Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   А вас ребенок жалеет? (http://jetem.ru/showthread.php?t=15656)

Ната Ган 29.06.2004 17:33

А ваш ребенок вас жалеет?
 
Скажите мне, ваш ребенок вас когда-нибудь жалеет? И как он это делает? И в каких случаях? Я так спрашиваю потому, что мне все это незнакомо:( Моя дочка совершенно не хочет выражать сочувствие:( Не умеет? Не знаю. Мы ее обычно жалеем, если она расстроена. Жалеем словесно обычно, т.к. она не любит обниматься, вернее, любит, но только когда ЕЙ этого хочется, поэтому лишний раз и не подойдешь:)

. А вот опять только что - я сильно ударилась, прошу ее пожалеть меня, а она смотрит так отстраненно, а потом продолжает говорить о своем. Говорю: "Маме больно. Пожалеешь маму?" - "Нет. Не надо. Пойдем в комнату, там телепузики."
Никакой эмпатии. При этом ребенок ОЧЕНЬ чувствительный, что касается ее самой - чуть что, и "Расстроооиииилаааась" со слезами на глазах.
Скажите мне, можно научить сочувствию или это практически безнадежно? Я раньше думала, что можно научить, но теперь сомневаюсь...В этом возрасте (2-3 года) дети уже умеют или "начинают уметь" проявлять эмпатию. У нас же никаких улучшений:( И почему-то мне кажется, что этому не учат, оно есть само по себе. Или его нет:(

Наташа и Николь (08.02.02)

Бести 29.06.2004 18:50

Дети очень разные. Младший меня жалел, по-моему, еще с ползучего возраста. А старший только начал недавно, ребенку шесть с половиной лет, на минуточку. И вообще понимание того, что у окружающих тоже есть некие потребности, вот только недавно начало к нему приходить (хотя, например, когда мелкий разбил голову, старший (года четыре ему было) рыдал страшно, и орал, что надо срочно к врачу - это его проняло; а по менее серьезным поводам - все было мимо). Научить, ИМХО - только личным примером. Делать, как считаете правильным, и ждать.

Женя 29.06.2004 20:38

Ну, мы учим. ну, жалеет... только формально это. Жалеет почти с младенческого возраста на уровне прочих "обезьянних навыков" - типа показать какой большой и пр. то есть чему бабушки натаскали, то и демонстрировал. Реально понять, почему и как надо пожалеть - он не может. Я это вижу просто потому что он как раз жалеет - на минутку подойдет, погладит разок-другой - без всякой своей мысли.
ну что - мы продолжаем учить в рассчете что как-то это отложится, какой-то "вклад" в воспитание. Но расстраиваться что не жалеет не стоит - оно для них как-то в этом возрасте неактуально.

Katiko 30.06.2004 10:01

жалеет обязательно
 
сразу тысячу раз целует в больное место и спрашивает "легче уже мамочка? все уже не болит, правда? давай я принесу докторскую сумочку и полечу"
отказывается лечить, только если сам нашкодил и стыдно за свое поведение и признавать вину не хочется, тогда букой надуется и сидит.

Мила 30.06.2004 10:35

Мы тоже жалеемся. 2,7 года.
 
Целует, успокаевает. Очень искренне. Правда, я думаю это все от характера зависит. Мы В ПРИНИЦИПЕ любим сюсюкаться - любим целоваться/обниматься, за пазухой у мамы пошарить :-). Любим когда нас жалеют, целуют и гладят. В общем, эмоциональный у нас мальчик получился. Все никак не можем его из кровати нашей отселить - так и будем спать троем до армии :-).

Конька 30.06.2004 11:20

Маське год и два. Мы грипповали тут долго и противно всей семьей. Она кашляла ужасно по утрам, сама себя будила и плакала из-за этого и из-за кашля. Я ееутром часами носила на ручках, гладила и говорила, что мне ее жалко. И вдруг днем, через несколько часов, когда я начала кашлять, она подошла ко мне, погладила по руке и говорит "Жалко". Обезьянничает, конечно, но так трогательно!

Светулька 30.06.2004 13:23

Меня Анютка жалеет.
 
Начинает беспокоится, даже если я просто лицо закрываю руками. Сразу спрашивает "Что случилось?"

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Myshka 30.06.2004 13:46

Моя лапуленция жалееет меня. Иногда мне самой хочется ласки от нее, и я изображаю хнык. Бросается ко мне тут же. А пару месяцев назад у старшОго болели уши, и мы ездили к ЛОРу. На обратном пути сын не плакал, но выглядел ужасно несчастным. ВСЮ ДОРОГУ она его наглаживала, прижимала голову к св. груди, обцеловывала. Я была потрясена. Обычно она ему до себя дотронуться не дает.

Kriska 30.06.2004 13:54

Когда мне искренне больно, грустно, обидно-да, сопереживает-подходит, притуливается, гладит, дует...А когда типа для проформы или в воспитательных целях-не верит. Улыбается... Я не эксплуатирую его чувства для тренировки.

Bora 30.06.2004 15:18

С пеленок. Когад не умела словами сказать просто тут же обнимала и жалась ко мне, если я была расстроена. Сейчас несется жалеть, как только почувствует, что мне не слишком хорошо. Когда болею - лечит, гладит, если ушибусь - поцелует ушибленное место. Ее просто очень пугает расстроенный вид взрослого человека, видимо, лишает уверенности что ли...


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger