Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Школьные разборки новых русских (http://jetem.ru/showthread.php?t=32935)

Озаботилась 20.02.2006 17:37

Статья про случай в выборгской школе
 
http://www.fontanka.ru/158742<BR>
"Крутые" родители травят троих одиннадцатиклассников. <BR>
Ваше отношение к происходящему? Как защитить собственных детей от таких вот ситуаций? Учить шкурничеству - не отвечай на оскорбления высокопоставленных сыночков? Отдавать в школу, в которой заранее не будет "крутых"?

Masha 20.02.2006 21:10

Прежде всего научить своих детей, чтобы пальцем других не трогали. Потому что действительно статья. Ясное дело, в ответ беспредел пошел, я его не оправдываю. Но началось все с того, что здоровые дядьки в ответ на словесную перепалку традиционно решили, что можно против малышей применить силу. Я считаю, что "встряхнуть, приподняв над полом", (как пишет, заметьте, сочувствующий старшеклассникам автор, что уж там было в самом деле...) в ответ на то, что 8-летние "мелкие засранцы" позволили себе обзываться - недопустимо и очень унизительно для детей. Насилие в чистом виде. Чего же тогда удивляться реакции высокопоставленных родителей? Еще раз - я не оправдываю пальбу из пушки по воробьям, которую родители устроили. И знаем мы только часть информации, которая, судя по всему, подана очень однобоко. Неспроста же родители третьеклассников стали время свое от бизнеса отрывать и лично разбираться. Но если старшеклассники без внутренних тормозов дедовщину разводят в школе, то не стоит удивляться, что тормоза им внешние прикручивают.<br>
А Вы - автор статьи?

Дикси 20.02.2006 22:02

оригинальные пошли 11-классники с мелочью воевать...

Алена 20.02.2006 22:10

А Вы оправдываете угрозы тюремного заключения и требование убрать этих одиннадцатиклассников из школы, обвинения их чуть ли не в попытке изнасилования? <BR>
Вы когда-нибудь слышали, как способен разговаривать 9-летний ребенок, которому все и всегда позволено, и который знает о том, что за ним стоит его всемогущий папа?<BR>
Как Вы предлагаете такого ребенка осадить, особенно на месте 16-летнего подростка?<BR>
С одним согласна - мы не знаем всей правды, не знаем, что там на самом деле произошло. Но я не вижу ничего особенного в факте приподнимания ребенка над полом, если это действительно все, что там было.

Ришка 20.02.2006 22:28

месяца два назад я тоже собиралась идти избивать подростков. Или в ментуру сдавать...

Моего 6-ти летку поколотили на горке. Просто так, подножек поставили, забавы ради.

Защитить ребенка от этих "забав" законным образом - это, простите, жопу порвать на британский флаг.

Потому что за этих детей никто никогда не отвечает.

Представиьте себе и другой взгляд на проблему. 17-ти летний увалень имеет массу возможность унижать 9-ти летнего. Массу. Ежедневно. Подножку поставить, пихнуть к стенке незаменто. .и ему никто никогда ничего не сделает. Кроме родилетей малька.

Я никак не комментирую поведение мальков. Потому что разница в возрасте - в полтора раза. И в весе - в два.

А поведение родитлей - увы, единственно верное. Что б ходили, прижавши уши. Благо не так долго учиться осталось. О том, как роджители воспитывают мальков - это все, простите, из пальца. Нет и не может быть не единого факта.
Котенок, стрррашно оскорбивший бультерьера.

Правильно в комментах там спросили - "И кого-то еще удивляет, что в этой стране есть дедовщина?"..

Ришка 20.02.2006 22:30

Молча осадить. Если б я не слышала, на каком языке между собой эти 17-ти летние общаются..

Угроза - да, адекватно.

Заставить ег прижать хвост и не выпендриваться. Что б учился, а не мелочью по раздевалкам тряс.

Алена 20.02.2006 22:50

Вы знаете, я работала долгое время в школе, и конечно 17-летние тоже бывают разные. Но был у меня один "малек" (10 лет), как Вы говорите, который на _все_ мои замечания орал так, что я не могла поверить своим ушам.Просто вопил, очень громко и очень грубо, и явно не своими словами. Причем, орал, что "ваше дело учить, а не мутотень устраивать", чтоб я воспитанием своим у себя дома занималась, и что если у него будет двойка в четверти, то мне в этой школе не работать и вообще нигде в городе не работать. При попытке поговорить с его папой я получила тот же самый ответ:) А орал это мальчик на меня при всем классе. Вы конечно можете меня осуждать, но у меня было жгучее желание приподнять его и хорошенько встряхнуть. Но я взрослый человек, и я была учительница, то есть сдержалась, хоть и с большим трудом. Но я не представляю, как на обзывательства "ублюдок" и прочее может не среагировать 17-летний. Кстати, при попытке поставить вопрос на педсовете, мне сказали, что так он доводит всех, и что физкультурник (мужчина) уже говорил, что еще один раз, и он мальчика ударит. <BR> Хотя я безусловно понимаю, что те ситуации, о которых Вы пишете, тоже имеют место быть. <BR>
PS: а мальчика того вскоре в Москву увезли. Представляете, как школа радовалась, как в "Ералаше" - про-щай-Ва-ся! :)

Морская 21.02.2006 01:24

Слушайте, ну вспомните классику " Ай, Моська, знать она сильна, раз лает на слона". Зачем осаждать мелкотню, тем более физически? Можно высмеять,например. Ваш муж же не полез бы в драку с нагрубишим ему подростком? А если начинаешь распускать кулаки, то надо отдавать себе отчет, что за это можно получить уголовную статью. И незнание закона не освобождает от ответственности. Вообще статья написана однобоко. Я увидела непрекрытую неприязнь к дорогим машинам и обеспеченным людям. Если бы у этих старшеклассников были богатые родители, а малышей привозили в школу на трамвае, то автор написала бы статью в духе " Великовозрастные чада богатых родителей травят бедных малышей."

^-) 21.02.2006 01:42

"Раньше старшеклассники реагировали на дразнилки - догоняли дерзких малышей и устраивали им поучительную взбучку. " Очень мило звучит "поучительная взбучка". Прямо картинка перед глазами как взрослые парни с усами и басом вылавливают младших школьников и самоутверждаются за их счет. У нас так первоклашке устроили "взбучку", мальчик потом несколько месяцев с ушибом головного мозга в больнице провел. То, что у малышей эти великовозрастные детины отбирают деньги на столовую,угрожают, могут снять шапку у девочки и бросить ёё в унитаз в мужском туалете, это конечно шалости такие. Если бы эти родители не пришли в школу, то их детей так бы и травили по раздевалкам. А потом глядишь и фото голых детей в интернете бы разместили. Что стоит одному стянуть трусы, а другому щелкнуть на фотокамеру? А потом можно глумиться, показывать всем и считать себя крутым парнем. ИМХО эти родители еще очень цивилизованно попытались решить проблему, если отбросить весь негатив из статьи к богатым дядькам на крутых машинах, то видим, что никто в тюрьме не сидит и даже не поколочен. Если уж папаша тот был такой криминальный и тупоголовый, то подростки имели бы тяжкие телесные повреждения( Причем никто бы ничего не видел, т.к. делалось бы все без свидетелей. Вот это было бы страшно.

Masha 21.02.2006 02:15

То бишь если бы, не дай Бог, Вашего ребенка бы вот так нехило встряхнули и он к Вам в слезах прибежал, рассказывая, как он трепыхался, а сделать ничего против демонстрации силы с запечатлением на фото не мог, Вы бы сказали: "Ничего страшного, сынок, подумаешь, нормальные мальчишечьи отношения..."? Заметьте, я не оправдываю реакцию "взорвать за это школу", я пытаюсь донести, что унижение, тем более физическое - НЕ НОРМА. А то у нас революцию поднять на "богатых папаш" легко, а осознать, что нельзя дедовщину допускать - не тот менталитет.<br>
Насчет осадить - если у взрослого дитятка 16 лет ума не хватает ребенку словесно ответить так, чтоб неповадно было задираться, то его должно хватить хотя бы для разумения, что остается повернуться и уйти, не его дело применением силы "осаживать" детей. Или Вы действительно считаете, что поругаться с ребенком, которому "все позволено" старшеклассник побоялся, а тряхнуть разочек смелости хватило? Просто старшеклассникам на минуточку показалось, что это им все дозволено, раз они физически сильнее.

Тоже озаботилась 21.02.2006 03:57

А как защитить маленьких детей от старшеклассников? Чтобы твоего ребенка не били и не унижали только потому что он младше и слабее. И нет тут разницы кто чей сынок и шкурничество не при чем. Защищать детей от таких вот ситуаций надо объясняя, что на любую силу найдётся противосила. И если обижаешь маленького, то можешь встретиться потом с его старшим братом/дядей/отцом. На слово отвечать ТОЛЬКО словом, а не кулаком.

Shadow 21.02.2006 05:04

сомневаюсь я что детины 11 классов невинно им сказали «Заткнитесь, мелкие засранцы». Скорее всего малыши таааких матюгов наслушались...
Если физра была в 3-м классе, то какого жрена эти 11 клашки делали у них в раздевалке?

Стервь 21.02.2006 05:24

чисто абстрактно
 
безотносительно этой статьи - однобокой, конечно. Кому никогда не хотелось приподнять над полом и потрясти мальчика лет 8-12, а мальчику лет 12-15 заехать в глаз, тот - ангел. Мне лично хотелось и не раз:))

ежонок 21.02.2006 06:21

там же целый класс был. Или 2 - одни уходили, другие приходили. Мне кажется, за матерное слово они б куда больший хай раздули. И не факт, что 17-летние ругаются круче - я именно от 8-летних и на улице, и в младшем корпусе школы слышала такое, что дурно становилось - у них совсем нет тормозов. Тут оно неизвестно, конечно, но чего-то мне кажется, что если б это 17-летние были отморозками, их бы уже пристукнули при таком подходе. Хотя не спорю, в статье режет глаз зависть к "предпринимателям".

Наташа 21.02.2006 07:31

Отдавать в школу, где не будет крутых, это значит отдавать в школу в каком-нибудь рабочем спальном районе, туда точно крутые родители своих детей не отдадут. Я несколько лет проучилась в такой школе. Детей богатых родителей там нет, это точно. Зато навалом детей из неблагополучных семей. Пара человек из моего бывшего класса уже сидит в тюрьмах. Поверьте, с ними не легче общаться было. А уж про уровень обучения в такой школе вообще молчу.

Козля 21.02.2006 08:24

Статья явно однобокая и хоть части правды из нее никто и никогда не узнает. Сама ситуация описана очень странно. Нафига, спрашивается, 16-летнему бугаю фотографировать "избиение младенцев" "просто так"? Смысл? Да и 8-летние мальчишки могут действительно, довети не только старшеклассника, но и любого взрослго...Короче, обсуждать не вижу смысла, мы не знаем ЧТО ИМЕННО там произошло и из статьи этого явно не узнаем.

% 21.02.2006 09:07

Тут недавно показывали судебный процес над несколькими ОМОНовцами, которые ради забавы избивали бомжа, а их сотоварищ все это снимал на видео в телефоне. Потом это видео попало в интернет, товарищей опознали и утроили показательный процесс. Правда не уволили, а просто понизили и перевели в другое место. А Вы говорите зачем бугаям фотографировать избиения.
8-летние могут любого довести, согласна. Но это же не значит, что надо чужого ребенка хватать за грудки, трясти в воздухе, устраивать ему взбучки. За это можно огрести уже от его родителей. Вы бы сами как отнеслись, если бы посторонний взрослый решил физически наказать Вашего ребенка, да еще и сфотографировал его в полуголом виде, угрожая потом выложить эти фото на всеобщее обозрение.

% 21.02.2006 09:15

Странная ситуация. Если бы сюда написала мама 8-летки, ребенка которой регулярно колотят в школе старшеклассники, то ей тут же бы дали советы идти к администрации, если есть следы побоев-снимать побои. Возможно даже посоветовали бы подловить этих подростков и избить в подворотне, чтоб неповадно было маленьких обижать. Сколько тут уже было топиков о том, что в садике малыша обижает одногруппник-ровестник(!!!), все советуют от единолиных раборок с этим малолетним задирой, до требований убрать мальчика из группы или вообще из садика. А здесь прямо двойные стандарты, несмотря на то, что разница в возрасте в два раза. Если бы старшеклассники покалечили детей, то все бы кричали так им и надо, детишкам богачей. Если уж заработали себе на столько денег, то приходите скромно пешком в школу, сидите и не высовывайтесь, чтобы остальных не раздаражать. А если вас бьют, то подставляйте другую щеку. Мрак какой-то(((

Стервь 21.02.2006 09:21

фигню не пишите. в вашем посте ВСЕ придумано вами(-)
 

Конька 21.02.2006 09:40

Да нет, не придумано. На Еве только что вот такой топик был: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=17986995

А года два-три назад и здесь писали то же самое: собирались разбираться с чужими детьми по методу "яйца оторву" и "как дам по голове". Просто на этом форуме почти не осталось людей с такими взглядами на воспитание.

% 21.02.2006 09:43

Чего придумано? Вы не видели ни одного топика про драки в садике и вопросы как оградить своего ребенка от чужого драчуна, так поищите в архиве. Там разные советы даются как воздействовать, в том числе и потребовать от администрации, чтоб убрали такого ребенка

Стервь 21.02.2006 09:56

не буду я ничего в архивах искать, т.к если и
 
найду, то не увижу никаких противоречий. Кто здесь и сейчас приветствует избиение младенцев? Я ни одного поста не нашла.

besenok 21.02.2006 10:08

если в статье написано все так как было (в чем я сомневаюсь), то я поддерживаю 11 классников. приподнять 9-леток над полом чтобы они ножками поболтали и успокоились, ах какой кошмар! Они все трое расплакались от обиды и убежали. Ах, какие мы нежные. Как обзываться - так все 9 летки могут, а как успокоиться - так извольте нас не трогать. А папы теперь хотят обидчиков расстрелать. Ну-ну. А когда эти 9-летки будут между собой драться? Папаши снова будут пушками мерятся? Подозреваю, что да.

Другой вопрос, если 11 классники на самом деле покушались поколотить мальков, или как-то их очень сильно напугали. Но и в этом случае, угрожать убийством... Знаете, богатые родители покалечили своих сыночков больше чем те 11-классники. Тяжело им будет в обществе, если папа окажется далеко.

Сфотографировать ситуацию на фотоаппарат не считаю преступлением - 16-летним свойственны такие поступки. Они же фотографировали не побои.

Стервь 21.02.2006 10:23

прочитала несколько постов. ох-ла.(-)
 

Козля 21.02.2006 10:42

Вы точно знаете кто кого избивал? Или что именнос казали и маленькие и большие? Или кто и зачем фотографировал или НЕ фотографировал? Вы не поняли что я имею в виду! Я говорю о том, что статья из разряда "скандальных", там нет ни одного факта, а все только ОБС!

Шалтай-Болтай 21.02.2006 10:48

Статья - г..! И школа, похоже, тоже.

Разборки выпускников с третьеклашками. Ага. В крутой школе. Ах, злые папаши вмешались в естественные мальчиковые разборки. Не было папаш - было как надо "третьеклашки боялись одиннадцатиклассников". Папашки крутые портят естественный отбор. "Деды" мальков боятся. Непорядок!

За порядок в школе отвечает администрация школы. Почему "мальки" в крутой школе не присмотрены? Где у них оказии случаются выпускников задирать? Они в одно время в одной раздевалке толкутся? С чего бы это? Школьная логистика не продумана.
Когда "деды" мальков трясли - где был дежурный учитель? Почему обиженные "мальки" не обратились к классному руководителю?

Имхо, дисциплина в школе в целом - никуда не годная. Директору увольняться - самая дорога. Предупредить конфликт не смогла, разрешить - не смогла, сгладить последствия - тоже не смогла. А по статье не заметно, что и пыталась.

Шалтай-Болтай 21.02.2006 10:51

Ага. Приподнять за ноги - ничего. Однако, средний 9-илетка весит 25-30 кг. Уронить можно. Головкой о кафельный пол. Потом будем объяснять "ах, как нехорошо получилось"?

Когда 9-илетки меж собой деруться - весовые категории хоть совпадают. Но и тут - ответственность на учителе. Если учитель детей строит - папашам не придется ничем особым мериться.

Стервь 21.02.2006 10:59

школа на меня просто неизгладимое впечатление произвела(-)
 

Katiko 21.02.2006 12:08

у родителей часто башню сносит
 
я считаю вообще не правильно вмешиваться в таких случаях, тем более в обход педагогов и тп, являться мужикам в школу как на бандитскую стрелку. бред.


ну давайте если драка у пацанов в школе имела место, после уроков пускай родители собираются в раздевалках и морды друг другу бьют, что кстати не редкость )))) на удивление. или соучеников подкарауливают и в репу им, за детей, за роднулечек.

о чем родители думают в таких случаях, непонятно. вот что они своему ребенку продемонстрировали?!?!? чужому как раз все понятно, приехал здоровый урод с больной психикой и кособокой моралью, наорал разбил мобильник и уехал. а третьеклассник что за вывод из этого может сделать? что таков механизм решения его конфликтов? так он рано или поздно себя исчерпает.

разговоры о статье вообще г..о вопрос. есть статьи и на родителей, и на педагогов. давайте будем судиться, уж в школе-то поводов, как я припоминаю из своей школы, предостаточно. и в туалете дрались, а после физры в раздевалке святое дело разобраться, у нас баскетбол когда был, мы просто час успокоиться не могли в раздевалке, до истерик. царь горы после уроков еще есть, тоже случалось друг другу навалять.

Katiko 21.02.2006 12:14

и притом еще мне кажется, совершенно неуместно режет
 
Е..банутых родителей и среди не-владельцев хаммеров и "успешных выборгских предпринимателей" хватает. вообще кто угодно мог быть на их месте, с любым достатком.

ну может разве что с меньшим намеком на крестного отца отобрание мобильника было бы обставлено.

Katiko 21.02.2006 12:16

что у людей в голове делается, диву даешься.
 
потом удивляемся, откуда такое воспитание. отсюда вот.

Katiko 21.02.2006 12:23

о. у меня тоже такой был ученик
 
как такой еще деловой затесался в нашу рабоче-крестьянскую школу))) непонятно. а я три бала поставила в обеих четвертях и папашу и мамашу послала на три буквы образно говоря. отлично говорю, дорогие родители, если вы хотите организовать чтобюы я в школе не работала (а я обязана была по практике), я вам бутылку коньяка поставлю. а вот эти ваши понты я в гробу видала. хотите, завтра в роно напишу, будем комиссию вашему гению делать, пускай он там про лондон все что знает расскажет. не хотите - сидите и молчите. и все пальцы иссякли, ну сходили к заучу, к директору, ну подошли они ко мне. нет говорю, ни за что не поставлю четыре. там два надо ставить, это в честь светлого праздника рождества вам три. хотите говорю - сами его учите. никто не захотел. все, третью четверть у меня сидел не рыпался. и мама пропала.

- 21.02.2006 12:48

Забавно бы вышло если бы мобильник сей уважайемый господин случайно расколотил скажем у сына замглавы городской администрации или милицейского чина....
:-)
А не забавно, то что перед тем как расколотить телефон этот уважаемый господин выяснил с кем имеет дело..
Так что думать, что все люди равны не стоит. Обстоятельства гибели Евдокимова наглядно это показывают.

- 21.02.2006 12:51

школ у нас не хватает. а хороших школ совсем мало...
так что есть, то и кушайте. :-)

besenok 21.02.2006 13:15

там что, за ноги было? че-то я не вчиталась... тогда упс.

Katiko 21.02.2006 13:30

да все это не забавно.
 
но соизмерять свои силы и действовать в соответствии с оценкой нормально, все так делают. вы посмотрите на малышей на площадке - как они быстро просекают, кого нужно вперед на горке пропустить, а перед кем можно и самому протиснуться.

:) 21.02.2006 13:53

Почему тут все мамы малышей так убеждены, что когда их сыновья станут старше, они принципиально не смогут попасть в точно такую же ситуацию, со стороны 11-классников? Почему Вы так уверены в этом? Или, перефразируя Ваши слова, когда Вашего сына-подростка начнут откровенно травить за выдуманную ужасную уголовщину (а развратные действия в отношении 3-классника - это весьма громкое обвинение), Вы ему скажете - ничего страшного, сынок, сиди теперь головы не высовывай, поделом тебе"?

:) 21.02.2006 13:59

Ну Вы даете:)) Вы на какой форум-то написали, хоть представляете?:) Тут же собираются-то как раз жены этих самых крутых папаш, что они Вам сказать-то могут, как Вы думаете? Сейчас Вам объяснят, что Вы все просто завидуете их хаммерам:)<BR>
А если не жены крутых, то значит по заграницам, они и забыли давным-давно, что такое российская школа, конечно им дико слышать, что кто-то кого-то над полом приподнял. У них это нежелательный физический контакт называется,соответственно и воспитание совершенно другое:)

OWIC 21.02.2006 19:09

мое отношение к происходящему
 
Фонтанка, как и вся пресса, балансирующая между информационной и желтой, порой выдает нагора весьма сомнительную информацию.

Первое мнение - в Выборге обычные телодвижения и кому-то нужно потопить потенциального кандидата в будущие мэры. В наших околопитерских городах методы черного пиара местечкового значения с полным искажением фактов и эмоциональным постанованием особенно в моде последние года три.

Если бы иметь доступ к Выборгской местной прессе по данному поводу, можно было бы сделать более четкие выводы.

:) 21.02.2006 19:56

" их ноги беспомощно барахтались в воздухе." написано в статье. Как это старшеклассники умудрились этих детишек за те же ноги держать? %) Я уж поняла, что этим одиннадцаиклассникам здесь решено, что еще мало досталось (видимо, надо все-таки посадить лет на пять), но гнать-то зачем? Никого ни за какие ноги не поднимали.

:) 21.02.2006 20:15

То есть, Вы считаете логичным дальнейшие разборки по тому же сценарию с "обидчиком" его старшего родственника? То есть сначала старший брат "маленького" придет бить мобильники у подростка, а потом дядя подростка придет к старшему брату - вполне по-Вашему получается. Так до своих охранных поодразделений и дойдут, и будет уже стенка на стенку...

Masha 21.02.2006 22:50

Вы немного не в тему попали. Я ответила на конкретные слова о том, что подумаешь - встряхнули малыша, ничего страшного. И дважды я упомянула, что не оправдываю травли. А вот Вы на какое из моих утверждений так смело анонимно ответили? :-)

Masha 21.02.2006 22:52

"это в честь светлого праздника рождества вам три"<br>
Cупер, очень удачная фраза :-D.

Masha 21.02.2006 22:56

Неужели вы предпочитаете, чтобы в "российской школе" навечно осталось нормой то, что дикость за границей?<br>
А вообще здорово Вы диагнозов всем наставили - если не "крутые", так закордонные, и дети у всех как на подбор - малыши :-) Вот и весь сказ и все объяснение жизненных позиций :-D.

Masha 21.02.2006 22:58

Так не спорит никто. Только вот Вы же не заехали.

Masha 21.02.2006 22:59

Угу, я тоже обратила внимание на формулировки вроде "говорят, ...".

Стервь 21.02.2006 23:02

блииииин, а ведь и вправду дикость
 
меня при прочтении этой статьи мысль преследовала - " хорошо, что мои не там ". К тому же здесь подростки с 14 лет в другой школе.

Masha 21.02.2006 23:06

Вы действительно считаете, что большая разница есть, за ноги или за грудки трясти? Боюсь, малышу страшно в любом случае было. Ну неужели, опять же не дай Бог, с Вашим детем такое проделали бы, а Вы хладнокровно:"Ах-ах, можно подумать, оскорбили тебя. Синяков нет - и ладно". Вот проникнитесь, представьте себе. Неужели действительно не видите, что да, это ужасно и оставлять как есть нельзя?

Стервь 21.02.2006 23:06

подростку трудно управлять своими эмоциями,
 
гораздо трудней, чем взрослому. Хоть режьте меня - они в 9 гораздо противнее, чем в 17 ( в среднем, конечно ).

Стервь 21.02.2006 23:09

честно могу ответить -
 
если бы мой ребенок лет в 9 кого-то сильно доставал и его приподняли над полом по этому поводу ( не за ноги ), а потом поставили без ущерба его здоровью - пережила бы нормально.

Стервь 21.02.2006 23:13

"Вы действительно считаете, что большая разница есть, за ноги или за грудки трясти?" - огромная, я считаю. Это как в мальчишеской драке - в пах заехать или в плечо. Разница есть?

А я за подростков 21.02.2006 23:13

Во-первых, я считаю, что действительно есть большая разница - за ноги там ребенка приподняли или за подмышки. А во-вторых, я не склонна называть всех 9-летних мальчиков малышами. Встречаются такие ребята в 9 лет, что аж оторопь берет. В-третьих, если с моим ребенком такое бы проделали, я бы не вызвала охранников (у меня их нет, но даже если бы и были) и не пошла бы в школу с ними, и уж конечно не стала бы швыряться чужими мобильными телефонами за 500 у.е. "Как есть" я бы безусловно этого не оставила. Но и постаралась бы выяснить, что именно там произошло, спокойно и без истерики. И пользоваться своим общественным положением для перевода этих подростков в другую школу за полгода до окончания 11-го класса не стала бы.

Стервь 21.02.2006 23:23

и еще
 
дети в 9 лет прекрасно понимают ЧТО они делают. На фоне 17-летних, конечно, они малыши, но куда, скажем меньшие малыши, чем 2-летние по отношению к 9-летним.

besenok 22.02.2006 00:02

Знаете, со мной в детстве несколько случаев неприятных было. Один раз камнем по башке заехаи случайно - мы ими яблоки сбивали с дерева. Как раз в 9 лет. Ходила перевязанная, хорошо хоть швы не понадобились. Второй - мальчишка-забияка (ему 9, мне 11 было) плюнул в меня. А с 3 до 5 класса я сидела за партой с одним придурковатым мальчишкой, который меня прямо на уроке в плечо колотил. Синяки постоянно были. Но я никому не жаловалась - потому что старалась показать что мне пофиг. Но мне и правда пофиг было, болевой порог низкий. Да и не хотелось драку на уроке разводить.

Вынесла из этого 3 важных урока. Не стой под стрелой, не лезь к дуракам, и не обращай на них внимания, если не хочешь стоять в углу за драку с одноклассником и прослыть истеричкой (как некоторые мои более слабые одноклассники, мальчики и девочки).

По каждому из этих случаев мой папа, будь у него хоть 10 хаммеров, не пришел бы в школу колотить мобильники обидчиков. Может, потому у него и хаммеров нет :). Но мне такой папа гораздо больше по душе. Поддержит меня, но вмешиваться в детские разборки не будет. Представьте,я бы вам сейчас написала, что "папа придет и вычислит вас по ip и заставит силой принять мое мнение" :)

Masha 22.02.2006 00:06

Гм, Вы намекаете, что в подростковом возрасте чуть что лупили этих противных? :-) "Не верю!"(с)<br>
Ведь действительно, если не внутренний стоп-сигнал, так осознание того, что УК нарушается, ну, или от старшего брата схлопочешь должно остановить. Я еще очень хорошо помню, как была подростком. Ни разу не помню, чтобы в спорной ситуации кого-то оправдали тем, что ему, мол, трудно эмоциями управлять. Не можешь управлять - выскажись по полной. А то - малыши старших отдразнили так, что те не нашлись, что сказать, "пришлось" применить силу. Нонсенс.

Masha 22.02.2006 00:07

Ну ладно, я уже усвоила, что для многих такая дикость - норма. Глупо спорить об этом. Для меня - нет и никогда не будет.

Masha 22.02.2006 00:09

Вы снова анонимно спорите с чем-то, чего я не говорила. Реакцию родителей я не поддерживаю и повторила я это 3 (три) раза уже.

:) 22.02.2006 00:13

А где в предыдущем посте сказано про "чуть что"? И в каком месте нарушается УК, если взять пацана за подмышки и приподнять? И не сравнивайте мальчишек и девочек, у них совершенно разный тип поведения.<BR>
Про старшего брата - это вообще классно, прямо в унисон статье. У кого "старший брат" есть, с тем связываться опасно.

Masha 22.02.2006 00:14

Я понимаю, что когда ситуацию изменить было невозможно (или казалось, что невозможно), приходилось к ней адаптироваться. К сожалению потом в жизни это умение пригождается, люди привыкают к тому, что кто-то силой или нахальством всегда встанет впереди их или плюнет в лицо. А они побоятся потерять это самое лицо в глазах других и стерпят. То, что обойдутся без истерики, разумеется, им плюс большой. А вот то, что привыкнут подставлять другую щеку постоянно, меня совсем не радует. Но это их выбор, не стану спорить.<br>
Не совсем, правда, поняла, при чем тут несчастный случай. Хотя вот в этом варианте вывод как раз самый что ни на есть правильный, целиком и полностью поддерживаю.

Masha 22.02.2006 00:16

Вы-таки искренне верите, что его нежно приподняли и ласково по голове погладили? <br>
Я не случайно про старшего брата речь завела. Именно к тому, что если сами руки в карманах держать не научатся обиженные старшеклассники из рабочих семей, то уже не получается такое невинное лицо, когда их этому учат другие, а уж учат так, как умеют. Тоже могут сослаться на "не мы такие - жизнь такая". <br>Старшеклассникам норма "нежелательный физический контакт", а папам крутым - бандитские разборки. Не проще урегулировать "нормы"?<br>
И давайте обойдемся без мути этой гендерной - мальчики, девочки... Я как и Вы училась в смешанной школе, соответственно видела поведение и "мальчиков", и девочек этого самого нежного подросткового возраста, в котором уже жениться можно. Есть девочки еще похлестче мальчиков. Вы бы еще сказали "так есть хорошие подростки, а есть трудные, трудным надо насилие прощать, им и так тяжело".

besenok 22.02.2006 00:22

Ну, он не совсем несчастный был. Я пошла упавшия яблоки собирать, а парень камень кинул. А был он постарше года на три. Чем думал? Папа мой с его родителями пообщался только, при мне и без угроз. Пристыдили его все как следует, заставили соображалку включить. А теперь представьте папу из статьи на месте моего отца.

Masha 22.02.2006 00:26

Ну, я, к примеру, спорю не с тех позиций, что 9-летки не ведали, что творили. Только вот 17-летние, если на то пошло, должны были еще лучше понимать, ЧТО они делали. Разницы в силе, росте-весе и способности напугать и унизить с такой разницей все же предостаточно. Лучше бы они умом воспользовались и оказались острее на язык, раз так сложно сдержаться было. Ан нет.

besenok 22.02.2006 00:29

Почему же мальки не смогли адаптироваться? Нахрен лезть к здоровым лбам? Что, инстинкты самосохранения у детей отменили? только папами прикрываться будем? А если бы старшеклассники извергами оказались? Потом уже папа не поможет... Вот в чем вопрос. Просто такие предки детей не тому учат. Не все папы могут, нужно и самим голову иметь на плечах и пояс по карате на всякий случай.

Masha 22.02.2006 00:30

Никак не пойму, почему Вы все переводите на родителей. Как-то даже глупо себя чувствую, но ладно, в четвертый раз в этой теме: я ни разу не сказала, что родители поступили правильно, только так и надо с "рабочей молодежью". Я совершенно о другом речь веду - поведение старшеклассников НЕ нормально и противозаконно. А то выходит, что хитроумные крутые 8-летки спровоцировали 16-летних дебилов, совершенно не отвечающих за свои действия, и подставили их. Под удар мафии.

Морская 22.02.2006 00:32

У каждого из нас были стычки в детстве, все мы учились выруливать из конфликтов или недоспускать их. Мне не нравится как поступили родители. Но тут Вы и Катико описывали ситуации, в которых участвовали РОВЕСТНИКИ, а это важно! Правильно Шалтай написала, что у 8-летнего и 16-летнего слишком разные весовые и возрастные категории. Ведь многих возмутило, что пришёл взрослый мужик разбираться с пацанами, а 32-летний мужчина старше подростка в два раза, точно также, как 16-летний в 2 раза старше 8-летки. Кто виноват в описанной ситуации судить не берусь, так как в статье слишком много эмоций и мало фактов.

:) 22.02.2006 00:33

Из рабочих семей, значит... Ну-ну.Припечатали, так надо понимать. Подросток из рабочей семьи за слово "ублюдок" мог бы и по-настоящему по носу залепить. У них, говорят, не в пример чаще кулаками разбираются. <BR>
Вашими немутными методами со старшими братьями нормы отрегулируются на ура, это вне всякого сомнения. Уж сколько лет в России это доказываем.<BR>
Насилие прощать нельзя никому. И особенно старшим братьям, поскольку чем старше человек, тем ответственнее он становится за свои поступки, в чем мы убеждаемся, читая как ГК, так и УК. А действия, которые Вы пропагандируете, только учат детей с раннего возраста - если за тобой есть старший брат, тебе можно за своим поведением и своими словами вообще не следить, перед своими одноклассниками порисоваться. Главное, чтоб тот верзила уступал старшему брату.

Masha 22.02.2006 00:35

Разница в том, что мальки противоправных действий не предпринимали, а здоровые лбы - очень даже, причем они намного превысили в стремлении защититься от ужасных третьеклашек меры обороны - мальки как раз были адаптированны и понимали, что в драку лезть самим не стоит. А все же получили на орехи<br>.
Нехорошо, конечно, рассчитывать, что твою задницу прикроют, но хорошо, что дети не дали себя запугать и пошли искать управы.

Masha 22.02.2006 00:37

Значит, Вы все же автор статьи с лозунгами, упорно старающийся все перевести на межклассовую рознь. Не прикидывайтесь, упор на разницу в происхождении детей не я выдумала. Только вы упорно не видите, что насилие, которого "прощать никому нельзя" первыми применили подростки. Так что все в соответствии с Вашими принципами - им его и не простили.

опа 22.02.2006 00:38

как сейчас помню, идем мы с подругой в школу, как раз, класс десятый, лет по 16-17 нам. налетает малышня, класс второй, наверное, человек пять, и давай с дурацким хохотом подбегать, юбки задирать и за колени и попы хватать, и орать всякие пакости.

ну, мы их полягали слегка, а когда один особо борзый ребенок подругу мою за грудь хватанул, она запустила в него кулак со всей дури. тут они и отвалили, унося раненого товарища. потому что стало понятно, что сейчас мы их уже отловим, ибо один бегать явно не может, и будет пойман с непредсказуемыми последствиями.

надо признать, та подруга моя была девушкой не мелкой и весьма способной напугать своим гневом одного ребенка. но не стаю детей. так что пришлось вломить. а что делать в такой ситуации, интересно? ну, вот что делают в такой ситуации хорошо контролирующие себя мудрые девушки?

Стервь 22.02.2006 00:43

глубже берите, глубже
 
надобно детей своих учить относиться к людям по-человечески. Лет в 9 они прее-красно могут это понять.

Masha 22.02.2006 00:46

Понятия не имею, если восьмилеткам моего детства и приходили в голову такие сексуальные игрища, они ручки при себе держали. Но если более реальный возраст нападающих взять, где я хоть представить себе могу описанное в жизни, я б тоже по ушам не слабо съездила. Полягала бы, так сказать :-). Заметьте, не за несдержанность на язык, а за физические действия. А визжать-кричать они что угодно могут, я бы не унизилась до более, чем пары фраз в их сторону.<br>
Кстати, нравы нынче не те - в "добрые старые времена" чтобы средний старшеклассник потрепал мелкого... Как-то это считалось ниже своего достоинства, что ли, за исключением оторванных товарищей, облагающих малышню данью, и то из литературы в основном о таком узнаешь. Поэтому единичные случаи и становились известны общественности, как вспомню некоторые пионерские сборы... А тут уже речь про комсомольский, между прочим, возраст.

Морская 22.02.2006 00:49

рассуждения на тему
 
училась в обычной районной школе, но у нас было не принято устраивать разборки с малышней. Старшеклассник не стал бы связываться с 3-классником, даже если б тот захлёбывался от обзывалок своих. Ну, покрутили бы у виска и пошли дальше. А уж чтобы кто-то в 11 классе внимание свое обращал на подобное,то это вообще из области фантастики. Нам казалось, что мы такие взрослые и разумные, что мы старались этот образ поддерживать. Пацаны курили в туалете, свидания назначали, решали глобальные мировые проблемы. Моя дочь сейчас в 6 классе, смотрю на ее одноклассников -спортом занимаются, в кино толпой ездят, уроки прогуливают, потасовки устраивают между собой, с синяками приходят бывает. Но дерутся примерно с равными по возрасту.

Masha 22.02.2006 00:49

За обеими руками. Я вообще здесь по другому поводу высказываюсь - подростков тоже вполне можно учить. Если не из собственных убеждений, что к людям нужно по-человечески, и от мелюзги лучше отмахнуться, чем пытаться свою крутость доказать, то хоть научить сдерживаться для их же пользы, чтобы потом их не "учил" кто-то другой с непредсказуемыми последствиями.

besenok 22.02.2006 00:49

Ну, я тоже старшеклассников не хочу оправдывать. Но что-то не получается... Вот как вывести разбушевавшихся мелких из помещения? Подозреваю, что старшеклассникам просто в голову ничего не пришло. Малышня непробиваема разговорами, гоняться за ними опасно - подскользнутся еще, за руку хватать или над полом поднять - один результат (это нежелательное физическое воздействие). Проигнорировать нахальную малышню не каждый взрослый сможет.

Зато теперь им наука будет, что у всех мелких детей есть родители которые при надобности загрызут. У всех когда-нибудь случается первый опыт в этом плане. Жаль что так поздно конечно. Теперь может и научатся безконтактно с мелочью справляться. Вот если не научатся, тогда и правда - дебилы.

опа 22.02.2006 00:52

видимо в ваше время дети были лучше, впрочем мне такие экземпляры тоже попались однократно :-). но я вам уверенно говорю - реальный возраст - около второго класса, если не меньше. они были очень мелкие, при том, что я не гигант. там как раз была проблема в том, что страшно сначала было даже хватать их - клопы, как бы не повредить.

а вот про визжать кричать что угодно, это вы зря. у подростков гордость, ранимость, стыд - не как у взрослых, там все иначе, про это "три мушкетера" читать надо почаще, там верная картинка :-), кровь в бошку и все, не до церемоний.

Аля 22.02.2006 00:56

МАша, Вы не в Америке живете? Сложно представить, что живя в России, Вы рассматриваете пресловутый нежелательный физический контакт. У нас в России хватать руками, как бы это выразить, ненаказуемо.
Я не оправдываю ни тех ни других в данной истории, поскольку согласна, что статья однобока, и правды мы не знаем. Я хочу сказать немного о другом, в более глобальном смысле, что-ли.<BR>
Вчера в автобусе при мне одна энергичная бабуля с авоськами наперевес схватила за куртку подростка лет 14-ти и сдернула его с сиденья с криком - "паршивец, расселся тут, пожилому человеку места не уступит!" Мне б ее энергию хоть в мои годы, ну да не о том речь. Несколько человек мгновенно поддержали конструктивную беседу о том, "какая нынче ужасная молодежь, ничего святого". <BR>
Оттолкнуть, схватить, вытащить - это наблюдается везде и всюду. И в основном взрослые - детей и полувзрослых (пока видно, что те сдачи не дадут). Меня лично это раздражает невероятно, но если я пытаюсь вставить замечание, как в том автобусе, что мол не надо чужого ребенка за грудки хватать, то выкидывают из автобуса уже меня:) За то, что мешаю ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ. А подростки, которые в таком воспитательном процессе выросли, они и не подумают, что приподнимая 3-классника над полом (давайте предположим, что только приподнимая, "нежно и заботливо":) ) они совершают противоправные действия. Да и никто бы не подумал, если бы не грамотный и мстительный ребенок - герой статьи, читавший и слышавший много-много историй про "развратные действия в отношении малолетних".<BR> Ведь теоретически могло быть именно так? Я абсолютно не утверждаю, что так было, но теоретически ведь могло?

Masha 22.02.2006 01:00

Вы будете смеяться, но я как раз сейчас дописала предыдущий пост, о нравах "моего" времени. Кстати, оно не может быть настолько уж раньше Вашего - к примеру, в комсомол вступать мне уже не довелось.<br>
И по темпераменту я не такая уж спокойная девушка, но вот хоть тресни не могу вспомнить, чтобы ко мне ну так пристали малыши, что силой пришлось вопрос решать. Может, просто чувствовали, что не стоит :-). Припоминаю вот один крутой разговор с девушкой помладше, которая меня за что-то не взлюбила. Обошлась без рукоприкладства, донесла свою мысль :-)

:) 22.02.2006 01:01

Да нет, это именно Вы упорно стараетесь все перевести на межклассовую рознь. Мне и в голову не могло прийти, что описываемые подростки могли быть "из рабочей семьи", а у Вас вот даже сомнений не вызвало. Как они в этой школе-то оказались в таком случае. <BR>
Выводы про мое авторство без сомнения делают мне некоторую честь, но вынуждена разочаровать Вашу уверенность в собственной проницательности - яне имею никакого отношения ни к этой статье, ни к журналистике вообще, ни к Выборгу:)<BR>
Не прощать насилия методом насилия вкупе с оклеветанием - это новое слово в педагогике. К моим принципам это слово не имеет никакого отношения, извините.

besenok 22.02.2006 01:01

Судя по статье, 9-летки почувствовали только обиду и беспомощность. Это унизительно конечно. Но не смертельно. А маленькие дети от обиды очень сильно расстаиваются, очень. Они на боль так не жалуются, как на обиду.

Так что может, там гнев родителей был вообще зря. С обидой ребенок должен научиться справляться без папиного кулака за спиной. И с точки зрения воспитательной для старшеклассников - гнев был чрезмерным. Но если имело место какое-то большее воздействие чем написано, типа побоев или показного унижения, тут я и сама бы мобильник разбила. Правда, про убийство не заикалась бы. потому что в отличие от поднятия ребенка над полом, это подсудное дело.

Masha 22.02.2006 01:03

Слава Богу, еще у кого-то такой опыт. Мне уже показалось, что я одна в "той" школе училась, где нет у выпускников настолько больного самолюбия, чтобы с второклашкой силой вопросы решать.

Masha 22.02.2006 01:06

Аля, вы же тоже относитесь к этому "контакту" отрицательно, несмотря на то, что живете в России. Так что нет здесь разницы. Просто для основной массы населения это действительно в порядке вещей. А формулировка вообще не моя, это кто-то из защитников старшеклассников ее первым употребил в разговоре. Как раз бравируя тем, что у нас, мол, в стране это в порядке вещей и нечего со своими гуманными нормами в наш огород ходить.

Морская 22.02.2006 01:10

Да я про статью не говорю, по ней судить трудно что там на самом деле было. Там выше предположили, что это предвыборная борьба так проводится, я уже ничему не удивляюсь. А предполагать тут можно много чего, мы же не знаем правды и вряд ли узнаем.

Аля 22.02.2006 01:10

Да, я отношусь отрицательно, но разница, на мой взгляд, есть, и существенная. А в том посте, где формулировка употреблена была, никто ничем не бравировал, это Вы зря. Но к сожалению, если общество подобного рода гуманных норм не имеет, то применять подобные наказания (угроза судом и тд) к отдельно взятым трем подросткам как минимум несправедливо. Они ж даже не понимают, за что их травят.

Masha 22.02.2006 01:11

Тут разговор уже об УК идет, а не о педагогике, и методы предложенного Вами непрощения я даже обсуждать не собиралась, в пятый раз уж не буду с начала начинать, видно, очень недоходчиво я излагаю свою мысль основную по поводу статьи. Пардон, если ошиблась с авторством - Вы аноним и так ухватились за слово "рабочий" с развитием темы в сторону революции :-D, а начинают такие топики обычно как раз авторы под неизвестным на конфе ником, чтобы к статьям внимание привлечь.
<br>Ну замените это нелюбимое Вами слово на "простой", многажды использованное в статье. Смысл не изменится.

опа 22.02.2006 01:11

:-) даже не знаю, что сказать, ну, на момент той истории мы с подругой давно и плотно были комсомолками, а нападающие - типичными такими октябрятами, просто с цепи сорвавшимися немножко. тогда было, кстати, просто с определением возраста очень - знаки висели на каждом школьнике - до 10 лет - звездочка, до 14 - галстук :-) короче, если с вами чего-то не случалось, не значит, что этого не бывает :-) бывает, увы.

besenok 22.02.2006 01:12

Если город маленький, то в школе совсем все по-другому. Совсем. Вот я знала ВСЕХ школьников по именам и фамилиям, кто был младше меня. И половину из тех, кто был старше. Нас всего было 600 человек в школе. И думаю в статье описана такая же школа, где все друг друга знают и могут переходить на личности ввиду своей мелкости и пакости. И вообще в такой ситуации любые обзывалки воспринимаются как переход на личности.

besenok 22.02.2006 01:14

Так поэтому я и обсуждаю только с точки зрения того что прочитала в статье. Потому что что именно там было, и было ли вообще, никто из нас никогда не узнает.

Masha 22.02.2006 01:17

Ну, угроза не наказание. А вот пошли бы подростки чуть дальше и наставили бы синяков - мне бы очень жаль было их мам, но язык бы не повернулся сказать: "Не надо их под суд, ну и что что противозаконные действия, ведь все кругом так поступают".

Masha 22.02.2006 01:19

Не подумайте, что я в рассказе усомнилась. "Случаи бывают разные". <br>
C опознавательными знаками, конечно, было удобно. Еще удобнее, наверное, было в то время, еще задолго до нас ;-), когда дети в свободное от учебы время должны были ходить в школьной форме. Или, может, я путаю что и не было такого?

Морская 22.02.2006 01:26

У меня после статьи только масса вопросов появилась, которые останутся без ответа. Я увидела папашу, который не может себя контролировать (оставим пока его соц. статус в этом городе) и папаша этот не чем не отличается от подросков -так же не умеет включать голову. Угрозы подать в суд, которые были высказаны вслух, но в суд никто не подавал. Угроз в убийстве не помню, помню, что в статье было написано о фразе "берегите головы своих детей" (была ли она и что говорилось дословно, а то может бедные люди от страха уже сами себя накручивают), но в статье написано, что психолог, которая присутствовала на расширенном собрании поняла эту фразу иначе - что надо беречь головы детей, воспитывая их и прививая им нормы поведения ( не помню уже подробнотей, извините). В общем понятно, что ничего не понятно.

Аля 22.02.2006 01:29

Если бы подростки наставили синяков, то это была бы уже совершенно другая ситуация, расценивающаяся именно как противозаконные действия.Термин "противозаконные действия" предполагает вполне четкое определение, Вы согласны? Никаких "из гуманных соображений" или "по-человечески". А только нарушено было действующее законодательство или нет. А в приподнимании ребенка над полом этого самого нарушения нет. Ну нет, совсем. Потому что в нашем законодательстве нет статьи, предполагающей ответственность за это самый пресловутый контакт. Это можно осуждать, можно возмущаться, но либо мы когда-нибудь научимся чтить закон, либо мы будем поступать в соответствии с "человеческими представлениями о том, как должно быть", у каждого своими, естественно. А называть противозаконными действия, которые таковыми не являются, это imho точно такое же безобразие, как и Ваш пример "не надо их под суд, ведь все кругом так поступают".<BR>
К слову, распространение компрометирующей информации, в том числе и клеветы уголовно наказуемо в России.

Морская 22.02.2006 01:37

Я поменяла за свою жизнь четыре школы, все они были разные и маленькие, где друга друга знали в лицо и многих по именам, и те, в которых это нереально было. Город портовый, достаточно большой. Настолько, что я за 16 лет после школы очень редко пересекалась где-либо со своими однокашниками, а многих вообще после школы ни разу не видела.

Masha 22.02.2006 07:26

При чем здесь распространение клеветы? А за распространение компромата у нас точно-точно статья? Для меня это новость. Это офф.
А по поводу противозаконных действий - ну как это нет правонарушения. За хулиганство у нас статья, и синяки не нужны. Просто 15 суток - выпускников бы мало напугали, поэтому стращают их по-крупному. А парни-то вполне себе совершеннолетние. В отличие от мальков - ведь словесные оскорбления это тоже хулиганство. И потом, не я первая начала о том, что в России другие нормы и бедные ребятки не понимают, за что им такие последствия. Я исключительно к этому привела пример с побоями и судом. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Стервь 22.02.2006 07:31

тоже такого не припомню, и не припомню
 
( честно, изо всех сил старалась вспомнить ), чтобы малышня так себя вела со старшими школьниками, или в лагере пионерском - ну не припомню. Может и правда все дело в крутых папах?;)

Masha 22.02.2006 07:37

Мне довелось учиться в пяти разных школах, обычно было две параллели в каждом классе, в младших иногда больше, разумеется не больше 30 учеников на класс - считайте. И во всех мой опыт был схож с опытом Морской. Ну не до малолеток выпускникам, взрослые люди, в ВУЗ готовятся. И недостаточно я была любознательна, чтобы поименно 600 человек выучить :-).

besenok 22.02.2006 09:40

Да у нас тоже разборок старших и младших не было. Но почему бы им было однажды не случится? Маленькие вполне могли разозлить больших. Некоторые младшеклассники у нас ну ооочень вредные были, прямо-таки хулиганистые. А особенно просто вывести человека из себя, если лично знаком. Я вобщем-то только о том и писала. Если незнакомая мелочь копошится, то фиг бы с ней (но и это не всем удается). А если они меня лично знают, а я - их, они не воспринимаются чужими. И взять за руку, над полом поднять - это уже не кажется криминалом. Ощущаешь себя как во дворе с приятелями, надо будет - поднимешь.

опа 22.02.2006 09:56

не должны, просто многим не в чем было больше ходить :-). а подобные истории про деток и моя мама еще рассказывала...

это часть детской культуры - нападать на больших, но не взрослых, а иногда и на взрослых (пьяных, больных), с годами, кстати, этого меньше становится и значительно. видимо, про уважение к инвалидам уже потихоньку доходит...

это я все к чему. даже наблюдая ситуацию своими глазами трудно бывает уверенно сказать, кто там прав, а кто нет, и "как надо". а заочно, по тенденциозному пересказу - просто нереально. но я не могу согласиться с тем, что как бы там ни было, подростки могли сдержаться. не известно.

Аля 22.02.2006 13:54

Не знаю, мне кажется, если на весь маленький город обвиняют в "развратных действиях" фактически ославляют как педерастов и педофилов в одном флаконе, то говорить "при чем здесь распространение клеветы" некорректно.<BR>
Статья 129 УК РФ "Клевета".<BR>
Пункт 3: <i>3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.</i><BR> В комментариях к этой статье названы такие термины как "репутация", "порочащие сведения", и так далее.<BR>
Определение "хулиганство" зависит опять же от наличия в действиях подростков грубого нарушения общественного порядка и факта совершенного насилия. Об этом мы уже так долго и спорим - были там эти составляющие, или нет:) Собственно, спорить-то не о чем, правды мы не узнаем, но я допускаю, что этих фактов там МОГЛО не быть, а Вы - нет. Ну так разные точки зрения - это позитивно:) <BR>
Но дело даже не в этом. А в том, что если бы этим подросткам предъявляли обвинения в хулиганстве, то я б и слова не сказала:) Но это совсем другая статья, и другие наказания. В этом-то и гнусность, как я ее вижу.

Masha 24.02.2006 21:24

Все это очень хорошо и многое из этого правильно, но я в очередной раз напомню - я говорила исключительно о недопустимом поведении подростков, не защищая методы, которыми воспользовались родители малышей. Так что не ко мне аргументы эти.

Kira 24.02.2006 22:26

otpadayu.. to est' kogo-to shvatit' - eto normal'no..
 
podumaesh', nad polom pripodnyali.. S kakoi stati oni voobshe trogali etih detei rukami? im skazali - skazali by v otvet, esli um est'. A rukoprikladstvo - eto sovsem drugaya stat;ya.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger