Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Про подготовку к школе (http://jetem.ru/showthread.php?t=23847)

Клер 16.02.2005 14:53

Смотрю, сейчас дети должны в школу приходить уже умея читать, писать и считать. И это в 6 лет.
И похоже, к этому все уже привыкли и воспринимают как должное. А мне это кажется странным. Зачем тогда начальная школа? Я одна так думаю? Почему родители должны исхитряться и учить детей чтению, письму и счету, не будучи подготовленными к тому, как это делать правильно? Искать различные курсы, прогимназии и проч. Почему эта функция больше не принадлежит школе?

Ната В. 16.02.2005 15:08

Вы знаете, я учила своего ребёнка читать в 4 года вовсе не потому, что этого требовала школа. Просто дети сейчас развиваются быстрее (многие во всяком случае). Мой к 2 годам САМ выучил Азбуку, без всяких там напрягов.Просто была у него красивая большая Азбука с яркими буквами.Я однажды без всякой задней мысли назвала ему первую букву (А, стало быть) а он потом, показывая пальчиками на буквы, у меня постоянно спрашивал:"Мам, это какая буква?" Естественно, у меня и мысли не было, что он всё это запомнит и цели такой не было. А он взял да запомнил. К 4 годам стали читать. Не исхитрялась я, как вы говорите, как-то без сложностей прошло.Потом он с удовольствием книжки читал, не успевали покупать. И с математикой так. Единственное, чего мы не делали - это не учились письменным буквам, поскольку в школе есть определённые правила письма, я этим не заморачивалась.

Козля 16.02.2005 17:39

Ну, не все так ужасно. Есть, конечно, школы где какие-то дикие требования при поступлении, но там как правило, в начальной школе куча лишних предметов, типа "риторика-психология-информатика". На кой ляд шестилетке риторика??! У нас в школе на подготовке учили немного читать, считать в пределах 10, писали печатные буквы, а остальное время в основном, общее развитие, типа лиственные-хвойные деревья, детеныши животных(как ни странно, это достаточно сложная для детей тема) и т.д.

Козля 16.02.2005 17:40

Во! А моя в 7 читает с трудом, хотя я тоже пыталась ее учить. Ну не нравится ей!

Мирьям 16.02.2005 18:22

Ну я не знаю.
 
Мне кажется, объективная реальность состоит в том, что в стране в основном грамотной большинство детей до школы так или иначе умеют читать. Представьте, что Ваш не умеющий читать ребенок придет в класс, где большинству абсолютно неинтересно слушать про букву А и читать замечательный текст навроде Ау, ау, ау. Что он будет делать в таком классе, что будут делать дети, умеющие читать, что будет делать учительница. И как на все это будет смотреть директор школы. Я бы на месте директора либо предложила все ж таки учить читать до школы, либо устроила бы классы разного уровня, либо пригласила бы на должно сть учителей младших классов Ушинских с Песталоццами...

Почему должны... Да кто ж заставляет, в первый класс так или иначе вас возьмут, не имеют право не взять. Однако ж не о высшей математике речь, так почему бы ребенка не научить читать, сами ведь умеете? А вместо этого в первом классе ребенка будут учить, например. английскому, чем плохо-то?

Много каких функций не принадлежит школе. Например, подготовка в институт, обучение иностранным языкам, разностороннее развитие личности, музыкальное образование. Ну вот такие вот у нас школы.

Ева и дети 16.02.2005 20:11

Боже упаси!!!
 
Я ОЧЕНЬ пожалела,что Рому к школе готовила.Это было явно лишним!

Агнешка 16.02.2005 20:14

школы на подготовке зарабатывают деньги...других причин не могу придумать

а почему вообще началась такая гонка: раннее развитие и прочее - не знаю, но то что это не полезно, это точно.
1. дети в дет садах почти не играют (в подготовит. группах)- нет времени
2. раннее развитие не означает - высокий интеллект в дальнейшем

Mari_ 16.02.2005 21:15

мы у нас (Украина) тоже не в восторге от таких требований - тем более к 6-леткам, но что еще больше нерадует - так это 12-летняя учеба в школе... ...ну спрашивается, что там можно учить 12 лет? если ребенок для поступления в первый класс (в конкретно нашу школу, где учится мой старший) проходит тестирование, где проверяют технику чтения(!) + знания простых слов по английски + еще что то (не помню точно, но там висит целый список!) ...а потом в первом классе они учат азбуку ТРИ четверти!! мало того - они учатся в начальной школе ЧЕТЫРЕ года... (правда, учителя украинских школ оправдывают 4-летнюю начальную школу - так как у нас город русскоговорящий, а обучение в 70% школ на укр.языке - некотрым детям больше времени надо для закрепление материала на укр.языке)

...идут в школу в 6 лет - учатся 12 лет - выходят в 18... успеют поступить или сразу с выпускного бала в армию пойдут? или в загс? (или в роддом?)

Ришка 16.02.2005 22:06

.
 
/

пятница 17.02.2005 07:38

Нет,совсем не большинство детей.Это
 
только в крупных городах родители извращаются всяческими развитиями с 2-3 лет и подготовкой к школе с 4-х.ДА и то,в Москве сейчас много приезжих ,так их дети когда идут в 1 класс не только не умеют читать,они бывает и по русски не понимают,поэтому тут именно ау ау.

Ната В. 17.02.2005 07:40

Почему? Может быть просто школа была недостаточно сильная для вашего ребёнка?

Ната В. 17.02.2005 07:45

Вот поэтому нормальные родители и не отдают ребёнка в первую попавшуюся школу, а ищут ту, которая соответствует его уровню развития. Если ребёнок не хватает звёзд с неба, незачем всеми правдами-неправдами запихивать его в престижную гимназию, где он только здоровье угробит и психику подорвёт. А если сообразительный и развитый - незачем сажать его в класс, где дети и правда не то что читать не умеют, а и по-русски с трудом.

пятница 17.02.2005 08:40

Поддерживаю.Особо учитывая что
 
здоровье у нынешних детей и так изначально не здоровское.Выходят-вообще инвалидами.А ведь еще работать надо,и некоторым детей рожать.И действительно в районе не так и много этих самых школ,где требуют уметь читать-считать и по английски говорить еще до школы.Не знаю сколько сейчас учатся в школах-кажется уже больше 10,но за это время сообразительный ребенок вполне выучится,даже в средней а не суперской школе.И в 6 лет уже перестали стремиться туда отдавать-тоже думаю,правильно.

Ната В. 17.02.2005 08:49

Учатся 11 и грозят перейти на 12. Кошмар.В средней школе, может быть,конечно, выучат похуже чем в суперской школе.Но проблема в том, что если ребёнок не вытянет по способностям программу спецшколы/гимназии, то он и там не многому научится, только комплексов заработает. Равно как способный ребёнок завянет в среднестатистической школе. Роль играет ещё и контингент, чего уж тут лукавить. Не всем родителям хочется отдавать ребёнка в школу, где в классе 35 человек, да ещё половина - дети кавказских торговцев с рынка или алкашей. Вот и ищут навороченые гимназии, невзирая на то, что ребёнок не тянет.Сложно это - выбирать школу. Я очень мучалась, во всяком случае.

kuku 17.02.2005 09:13

Не так все страшно..
 
Мой сын пошел в августе в первый класс, не зная ни единой буквы латинского алфавита и вообще с далеко не лучшим английским. Одноклассники были на самом разном уровне - кто-то уже немного читал/писал, кто-то нет. К новому году он был в лучших учениках.



Насколько я помню по своей школе, большинство отличников в первом классе к средней школе догонять перестали, а лучше всех заканчивали школу как раз те, кто начинал весьма скромненько. Имхо, весь этот культ отбора в школу, строгих критериев подготовки, бла-бла, он сильно преувеличен... Понятно, что объективно оценить способности ребенка или желание родителей с ним заниматься довольно сложно, поэтому проще оценить список имеющихся навыков..

Влада 17.02.2005 10:01

Московская школа. Запись детей на следующий учебный год.
Вопрос: На березе висело три яблока,одно упало,сколько яблок осталось???
Малыш судорожно начинает считать....
-ДВА!
-НЕт милый, на березе яблоки не растут!
Еще после пары подобных вопросов объявлено: предварительно запись в коррекционный класс.

Ева и дети 17.02.2005 10:18

Я про это пишу каждый год в преддверии 1 сентября.
 
Только вот все мамы считают себя самыми умными и не особо прислушиваются!Дело не в сильной или слабой школе.Школа у нас,как раз таки,считается сильной,а учительница за год,там где в обычном классе два учебника проходит-успевает дать 4!Дело в психологической неготовности ребенка к школе,которая имелась в нашем случае.Добавьте к этому,что все,чему учили почти полгода,он уже знал -и получите картину маслом: ребенок,которому мало того,что еще рано,так еще и не интересно!

Ева и дети 17.02.2005 10:23

Для этого надо идти в школу в другой стране.
 
Оль,у нас ведь какая фигня получилась( другого слова просто не подберу!)учителя,работавши по систеие 1-3,были автоматом переведены на 1-4.И вот представь,если она в школе ухе лет 20,и навыки уже наработаны,а тут прошла трехмесячные курсы-и в бой!А по 1-4 они полгода только палочки с крючечками пишут и читают по слогам!Я такого дурдома,как наш первый класс,не припомню.Кто-то из детей пришел из школы дошколят,кто-то из сада( хоть какая-то подготовка),а кто- то из дома от бабушки с полным нулем по всем направлениям.И ориентироваться она должна именно на последних!А навыки-то,навыки гонят вперед!А органы надзора тянут назад.А дети каждый развивается в своем темпе и темп этот,при всем желании,не ускорить,не замедлить...

Ева и дети 17.02.2005 10:26

А потом эти нормальные родители
 
ищут толковых психологов и невропатологов,чтобы понять,отчего у семилетнего ребенка тик( страшное дело,такого колличества тиков,как у современных детей,не было никогда.У кого глаз дергается,кто моргает беспрестаннно).Хорошая школа не усложняет программу,а углубляет ее.Причем делает это в соответствии с возрастными особенностями ребенка.А они таковы,что в начальной школе ребенок развивается в основном за счет двигательной активности.Это значит 6 физкультур в неделю и столько же прогулок( предмет"расти здоровым).Много вы знаете гимназий,где дела так обстоят?

Mari_ 17.02.2005 11:24

добавлю (из тех вопросов, что были у нас):
 
- чем отличается береза от других деревьев? дополнительно спрашивают - какие ты знаешь деревья? времена года? что происходит с деревьями в разное время года?

- показывают картинку, там четыре предмета: шапка, панамка, кепка, перчатки - что лишнее?
(предметы меняют - например: шкаф, стол, стул, потолок - что лишнее? и т.д.)

это может и не сложные вопросы - просто я к тому что не только читать-считать и писать надо учить ребенка...


- диктовали небольшое предложение (у нас даже спросили про Большую первую букву)

- проверяли сколько слов в минуту читает ребенок (причем, как ни странно, потом в классе оказалось масса детей почти совсем не читающих)

besenok 17.02.2005 11:37

Я до школы сама требовала читать, писать, считать, иностранные языки и прочее. Родители замучились со мной! Но ведь трудно не научить, если ребенок сам просит. А потом в школе учителя со мной мучились - не знали чем занять. Мне было откровенно скучно! Так что палка о двух концах получается. Не стоит учить всему что проходят в школе. Но если ребенок сам тянется, то придется... А потом придется искать школу подобающего уровня...

Козля 17.02.2005 11:41

Насчет вопросов про яблоки на березе-по-моему это из области родительских страшилок. А если это правда, то в такую школу я бы ребенка не повела даже если бы взяли. У нас были вопросы из области "найди лишний предмет", Скорость чтения никто не проверял, смотрели в принципе как бегло читает ребенок (и читает ли вообще), и понимает ли прочитанное (пересказ), насчет времен года тоже что-то было...Короче, на общее развитие в основном. И то не все дети справляются, мноиге волнуются, на многих вообще ступор нападает.

Tina 17.02.2005 12:11

Не одна Вы такая:) По-моему, все что сейчас происходит сейчас в этой сфере - всеобщее безумие родителей. Каждый хочет перещеголять другого, "а мой уже...", позапихивать несчастного ребенка как можно в большее кол-во кружков и секций, понаписано уйма литературы, которая принимается родителями за чистую монету и не учитываются индивидульные особенности ребенка - давай, учись, как все, мы будем лучше!Очень жалко детей, к которым предъявляются непомерные требования.

Вспоминаю речи, ко мне когда-то обращенные: "УЖЕ 2 года, и ЕЩЕ никуда не ходил???" (в группу раннего развития), "В 2 года ребенок должен знать...(перечислялись виды растений, зверей и птиц)" (на мое "посоветуйте книжку для ребенка 2-х лет")и т.д.

Что самое ужасное, хочешь-не хочешь, а в какой-то степени приходится тоже включаться в эту безумную гонку, потому что вроде как теперь к школе действительно нужно уметь... и дальше по пунктам то, что Вы перечислили. Грустно.

Хочется выйти на улицу с лозунгом "Оставьте детям детство!":-)

MP 17.02.2005 14:20

При поступлении в школу у сына мой подруги спросили, где на картинке кусты ( показав картинку с несколькими деревьями). Попросили решить задачку . У Маши 4 яблока, у Саши 2 яблока. Сколько Маша должна отдать Саше, чтобы у них стало поровну. задали вопрос "Откуда в чай кладут сахар?" Он сказал из банки ( у них дома сахар в банке храниться) А правильный ответ " Из сахарницы" Проверяли и скрость чтения, и письма. Конкурс был 2,5 человека на место. А финалом был фейс-контроль родителей.

MP 17.02.2005 14:21

дубль

Ната В. 17.02.2005 15:15

Да, для этого наравне с тестированием по чтению-счёту должна быть ещё и беседа с детским психологом, который определит, готов конкретный ребёнок к школе или лучше подождать.К сожалению, во многих школах эта беседа - чистая формальность.

Ева и дети 17.02.2005 17:38

Причем,с хорошим!
 
И определять он должен не уровень интеллектуального развития,а созрела ли у ребенка мотивация к обучению.А то нам психолог только про математические способности сообщил.

Влада 17.02.2005 18:15

Нет-это не страшилки, но в тот год( лет пять-шесть назад) активно заполняли корекц. классы, а почему?? это загадка...

Nastik 17.02.2005 18:16

Племяннику когда отправлялся в первый класс,задали вопрос:на картинке нарисованы троллейбу,автобус,трамвай, елевизор,лишнее убрать.Он убрал автобус,сказали неправильно,нужно было телевизор,но он свой ответ аргументировал троллейбус,трамвай,телевиз ор работают от электричества,а автобус нет:-)

S.Vas 17.02.2005 18:28

Здорово! Ну и как, оценили нестандартность решения?

Влада 17.02.2005 18:55

Мужа записывали в школу когда ему было 5,5 лет.
школа брать отказывалась и послали его с родителями в высшие структуры.
Сидит комиссия, просит: мальчик расскажи стихотворение.
Мой муж: На какой языке? на английском или на русском???
После этого принят был БЕЗ разговоров.
НО, сейчас он рассказывает что это был маневр:) просто он не помнил стихотворение на русском языке, а на английском крутилось в голове:)

Козля 17.02.2005 21:11

Ну и нафига такая школа?

Козля 17.02.2005 21:11

На самом деле, такие ответы обычно считаются правильными.

Ксенёк 17.02.2005 23:24

Ну вы уж... напали. У меня старший пацан в 3,5 года научился читать. потому что сам интересовался. Хотя я отнекивалась и говорила: "в школе научат". А вот сейчас с младшим (2,5) выучил буквы и научил его считать до 10. По своей инициативе. А ученик оказался благодарным и обучаемым :-) Лично я никогда на таких вещах не заморачивалась и ничего не требовала (ленивая я). Но хочет учиться, пусть учится. Не захотел в секции ходить, Бог с тобой, не надо. А в гонках я тоже не участвую. Вот так.

MP 18.02.2005 02:54

Оч. хорошая языковая подготовка, да и подруга ее в свое время кончала. Альтернативы такого уровня в их районе нет.

Юла 18.02.2005 06:12

своему такой вопрос задала, он тоже автобус лишним посчитал, потому что он не с буквы Т начинается!:)) Между прочим нам 4,5 и читать-писать мы не умеем и не хотим, знаем азбуку и счет до 30, а остальное нам не интересно...

Nastik 18.02.2005 07:51

Тоже отличный подход:)

Nastik 18.02.2005 07:53

Оценили,защитали ответ.Помимо этого еще была математика писменно.

Ната В. 18.02.2005 08:40

Естественно про мотивацию. Про математические способности и без психолога можно понять.

Ната В. 18.02.2005 08:43

Правы Вы, Ева, конечно. Но нет таких идеальных школ, поэтому приходится выбирать из того что есть, взвешивая все "за" и " против".

Козля 18.02.2005 10:27

У меня несколько доугой подход. Языковая подготовка, это, конечно, хорошо, но отношения в школе ИМХО, важнее. Понятно, что все хорошие школы так или иначе устраивают "фейс-контроль" для родителей, но все зависит от степени.

Козля 18.02.2005 10:28

Кстати, у нас сейчас в 1 классе математика по Петерсону, там куча таких задачек с вариативными решениями. Главное-чтобы ребенок мог обосновать.

Слегка удивленная Мирьям 18.02.2005 20:04

Какая нафикк гонка?
 
Ребенки все разные. Для моей - отдыхом от напряженных игр с братом являются занятия всем чем
попало, от рисования цветочков до изучения иероглифов (вот нравится
человеку, что я могу поделать, берет сама книжку и срисовывает).
Математикой, правда, я не могу с ней заниматься, поскольку "шипка
умная", а вот языками - запросто, в этом я тупая и скорость восприятия
материала у меня с ребенкой одинаковая почти. Ну и почему, я не понимаю,
знакомый мульт не пустить на английском? (У меня всегда было очень
тяжело с устным языком, а сейчас есть возможность ребенку жизнь в этом
облегчить, что я и делаю.) Почему не объяснить, что происходит с водой в
кастрюльке на плите? Почему бы ей не походить на гимнастику - фигура и
ловкость у ребенка явно не сильная сторона, так, может, пусть
выровняется? Почему бы ей не ходить на хор - это ее сильная сторона,
какая гонка, куда, о чем Вы? Если все это в радость, почему нет?
Какое безумие?

Если Вам не достовляет удовольствия заниматься с ребенком чем-то
"полезным", а нравится играть и гулять - ну это Ваше право, я, например,
играть с дитями не люблю, что ж теперь, мне к ним совсем не подходить,
чтобы не дай бохх, к школе читать не научились? Петь песенки мне тоже
нельзя - а то получится "раннее развитие", лишение ребенка детства и вообще фи?

Как-то грустно мне стало от Вашего поста. Да, в моем окружении люди стараются детей чем-то занимать. Но на сумасшествие это как-то не похоже, хотя со стороны оно, конечно виднее... Не, вру, не все детьми занимаются, конечно. Есть мальчик, гуляет во дворе все время, поесть только приходит домой. Он, правда, слегка отстает в развитии, вероятно, поэтому родители от него слегка устали - вот и устраивают ему детство. Самое счастливое детство в поселке, по Вашим критериям судя. Никаких занятий, никаких требований, кроме как гулять во дворе и не есть из мусорки :((((

Tina 18.02.2005 22:43

А то, что бедный гуляющий на улице мальчик "слегка отстает в развитии" - это по Вашим критериям? Отстает в развитии по сравнению с кем? С теми, кто ходит на гимнастику, хор и английский? Вот как раз это мне и не нравится, что начинают устанавливать "нормы" для детей, что должно входить в обязательную программу для ребенка "в окружении". Почему Вы решили, что от этого мальчика устали родители? Потому что они не делают как все?

И какие "требования" могут выставляться,например к 3-хлетнему ребенку? Мне в голову не приходит что-то требовать от своей дочери, она слишком маленькая. Я просто занимаюсь с ней тем, что ей нравится.

Вы правильно заметили, дети все разные. Но почему-то переиначили смысл мною сказанного - "чем-то" конечно нужно с ребенком заниматься, но не всем сразу! Это же огромная нагрузка. Вы,кстати, не упомянули, сколько лет Вашей девочке.

Мирьям 20.02.2005 19:31

Мальчик правда тяжелый.
 
Он ходить начал к двум годам, а прогноз был еще и хуже, разговаривает сейчас на уровне 3х лет, и последние года 2 прогресса в речи нет. Ему лет 7. Гуляет он обычно один-одинешенек, я как-то не думаю, что это полезно для детской психики, не говоря уже о развитиии; иногда выходит на двор с синяками на пол-лица. Действительно, родители этого мальчика ведут себя не "как все", это уж точно. Почему я решила, что они "устали" - ну как-то они его дотащили до текущего уровня, а теперь он, похоже, растет как трава.

Я не устанавливаю "нормы" для окружающих, просто я пишу то, что я вижу.

""Чем-то" нужно заниматься с ребенком, но не всем сразу" - всем сразу, конечно, не получится, а если заниматься чем-нибудь одним - можно не попасть "в масть", кроме того маленький ребенок не может заниматься чем-то одним долго.

Девочке моей 5 лет недавно исполнилось.

Сашенька_ 20.02.2005 20:34

У нас в садике по Петерсону занимаются... Я тоже оценила эти задачки - очень они мне нравятся... Правда, как результат, Арина выдает все варианты, до каких может додуматься.. В данном случае она перечислила и телевизор, как "не транспорт" и автобус, как "не с буквы Т"... :))

Танго 20.02.2005 22:33

А что плохого в занятиях??

Да, я вижу что дочка не сильная физически, ходит и бегает немного косолапо и нелепо, -отдала на гимнастику..А что вы хотели? Я например была тоже физически слабая, 4 по физ-ре еле зарабатывала... Может от лишних занятий она сильнее станет...

Далее... она рассеянная, не собранная, в облаках витает на занятиях в садике.. отдала на допзанятия, что бы ребенок научился сосредотачиваться, что б внимание появилось.. можно было не водить никуда, но в школе ей будет намного сложней.. Такая сейчас жизнь, без головы никуда, вот и хочется ребенку дать, то чего самой не хватало..

У меня соседку ни куда не водят, но она реально более внимательная чем моя дочка, и более сильная...ей может и не надо..

kuku 20.02.2005 22:55

Согласна полностью..
 
Вожу детей туда, куда им самим очень нравится ходить и от чего им реальная польза.


- Русская школа - гигантский стимул заниматься русским, общение - он дни считает!!


- ОФП ("игры с мячом") - я этому тренеру руки целовать готова за то, что он за 2 года сделал с моим неспортивным мальчиком, у которого руки-ноги нескоординированно двигались, а глаза за мячом не следили... Он гений! Да, я видела других тренеров - там сын ходил в углу поля и сам с собой разговаривал - никому до него дела нет - а тут - единственный человек, у которого он с восторгом занимается спортом.


- Театральный кружок - у мальчика любимое развлечение - собрать всех вокруг и спектакли разыгрывать, он с года из двух камешков ролевые игры разыгрывал..


И так далее. Мы не ходим больше пары раз никуда, куда они не бегут с радостью.. При этом я знаю, что в тот день, когда у нас кружки, мы успеваем больше, чем без него - это его как-то мобилизует.


Наверное, есть такие гениальные родители, которые сами с детьми и любым видом спорта, и хор и рисование (кстати, вот после года занятий, он начал и дома со мной нормально рисовать и в кружок больше не ходим, а до того без компании не хотел). Но я не гениальная, я обычная. То, что я могу сама достаточно интересно и для них и для себя - в то мы играем. То, что не умею или у меня недостаточно детей, чтобы собрать футбольную команду - туда ходим. Всегда воспринимала это как удовольствие для детей, а не как нагрузку. И они вроде бы тоже :)).


А поскольку дети все разные, то что одному непосильная загрузка - другому повод сдохнуть со скуки от безделья..

Tina 20.02.2005 23:22

Вы либо не поняли того, что я пыталась сказать, либо я непонятно выразилась. Я говорю о том, что НУЖНО заниматься с детьми, но НЕ В ТАКОМ непосильном объеме, как это практикуют некоторые родители.

Tina 20.02.2005 23:26

Я примеряла вашу программу для 3-хлетки с копейками, поэтому поинтересовалась возрастом.

MashaSa 20.02.2005 23:43

А что делать "проблемным" детям?
 
Вот хочу задать вопрос. У меня сын 6 лет, у него нарушение речи на фоне аутизма. Кроме этого, у него практически нет русской речи, а английская присутствует на уровне 3-4 лет. Куда нас "запихнут"? Я вот обнаружила, что сильно отстала от вопроса, поскольку уже давно в Англии.

Козля 21.02.2005 08:08

Ну, моя тоже дома выдает все варианты, до которых додумается:)

Козля 21.02.2005 08:09

Думаю, что в Англии все-таки с таким ребенком проще, чем в России...Хотя не знаю, не в теме просто.

Мирьям 21.02.2005 10:05

Трехлетка с копейками
 
у нас ходила на хор, на "народные инструменты", еще на фигурное катание, уже ближе к четырем. У нас все очень удобно, близко, хорошие преподаватели, программа адаптирована под таких маленьких деток, а перегрузить трехлетку - без мазы, устанет - заниматься не будет, пойдет с мамой домой, вот и все. Детский сад, пожалуй, больше нагружает детскую психику - уйти-то нельзя :)

Не надо на себя примерять никакие программы, у каждого свой путь, свой способ познания мира и свое время для этого.

Мирьям 21.02.2005 10:17

Ну откуда Вы можете знать, какой объем посильный, а какой - нет?
 
?

Tina 21.02.2005 10:56

Ну Вы же знаете, почему я не могу?:-) Мирьям, я не хочу с Вами спорить и в чем-то убеждать. Я лишь высказала свое сугубо личное мнение, при котором и останусь.

Ришка 21.02.2005 11:59

Офффффффф
 
Мариш, я чего-то не могу тебе отписать. Мыльник в очередной раз заявляет, что он твой адрес посеял, ваще - вот езжайте в ЧГ и трепитесь там вволю, я вам тут адреса понмит не обязан.

Так вот.

Ты вроде бы изучала вопрос? Дом+участко 1-2-3 км от города, не на шосе, с возможностью подключесния к центральной канализации (а можно и буз нее - сколько?

Или к вам, или к Кузькиной Матери - но куда-нибудь я летом перееду.

Ришка и Сыновья.

kuku 21.02.2005 12:19

офф
 
Читаю название топика в ТД - "Ришку за железный занавес".. Ну все, думаю, допрыгалась.. За котят ее, штоли...


Так тебе цены домиков в паре км. от города с участком, канализацией и интернетом? :)))

Ришка 21.02.2005 12:24

Я тоже так прочитала. Страшно стало. Аж жуть :-)

Не знаю, не знаю.. Я вообще не понимаю. в чем смысл жизни и куда жить дальше. Мозги вразброд. В обной стране ест жилье, в другой - работа, в третьей - грин-карт.

Дети нафиг облажились аллергией. В субботу принципиально не пускала младшего в дом - улица+балкон.. Щеки первый раз за три месяца мягкие. И что этозначит?

Старший дурит. В сад он, видетели, не пойдет без "любимого младшего братика". Фигею.

Оля.. А ты не знаешь, чего можно сделать с резко заболевшим желудком?
Позавтракала диетической пареной котлеоткой. Умираю!! Насметрь.. Больно так, что ни охнуть..


Ришка и Сыновья.

kuku 21.02.2005 12:34

офф
 
Ты кажется заморочилась принятием исторических решений. Попробуй на них не так эпохально смотреть :)). Какие наши годы? Нынче здесь, завтра там.. пам-пам-пам (у меня температура + совершенно больной безъязыкий дедушка потерялся где-то на просторах европы, не обращай внимания).


С животом - бедняга... Не знаю :((. А два пальца? Угля, смекты (это в любом случае, чтобы Яшке меньше дряни досталось), поголодать.. Держись!!

Bora 21.02.2005 13:00

Мне кажется, что к первому классу ребенок должен :

Уметь читать простые тексты, уметь пересказать прочитанное.

Уметь читать правильный (каллиграфический?) письменный почерк (не обязательно, но желательно, по крайней мере, многие учителя пишут на доске письменными буквами).

Уметь составлять рассказ по картинкам.

Уметь составлять и исправлять простые логические ряды. Простые - в смысле содержащие знакомые ребенку понятия.

Считать (знать числа) до 50 примерно, считать (сложение-вычитание) в пределах 10.

Уметь рассказать о себе.

О психологической и социальной готовности:

Представлять себе принцип организации учебного процесса в школе, знать, что разрешается, а что - нет.

Уметь задавать вопросы, если что-то непонятно, соответственно - уметь формулировать вопрос.

Уметь соблюдать определенные ограничения и правила (нельзя бегать по классу во время урока, чтобы что-то спросить - нужно поднять руку).

Быть готовым продолжительное время (урок) заниматься одним делом, сосредоточившись.

Спокойно оставаться длительное время без мамы-папы-бабушки.

Уметь себя обслужить на уровне одеться-переобуться-поесть.

Разумно относиться к ошибкам и неудачам (не игнорировать и не возводить в ранг трагедии).

Уметь находить контакт со сверстниками и понимать, когда нужно обратиться за помощью ко взрослым.

Вот вроде бы все.

Ришка 21.02.2005 13:03

Мысль про "снизить градус эпохальности" тоже была..

Я как-то очень гнездовая оказалась. Поняла, что я не понимаю, как я буду жить на очередной даче без 2 тонн игрушек, одежды, без вот той самой игровой комнаты и т.д....

Прошлое лето - это ыбло смешно. Мы почти 3 раза полный гольф шмоток угоняли..

Обрасла ракушками, села на мель.. Ниче не хочу. Только яду..

Я позжее из дома че-нить умное напишу. Вечо, доброе, жизнеутверждающее.. А то я только ною без толку..

Ришка и Сыновья.

ОРЗ 21.02.2005 13:12

Я тоже согласна с Козлей. В свое время отдала ребенка в нормальную школу, а не в соседнюю, супер-английскую. В итоге сейчас моя взрослая дочь свободно владеет 2мя иностранными языками, а родственник, закончивший языковую школу кое-как.

Stya 21.02.2005 13:16

Не-е. не страшилка. (+)
 
настьку еще в 82 году спрашивали именно эту задачу. И именно в самый слабый клас потом зачислили. Просто тогда инета еще и в помине не было :-), и я не знала, чем все это чтревато :-(

Bora 21.02.2005 13:49

Про обучение. На мой скромный взгляд, принудительно учить ребенка нужно только правилам поведения в школе (люьом учебном заведении). Что я имею в виду: необходимо, с моей точки зрения, доносить до ребенка тот факт, что существуют некие нормы поведения, которые могут быть разными в разных местах, и эти нормы нужно соблюдать.
То же касается социальных навыков. Мне кажется рискованным надеяться, что все они придут сами ссобой, все-таки спокойнее убедиться, что ребенок правильно понимает, что его ждет, и при необходимости преподать (фу, гадкое слово...) или объяснить ему, как лучше вести себя в той или иной ситуации.
Так же важно, имхо, постепенно приучать ребенка к усидчивости и доведению начатого до конца. Но не переусердствовать, дабы не привить отвращение к самому процессу обучения. То есть, например, можно сразу же прервать рисование, если ребенок устал и не хочет больше рисовать, но настоять на том, чтобы краски-кисточки были убраны на место.
Что касается навыков чтения и счета, то здесь, имхо, ребенок сам проявит заинтересованность, если грамотно "подсовывать" ему идею. Считать можно вообще все подряд, читать можно подсказки по поиску клада в квартире или этикетки (оо, это я уже о наболевшем :-) дочка просто может отказаться читать книжку, но слово "персик" на жвачке прочтет непременно :-))

Мирьям 21.02.2005 14:05

Про своих - знаю.
 
Про чужих - так вот, глобально, как Вы - судить не берусь. И не надо со мной спорить ибо бэсполэзно.

Двухлеточка мой седня выдал песенку на японском языке, с купюрами, но без ошибок - я его не учила, честно-честно, оно само :(

У пятилеточки нынче же прогресс на коньках наметился, мааненький такой, но все ж приятно. И Маська довоольная :) Это я по дороге из школы затащила ее на каток. Сейчас поставлю ей Мулан без перевода, а потом нам еще на хор и на гимнастику. Да, а за столом в ожидании еды оно без фломастеров и бумаги не сидит :)

Меня прет, держите меня и выххоняйти нафикк из форума. Пора ЖЖ заводить что ли :)

Мирьям 21.02.2005 14:10

> Уметь читать простые тексты, уметь <BR>
> ересказать прочитанное.<BR>

Имхо, гораздо важнее уметь СЛУШАТЬ. Кысытати, учителя жалуются, что нонешние дети, привыкшие смотреть мультики, иногда подолгу, плохо воспринимают информацию на слух. Пересказывать - да, согласна.

> <BR>
> Уметь читать <BR>
> равильный (каллиграфический?) письменный почер <BR>
> (не обязательно, но желательно, по крайней мере, <BR>
> многие учителя пишут на доске письменными <BR>
> уквами).<BR>

Ну они ж это потом и прочитают - ничего страшного, если этого нет.

По поводу остального - пожалуй, что оно так. Ну вот разве счет до 50 мне не кажется обязательным навыком.

Степочка 21.02.2005 14:17

Да. я поняла про что ты пишешь. И я с тобой на улицу выйду:)))

Мирьям 21.02.2005 14:22

Главное, чтобы Кузькина Мать была с большой буквы.
 
Велкам. Тока на стенах чур не рисовать и пробку напольную не грызть :) Ты никак увольнаятьси решила?

Дом и участок 1-2-3 км на шоссе - это совсем не то, что дом на Солнечной поляне. СП гораздо дешевле, как легко догадаться. Так что вожделенной тобой инфой я не владею. Я кину тебе письмо. Да, ЖЖ дошли, с тех пор адрес не менялся. Иногда Лэнд глючит.

Ришка 21.02.2005 14:53

Понятно, что ничего не понятно. Ден переставлялся, переполз на новый ноут (да Блогословит Аллах и приветсвует их обоих), теперь у меня глюки. Связи я не вижу - но она есть.

Жду ответа, как соловей лета :-)

Ришка и Сыновья.

Ришка 21.02.2005 14:56

В тему пришлось
 
вот <a href="http://www.svetlyegory.ru/education/test/" target="blank">тест школьной зрелости</a>.

Своего ребенка не гоняла. Ленюсь.

Ришка и Сыновья.

knotik 21.02.2005 20:53

Тогда нас, наверное, не возьмут
 
И останемся мы бесхозными. А что делать с теми детьми, которым изначально дается многое с трудом? Родителям - конечно, надо заниматься с ними. Но если имеется такой факт, как рассеянное внимание. Опять же: какой подход при приеме в школу? Тестирование, а далее отбор по типу умный/неумный, но некоторые дети не способны/не могут/не хотят/стесняются проявлять себя на тестировании к 6-ти годам. Значит, их в класс слабенький. Но это значит, что он там будет со слабенькими, ему не за кем будет там тянуться. И еще: заслуги вот таких слабеньких намного приятнее, чем достижения сильных детей, которым многое дается от природы.

Что касается нашего досуга: у дочери 3 раза в неделю гимнастика, 2 раза - занятия с логопедом, 2 раза - занятия с психологом. Сын - 3 раза доп. образование. Также они на пару занимаются тенисом. Это к вопросу о подготовке. Если бы я этого не делала, думаю, что у сына в умственном плане обстояло все гораздо хуже, ну а дочка была бы еще более некоординированная.

Medvedka 21.02.2005 21:03

Смотря в каком возрасте школу начинать. Если в 7, то пожалуй соглашусь (кроме письменного почерка). А в 6 - слишком жесткие требования. Я, кстати, не умела каллиграфический почерк читать, когда пошла в школу. Ничего, научилась, и очень быстро.

пятница 22.02.2005 07:52

Я тоже из всего списка умела только читать
 
и еще обуваться-одеваться-есть)) И ничего,вроде хорошо училась,и неплохо работаю. А в школу пошла в 7 с хвостиком.

Bora 22.02.2005 09:48

Да, я о семилетках. А письменный почерк - так я там и отметила, что хорошо, если понимает, но это не обязательно.

Bora 22.02.2005 09:50

Счет до 50 пригодился мне в 1 классе, когда учитель говорил открыть книжку на такой-то странице. Я об этом :-)

kuku 22.02.2005 11:44

> Имхо, гораздо важнее уметь СЛУШАТЬ


По-моему, единственное, что важно - желание учиться. Ну не увидела я за полгода никаких проблем из-за того, что у меня был единственный в классе ребенок, не знавший даже алфавита латинского (не учила намеренно, так как моей целью было к началу англоязыной школы до максимально хорошего уровня довести устный русский и чтение на нем). Вот то, что он ни разу не говорил "не хочу в школу", то, что согласен как угодно лечиться, лишь бы в школу скорее выздороветь - имхо, это важно. Это для меня показатель того, что он был готов и не испытывает дискомфорта от того, что его начальный уровень был ниже, чем у других. И (повторюсь - как же лишний раз не похвастаться :))) в группу сильных (в классе 4 группы) попал, как я понимаю, именно за "обучаемость", а не за абсолютные показатели знаний к началу школы.

Женя 22.02.2005 13:08

Имхо, вот такие вопросы - это последнее в определении школьной зрелости...К реальной зрелости - готовности к обучению - это мало имеет отношения. Но вот что характерно - для частной школы вот такие тестирования - как раз иллюстрируют весь разговор здесь выше. Хотя и тест то простенький - разве что растеряется ребенок. Просто как-то мне бросилась в глаза формулировка - школьной зрелости - по-моему, неправильная.

Танго 22.02.2005 21:50

Мне кажется что знание букв, умение читать, это определенный навык. Общее развитие...
Если ребенок умеет читать на русском (умеет насаживать букву на букву, получать слоги, а потом слова), то ему легче усвоить и чтение на других языках, смысл то уже ясен... (не смотря что читать на англ. сложнее:-), чем на русском..

kuku 22.02.2005 22:58

Как раз наоборот получилось. Их учат читать, запоминая слова целиком. И когда он пытается как в русском соединять слова из букв, то получает "тхе" и "матхер".. То есть умение читать по-русски скорее во вред английскому чтению. Да и знание других названий тех же букв - не большая помощь.

knotik 23.02.2005 14:41

2 Танго
 
Если я не путаю, то вы в прошлом году поступили в гимназию, очень волновались по этому поводу, а потом радовались вместе с дочерью. Вы довольны обучением там? Какие минусы (если есть) и плюсы в програме обучения? Все ли дети успевают, справляются?

Танго 23.02.2005 22:00

Не мы в саду.... но при гимназии... но я об этом не писала, вы наверно путаете:-)...

knotik 24.02.2005 07:17

извиняйте :-)

Тата 24.02.2005 11:43

Позавчера офис не работал -- отвечали на вопросы тестов и обсуждали идиотизм составителей.

Резюме: сами в эту школу в жизни не пойдём! Пусть они на кошечках тренируются.


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger