даже свидетельство о браке поменяли. А вообще мне кажется поменять фамилию можно в любое время и на любую (даже не девичью)

Василиса 01.01.2007 19:52

Когда я в 19 лет замуж выходила, не хотела менять категорически. Уже 2-й раз замужем 3-й год и теперь ХОЧУ. я хочу фамилию того человека, с которым намерена жить долго и щасливо. Наверное, буду менять. Но количество документов....


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger