Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Иду на курсы вождения.Хелп! (http://jetem.ru/showthread.php?t=9200)

Алла 03.02.2004 09:40

Иду на курсы вождения.Хелп!
 
Ну вот.Решилась.Иду на курсы вождения.За рулем ни разу не сидела.Если честно,то волнуюсь.
Легко ли учится теория? Сколько надо часов "наездить" для практики?
Расскажите кто как учился и какие советики можете дать.
Спасибо.

Nastik 03.02.2004 09:55

Не волнуйся,оставь это соотояние души до сдачи на права:)))Теория учится легко,главное в руки ее чаще брать,потом автоматом пойдет.Мне вождения хватило того,что дают в школе(если память не изменяет 28ч),хотя за руль тоже села первый раз. Много зависит от инструктора,в другой группе инструктор все делал сам(руль помогал крутить,притормаживал где надо)результат из 14 человек сдал 1:)) В ГАИ сдала с первого раза,без денег.УДАЧИ

Рони 03.02.2004 10:19

надо выбирать хорошую школу
 
Рассказы про женскую психологи вождения - не миф. Действительно, женщин стоит учить немного по другой системе - меньше проблем и легче все дается. Насчет "наездки часов" - у кого как получается. Это как с велосипедом: кто-сразу сел и поехал, а кто-то долго путается, куда крутить педали.
Я бы выбирала школу, где занятия ведутся по женской методике (самая известная - методика профессора Цыганкова).

Tatyanka 03.02.2004 14:24

А асскажите что за методика чем отличается от мужской и где по такой методике учат.
Я тоже не могу преодолеть страх при сидении за рулем, а муж хочет чтоб умела водить :))

Рони 03.02.2004 14:41

разница существенная:
 
1. методика. мужчин учат целостному действию - повороту, например. А женщинам объясняют все в ельчайших деталях - куда положить руку, как повернуть, как совместить движение руля и нажимание на педали. В общем - всю цепочку действий, в мельчайших подробностях.
2. подход. женщин очень медленно и постепенно приучают к увеличению скорости, поскольку женщины более чувствительны к любой потенциальной опасности (а подсознательно минимальное увеличение скорости у женщин ассоциируется с опасностью).
3. Разница между женщинами и мужчинами в том, что первые не умеют водить машину, признаются в этом и учатся с нуля. Вторые же не умеют, но всегда имеют собственное представление о том, как это делается. Так что женщин инструктор учт с нуля, а мужчин - учит исправлять собственные неверные представления.
4. С женщинами работает психолог и инструктор-женщина.

Мне трудно тонкости рассказывать - я их чувствую, но объяснить не могу. Но девчонки после школы классно рулят:-)

В Питере я знаю школу Галины Гроховской (на стадионе Динамо, на Крестовском острове). Она же и разрабатывала методику для женщин. Сама Гроховская - старший преподаватель (а вообще-то она раллистка, гонщица).В Москве ничего не могу подсказать.

Рони 03.02.2004 14:41

разница существенная:
 
1. методика. мужчин учат целостному действию - повороту, например. А женщинам объясняют все в ельчайших деталях - куда положить руку, как повернуть, как совместить движение руля и нажимание на педали. В общем - всю цепочку действий, в мельчайших подробностях.
2. подход. женщин очень медленно и постепенно приучают к увеличению скорости, поскольку женщины более чувствительны к любой потенциальной опасности (а подсознательно минимальное увеличение скорости у женщин ассоциируется с опасностью).
3. Разница между женщинами и мужчинами в том, что первые не умеют водить машину, признаются в этом и учатся с нуля. Вторые же не умеют, но всегда имеют собственное представление о том, как это делается. Так что женщин инструктор учт с нуля, а мужчин - учит исправлять собственные неверные представления.
4. С женщинами работает психолог и инструктор-женщина.

Мне трудно тонкости рассказывать - я их чувствую, но объяснить не могу. Но девчонки после школы классно рулят:-)

В Питере я знаю школу Галины Гроховской (на стадионе Динамо, на Крестовском острове). Она же и разрабатывала методику для женщин. Сама Гроховская - старший преподаватель (а вообще-то она раллистка, гонщица).В Москве ничего не могу подсказать.

Шапка 04.02.2004 08:35

Мне помогла в свое время такая мысль. В москве тыщи, десятки тысяч, сотни тысяч машин. За рулем сидят разные люди - и бизнесмены с сотовыми телефонами, и водилы без высшего образования, вообще не обезображенные интеллектом. Неужели я - закончившая спецшколу и МГУ, умная, талантливая, с хорошей реакцией и быстро соображающая чем то хуже тупых водил на газелях или бизнесменов с сотовыми телефонами? Посмотрите вокруг - какие люди водят машины. Смешно думать, что именно вы не научитесь. А в америке - вообще все водят. С 14 лет уже водят и до смерти.

Люба 04.02.2004 09:16

Аналогично. Смотря на водителя фуры с прицепом (до сих пор удивляюсь, как они по Москве ездят, особенно разворачиваются на узкой дороге), который 2 слов без мата связать не может, возникали точно такие же мысли!!! И на американских старушек, у которых уже маразм начинается и на кладбище прогулы ставят (прости, Господи). Все будет нормально. Но не ждите, что сразу. И рожи, крутящие пальцем у виска увидите и нервно-больные сигналы услышите. Все видят и слышат. А потом сами крутят и сигналят :-)

m-Rinka 04.02.2004 10:38

Теорию учила дома самостоятельно ( сыну больше года было - удивляюсь , как вообще смогла что-то запомнить ), практикой занималась с частным инструктором . Через 15 - 17 занятий ( по два часа ) сдала на права . Тоже очень боялась учиться , ещё и во время учёбы было пару не очень приятных инциндентов , но где-то к пятому - шестому занятию страх прошёл , и я стала получать удовольствие от езды . Страшно только первое время , пока не почувствуешь машину ...

Рони 04.02.2004 12:05

мдя.. грустно мне,
 
от того, что кто-то так думает об окружающих.
Мой брат, при отсутствии высшего образования, - водитель "от Бога" - с феноменальной реакций, которая год назад спасла ребенка, вылетевшего на велосипеде из-за угла. А мужа, имеющего три высших, я бы даже к велосипеду не подпустила, не то что к машине.
Так что не надо такие параллели проводить.
Думайте лучше, то вокруг вас нормальные, адекватные, умные люди - они поймут, если вы ненароком сделаете ошибку, и помогут, если вы окажетесь в трудной ситуации.
С таких отношением к жизни жить как-то легче и приятнее.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger