Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Экстракорпоральное оплодотворение (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Вопросы к сециалистам по ЭКО - 7 (http://jetem.ru/showthread.php?t=99)

Гусарева Анна 04.10.2003 19:42

Уже не актуально, но отвечу. Лечиться можно гомеопатией (оциллококцинум например) или народными средствами (чай с липой, малиной, мед, лимон и т.п.). Простуда может сказаться отрицательно. (Сильно)повышенная температура отрицательно сказывается на эмбрионах, а если заболевание вирусное - возможно влияние вируса на плод на более поздних стадиях.

Масюся 04.10.2003 19:42

Да..очень Вас прошу.И еще я вам на почту написала..тоже очень жду ответа на мои вопросы.

Юль спасибо что назвала подругой!!Безумно приятно..Спасибо огромное.И звони, не бойся....
Просто Ирка

Масюся 04.10.2003 19:44

Анна я так понимаю Вы сейчас в форуме????
Письмо от Юс это про меня...
Блин мозги с ума сходят от желания получить ответы на море вопросов...
Просто Ирка

Гусарева Анна 04.10.2003 19:45

Главное - отключить максимально голову. Любыми средствами, вплоть до народных :). Единственное что нельзя - секс и алкоголь в больших дозах.

Гусарева Анна 04.10.2003 19:50

Можно ограничится. Может быть чуть откорректировать дозу. Многие врачи вообще не дают в/м прогестерон для поддержки.

Гусарева Анна 04.10.2003 20:03

> Скажите, Анна, если у мужа серьезное сердечное <BR>
> аболевание и он пьет гору таблеток ( и снижающих <BR>
> холестерин и от выокого давления), то стоит ли <BR>
> ам думать об ЭКО? <BR>

Думать в каком смысле? В смысле эффективности (качества спермы), в смысле передачи по наследству заболевания или в смысле возможности оставить ребенка без отца? Простите, что я так прямо, но хотелось бы услышать суть вопроса с уточнением диагноза мужа и его спермограммы. Можно по e-mail anyabel@mail.ru

Гусарева Анна 04.10.2003 20:32

Кломифен плохо действует на эндометрий (он же клостилбегит, он же кломид). Да и эффективность с ним соответственно страдает. Хотя он сильно удешевляет стимуляцию (вариант для бедных и абсолютно здоровых). Второй Ваш вопрос слишком неконкретен, извините.

Гусарева Анна 04.10.2003 20:33

> Здравствуйте. Подскажите, плз, делали ЭКО. Тест <BR>
> а 13 день после переноса на ХГЧ отрицательный, <BR>
> тогда как узи-мониторинг на 8 день задержки <BR>
> оказал 18 мм слизистой. Означает ли это <BR>
> еременность или же это просто реакция на <BR>
> трожестан и стимуляцию?
Скорее всего просто реакция на поддержку. Но стоит повторить анализ (не тест-полоску по моче, а именно анализ крови на бета-ХГ), возможна внематочная беремнность.

Какая разница межд <BR>
> меногоном и пурегоном? <BR>
<BR>

Меногон - препарат изготавливающийся из мочи женщин, находящихся в менопаузе, содержит ФСГ и ЛГ в равной пропорции. Пурегон - рекомбинантный препарат (абсолютно хим. чистый) ФСГ, не содержит примесей ЛГ. Стмуляция их проходит мягче, меньше риск гиперстимуляции. Подробнее читайте: www.puregon.com

Гусарева Анна 04.10.2003 21:04

Зависит от качества клиники. В клинике "высшего разряда" частота наступления беременности при переносе 1 эмбриона, 2 или 3х не различается, только сильно возрастает риск многоплодия. В клинике "средней руки" есть значительная корреляция между числом переносимых эмбрионов и эффективностью. Вывод таков - сколько переность нужно решать совместно, учитывая результаты клиники.

Гусарева Анна 04.10.2003 21:08

Написала на мыло

Гусарева Анна 04.10.2003 21:23

Ириш, привет! Прости, что ответила не в первую очередь, просто старалась делать это по порядку. Письмо кстати твое до меня не дошло. Но твою историю безумную знаю. Как это все могло произойти????? Неужели заметили это только на кесаревом, или просто травмировать тебя заранее не хотели???????? Вобщем вопросов море, но главный - как это произошло? Только ответив на него, можно планировать последующие беременности. Шов на матке (поперечный) не препятствует нормальному вынашиванию (только если плацента не в области шва, тут могут возникнуть проблемы с отслойкой и пр.). Хорошая эластичность шва обычно наблюдается через 1-5 лет после операции. Миоматозные узлы также как правило не влияют на имплантацию и вынашивание, но все зависит от их объема. Тут я не советчик, просто не владею темой.

Прими мои соболезнования. Желаю тебе много-много сил и терпения. Я верю, что все у тебя получится. А твой первый малыш пусть навсегда останется светлой частичкой твоего сердца. Пиши на мыло, если чего.

Аня.

Гусарева Анна 04.10.2003 21:29

Серьезное ухудшение возможно только в том случае, если при диагностической биопсии сперматозоиды были найдены с большим трудом. Если же диагностической пункции не делали или там все было ОК - не волнуйтесь, скорее всего это не повлияет. Случаи когда не находят сперматозоидов при пункции яичка единичны и составляют в целом не более 5% всех случаев ТЕЗА.

Удачи!

Масюся 04.10.2003 21:29

Чичас постараюсь продублировать на мыло из форума... и я все еще на связи!!!!!!

Гусарева Анна 04.10.2003 21:33

Однозначно ИКСИ лучше делать при такой сперме. Однако есть небольшой шанс, что будет нормальное оплодотворение и при обычном ЭКО. Но риск несоизмерим. Попросите эмбриолога попристальнее смотреть сперму, возможно в день пункции она станет лучше и можно будет обойтись без ИКСИ. Обязательно проинформируйте своего врача о Вашем предпочтении ЭКО перед ИКСИ.

Масюся 04.10.2003 21:41

Пытаюсь ответить на вопросы
Как это все могло произойти????? Неужели заметили это только на кесаревом, или просто травмировать тебя заранее не хотели????????
Как это произошло никто не знает, причем когда тоже...Когда на след.день после кесарева звонила врачихе которая вела мою беременность в Сеченовке она сказала что на ее практике были 2 таких случая и что все это диагностировать.При всем при этом она со мной на УЗИ никогда не была!!Просто отводила к узистке и все!!!А та быстренько смотрела..Сейчас при вскрытии обнаружились еще многие проблемы в развитии органов малыша..Муж безумно хочет разобраться во фразе "без паталогии" в моих узи и заключениях паталагоанатома.

Врачи все спрашивали не было ли резкой боли или еще чего-не было!Я так хорошо ходила беременность!!!!!!Ну ничего и нигде не болело!!!!

Шов на матке (поперечный) не препятствует нормальному вынашиванию (только если плацента не в области шва, тут могут возникнуть проблемы с отслойкой и пр.). Хорошая эластичность шва обычно наблюдается через 1-5 лет после операции
Шва я так понимаю нет.Вернее есть но он на дне-сшивали разрыв, но нового не делали.Чего резать если малыш и так в животе был....
Год мы точно будем ждать минимум, а потом в бой снова.И пока Калинина не скажет что да можно, не тронусь с места.Ну и кроме Калининой в этом вопросе еще у кого-нить буду спрашивать.Лучше перебдеть....

Миоматозные узлы также как правило не влияют на имплантацию и вынашивание, но все зависит от их объема.
Что-то они уже и не очень их видят!!!Вернее там их узист в роддоме не видел их.Я даже переспросила специально.Короче на эту тему тоже уже только с Калининой...

Спасибо за собалезнования.Антошка теперь наш ангелок...
Письмо я продублировала!!!!
Спрасибо.
Ирка

Масюся 04.10.2003 21:51

И еще один вопрос из целой кучи вопросов-возможно ли уилить иммунитет у эмбриона и потом плода внутриутробно?????
Вообще в принципе??Или это надо что-то делать нам чтобы гинетически уже он зарождался с высоким иммунитетом???
Просто Ирка

Мамик 05.10.2003 11:51

Анне офф
 
Анечка, плиз кинь мне свой номер мобильного и домашнего тел., не могу найти - надо поговорить.
Целую! Мой мейл mamik@hotmail.ru

Лена 06.10.2003 11:03

Анне
 
Анна, скажите, пожалуйста, какова на ваш взгляд эффективность внутриматочных инсеменаций спермой донора на стимулированном цикле? Делали 2 раза на своем цикле и 1 на стимулированном кломифеном - безрезультатно. На стимулированном созрело 8 фолликулов, эндометрий хороший, сперма хорошая и свежая (донор свой), инсеменацию делали 1 раз. Имеет ли смысл продолжать делать ИИ? Имеет ли смысл менять препарат? Существенно ли увеличивает эффективность не 1, а 2-3 инсеменации за цикл? Можно ли как-то понять, насколько квалифицированной была работа врачей и эмбриологов? - читала в анонсе западной клиники, что сперму для ИИ готовят 2 часа, а я ждала всего полчаса. Спасибо за ответы.

Tom 07.10.2003 11:52

Поддержка.
 
Здравствуйте!
Скажите, всегда ли назначают препараты для поддержки после подсадки? У нас скоро пункция за ней подсадка и пока врачи ничего не говорят про поддержку.
И еще вопрос: у нас это вторая попытка, первая закончилась внематочной? Врачи говорят что вероятность повтора внематочной невелика. По сути первая попытка была удачной. Так вот, можно ли считать, что шансы забеременеть со второй попытки велики?
Спасибо.

Ольга Р. 07.10.2003 15:03

Анна, здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Моя 4 попытка окончилась ХГ-8. После трех неудачных попыток в Москве, я ушла в АВУ, но перед тем как начать новый протокол, мне удалили обе трубы, якобы г-сы были причиной и сделали гистероскопию(все хорошо).И вот снова результат отрицательный. Подскажите, что нужно сделать, какие анализы сдать,какие пройти обследования, чтобы выявить причину? Ведь должна же быть причина?! Мне 30 лет, гормоны в порядке, из инфекций-герпес, его пролечиваю постоянно и перед каждым протоколом,эмбрионы были хорошие и эндометрий отличный, до ЭКО было три беременности и все от мужа.У мужа сперма"донара".СПАСИБО!

Анна 08.10.2003 00:22

Скажите, пожалуйста.Мне 26 лет.Диагноз Резистентные яичники.Предлогают ЭКО с донорской яйцеклеткой.У меня все анализы в норме, но ФСГ и ЛГ повышенные (не спускаются ниже 30-40). Возможно ли, что ЭКО удасться при таких высоких ФСГ и ЛГ? Эндометрий хороший, достигает до 0,9-10мм. Но закрепится ли эмбрион, не будет ли выкидыша и вообще это возможно так корректировать уровень гормонов, чтоб выносить?
Спасибо заранее.Очень жду Вашего ответа.

Новенькая 08.10.2003 06:41

Анне
 
Скажите, пожалуста, где можно почитать базовую информацию об ЭКО? Я только начинаю разбираться в этом вопросе, а тут уже нюансы обсуждаются. Мнебы вобщем и в подробностях, конечно, прочитать основу. Спасибо

Марья* 08.10.2003 06:45

Почитайте на probirka.org
Очень полная и доступная информация. Удачи!

Tom 08.10.2003 10:53

назначили :)
 
&gt; Здравствуйте! Скажите, всегда ли назначают <BR>
&gt; репараты для поддержки после подсадки? У нас <BR>
&gt; скоро пункция за ней подсадка и пока врачи ничего <BR>
&gt; е говорят про поддержку. И еще вопрос: у нас <BR>
&gt; это вторая попытка, первая закончилась <BR>
&gt; внематочной? Врачи говорят что вероятность <BR>
&gt; овтора внематочной невелика. По сути первая <BR>
&gt; опытка была удачной. Так вот, можно ли считать, <BR>
&gt; то шансы забеременеть со второй попытки велики? <BR>
&gt; Спасибо. <BR>
<BR>
Сегодня были у врача (пункция), врач назначил утрожестан.

Молодая семья 09.10.2003 08:07

Спасибо, Марья! Побежала на пробирку :)
 

Лена 09.10.2003 16:07

А Анна вообще отвечает здесь или уже нет?

Гусарева Анна 09.10.2003 22:13

Отвечаю. Но по мере возможности, т.к. не каждый день хватает на это времени.

Гусарева Анна 09.10.2003 22:19

Масюсь, давай все мылом, мне так удобнее. А то я уже не помню где чего писала.

Гусарева Анна 09.10.2003 22:42

Желательно все-таки делать 2-3 инсеминации, с одной довольно трудно подгадать. Сперма готовится около 40 мин + 30 мин на разжижение (если сдается в клинике, а не из дома). Насчет препарата - кломифен наиболе дешевый, но не лучший вариант. Возможно Вам стоит сменить врача или клинику.

Гусарева Анна 09.10.2003 22:45

Вот и славно :). Насчет внематочной - повторяемость ее как раз довольно велика, особенно если трубу сохранили после первой (что для экошниц делать не стоит). Но старайтесь не думать об этом, дурные мысли имеют способность материализовываться.

Удачи!!!

Гусарева Анна 09.10.2003 22:52

Простите, а как закончились три предыдущие беременности? Если были спонтанные выкидыши, то просто необходимо сдать HLA-типирование Вам и мужу (сдать и на Опарина в лаб. генетики и в ЦИРе, т.к. там разные локусы делают, а знать надо все при такой ситуации), а также желательно кариотип (сдается там же).

Гусарева Анна 09.10.2003 23:02

Конечно можно все это скорректировать. Вы получаете заместительную гормональную терапию, имитирующую естественный фон цикла. Беременность с донорскими клетками наступает чаще чем со своими :). Удачи!

Гусарева Анна 09.10.2003 23:09

На многих сайтах клиник есть информация. Также тьма иностранных сайтов. Ну и <a href=" www.probirka.org">пробирка</a>, ес-сно, тут они пионеры в рунете - столько всего полезного по ЭКО в одно место напихать.

Ольга Р. 10.10.2003 10:43

Анна, спасибо за ответ! Три естественные беременности закончились так: выкидыш в 12-14 недель, и две внематочные. Три ЭКО - закончились ХГ-8,8,10, но при этом кололи хорагон и НВ сказал что это не информативно. А в этот раз ничего не кололи и видимо имплантация была, но потом эмбрион перестал развиваться!? Я уже записалась на прием к Гузову, но уменя такой вопрос: если дело в генетике, то ничего нельзя будет сделать? а если дело в иммунологии, то это поправимо? СПАСИБО! С уважением, Ольга.

Ольга32 10.10.2003 15:11

Анне вопрос
 
Анна, сделали гистероскопию - гистология: очаговая гиперлазия и все.. Вчера в инете вычитала,что это чуть ли предраковое состояние. Что гиперплазия просто - не страшно, гиперплазия железистая тоже вроде. Ответьте пож-та про мой диагноз, и собираюсь в 3ю попытку может не делать? не ухудшит ли это и без того мою неважнецкую ситуацию. Спасибо за ответ

Масюся 10.10.2003 19:10

Ань так мы ужо с тобой побакланили на енту тему!!!Спасибки есчо не раз!
Просто Ирка

Гусарева Анна 10.10.2003 19:14

Иммунологические проблемы как правило корректируются, кариотип изменить невозможно. Но, если в кариотипе присутствуют нарушения, но есть шанс, что потомству они не передадутся можно сделать преимплантационную генетическую диагностику и отобрать для переноса только генетически нормальные эмбрионы. В Аве это делают уже вполне неплохо.

Гусарева Анна 10.10.2003 19:22

Оля простите, но ничем помочь не могу. Тема не моя...

Удачи!

Талинка 10.10.2003 21:20

вопрос к Лене
 
Мне показалось, Вы на Севастопольском с донорской спермой. Мне там отказали в свое время, сказали, что с донорской спермой они не работают. Или я перепутала? Напишите мне на мыло, пожалуйста, хотелось бы пообщаться...

Ольга Р. 11.10.2003 15:36

Анна,спасибо за ответы, можно еще один? Скажите точное название локусов и какие сдать на Опарина, а какие в ЦИРе, потому что в этой теме я еще полный ноль! Спасибо!

Ольга К. 13.10.2003 10:40

Анне
 
Скажите есть ли надежда?
У Корнилова подсадили два эмбриона, как он сказал: оценка одного -на 5, второго - на 4 с минусом ( у нас мужской фактор). На 12 день ХГЧ-79, но даже на 15 день тест показал только одну полоску.Завтра двадцатый день - хочу сходить еще на ХГЧ. А на УЗИ сказали еще только через неделю
приходить. Месячных нет. Есть ли надежда?

Ольга К. 13.10.2003 10:43

Анне
 
Скажите есть ли надежда? У Корнилова подсадили два эмбриона, как он сказал: оценка одного -на 5, второго - на 4 с минусом ( у нас мужской фактор). На 12 день ХГЧ-79, но даже на 15 день тест показал только одну полоску.Завтра двадцатый день - хочу сходить еще на ХГЧ. А на УЗИ сказали еще только через неделю приходить. Месячных нет. Есть ли надежда?

lyolyka 13.10.2003 12:36

Извините, что влезу, но ведь тесты - это СОВСЕМ не показатель. У Вас какой тест? Если дешевый (не Клир Блю), то и не мучайтесь, т.к. у них очень большой процент ложных результатов, причем в обе стороны. Лучше сдайте ХГЧ и будет видна динамика роста (удвоение примерно каждые 30-48 часов) и мы (ТТТ) Вас поздравим (ТТТ еще раз)!!!! А для 12 дня вполне хороший ХГЧ :)))

Энн* 13.10.2003 13:42

Не паникуйте раньше времени, ХГЧ хорошенький, а тесты только нервы портят....дождитесь УЗИ, чтоб полюбоваться но своего масика))) Поздравляю!!!

Ольга К. 13.10.2003 16:21

Девочки, спасибо большое за ответ и за поддержку.
 

Ольга К. 13.10.2003 16:42

Анне - Чуть не забыла
 
Опять кратко - на 12 день показатель ХГЧ-79, (принимала 1/2 дексаметазона, 2 таб.эстрофем и утрожестан 6 капс. х 3р.), а с 12 по 17 день
Корнилов начал дозу снижать и в результате на 19 день остается только 1/2 дексаметазона и 1 таб. эстрофема. А какже поддержка прогестероном? Я читала многим его чуть ли не до 3 месяца назначают.Дозвониться до Корнилова тяжело- соединяют редко. Подскажите, очень волнуюсь, что-то без прогестерона страшновато.

Гусарева Анна 13.10.2003 17:29

Оля, скорее всего беременность есть. Тестам не верьте, разве что Clear Blue, но все равно лучше сдайте кровь. А почему не сделать УЗИ на 21-й день? Скорее всего уже все будет видно.

Теперь про поддержку - принцип Корнилова (насколько я понимаю) "Что прижилось - то прижилось". На таком снижении дозы отторгнется только то, что должно было бы отторгнутся (т.е. генетически неполноценный эмбрион). Если же эмбрион здоров - ему ничего не угрожает. Такая точка зрения имеет право на жизнь и поддерживается многими специалистами за рубежом. У нас же зачастую занимаются "вытягиванием" всех беременностей, подрывая естественные механизмы элиминации.

Поверьте в своего масика и поддержите его. Ведь Ваша любовь - это все что пока есть у него. Удачи!

Ольга К. 14.10.2003 13:55

Ой, Спасибо, Спасибо большое
 

Кит 14.10.2003 14:52

Вопров Анне
 
Анна, подскажите пожалуйста надо ли сделать мне прививку от краснухи, если по результатам анализа IgG=22.2 (первый раз), пересдала через 3 недели IgG=18.6 (норма 5-15) Болела ли в детстве родители не помнят. И если надо, то где такую прививку можно сделать? Дело в том что записана на ЭКО+ИКСИ на декабрь 2003г. Заранее благодарнаю

Гусарева Анна 16.10.2003 09:53

А сдавали ли Вы на IgM к краснухе? Если нет, но желательно сдать. Однако скорее всего они у Вас не обнаружатся (титр IgM говорит о недавнем или текущем заболевании). Прививку Вам делать не надо, т.к. иммунитет к краснухе у Вас есть (IgG+, IgM- говорит о наличии иммунитета).

Гусарева Анна 16.10.2003 09:58

локусы А, В, С - на Опарина; сублокусы
DR, DP, DQ - в ЦИРе. Все вместе нигде не делают...

Dama 16.10.2003 10:38

а, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на что бы Вы порекомендовали обратить внимание при первой попытке ЭКО.

Кит 16.10.2003 12:40

Спасибо
 
Анна, спасибо за ответ

TP 16.10.2003 12:46

Анне
 
Аня, скажите пожалуйста. Мне после переноса назначили поддержку Утрожестаном 2т/3 р в день вагинально, Прогинова 2 т. в день и Дивигель 2 р. в день по 0,5. У меня сегодня третий день немного тянет живот и все. Отсюда два вопроса. Нормально ли это ( в смысле живота) и не малова-та ли поддержка? И вообще, какие-нибудь признаки должны появиться при благополучном исходе-беременности?

Энн* 16.10.2003 14:38

Извините, влезу....Я не врач, сужу по себе - Из поддержки у меня было тоже самое, хватило. Низ живота у меня немного тянул первых 5-7 дней после переноса. Признаков больше никаких не было, грудь начала болеть еще до подсадки. Результат - двойняшки, 17 недель)))) Удачи и высокого ХГЧ!!!!

катенька 16.10.2003 15:00

Анне
 
Может ли простуда и невысокая температура (где-то 38С) повлиять на качество яйцеклеток? Я стимулируюсь три дня и простыла. Кажется, есть маленькая температура. Нервничаю по этому поводу, т.к. первый раз все. Не хотелось бы все отменить (длинный протокол) из-за какой-то поганой простуды. Спасибо заранее.

Мамик 16.10.2003 17:39

Ольге К.
 
Оля, беременность скорее всего и правда есть (ТТТ чтобы не соглазить:-), у меня был на 12-й день ХГ 76, а ещё у девочек был 71 и 78 и они уже с детками!:-)
А какие тесты Вы делали, что они вторую полосу не показывают? Может попробовать дорогой тест - типа Clear Blue?
Удачи!!!

Ольга К. 16.10.2003 18:39

Мамику
 
На двадцатый день сдала ХГЧ - 1460. Вот! Тесты в нашем маленьком городе только дешевые, но сегодня попробовала снова - вторая полоска не сильно яркая, но есть. Будем надеется... Завтра ночью поеду к Корнилову на УЗИ. Спасибо за ответ и совет - это очень помогает.

TP 16.10.2003 20:29

Ой, спасибо! Я волнуюсь, грудь действительно начала немного побаливать еще до переноса и живот тянет, а в данный момент так и вовсе болит. Что думать и не занаешь, но ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку и ЛЕГКОЙ беременности и родов!

TP 16.10.2003 20:31

Вдогонку, забыла)))
 
Энн*, а скажи как долго ты принимала эти лекарства и когда отменили поддержку? И еще, а какой у тебя был первый после переноса ХГЧ?

Мамик 16.10.2003 21:21

ещё Ольге:-)
 
Оль, рост хороший!!! ТТТ, теперь чтобы всё было ок на УЗИ:-) Я очень верю, что так и будет:-)
А по поводу дешёвых тестов - я как-то писала, что в последней попытке на муже пробовала - выдал вторую жирнющую полосу, при том, что моя вторая полоса в тот же день была явно слабее, но беременность тогда была. Так что на дешёвые особо надежды нет. Кровь на ХГЧ и УЗИ - самые надёжные показатели.
Удачи ещё раз!

Энн* 17.10.2003 08:48

Первый раз я ХГЧ сдала на 13 день после подсадки (день подсадки - нулевой), он показал 268,5 , я еще не знала что будут двойняшки. Тогда же я прозвонилась доктору и он сказал отменять потихоньку поддержку до 6 недель (расписал схему, чтоб постепенно).....но я не совсем послушалась врача, я побоялась отменять всю поддержку - отменила все, кроме утрожестана (оставила 4т на ночь), и до 12 недель отменила потихоньку полностью утрожестан, потом перешла на Дюфастон ( его можно до 20 недель) вот сейчас пью по 1т. на ночь и витаминки....Вот такая я непослушная))) Зато мне так спокойнее.

Ты сейчас больше лежи, я первых пять дней вообще вставала только в туалет, и до самого ХГЧ старалась больше находиться в покое, хотя на форуме девочками доказано что это не обязательно - были результаты и когда на второй день после переноса выходили сразу на работу.

Спрашивай если что еще будет интересовать.
Удачи)))))))

TP 17.10.2003 12:51

Анне
 
Анечка, скажите пожалуйста, у меня вчера на 3-й день подсадки появилась небольшая температура 37.5, потом понизилась до 37.2. И пока держится на этом уровне. И вчера вечером появился герпес генитальный, но чуть-чуть. Он у меня не первичный, уже года 3. Я спросила доктора, о моем состоянии здоровья, на что она сказала, что температура это ничего страшного, а даже хорошо. А вот герпес может навредить. Но я его уже помазала "Зовираксом" и мне уже значительно легче. И у меня к Вам два вопроса. Что страшного в появившемсе герпесе? И почему "хорошо", что есть небольшая температура? Спасибо за ответ заранее.

Ольга К. 20.10.2003 10:59

Мамику
 
Хочется рассказать. Съездила к Корнилову на УЗИ, прижились оба подсаженных эбриончика - один побольше, другой поменьше (они и при подсадке различались). Жаль, если второй не выживет. Все решиться на сроке до 3-х месяцев. На след. УЗИ только в декабре. Утрожестан 2 шт. на ночь пока оставила (хотя Корнилов и сказал не надо).Но в дороге простыла - t-37.3С поднялась, болит горло. А лечение- молоко с медом, шарф на шею да полоскание содой. Я знаю, у Вас уже есть девочка, когда вы ее носили не было t-ры? И еще - не читали на форуме как часто погибает один из прижившихся эмбрионов? Еще раз большое спасибо за поддержку и советы.

Гусарева Анна 20.10.2003 13:48

Ольге К.
 
Ура! Поздравляю!

Гусарева Анна 20.10.2003 13:53

Простите, что не ответила сразу - форум не отвечал... Поддержка совсем не маловата, а тянуть может вполне, это один из признаков имплантации. Правда признаки у всех разные, у кого-то есть, у кого-то нет, так что поменьше к себе прислушивайтесь. Единственное что надо отслеживать - признаки гиперстимуляции - вздутие живота, одышка, общее плохое самочувствие. При этих признаках обязательно проинформируйте своего врача. При несильных болях внизу живота можно принимать но-шпу (до 5 таблеток в день).

Удачи!

Гусарева Анна 20.10.2003 14:02

Нет, врядли температура может повлиять на качество я/к. Может повлияет на ответ яичников, но тоже не обязательно. Отменять ничего не надо, лечитесь, выздоравливайте.

Мамик 20.10.2003 14:10

Ольга, и я поздравляю!!!!! Я во время беременности сбивала температуру парацетамолом (Панадол), мне разрешил его мой ЭКОдоктор. Удачи тебе и пусть оба малыша останутся!...

Гусарева Анна 20.10.2003 14:18

Герпес, обостряющийся (или еще хуже - первичный) до 12 недель, рискует повлиять на эмбриона. Возможно Вам показано пройти курс иммуноглобулина, посоветуйтесь с врачом. Небольшай температура в принципе ни о чем не говорит (может быть и проявлением герпеса), поскольку Вы принимаете препараты прогестерона - он способен повышать температуру, особенно базальную.

Удачи!

Гусарева Анна 20.10.2003 14:21

ТОПИК ЗАКРЫТ!
 
Пишите в следующий :)

Ольга К. 22.10.2003 08:12

Всем спасибо за поддержку и удачи всем!
 

Anonymous 26.06.2012 17:43

Анне!
 
Здравствуйте Анна! Обращаюсь к вам с вопросом: можно ли делать ЭКО при заболевании туберкулёза придатков? ( стою на учёте с 2008 года) м.трубы не проходимы. Мы очень хотим с мужем ребёночка и ЭКО наша последняя надежда! Стоит ли при таком моём заболевании тратить деньги на ЭКО и в первую очередь пытать надежды на беременность после ЭКО? Жду ответа! Заранее благодарна! Елена, Курган.

Еленка_Elenka 27.06.2012 16:36

Анна здравствуйте! Как будите здесь, дайте знать! Отправляла вам письмо (анонимное) и очень жду ответа! Просто я здесь новичок и не могу отследить сообщение, может оно до вас не дошло...


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger