Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Карманные деньги... Сколько? (http://jetem.ru/showthread.php?t=26491)

Фра Джироламо 15.05.2005 13:37

Даёте ли вы детям карманные деньги?
 
Нет, сам я не колеблюсь. Даю, и давно. Просто интересно - это стандартная практика или я один такой (про)двинутый? И как конкретные суммы связаны с возрастом и местопроживанием?

Да, и на что, если даёте, дети их преимущественно тратят?

Наталья 15.05.2005 13:50

У меня ребенку 8 лет - заканчиваем 1 класс...ежедневно 10р на сок или конфету...думаю, что давать стоит, дабы ребенок освоился с деньгами..научился экономить...не чувствовал себя как-то ущербно среди сверстников...при этом подробно объясняю, что откуда берется....думаю, что и в дальнейшем буду это практиковать, но больших сумм принципиально давать не буду

Tiffany 15.05.2005 18:06

А я практически недавний деть :) Мне выдавалось на школьное и студенческое время 50 рэ на 2 дня. И если в школе я покупала еду - мне до нее 1ч15 добираться было, так что я правда покупала еду :) то первые курсы - хватало на 2 бутылки пива и пачку сигарет :) а второй день проходил без денег, соответственно :) Думаю, сейчас это на 1,5 надо умножить. А до этого... ну, по надобности обычно... то есть когда перепадало, а когда и нет.

Finita 15.05.2005 18:25

Хм...интересно....
 
Значит, на последних курсах пить-курить уже бросила? или денег стало больше? просто интересно...

Фра Джироламо 15.05.2005 21:26

Итак. Деуке, как я, кажется, писал недавно, 11 лет. Гражданство у нас русское (в смысле - не московское). Получает она 500 в месяц, но если иногда попросит червонец на мороженое - даём. Но здесь, похоже, дети у всех - пшено мелкое, лет до 5... а школьников почти нет.

Морская 15.05.2005 23:54

Моей 12 недавно стукнуло, даём столько же -в среднем 500 в месяц. Тратит их преимущественно на подарки нам же или может купить себе учебник на новый учебный год в школе ( у них там какая-то лавка торгует), журналы, висюльки на телефон, заколочки, ручки и пр. канцелярию понравившуюся. Если тратит на учебники, то деньги я ей возмещаю, хотя она не просит.:-)На мороженое и столовую в школе выдаю мелкие деньги. До школы у неё была копилка, туда кидалась мелочь, которую потом она обменивала на бумажные деньги в соседнем магазине, но куда тратила сейчас уже не помню.

kuku 16.05.2005 01:01

С 5.5 лет (1й класс) - 1 фунт (~ 50 руб) в неделю + деньги на обеды/закуски в школе. Вполне мог бы и 50 пенсами обойтись, но он честно из своих денег покупает что-то безденежному младшему брату. Покупает вкусности, мелкие игрушки. Пару раз договаривались, что он даст денег - если не хватит, я добавлю. Регулярно забывает их брать :)))

DD 16.05.2005 01:05

почти 16, получает 50 в день (даю сразу на месяц). Из них же он оплачивает свой мобильный. На что тратит, кроме мобильного - толлком не знаю. Покупает воду, что-то перекусить. Что еще не в курсе. Иногда бывает доплатит что-то из них за какюу-нибудь вещь. Например, за мобильный доплатил 2 тыс.

Tiffany 16.05.2005 01:32

Ну конечно, подрабатывала :) К тому же перестала за себя платить :)

Шок 16.05.2005 07:15

Ребенку 8 лет.В школу денег не даю, так как нет необходимости(все питание и т.д. оплачено),когда классом едут в музей(или еще куда-нибудь), даю 150-200 руб.Знаю,что в старших классах детям на все эти дела дают 500-600 руб.


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger