Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Отчет об очередной поездке на Кубу (http://jetem.ru/showthread.php?t=10573)

tasha_ab 25.02.2004 20:50

Привет люди ! Приехали в воскресенье из очередной поездки. На этот раз ездили в Холгин. Мне жутко не понравилось. Кому интересно - спрашивайте. Фотки тоже есть.

alissa 25.02.2004 22:04

Мне интересно
 
Правда, желательно рассказ сопроводить отзывами о местах на Кубе, которые понравились. Куба - мечта, но очень смутно представима

Ирина Л. 25.02.2004 22:36

Наташа, если помните я Вас спрашивала про Кубу пару месяцев назад. Мы ездили на Рождество на Кайо-Коко в отель Трип. С двумя детьми. Мне понравилось ОЧЕНЬ!

Расскажите, что Вам не понравилось? Давайте делиться опытом.

Ирина Л. 25.02.2004 22:40

А где Вы живете? Если в Канаде - то все реально осуществимо. А если в России.., то тоже можно, до сложнее и дороже.

В наше путешествие мы познакомились случайно с русской парочкой ( без детей), они дикарями приехали на Кубу из Москвы! Виза не нужна.Сняли машину на 10 дней и объездили ВСЕ. Жили как в отелях, так и у частников. Но с детьми я бы так не рискнула. И , конечно, вышло это им довольно дорого. Но зато столько приключений!! Они вообще, авантюристы.

alissa 25.02.2004 22:56

Мы-то в Москве как раз
 
В душе я может и авантюрист, но когда речь о таких масштабах (да еще драгоценный отпуск на карте), то боязно вслепую

Ирина Л. 25.02.2004 23:22

Вообще-то февраль на Кубе самый холодный месяц. Ветренно и все прелести моря и солнца не прочувствуешь. Какая там у вас была погода?

Мы в декабре купались в море, но несколько дней было ветренных сильно. Вроде тепло, дождей нет, а детям холодно из воды выходить, хоть тем-ра воды в море была до 32С. Ну так было дня два. Остальные пять дней купались по полной программе.

Бьянка 26.02.2004 08:09

Фотки покажите, пжлста!!!:-)
 
Бьянка и дети: Сандро (10.05.93) и Паола (21.03.01)

olga_l 26.02.2004 10:41

Куба в форуме = Балаба :-)
 
Наташа, как же приятно тебя "видеть"! :-)

Давай скорее нам свои ссылки на фотографии и не уходи из топика, сейчас начнем восхищаться и задавать вопросы :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Шапка 26.02.2004 11:45

Меня интересует опыт этой самой парочки из москвы. Мои вопросики. Правда ли что на кубе любой житейский вопрос (аренда машины, нахождения жилья) - проблема? Каково состояние машин (которые дают в арендку, понятно, что в местные автобусы лучше не соваться) и дорог? Можно ли что либо купить поесть просто в магазине? (Из моих детских воспоминаний пожрать можно было купить только в дипломатическом супермаракете по специальной карточке).... Мне сегодня опять ночью снилась куба. эх!

tasha_ab 26.02.2004 17:45

Девчат, я пока без фоток (камера заряжается - потом скачаю отдельно приаттачу). Пишу нелитературно - спешу, дико извиняюсь (я могу интересно писать, но слог что-то не идет, жалоба получается - отнеситесь как к обзору).

Одним словом вот. Были мы и в Мексико, и в Доминиканской Республике, и на Кубе есс-но, но вот этот вот самый раз мне первый раз НЕ понравилось.

Т.е. да, конечно, море пляж, даже сам оттель, природа, погода все было хорошо. Что мне не понравилось - сервис.

На Кубе мы были на Кайо-Коко, Кайо-Гуилеррмо и в Варадеро. В этот раз поехали в Холгин. Как правило мы всегда выбираем испанский оттель (т.е. под испанским манаджементом). Лишь один раз брали кубинский (Трип на Кайо Коко). Кстати кубинский Трип (по сравнению со всеми остальными) был не супер, но сервис там был все же получше чем в туда где мы были сейчас.

Оттель называется Сол Луна Марес, принадлежит цепочке оттелей Сол Мелия. Эту цепочку мы уже давно знаем - она хорошая, строятся на хороших пляжах - почто 100%-но. Были мы в Сол Клаб на Кайо-Коко и Сол Клаб на Кайо-Гуиллермо, да в Варадеро тоже ездили в Сол - в последнем кстати была очень хорошая еда - везде было очень даже хорошо. Знакомые недавно ездили в Айберостар (iberostar) на Кайо Гуллермо - тоже говорят там отпад. Но тут ...

Это фактически два оттеля стоящих вместе - один Луна другой Марес. (Луна и Марс ?) Почему из разделили - без понятия. Стоят впритык, пляж один и тот же (большой), все рестораны и бары - общие.

В чем собственно проблема - не стоит ездить в этот оттель с детьми. Во первых персонал весь из себя надменный и никто не желает войти в ситуацию (отдыхать с детьми совсем не то, как например молодым или пенсионерам). Все сделано очень неудобно и вместо того чтобы отдыхать ты все время преодолеваешь трудности.

tasha_ab 26.02.2004 17:45

родолжение
 
Например. Утро, 6 часов - ребенки проснулись. Хорошо - пойти бы куда выпить чашку кофе чтобы глаза продрать - увы, в Луне бар открывается в 10, ресторан в 7.30. Нужно идти Марес - не было бы проблем, если бы не лестница которую с коляской не преодолеть. Ну ладно, доживаем до 7.30. Идем в ресторан.

<br>- Можно мне чашеку кофе ? - к официанту.
<br>- Где ваш стол ?! - грозно
<br>- Да я так, забежала, у меня нет стола, можно мне просто в чашку налить ?
<br>- Нет ! Сядьте за стол и ждите !

А мне честно сказать с двумя маленьки детьми особо ждать не можно - невозможно даже. Ну что ему собственно ? - ну вошел бы в ситуевину, отошел бы от правил и налил бы кофе, делов то ! Кофе-наци. Но нет - у них правила. А правила такие что напитки разносят офоцианты и сам за собой поухаживать не моги - сиди и жди вот.

Другой пример. Тоже сидим, уже обед заканчивается, а нашей официантки так и нет. Ребенка моя старшая уже поела и спрашивает - мам, а теперь уже можно мне соку ? Ну я пошла к окошку раздачи, а там тот же кофе-наци что и раньше.

<br>- Соку - говорю - прошу стакан, можно ?
<br>- Где ваш стол !?
<br>- да вот там , но нашй официантки уже давно нет.

Качает головой - нееет, не дам. Тут подбегают разносчицы и оттесняют меня в сторону. Им он наливает, а мне - фиг. Вот такое отношение. Как вам ?

Потом в барах в обед очереди ! Детских стульчиков по одному на бар ! Мало того что ждать надо в очереди, то как дождешься - а стульчик то и занят ! Уаа.

Персонал ленивый - до ужаса. Все денег хотят. Ну отчего ж , я не против за отличный сервис дать на чай. Но извините, когда напитки выпрашивать надо - о каких чаевых может идти речь ? Мы правда давали на чай, горничной как святое, и в барах иногда, и подарки делали (кубинцы очень бедны). Но все равно я уехала с таким чувством как будто всем должна - уж очень выпрашивательный настрой у всех.

В барах меню напитков нет. Как правило все что заказываешь помимо меню - экстра, заслуживающая чаевых. Но т.к. меню нет - то все получается экстра. Да и экзотических напитков не закажешь - я их названий как на духу не знаю. Бар если открывается в 10, то за 2 минуты до открытия вас никто обслуживать не будет - а правила.

Детский клуб открыт от 10 до 12 и с 3 до 5. Игрушек там мало, и занятий особенных никаких никто не ведет. Хотя последний раз, в Мексико, детский клуб был открыт целый день и с ними делали всякие поделки, соревнования, игры, и игрушек для песка было до кучи. Тут же - лениво им.

В других местах вечером было отдельное шоу для детей, с играми и танцами. А потом отдельно уже и для взрослых - тут детского не было совсем.

Еда была .... съедобная. И одна и та же каждый день. Ну я неприхотлива - т.е. мне все равно, но факт сам по себе отметила.

Также (все еще про минусы) рядом с этими двумя стоит еще один - третий пятизвездочный оттель. Там все очень дорого. Персонал еще более напыщенный и надменный (а как же, ведь попасть на работу в оттель совсем непросто - т.е. каждый из них достиг статуса определенной высоты). Там дают очень крупные чаевые. И безуловно персонал этого оттеля общается с персоналом нашего и задает определенный тон и настрой (напыщенность, надменность и положенность мзды за любую услугу).

Но все же были плюсы. Очень красивая природа. Хороший пляж(однако на Кайо-Коко лучше :o)). Чисто убирали в комнатах. В номере было много полотенец и пляжные были сразу уже там - не надо было бегать их доставать и менять - меняла вместе с туалетными горничная. Комнаты довольно большие и приятные балконы. Было тепло - порядка 26-29 (ха ха !). Правда пару дней после обеда небо заволакивало облаками.

Ну вот вкратце и все вроде.

tasha_ab 26.02.2004 17:48

Привет Оль ! Приятно и тебя :o). Что-то ты пропала куда то, как малышня ?

tasha_ab 26.02.2004 17:55

Привет, Ир. Да помню. Мы в Трипе были когда малОй было 10 месяцев - то ее первая поездка была. Вы кстати куда попали в старую часть или новую ? Мне старая нравится, она еще испанская, там красиво. В новой похуже - то уже кубинцы достраивали. Мы в новой стояли кстати. Трип он все же kids friendly, насколько я помню. И розовые фламинго прямо на территории оттеля гуляют :o).

Если будет возможность попробуйте сол - там очень хорошо. А вот Ел Сенадор народ ругает, хотя мы там никогда не останавливались, но ходили на територию, и читали отзывы на инет. Говорят там сервис плохой (видимо то же самое на что мы наткнулись в Холгине). Вы туда не заходили случаем ?

tasha_ab 26.02.2004 18:00

Да ветер был, но не убийственно. После минус 30 это были тропики :o). Мы хотели пораньше туда двинуть, но с работы не отпускали. Да и цены потом поднялись - так что взяли то что было с хорошей ценой. Купались мы тоже по полной. Вернее дети по полной. Муж у меня до детей уух как плавал - аж за километр заплывал. И с трубкой. А тут пару раз окунулся и то - дети-с :o).

Ирина Л. 26.02.2004 18:26

Наташа, я впервые от вас узнаю, что есть старая и новая часть отеля. Я не знаю в какой мы были, но там было здорово. :-)В номерах были пано с попугаями над кроватьями, это старый или новый?

Территория очень красивая, прямо перед нашим корпусом был прудик с фламинго. Дети их хлебом с рук кормили. Всякие там пони и ослики с попугаями были, дети кайф получали. Пляж хороший, белый песок и теплое море. Бассейн мне тоже очень понравился, много где мелко - тоже дети резвились, только там вода сильно прохладная была, в море намного теплее.

Вечером десткие шоу, дочка там отрывалась, потом танцевальные шоу, это мы с мужем получили массу удовольствия и бары , где бармены не скупятся плеснуть побольше рома в коктейли.:-)

Мне все понравилось и территория,и обслуживание и еда, большой выбор. Очень понравились их молочные продукты ( йогурты, молоко-ням) и бисквиты. Кролики и телячьи языки тоже были раз в три дня.

Не понравилось только питьевая вода, но можно было в магазине купить бутилированную. И соки, по-моему, у них были из концентратов.
И платить на 12 часов посленего дня надо было 30 дол. дополнительно. Но это все мелочи.

Мы никуда не ходили, с детьми и их режимом особо не разбежишься, мелкому было 20 мес и у него там повышенная вредность проснулась.

Только покатались на машине по острову с новыми знакомыми ( см выше мой пост). А так купались, гуляли и смотрели ночные шоу.

Муж с аквалангом поплавал недолго, и в ластах и очках исследовал коралловый риф, который недалеко был от берега. Я тем времнем за детьми бегала.
А так хотелось и в Гаванну на экскурсию, и на катере по заливу, и на параплене слетать,,.Ну все потом, когда дети подрастут, вот тогда мы оторвемся по полной программе. :-)

А что такое *сол*, это отель? Чем хорош? Лучше Трипа?

Ирина Л. 26.02.2004 18:43

Очень интересно! будем знать про сервис.
Наш кубинский персонал в Трипе был очень доброжелательный, все делают с первого слова и детей катали на пони даже без чаевых. Мы с пляжа шли, тут мужик с лошадкой и просто предложил детям прокатиться, мы говорим у нас с собой денег нет, а он - ну и не надо, садитесь так :-)

Наташа, а где вам больше всего понравилось на Кубе, Мексике, или дом. респ.? Или везде свои прелести? Вот куда бы нам в след. раз поехать, снова на Кубу , но в другое место или в другую страну? :-)В Мексике хорошо?

tasha_ab 26.02.2004 18:55

Sol или Sol Melia - это название испанской цепочки оттелей. Они есть и на Кубе и в других странах по всему миру. Есть и другие цепочки - например Iberostar. Тоже испанская. У них хорошая репутация. Да и испанский манаджемент дает о себе знать - сервис и стандарты. Т.е. побывав в одном из них - в других местах будет примерно также.

Sol как правило (кроме всего прочего) строит свои оттели на очень хороших пляжах.

А вы были в новой части, тоже как и мы. Пруд с фалминго - там. Трип очень большой. Наверное самый большой оттель в котором мы когда-либо стояли. Он раньше был испанским, а потом кубинцы забрали (наверное lease закончилась). Старая часть имеет характерную испанскую архитектуру - под старину. Новая похожа на новостройки. Там кстати комнаты меньше. Не знаю какая ваша была, но у нас тогда была очень маленькая. А бассейны там и в самом деле славные. Особенно в старой части. И главное их очень много и они все разные.

Да с детьми отдых совсем не такой. Вернее с маленькими детьми. Мы познакомились как то с парочкой с ребенком 10 лет - так они его почти не видели - у него свои друзья, дела :o). А они расслаблялись :o). На Кайо по моему самые лучшие пляжи для малышни, и особенно Sol-овские пляжи - они мелководные и очень далеко в океан мелководье продоложается. И песочек беееееееелый, аахх ... Одним словом - если вам понравился Трип, то Sol вам точно понравится и даже может больше (только не на Холгин !!:o))

tasha_ab 26.02.2004 19:01

В Мексико отлично ! Только я туда больше люблю дикарем. А с малыми детьми дикарем не очень то поездишь. В Доминиканке неплохо. На Пуерто Плата - дешево но песок коричневый. В Пунта Кане - хорошо, похоже на Кубу. Только в Доминиканской республике пальмовуе рощи на берегу естественные и пальмы высокие. Очень красиво. А на Кубе высаженные и мелкие. Зато в Доминиканке как за ворота оттеля выйдешь - нос закрывай - антисанитария полная. Мы кстати туда как и дикарями ездили так и на резорт. Хочу попробовать Саману, тоже в Доминиканской республике. Но туда очень мало кто летает в эти дни. Там по моему супер классно.

Ирина Л. 26.02.2004 19:21

Шапка, мы с ними общались недолго, я тонкостей не знаю.Сами с мужем из-за двух малолетних гавриков, кроме территории отеля ничего не видели, но мы на это и расчитывали.

То что они нам рассказали: купили билеты ( визы не надо) и прилетели в Гаванну. Там сняли машину сразу. Это дорогое удовольствие , на 2 недели ( или на 10 дней, не помню) им обошлось около 1100 амер. долларов.Первая машина сломалась ( по моему наша какая-то была) в дороге, они позвонили в сервис, их отвезли , машину забрали и дали другую ( иномарка какая-то, мы на ней как раз по острову и катались), нормальная машина, не хлипкая и с кондиционером. Дороги главные тоже нормальные, асфальт вполне нормальный. Парень ехал по ним под 100 км в час. Только надо смотреть чтобы коров не задавить, они везде ходят. :-)

Думаю, что с тех пор как вы были на Кубе мало что изменилось, может только отелей больше стало для *интуристов*. Ребята ,говорили, что останавливались у частников. Все очень гостеприимно, еда скудная и однообразная. Мясо - шик. В кубинские забегаловки тоже заходили, ну с голоду не умрете и не отравитесь.:-)

В отелях есть все! Все типы мяса, зелени, гарниров, но отели, это не Куба, сами понимаете.

В день в отеле они платили 170 дол на двоих ( кубинский ****), там включено все, еда , напитки алкого. и без и проживание и все бемп. развлекаловки на территории отеля. Они сняли отель на Каой-Коке, спокойное место и отличными пляжами, просто как остров с отелями, это *не Куба*. :-)

Вообщем, я так понимаю fun для них много было, но дорого. Но им все понравилось, они на это и расчитывали.

Кстати, среди местного населения много, кто говорит по-русски, из средневозраст. группы. :-)

Если не хотите рисковать, может в тур. агенстве купить путевку в отель только на проживание и ежу в нем,а прилететь за свой счет? Во всех отелях есть экскурсии автобусные в Гаванну и другие города. Прост так меньше проблем, если вы не такие авантюристы, как наши знакомые.

А Куба мне понравилась, хоть я ее толком и не видела. Там все по-другому. Люди понравились.

Но ребята говорили с людьми в городах надо держать ухо в остро. Напримерю спрашивают как проехать куда-то, местный говорит, давайте мы меня возьмете в машину - я покажу дорогу. И показывает *дорогу* не куда им надо, а куда ему надо, типа, подвоз нахаляву. :-)

А когда вы были на Кубе?

Bon-Bon 27.02.2004 00:47

А почему Куба? Там все очень дешево? Мы в прошлом году ездили в Пуэрто Рико. Нам там не понравилось. Цены как в Америке, сервис так себе. Да и лететь далеко (мы в Калифорнии живем) Мы, правда, Гаваями избалованные, но там ужас как дорого.

Vesta 27.02.2004 04:50

Приглашаю на нашу домашнюю страничку
 
http://ana.iscrus.com/Gallery/categories.php?cat_id=17

Эти фотографии сделаны в ноябре. Отдыхали мы в Отеле Сол Кайо Коко. Я летала на парашюте (с инструктором, взлет с берега), много плавали, так же я честно занималась ежеутренне степем и аэробикой на берегу моря. Совершенно райское наслаждение! :-) Отличный персонал, полно деток и соответствующее к ним отношение. Мою дочь просто затискали кубинцы. А мне садовник утром цветы свежие приносил :-) Если есть вопросы, отвечу.

Оля У. 27.02.2004 05:16

Мой муж всё мечтал раньше на Кубу съездить. Интересно, а если мы приедем в Канаду из Америки, то сможем попасть оттуда на Кубу? Отсюда-то не пускют :(...


Оля

Valia 27.02.2004 08:47

s americanskim passportom -na vryad li.
 
Ya russkii, poka ne konchilsia, ispolzovala. A seichas - vse.

Шапка 27.02.2004 09:53

Спасибо за такой подробный ответ. Да, кубинцы хитрые :-) и ленивые :-) Я уехала в 91, жила почти 4 года - но в посольстве. За забором. Видела еще меньше, чем вы из отеля за 2 недели. Насчет общения я меньше беспокоюсь - будет повод отряхнуть от нафталина свой забытый испанский :-)

А доллары они спокойно берут? Раньше им запрещено было иметь доллары - если находили у кого, чуть ли ни расстрел.

Шапка 27.02.2004 09:55

Не, говорят ездят. Кубинцам то все равно, наоборот, чем больше туристов, тем лучше. Это америка своим запрещает. Кажется, кубинцы паспорт не штампуют, так что некоторые из канады летают.

olga_l 27.02.2004 10:29

Да тут я, тут...
 
Периодически "проскакиваю" :-) Топики "Идем в детский сад ИЛИ А не пошла бы эта поликлиника", "Маленькие радости от родных и друзей", "А кто у нас нынче с ротавирусом?".... В других попадаюсь :-)

По названиям можно понять, что мы: а) болели ротавирусом б) Вику оформляем в садик в) и вообще своего занудства не теряю :-)

Мы тут без папы нынче живем, он у нас в Москве деньги на квартиру зарабатывает. Так что, сама понимаешь, не разбежишься в инете-то торчать... Да и на работу собираюсь, вот только с садиком утрясем все.

Но я не жалуюсь. Наоборот, так стимулирует! И нормальный образ жизни, и правильное питание, режим, и в доме порядок (без папы-то!). Скоро стану образцовой мамой :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Трям-Трям 27.02.2004 13:05

Встряну, кажется, американцы на Кубу многие через Канкун попадают. Лететь всего минут 40.

Vesta 27.02.2004 14:11

канадцам, вроде, виза нужна
 
а мы въезжали по российским загранпаспортам.

Ирина Л. 27.02.2004 14:48

Доллары берут - только давай.Американские , ест-но. За день у частника ,по-моему, они платили 30 баксов. Может можно и меньше сторговать, все-таки месячная зарплата кубинца долларов 5 не более.

Кредитки в отеле принимают, но только не американ. банков, канадские , например.

Англ. язык знают только служащие в отелей и аэропортов. Местное население - почти никто.

Ирина Л. 27.02.2004 14:55

Думаю , можно, только надо быть уверенным, что в амер. паспорте не поставили печать на кубинс. границе. Иначе если это обнаружат в америке - это федера. преступление ( ну не бред? :-)), могут быть у вас большие проблемы,типа ареста ? или большого штрафа.

Слышала, что за взятку амеканцы там ездили.( просили не ставить печать в паспорт). А если откажутся деньги брать, обратно сразу лететь что ли? Боязно как-то.

Если есть другие паспорта, кроме американских , вот лучше по ним путешествовать и ,разумеется, из Канады.

Для граждан Америки лучше забыть об этой идеи.

Ирина Л. 27.02.2004 15:01

Конечно, дешево. И условия хорошие, только надо нормальный отель выбрать. Море чистое и теплое во все времена года, пляжи хорошие. Лететь из Канады ( Торонто)всего 3 часа.

Еще вариант Флорида ( если в Америку только), но это на любителя.Если для развлечений, то наверное, интереснее. А если с детьми просто к морю - я за Кубу. Хотя на кубе можно тоже и туры взять в города, на лошадях покататься, по горам полазить, понырять с аквалангами, полетать на параплане.

На Гаваях не была, а чем там лучше? И сколько на троих на неделю?

Ирина Л. 27.02.2004 15:04

Не совсем виза, а карточка туриста. Просто ее самолете заполняешь и вкладываешь в паспорт. Но в паспорт никакой визы не штампуют.И эту карточку забирают на границе.

Русским тоже надо какую-то бумаженцию заполнить, но другую, не как канадцам.

tasha_ab 27.02.2004 15:33

офф
 
Оль, так на квартиру в Москве или зарабатывает в Москве ? Я к тому что - вы не переезжаете ли часом ?

А вообще - ты молодец. С двумя гавриками одна ... уаа, преклоняюсь.

Оль, а что там с Галей Коваленко ? Я еще год-полтора назад помню они вроде как в Торонто переберались (почему?), а что потом - без понятия. Она по-моему на форум вообще не заходит больше.

tasha_ab 27.02.2004 15:38

Просто я всегда когда мы туда едем сюда пишу, краткий отчет что-ли - потому что у людей есть интерес. Мы не только на Кубу ездили, но я уже тут где-то писала. А вот Гаваи, Барабадос, Аруба, Ямайка - там очень дорого. Хотя море и песок тот же самый что и на Кубе. Сервис на Кубе наверное похуже все же будет, но совсем не ужасный - вполне нормальный. Во всяком случае затраты и качетсво полученного отдыха получается адекватным - стоит того, вобщем.

tasha_ab 27.02.2004 15:39

Вот туда то мы обычно и ездим. Там да - хорошо, подтверждаю :o).

tasha_ab 27.02.2004 15:41

Оль, поезжайте в Доминиканскую Республику, в Пунта Кана. Там примерно то же самое и цены тоже.

tasha_ab 27.02.2004 15:43

Да в Канкуне можно и тормознуться :o). Там тоже классно. Немного дороже правда, но можно поймать хорошие цены и туда. Мы в прошлом году ездили на Майскую ривьеру за те же гроши что и на Кубу. Поймали.

Ирина Л. 27.02.2004 16:56

Вот спасибо. Теперь я решила точно, что след. поездка на Кубу будет в этот Сол на Каой-Коке. По вашим с Наташей отзывам.

Там соки НЕ из концентратов? :-)
Каким фотоаппаратом снимали бассейн в сумерках? ( Отличная фотка!)
И сколько, если не секрет, обошлось ваше путешествие в ноябре и на сколько человек?

мы ездили в декабре на Рождество, попали в самый пик по ценам.

tasha_ab 27.02.2004 17:34

Соки по утрам везде натуральные и свежевыжатые. Дальше - не помню. Мы ребенку всегда утром в бутылку в ресторане наливали, чтоб натуральные всегда при себе (на пляже) был.

Цены в ноябре - 1200 за две недели на взрослого. Дороже я бы не брала - мы всегда ждем до последнего, как партизаны :o), но последние годы совсем долго ждать нельзя - билетов не будет. А было время когда мы покупали за 3 дня до отлета - Канкун , например, туда и обратно за 250 бакс, неплохо правда :o) ?

Bon-Bon 27.02.2004 19:19

Я бы не сказала, что на Гаваях лучше. Просто мы живем в Калифорнии, и нам ближе лететь на Гаваи. Еще мне показалось, что на Гаваях не так жарко как, скажем, в Пуэрто Рико. На двоих за 12-14 дней получается около 5000. Это типа дикарем, все бронирования сами, и не резорт.

Bon-Bon 27.02.2004 19:22

Мне интересно стало, почему народ на Кубу едит. Теперь ясно, что за дешевым отдыхом. Жаль из Америки туда нельзя, да и далеко, и со всмеми перелетами не так уж и дешево выйдет.

tasha_ab 27.02.2004 20:01

Мексико и Доминиканская Республика стоят примерно также. И природа-погода там тоже похожие. Я помню на Кубе мы встретили русскую парочку, они отдыхали на Арубе. По их описаниям это конечно на порядок выше (по уровню сервиса и прочей лабуды, типа казино и гольфа, ну и еды пожалуй тоже). Только стоимость той поездки была порядка 9000 CAD на двоих , a на Кубу (Дом. Респ., Мекс. и еже с ними) в 3 раза дешевле. Хотя и на Кубе, ДР, Мексико есть дорогие места - со всеми прилегающими удовольствиями типа гольфа. Но там же есть и дешевые. Ну относительно дешевые конечно :o).

Vesta 28.02.2004 00:35

Рада. что Вам понравилось :-)
 
Соки свежие, йогурты - тоже (утром только их делали). Я от кормежки, в приципе, не в восторге. Но это мы - зажрамшись :-)


Цену я не помню. Брали за неделю до вылета. Мы с мужем и дочка. Но что-то, совсем не бьющее по карману :-)

В ноябре немного ветренно. На нашем пляже были высокие волны. А в двух шагах, за мысом, - тишь да гладь. Там выкупывали малышку :-)

Фотоаппарат Canon 3/2 Mp. Цифровик, понятно. И треногу брали с собой, для ночных съемок, муж говорит, она необходима. Мне фотка с мучачей на перилах ночью больно нравится! :-)

Vesta 28.02.2004 00:39

Да, мы заполняли бумажку в аэропорту по прилету
 

olga_l 28.02.2004 21:37

Зарабатывает в Москве, квартиру будем покупать у нас, в Липецке. Оно и так получается как раз до Санькиной школы отрабатывать... А я (шепотом) еще о третьем мечты не отбросила....

А что делать? Блин, лет уже за 30, а что "ни ума", что "ни кватиры" :-) Сейчас сама тоже пойду работать, как никак квалификация до детей нехилая была, как показал опыт, еще ценюсь :-) Может, чего и заработаю.

Управляюсь с двумя замечательно. У меня не "гаврики", у меня "цыплятки" :-) Мамины дети... :-) Повезло.

Галя вся в работе. Ты к ней на сайт зайди, у нее форум худеющих все живет :-) Они второго все откладывают и откладывают. Оно такое дело, как зацепило, так и поеслось. Работают оба. Никуся умница, спортсмен растет :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Ирина Л. 29.02.2004 05:25

Мама дорогая! 5 тыс. АМЕРИК. баксов за 2 недели на 2 взрослых! А если еще двое детей...! и сами занимаетесь организацией!

очень дорого. Уж лучше Куба! :-)

olga_l 29.02.2004 18:31

Я что-то не поняла, а фотки-то будут???? (-)
 
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

aniuta 01.03.2004 02:16

Галя вернулась обратно в ванкувер (-)

tasha_ab 01.03.2004 17:05

Будут, будут - уже приготовила. Только придеться их не на сайт, а прям сюды приаттачивать (HTML нет времени сооружать). Вот приду домой сегодня вечером и отправлю.

tasha_ab 02.03.2004 17:11

Фотографии
 
вот тут:
<a href="http://www.geocities.com/tasha_ab/holguin/index.html" target=new>Holguin</a>

2 потерялись - вечером найду, добавлю. А вообще фоток конечно намного больше, чем я выставляю, но и так утомительно - 40+, думаю достаточно :0). Кстати, я их уменьшила, в оригинале они конечно четче и крупнее, но такие будут долго загружаться.

Скажите мне как вам видится качество и достаточно ли быстро.

Ирина Л. 02.03.2004 19:06

не знаю как там насчет сервиса :-) Но виды потрясающие. Горы, море!

Дети замечательные. Главное детям понравилось, а родители на то и родители, чтобы уставать.

( Цветы , фонтаны... хочу туда! - из *Алисы...*)

ФОтки открываются быстро и вовсе не утомительно, еще бы посмотрела.


У моего сына волосы такого же цвета. :-) Блондины.

tasha_ab 02.03.2004 20:20

:o). Да природа, океан конечно хороши. А фотки с Кайо-Коко по моему были получше все же.

Про блондинов - дочка (strawberry blond) и сын оба блондины с голубыми глазами. А мы с мужем - оба брюнеты с карими :o). Я очень рада что дети оба - вылитый муж :o). А если серьезно, у нас обе бабушки светлые с голубыми глазами. Вот тебе и недоминирующие гены !

Ирина Л. 03.03.2004 03:23

Все верно, у двух кариглазых родителей с голубоглазыми их родителями вероятность рождения голубоглазых детей 25%, кариглазых и темноволосых соответсвенно 75%. Помните, закон Менделя? :-)

Так что вы*попали* точненько в меньший *голубоглазый* процент.

У нас все просто, оба голубоглазые и светло-русые. Только дочь кудрявая брюнетка с голубыми глазами, а сын такой же клубничный :-) как ваш малыш. :-)

На Кайо-Коке другие виды, не менее красивые . Закаты были просто обалденные. Но гор там нет, а мне очень нравятся горы!

Vesta 04.03.2004 03:40

Ух, вы в полный штиль попали!
 
Такое море лазурное, небо синее! Я в следующий раз подумаю, стоит ли ехать в ноябре. У нас, если смотрели фотки - волны до неба и песок не успевали от водорослей очищать...Качество фоток хорошее, виды сделаны с изюминкой, художественно.

Ленна 04.03.2004 16:36

Наташа, а та брюнетка худенькая с малышом - это ты? Я просто опускаю руки:-) Как ты умудряешься так классно выглядеть после вторых родов? Есть секреты похудения?:-)

Виды и дети замечательные!

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)

tasha_ab 04.03.2004 16:56

Девочки, спасибо большое за комплименты. Фотографии сделаны с расчетом показа на любимом форуме :o) - старалась сделать побольше снимков окружающей среды, чтобы можно было сложить представление о местности.

Брюнетка - это да, я. Похудальщик я бывалый :o) (и борец за здоровое питание тоже). А "секреты" у Галины на сайте написала (Наташа Балаба - если интересно).

Vesta 05.03.2004 02:06

Юмор :-)
 
Ленна, Вы написали под моим сообщением обращение к Наташе. Я, кстати, тоже - Наташа и брюнетка, двое родов имеются :-) Но, пораскинув мозгами. поняла: "худенькая" - еще не ко мне :-) (Я - в процессе).

А Наташа и мне понравилась - очень красивая женщина! (На вид - девушка савсЭм) :-)

Ленна 05.03.2004 03:52

:-) (-)

vikcha 07.03.2004 18:17

Наташа, ты фотки еще не убирала? у меня они не грузятся :-(( , а посмотреть очнь интересно.

Лика 07.03.2004 21:44

У меня - грузятся без проблем(-)

Asya_A 09.03.2004 05:49

У Гали все хорошо. Работает. Николас ходит в
 
Монтессори садик. Недавно с ней в аське болтала. Она появляется на форуме, но крайне редко.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger