Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Не умеет ловить мяч (http://jetem.ru/showthread.php?t=30353)

Ося 31.10.2005 07:49

Ребенок (3+) не умеет ловить мячик. Т.е. если ему кинуть аккуратно прямо в подставленные ручки, то удержит, но так, чтобы было осмысленное хватательное движение - такого нет. Стоит, с большим интересом кидает мячик товарищу по игре, ждет, когда кинут ему. И пропускает мяч (то ли не понимает, что делать, хотя ему неоднократно показывали хватательное движение, то ли не успевает среагировать).
Стоит ли заморачиваться по этому поводу? :)
Может, надо еще какие-то движения на координацию проверить? Вроде в отставании в физ. развитии замечен не был, все лето гонял на велике, хорошо маневрируя, дома лазит на спорт. комплексе...

Натали 31.10.2005 08:24

А что, сверстники уже умеют ловить мяч? В 3 еще моторика недостаточно развита для таких движений. Я бы даже от своей 5-летней не стала такого требовать.

Ева и дети 31.10.2005 09:27

Продолжайте кидать:-)
 
Это проблема поколения( если вас утешит).У меня в новом наборе( от 3 до 6 лет) единицы умеют это делать.Еще они не умеют лазить по шведской стенке(вот уж не думала,что этому тоже надо учить).Но осваивают все потихоньку,думаю,к НГ научимся:-)

Kriska 31.10.2005 09:48

А вы часто кидаете? Тренируйтесь дома побольше, если вас это волнует- научится быстро...

Женя 31.10.2005 13:12

А надо:)
 
Мы тут пошли на занятия при театральной студии- там их много учат в игровой форме отрабатывать дикцию - движения со звуками и просто моторика, связанная с речью. Так на одном из первых занятий педагог обращала внимание родителей, что почти никто из детей (4-6 лет) не ловит сам мяч. Правда, она от них хотела, чтобы они сами подбрасывали и ловили мяч, и сами стукнули об пол и поймали - этого вообще никто не смог. Педагог очень хороший, она мягко потом объяснила родителям, что этому надо учить, иначе дикция тоже тормозит. Кажется, сейчас все очень озаботились мелкой моторикой рук:) но крупную тоже никто не отменял - такая была основная мораль:). Я потом с ребенком дома мячик половила - он был в восторге, что можно дома мяч кидать (бедные люстры:). Так бы и учился все время:). Так что учить все-таки надо.

Машулик 31.10.2005 13:15

Моему 2,7, его на мелкой моторике тоже учат ловить и бросать мячик, говорят, что очень полезное упражнение для развития речи.

nono 31.10.2005 13:19

В прошлом году моя ходила в Монтессори сад и
 
там в середине года учителя составляли отчет на каждого ребенка - что умеет, над чем надо особенно поработать, на что обратить внимание. Так вот действительно в числе прочих - речь, общее развитие, моторика, особенно отмечалось умение ловить мяч и кидать мяч. Я тоже тогда еще удивилось, что, мол, какой важный навык придумали :-).

Anneke 31.10.2005 19:25

И давно?
 
В смысле - если целый год тренируется и не получается, то есть повод озадачиться. А если пару раз кинули и не поймал, то и правильно сделал - маленький еще, координация неразвитая. Мой ребенок ходит в группу под название "общие навыки владения мячом" (примерно) и там совершенно ясно видно, насколько отличается координация у четырехлетних и пятилетних, что уж о трехлетках говорить.
Так что продолжайте бросать мяч и лучше, чтобы это был даже не мяч, а воздушный шарик, потому что его ловить проще. :-)

Medvedka 31.10.2005 19:34

По-моему это для трех лет нормально. Потренируйтесь на шарике или большом надувном мяче.

Колючка 31.10.2005 21:42

Я согласна, что ребенка надо развивать во всех направлениях. Безусловно!

Вот только поспорю насчет связи моторики ( крупной, мелкой) и речи-дикции. Моя дочь ( сейчас 5 лет) в физическом плане развита не просто хорошо, а очень хорошо. Все манипуляции руками с маленькими предметами ( мозаика, иголка-нитка, бусы, вырисовывания тонким кончиком кисточки мелких деталей красками) и крупной моторикой ( ездит на 2 колесном велике , ловит-бросает мяч точно, все что связано с координацией и ловковкостью рук) - все на 5+. А вот речь, перессказы, дикция - на троечку.Говорить начала достаточно поздно. Не думаю, что одно с другим сильно связано.

Но, конечно, развивать надо все!


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger