Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Запор - боль - психологический запор SOS (http://jetem.ru/showthread.php?t=16984)

Оксана 19.08.2004 08:22

Помогите, я в панике....Дочке три года и первый раз столкнулись с запором. Извините за подробности.Сидела на горшке какала- горошин много, потом села опять - тужилась сильно и долго (раньше такого не было, аж взмокла вся), я подождала потом стала поднимать, а она ни в какую -как только поднимаешь орет, все таки подняли а там какашка застряла в проходе и ни туда и ни сюда, да такая здоровая. Не буду вдаваться в подробности , но кое как - еле еле, прокакались. И как назло приехали две бабушки в этот день, кудахтали, причитали, потом лекцию и мне и ей читали - результат на следующий день в положенное время говорю - Доченька иди на горшочек покакай, а она села покорно сделала вид что тужится, встала и говорит спасибо я не хочу и вообще больше какать не буду, у меня вчера не получалось. (бабушка ее еще потом, когда папа пришел послала ее ему рассказать, что за беда с ней случилась)Что теперь делать. Дело в том что всякие продукты слабительные типа свеклы и морковки она на дух не переносит и не ест. Как преодолеть психологическую проблему и как еще можно "прослабить". Спасибо

mama Slava 19.08.2004 10:20

Ищите то, что будет есть. Только действие все-таки индивидуально - на кого-то одно действует, на кого-то другое. Из того, что знаю я - чернослив, курага, просто увеличить количество выпиваемой жидкости, сироп солодки (на моих действует), целенаправленно слабительные травки. А когда подействует сидеть в ребетенком рядом и терпеливо дожидаться того дня, когда какая будет говорить радостно "не больно!". У нас такая беда была с писаньем двухлетнего - неделю, наверно, потом отходил ребенок от страха боли.

Степочка 19.08.2004 11:40

Главное - не паниковать!
 
Бабушкам - вломить "люлей", чтобы не лезли не в свое дело. Блин, у них просто талант создавать проблемы на ровном месте!:)) Наверное их в специальных бабушкинских школах этому учат:))

Для Вас теперь главное - самой быть уверенной и спокойной как танк. Чтоб дочь заразить этой уверенностью, что все будет хорошо. Я понимаю, что овощей в ребенка просто так не впихнешь - поэтому универсальный совет - больше пить. Курага слабит - сварить компот, дать размоченные ягоды. У меня дочь склонна к запорам - так я всегда держу под рукой слабительное - Дюфалак. Это лактулоза, такой сладкий сиропчик. И еще свечи с глицерином - святое дело:))

Оксана 19.08.2004 12:52

Про Дюфалак и свечи
 
Спасибо, буду стараться:-) Все попробую, про Дюфалак сегодня уже вычитала в инете, только можно без совета врача им пользоваться или надо консультироваться сначала?(в аннотации написано продается без рецепта и вроде лактулоза почти и не лекарство)Вы его как принимаете - разово? или курсом?. Просто мнения врачей по поводу слабительных настолько разнятся, что страшновато как-то. Хотя я лично думаю, что лучше один раз облегчить ребенку "жизнь", хотя бы для того, чтобы снять страх. И еще есть ли к нему привыкание и через сколько эффект наступает. А свечку можно на ночь ввести (если вдруг встанет необходимость), чтобы утром ожидать результатов?
Я прjсто боюсь, что если сегодня не покакаем, то завтра опять комок будет, она тогда и пытаться не станет - короче чем дальше тем хуже или я не права...

Оксана 19.08.2004 12:52

Спасибо
 

Аникова 19.08.2004 13:02

У нас была аналогичная проблема где-то в 2,5-3, свечи не помогли - и так у него уже психологически была проблема, а тут еще и свечи вставлять... Пили Дюфалак, просто купила в аптеке и давала курс (по-моему две или три недели, как там написано в инструкции), просто супер помогло! И все, больше такой проблемы не было.

Аникова 19.08.2004 13:05

З.Ы. Дюфалак НЕ слабительное! Он просто размягчает стул и все проходит гладко :))) Привыкание не наступает, у него действие чисто физическое, он не влияет на организм, нет и привыкания.

Аникова 19.08.2004 13:18

Кусками отвечаю :) Свечку на ночь не ставят, после нее результат наступает через 20-30 мин. С дюфалаком результат наступает через день-полтора-два.

Оксана 19.08.2004 13:31

Дюалак
 
Хочу уточнить, т.е если даже образовался твердый большой комок (как описывают в книжках и у нас скорее всего так и было раз застряло все). то Дюфалак просто размягчит его и все "пройдет" без проблем. Потому, чnо если еще так случится (не дай бог конечно), то свечку там было даже просто некуда вставить(что называется ни туда ни сюда не шло).

Malenka 19.08.2004 17:45

У нас такая проблема была целый год, помогли отруби в кашу и льняное семя размолотое 2 ч.л. в день разводили водой и сьедали. Много оливкового масла в каши и овощи. Исключили из меню макароны, творог, белый хлеб и печенье.
Стало полегче, не какали по 5-6 дней. Так же помогла сказка, что какашечкам нужно в унитаз к своим подружкам, с этой присказкой садились и старались покакать, тему развивала с разными подробностями. нО были младше -2,3.
Максимально расслаблять нужно. Дюфалак нам не помог. Больше 3-х дней стараемся не тянуть, ставлю свечку глицериновую, запор привел к тому, что иногда появляется частичное выпадение слизистой прямой кишки. Нельзя долго сидеть на горшке, не более 2-3 мин. Если что пишите elena@garry.ru


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger